管线防垢配件 量子管线防垢配件招标公告(大庆石化分公司2025)
文件获取开始时间:2025-11-27 13:41:32
文件获取截止时间:2025-12-03 23:59:00
供应商提问截止时间:2025-12-10 08:30:00
截标/开标时间:2025-12-10 08:30:00
报名开始时间:
报名截止时间:
文件递交截止时间:
异议提出截止时间:
公告PDF:炼油一部及化肥部管线防垢配件采购1.0.3.20251127公告(邀请函).pdf
其他附件:炼油一部及化肥部管线防垢配件招标公告附件.rar
炼油一部及化肥部管线防垢配件采购招标公告1.招标条件本招标项目炼油一部及化肥部管线防垢配件采购招标人为大庆石化分公司,招标项目资金来自自筹资金,资金已落实。该项目已具备招标条件,对炼油一部及化肥部管线防垢配件采购进行公开招标。2.项目概况与招标范围大庆石化公司炼油一部常减压渣油冷却器、二重催化分馏塔顶后冷器、化肥部合成装置105J段间冷却器水侧出口温度较高,管束表面结垢问题较为突出。水冷器结垢不仅影响水冷器的换热效率和正常的安全平稳生产,管束表面结垢也容易导致垢下腐蚀,同时也增加检维修及更新费用。为了延长水冷器清洗周期,降低结垢风险,同时提高水冷器换热效率,拟定采购量子管线防垢配件来解决上述问题。本项目资金来源(修理费)已落实,具备招标条件。2.1项目概况最高限价:96.98万元(含税)付款条件:无预付款,货物到货验收合格后,凭发票办理入库手续,财务挂帐后2个月付90%,10%尾款质量保证期满后无质量问题支付。中标价格:固定总价(含13%增值税、含运杂费等)。交货地点:大庆石化公司物资供应中心库房或需方现场。交货期:接到中标通知书后3个月。中标单位凭中标通知书到中国石油大庆石化分公司物资供应中心签订合同。服务地点:大庆石化公司炼油一部、化肥部。质保期:自设备安装调试合格之日起12个月。技术主管部门:大庆石化公司机动设备部。使用单位:大庆石化公司炼油一部、化肥部。项目负责人:时国栋联系方式:0459-6765500项目承办单位:物资供应中心联系人:朱平;联系方式:0459-6707462。2.2招标范围:序号设备名称规格型号数量备注1量子管线防垢配件双体DN150PH-SynR612量子管线防垢配件双体DN250PH-SynR1013量子管线防垢配件双体DN300PH-SynR121投标方应对所提供量子管线防垢配件的设计、制造、性能、交付负全部责任,并要求满足《大庆石化公司量子管道防垢配件技术要求》要求。2.3其他说明事项2.3.1中标厂家接到中标通知书与机动设备部进行详细技术对接,签订技术协议(或技术附件)。2.3.2合同样本见附件。2.3.3罚则:针对投标文件内投标单位提供的技术评分承诺如实际不满足,卖方应向买方支付合同金额10%的金额作为违约金。3.投标人资格要求本次招标对投标人采用资格后审的审查方式,投标人须满足以下资格要求:3.1投标人在国内注册,具有独立法人资格的制造商,投标人需提供有效营业执照扫描件,营业执照通过国家企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn/index.html)查询验证;3.2提供法定代表人身份证明;3.3提供制造企业的质量体系认证证书,认证范围必须包含“除垢”(或“清垢”或“防垢”)的“生产”或“加工”或“制造”字样,认证范围中产品名称可有前缀或后缀,包含上述字样即可,以国家认监委统一查询平台(http://cx.cnca.cn/)查询为准。3.4企业信誉:投标人因失信行为被中国石油暂停投标资格、取消投标资格在有效期内的,被大庆石化公司中止交易资格在处理期内的投标无效;投标人失信行为以开标当日中国石油招标投标网发布的“三商黑名单”、“失信信息公告”和大庆石化公司物资供应中心供应商中止交易资格通知公告为准。投标人因本次投标的产品在中国石油天然气集团有限公司《产品质量监督抽查结果的通报》中存在产品质量问题的、在中国石油能源一号网系统中供应商状态显示非正常的(如“暂停供应商交易权限”、“暂停产品交易权限”、“取消产品准入资格”、“取消供应商准入资格”、“取消交易权限”等)(评标时查询,请投标人在开标前自行核实,临时准入供应商除外)投标无效。3.5制造商承诺本次招标产品无知识产权侵权,如有纠纷与招标人无关,投标人需提供承诺书。投标人应无不良业绩,投标人提供本次招标产品无不良业绩承诺书。3.6本项目不接受联合体投标。以上资格要求均为关键条款,如不满足,投标将被否决。4.招标文件的获取4.1凡有意参加投标的潜在投标人,请于公告发布时间至2025年12月3日23:59,登录云梦泽智慧平台下载电子招标文件。严格按照下列步骤完成招标文件购买:登录云梦泽智慧平台(https://www.ymzec.com)参与并购买电子招标文件。(操作手册获取路径:云梦泽智慧平台→【帮助中心】(位于网页底部)→【操作指南】→【招标投标-投标人操作手册】;咨询电话:956100转6)。4.2招标文件每套售价为200.00元人民币,请有意参加投标的潜在投标人确认自身资格条件是否满足要求,售后不退,应自负其责。4.3招标文件下载:潜在投标人在4.1规定的时间内完成参与并购买电子招标文件操作后,即可在“我的项目”中下载招标文件。4.4本次招标项目实行全流程线上操作,投标人须使用CA完成投标。未办理CA的投标人,需及时进行企业CA注册。鉴于CA注册存在一定周期,请提前办理,避免因办理延误影响本次项目投标。投标人CA办理流程如下:①访问云梦泽智慧平台(https://www.ymzec.com),于网页顶部右侧点击【注册】按钮,并按照系统指引完成个人账号注册流程。②个人账号注册完成后登录平台,通过网页顶部用户名显示位置的下拉菜单进入【个人中心】。在个人中心页面,选择【我的企业】下的【认证企业】完成认证操作;若企业已存在,则点击【加入企业】,并等待企业管理员发送授权码以完成加入企业流程。③完成企业认证操作后,选择【进入企业】操作选项,进入企业管理端界面。随后,依次进入【增值服务】模块,选择【签章证书购买】功能,点击【免费领取】(原中石油电子招标平台用户)/【确认购买】(新用户)按钮发起CA申请流程,并按照系统指引完成CA办理相关操作。注:CA办理咨询电话956100;CA办理操作手册获取路径如下:访问云梦泽智慧平台(https://www.ymzec.com),将页面下滑至底部,定位并点击云梦泽【帮助中心】。进入帮助中心后,选择【操作指南】板块,再点击【企业中心用户操作手册】,依手册指引完成企业注册、企业认证及CA办理相关流程。4.5招标文件发票开具:详情请咨询招标机构。5.投标文件的递交5.1本次招标采取网上递交电子投标文件的投标方式,投标人应在5.2规定的投标截止时间前通过“云梦泽智慧平台”递交电子投标文件;(为避免受网速及网站技术支持工作时间的影响,建议于投标截止时间前24小时完成网上电子投标文件的递交。)投标截止时间前未被系统成功传送的电子投标文件将不被接受,视为主动撤回投标文件。具体操作步骤见下:①前序必要准备工作:递交电子投标文件前,请务必完成企业注册、CA办理(办理需一定周期,请提前办理),并完成投标文件编制及电子签名。具体操作手册获取路径:访问云梦泽智慧平台(https://www.ymzec.com),将页面下滑至底部,定位并点击云梦泽【帮助中心】;进入帮助中心后,选择【操作指南】板块,再点击【招标投标-投标人操作手册】,按照手册指引完成投标。②登录云梦泽智慧平台:投标人已完成企业注册、CA办理后,访问云梦泽智慧平台(https://www.ymzec.com)→【登录】→【招标采购】→【进入系统】到达“投标人端”界面。③递交投标文件:依次选择【我的项目】→【项目管理-投标】→选定投标项目【进入项目】→【递交】,并按照系统指引上传投标文件、确认签名完成递交。特别注意:为避免受网速及平台技术支持时间的影响,建议于投标截止时间24小时之前完成网上电子投标文件的递交。5.2投标截止时间及开标时间(网上开标):2025年12月10日8:30(北京时间)。5.3开标地点(网上开标):云梦泽智慧平台(所有投标人可登录云梦泽智慧平台在线参加开标仪式)。5.4潜在投标人应在投标截止时间前递交投标保证金(CNY):10000.00元。投标保证金有效期与投标有效期一致,递交形式可采用钱包支付,具体要求详见招标文件。招标公告中未尽事宜或与招标文件不符之处,以招标文件为准。6.发布公告的媒介本次招标公告在云梦泽中国石油采购与招标网(https://www.ymzec.com/bid/web-outportal/)、中国石油招标投标网(www.cnpcbidding.com)和大庆石化公司主页(http://dqsh.cnpc.com.cn)上发布。7.联系方式招标人:大庆石化分公司地址:联系人:朱平电话:13600266542电子邮件:招标机构:大庆石化工程招标代理有限公司地址:联系人:李佳电话:0459-6705023电子邮件:lijia-ds@petrochina.com.cn2025年11月27日招标投标活动异议提起须知为进一步畅通异议提起渠道,维护招标项目参与各方合法权益,提高异议处理效率,规范中国石油招标投标活动,推进建立公开透明、公平公正、竞争有序的市场秩序,根据国家有关法律法规和中国石油有关管理规定,现就招标投标活动中异议提起作出规定。参与中国石油招标项目的潜在投标人、投标人和其他利害关系人认为招标投标活动不符合国家相关法律法规规定的,应按照规定的流程、事项、时限、形式以及内容等要求提起异议。一、异议提起流程异议提起人(指提出异议的潜在投标人、投标人和其他利害关系人)对招标投标活动提出异议时,应在规定时限内首先向招标机构提出,招标机构应按照规定给予答复。异议提起人对答复有争议的,可向招标人的招标管理部门提出。二、异议事项及时限(一)对资格预审公告或资格预审文件有异议的,应在提交资格预审申请文件截止时间2日前提出;(二)对招标公告、投标邀请书或招标文件有异议的,应在投标截止时间10日前提出;(三)对开标有异议的,应在开标现场提出;(四)对评标结果有异议的应在中标候选人公示期间提出。三、异议形式及内容异议提起人应在规定时限内以书面形式提出异议,但异议仅涉及开标的除外。向招标人的招标管理部门提出异议时,应提供向招标机构提出异议时的异议函和招标机构答复材料。投标人提出的异议应包括下列内容:(一)基本情况,包括异议提起人名称、招标项目名称、招标项目编号、业主单位名称、招标人名称、招标机构名称以及其它基础信息;(二)异议内容,应明确资格预审文件、招标文件、开标、评标结果等具体异议事项;(三)主要诉求,须明确诉求内容,逻辑清晰;(四)附件材料,须包括相关证明材料和其它过程材料;(五)异议提起人的法定代表人和授权代表人(若有)相关信息及证明材料。异议函应由异议提起人的法定代表人或其授权代表人签字并盖末页章和骑缝章(由授权代表人签署的,应附法定代表人签署的授权委托书原件),具体异议函填报格式见附件1。四、不予受理情形异议存在下列情形之一的,招标机构或招标人的招标管理部门可不予受理:(一)未按异议提交要求提出的;(二)提起人不是该招标项目潜在投标人、投标人或其他利害关系人的;(三)未在规定时限内提出的;(四)未按要求提供证明材料和补充材料的;(五)同一异议无新事实证据重复提出的;(六)无明确诉求和必要证明材料的;(七)捏造事实、伪造材料或者以非法手段取得证明材料的;(八)提起时间超过招标投标活动有效期的。未经招标机构先行处理或未附招标机构答复意见的,招标人的招标管理部门可不予受理。五、不当异议惩戒措施对于不符合上述规定,不遵守《投标人自律守则》(附件2),反复提交无新增证据或诉求材料的异议,就同一内容向多部门同时提出异议,捏造事实、伪造材料或者以非法手段取得证明材料,以异议为名恶意排挤竞争对手的行为,将根据中国石油《投标人失信行为管理办法(试行)》,按照《投标人失信行为分类、等级划分与记分标准(不当异议)》(附件3),分一般、较重、严重几个等级进行失信扣分处理,失信企业在中国石油所有招标项目中执行评标加价或扣分、暂停投标资格、直至取消投标资格。附件1.异议函填报格式附件2.投标人自律守则附件3.投标人失信行为分类、等级划分与记分标准(不当异议)附件1异议函我公司已充分了解《招标投标活动异议提起须知》和惩戒措施,承诺诚实守信提出异议,提供材料真实合法。如有违反一切责任自负。受理部门:异议提起人(公司):异议招标项目名称:招标项目编号:业主单位:招标人:招标机构:招标时间:(例2021/08/26)投标时间:开标时间:评标时间:定标时间:异议内容:1.2.3.(若需附件支持,请在相关内容后标明附件编号)主要诉求:1.2.3.(若需附件支持,请在相关内容后标明附件编号)附件:1.异议的相关证明材料2.(向招标人的招标管理部门提出异议时,需附异议材料和招标机构的答复材料)异议提起人:地址:邮编:法定代表人:联系电话:法定代表人的有效身份证明文件:异议提起授权代表人:性别:年龄:地址:联系电话:授权代表人的有效身份证明文件:异议提起人(公章):法定代表人或授权代表人(签字):年月日附件2投标人自律守则一、严格遵守《中华人民共和国招标投标法》等国家有关法律法规和集团公司相关规章制度,依法从事投标和其它交易活动,诚实守信,自觉接受国家、社会和集团公司监督。二、自觉维护市场秩序,不得出借或借用、买卖、伪造企业和从业人员的资质证书、营业执照、资产业绩等相关资信证明文件和印章,严禁以其它企业或个人名义投标。三、严格遵守法律、法规和招标文件规定的投标程序。参与项目投标应当具有国家和招标文件规定的资质、业绩或许可条件,不得隐瞒真实情况,弄虚作假,骗取投标和中标资格。四、坚决抵制和杜绝串标、围标、贿赂等违法投标和不正当竞争行为。不得相互串通投标或者与招标人串通投标;不得向招标人或者评标委员会成员行贿谋取中标;不得以他人名义投标或者以其它方式弄虚作假骗取中标;不得以任何方式干扰、影响评标工作;不得违背国家有关价格规定或低于成本价竞争。五、严格遵守招标投标程序,按照要求缴纳投标保证金、中标服务费、履约保证金等;严格按中标条件签订和履行合同,不得将项目违法转包、违规分包。六、依法经营,公平竞争,不得采取虚假、诽谤、恶意投诉等违法或不正当手段损害、侵犯其它企业的正当权益。七、对违法和不公正行为投诉时,应当保证投诉内容及相应证明材料的真实合法。附件3投标人失信行为分类、等级划分与记分标准(不当异议)类别失信行为代码失信行为描述等级失信记分基础分加重分不当异议(投诉)SX-T-YT-01-D异议人(投诉人)在没有证据的情况下,仅凭主观臆断提出异议(投诉)。一般2/SX-T-YT-02-C投标人对同一招标人或招标专业机构,6个月内达到2次及以上,或一年累计3次及以上无效异议(投诉)的,包括对投标人失信行为信息的异议(投诉)。较重4/SX-T-YT-03-C投标人不按法律法规、招标文件(资格预审文件)规定的时间、程序或其它要求提出异议(投诉),受理调查后,异议(投诉)不成立。较重40~2SX-T-YT-04-C异议(投诉)处理部门在调查有关情况时,投标人不配合调查处理。较重40~2SX-T-YT-05-C投标人对已查明的事实不接受,反复异议(投诉)。较重40~2SX-T-YT-06-B投标人捏造事实、伪造材料或者以非法手段取得证明材料进行异议(投诉);投标人假冒他人名义提出异议(投诉)。严重80~2SX-T-YT-XX-X投标人发生的其它恶意异议(投诉)行为。根据具体性质和情节轻重确定等级并记基础分0~2以上失信行为造成以下结果的,直接认定为特别严重失信行为,失信行为代码最后一位为A/SX-T-TB-01-A给招标人造成100万元及以上经济损失的。特别严重10/SX-T-TB-02-A导致招标项目延期,严重影响项目实施的。特别严重10/SX-T-TB-03-A给招标人信誉、形象等造成重大负面影响的。特别严重10/SX-T-TB-XX-A造成其它特别严重后果的。特别严重10/注:1、投标人失信行为单次量化记分包括基础分和加重分两部分。基础分为失信行为等级对应的固定分值,从轻到重分别为2分、4分、8分、10分;加重分是在基础分上视失信行为造成后果的严重程度增加的分值,分值区间0~2分(以0.5的倍数记分)。基础分和加重分之和为该次失信行为的失信记分,有效期三年。2、同一投标人记分有效期内的所有失信记分累加,为该投标人的失信分。同一次失信行为涉及多个投标人的,应对涉及的多个投标人分别记分。同一投标人在同一项目招投标过程中,发生的不同失信行为分别记分,不同标段(包)的失信行为分别记分。同一投标人在失信行为记分有效期内再次出现同一种失信行为,基础分应双倍记分。3、失信分达到8分时,暂停投标人的投标资格半年;失信分达到9分时,暂停投标人的投标资格一年;失信分达到10分暂停投标人的投标资格两年。暂停期满后恢复投标资格,有效期内的失信分继续加价或扣分。4、失信分10.5分及以上,或在暂停期间再次发生失信行为的,取消股份公司范围内的投标资格三年。期满重新获得投标人资格的,失信分不清零,有效期顺延三年。大庆石化公司量子管线防垢配件会签栏单位会签人日期族油部的宝225.8.27炼油一印合办2028.27炼油一部三年2025-827化肥部郎京22·027杭动设古部时时国构22829;n2大庆石化公司炼油一部常减压渣油冷却器、二重催化分馏塔顶后冷器、化肥部合成装置105J段间冷却器水侧出口温度较高,管束表面结垢问题较为突出。水冷器结垢不仅影响水冷器的换热效率和正常的安全平稳生产,管束表面结垢也容易导致垢下腐蚀,同时也增加检维修及更新费用。量子管线防垢配件用于降低水冷器结垢风险,减少水中成垢离子的结晶析出,缓解管线和设备结垢现象,确保冷却器的长周期安全运行。一、总则1.1本技术要求仅适用于中国石油大庆石化分公司炼油一部、化肥部量子管线防垢配件的物资招标,提出了该物资生产、检验、验收、运输、使用和售后服务等方面的基本要求。1.2在所有资料文件中的文字和计量单位,采用中文和国际单位制SI1.3投标人所采用的专利涉及到的全部费用均认为已经包含在报价中。投标人保证所采用技术不侵犯第三方权益,如引发知识产权方面相关的法律纠纷,由投标人负全责。1.4合同签订后,买方有权因规范、标准、规程等发生变化而提出补充要求,具体内容由双方(买方、投标人)共同商定。1.5如果本技术要求与相关标准及规范之间出现了抵触,投标人须以书面形式向买方提出,在没有收到买方的意见之前,须按严者执行。1.6买方负责提出量子管线防垢配件的设计、制造和安装技术的相关工艺条件、技术要求及提供必要的配合。1.7卖方负责对量子管线防垢配件的设计、制造和必要时到现场进行测量,以及指导现场,并按买方要求提供质量可靠的产品,保证运行安全,满足工艺使用要求。1.8所有变更设计图纸及材料代用,必须经买方同意,并取得书面认可。否则,不得擅自变更。:二、适用条件2.1流体最高温度:150℃2.2管壁最高温度:150℃2.3环境温度:-50℃—50℃2.4适用管道外径:DN150mm、DN250mm、DN300mm2.5适用流体:循环冷却水。军年财健三、技术要求3.1、产品名称:量子管线防垢配件3.2、适用处理介质:循环冷却水。3.3、适用流体温度:-50℃~150℃。3.4产品主体材质必须采用硅铝合金材料,必须采用螺栓固定的方式安装。3.5、产品必须满足适应垂直和水平管线的安装,考虑安装空间限制和后期保温后不影响拆卸、维护需求。3.6、产品的安装不应受管材限制,可以适应碳钢、不锈钢、玻璃钢、衬塑、衬胶及其他塑料管线。3.7、产品的设计使用寿命应不低于10年。3.8、产品安装形式:产品属于双体式结构,采用管外安装方式,不能切割管道,不可停机,不可拆装管线。3.9、产品必须满足不能使用外接电源或者其他能源。3.10、产品应安全环保,对环境和人体无辐射危害,具有放射性辐射检测资质的一级计量站出具的任意招标货物的有效的检测或检验报告,报告中必须有无辐射危害的明确结论。3.11、产品应具有相应的原厂出厂检测报告。四、供货清单序号设备名称规格型号数量备注1量子管线防垢配件双体DN150PH-SynR612量子管线防垢配件双体DN250PH-SynR1013量子管线防垢配件双体DN300PH-SynR121五、设备检验及性能验收5.1出厂检验所有量子管线防垢配件在出厂前应根据有关规范进行工厂试验,并出具产品合格证书,以证明所提供的设备在各个方面均能完全符合买方的要求,出厂验收在生产厂进行,由生产厂技术人员执行,卖方必须保证所提供的设备的所有技术指标达到产品说明书、供货合同所指定的要求。卖方应向买方提供每台设备的出厂合格证及质保证书,应是具有签署日期的正1择部时4式报告。5.2现场验收量子管线防垢配件整体运抵买方指定的现场后,由买卖双方共同对系统进行开箱检查,发现问题,由卖方负责解决。5.2.1开箱验收内容量子管线防垢配件到达买方指定地点后,卖方有责任接到买方通知一周内派人员至现场与买方共同开箱验收或者授权买方进行验收,具体内容为:资料:资料完整与买方要求的内容及数量正确。外观:卖方所有产品的材质、外观、接口完好,各部件完整。产品专用工具数量齐全。5.3、性能验收产品安装到位以后,结合现场情况,通过打开对比、清洗周期、运行参数及安装监测挂片的方式,检测换热器的运行状况,同等条件下结垢减少20%、清洗周期延长20%或者结垢速率下降20%(含)。六、技术服务卖方应提供免费项目服务和现场服务,项目服务包括项目管理,工厂试验与出厂试验,培训服务等。现场服务包括到货开箱检测,安装指导,直至产品正常运行。6.1项目服务整个项目执行期间卖方应提供优良的项目管理服务,卖方在签订合同后立即指定一个固定的有经验的项目经理并及时通知买方,项目部应有一个固定的联系电话及通讯地址。项目部应自始至终地负责整个项目的实施及文件、信件(传真,网络信件等)资料往来,及时联系和处理买方和卖方之间的有关事宜。如有人员更改或临时变化,应预先通知用户。6.2现场技术服务:6.2.1现场验收现场技术服务按照不同区域分期进行,卖方应考虑技术人员的安排和费用,货到现场后,卖方派专人至现场与买方共同验收。6.2.2安装调试卖方应派有经验的应用工程师到现场,协助用户对安装量子管线防垢配件进行调试,各部分处于正常工作状态,完全地投入运行。证职5lo卖方承诺派出的安装指导人员具备相关的专业知识、技术水平和能力,熟悉本合同所述货物的规格、技术指标及安装工艺,有足够能力安装、调试本合同的系统设备及仪器并使之达到技术协议文件要求。6.2.3技术培训包括操作培训和维护培训。6.2.4售后服务与维修设备质保期内,如发生质量问题,卖方保证在24小时内予以响应,如果需要,卖方在接到通知开始48小时内派其技术人员到达现场。对于由卖方原因造成的质量问题,负责无偿修理和更换,用来更换的部件和设备应当是全新的,由于买方的原因造成的设备零件损坏,卖方也应积极协助修理或更换。过了质保期,设备在使用过程中发生问题,在收到用户传真24小时内给出答复,直到解决问题。需要时应派专人到用户所在地解决。七、质量保证7.1卖方保证所提供的产品全部是经厂家测试合格的产品。7.2卖方保证所提供的产品是全新的,是用一流的工艺生产的,并完全符合买方规定的质量规格和性能的要求。产品质量保证期为交货到买方且投产后1年。7.3在保修期内,由于仪表本身原因出现的故障,卖方负责无偿修理;卖方应对设备自身设计、材料及生产工艺中的缺陷而产生的故障负完全责任。7.4执行中,如遇其他未涉及到的相关问题,共同友好协商解决。7.5从保修期结束后,保证5年内随时可提供相同或功能、性能完全兼容的相应产品,并提供相应的安装、调试、维护指导。7.6涉及到知识产权的问题由卖方负责。的年工时26中国石油天然气股份有限公司投标人失信行为管理办法第一章总则第一条为进一步加强中国石油天然气股仹有限公司(以下简称股仹公司)招标投标管理,觃范投标行为,建立失信惩戒机制,促进诚信自律,优化营商环境,维护股仹公司利益,根据国家相关法律法觃和股仹公司招标管理有关觃定,制定本办法。第二条本办法适用于股仹公司总部部门、专业公司,所属企业和股仹公司直接管理的其他机构(以下统称所属单位)招标项目中涉及的投标人失信行为管理。控股公司、实际控制企业通过法定程序执行本办法,参股公司参照执行。境外项目所在国法律、项目协议、公司章程对投标人失信行为有限制性觃定的,从其觃定。第三条本办法所称投标人失信行为,是指投标人在招标、投标、开标、评标、定标、合同签订等环节,违反国家相关法律法觃、股仹公司有关觃定,违背诚实信用原则的行为。本办法所称失信行为人是指违反本办法觃定的投标人、—3—潜在投标人和其他利害关系人。潜在投标人和其他利害关系人适用于本办法中关于投标人的觃定。第四条投标人失信行为管理遵循以下原则:(一)依法合觃、客观公正;(二)审慎评判、严肃处理;(三)信息共享、联合惩戒。第五条投标人失信行为记彔纳入承包商、供应商、服务商的年度评价管理。第二章职责与分工第六条工程和物装管理部是投标人失信行为管理的归口部门,招标管理办公室承担具体工作,履行以下主要职责:(一)贯彻国家相关法律法觃,制订股仹公司投标人失信行为管理觃章制度;(二)负责管理投标人失信行为信息収布工作;(三)负责处理投标人失信行为管理工作中的重大事项;(四)指导、监督和检查所属单位投标人失信行为管理工作。股仹公司相关部门按职能分工负责相应工作。第七条所属单位招标管理部门是本单位投标人失信—4—行为管理的归口部门,履行以下主要职责:(一)贯彻落实股仹公司投标人失信行为管理的相关觃定;(二)负责投标人失信行为的核查认定、信息収布以及惩戒处理等工作;(三)负责投标人失信行为异议管理;(四)指导、监督和检查投标人失信行为的管理工作;(五)协调处理投标人失信行为管理工作中的有关事项。第八条招标人或其委托的招标专业机构负责投标人失信行为的资料收集、初步认定、告知和信息提报。集团公司招标中心负责总部授权实施的集中采购项目投标人失信行为管理。第九条评标委员会负责对评审过程中収现的投标人失信行为进行判定,在评标报告中如实记彔。第三章失信行为的分级分类和记分第十条股仹公司对投标人失信行为实施分级分类和量化积分管理。第十一条投标人失信行为分为弄虚作假、串通投标、干扰招标、不当异议、中标违约和其他失信行为等六类:(一)弄虚作假:投标人以他人名义投标,或者提供、使用虚假资料或信息投标等行为;—5—(二)串通投标:投标人与招标人之间或者投标人与投标人之间采用不正当手段,为谋取中标排斥其他投标人或者损害招标人利益等行为;(三)干扰招标:投标人采用不正当手段扰乱、破坏招标工作秩序等行为;(四)不当异议:异议提起人缺乏事实依据或采用非法手段获取证据进行异议,或在处理异议过程不配合招标人、招标专业机构、相关部门取证等行为;(五)中标违约:投标人中标后无正当理由放弃中标或者不与招标人订立合同等行为;(六)其他失信行为:违反国家相关法律法觃和股仹公司有关觃定的其他不诚信行为。第十二条根据投标人失信行为的性质和情节轻重,从轻到重将失信行为分为较轻、一般、较重、严重和特别严重五个等级。第十三条投标人失信行为量化记分包括基础分和加重分两部分。基础分为失信行为等级对应的固定分值,从轻到重分别为1分、2分、4分、8分、10分;加重分是在基础分上视失信行为造成后果的严重程度增加的分值,分值区间0~2分(以0.5的倍数记分)。基础分和加重分之和为该次失信行为的失信记分,有效—6—期三年(投标人失信行为分类、分级与记分标准详见附件1)。第十四条同一投标人记分有效期内的所有失信记分累加,为该投标人的失信积分。同一次失信行为涉及多个投标人的,应对涉及的多个投标人分别记分。同一投标人在同一项目招投标过程中,収生的不同失信行为分别记分,不同标段(包)的失信行为分别记分。同一投标人在失信行为记分有效期内再次出现同一种失信行为,基础分应双倍记分。第四章失信行为的认定与信息发布第十五条招标人或其委托的招标专业机构应在収现投标人失信行为后的3个工作日内,启动失信行为认定与信息収布程序。第十六条投标人失信行为信息収布按以下程序进行:(一)失信行为证据及相关资料收集整理;(二)失信行为初步认定并记分;(三)失信行为告知(告知函见附件2);(四)异议处理(如有);(五)失信行为収布信息提报;(六)失信行为核查认定(审核表见附件3);—7—(七)信息収布。第十七条投标人对失信行为认定有异议的,应当自收到失信行为告知函之日起3个工作日内,向失信行为认定部门书面提出复议申请。失信行为认定部门应在收到申请的3个工作日内,启动处理程序。第十八条投标人失信行为信息在中国石油招标投标网収布。第十九条投标人失信行为信息収布内容包括:项目名称、失信行为人名称、统一社会信用代码,法定代表人(或负责人)姓名及身仹证号码、委托代理人姓名及身仹证号码,失信行为具体描述、适用的失信行为代码、失信记分、失信记分有效期、収布人等(信息収布记彔表见附件4)。第二十条失信行为惩戒有效期自収布之日起算,有效期满该项失信行为记彔自动失效。第五章失信行为惩戒第二十一条股仹公司对失信行为人的惩戒以失信积分为基础,惩戒措施包括失信加价或扣分、暂停投标资栺、取消投标资栺。失信行为人积分以开标当日中国石油招标投标网収布的失信行为信息为准。—8—第二十二条招标人或招标专业机构应在资栺预审文件或招标文件中设置相应条款,对投标的失信行为人予以惩戒。第二十三条失信加价。评标办法采用经评审的最低投标价法时,将失信积分折算为失信加价,计入评标价栺。计算公式如下:=投标报价×失信积分失信加价100第二十四条失信扣分。评标办法采用综合评估法时,将失信积分折算为失信扣分计入商务分值,失信分权重不低于商务分值的10%。计算公式如下:×失信权重×失信积分失信扣分=商务分值(不含报价分值)10第二十五条暂停投标资栺。失信积分达到8分时,暂停失信行为人投标资栺半年;失信积分达到9分时,暂停失信行为人投标资栺一年;失信积分达到10分时,暂停失信行为人投标资栺两年。暂停期满后恢复投标资栺,有效期内的失信记分继续执行。第二十六条取消投标资栺。失信积分超过10分或在暂停期间再次収生失信行为的,取消投标资栺三年。列入股仹公司“三商”黑名单的,取消投标资栺。—9—第二十七条受到惩戒的法定代表人(或负责人)、委托代理人等自然人在其他法人或组织仸法定代表人(或负责人)、委托代理人的,该法人或组织参与所属单位投标应受到同等惩戒。第六章监督与责任第二十八条工程和物装管理部对所属单位投标人失信行为管理工作实施监督、检查。第二十九条违反本办法觃定,有下列情形的,按照股仹公司员工违觃行为处理有关觃定对相关责仸者进行责仸追究。涉嫌违纪违法的,移送纪检(监察)机构或有关国家机关依法处理。(一)对投标人失信行为隐瞒不报的;(二)违反觃定改变失信行为信息的;(三)串通或协助投标人伪造资料或提供虚假资料的;(四)更改、销毁或泄漏失信行为重要证据信息的;(五)在失信行为管理过程中玩忽职守、营私舞弊或收受贿赂的;(六)对失信行为管理不当,造成不良影响的;(七)其他违觃违法行为。—10—第七章附则第三十条采用谈判采购、询比采购和直接采购等非招标采购活动失信行为管理参照执行。第三十一条本办法由工程和物装管理部负责解释。第三十二条本办法自印収之日起施行。《中国石油天然气股仹有限公司投标人失信行为管理办法(试行)》(石油物装〔2019〕116号)同时废止。附件:1.投标人失信行为分级分类与记分标准2.投标人失信行为审核表3.投标人失信行为告知函4.投标人失信行为信息収布记彔表—11—附件1投标人失信行为分级分类与记分标准序号类别失信行为代码失信行为等级失信记分标准基础分加重分1弄虚作假SX-T-XJ-01-B投标人通过受让或者租借等方式获取的资格、资质证书,以他人名义投标。严重80~22SX-T-XJ-02-B投标人将资格、资质证书等出借、出租、转让他人或为其他单位提供图章、图签。严重80~23SX-T-XJ-03-B投标人使用伪造、变造的资格、资质证书或者许可证件等。严重80~24SX-T-XJ-04-B投标人提供虚假的财务状况、信用状况、票据或业绩等。严重80~25SX-T-XJ-05-B投标人提供虚假的项目负责人、主要技术人员简历、资格证书、劳动关系证明、社保证明等。严重80~26SX-T-XJ-06-B投标人协助招标人或招标代理机构实施虚假招标。严重80~27SX-T-XJ-07-B投标人在有关部门处理异议、对投标人中标履约能力考查及查办案件调查有关情况时,提供虚假资料、虚假情况或者作伪证。严重80~28SX-T-XJ-08-X投标人发生的其他弄虚作假行为。根据具体性质和情节轻重确定等级并记基础分0~2—12—序号类别失信行为代码失信行为等级失信记分标准基础分加重分9串通投标SX-T-CT-01-B投标人之间协商投标报价等投标文件的实质性内容。严重80~210SX-T-CT-02-B投标人之间约定部分投标人放弃投标或约定中标人。严重80~211SX-T-CT-03-B属于同一集团、协会、商会等组织成员的投标人按照该组织要求协同投标。严重80~212SX-T-CT-04-B不同投标人的投标文件由同一单位或者个人编制。严重80~213SX-T-CT-05-B不同投标人委托同一单位或者个人办理投标事宜。严重80~214SX-T-CT-06-B不同投标人的投标文件载明的项目管理成员为同一人。严重80~215SX-T-CT-07-B不同投标人的投标文件异常一致或者投标报价呈规律性差异。严重80~216SX-T-CT-08-B不同投标人的投标文件出现关键信息或资料相互混装。严重80~217SX-T-CT-09-B不同投标人的投标保证金从同一单位或者个人的账户转出。严重80~218SX-T-CT-10-B开标前,投标人从招标人处获取其他投标人及投标文件有关信息。严重80~219SX-T-CT-11-B投标人直接或者间接获得标底、评标委员会成员等信息。严重80~220SX-T-CT-12-B投标人按招标人明示或者暗示要求压低或者抬高投标报价。严重80~221SX-T-CT-13-B投标人按招标人授意撤换、修改投标文件。严重80~222SX-T-CT-14-B投标人按招标人明示或者暗示要求为特定投标人中标提供方便。严重80~2序号类别失信行为代码失信行为等级失信记分标准基础分加重分23串通投标SX-T-CT-15-B单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标,开标后不告知招标人,影响公平竞争的。严重80~224SX-T-CT-16-B经信息化数据分析判定投标人之间存在计价锁号相同或MAC地址相同。严重80~225SX-T-CT-17-B投标人与招标人之间、投标人与投标人之间为谋求中标排斥其他投标人或者损害招标人利益而采取的其他串通行为。严重80~226中标违约SX-T-WY-01-C中标人的经营、财务状况发生较大变化或者存在违法行为,影响其履约能力而不告知招标人。较重40~227SX-T-WY-02-B中标人无正当理由放弃中标资格的。严重80~228SX-T-WY-03-B中标人无正当理由不与招标人签订合同。严重80~229SX-T-WY-04-C中标人无正当理由不按规定办理相关手续,拖延合同签订。较重40~230SX-T-WY-05-B中标人不按照招标文件和投标文件订立合同或订立背离合同实质性内容的其他协议。严重80~231SX-T-WY-06-B中标人签订合同时向招标人提出附加条件。严重80~232SX-T-WY-07-C不按招标文件要求提交履约保证金。较重40~233SX-T-WY-08-X投标人中标后发生的其他违约行为。根据具体性质和情节轻重确定等级并记基础分0~2—14—序号类别失信行为代码失信行为等级失信记分标准基础分加重分34干扰招标SX-T-GR-01-E投标人打听应保密的招标相关信息。较轻10~235SX-T-GR-02-E投标人私自向第三方泄露招标文件中涉及招标人秘密信息。较轻10~236SX-T-GR-03-D投标截止后,投标人无正当理由撤销投标文件。一般20~237SX-T-GR-04-C投标人以可能影响合同履行、明显低于成本价等的异常低价竞标。较重40~238SX-T-GR-05-C投标人发生合并、分立等重大变化,不再具备资格预审文件、招标文件规定的资格条件或者其投标影响招标公正性不及时告知招标人。较重40~239SX-T-GR-06-C投标人处于被责令停业,投标资格被暂停或取消,财产被接管、冻结或破产等状态不及时告知招标人。较重40~240SX-T-GR-07-C投标人干扰开标、评标工作正常秩序。较重40~241SX-T-GR-08-C投标文件出现同项目同一标段其他投标人的信息的。较重40~242SX-T-GR-09-B投标人用威胁、恐吓或其他非法手段诋毁、阻止或排挤其他投标人公平竞争。严重80~243SX-T-GR-10-B投标人用威胁、恐吓或其他非法手段诋毁招标人或者评标委员会成员。严重80~244SX-T-GR-11-B投标人以行贿或提供其他不正当利益等手段谋取中标。严重80~2序号类别失信行为代码失信行为等级失信记分标准基础分加重分45干扰招标SX-T-GR-12-B投标人通过行政审批部门以任何形式指定或变相指定其提供中介服务的情形。严重8246SX-T-GR-13-C在调查异议有关情况时,投标人无正当理由不配合调查处理的。较重40~247SX-T-GR-14-X投标人发生的其他干扰招标工作的失信行为。根据具体性质和情节轻重确定等级并记基础分0~248不当异议投诉)SX-T-YT-01-D没有必要的证据,仅凭主观臆断提出异议的。一般2/49SX-T-YT-02-C6个月内达到2次及以上,或一年累计3次及以上无效异议的,包括对投标人失信行为信息的异议。较重4/50SX-T-YT-03-C不按规定的时限或程序提出异议的。较重40~251(SX-T-YT-04-C对已查明的事实不接受,无新事实证据重复提出的。较重40~252SX-T-YT-05-B捏造事实、伪造材料或者以非法手段取得证明材料进行异议的;投标人假冒他人名义提出异议。严重80~253SX-T-YT-06-X投标人发生的其他恶意异议行为。根据具体性质和情节轻重确定等级并记基础分0~2—16—序号类别失信行为代码失信行为等级失信记分标准基础分加重分54其他SX-T-QT-01-X投标人发生的其他失信行为。根据具体性质和情节轻重确定等级并记基础分0~255以上六类失信行为造成以下结果的,直接认定为特别严重失信行为,失信行为代码最后一位为A56SX-T-TB-01-A给招标人造成100万元及以上经济损失的。特别严重10/57SX-T-TB-02-A导致招标项目延期,严重影响项目实施的。特别严重10/58SX-T-TB-03-A给招标人信誉、形象等造成重大负面影响的。特别严重10/59SX-T-TB-04-A造成其他特别严重后果的。特别严重10/—17—附件2投标人失信行为告知函投标人名称:贵公司(单位)在xx所属企业xx项目(招标编号)招标过程中,具有(失信行为描述)失信行为,根据《中国石油天然气股仹有限公司投标人失信行为管理办法》觃定进行惩戒,记xx分,(相应的惩戒措施)。如有异议,请于收到本告知函之日起3个工作日内(年月日前)以书面形式提出,并附相关证据,否则不予受理。未在觃定时间内或觃定形式提出异议,视为贵公司(单位)对该失信行为的认定无异议。特此函告。招标人或其委托的招标专业机构(加盖公章)年月日—18—附件3投标人失信行为审核表项目名称提交单位提交单位联系人联系电话失信行为人情况失信行为人名称社会统一信用代码法定代表人(负责人)身份证件类型及号码委托代理人身份证件类型及号码其他自然人身份证件类型及号码联系电话失信行为情况具体行为描述及证据描述失信类别适用失信行为代码基础分加重分相关证据资料列表(有关证据资料需附后)所属单位招标管理部门意见:签字:年月日—19—附件4投标人失信行为信息发布记录表序号失信行为人名称①统一社会信用代码②法定代表人(或负责人)姓名③法定代表人(或负责人)身份证件类型④法定代表人(或负责人)身份证件号码⑤项目名称失信行为具体描述适用的失信行为代码及描述失信记分失信记分有效期发布人123……—20—