重庆市消防改造 房屋修缮招标公告(重庆市九龙坡区杨家坪街道社区卫生服务中心2025)



重庆市九龙坡区杨家坪街道社区卫生服务中心新院区消防改造项目网上竞采公告

竞采编号:73807826140200961

四川国际招标有限责任公司(代理机构)受重庆市九龙坡区杨家坪街道社区卫生服务中心(采购人)委托对重庆市九龙坡区杨家坪街道社区卫生服务中心新院区消防改造项目(项目)采用 综合评分法 方式进行采购,欢迎符合资格要求并有供货能力的供应商踊跃报价。

一、采购项目名称及数量
(项目总预算:246,296.12 元)

包1(商品种数:1)
包合计:246,296.12 元

采购目录/需求描述
采购预算(元)
数量
小计(元)

采购目录:

房屋修缮

需求描述:

本项目为重庆市九龙坡区杨家坪街道社区卫生服务中心新院区消防改造项目,改造面积约2000㎡,主要内容为新增消防报警系统,消防水灭火系统,应急照明工程等,具体内容详见附件工程量清单。

¥246,296.12
1(项)
¥246,296.12

二 、供应商资格要求
(参加报价的供应商必须在重庆市政府采购网注册。)

(1) 具有独立承担民事责任的能力
(2) 具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度
(3) 具有履行合同所必需的设备和专业技术能力
(4) 有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录
(5) 参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录
(6) 法律、行政法规规定的其他条件
(7) 本项目的特定资格要求:详见竞采文件

三、报价时间

报价开始时间:

2025-12-03 09:00:00(北京)

报价截止时间:

2025-12-03 12:00:00(北京)

四、响应文件要求

文件必须上传:



文件上传说明:

响应文件必须上传正本PDF版本(带签章)

五、商务条款

(一)工程工期:

30日历天。工期自采购人发出开工通知之日起计算。

(二)报价要求:

(一)本项目采用工程量清单计价,工程量清单采用综合单价计价,一般计税法。
(二)供应商应以竞争性比选文件、本次招标范围的工程量清单、现场踏勘情况、国家技术和经济规范及标准、《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500-2013)、《重庆市建设工程工程量清单计价规则》(CQJJGZ- 2013)、《房屋建筑与装饰工程工程量计算规范》(GB50854-2013)、《通用安装工程工程量计算规范》(GB50856-2013)、《重庆市房屋建筑与装饰工程计价定额》(CQJZZSDE-2018)、《重庆市房屋修缮工程计价定额》(CQXSDE-2018)、《重庆市通用安装工程计价定额》(CQAZDE-2018)、《重庆市建设工程费用定额》(CQFYDE-2018)及相关配套文件、《重庆市住房和城乡建设委员会关于适用增值税新税率调整建设工程计价依据的通知》(渝建〔2019〕143号)和“工程量清单”的要求,由供应商结合自身实力、市场行情自主合理报价。报价中不得出现漏项、缺项,若中标后发现漏项,视为供应商已包含在其他报价中,采购人不予追加费用。
(三)供应商的报价中对于采购人给出的安全文明施工费暂定金额不能进行改动,须按照采购人给出的金额报价,否则其响应文件作无效响应处理。
(四)本项目设置全部清单的综合单价为最高限价,供应商的每项清单综合单价报价不得超过每项清单的最高限价,否则其响应文件作无效响应处理。
(五)报价范围:各供应商根据采购人发布的工程量清单中的单价和总价及现场情况进行自主报价。含完成项目所需的人工费、材料费、机械费、管理费、利润、风险费、措施费、规费、安全文明施工费、税金等所有费用,接入施工场地水、电、通讯、道路,以及施工条件受限需采用的材料等可能产生的费用。采购人不再额外支付任何费用。

(三)付款方式 :

(一)本项目无预付款,项目履约完成并通过采购人组织的竣工验收后,且采购人确认成交供应商出具的合规全额发票无误,启动付款流程申请支付至结算金额的70%,待结算审核单位出具结算审核报告后启动付款流程申请支付至结算金额的97%。
(二)工程保修期具体参照《工程质量保修书》,留3%作为质保金。保修期满后,经建设方对保修质量及服务确认后30天内,无息退还供应商余下尚未使用的质保金(若无扣款)。

(四)实施地点:

重庆市九龙坡区杨家坪(采购人指定地点)。

(五)验收方式:

1.工程完工后,供应商须向采购人提交完整的验收资料,按国家相关标准验收程序和规程进行验收。在项目竣工验收时,成交供应商应提供验收报告,并取得由建设管理部门颁发的《建设工程消防验收备案凭证》及《建设工程消防验收备案检查结果通知书》。
2.达到国家和重庆市现行有关施工质量验收规范要求,并达到合格标准,前述规范包括但不限于《中华人民共和国消防法》、《消防给水及消火栓系统技术规范》、《火灾自动报警系统施工及验收标准》、《自动喷水灭火系统施工及验收规范》、《建筑防烟排烟系统技术标准》等。
3.成交供应商未达到采购文件的要求,导致项目无法通过验收或需返工、修复的,成交供应商应无条件自费整改至合格。因此给采购人造成直接损失的,包括但不限于额外的监理费、管理费、第三方检测费等,成交供应商应予以全额赔偿。
4.验收的相关费用由成交供应商承担。

(六)质量保证及售后服务:

(一)质量要求:符合强制性质量标准,符合国家和重庆市现行有关施工质量验收规范要求,并达到合格标准。
(二)工程质保期需满足重庆市建设工程质量监督总站监制《重庆市建设工程质量保修书》相关要求,缺陷责任期为24个月。质保期自取得《建设工程消防验收备案检查结果通知书》(合格)之日起计算。
(三)在缺陷责任期内,所有施工质量缺陷维修均为现场服务,供应商须在接到采购人维修通知后30分钟内响应,4 小时内到达现场,24 小时内完成维修。由此产生的费用由供应商承担,包含在投标报价内,不再另外计费。

(七)违约责任:

(一)乙方逾期完工每日按合同总金额1%支付违约金,逾期超7日采购人可解除合同,供应商退还已付款并按合同总金额30%支付违约金,并赔偿额外损失。
(二)若乙方验收不合格须及时无偿整改,逾期按工期违约计罚;累计两次整改仍不合格的,采购人可解除合同,供应商按合同总金额30%支付违约金。
(三)质保期内维修响应或效果不合格的,采购人可委托第三方维修,产生的费用由供应商承担。
(四)乙方擅自更换人员或拟派人员与响应文件不一致的,每人次按合同总金额5%支付违约金;主要人员缺岗每日按合同总金额0.3%支付违约金,累计缺岗超5日采购人可解除合同。
(五)乙方未经同意转分包的,采购人可解除合同,供应商按合同总金额20%支付违约金并赔偿损失;隐瞒转分包的,取消中标资格并没收投标保证金。
(六)乙方违约导致甲方起诉或涉诉的,乙方应承担甲方由此产生的全部合理费用,包括但不限于律师费、诉讼费、差旅费、保全费、担保费等。
(七)违约金可从工程款或质保金中直接扣除,不足部分可追偿。

(八)其他:

(一)成交供应商对施工中出现的质量问题或验收不合格的项目,应在规定的时限内负责返修。返修后须重新验收,验收费用由供应商承担。
(二)涉及施工的有关费用由施工承包方负责,自行处理好与社会相关部门及人员关系,办理与本项目相关手续。所有手续须在开工前办理完毕,费用由供应商承担,若因手续不全导致项目停工或被处罚,责任由供应商承担,且工期不予顺延。
(三)供应商必须在响应文件中对本篇以上条款和服务承诺明确列出,承诺内容必须达到本篇及其他条款的要求。
(四)成交供应商需提供书面承诺,在成交通知书发出之日起七日内和采购人签订采购合同,无正当理由不得拒绝或拖延合同签订。成交供应商需接受采购人提供的合同文本。
(五)其他未尽事宜由双方在采购合同中详细约定。
(六)供应商为本项目编制的所有技术文件、图纸等成果的知识产权归采购人所有。

六、其它说明及要求

(一)成交原则说明:

在符合项目要求的供应商数量不少于“3家”的前提下,按综合得分最高的原则推荐成交供应商,如出现两家及以上相同最高得分的,按报价由低到高的顺序排列推荐。评审得分且报价相同的,按照技术部分得分高低顺序排列推荐。以上都相同的,按商务部分得分高低顺序排列推荐。。

(二)报价说明:

本项目采用“综合评分法”采购方式,供应商需在本项目规定的报价有效时间段内进行在线一次性报价,在报价截止前可修改报价。

(三)代理服务费收取标准说明:

本采购项目由代理机构委托实施,经采购单位与采购代理机构委托协议约定,由中标供应商向采购代理机构缴纳本项目采购代理服务费 4000.00元 ,由中标供应商通过公对公支付方式向采购代理机构缴纳。

(四)其他相关费用说明:

除履约保证金外,采购单位、采购代理机构不得向供应商收取投标(响应)保证金、标书费、报名费及其他没有法律法规依据或影响营商环境的相关费用

(五)采购异议处理:

项目所产生的交易纠纷由双方当事人协商处理;若对协商处理结果有异议,供应商可向采购单位上级行政主管部门反映,做进一步处理;若对处理结果仍有异议的,供应商可向人民法院提起诉讼;交易纠纷当事人也可直接向人民法院提起诉讼。

交易纠纷联系人:

贺老师

交易纠纷联系电话:

023-68505225

交易纠纷联系地址:

重庆市九龙坡区杨家坪街道西郊路21号

异议联系人:

余西琼、郑君、丁春来

异议联系电话:

023-67825237

异议联系地址:

重庆市渝北区星光大道90号土星A2座2409

七、联系方式

采购执行方

单位名称:

四川国际招标有限责任公司

联系人:

郑君

联系电话:

023-67825237

采购需求方

单位名称:

重庆市九龙坡区杨家坪街道社区卫生服务中心

联系人:

贺老师

联系电话:

023-68505225

重庆市九龙坡区杨家坪街道社区卫生服务中心新院区消防改造项目(挂网稿).doc

重庆市九龙坡区杨家坪街道社区卫生服务中心新院区消防改造项目(清单加图纸).rar

网上竞采文件(综合评分法)采购执行编号:SCIT-CQFQ-2025110027项目名称:重庆市九龙坡区杨家坪街道社区卫生服务中心新院区消防改造项目采购人:重庆市九龙坡区杨家坪街道社区卫生服务中心采购代理机构:四川国际招标有限责任公司二〇二五年十一月目录第一篇采购邀请书1一、竞采内容1二、资金来源1三、供应商资格条件1四、响应、竞采有关说明1五、响应有关规定2六、联系方式3第二篇项目技术需求4※一、项目概况4※二、技术及质量要求4三、现场踏勘4※四、人员配备要求4※五、安全生产5※六、安全措施5※七、关于转、分包5※八、技术标准和要求5※九、其他6第三篇项目商务需求7※一、实施时间、地点、验收方式7※二、质量保证及售后服务7※三、报价要求7※四、付款方式8※五、其他8第四篇资格审查及评审办法9一、竞采程序及方法9二、评审标准10三、无效响应12四、采购终止13第五篇供应商须知14一、网上竞采费用14二、网上竞采文件14三、网上竞采要求14四、成交供应商的确认和变更15五、成交通知15六、采购代理服务费16七、签订合同16第六篇采购合同(格式)17第七篇响应文件格式要求21一、经济部分22二、服务部分24三、商务部分27四、资格条件30五、其他应提供的资料351.第一篇采购邀请书四川国际招标有限责任公司(以下简称:采购代理机构)接受重庆市九龙坡区杨家坪街道社区卫生服务中心(以下简称:采购人)的委托,对重庆市九龙坡区杨家坪街道社区卫生服务中心新院区消防改造项目进行网上竞采。欢迎有资格的供应商前来参加。1.1.一、竞采内容项目名称采购预算(元)成交供应商(名)备注重庆市九龙坡区杨家坪街道社区卫生服务中心新院区消防改造项目246296.1211.2.二、资金来源自筹资金。1.3.三、供应商资格条件(一)一般资格条件1.具有独立承担民事责任的能力;2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;4.有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录;5.参加采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;6.法律、行政法规规定的其他条件。(二)本项目的特定资格要求:1.具有建设主管部门核发的有效期内的消防设施工程专业承包贰级及以上资质;2.具有建设主管部门核发的有效期内的安全生产许可证。1.4.四、响应、竞采有关说明(一)凡有意参加竞采的供应商须是重庆市政府采购云平台·网上竞采中心入围供应商,供应商应按要求进行注册,通过重庆市政府采购云平台·网上竞采中心(https://cqypt.ccgp-chongqing.gov.cn/),登记加入“重庆市政府采购.云平台供应商库”。(二)凡有意参加竞采的供应商,请于公告发布之日(2025年11月27日)起至提交响应文件截止时间之前,到采购代理机构领取或在重庆市政府采购云平台·网上竞采中心(https://xj.ccgp-chongqing.gov.cn/)下载本项目竞采文件以及图纸、补遗等竞采前公布的所有项目资料,无论供应商领取或下载与否,均视为已知晓所有竞采实质性要求内容。(三)获取竞采文件的期限、地点1、获取文件期限:2025年11月27日至2025年12月2日17:00时。2、获取文件地点:重庆市政府采购云平台.网上竞采中心(https://xj.ccgp-chongqing.gov.cn/ge/)。3、在文件获取期限内,供应商须将《竞采文件获取登记表》(加盖供应商公章)扫描后发送至17830360983@163.com或到代理机构递交纸质件。注:通过邮件递交登记表的供应商,邮件主题须为:项目名称+项目编号+公司名称;邮件附件:竞采文件获取登记表(pdf格式),文件名称与邮件主题一致。(四)线上报价及纸质响应文件递交时间地点及程序1.线上报价(1)线上报价时间:开始时间:2025年12月3日9:00:00,截止时间:2025年12月3日12:00:00(北京时间)(2)线上报价要求:按本项目规定的时间在重庆市政府采购云平台.网上竞采中心(https://xj.ccgp-chongqing.gov.cn/ge/)进行网上报价及上传响应文件,未在规定时间内进行网上报价及上传响应文件的将失去成交供应商资格。(3)供应商在重庆市政府采购云平台.网上竞采中心(https://xj.ccgp-chongqing.gov.cn/ge/)的网上需上传盖章后的响应文件一份(PDF格式)。2.纸质响应文件递交(1)供应商线下递交的纸质响应文件应提供一正一副响应文件,作为专家评审的材料。(2)纸质响应文件递交开始时间:2025年12月3日9:00。(3)纸质响应文件递交截止时间:2025年12月3日12:00。(4)纸质响应文件递交地点:四川国际招标有限责任公司重庆分公司(重庆市渝北区星光大道90号土星A2座2409)。(五)响应人须满足以下要件,其响应文件才被接受:1.按时递交了纸质响应文件;2.按时在重庆市政府采购云平台.网上竞采中心(https://xj.ccgp-chongqing.gov.cn/ge/)进行网上报价。1.5.五、响应有关规定(一)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项(分包)下的采购活动,否则均为无效响应。(二)为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。(三)本项目的澄清文件(如果有)一律在重庆市采购云平台·网上竞采中心(https://xj.ccgp-chongqing.gov.cn/ge/)上发布,请各供应商注意下载;无论供应商下载与否,均视同供应商已知晓本项目澄清文件(如果有)的内容。(四)超过响应文件截止时间递交的响应文件,恕不接收。(五)竞采费用:无论竞采结果如何,供应商参与本项目竞采的所有费用均应由供应商自行承担。(六)本项目不接受联合体参与竞采。1.6.六、联系方式(一)采购人:重庆市九龙坡区杨家坪街道社区卫生服务中心联系人:贺老师电话:023-68505225地址:重庆市九龙坡区杨家坪街道西郊路21号(二)采购代理机构:四川国际招标有限责任公司联系人:余西琼、郑君、丁春来电话:023-67825237地址:重庆市渝北区星光大道90号土星A2座24092.第二篇项目技术需求“※”标注的技术条款为符合性审查中的实质性要求,响应文件若不满足按无效响应处理。※一、项目概况本项目为重庆市九龙坡区杨家坪街道社区卫生服务中心新院区消防改造项目,改造面积约2000㎡,主要内容为新增消防报警系统,消防水灭火系统,应急照明工程等,具体内容详见附件工程量清单。2.1.※二、技术及质量要求符合强制性质量标准,符合国家和重庆市现行有关施工质量验收规范要求,并达到合格标准。前述规范包括但不限于《建筑设计防火规范》、《消防给水及消火栓系统技术规范》、《火灾自动报警系统施工及验收标准》、《自动喷水灭火系统施工及验收规范》、《建筑防烟排烟系统技术标准》等。2.2.三、现场踏勘采购人不组织集中踏勘,各潜在供应商可自行前往现场踏勘,踏勘费用自理。踏勘人员不超过2人,请携带本人身份证及单位介绍信,自觉遵守采购人项目地的秩序、安全、保密管理等相关规定。潜在供应商自行负责在踏勘现场中所发生的人员伤亡和财产损失。采购人在踏勘现场中介绍的相关情况,仅供潜在供应商参考,采购人不对潜在供应商据此做出的判断和决策负责。无论潜在供应商是否踏勘过现场,均被认为对本项目的风险和义务已经十分了解,并在其响应文件中已充分考虑了现场和环境条件。踏勘时间:采购文件提供之日起至投标截止时间前联系人:贺老师联系电话:023-68505225踏勘地点:重庆市九龙坡区杨家坪街道兴胜路2号(新院区指定区域)2.3.※四、人员配备要求(一)项目负责人(1人)供应商拟派的项目负责人须具有建筑工程专业二级及以上注册建造师执业资格、注册在供应商本单位的有效的安全生产考核合格证书。提供人员身份证、相关证书、2025年1月至今任意一个月供应商为其缴纳社保证明材料、加盖单位公章的未在其他建设工程项目担任项目负责人的声明。(二)项目技术负责人(1人)供应商拟派的项目技术负责人须具有工程师或以上职称。提供人员身份证、相关证书、2025年1月至今任意一个月供应商为其缴纳社保证明材料。(三)主要管理人员拟派施工员不少于1人,预算员1人,质量员1人,资料员1人,安全员不少于1人。提供主要人员身份证、岗位证书(安全员须提供安全生产考核合格证书C证及以上)、2025年1月至今任意一个月供应商为其缴纳社保证明材料。(四)其它要求拟派本项目的人员成交后在本项目任职,签订合同时拟派人员须与响应文件中的人员一致,且满足办理施工许可手续的相关要求。不能按承诺到岗履约的,按合同相关条款处罚,给采购人造成损失的,供应商依法承担违约赔偿责任。除法律法规规定的内容或报经采购人同意外,拟派本项目的人员成交后不得随意更换(提供加盖单位公章的承诺函,格式自拟)。2.4.※五、安全生产(一)承包人应负责施工安全(包含但不仅限于施工现场及施工周边的施工人身安全、行人安全等),若发生一切安全事故和经济损失,责任由承包人全部承担,采购人不承担任何责任。(二)在施工过程中,承包人须做到安全施工、文明施工,并做好相应的施工安全公告及警戒标识,施工过程中发生的一切安全事故由承包人自行负责处理。承包人应当与其施工人员建立劳动关系,承担全部用人用工主体责任。2.5.※六、安全措施(一)本项目施工需符合国家、地方、行业各项规范,且施工单位需制定专门安全措施方案。(二)建立定期的安全活动制度,班组每天进行班前、班后的安全检查及时清除安全隐患,根据施工实际情况,提出安全生产措施,及时解决安全生产上存在的各种问题,协助解决安全生产中的疑难问题。2.6.※七、关于转、分包(一)成交供应商未经采购人书面同意,不得将本工程项目转、分包给第三方,如成交供应商将本工程项目转、分包给第三方的,采购人有权解除合同,同时采购人有权要求供应商按合同总金额的10%支付违约金,因此给采购人造成的损失应由供应商承担赔偿责任。(二)供应商参与本工程项目投标时,须提供不得转、分包的承诺函。(提供加盖单位公章的承诺函,格式自拟。)2.7.※八、技术标准和要求(一)技术标准和要求以本工程设计施工为准。(二)按国家及重庆市相关设计、施工验收规范及标准执行。(三)本项目所采用技术、工艺和产品等必须执行重庆市住房和城乡建设委员会关于发布重庆市建设领域禁止、限制使用落后技术系列通告的规定。2.8.※九、其他供应商的项目管理团队必须到现场加强对项目的管理,施工期间施工现场的所有安全责任均由成交供应商负责承担。施工过程中须采取有效措施保护采购人原有消防设施、医疗设备、建筑结构及装修成果。第三篇项目商务需求“※”标注的商务条款为符合性审查中的实质性要求,响应文件若不满足按无效响应处理。2.9.※一、实施时间、地点、验收方式(一)实施时间:30日历天。工期自采购人发出开工通知之日起计算。(二)实施地点:重庆市九龙坡区杨家坪(采购人指定地点)。(三)验收方式1.工程完工后,供应商须向采购人提交完整的验收资料,按国家相关标准验收程序和规程进行验收。在项目竣工验收时,成交供应商应提供验收报告,并取得由建设管理部门颁发的《建设工程消防验收备案凭证》及《建设工程消防验收备案检查结果通知书》。2.达到国家和重庆市现行有关施工质量验收规范要求,并达到合格标准,前述规范包括但不限于《中华人民共和国消防法》、《消防给水及消火栓系统技术规范》、《火灾自动报警系统施工及验收标准》、《自动喷水灭火系统施工及验收规范》、《建筑防烟排烟系统技术标准》等。3.成交供应商未达到采购文件的要求,导致项目无法通过验收或需返工、修复的,成交供应商应无条件自费整改至合格。因此给采购人造成直接损失的,包括但不限于额外的监理费、管理费、第三方检测费等,成交供应商应予以全额赔偿。4.验收的相关费用由成交供应商承担。2.10.※二、质量保证及售后服务(一)质量要求:符合强制性质量标准,符合国家和重庆市现行有关施工质量验收规范要求,并达到合格标准。(二)工程质保期需满足重庆市建设工程质量监督总站监制《重庆市建设工程质量保修书》相关要求,缺陷责任期为24个月。质保期自取得《建设工程消防验收备案检查结果通知书》(合格)之日起计算。(三)在缺陷责任期内,所有施工质量缺陷维修均为现场服务,供应商须在接到采购人维修通知后30分钟内响应,4小时内到达现场,24小时内完成维修。由此产生的费用由供应商承担,包含在投标报价内,不再另外计费。2.11.※三、报价要求(一)本项目采用工程量清单计价,工程量清单采用综合单价计价,一般计税法。(二)供应商应以竞争性比选文件、本次招标范围的工程量清单、现场踏勘情况、国家技术和经济规范及标准、《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500-2013)、《重庆市建设工程工程量清单计价规则》(CQJJGZ-2013)、《房屋建筑与装饰工程工程量计算规范》(GB50854-2013)、《通用安装工程工程量计算规范》(GB50856-2013)、《重庆市房屋建筑与装饰工程计价定额》(CQJZZSDE-2018)、《重庆市房屋修缮工程计价定额》(CQXSDE-2018)、《重庆市通用安装工程计价定额》(CQAZDE-2018)、《重庆市建设工程费用定额》(CQFYDE-2018)及相关配套文件、《重庆市住房和城乡建设委员会关于适用增值税新税率调整建设工程计价依据的通知》(渝建〔2019〕143号)和“工程量清单”的要求,由供应商结合自身实力、市场行情自主合理报价。报价中不得出现漏项、缺项,若中标后发现漏项,视为供应商已包含在其他报价中,采购人不予追加费用。(三)供应商的报价中对于采购人给出的安全文明施工费暂定金额不能进行改动,须按照采购人给出的金额报价,否则其响应文件作无效响应处理。(四)本项目设置全部清单的综合单价为最高限价,供应商的每项清单综合单价报价不得超过每项清单的最高限价,否则其响应文件作无效响应处理。(五)报价范围:各供应商根据采购人发布的工程量清单中的单价和总价及现场情况进行自主报价。含完成项目所需的人工费、材料费、机械费、管理费、利润、风险费、措施费、规费、安全文明施工费、税金等所有费用,接入施工场地水、电、通讯、道路,以及施工条件受限需采用的材料等可能产生的费用。采购人不再额外支付任何费用。2.12.※四、付款方式(一)本项目无预付款,项目履约完成并通过采购人组织的竣工验收后,且采购人确认成交供应商出具的合规全额发票无误,启动付款流程申请支付至结算金额的70%,待结算审核单位出具结算审核报告后启动付款流程申请支付至结算金额的97%。(二)工程保修期具体参照《工程质量保修书》,留3%作为质保金。保修期满后,经建设方对保修质量及服务确认后30天内,无息退还供应商余下尚未使用的质保金(若无扣款)。※五、违约责任(一)乙方逾期完工每日按合同总金额1%支付违约金,逾期超7日采购人可解除合同,供应商退还已付款并按合同总金额30%支付违约金,并赔偿额外损失。(二)若乙方验收不合格须及时无偿整改,逾期按工期违约计罚;累计两次整改仍不合格的,采购人可解除合同,供应商按合同总金额30%支付违约金。(三)质保期内维修响应或效果不合格的,采购人可委托第三方维修,产生的费用由供应商承担。(四)乙方擅自更换人员或拟派人员与响应文件不一致的,每人次按合同总金额5%支付违约金;主要人员缺岗每日按合同总金额0.3%支付违约金,累计缺岗超5日采购人可解除合同。(五)乙方未经同意转分包的,采购人可解除合同,供应商按合同总金额20%支付违约金并赔偿损失;隐瞒转分包的,取消中标资格并没收投标保证金。(六)乙方违约导致甲方起诉或涉诉的,乙方应承担甲方由此产生的全部合理费用,包括但不限于律师费、诉讼费、差旅费、保全费、担保费等。(七)违约金可从工程款或质保金中直接扣除,不足部分可追偿。※六、其他(一)成交供应商对施工中出现的质量问题或验收不合格的项目,应在规定的时限内负责返修。返修后须重新验收,验收费用由供应商承担。(二)涉及施工的有关费用由施工承包方负责,自行处理好与社会相关部门及人员关系,办理与本项目相关手续。所有手续须在开工前办理完毕,费用由供应商承担,若因手续不全导致项目停工或被处罚,责任由供应商承担,且工期不予顺延。(三)供应商必须在响应文件中对本篇以上条款和服务承诺明确列出,承诺内容必须达到本篇及其他条款的要求。(四)成交供应商需提供书面承诺,在成交通知书发出之日起七日内和采购人签订采购合同,无正当理由不得拒绝或拖延合同签订。成交供应商需接受采购人提供的合同文本。(五)其他未尽事宜由双方在采购合同中详细约定。(六)供应商为本项目编制的所有技术文件、图纸等成果的知识产权归采购人所有。第四篇资格审查及评审办法2.13.一、竞采程序及方法在正式竞采前,对各供应商的资格条件、响应文件的有效性、完整性和响应程度进行审查,各供应商只有在完全符合竞采要求的前提下,才能参与正式竞采,审查的内容如下:1.资格性检查。依据法律法规和竞采文件的规定,对响应文件中的资格证明等进行审查,以确定供应商是否具备竞采资格。资格性检查资料表如下:序号检查因素检查内容(一)本项目的特定资格要求1.具有独立承担民事责任的能力1.供应商法人营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明或社会团体法人登记证书(提供复印件)。2.供应商法定代表人身份证明和法定代表人授权代表委托书。2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度供应商提供基本资格条件承诺函(见格式文件)。3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力4.有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录5.参加采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录6.法律、行政法规规定的其他条件(二)本项目的特定资格要求按第一篇“三、供应商资格条件(二)本项目的特定资格要求”的要求提交。注:参照《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十九条“参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录”中“重大违法记录”,是指供应商因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。行政处罚中“较大数额”的认定标准按照财政部财库〔2022〕3号《关于〈中华人民共和国政府采购法实施条例〉第十九条第一款“较大数额罚款”具体适用问题的意见》执行。2.符合性检查。依据网上竞采文件的规定,从响应文件的有效性、完整性和对网上竞采文件的响应程度进行审查,以确定是否对网上竞采文件的实质性要求作出响应。符合性检查资料表如下:序号评审因素评审标准1有效性审查响应文件签署按竞采文件“第七篇响应文件编制要求”要求签署或盖章。法定代表人身份证明及授权委托书法定代表人身份证明及授权委托书有效,符合网上竞采文件规定的格式,签字或盖章齐全。响应方案只能有一个响应方案。报价唯一只能有一个有效报价,不得提交选择性报价。2完整性审查响应文件份数响应文件正、副本数量符合竞采文件要求。3竞采文件的响应程度审查响应文件内容对竞采文件第二篇“※”标注内容作出响应。响应文件内容对竞采文件第三篇“※”标注内容作出响应。竞采有效期满足竞采文件规定。3.竞采小组在对响应文件的有效性、完整性和响应程度进行审查时,可以要求供应商对响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容等作出必要的澄清、说明或者更正。供应商的澄清、说明或者更正不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。4.在竞采过程中竞采的任何一方不得向他人透露与竞采有关的技术资料、价格或其他信息。5.供应商在竞采时作出的所有书面承诺须由法定代表人或其授权代表签字。6.竞采小组采用综合评分法对通过资格、符合性审查的应商进行综合评分。综合评分法,是指响应文件满足竞采文件全部实质性要求且按照评审因素的量化指标评审得分最高的供应商为成交候选供应商的评审方法。供应商总得分为价格、技术、商务等评定因素分别按照相应权重值计算分项得分后相加,满分为100分。7.竞采小组各成员独立对每个有效响应(通过资格性检查、符合性检查的供应商)的文件进行评价、打分,然后汇总每个供应商每项评分因素的得分,并根据综合评分情况按照评审得分由高到低顺序至少推荐3名成交候选供应商,并编写评审报告。若供应商的评审得分相同的,按照报价由低到高的顺序排列推荐。评审得分且报价相同的,按照技术部分得分高低顺序排列推荐。以上都相同的,按商务部分得分高低顺序排列推荐。2.14.二、评审标准序号评分因素及权重分值评分标准说明1竞采报价(50%)50分满足资格和符合性要求且报价最低的供应商的价格为评标基准价,按照下列公式计算每个供应商的比选报价得分。报价得分=(评标基准价/竞采报价)×50%×100。计算结果四舍五入,保留两位小数。2技术部分(45%)内容完整性和编制水平(7分)针对本项目的内容完整性和编制水平(包括但不限于:对本项目总体认识深刻、工程概况描述、施工部署、总体组织安排、施工方案选择、施工进度计划、质量安全)进行综合评审。1.内容不存在瑕疵得7分;2.内容存在1处瑕疵得5分;3.内容存在2处瑕疵得3分;4.内容存在3处瑕疵得1分;5.内容存在4处及以上瑕疵的或未提供得0分。1.供应商要求根据“第二篇 项目服务需求”提供服务方案。2.本项内容中所称的“瑕疵”为以下任一种情形,每有一处出现以下情形的为一处瑕疵:①方案出现内容缺项、表述不完整或缺少关键分析点;②内容表述前后矛盾、无连贯性、内容存在逻辑漏洞; ③存在常识性错误或存在不科学不合理之处;④方案中所采取措施并不适用本项目特性或非专门针对本项目制定;⑤方案中提出的措施举措不利于本项目目标的实现;⑥现有技术条件下不可能实现采购目标。施工方案与技术措施(10分) 针对本项目的施工方案与技术措施(包括但不限于:施工组织设计、规程措施、施工技术关键点、施工重难点)进行综合评审。1.内容不存在瑕疵得10分;2.内容存在1处瑕疵得8分;3.内容存在2处瑕疵得6分;4.内容存在3处瑕疵得4分;5.内容存在4处瑕疵得2分;6.内容存在5处及以上瑕疵的或未提供得0分。质量管理体系与措施(7分) 针对本项目的质量管理体系与措施(包括但不限于:施工质量保证体系、质量检查、控制措施和手段等内容)进行综合评审。1.内容不存在瑕疵得7分;2.内容存在1处瑕疵得5分;3.内容存在2处瑕疵得3分;4.内容存在3处瑕疵得1分;5.内容存在4处及以上瑕疵的或未提供得0分。安全管理体系与措施(7分) 针对本项目的安全管理体系与措施(包括但不限于施工安全保障体系、现场安全管理人员安排、施工安全保证目标、防护措施)进行综合评审。1.内容不存在瑕疵得7分;2.内容存在1处瑕疵得5分;3.内容存在2处瑕疵得3分;4.内容存在3处瑕疵得1分;5.内容存在4处及以上瑕疵的或未提供得0分。环境保护管理体系措施(7分) 针对本项目的环境保护管理体系措施(包括但不限于:废弃物的管理和处理、施工车辆管理、施工工艺、垃圾清理、环境破坏补救措施)进行综合评审。1.内容不存在瑕疵得7分;2.内容存在1处瑕疵得5分;3.内容存在2处瑕疵得3分;4.内容存在3处瑕疵得1分;5.内容存在4处及以上瑕疵的或未提供得0分。工程进度计划与措施(7分) 针对本项目的工程进度计划与措施(包括但不限于:进度控制计划、赶工方案等内容)进行综合评审。1.内容不存在瑕疵得7分;2.内容存在1处瑕疵得5分;3.内容存在2处瑕疵得3分;4.内容存在3处瑕疵得1分;5.内容存在4处及以上瑕疵的或未提供得0分。3商务部分5%业绩(5分)供应商从2022年1月1日起至今承接过类似业绩,每提供1个得2.5分,本项最高得5分。提供合同证明材料或竣工验收证明材料2.15.三、无效响应供应商发生以下条款情况之一者,视为响应无效,其响应文件将被拒绝:(一)供应商不符合规定的基本资格条件或特定资格条件的;(二)供应商的法定代表人或其授权代表未参加竞采采购;(三)供应商所提交的响应文件不按第七篇“响应文件编制要求”规定签字、盖章;(四)供应商的报价超过采购预算的;(五)法定代表人为同一个人的两个及两个以上法人,母公司、全资子公司及其控股公司,在同一分包采购中同时参与竞采采购;(六)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,参加同一合同项下的采购活动的;(七)为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,再参加该采购项目的其他采购活动;(八)供应商的服务期、质量保证期及竞采采购有效期不满足竞采文件要求的;(九)供应商响应文件内容有与国家现行法律法规相违背的内容,或附有采购人无法接受的条件。2.16.四、采购终止出现下列情形之一的,采购人或者采购代理机构应当终止竞采采购活动,发布项目终止公告并说明原因,重新开展采购活动:(一)因情况变化,不再符合规定的竞采采购采购方式适用情形的;(二)出现影响采购公正的违法、违规行为的;3.第五篇供应商须知3.1.一、网上竞采费用参与网上竞采的供应商应承担其编制响应文件与递交响应文件所涉及的一切费用,不论网上竞采结果如何,采购人和代理机构在任何情况下无义务也无责任承担这些费用。3.2.二、网上竞采文件(一)网上竞采文件由竞采邀请书、项目技术需求、项目商务需求、竞采程序及方法、评审标准、无效响应条款、供应商须知、竞采合同、响应文件编制要求七部分组成。(二)采购人(或代理机构)所作的一切有效的书面通知、修改及补充,都是网上竞采文件不可分割的部分。(三)网上竞采文件的解释供应商如对网上竞采文件有疑问,必须以书面形式在提交响应文件截止时间2个工作日前向采购人(或代理机构)要求澄清,采购人(或代理机构)可视具体情况做出处理或答复。如供应商未提出疑问,视为完全理解并同意本网上竞采文件。一经进入网上竞采程序,即视为供应商已详细阅读全部文件资料,完全理解网上竞采文件所有条款内容并同意放弃对这方面有不明白及误解的权利。(四)本网上竞采文件中,网上竞采小组根据与供应商进行网上竞采可能实质性变动的内容为网上竞采文件第二、三、四篇全部内容。(五)评审的依据为网上竞采文件和响应文件(含有效的书面承诺)。网上竞采小组判断响应文件对网上竞采文件的响应,仅基于响应文件本身而不靠外部证据。3.3.三、网上竞采要求(一)响应文件1.供应商应当按照网上竞采文件的要求编制响应文件,并对网上竞采文件提出的要求和条件作出实质性响应,响应文件原则上采用软面订本,同时应编制完整的页码、目录。2.响应文件组成响应文件由第七篇“响应文件编制要求”规定的部分和供应商所作的一切有效补充、修改和承诺等文件组成,供应商应按照第七篇“响应文件编制要求”规定的目录顺序组织编写和装订,也可在基本格式基础上对表格进行扩展,未规定格式的由供应商自定格式。(二)联合体本项目不接受联合体竞采。(三)网上竞采有效期:响应文件及有关承诺文件有效期为提交响应文件截止时间起90天。(四)修正错误1.若供应商所递交的响应文件或报价中的价格出现大写金额和小写金额不一致的错误,以大写金额修正为准。2.网上竞采小组按上述修正错误的原则及方法修正供应商的报价,供应商同意并签字确认后,修正后的报价对供应商具有约束作用。如果供应商不接受修正后的价格,将失去成为供应商的资格。(五)提交响应文件的份数和签署1.响应文件一式贰份,其中正本一份,副本一份。副本可为正本的复印件,应与正本一致,如出现不一致情况以正本为准。2.在响应文件正本中,网上竞采文件第七篇响应文件编制要求中规定签字、盖章的地方必须按其规定签字、盖章。(六)响应文件的递交1.响应文件的密封与标记1.1响应文件的正本、副本均应密封送达线下竞采地点,应在封套上注明项目名称、供应商名称。若正本、副本分别进行密封的,还应在封套上注明“正本”、“副本”字样。1.2封套的封口处应加盖供应商公章或由法定代表人授权代表签字。2.如果未按上述规定进行密封和标记,代理机构对响应文件误投、丢失或提前拆封不负责任。(七)供应商参与人员各个供应商可派1-2名代表参与网上竞采,至少1人应为法定代表人或具有法定代表人授权委托书的授权代表。3.4.四、成交供应商的确认和变更(一)成交供应商的确认代理机构应当在评审结束之日起2个工作日内将评审报告送采购人确认。采购人应当在收到评审报告之日起5个工作日内,从评审报告提出的成交候选供应商中,按照排序由高到低的原则确定成交供应商,也可以书面授权网上竞采小组直接确定成交供应商。采购人逾期未确定成交供应商且不提出异议的,视为确定评审报告提出的排序第一的供应商为成交供应商。(二)成交供应商的变更成交供应商拒绝与采购人签订合同的,采购人可以按照评审报告推荐的成交候选供应商顺序,确定排名下一位的候选人为成交供应商,也可以重新开展竞采活动。3.5.五、成交通知(一)成交供应商确定后,采购人或采购代理机构将在供应商在重庆市政府采购云平台.网上竞采中心(https://xj.ccgp-chongqing.gov.cn/ge/)上发布成交结果公告。(二)结果公告发出同时,采购代理机构将以书面形式发出《成交通知书》。《成交通知书》一经发出即发生法律效力。(三)《成交通知书》将作为签订合同的依据。3.6.六、采购代理服务费(一)成交供应商在领取成交通知书前,向采购代理机构缴纳采购代理服务费,采购代理服务费按照固定金额4000.00元的标准收取。(二)采购代理服务费缴纳账户信息:户名:四川国际招标有限责任公司重庆分公司开户行:招商银行重庆分行冉家坝支行账号:1239102641105013.7.七、签订合同(一)采购人应当自成交通知书发出之日起二十日内,按照网上竞采文件和成交供应商响应文件的约定,与成交供应商签订书面合同。所签订的合同不得对网上竞采文件和供应商的响应文件作实质性修改。(二)网上竞采文件、供应商的响应文件及澄清文件等,均为签订竞采合同的依据。(三)合同生效条款由供需双方约定,法律、行政法规规定应当办理批准、登记等手续后生效的合同,依照其规定。(四)采购人要求成交供应商提供履约保证金的,应当在网上竞采文件中予以约定。成交供应商履约完毕后,采购人应于五日内无息退还其履约保证金。4.第六篇采购合同(格式)第一部分合同协议书发包人(全称):承包人(全称):根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国建筑法》及有关法律、法规规定,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方就工程施工及有关事项协商一致,共同达成如下协议:一、工程概况1.工程名称:。2.工程地点:。3.资金来源:。4.工程内容:。5.工程承包范围:。二、合同工期工期:日历天。计划开工日期:年月日,实际开工日期以监理工程师签发的工程开工通知明确的开工日期为准。计划竣工日期:年月日,实际竣工日期以工程竣工验收合格之日为准。工期总日历天数天。工期总日历天数与根据前述计划开竣工日期计算的工期天数不一致的,以工期总日历天数为准。三、质量标准工程质量符合强制性质量标准,符合国家和重庆市现行有关施工质量验收规范和标准要求,并达到合格标准。四、签约合同价与合同价格形式1.承包人在《报价函》中承诺的成交价为:人民币(大写)(¥元);2.签约合同价为:人民币(大写)(¥元);其中:(1)安全文明施工费:人民币(大写)(¥元);(2)材料和工程设备暂估价金额:人民币(大写)(¥元);(3)专业工程暂估价金额:人民币(大写)(¥元);(4)暂列金额:人民币(大写)(¥元)。3.合同价格形式:。五、项目经理及技术负责人承包人响应文件中承诺的项目经理:姓名:,身份证号码:,建造师注册证书号:。承包人响应文件中承诺的技术负责人:姓名:,身份证号码:。证书名称及号码:。六、合同文件构成合同由以下文件构成:(1)合同协议书;(2)成交通知书;(3)竞争性磋商报价函;(4)专用合同条款及其附件;(5)通用合同条款;(6)响应文件(竞争性磋商报价函及最后报价表除外);(7)竞争性磋商文件及修改文件;(8)技术标准和要求;(9)图纸;(10)其他合同文件。在合同订立、履行过程中形成的与合同有关的书面形式的文件均构成合同文件组成部分。上述各项合同文件包括合同当事人就该项合同文件所作出的补充和修改,属于同一类内容的文件,应以最新签署的为准。七、承诺1.发包人承诺按照法律规定履行项目审批手续、筹集工程建设资金并按照合同约定的期限和方式支付合同价款。2.承包人承诺按照法律规定及合同约定组织完成工程施工,确保工程质量和安全,不进行转包及违法分包,并在缺陷责任期及保修期内承担相应的工程维修责任。3.发包人和承包人通过招投标形式签订合同的,双方理解并承诺不再就同一工程另行签订与合同实质性内容相背离的协议。八、签订时间合同于年月日签订九、签订地点合同在签订。十、补充协议合同未尽事宜,合同当事人另行签订补充协议,补充协议是合同的组成部分。十一、合同生效合同在以下条件全部满足之后生效:1.合同经双方法定代表人或其委托代理人签名并加盖单位公章或合同专用章;2.采用保函形式递交履约担保的,承包人按合同约定向发包人提交履约担保后;3.。十二、合同份数合同一式份,其中正本份,双方各持份,副本份,双方各执份。副本与正本不一致时,以正本为准。(以下为签名盖章页)。发包人:(盖单位公章或合同专用章)法定代表人或其委托代理人:(签名)统一社会信用代码:纳税人识别号:地址:电话:开户银行:账号:承包人:(盖单位公章或合同专用章)法定代表人或其委托代理人:(签名)统一社会信用代码:纳税人识别号:地址:电话:开户银行:账号:签约时间:年月日第二部分通用合同条款和专用合同条款参照中华人民共和国住房和城乡建设部与国家工商行政管理总局联合制定的《建设工程施工合同(示范文本)》(GF-2017-0201)执行。最终合同以采购人与成交供应商签署的合同备案为准。5.第七篇响应文件格式要求一、经济部分(一)报价函(二)已标价工程量清单二、服务部分(一)技术方案(二)技术响应偏离表(三)其他技术部分资料(格式自定)三、商务部分(一)商务要求响应情况:实施时间及验收方式等(格式自定)(二)商务响应偏离表(三)其他商务部分资料(格式自定)四、资格条件(一)法人营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明或社会团体法人登记证书(二)法定代表人身份证明书(格式)(三)法定代表人授权委托书(格式)(四)基本资格条件承诺函(格式)(五)特定资格条件证明材料(若有)五、其他应提供的资料(一)其他与项目有关的资料(自附)5.1.一、经济部分(一)报价函报价函(采购代理机构名称):我方收到____________________________(项目名称)的竞采文件,经详细研究,决定参加该项目。1.愿意按照竞采文件中的一切要求承包本工程,总报价为:¥(大写:),其中安全文明施工费为:¥(大写:),该工程项目负责人为:,身份证号码为:。工期为日历天。缺陷责任期为。2.我方现提交的响应文件为:响应文件正本份,副本份,电子文档份。3.我方承诺:本次磋商的有效期为提交响应文件截止时间起90天。4.我方完全理解和接受贵方竞争性磋商文件的一切规定和要求及评审办法。5.我方若成为成交供应商,将按照此价格签订合同,并且严格履行合同义务。本承诺函将成为合同不可分割的一部分,与合同具有同等的法律效力。6.如果我方成为成交供应商,保证在接到成交通知书后,向采购代理机构缴纳竞争性磋商文件规定的采购代理服务费。7.我方未为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务。供应商(公章)或自然人签署:地址:电话:传真:网址:邮编:联系人:年月日(2)已标价工程量清单注:供应商需严格按照《工程量清单》内容逐项完整填写单价、其他费用,分项内容应当完整并汇总总价,如有漏项、增项或缺失,视为已包含在其他分项报价中,采购人不再另行补偿。5.2.二、服务部分(一)技术方案(格式自拟)(二)技术响应偏离表项目名称:序号竞采需求响应情况差异说明供应商:法定代表人授权代表:(供应商公章)(签字或盖章)年月日注:1.本表即为对本项目“第二篇项目技术需求”中所列要求进行比较和响应;2.该表必须按照网上竞采要求逐条如实填写,“响应情况”中必须列出具体数值或内容。如供应商未应答或只注明“符合”、“满足”等类似无具体内容的表述,将视为不满足网上竞采要求;根据响应情况在“差异说明”项填写正偏离或负偏离及原因,完全符合的填写“无差异”;3.该表可扩展,并逐页签字或盖章;(三)其他技术部分资料(格式自定)5.3.三、商务部分(一)商务要求响应情况:实施时间及验收方式等(格式自定)(二)商务响应偏离表项目名称:序号竞采需求响应情况差异说明供应商:法定代表人授权代表:(供应商公章)(签字或盖章)年月日注:1.本表即为对本项目“第三篇项目商务需求”中所列要求进行比较和响应;2.该表必须按照网上竞采要求逐条如实填写,“响应情况”中必须列出具体数值或内容。如供应商未应答或只注明“符合”、“满足”等类似无具体内容的表述,将视为不满足网上竞采要求;根据响应情况在“差异说明”项填写正偏离或负偏离及原因,完全符合的填写“无差异”;3.该表可扩展,并逐页签字或盖章;(三)其他商务部分资料(格式自定)5.4.四、资格条件(一)法人营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明或社会团体法人登记证书(二)法定代表人身份证明书(格式)项目名称:致:(采购代理机构名称):(法定代表人姓名)在(供应商名称)任(职务名称)职务,是(供应商名称)的法定代表人。特此证明。(供应商公章)年月日(附:法定代表人身份证正反面复印件)(三)法定代表人授权委托书(格式)项目名称:致:(采购代理机构名称):(供应商法定代表人名称)是(供应商名称)的法定代表人,特授权(被授权人姓名及身份证代码)代表我单位全权办理上述项目的竞采、签约等具体工作,并签署全部有关文件、协议及合同。我单位对被授权人的签字负全部责任。在撤消授权的书面通知以前,本授权书一直有效。被授权人在授权书有效期内签署的所有文件不因授权的撤消而失效。被授权人:供应商法定代表人:(签字或盖章)(签字或盖章)(附:被授权人身份证正反面复印件)(供应商公章)年月日(四)基本资格条件承诺函基本资格条件承诺函致(采购代理机构名称):(供应商名称)郑重承诺:1.我方具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,具有履行合同所必需的设备和专业技术能力,具有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录,参加本项目采购活动前三年内无重大违法活动记录。2.我方未列入在信用中国网站(www.creditchina.gov.cn)“失信被执行人”、“重大税收违法案件当事人名单”中,也未列入中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为记录名单”中。3.我方在采购项目评审(评标)环节结束后,随时接受采购人、采购代理机构的检查验证,配合提供相关证明材料,证明符合《中华人民共和国政府采购法》规定的供应商基本资格条件。我方对以上承诺负全部法律责任。特此承诺。(供应商公章)年月日(五)特定资格条件证明材料(若有)5.5.五、其他应提供的资料(一)其他与项目有关的资料(自附)(结束)附:竞采文件获取登记表采购执行编号项目名称供应商名称联系人手机办公电话传真邮箱单位地址及开票信息购买时间2025年 月 日备注

重庆市九龙坡区杨家坪街道社区卫生服务中心新院区消防改造项目
工程
封-2

招标控制价

招标控制价(小写):
246296.12

(大写):
贰拾肆万陆仟贰佰玖拾陆元壹角贰分

其中:安全文明施工费用(小写):
12437.18

(大写):
壹万贰仟肆佰叁拾柒元壹角捌分

招 标 人:

工程造价
咨 询 人:

(单位盖章)

(单位资质专用章)

法定代表人
或其授权人:
{招标人信息\法定代表人}

法定代表人
或其授权人:

(签字或盖)

(签字或盖章)

编 制 人:

审 核 人:

(造价人员签字盖专用章)

(造价工程师签字盖专用章)

时 间: 年 月 日

表-02

建设项目招标控制价汇总表

工程名称:重庆市九龙坡区杨家坪街道社区卫生服务中心新院区消防改造项目

第 1 页 共 1 页

序号
单项工程名称
金 额
(元)
其 中

暂估价
(元)
安全文明
施工费
(元)
规 费
(元)

1
重庆市九龙坡区杨家坪街道社区卫生服务中心新院区消防改造项目
246296.12

12437.18
10474.28

合 计

246296.12

12437.18
10474.28

注:本表适用于建设项目招标控制价或投标报价的汇总。暂估价包括分部分项工程中的暂估价和专业工程暂估价。

表—03

单项工程招标控制价汇总表

工程名称:重庆市九龙坡区杨家坪街道社区卫生服务中心新院区消防改造项目

第 1 页 共 1 页

序号
单位工程名称
金 额
(元)
其 中

暂估价
(元)
安全文明
施工费
(元)
规 费
(元)

1
应急照明工程
53806.74

2462.33
2081.91

2
消防工程
192489.38

9974.85
8392.37

合 计

246296.12

12437.18
10474.28

注:本表适用于单项工程招标控制价或投标报价的汇总。暂估价包括分部分项工程中的暂估价和专业工程暂估价。

封-2
应急照明工程
工程

招标控制价

招标控制价
(小写):
53,806.74

(大写):
伍万叁仟捌佰零陆元柒角肆分

其中:安全文明施工费(小写):
2462.33

(大写):
贰仟肆佰陆拾贰元叁角叁分

招 标 人:

工程造价
咨 询 人:

(单位盖章)

(单位资质专用章)

法定代理人
或其授权人:

法定代理人
或其授权人:

(签字或盖章)

(签字或盖章)

编 制 人:

复 核 人:

(造价人员签字盖专用章)

(造价工程师签字盖专用章)

时间: 年 月 日

表-04

单位工程招标控制价汇总表

工程名称:应急照明工程

第 1 页 共 1 页

序号
汇总内容
金额(元)
其中:暂估价(元)

1
分部分项工程费
41627.31

1.1
C应急照明工程
41627.31

2
措施项目费
5170.45

2.1
其中:安全文明施工费
2462.33

3
其他项目费

4
规费
2081.91


5
税金
4927.07


投标报价合计=1+2+3+4+5

53,806.74

注:1.本表适用于单位工程招标控制价或投标报价的汇总,如无单位工程划分,单项工程也使用本表汇总。
2.分部分项工程、措施项目中暂估价中应填写材料、工程设备暂估价,其他项目中暂估价应填写专业工程暂估价。

表-08

措施项目汇总表

工程名称:应急照明工程

第 1 页 共 1 页

序号
项目名称
金额(元)

合价
其中:暂估价

1
施工技术措施项目
588.04

2
施工组织措施项目
4582.41

2.1
其中:安全文明施工费
2462.33

2.2
建设工程竣工档案编制费
224.38

措施项目费合计=1+2

5170.45

表-09

分部分项工程项目清单计价表

工程名称:应急照明工程

第 1 页 共 3 页

序号
项目编码
项目名称
项目特征
计量单位
工程量
金额(元)

综合单价
合价
其中:暂估价

C
应急照明工程

1
030411004001
配线WDZCN-BYJ-B1-2.5mm2
[项目特征]
1.名称:配线
2.配线形式:穿管
3.型号:WDZCN-BYJ-B1-2.5mm2
[工作内容]
1.配线
2.钢索架设(拉紧装置安装)
3.支持体(夹板、绝缘子、槽板等)安装
m
1868.71
3.19
5961.18

2
030411001001
配管SC15
[项目特征]
1.名称:配管
2.材质:SC
3.规格:15
4.敷设方式:暗敷
[工作内容]
1.电线管路敷设
2.钢索架设(拉紧装置安装)
3.砖墙开沟槽
4.接地
m
932.03
11.59
10802.23

3
030412001001
A型消防应急标志灯-安全出口
[项目特征]
1.名称:A型消防应急标志灯-安全出口
[工作内容]
1.本体安装

4
74.82
299.28

4
030412001002
A型消防应急标志灯-单面双向
[项目特征]
1.名称:A型消防应急标志灯-单面双向
[工作内容]
1.本体安装

2
77.85
155.7

5
030412001003
A型消防应急标志灯-单面向左、右
[项目特征]
1.名称:A型消防应急标志灯-单面向左、右
[工作内容]
1.本体安装

65
77.85
5060.25

本页小计
22278.64

表-09

分部分项工程项目清单计价表

工程名称:应急照明工程

第 2 页 共 3 页

序号
项目编码
项目名称
项目特征
计量单位
工程量
金额(元)

综合单价
合价
其中:暂估价

6
030412001004
A型消防应急标志灯-楼层标志灯
[项目特征]
1.名称:A型消防应急标志灯-单面向左、右
[工作内容]
1.本体安装

9
62.7
564.3

7
030412001005
A型消防应急标志灯-疏散出口
[项目特征]
1.名称:A型消防应急标志灯-疏散出口
[工作内容]
1.本体安装

18
62.7
1128.6

8
030412001006
A型消防应急标志灯-双面单向/多信息复合标志
[项目特征]
1.名称:A型消防应急标志灯-疏散出口
[工作内容]
1.本体安装

16
62.7
1003.2

9
030412001007
A型消防应急标志灯-嵌顶/吸顶式
[项目特征]
1.名称:A型消防应急标志灯-嵌顶/吸顶式
[工作内容]
1.本体安装

72
78.89
5680.08

10
030404017001
配电箱ALE1
[工作内容]
1.本体安装
2.基础型钢制作、安装
3.焊、压接线端子
4.补刷(喷)油漆
5.接地

1
948.65
948.65

11
030404017002
配电箱ALE2
[工作内容]
1.本体安装
2.基础型钢制作、安装
3.焊、压接线端子
4.补刷(喷)油漆
5.接地

1
948.65
948.65

本页小计
10273.48

表-09

分部分项工程项目清单计价表

工程名称:应急照明工程

第 3 页 共 3 页

序号
项目编码
项目名称
项目特征
计量单位
工程量
金额(元)

综合单价
合价
其中:暂估价

12
030404017003
配电箱PD2
[工作内容]
1.本体安装
2.基础型钢制作、安装
3.焊、压接线端子
4.补刷(喷)油漆
5.接地

1
648.65
648.65

13
030404017004
配电箱PD1
[工作内容]
1.本体安装
2.基础型钢制作、安装
3.焊、压接线端子
4.补刷(喷)油漆
5.接地

1
648.65
648.65

14
030411006001
接线盒
[工作内容]
1.本体安装

186
6.93
1288.98

15
030906003001
剔堵槽、沟

m
279.61
15.64
4373.1

16
030411003001
桥架100*50
[工作内容]
1.本体安装
2.接地
m
42.15
40.73
1716.77

17
030413001001
铁构件
[工作内容]
1.制作
2.安装
3.补刷(喷)油漆
kg
21.08
18.93
399.04

本页小计

9075.19

合 计

41627.31

表-12

规费、税金项目计价表

工程名称:应急照明工程

第 1 页 共 1 页

序号
项目名称
计算基础
费率(%)
金额(元)

1
规费
专业工程规费(人)+机械(爆破)土石方规费(人+机)*0.072/费率+人工土石方规费(人)*0.082/费率
18
2081.91

2
税金
2.1 + 2.2 + 2.3

4927.07

2.1
增值税
分部分项工程费+措施项目费+其他项目费+规费-甲供材料费
9
4399.17

2.2
附加税
增值税
12
527.9

2.3
环境保护税
按实计算

合计

7008.98

封-2
消防工程
工程

招标控制价

招标控制价
(小写):
192,489.38

(大写):
壹拾玖万贰仟肆佰捌拾玖元叁角捌分

其中:安全文明施工费(小写):
9974.85

(大写):
玖仟玖佰柒拾肆元捌角伍分

招 标 人:

工程造价
咨 询 人:

(单位盖章)

(单位资质专用章)

法定代理人
或其授权人:

法定代理人
或其授权人:

(签字或盖章)

(签字或盖章)

编 制 人:

复 核 人:

(造价人员签字盖专用章)

(造价工程师签字盖专用章)

时间: 年 月 日

表-04

单位工程招标控制价汇总表

工程名称:消防工程

第 1 页 共 1 页

序号
汇总内容
金额(元)
其中:暂估价(元)

1
分部分项工程费
147703.36

1.1
C消防报警
96009.07

1.2
消火栓灭火系统
51694.29

2
措施项目费
18767.44

2.1
其中:安全文明施工费
9974.85

3
其他项目费

4
规费
8392.37


5
税金
17626.21


投标报价合计=1+2+3+4+5

192,489.38

注:1.本表适用于单位工程招标控制价或投标报价的汇总,如无单位工程划分,单项工程也使用本表汇总。
2.分部分项工程、措施项目中暂估价中应填写材料、工程设备暂估价,其他项目中暂估价应填写专业工程暂估价。

表-08

措施项目汇总表

工程名称:消防工程

第 1 页 共 1 页

序号
项目名称
金额(元)

合价
其中:暂估价

1
施工技术措施项目
2750.08

2
施工组织措施项目
16017.36

2.1
其中:安全文明施工费
9974.85

2.2
建设工程竣工档案编制费
895.19

措施项目费合计=1+2

18767.44

表-09

分部分项工程项目清单计价表

工程名称:消防工程

第 1 页 共 8 页

序号
项目编码
项目名称
项目特征
计量单位
工程量
金额(元)

综合单价
合价
其中:暂估价

C
消防报警

1
030411004001
配线WDZCN-RVS-B1-2*1.5
[项目特征]
1.名称:配线
2.配线形式:综合
3.型号:WDZCN-RVS-B1-2*1.5
[工作内容]
1.配线
2.钢索架设(拉紧装置安装)
3.支持体(夹板、绝缘子、槽板等)安装
m
1536.94
3.88
5963.33

2
030411004002
配线WDZCN-RVSP-B1-2*1.5
[项目特征]
1.名称:配线
2.配线形式:综合
3.型号:WDZCN-RVSP-B1-2*1.5
[工作内容]
1.配线
2.钢索架设(拉紧装置安装)
3.支持体(夹板、绝缘子、槽板等)安装
m
895.5
3.88
3474.54

3
030411004003
配线WDZCN-BYJ-2.5mm2
[项目特征]
1.名称:配线
2.配线形式:综合
3.型号:WDZCN-BYJ-2.5mm2
[工作内容]
1.配线
2.钢索架设(拉紧装置安装)
3.支持体(夹板、绝缘子、槽板等)安装
m
790.66
3.19
2522.21

本页小计
11960.08

表-09

分部分项工程项目清单计价表

工程名称:消防工程

第 2 页 共 8 页

序号
项目编码
项目名称
项目特征
计量单位
工程量
金额(元)

综合单价
合价
其中:暂估价

4
030411001001
配管SC15
[项目特征]
1.名称:配管
2.材质:SC
3.规格:15
4.敷设方式:暗敷
[工作内容]
1.电线管路敷设
2.钢索架设(拉紧装置安装)
3.砖墙开沟槽
4.接地
m
2652.38
11.59
30741.08

5
030904008001
消防接线箱
[项目特征]
1.名称:消防接线箱
[工作内容]
1.安装
2.校接线
3.编码
4.调试

6
360.73
2164.38

6
030904006001
带电话插孔的手动报警按钮
[项目特征]
1.名称:带电话插孔的手动报警按钮
2.安装方式:详设计
[工作内容]
1.安装
2.校接线
3.编码
4.调试

24
96.55
2317.2

本页小计
35222.66

表-09

分部分项工程项目清单计价表

工程名称:消防工程

第 3 页 共 8 页

序号
项目编码
项目名称
项目特征
计量单位
工程量
金额(元)

综合单价
合价
其中:暂估价

7
030904001001
点型感温探测器
[项目特征]
1.名称:点型感温探测器
[工作内容]
1.底座安装
2.探头安装
3.校接线
4.编码
5.探测器调试

2
96.07
192.14

8
030904001002
点型感烟探测器
[工作内容]
1.底座安装
2.探头安装
3.校接线
4.编码
5.探测器调试

251
38.55
9676.05

9
030904008002
短路隔离器
[项目特征]
1.名称:短路隔离器
[工作内容]
1.安装
2.校接线
3.编码
4.调试

11
244.48
2689.28

10
030904003001
紧急启停按钮
[工作内容]
1.安装
2.校接线
3.编码
4.调试

2
92.45
184.9

11
030903009001
气体灭火柜
[项目特征]
1.类型:气体灭火柜
[工作内容]
1.安装
2.调试

1
1099.28
1099.28

本页小计
13841.65

表-09

分部分项工程项目清单计价表

工程名称:消防工程

第 4 页 共 8 页

序号
项目编码
项目名称
项目特征
计量单位
工程量
金额(元)

综合单价
合价
其中:暂估价

12
030903009002
气体灭火控制盘
[工作内容]
1.安装
2.调试

2
557.45
1114.9

13
030412001001
气体灭火指示灯
[工作内容]
1.本体安装

2
98.47
196.94

14
030904005001
声光报警器
[项目特征]
1.名称:声光报警器
[工作内容]
1.安装
2.校接线
3.编码
4.调试

28
230.67
6458.76

15
030904006002
消防报警电话
[工作内容]
1.安装
2.校接线
3.编码
4.调试

2
73.97
147.94

16
030904007001
消防广播
[项目特征]
1.名称:消防广播
2.安装方式:详设计
[工作内容]
1.安装
2.校接线
3.编码
4.调试

31
99.54
3085.74

17
030904003002
消火栓按钮
[工作内容]
1.安装
2.校接线
3.编码
4.调试

23
132.54
3048.42

本页小计
14052.7

表-09

分部分项工程项目清单计价表

工程名称:消防工程

第 5 页 共 8 页

序号
项目编码
项目名称
项目特征
计量单位
工程量
金额(元)

综合单价
合价
其中:暂估价

18
030904008003
总线广播模块
[项目特征]
1.名称:总线广播模块
[工作内容]
1.安装
2.校接线
3.编码
4.调试

1
246.48
246.48

19
030411006001
接线盒
[工作内容]
1.本体安装

386
6.93
2674.98

20
030905001001
自动报警系统调试
[工作内容]
1.系统调试
系统
1
9713.81
9713.81

21
030906003001
剔堵槽、沟

m
530.48
15.64
8296.71

消火栓灭火系统

1
030901001001
镀锌钢管DN150
[项目特征]
1.安装部位:室内
2.材质、规格:镀锌钢管
3.连接形式:沟槽连接
4.钢管镀锌设计要求:满足设计及规范要求
[工作内容]
1.管道及管件安装
2.钢管镀锌
3.压力试验
4.冲洗
5.管道标识
m
162.74
118.06
19213.08

本页小计
40145.06

表-09

分部分项工程项目清单计价表

工程名称:消防工程

第 6 页 共 8 页

序号
项目编码
项目名称
项目特征
计量单位
工程量
金额(元)

综合单价
合价
其中:暂估价

2
030901001002
镀锌钢管DN100
[项目特征]
1.安装部位:室内
2.材质、规格:镀锌钢管
3.连接形式:沟槽连接
4.钢管镀锌设计要求:满足设计及规范要求
[工作内容]
1.管道及管件安装
2.钢管镀锌
3.压力试验
4.冲洗
5.管道标识
m
59.6
77.77
4635.09

3
030901001003
镀锌钢管DN65
[项目特征]
1.安装部位:室内
2.材质、规格:镀锌钢管
3.连接形式:沟槽连接
4.钢管镀锌设计要求:满足设计及规范要求
[工作内容]
1.管道及管件安装
2.钢管镀锌
3.压力试验
4.冲洗
5.管道标识
m
51.5
54.42
2802.63

4
030901010001
室内消火栓
[工作内容]
1.箱体及消火栓安装
2.配件安装

23
238.63
5488.49

本页小计
12926.21

表-09

分部分项工程项目清单计价表

工程名称:消防工程

第 7 页 共 8 页

序号
项目编码
项目名称
项目特征
计量单位
工程量
金额(元)

综合单价
合价
其中:暂估价

5
030902007001
悬挂式七氟丙烷气体灭火装置
[项目特征]
1.介质、类型:悬挂式七氟丙烷气体灭火装置
2.型号、规格:30kg
[工作内容]
1.贮存装置安装
2.系统组件安装
3.气体增压

2
3615.92
7231.84

6
030906004001
机械钻孔


15
38.17
572.55

7
030905002001
水灭火系统控制装置调试
[工作内容]
1.系统装置调试
系统
1
908.04
908.04

8
030906006001
堵洞


15
17.97
269.55

9
031003003001
闸阀DN100
[工作内容]
1.安装
2.调试

4
513.41
2053.64

10
031003003002
闸阀DN65
[工作内容]
1.安装
2.调试

7
252.94
1770.58

11
031003003003
蝶阀DN150
[工作内容]
1.安装
2.调试

3
616.57
1849.71

12
031003003004
止回阀DN150
[工作内容]
1.安装
2.调试

1
882.77
882.77

13
030901013001
灭火器MF/ABC5
[工作内容]
1.设置

16
226.02
3616.32

本页小计
19155

表-09

分部分项工程项目清单计价表

工程名称:消防工程

第 8 页 共 8 页

序号
项目编码
项目名称
项目特征
计量单位
工程量
金额(元)

综合单价
合价
其中:暂估价

14
011615001001
开孔
[项目特征]
1.打洞部位材质:墙体
2.洞尺寸:240*400
[工作内容]
1.拆除
2.控制扬尘
3.清理
4.场内运输

2
200
400

本页小计

400

合 计

147703.36

表-12

规费、税金项目计价表

工程名称:消防工程

第 1 页 共 1 页

序号
项目名称
计算基础
费率(%)
金额(元)

1
规费
专业工程规费(人)+机械(爆破)土石方规费(人+机)*0.072/费率+人工土石方规费(人)*0.082/费率
18
8392.37

2
税金
2.1 + 2.2 + 2.3

17626.21

2.1
增值税
分部分项工程费+措施项目费+其他项目费+规费-甲供材料费
9
15737.69

2.2
附加税
增值税
12
1888.52

2.3
环境保护税
按实计算

合计

26018.58