办公绿植租赁 桌摆招标公告(2025)
项目编号:滨5202511000731001
办公绿植租赁项目
货物/服务交易公告(代交易文件)
一、
项目概况
1、项目名称: 办公绿植租赁项目 ;
2、项目编号: 滨5202511000731001 ;
3、项目预算金额: 30000.00 元;
4、最高限价: 30000 元;
5、合同履约期限: 2026.1.1-2027.12.31 ;
6、项目资金来源: 国企资金:100.00% ;
7、采购方式:公开竞标;
8、联合体响应:√不接受 □接受。
二、采购需求
公司办公区域及招聘大厅绿植租摆及日常养护工作。本项目服务期限为2年,项目预算金额3万元.
具体要求如下:
1、供应商需提供固定的,经验丰富的专业养护人员,每周至少上门养护一次,遇特殊天气或植物生长需要,应增加养护次数;
2、公共区域:入口摆放花木品种高贵、大方、整体协调,花盆色彩、花木规格统一;招聘大厅区域绿植品种多样、枝叶茂密,重点突出中庭区域的观赏性;办公及会议室整体摆放 协调、花盆色彩统一,品种不宜太多;
3、同种绿植统一规格的瓷盆,瓷盆造形独特新颖,具有现代美感,瓷盆大小与现场摆放区域的空间相匹配;
4、养护工作内容:
浇水:根据季节、植物特性及土壤干湿情况进行科学浇水,确保植物不旱不涝。浇水后需清理现场,无积水、无污渍。
清洁:a、定期擦拭植物叶面,保持叶片干净,无灰尘。b、清洁花盆,保持无污渍、无水垢。c、清理植物周围的枯叶、黄叶、杂草,保持整体美观。
修剪:定期修剪枯枝、黄叶、残花,保持植物良好株形。
施肥:根据植物生长周期和需要,定期施肥(无异味的肥料)确保植物营养充足,生长健壮。
病虫害防治:以预防为主,发现病虫害 (略) 理,使用低毒、高效、无味的药剂,并确保不影响办公环境及人员健康。
5、养护期间,对于因正常养护无法恢复、长势不良或观赏性严重下降的植物,供应商需无条件及时更换,确保办公环境绿植常绿常新。所有更换产生的费用已包含在租赁费用中,采购人无需支付任何额外费用。
三、
响应人的资格要求
1.在中国境内注册具有独立承担民事责任能力并具有独立法人资格的合法企业,经营范围能满足本项目采购内容。
2.符合《中华人民共和国政府采购法》对投标主体的要求,近三年内在全国范围内没有政府采购不良记录。
3.须为纳税人企业,能够开具增值税专用发票。
四
、交易方式
本项目采用全流程电子化交易方式,电子响应文件无需CA加密,“e见证”交易大厅的网址为 https://bhb.hhtz.gov.cn/bj-tradding/bidweb/ ,响应人无需到滨江区公共资源交易中心现场参加交易会议,无需到达现场提交原件资料。发起人或中介机构和所有响应人应当在响应文件提交截止时间前,登录滨好办-交易服务专区(“易滨通”小额项目综合管理平台-“e见证”交易大厅)由发起人进行在线解密,响应人在线参加交易活动,系统操作请关注第九点。
五
、响应人须知
1、以下条款不符合交易公告要求的,作无效处理:
(1)项目名称、项目编号、采购需求及其他实质性内容未响应的;
(2)附件资料(扫描件)未按交易公告要求提供的;
(3)未按交易公告要求签字或盖章的。
2、响应人提交响应文件中的报价、响应需求、成交质保期/服务期要求最终以电子响应文件“.响应文件”版为准。
3、参加响应的单位在交易截止时间前,通过本企业的CA锁登录“易滨通”小额项目综合管理平台,上传电子响应文件(需“.响应文件”格式,可用CA数字证书电子签章):
①响应函(详见附件);
②资格文件(详见附件);
③授权委托书,授权委托人身份证(详见附件);
④业绩证明(如有);
⑤政府采购供应商廉洁自律承诺书(详见附件);
⑥报价表(详见附件);
其他: 企业营业执照副本复印件(需加盖单位公章)。
六、成交
办法
1、成交方法
√ 方案一:最低价法,发起人/中介机构确认响应文件满足交易文件的实质性要求后,确定报价最低的响应人为成交候选人。如响应人项目最低报价相同,由发起人通过综合评估确定成交候选人。
□方案二:综合评估法,综合评估法是指发起人组建评审小组,对具有承接该项 目资格的响应人方案进行评估,结合项目概况和自身实际需要,综合考虑商务、信用、资信、方案优劣等因素后,以投 票形式确定成交候选人。
2、成交人的确定:发起人在成交候选人公示期满后,无异议的,确定成交人及发布成交结果公示。
七、
响应文件的澄清、说明、补正
凡发起人或代理机构工作人员拟作出否决响应决定的,应先向响应人进行询问核对。具体规定如下:
1.澄清回复时间不得超过在发出通知后 10分钟,响应人逾期或未按要求澄清回复的,将视为不予回复或确认,发起人或代理机构工作人员有权否决其响应。响应人通讯不畅通,导致不能及时联系的,视作为响应人不予回复或确认。
2.发起人或代理机构工作人员对响应人提交的澄清、说明或补正有疑问的,可以要求响应人进一步澄清、说明或补正,直至满足发起人或代理机构工作人员的要求。
3.响应人拒不按照要求对响应文件进行澄清、说明或者补正的,发起人或代理机构工作人员可以否决其响应。
八
、有关计划时间安排
:
1、响应文件提交截止时间:2025年12月05日 10时00分00秒(如发生澄清修改的,澄清或者修改的内容可能影响交易文件编制的,发起人应当在响应文件截止时间至少3日前,若此时距截止时间已不足3日,应延长截止时间)。
2、响应文件提交方式:通 过“易滨通”小额项目综合管理平台网上提交。
3、现场考察: 有,请提前预约 。
4、交易时间: 2025年12月05日 10时00分00秒 。
5、交易地点:响应人自行选择任意地点参加全流程电子化交易会。
九
、响应人系统操作须知
:
1、本项目使用电子交易系统进行业务办理,响应人首先需在“易滨通”小额项目综合管理平台(https://bhb.hhtz.gov.cn/bhb-company-pc/index.html#/micro-xefw?xefw=%2Fybt%2F 【点击项目交易】)中进行企业注册并进行CA锁绑定(未有CA锁的请网上自行办理http://tseal.cn/tcloud/common.xhtml?projId=198) ;然后方可登录该平台参与项目交易公告查看、附件下载和电子响应文件上传等业务操作,响应工具下载地址:https://bhb.hhtz.gov.cn/bhb-company-pc/index.html#/micro-xefw?xefw=%2Fybt%2F【点击项目交易】(根据操作手册)安装和制作电子响应文件,未登录该平台的业务操作行为一律无效;
2、企业注册:点击“易滨通”小额项目综合管理平台(https://bhb.hhtz.gov.cn/bhb-company-pc/index.html#/micro-xefw?xefw=%2Fybt%2F)的”法人登录“,登录后点击项目交易,进行企业信息登记,具体操作详见“易滨通”小额项目综合管理平台的操作手册,企业注册不需要进行现场审核。
3、响应文件提交截止时间后,发起人/中介机构将在系统内公布响应人名单并进行解密,响应人可在线查看解密情况,若响应文件格式错误不符合交易文件要求的,文件内容缺失或损坏,导致解密时无法正确读取的,由响应人负责。
4、交易全过程中,各响应人参与远程交互的授权委托人或法人代表应始终为同一个人,中途不得更换,在解密、符合性审查等特殊情况下需要交互时,响应人一端参与交互的人员将均被视为是响应人的授权委托人或法人代表,响应人不得以不承认交互人员的资格或身份等为借口抵赖推脱,响应人自行承担随意更换人员所导致的一切后果。
5、为顺利实现本项目交易的远程交互,建议响应人配置的硬件设施有:高配置电脑、高速稳定的网络、电源(不间断)、CA 锁、音视频设备(耳麦、话筒、高清摄像头、音响)等;建议响应人具备的软件设施有:品茗驱动(可到“易滨通”小额项目综合管理平台下载安装)。
6、响应单位应充分考虑网络及系统平台可能存在的非正常情况,在响应文件制作完成后尽早完成上传。
7、技术服务电话:王工17773420435。
8、业务服务电话:邱工:0571-89521156。
9、CA问题联系电话:天谷CA 400-087-8198。
十、异议及投诉处理
1、响应人认为交易活动不符合交易文件规定的可以向发起人或发起人委托的中介机构提出异议。对交易文件有异议的应当在交易文件规定的截止时间前提出,对交易过程有异议的应当在交易过程结束前提出,对成交结果有异议的应当在成交候选人公示期间提出。
2、发起人或发起人委托的中介机构应当自收到异议之日起3个工作日内作出答复,作出答复之前应暂停交易活动,其中对交易活动现场情况有异议的,发起人或发起人委托的中介机构应当场作出答复,并制作记录。
3、响应人对发起人或发起人委托的中介机构的答复不满意的,或者发起人或发起人委托的中介机构未在规定的时间内作出答复的,可以自知道或者应当知道之日起7个工作日内向交易文件明确的(按照小额规则文件里明确的组建原则,建立此小组,即杭州高新人力资源服务有限公司单位)小额项目管理工作小组(以下简称小额工作小组)提出投诉。投诉应当有明确的书面请求和必要的证明材料。
4、交易文件明确的小额工作小组应当在3个工作日内作出补正或是否受理投诉的决定,对受理的投诉应当在30日内作出处理决定。小额工作小组在处理投诉事项期间,原则上应暂停交易活动。
5、有下列情形的投诉,不予受理:
1)投诉事项不具体、没有明确请求的;
2)投诉书未加盖单位公章的;
3)超过投诉时效的;
4)已作出处理决定,并且投诉人没有提出新的证据的;
5)投诉事项应先提出异议,没有提出异议或没有按规定提出异议的。
十一、
对本
交易
提出询问、
异议
、投诉,请按以下方式联系
发起人:杨女士
联系人及联系电话:88060233(询问、异议)
联系地址:杭州市滨江区缤纷街615号
联系人及联系电话:宋女士 88119695(投诉处理)
联系地址:杭州市滨江区缤纷街615号
2025年11月27日
交易公告.pdf
附件.docx
项目编号:滨5202511000731001办公绿植租赁项目货物/服务交易公告(代交易文件)一、项目概况1、项目名称:办公绿植租赁项目;2、项目编号:滨5202511000731001;3、项目预算金额:30000.00元;4、最高限价:30000元;5、合同履约期限:2026.1.1-2027.12.31;6、项目资金来源:国企资金:100.00%;7、采购方式:公开竞标;8、联合体响应:不接受□接受。二、采购需求公司办公区域及招聘大厅绿植租摆及日常养护工作。本项目服务期限为2年,项目预算金额3万元.具体要求如下:1、供应商需提供固定的,经验丰富的专业养护人员,每周至少上门养护一次,遇特殊天气或植物生长需要,应增加养护次数;2、公共区域:入口摆放花木品种高贵、大方、整体协调,花盆色彩、花木规格统一;招聘大厅区域绿植品种多样、枝叶茂密,重点突出中庭区域的观赏性;办公及会议室整体摆放协调、花盆色彩统一,品种不宜太多;3、同种绿植统一规格的瓷盆,瓷盆造形独特新颖,具有现代美感,瓷盆大小与现场摆放区域的空间相匹配;4、养护工作内容:浇水:根据季节、植物特性及土壤干湿情况进行科学浇水,确保植物不旱不涝。浇水后需清理现场,无积水、无污渍。清洁:a、定期擦拭植物叶面,保持叶片干净,无灰尘。b、清洁花盆,保持无污渍、无水垢。c、清理植物周围的枯叶、黄叶、杂草,保持整体美观。修剪:定期修剪枯枝、黄叶、残花,保持植物良好株形。施肥:根据植物生长周期和需要,定期施肥(无异味的肥料)确保植物营养充足,生长健壮。病虫害防治:以预防为主,发现病虫害(略)理,使用低毒、高效、无味的药剂,并确保不影响办公环境及人员健康。5、养护期间,对于因正常养护无法恢复、长势不良或观赏性严重下降的植物,供应商需无条件及时更换,确保办公环境绿植常绿常新。所有更换产生的费用已包含在租赁费用中,采购人无需支付任何额外费用。三、响应人的资格要求1.在中国境内注册具有独立承担民事责任能力并具有独立法人资格的合法企业,经营范围能满足本项目采购内容。2.符合《中华人民共和国政府采购法》对投标主体的要求,近三年内在全国范围内没有政府采购不良记录。3.须为纳税人企业,能够开具增值税专用发票。四、交易方式本项目采用全流程电子化交易方式,电子响应文件无需CA加密,“e见证”交易大厅的网址为https://bhb.hhtz.gov.cn/bj-tradding/bidweb/,响应人无需到滨江区公共资源交易中心现场参加交易会议,无需到达现场提交原件资料。发起人或中介机构和所有响应人应当在响应文件提交截止时间前,登录滨好办-交易服务专区(“易滨通”小额项目综合管理平台-“e见证”交易大厅)由发起人进行在线解密,响应人在线参加交易活动,系统操作请关注第九点。五、响应人须知1、以下条款不符合交易公告要求的,作无效处理:(1)项目名称、项目编号、采购需求及其他实质性内容未响应的;(2)附件资料(扫描件)未按交易公告要求提供的;(3)未按交易公告要求签字或盖章的。2、响应人提交响应文件中的报价、响应需求、成交质保期/服务期要求最终以电子响应文件“.响应文件”版为准。3、参加响应的单位在交易截止时间前,通过本企业的CA锁登录“易滨通”小额项目综合管理平台,上传电子响应文件(需“.响应文件”格式,可用CA数字证书电子签章):①响应函(详见附件);②资格文件(详见附件);③授权委托书,授权委托人身份证(详见附件);④业绩证明(如有);⑤政府采购供应商廉洁自律承诺书(详见附件);⑥报价表(详见附件);其他:企业营业执照副本复印件(需加盖单位公章)。六、成交办法1、成交方法√方案一:最低价法,发起人/中介机构确认响应文件满足交易文件的实质性要求后,确定报价最低的响应人为成交候选人。如响应人项目最低报价相同,由发起人通过综合评估确定成交候选人。□方案二:综合评估法,综合评估法是指发起人组建评审小组,对具有承接该项目资格的响应人方案进行评估,结合项目概况和自身实际需要,综合考虑商务、信用、资信、方案优劣等因素后,以投票形式确定成交候选人。2、成交人的确定:发起人在成交候选人公示期满后,无异议的,确定成交人及发布成交结果公示。七、响应文件的澄清、说明、补正凡发起人或代理机构工作人员拟作出否决响应决定的,应先向响应人进行询问核对。具体规定如下:1.澄清回复时间不得超过在发出通知后10分钟,响应人逾期或未按要求澄清回复的,将视为不予回复或确认,发起人或代理机构工作人员有权否决其响应。响应人通讯不畅通,导致不能及时联系的,视作为响应人不予回复或确认。2.发起人或代理机构工作人员对响应人提交的澄清、说明或补正有疑问的,可以要求响应人进一步澄清、说明或补正,直至满足发起人或代理机构工作人员的要求。3.响应人拒不按照要求对响应文件进行澄清、说明或者补正的,发起人或代理机构工作人员可以否决其响应。八、有关计划时间安排:1、响应文件提交截止时间:2025年12月05日10时00分00秒(如发生澄清修改的,澄清或者修改的内容可能影响交易文件编制的,发起人应当在响应文件截止时间至少3日前,若此时距截止时间已不足3日,应延长截止时间)。2、响应文件提交方式:通过“易滨通”小额项目综合管理平台网上提交。3、现场考察:有,请提前预约。4、交易时间:2025年12月05日10时00分00秒。5、交易地点:响应人自行选择任意地点参加全流程电子化交易会。九、响应人系统操作须知:1、本项目使用电子交易系统进行业务办理,响应人首先需在“易滨通”小额项目综合管理平台(https://bhb.hhtz.gov.cn/bhb-company-pc/index.html#/micro-xefw?xefw=%2Fybt%2F【点击项目交易】)中进行企业注册并进行CA锁绑定(未有CA锁的请网上自行办理http://tseal.cn/tcloud/common.xhtml?projId=198);然后方可登录该平台参与项目交易公告查看、附件下载和电子响应文件上传等业务操作,响应工具下载地址:https://bhb.hhtz.gov.cn/bhb-company-pc/index.html#/micro-xefw?xefw=%2Fybt%2F【点击项目交易】(根据操作手册)安装和制作电子响应文件,未登录该平台的业务操作行为一律无效;2、企业注册:点击“易滨通”小额项目综合管理平台(https://bhb.hhtz.gov.cn/bhb-company-pc/index.html#/micro-xefw?xefw=%2Fybt%2F)的”法人登录“,登录后点击项目交易,进行企业信息登记,具体操作详见“易滨通”小额项目综合管理平台的操作手册,企业注册不需要进行现场审核。3、响应文件提交截止时间后,发起人/中介机构将在系统内公布响应人名单并进行解密,响应人可在线查看解密情况,若响应文件格式错误不符合交易文件要求的,文件内容缺失或损坏,导致解密时无法正确读取的,由响应人负责。4、交易全过程中,各响应人参与远程交互的授权委托人或法人代表应始终为同一个人,中途不得更换,在解密、符合性审查等特殊情况下需要交互时,响应人一端参与交互的人员将均被视为是响应人的授权委托人或法人代表,响应人不得以不承认交互人员的资格或身份等为借口抵赖推脱,响应人自行承担随意更换人员所导致的一切后果。5、为顺利实现本项目交易的远程交互,建议响应人配置的硬件设施有:高配置电脑、高速稳定的网络、电源(不间断)、CA锁、音视频设备(耳麦、话筒、高清摄像头、音响)等;建议响应人具备的软件设施有:品茗驱动(可到“易滨通”小额项目综合管理平台下载安装)。6、响应单位应充分考虑网络及系统平台可能存在的非正常情况,在响应文件制作完成后尽早完成上传。7、技术服务电话:王工17773420435。8、业务服务电话:邱工:0571-89521156。9、CA问题联系电话:天谷CA400-087-8198。十、异议及投诉处理1、响应人认为交易活动不符合交易文件规定的可以向发起人或发起人委托的中介机构提出异议。对交易文件有异议的应当在交易文件规定的截止时间前提出,对交易过程有异议的应当在交易过程结束前提出,对成交结果有异议的应当在成交候选人公示期间提出。2、发起人或发起人委托的中介机构应当自收到异议之日起3个工作日内作出答复,作出答复之前应暂停交易活动,其中对交易活动现场情况有异议的,发起人或发起人委托的中介机构应当场作出答复,并制作记录。3、响应人对发起人或发起人委托的中介机构的答复不满意的,或者发起人或发起人委托的中介机构未在规定的时间内作出答复的,可以自知道或者应当知道之日起7个工作日内向交易文件明确的(按照小额规则文件里明确的组建原则,建立此小组,即杭州高新人力资源服务有限公司单位)小额项目管理工作小组(以下简称小额工作小组)提出投诉。投诉应当有明确的书面请求和必要的证明材料。4、交易文件明确的小额工作小组应当在3个工作日内作出补正或是否受理投诉的决定,对受理的投诉应当在30日内作出处理决定。小额工作小组在处理投诉事项期间,原则上应暂停交易活动。5、有下列情形的投诉,不予受理:1)投诉事项不具体、没有明确请求的;2)投诉书未加盖单位公章的;3)超过投诉时效的;4)已作出处理决定,并且投诉人没有提出新的证据的;5)投诉事项应先提出异议,没有提出异议或没有按规定提出异议的。十一、对本交易提出询问、异议、投诉,请按以下方式联系发起人:杨女士联系人及联系电话:88060233(询问、异议)联系地址:杭州市滨江区缤纷街615号联系人及联系电话:宋女士88119695(投诉处理)联系地址:杭州市滨江区缤纷街615号2025年11月27日一、响应函(采购人):(供应商全称)授权(全权代表姓名)(职务、职称)为全权代表,参加贵方组织的(项目名称)【项目编号:】的有关活动,并对此项目进行响应。为此:1、我方承诺响应有效期从提交响应文件的截止之日起天,(不少于90天),本响应文件在响应有效期满之前均具有约束力。2、提供磋商文件中规定的全部响应文件。3、我方承诺除响应文件列出的偏离外,我方响应磋商文件的全部要求。对响应文件中材料的真实性、合法性负责。4、保证遵守磋商文件中的其他有关规定。5、我方愿意向贵方提供任何与该项目响应有关的数据、情况和技术资料。若贵方需要,我方愿意提供我方作出的一切承诺的证明材料。6、我方承诺将通过易滨通平台展开质疑、投诉等活动,并确认接受平台以电子送达的方式送达相关文书。我方认可电子送达与邮寄送达具有同等法律效力,以文书到达易滨通平台日期为送达日期,本公司保证易滨通平台账号真实有效。7、我方已详细阅读全部磋商文件,包括磋商文件“更正(延期)公告”(如果有)、参考资料及有关附件,确认无误。8、如我方成交,我方承诺:8.1在收到成交通知书后,在成交通知书规定的期限内与你方签订合同;8.2在签订合同时不向你方提出附加条件;8.3按照磋商文件要求提交履约保证金;8.4在合同约定的期限内完成合同规定的全部义务。9、其他补充说明:。供应商名称(盖公章):日期:年月日注:按本格式和要求提供。二、资格文件A、符合参加政府采购活动应当具备的一般条件的承诺函(采购人):我方参与(项目名称)【项目编号:】政府采购活动,郑重承诺:(一)具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条第一款规定的条件:1、具有独立承担民事责任的能力;2、具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3、具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;4、有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5、参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;6、具有法律、行政法规规定的其他条件。(二)未被信用中国(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。(三)不存在以下情况:1、单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商参加同一合同项下的政府采购活动的;2、为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务后再参加该采购项目的其他采购活动的。供应商名称(盖公章):日期:年月日三、法人授权书(采购人):兹委派我公司先生/女士(其在本公司的职务是:,联系电话:手机:传真:),代表我公司全权处理(项目名称)【项目编号:】政府采购响应的一切事项,若成交则全权代表本公司签订相关合同,并负责处理合同履行等事宜。本委托书有效期:自年月日起至年月日止。特此告知。供应商名称(盖公章):签发日期:年月日授权代表的身份证(复印件)授权代表身份证件扫描件:正面: 反面:供应商名称(盖公章):日期:年月日四、主要业绩证明注:供应商可自行编制,须提交相应的合同复印件等材料。供应商名称(盖公章):日期:年月日五、政府采购供应商廉洁自律承诺书(采购人):我单位响应你单位项目采购要求参加响应。在这次响应过程中和成交后,我们将严格遵守国家法律法规要求,并郑重承诺:一、不向项目有关人员及部门赠送礼金礼物、有价证券、回扣以及中介费、介绍费、咨询费等好处费;二、不为项目有关人员及部门报销应由你方单位或个人支付的费用;三、不向项目有关人员及部门提供有可能影响公正的宴请和健身娱乐等活动;四、不为项目有关人员及部门出国(境)、旅游等提供方便;五、不为项目有关人员个人装修住房、婚丧嫁娶、配偶子女工作安排等提供好处;六、严格遵守《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国招标投标法》《中华人民共和国民法典》等法律法规,诚实守信,合法经营,坚决抵制各种违法违纪行为。如违反上述承诺,你单位有权立即取消我单位响应、成交或在建项目的建设资格,有权拒绝我单位在一定时期内进入你单位进行项目建设或其他经营活动,并通报市财政局。由此引起的相应损失均由我单位承担。供应商名称(盖公章):日期:年月日六、办公绿植租赁项目报价一览表序号分类绿植名称单位数量单价(元/天)小计(元/天)1桌摆盆302中立摆盆353大立摆盆25总 价(元)总价按照两年(356天/年)计算,按照上述单价及数量计算总价。填表说明:1.以上数量为暂定数量,最终租赁绿植品种及数量以签订合同为准,在合同金额内;2.按照分类,请提供可供选择的绿植每类不少于6种,填入表格;3.在同等价位下,可根据现场实际需求情况更换绿植品种;4.发起人如现场摆放区域绿植品种有所调整,中标单位应免费积极配合发起人的调整;发起人如现场有增补绿植的情况,在中标价的5%费用内,属于合理范围,发起人不再另外支付费用给中标单位,中标单位应无条件积极配合绿植增补工作。若响应人实际摆放的绿植比合同价减少超过5%,则在合同价中予以相应扣除。报价单位(盖公章):联系人:联系电话: