绿化保洁服务招标公告(徐州市公园管理服务中心2025)
项目概况 2026年动物园绿化保洁服务 JSZC-320300-XDXM-C2025-0008 采购项目的潜在供应商应在苏采云系统 获取采购文件,并于2025-12-12 09:30 (北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况
项目编号:JSZC-320300-XDXM-C2025-0008
项目名称:2026年动物园绿化保洁服务
采购方式:竞争性磋商
预算金额:103.000000万元
最高限价(如有):103万元
采购需求:
本项目为徐州动物园绿化保洁服务,具体内容详见磋商文件。
合同履行期限:一年
本项目(是/否)接受联合体:否
二、申请人的资格要求:
(一)满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:
1.具有独立承担民事责任的能力,提供供应商合法有效的法人的营业执照(或事业单位法人证书)或其他组织合法证明文件的原件扫描件;
2.财务状况报告,至少提供:供应商的提交首次响应文件时间前6个月内(不含“首次响应文件提交的截止时间”当月)任何1月的资产负债表和利润表月报表扫描件;或供应商基本开户银行出具的有效的资信证明扫描件;或财政部门认可的政府采购专业担保机构出具的有效的投标担保函扫描件;
3.供应商的提交首次响应文件时间前6个月内(不含“首次响应文件提交的截止时间”当月)任何1月的依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料扫描件;依法免税或不需要缴纳社会保障资金的供应商应提供相应其依法免税或不需要缴纳社会保障资金的证明文件扫描件;
4.具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料。提供具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的书面声明(加盖电子签章,格式见《磋商文件》附件);
5.供应商参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明(加盖电子签章,格式见《磋商文件》附件)。
(二)落实政府采购政策需满足的资格要求:
此项目属于专门面向中小微企业采购的项目,供应商应为中小微企业、监狱企业、残疾人福利性单位。
(三)本项目的特定资格要求:
无
三、获取采购文件
时间:自磋商文件公告发布之日起5个工作日
地点:苏采云系统
方式:苏采云系统
售价:0.00元
四、响应文件提交
截止时间:2025-12-12 09:30 (北京时间)
地点:苏采云系统
五、开启
时间:2025-12-12 09:30 (北京时间)
地点:徐州市政府采购开标室
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
(一)投标文件的提交与接收:
1.线上提交响应文件截止时间(2025年12月12日9:30)前。
2.采购文件提供期限届满后(或五个工作日后)仍可以下载,期限届满后下载的采购文件,视为非有效方式且不作为供应商权益受到损害的证明材料和依据。
(二)询问和质疑
1.供应商对政府采购活动事项有疑问的,可以向采购人或采购代理机构提出询问;供应商认为采购文件、采购过程、中标或成交结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起七个工作日内,以书面形式向采购人或采购代理机构提出质疑,由采购人或采购代理机构依法处理。
2.质疑和投诉按《政府采购质疑和投诉办法》执行。
3.供应商在法定质疑期内一次性提出针对同一采购程序环节的质疑。
质疑接收人:东方昊 联系电话:0516-83886900
地址:徐州市泉山区矿大软件园C5-8层。
(三)招标文件的澄清或者修改
提交首次响应文件截止之日(即“首次响应文件提交的截止时间”)前,采购代理机构可以对已发出的采购文件进行必要的澄清或者修改,澄清或者修改的内容作为采购文件的组成部分。澄清或者修改的内容以所发布的本项目的“更正公告”的附件的形式通知所有获取采购文件的供应商。发布本项目的“更正公告”后采购代理机构已尽通知义务。敬请各所有获取采购文件的供应商关注本项目的“更正公告”及附件,否则,将自行承担相应的风险。
(四)终止招标
终止招标的,采购代理机构应当及时在原公告发布媒体上发布终止公告,以“终止公告”的形式通知已经获取公开招标文件的潜在供应商,发布本项目的“终止公告”后采购代理机构已尽通知义务。
(五)说明
1.本项目不接受联合体参与采购活动,成交后不得转包或分包。
2.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。
3.为本采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加本采购项目的采购活动。
(六)采购项目需要落实的政府采购政策
政府采购促进中小企业发展;促进残疾人就业政府采购政策;政府采购支持监狱企业发展。
(七)特别说明
本项目采用远程不见面开标方式。
(八)采购意向链接
http://218.3.177.171:8088/Home/HomeDetails?type=cgyx&articleid=0a616d11-c9c0-4035-8126-1079f21c8196
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
单位名称:徐州市公园管理服务中心
单位地址:泉山区泰山街道彭祖园内
联系人:李永勖
联系电话:0516-83950030
2.采购代理机构信息(如有)
单位名称:江苏希地丰华项目管理集团有限公司
单位地址:徐州市泉山区徐州软件园C5-8层
联系人:东方昊
联系电话:0516-83886900
3.项目联系方式
项目联系人:东方昊
电话:0516-83886900
JSZC-320300-XDXM-C2025-0008采购文件.doc
竞争性磋商文件项目编号:JSZC-320300-XDXM-C2025-0008项目名称:2026年动物园绿化保洁服务采购人:徐州市公园管理服务中心采购代理机构:江苏希地丰华项目管理集团有限公司二〇二五年十一月竞争性磋商文件项目编号:JSZC-320300-XDXM-C2025-0008(供应商):江苏希地丰华项目管理集团有限公司受徐州市公园管理服务中心委托,对2026年动物园绿化保洁服务采取竞争性磋商采购方式进行采购,竞争性磋商文件(以下简称《磋商文件》)内容如下:第一章项目说明一、采购人:徐州市公园管理服务中心。二、项目名称:2026年动物园绿化保洁服务。三、项目编号:JSZC-320300-XDXM-C2025-0008。四、采购邀请:通过发布公告的方式邀请符合相应资格条件的供应商参与竞争性磋商采购活动。五、采购方式:本项目采用竞争性磋商采购方式。六、供应商资格条件:见竞争性磋商公告。七、采购预算(采购项目预算金额):见《磋商文件》附件2、《项目要求(采购需求)》。八、采购需求:见《磋商文件》附件2、《项目要求(采购需求)》。九、拟签订的合同文本:见《磋商文件》附件6、《拟签订的合同文本》。十、报价要求1、供应商报价为要约,采购人无承诺表示时视为未成交,采购人认为必要时可重新进行竞争性磋商采购或采取其它方式采购。2、按照《磋商报价表》要求填写首次报价。3、报价包含本项目范围内的全部费用。供应商有漏报或不报的,采购人将视为有关费用已包括在本项目的报价中而不予支付。采购人不支付报价以外的任何费用。第二章磋商保证金十一、供应商提交磋商保证金1、磋商保证金交纳数额和形式:不需交纳。第三章响应文件十二、提交响应文件要求(一)本项目通过“苏采云”系统进行电子采购,即供应商响应文件从政府采购客户端工具制作并通过“苏采云”系统提交。供应商应当通过“苏采云”系统提交数据电文形式的响应文件(即电子投标)。未进行线上响应文件提交并解密(因“苏采云”系统导致解密失败的除外)的供应商,响应无效。“CA数字证书”的获取:供应商需办理CA锁,“苏采云”系统目前仅支持“苏采云”系统下的政务CA,省内各地区办理的“苏采云”系统下的政务CA全省通用。“CA数字证书”的办理材料详见“徐州政府采购网-业务工作-快速服务-下载专区”中的《“苏采云”系统政务CA办理材料、操作手册及控件下载》。使用需要第三方认证的电子签名、数据电文,通过互联网方式提交首次响应文件。即:使用“电子签名认证证书(CA数字证书)”登录“苏采云”系统(网址:http://jszfcg.jsczt.cn/;或进入徐州政府采购网(网址:http://czj.xz.gov.cn/Home/HomeIndex)--业务工作--用户登录,点击“苏采云”进入系统),按照要求通过互联网方式提交首次响应文件。“苏采云”系统使用要求:1、使用谷歌浏览器参与不见面开标及磋商环节。2、电脑需提前准备好麦克风、音响,摄像头,提前检查保证能够正常使用。3、操作系统至少win7以上,建议使用win10操作系统。(二)首次响应文件提交的截止时间:2025年12月12日上午09:30,在截止时间后提交的首次响应文件为无效文件,将被拒收。(三)首次响应文件提交时间、地点:1、提交时间首次响应文件提交的截止时间(2025年12月12日上午09:30)前。2、提交地点:“苏采云”系统(网址:http://jszfcg.jsczt.cn/)“开标大厅”或进入徐州政府采购网(网址:http://czj.xz.gov.cn/Home/HomeIndex)-业务工作-用户登录,点击“苏采云”进入系统“开标大厅”。(四)首次响应文件开启时间:2025年12月12日上午09:30。(五)首次响应文件开启地点:“苏采云”系统(网址:http://jszfcg.jsczt.cn/)“开标大厅”或进入徐州政府采购网(网址:http://czj.xz.gov.cn/Home/HomeIndex)-业务工作-用户登录,点击“苏采云”进入系统“开标大厅”。(六)供应商在首次响应文件提交的截止时间前,可以对所提交的首次响应文件进行补充、修改或者撤回。补充、修改的内容作为响应文件的组成部分。补充、修改的内容与首次响应文件不一致的,以补充、修改的内容为准。(七)不接受不按要求加盖公章(电子签章)的首次响应文件。电子签章相关要求见“苏采云”系统。(八)首次响应文件解密:到达开启时间,“苏采云”系统自动提取所有响应文件,供应商按采购文件规定方式按时在线解密。本项目采购文件规定的供应商按时在线解密方式:开启时间后30分钟内,通过“苏采云”系统(使用“CA数字证书”)解密。(九)采购文件(后缀名为“.kedt”)、供应商操作手册及政府采购客户端工具可通过“苏采云”系统(网址:http://jszfcg.jsczt.cn/)--已报名项目--报名详情页面内相应链接进行下载;供应商操作手册及政府采购客户端工具也可通过徐州政府采购网--业务工作--快速服务--下载专区,点击进入《江苏省政府采购管理交易系统(苏采云)供应商操作手册及政府采购客户端》,进行下载。(十)相关说明:供应商在“苏采云”系统中提交首次响应文件的时间即为数据电文(响应文件,下同)的发送时间和接收时间。十三、响应文件编制要求请按照以下要求(包括但不限于以下要求)制作:(一)基本目录1、《磋商报价表》(加盖电子签章,格式见《磋商文件》附件。政府采购客户端工具输入报价自动生成);2、授权委托书(提供原件的扫描件,格式见《磋商文件》附件);3、授权委托书中受托人身份证原件的扫描件;4、供应商认为需要提供的其他资料的扫描件(如有)。(二)资格条件(必须提供,否则响应无效)1、具有独立承担民事责任的能力,提供供应商合法有效的法人的营业执照(或事业单位法人证书)或其他组织合法证明文件的原件扫描件;2、财务状况报告,至少提供:供应商的提交首次响应文件时间前6个月内(不含“首次响应文件提交的截止时间”当月)任何1月的资产负债表和利润表月报表扫描件;或供应商基本开户银行出具的有效的资信证明扫描件;或财政部门认可的政府采购专业担保机构出具的有效的投标担保函扫描件;3、供应商的提交首次响应文件时间前6个月内(不含“首次响应文件提交的截止时间”当月)任何1月的依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料扫描件;依法免税或不需要缴纳社会保障资金的供应商应提供相应其依法免税或不需要缴纳社会保障资金的证明文件扫描件;4、具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料。提供具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的书面声明(加盖电子签章,格式见《磋商文件》附件);5、供应商参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明(加盖电子签章,格式见《磋商文件》附件);6、供应商为中小企业(含中型、小型、微型企业,下同)的,提供《中小企业声明函》原件(必须提供,加盖电子签章,填写完整,必须提供。格式见《磋商文件》附件)。《中小企业声明函》查询渠道参考工业和信息化部发布的中小企业规模自测小程序。注:中小微企业,应当同时符合以下条件:中小企业需满足的条件具体以《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)和《工业和信息化部、国家统计局、国家发展和改革委员会、财政部关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业[2011]300号)的规定为准。供应商为残疾人福利性单位的,视同小微企业,提供《残疾人福利性单位声明函》(电子签章,格式见附件》)。具体以《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定为准。供应商为监狱企业的,视同小微企业,提供省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件扫描件。具体以《财政部司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)的规定为准。(三)符合条件(必须提供,否则响应无效)1、《承诺书》(加盖电子签章,格式见《磋商文件》附件);2、授权委托书(提供原件的扫描件,格式见《磋商文件》附件(包含授权委托书中受托人身份证原件的扫描件));3、偏离表(加盖电子签章,格式见《磋商文件》附件);4、分项价格表(加盖电子签章,格式见《磋商文件》附件)。(四)综合评审评分项一)技术部分:1、服务方案(要求见《磋商文件》附件1、《评分细则》及附件:2、《项目要求(采购需求)》);2、评分细则中评分得分需提供的相关证明文件扫描件或供应商认为需要提供的其他资料扫描件。二)商务部分:1、供应商业绩(要求见《磋商文件》附件1、《评分细则》);2、供应商评价(要求见《磋商文件》附件1、《评分细则》);3、评分细则中评分得分需提供的相关证明文件扫描件或供应商认为需要提供的其他资料扫描件。(五)价格折扣文件格式:无。1、企业报价折扣证明:无。(六)提交的首次响应文件的密封、签署、盖章要求:1、密封(加密)要求:供应商应当按照《磋商文件》和“苏采云”系统的要求编制并加密响应文件。本项目供应商须通过“苏采云”系统提供的政府采购客户端工具(使用“CA数字证书”)对其数据电文形式的响应文件加密。2、签署要求:见《磋商文件》第九章附件中相关格式要求(特别提醒:竞争性磋商文件中如需“被授权代表签字或盖章”,供应商可打印成文档,签字或盖章后再扫描上传,最后再电子签章)。3、盖章要求:见《磋商文件》附件中相关格式要求。供应商须通过“苏采云”系统提供的政府采购客户端工具(使用“CA数字证书”)加盖电子签章。(七)通过“苏采云”系统提交政府采购客户端工具导出加密的响应文件(后缀名为zip)。响应文件不得超过150M!注:供应商应当按照《磋商文件》的要求编制响应文件,并对其提交的响应文件的真实性、合法性承担法律责任。第四章磋商相关说明十四、磋商相关说明(一)磋商要求1、被邀请参与磋商的供应商需按本竞争性磋商文件要求的截止时间、方式(地点)提交首次响应文件,同时派人通过“苏采云”系统在“开标大厅”等待磋商。2、供应商可通过CA数字证书,在首次响应文件开启时间后,使用CA数字证书在规定时间内解密各自响应文件。3、供应商的授权代表或法人须全程守候在“苏采云”系统开标大厅,并确保视频设备正常使用。授权代表或法人须携带授权委托书原件及身份证原件,经磋商小组核查后参与磋商活动。4、磋商顺序按照电子标书解密先后时间进行,解密时间相同的,不分先后顺序。5、磋商方式:本次磋商采用“苏采云”系统中的视频会议,供应商自行选择任意地点参加远程磋商会议。请供应商在磋商前等候在开标大厅,随时接听磋商小组发出的磋商视频邀请(所有邀请等待时间2分钟,2分钟内所邀请供应商无响应,视同放弃磋商的权利,将邀请下一家进行磋商,不再后补)。6、未在规定时间内进行答疑澄清的,视同放弃澄清。7、未在规定时间内进行二次报价的,视为响应无效。8、被邀请参与磋商的供应商如未按上述磋商要求执行,视同放弃磋商的权利。(二)评审程序经磋商确定最终采购需求和提交最后报价的供应商后,由磋商小组采用综合评分法对提交最后报价的供应商的响应文件和最后报价进行综合评分。磋商小组应当根据综合评分情况,按照评审得分由高到低顺序推荐成交候选供应商,并编写评审报告。评审得分相同的,按照最后报价由低到高的顺序推荐。评审得分且最后报价相同的,按照服务方案优劣顺序推荐。磋商小组启动异常低价投标审查的情形和具体要求,包括:1.评审过程中出现下列情形之一的,磋商小组应当启动异常低价投标审查程序:(1)响应报价低于采购项目预算50%的,即响应报价(2)响应报价低于采购项目最高限价45%的,即响应报价(3)磋商小组认定的供应商报价过低、有可能影响产品质量或者不能诚信履约的其他情形。2.启动异常低价投标审查后,磋商小组应当通过“苏采云”系统要求相关供应商在合理的时间内,提供项目具体成本测算等与报价合理性相关的书面说明及相关证明材料,对投标价格作出解释,由磋商小组结合同类产品在主要电商平台的价格、该行业当地薪资水平等情况,依据专业经验对供应商报价合理性进行判断。供应商说明应当采用通过“苏采云”系统(使用“CA数字证书”,加盖电子签章)形式。供应商不提供书面说明、证明材料,或者提供的书面说明、证明材料不能证明其报价合理性的,磋商小组应当将其作为无效投标处理。审查相关情况应当在评标报告中进行记录。相关内容和要求见:《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》及《政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法》。(三)查询及使用供应商信用记录1、由采购人查询信用信息。2、查询渠道包括:(1)“信用中国”网(www.creditchina.gov.cn);(2)中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn);(3)“信用江苏”网(www.jscredit.gov.cn);(4)“信用中国(江苏徐州)”网(http://www.xuzhoucredit.gov.cn)。3、截止时点(查询环节):首次响应文件开启后资格审查结束前。4、信用信息查询记录和证据留存的具体方式:网页截屏打印,与其他采购文件一并保存。5、信用信息的使用规则:采购人对供应商信用记录进行甄别,对列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的供应商,拒绝其参与政府采购活动。十五、评审方法和评审标准1、评审方法:综合评分法。2、评审标准:详见《磋商文件》附件1、《评分细则》。3、采购项目为非单一产品的,采购人根据采购项目技术构成、产品价格比重等合理确定核心产品,具体核心产品内容见本磋商文件《项目要求(采购需求)》。核心产品为两个及以上的,不同供应商所报的核心产品中有部分产品为同一品牌的,按照提供相同品牌产品处理。多家供应商提供的核心产品品牌相同的作为一个供应商计算,评审后得分最高的同品牌投标人获得成交人推荐资格。十六、磋商过程中可能实质性变动的内容:在磋商过程中,磋商小组可以根据《磋商文件》和磋商情况实质性变动采购需求中的技术、服务要求以及拟签订的合同文本。十七、采购人有权对供应商的响应文件的真实性进行核实,如供应商不能在采购人规定的时间内向采购人提供有效的证明文件,将被采购人视为放弃本项目的中标(成交)资格。第五章确定成交供应商及合同签订等十八、采购人应当在收到评审报告后5个工作日内,从评审报告提出的成交候选供应商中,按照排序由高到低的原则确定成交供应商,如排序相同的,由采购人确定成交供应商。在省级以上财政部门指定的政府采购信息发布媒体上公告成交结果,公告标的的基本概况为成交供应商的《磋商报价表》(最后报价)。十九、采购人与成交供应商应当在成交通知书发出之日起30日内,按照《磋商文件》确定的合同文本以及采购标的、规格型号、采购金额、采购数量、技术和服务要求等事项签订政府采购合同。特别说明:按照《政府采购法》及其实施条例以及相关规定,中标或者成交后无正当理由拒不与采购人签订政府采购合同的,在一至三年内禁止参加政府采购活动,列入政府采购严重违法失信行为记录名单。二十、签订合同前,成交供应商必须向采购人提交其响应文件中所有扫描件的原件,采购人核查无误后,签订合同。如成交供应商人不能在采购人规定的时间内向采购人提供原件,将被采购人视为放弃中标(成交)资格。第六章磋商文件的澄清或者修改二十一、《磋商文件》的澄清或者修改提交首次响应文件截止之日(即“首次响应文件提交的截止时间”)前,采购代理机构可以对已发出的《磋商文件》进行必要的澄清或者修改,澄清或者修改的内容作为《磋商文件》的组成部分。澄清或者修改的内容以所发布的本项目的“更正公告”的形式通知所有获取《磋商文件》的供应商。发布本项目的“更正公告”后采购代理机构已尽通知义务。敬请各所有获取《磋商文件》的供应商关注本项目的“更正公告第七章询问和质疑二十二、询问和质疑1、供应商对政府采购活动事项有疑问的,可以向采购人或采购代理机构提出询问;供应商认为采购文件、采购过程、中标或成交结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起七个工作日内,以书面形式向采购人或采购代理机构提出质疑,由采购人或采购代理机构依法处理。2、供应商针对同一采购程序环节的质疑应当在法定质疑期内一次性提出。3、质疑和投诉按《政府采购质疑和投诉办法》执行。联系人:东方昊联系电话:0516-83886900通讯地址:徐州市泉山区软件园路徐州软件园C5-8层第八章联系方式1、采购人信息名称:徐州市公园管理服务中心地址:徐州市泉山区泰山路彭祖园内联系方式:李永勖0516-839500302、采购代理机构信息名称:江苏希地丰华项目管理集团有限公司地址:徐州市泉山区徐州软件园C5-8层联系方式:东方昊0516-83886900第九章其他要求及附件二十三、成交供应商在领取成交通知书前,须向江苏希地丰华项目管理集团有限公司缴纳代理服务费,收取标准见附件。二十四、本项目属于专门面向中小微企业采购的项目,供应商应为中小微企业、监狱企业、残疾人福利性单位。二十五、采购人确定的采购项目属性:服务。二十六、附件:附后。附件:1、《评分细则》2、《项目要求(采购需求)》3、《磋商报价表》4、《分项价格表》5、《偏离表》6、《拟签订的合同文本》7、《承诺书》8、《授权委托书》9、《中小企业声明函》10、《供应商参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明》11、《具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的书面声明》12、《残疾人福利性单位声明函》13、《代理服务收费标准》14、《预付款保函支付条款模板》1、评分细则项目细化项目及分值评 分 依 据价格(10分)采用低价优先法计算,即满足磋商文件要求且最后报价最低的供应商的价格为磋商基准价,其价格分为满分。其他供应商的价格分统一按照下列公式计算:磋商报价得分=(磋商基准价/最后磋商报价)×10。注:得分四舍五入保留小数点后2位。服务方案(83分)组织实施方案(12分)根据供应商提供的组织实施方案进行综合评价。1、目标明确,管理工作程序规范,自查体系完善、反馈渠道畅通、整改保障措施到位,得12分;2、目标基本明确,管理工作程序较规范,有自查体系、反馈渠道、整改保障措施,得9分;3、目标粗略,管理程序不太合理,针对性不强的,得 6分;4、目标欠缺,管理程序混乱,缺乏针对性的,得3分;未提供的得0分,本项最高得12分。质量管理措施及承诺(12分)根据供应商提供的质量管理措施及承诺进行综合评价。1、目标明确,严格按照DB 3203/1010-2021《园林绿化养护管理规范》和徐州市市管开放式公园(广场)绿地养护管理检查考核办法》、《徐州市一级绿地卫生保洁管理考核细则及兑现办法(暂行)》等要求制定合理可行措施,得12分;2、目标较明确,按照DB 3203/1010-2021《园林绿化养护管理规范》和徐州市市管开放式公园(广场)绿地养护管理检查考核办法》、《徐州市一级绿地卫生保洁管理考核细则及兑现办法(暂行)》等要求制定措施,得9分;3、目标粗略,措施粗略,得6分;4、目标、措施缺乏针对性,得3分;未提供的得0分,本项最高得12分。服从采购人管理方案(12分)根据供应商提供的服从采购人管理方案进行综合评价。1、制度及措施内容全面,切实可行,符合特点,针对性强的,得12分; 2、制度及措施内容较全面,基本可行,针对性较强的,得9分; 3、制度及措施内容粗略,可行性不强,针对性不强的,得6分; 4、制度及措施内容欠缺,可行性欠缺,针对性欠缺的,得3分;未提供的得0分,本项最高得12分。应急方案(12分)根据供应商提供的应急方案进行综合评价。1、节假日重大活动期间、自然灾害、上级突击检查等方面的突发事件的应急处理方案,内容全面,详实具体,措施到位,针对性强的,得12分;2、节假日重大活动期间、自然灾害、上级突击检查等方面的突发事件的应急处理方案,内容较较全面,措施基本到位,有一定的针对性,得9分;3、节假日重大活动期间、自然灾害、上级突击检查等方面的突发事件的应急处理方案,内容欠缺,可行性欠缺,针对性欠缺的,得6分;4、节假日重大活动期间、自然灾害、上级突击检查等方面的突发事件的应急处理方案,内容欠缺,可行性欠缺,针对性欠缺的,得3分。未提供的得0分,本项最高得12分。人员配备方案(12分)根据供应商提供的人员配备方案进行综合评价。1、人员配置合理,岗位设置合理,人员管理制度完善,得12分;2、人员配置和岗位设置比较合理,人员管理制度内容较完善,得9分;3、人员配置和岗位设置合理性一般,人员管理制度不完善,得6分。4、人员设置和岗位设置合理性较差,人员管理制度较差,得3分。未提供的得0分,本项最高得12分。设备配备方案(12分)根据供应商提供的设备配备方案进行综合评价。1、投入设备配置合理,科技先进,完全满足绿化保洁需要的,得12分;2、投入设备配置比较合理,管理制度比较完善,能够满足服务需要的,得9分;3、投入设备配置合理性一般,管理制度一般,得6分;4、投入设备配置合理性比较差,管理制度不完善,得3分;无具体内容的,该项得0分。未提供的得0分,本项最高得12分。安全、文明及环保措施(11分)根据供应商提供的安全、文明及环保措施进行综合评价。1、措施及承诺内容全面具体详实、可行性高、针对性强的,得11分;2、措施及承诺内容全面性较强、可行性较高、针对性较强的,得9分;3、措施及承诺内容粗略、可行性不强、针对性不强的,得6分;4、措施及承诺内容欠缺、可行性欠缺、针对性欠缺的,得3分;未提供的得0分,本项最高得11分。商务部分(7分)供应商业绩(4分)供应商自2022年11月1日以来承接过相同或类似项目的,每有一个得2分,本项最高得4分。注:时间以合同签订时间为准,投标文件中须同时提供项目合同和中标通知书,不提供或提供内容模糊不清的不得分。供应商评价(3分)供应商具有有效期内的质量管理体系认证证书、职业健康安全管理体系认证证书、环境管理体系认证证书的,每提供一项认证得1分,本项最高得3分。注:投标文件中须放入证书复印件及国家市场监督管理总局全国认证认可信息公共服务平台(网址: http://cx.cnca.cn/CertECloud/result/skipResultList)查询证书状态为有效的截图证明材料,不提供的不得分。说明:本项目采用综合评分法。2、项目要求(采购需求)一、本项目不接受超过103万元(采购项目预算金额)的报价。报价应包括但不限于完成本项目的人员工资、管理费、保险、保洁器具费、防疫、税金、供应商的利润等全部费用。采购人不再支付报价以外的任何费用。二、项目内容:(一)项目概况本项目为动物园绿化保洁服务,动物园占地面积约110亩。(二)项目地点:徐州动物园(三)项目内容:1.动物园内绿化养护:动物园内所有苗木修剪、打药、施肥、病虫害防治、苗木调整补植、水生植物的养护管理等。2.卫生保洁:动物园内道路广场(含童趣园内笼舍外广场、道路)的卫生保洁、地面冲洗、笼舍护栏(含护栏内空地)、座椅、垃圾桶箱保洁及绿地内保洁、水面保洁等。3.繁育中心院内的卫生保洁,每周二次,会议室后厕所,每天四次。4.动物园内绿地小护栏、树穴篦子、木铺装的安全加固维修。5.动物园内的窨井清理、管道疏通、平屋面清扫、瓦屋面除草、除杂树等,每季度一次。6.笼舍内保洁辅助工要求:笼舍内的地面、水面保洁,食盆更换及清洁等。同时必须完全按照园内的安全规范进行清扫,不严格执行所造成的后果由供应商自行承担,并为笼舍内保洁辅助工购买不低于500元/年雇主责任险。7.配备人员应身体健康,无传染病,无残疾,无明显疤痕或标记。(四)人员配备及设备要求:序号岗位人数备注1项目经理1人2园内保洁员10人3绿化员6人4笼舍内保洁辅助工15人因岗位特殊,工资不得低于2300元/月,单独购买雇主责任险不低于500元/年。合计32人本项目配备驻场项目经理1人(响应文件中提供项目经理证书复印件)、保洁工25人(其中笼舍内保洁辅助工15人,园内保洁员10人)、绿化工6人,垃圾外运(所产垃圾外运出园),提供流动保洁车辆(非电动)4辆,流动保洁车辆(电动)2辆等相应的保洁设备。保洁、绿化养护按照《徐州市市管开放式公园(广场)绿地养护管理检查考核办法》、《徐州市一级绿地卫生保洁管理考核细则及兑现办法(暂行)》进行考核。(五)发包方式:包工包料(人工费、保洁耗材费、农药化肥、机械费、垃圾外运费等)。(六)服务期:一年(以最终合同签订时间为准)(七)采购人支付给供应商的每月服务费已包含以下各项费用:1.园内保洁人员工资(人员工资不得低于本市最新最低工资标准二类地区2260元/月)和补贴;2.笼舍内保洁辅助工,工资不得低于2300元/月,单独购买雇主责任险不低于500元/年。2.购置从事保洁工作必备的物料、服装、器械等装备的费用;3.购买保洁人员社会保险等费用;4.保洁人员病重或因公致伤、残、死亡时发生的全部费用。(七)考核方式:见《拟签订的合同文本》(八)结算方式:以最终成交价为准,以考核为依据,按月结算。三、其他要求:见磋商文件第六章《拟签订的合同文本》。3、磋商报价表本次为首次报价项目编号:货币单位:人民币元项目名称项目内容总价(小写)2026年动物园绿化保洁服务详见响应文件总价(大写):供应商承诺:本报价(总价)为供应商本企业提供的服务。报价说明:1、报价应包括全部内容,以及为完成上述内容所需的全部费用。2、报价以总价为准,大小写不一致以大写为准;3、偏离说明:详见《偏离表》。4、如最后报价未列明单价,则最后所报各项单价计算方法为:(最后报价/最初报价)*各项最初报价的单价。供应商(电子签章):日期:年月日4、分项价格表本次为首次报价项目编号:货币单位:人民币元一、人员工资(元/月)职务月工资(元/人)数量(人)月合计(月/元)项目经理保洁员绿化员笼舍内保洁二、保洁耗材费(元/月)三、绿化养护费(元/月)包含农药、肥料、保温材料、草籽、绿化机械维保、汽油等四、垃圾外运费(元/月)五、法定税费(元/月)六、管理费(元/月)………………………………合计(元/年)供应商(电子签章):日期:年月日注:1.如果按单价计算的结果与总价不一致,以总价为准。2.如果不提供详细分项报价将视为没有实质性响应磋商文件。3.供应商对以上数据的真实性负责。采购人或采购代理机构有权将以上内容进行公示。5、偏离表项目编号:项目名称:序号偏离内容竞争性磋商文件(含竞争性磋商文件的澄清或者修改)的要求首次响应文件中的内容(正/负/无)偏离说明注:供应商的首次响应文件中的内容与竞争性磋商文件(含竞争性磋商文件的澄清或者修改,下同)的要求不同时,逐条列在偏离表中,否则将认为供应商接受竞争性磋商文件的要求。供应商(电子签章):日期:年月日6、拟签订的合同文本项目编号:项目名称:发包人(甲方):承包人(乙方):签订日期:年月日友情提醒:采购人与成交供应商应当在成交通知书发出之日起三十日内,按照采购文件确定的事项签订政府采购合同。采购人应当自政府采购合同签订之日起2个工作日内,将政府采购合同在省级以上人民政府财政部门指定的媒体上公告,但政府采购合同中涉及国家秘密、商业秘密的内容除外。甲方:徐州市公园管理服务中心乙方:第一项、合同履行期限本合同履行期限为一年,年月日至年月日。第二项、养护管理范围及人员要求徐州市彭祖园内动物园区域职务数量(人)项目经理1人园内保洁员10人绿化员6人笼舍内保洁辅助工15人第三项、合同价款与支付一、合同价款的确定本合同总金额为人民币大写金额元(小写金额:元),经双方协商一致,选择以下第种付款方式:(一)付款方式(提交预付款保函的)合同价款的百分之三十(30%),即¥,在双方签订合同,乙方向甲方出具等额预付款保函且后提供对应金额的增值税发票后10个工作日内,甲方办理政府采购资金结算手续支付给乙方。合同价款的百分之七十(70%),即¥,大写:人民币元整,考核由动管科指定部门负责,根据月度考核结果,甲方按当月实际用人数量向乙方支付绿化保洁管理服务费,为合同价款*70%/12(减去未用满人员的最低工资)支付给乙方。在岗人员其他的一切开支一律由乙方支付。(2)付款方式(不提交预付款保函的)合同价款的百分之十(10%),即¥,在双方签订合同,乙方提供对应金额的增值税发票后10个工作日内,甲方办理政府采购资金结算手续支付给乙方。合同价款的百分之九十(90%)即¥,大写:人民币元整,考核由动管科指定部门负责,根据月度考核结果,甲方按当月实际用人数量向乙方支付绿化保洁管理服务费,为合同价款*90%/12(减去未用满人员的最低工资)支付给乙方。在岗人员其他的一切开支一律由乙方支付。(三)付款方式:在签订合同时,如乙方明确表示无需预付款的,甲方可按月支付乙方费用。(注:此条符合苏财购〔2020〕52号文件要求)。考核由动管科指定部门负责,根据月度考核结果,甲方按当月实际用人数量向乙方支付绿化保洁管理服务费,合同价款的1/12(减去未用满人员的最低工资)支付给乙方。在岗人员其他的一切开支一律由乙方支付。2.合同价款的支付甲方每月月底前对当月养护管理情况进行考核汇总,次月月底前出具考核结果并据实办理政府采购资金结算手续支付乙方上月养护管理费用。当月养护管理费用的60%作为基本费用,40%作为考核费用。当月考核成绩在95分以上(含95分)全额支付当月养护管理费用;当月考核成绩在95-90分(含90分)之间的,当月养护管理费用为:基本费用+[(实际得分)/100]×考核费用;当月考核成绩在90-80分(含80分)之间的,当月养护管理费用为:基本费用+[1-2×(100-实际得分)/100]×考核费用;当月考核成绩在80分以下为不合格,当月养护管理费用为基本费用。注:乙方申请付款需提交的支付文件包括:①乙方出具的正式发票和完税证明。第四项、质量与考核以徐州市地方标准DB3203/1010-2021《园林绿化养护管理规范》和徐州市相关规定为准。由徐州市公园管理服务中心按照合同附件1《徐州市市管开放式公园(广场)绿地养护管理检查考核办法》、合同附件2《徐州市一级绿地卫生保洁管理考核细则及兑现办法(暂行)》进行考核。一、养护管理要点及主要内容(一)园艺管理、病虫害防治部分严格按照徐州市地方标准DB3203/1010-2021《园林绿化养护管理规范》进行养护管理。(二)其他1、负责对管理区域内的座凳、木质铺装、花架、木栅栏、亮化、喷泉等公共设施被人为破坏后的修缮、维护。2、按照《关于开放式公园景点管理的实施意见》相关要求,负责对管理区域内的环境卫生保洁,无垃圾杂物,无干枯枝叶,垃圾能及时清运,重点地区随产随清,其他地区日产日清。生活及建筑垃圾清运到市环卫部门指定的倾放处,园内植物枝、叶现场粉碎还田,或创造条件集中粉碎,分类堆放、发酵处理后回填绿地,以改良土壤,增强土壤肥力。3、配备流动保洁车辆(非电动)4辆,流动保洁车辆(电动)2辆,相应的保洁设备,如高压水枪、水泵、打药机、草坪修剪机、封闭式垃圾清运车等。4、动物粪便与其它垃圾分类收集并运输。5、台账记录详细如实。6、确保甲方在上级各种检查以及各类创建评比活动中不失分,基本无批评投诉问题。7、指定专人分区负责养护管理。8、乙方须配备必要的种植、运输工具,负责养护管理范围内的园林植物补植、种植、迁移工作。9、负责养护管理范围内的盆景及水生植物的修剪、施肥、除草、浇水等日常养护管理工作,抗旱浇水用潜水泵抽水禽湖湖水。10、负责对养护管理范围内绿地养护并对养护管理范围内因养护管理不当造成死亡的树木、草坪、地被等,由乙方及时补种、完善。11、按要求每月将苗木生长情况及日常养护管理计划,人员安排计划上报一级督查单位。12、如遇市政工程、重大活动时,乙方应派人员,做好绿地的维护管理工作,保证绿地及设施完好。二、工作人员配备工作人员数量见投标报价人员数量,合理安排各重要景点的工作人员数量。工作人员具体要求如下:1、工作人员应穿戴统一服装,秩序巡查人员制服及配套设备要符合行业规定及季节特点。2、确保24小时应急服务和承诺服务工作,市区有固定办公地点、值班人员及联系电话。3、项目负责人必须常年在现场,并且不得同时担任其他任何项目的项目负责人。三、养护管理设备配置见响应文件。四、考核验收标准以徐州市地方标准DB3203/1010-2021《园林绿化养护管理规范》和徐州市相关规定为准。第五项、甲乙双方的权利和义务一、甲方的权利和义务(一)甲方对乙方有实施日常检查、考核、管理的权利。(二)甲方可对乙方存在问题限期整改,整改费用由乙方承担。(三)乙方如连续两次整改不合格,甲方有权终止合同。(四)甲方需确保乙方合同价款(按照甲方出具的考核结果)按时到位。(五)甲方检查人员必须公开、公平、公正检查考核。(六)甲方(公园管理单位)负责购置脸谱考勤机,组织对乙方主要管理人员在位情况进行检查和每日工作人员在位数量进行抽查。二、乙方的权利和义务(一)乙方应自觉接受甲方的检查、考核、指导和监督。(二)乙方必须保证常规岗位(特殊岗位除外)不得雇用18周岁以下和男60周岁(女55周岁)以上的现场工作人员,如出现超范围用工,甲方有权扣除当月考核费用或单方终止合同。(三)乙方必须按照合同约定配备相关人员,如发现相关人员到岗率低于95%,甲方有权扣除当月考核费用或单方终止合同。(四)合同履行期内,乙方所需要的作业、管理、机具停放等用房、用地由乙方自行解决。(五)乙方要加强工作人员的安全教育,完善相关措施,确保安全无事故,笼舍内保洁辅助工应严格按照采购人规范进行操作,并购买不低于500元/年的雇主责任险,成交项目养护管理期间内如遇人身伤亡事故,均由乙方负责,与甲方无关。(六)若发生劳动争议或出现伤、病及意外死亡情况时,由供应商负责调处并承担相应的法律责任。(七)供应商应按照《中华人民共和国社会保险法》的相关规定,支付国家规定必须购买的社会保险费用。(八)乙方需全面配合甲方在乙方养护管理绿地内组织实施的科研试验等工作,并提供必要的人员和设备。第六项、违约责任一、乙方须指定专人分区负责养护管理,如违约或因养护管理不善而造成绿化大面积伤亡损失的,由乙方赔偿相应损失,并承担全部违约责任。二、在养护管理责任期内,如乙方10日内不进行日常养护管理或单方中途退出养护管理的,甲方有权没收乙方履约保证金。三、对某些需紧急处置的情况,在接到甲方通知后,乙方应无条件在规定时间内完成。乙方如处置不及时,甲方有权指派其他队伍进场,所发生的费用在乙方承担,对乙方累计三次(包括三次)以上未完成甲方交办的任务,甲方有权清退乙方。四、上级部门考核评比等活动中一旦出现严重失分,甲方有权终止合同。五、乙方未经甲方书面同意擅自转包,甲方有权终止合同。六、合同履行期满后,甲乙双方共同清点苗木及设施,对照接收时的清单若发生苗木缺株或设施被盗。按清点当月市场价赔偿,并在履约保证金和合同价款中扣除。第七项、其他一、乙方人员养护、保洁管理中,如出现人身伤亡事故,由乙方承担全部经济与法律责任,与甲方无关。二、乙方中标后,签订合同之前,甲、乙双方应及时清点养护管理范围内的树木,经双方签字后一式两份,双方各执一份,合同履行期满后,树木应保持原有数量和正常生长状态。三、在日常养护管理中,发现由于乙方养护或管理不当造成园林树木失去正常生长形态或死亡,乙方应及时进行处置、补植,补植的品种、规格应与原树木相同。同时,甲方将在月考核总评分中加以惩罚性扣分。四、承包面积若因故发生增减,则承包款根据合同单价同比例增减。五、合同执行过程中,如国家、省、市等有关部门对养护管理标准和要求等作出重大调整的,按调整后的标准和要求执行。六、发生下列情况之一的,将终止合同并向乙方追诉损失费用:(一)检查考核过程中,发现有转包或分包行为的;(二)合同履行期内不服从甲方或相关检查考核单位管理的;(三)全年累计两次考核不合格的;(四)因养护管理不到位,全年累计被市级及以上新闻媒体曝光两次的。七、本合同一式份,具有同等法律效力,甲方份,乙方份。八、采购文件、投标文件、成交通知书均为合同的组成部分。九、本合同其他未尽事宜双方协商解决。甲方:徐州市公园管理服务中心乙方:法定代表人或授权代表(签名):法定代表人或授权代表(签名):联系电话:联系电话:签定日期:签定日期签定地点:签定地点:7、承诺书致徐州市公园管理服务中心:根据贵方《磋商文件》(项目编号:JSZC-320300-XDXM-C2025-0008)要求,本供应商正式提交以下首次响应文件。(1)承诺书;(2)磋商报价表;(3)偏离表;(4)磋商文件要求提供的其他响应文件。我单位符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条的规定,符合本项目供应商资格要求。我单位按照磋商文件的要求编制响应文件,并对其提交的响应文件的真实性、合法性承担法律责任。供应商兹宣布同意如下:一、完全承担根据《磋商文件》规定完成合同的责任和义务(如有偏离,将全部填写在偏离表中)。二、保证所提供的响应文件及所有材料的真实、合法、有效,并对其负责。三、已详细审核竞争性磋商文件(含竞争性磋商文件的澄清或者修改),本供应商完全理解并同意放弃对这方面不明及误解的权利。四、所供货物保证符合国家有关产品质量、性能和安全标准,无权利瑕疵。五、报价有效期为30个工作日。六、同意向贵方提供贵方可能要求的与本次磋商采购有关的任何证据或资料。七、完全理解贵方不一定要接受最低的报价或收到的任何报价。八、采购人或采购代理机构有权将我单位本项目的《磋商报价表》和《分项价格表》予以公示,公示的方式由采购人或采购代理机构确定。九、采购人有权对供应商的响应文件的真实性进行核实,如供应商不能在采购人规定的时间内向采购人提供有效的证明文件,将被采购人视为放弃本项目的中标(成交)资格。供应商(电子签章):联系电话:日期:年月日8、授权委托书委托人(全称):地址:法定代表人:统一社会信用代码:受托人:先生(女士)身份证号:兹委托()全权代表我企业(公司)参与项目[项目编号:]的磋商活动及签订合同。()以我企业(公司)名义所为的行为及签署的文件,我企业(公司)均予以认可。有关法律责任均由我企业(公司)承担。()无转委托权。委托期限自年月日起至年月日止。委托人(电子签章):法定代表人(签字或盖章):受托人(签字或盖章):联系电话:年月日(受托人身份证附后)9、中小企业声明函项目编号:项目名称:本公司郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司参加(徐州市公园管理服务中心)的(2026年动物园绿化保洁服务)采购活动,服务全部由符合政策要求的中小企业承接。相关企业的具体情况如下:(2026年动物园绿化保洁服务),属于(其他未列明行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(□中型企业、□小型企业、□微型企业,请勾选!);以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。注:本项目采购的服务属于其他未列明行业。企业名称(电子签章):日期:年月日备注:从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。说明:1、中小微企业的划分具体以《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)和《工业和信息化部、国家统计局、国家发展和改革委员会、财政部关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业[2011]300号)的规定为准。2、从业人员、营业收入、资产总额填报供应商上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。3、中标、成交供应商为小型、微型企业的,采购人或者其委托的采购代理机构有权随中标、成交结果同时公告其《中小企业声明函》,接受社会监督。4、供应商提供的《中小企业声明函》与事实不符的,依照《政府采购法》第七十七条第一款的规定追究法律责任。“中小企业声明涵”查询渠道用微信搜索“中小企业规模类型自测小程序”。看下列截图。10:4983中小企业规模类型自测o中小企业规模类型自测小程序工业和信息化部中小企业局组织开发,供广大中小企业自测或政府部门、有关机构及社会公众辨别企业规模类型。十秒自测轻松完成查阅《中小企业划型标准规定》主办单位:工业和信息化部中小企业局技术支持:机械工业信息中心10、供应商参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明我单位在参加2026年动物园绿化保洁服务(项目编号:JSZC-320300-XDXM-C2025-0008)政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录。重大违法记录是指因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。我单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。供应商(电子签章):日期:年月日11、具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的书面声明项目名称:项目编号:供应商郑重声明:供应商具备履行合同(项目名称:2026年动物园绿化保洁服务,项目编号:JSZC-320300-XDXM-C2025-0008)所必需的设备和专业技术能力。特此声明。供应商对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。供应商(电子签章):日期:12、残疾人福利性单位声明函(注:如供应商不属于残疾人福利性单位,不需提供此声明函)项目编号:项目名称:本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______单位的______项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。单位名称(电子签章):日期:年月日享受政府采购支持政策的残疾人福利性单位应当同时满足以下条件:(一)安置的残疾人占本单位在职职工人数的比例不低于25%(含25%),并且安置的残疾人人数不少于10人(含10人);(二)依法与安置的每位残疾人签订了一年以上(含一年)的劳动合同或服务协议;(三)为安置的每位残疾人按月足额缴纳了基本养老保险、基本医疗保险、失业保险、工伤保险和生育保险等社会保险费;(四)通过银行等金融机构向安置的每位残疾人,按月支付了不低于单位所在区县适用的经省级人民政府批准的月最低工资标准的工资;(五)提供本单位制造的货物、承担的工程或者服务(以下简称产品),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。前款所称残疾人是指法定劳动年龄内,持有《中华人民共和国残疾人证》或者《中华人民共和国残疾军人证(1至8级)》的自然人,包括具有劳动条件和劳动意愿的精神残疾人。在职职工人数是指与残疾人福利性单位建立劳动关系并依法签订劳动合同或者服务协议的雇员人数。具体以《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)规定为准。说明:中标、成交供应商为残疾人福利性单位的,采购人或者其委托的采购代理机构有权随中标、成交结果同时公告其《残疾人福利性单位声明函》,接受社会监督。供应商提供的《残疾人福利性单位声明函》与事实不符的,依照《政府采购法》第七十七条第一款的规定追究法律责任。13、招标代理服务收费标准中标或成交金额费率最低收费金额(每个委托项目)5000元50万元以下(含50万元)1.60%50-400万元(含400万元)1.50%400-1000万元(含1000万元)1.10%1000-5000万元(含5000万元)0.80%5000-1亿元(含1亿元)0.25%1-10亿(含10亿元)0.05%10-50亿元(含50亿元)0.01%50亿元0.005%说明:1.按上表计算的收费为代理服务全过程的收费金额。各社会代理机构不另外收取采购文件制作售卖费用。2.代理服务费按差额定率累进法计算。3.代理服务费基准金额(按差额定率累进法计算的)=中标金额(按差额定率累进法计算的)*费率(%)。4.代理服务费应收取金额=代理服务费基准金额(按差额定率累进法计算的)的合计数。5.定点类等无金额或事先不能计算出价格总额的项目,按中标(成交)金额100万元计算服务费。6.有分包(分标段)的按一个项目计算。7.缴费账户:江苏希地丰华项目管理集团有限公司徐州分公司开户行:中国农业银行徐州塔东支行账号:1024740104000984014、预付款保函支付条款模板符合条件一:提交预付款保函的(1)合同签订且乙方向甲方出具预付款保函后个工作日内,甲方应支付合同价款的百分之XX(XX%),小写¥大写:人民币。乙方需提交的支付文件:乙方出具的全额正式发票。(2)验收合格后个工作日内,甲方应支付合同价款的百分之XX(XX%),小写¥大写:人民币。……符合条件二:不提交预付款保函的(1)合同签订后个工作日内,甲方应支付合同价款的百分之XX(XX%),小写¥大写:人民币。乙方需提交的支付文件:乙方出具的全额正式发票。(2)验收合格后个工作日内,甲方应支付合同价款的百分之XX(XX%),小写¥大写:人民币。……注:1、付款条件一中,出具预付款保函后支付的合同款应当与保函金额一致。2、付款条件二中,预付款比例设定应符合《关于做好政府采购支持企业发展有关事项的通知》(苏财购〔2020〕52号)要求。