北京市环境空气质量监测站-交通站建设 NOx监测仪招标公告(北京市密云区生态环境局2025)
项目概况
环境空气质量监测站-交通站建设项目 招标项目的潜在投标人应在北京市政府采购电子交易平台获取招标文件,并于2025-12-18 09:30(北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:11011825210200011565-XM001
项目名称:环境空气质量监测站-交通站建设项目
预算金额:822.52 万元(人民币)
采购需求:
环境空气质量监测站—交通站建设,包括:主要监测设备、配套监测设备、监测站房、备件耗材等,具体内容详见附件。
合同履行期限:自合同签订后270天内完成送货、安装调试及试运行。
本项目不接受联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
2.1 中小企业政策
■本项目不专门面向中小企业预留采购份额。
□本项目专门面向 □中小□小微企业 采购。即:提供的货物全部由符合政策要求的中小/小微企业制造、服务全部由符合政策要求的中小/小微企业承接。
□本项目预留部分采购项目预算专门面向中小企业采购。对于预留份额,提供的货物由符合政策要求的中小企业制造、服务由符合政策要求的中小企业承接。预留份额通过以下措施进行:无。
2.2 其它落实政府采购政策的资格要求(如有):无。
2.3 在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)信用报告中,中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)查询信用记录,未列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商。
3.本项目的特定资格要求:
3.1本项目是否属于政府购买服务:
■否
□是,公益一类事业单位、使用事业编制且由财政拨款保障的群团组织,不得作为承接主体;
3.2其他特定资格要求: / 。
三、获取招标文件
时间:2025-11-28 至 2025-12-04 ,每天上午09:00至12:00,下午12:00至16:00(北京时间,法定节假日除外)
地点:北京市政府采购电子交易平台
方式:
线上获取招标文件(采用全流程电子化采购方式),供应商使用CA数字认证证书或营业执照登录北京市政府采购电子交易平台获取电子版招标文件。
售价:¥0.00 元,本公告包含的招标文件售价总和
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
2025-12-18 09:30(北京时间)
地点:北京市密云区公共资源交易中心二层(北京市密云区鼓楼东大街19-15号)
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
1.本项目需要落实的政府采购政策:节约能源、保护环境、扶持不发达地区和少数民族地区、促进中小企业发展、支持监狱、戒毒企业发展、促进残疾人就业、优先采购贫困地区农副产品、支持创新、绿色发展等政府采购政策。
2. 本项目采用全流程电子化采购方式, 请供应商认真学习北京市政府采购电子交易平台发布的相关操作手册(供应商可在交易平台下载相关手册),办理 CA 数字证书或电子营业执照、进行北京市政府采购电子交易平台注册绑定,并认真核实 CA 数字证书或电子营业执照情况确认是否符合本项目电子化采购流程要求。
CA认证证书服务热线 010-58511086
电子营业执照服务热线 400-699-7000
技术支持服务热线 010-86483801
2.1办理CA认证证书
供应商登录北京市政府采购电子交易平台查阅 “用户指南”—“操作指南”—“市场主体CA办理操作流程指引”/“电子营业执照使用指南”,按照程序要求办理。
2.2注册
供应商登录北京市政府采购电子交易平台“用户指南”—“操作指南”—“市场主体注册入库操作流程指引”进行自助注册绑定。
2.3驱动、客户端下载
供应商登录北京市政府采购电子交易平台“用户指南”—“工具下载”—“招标采购系统文件驱动安装包”下载相关驱动。
供应商登录北京市政府采购电子交易平台“用户指南”—“工具下载”—“投标文件编制工具”下载相关客户端。
2.4 获取电子招标文件
供应商持CA数字认证证书登录北京市政府采购电子交易平台获取电子招标文件。供应商如计划参与多个采购包的投标,应在登录北京市政府采购电子交易平台后, 在【我的项目】栏目依次选择对应采购包,进入项目工作台招标/采购文件环节分别按采购包下载招标文件电子版。未在规定期限内按上述操作获取文件的采购包,供应商无法提交相应包的电子投标文件。
2.5编制电子投标文件
供应商应使用电子投标客户端编制电子投标文件并进行线上投标,供应商电子投标文件需要加密并加盖电子签章,如无法按照要求在电子投标文件中加盖电子签章和加密,请及时通过技术支持服务热线联系技术人员。
2.6提交电子投标文件
供应商应于投标截止时间前在北京市政府采购电子交易平台提交电子投标文件,上传电子投标文件过程中请保持与互联网的连接畅通。
2.7电子开标
供应商在开标地点使用 CA 数字证书或电子营业执照登录北京市政府采购电子交易平台进行电子开标,否则视为投标无效。
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:北京市密云区生态环境局(本级)
地址:北京市密云区新南路65号
联系方式:史天元,010-69087671
2.采购代理机构信息
名 称:居察士(北京)科技有限公司
地 址:北京市密云区檀城家园4号楼1层门脸(居察士)
联系方式:王磊,010-89035996
3.项目联系方式
项目联系人:王磊
电 话: 010-89035996
设备参数.pdf
1.设备数量及参数要求序号仪器名称规格参数单位数量1主要监测设备1.1车流量计1.微波工作频率:K波段24GHz;2.车道探测分辨率:0.3米;3.存储功能:不少于6个月;4.覆盖范围:0-100米;5.工作模式:正向、侧向;6.检测车道:最大可检测双向8车道;7.车流量检测精度:单车道流量>95%,总流量>95%;8.工作电压:直流12-36V宽输入电压;功耗(标准电源):≤3瓦。1.2NOx监测仪1.分析方法:化学发光法2.测量范围:0-0.5μmol/mol3.零点噪声:≤0.1nmol/mol4.最低检出限:≤0.1nmol/mol5.示值误差:≤±0.3%F.S.6.24h零点漂移:≤±0.1nmol/mol7.24h20%量程漂移:≤±1.0nmol/mol8.24h80%量程漂移:≤±2.5nmol/mol9.响应时间(上升/下降):≤180s/180s10.电压稳定性:≤±0.1%F.S.11.流量稳定性:≤±1%12.环境温度变化的影响:≤0.2nmol/mol/℃13.转换效率:≥99%14.采样口与校准口浓度偏差:≤0.2%15.7d长期零点漂移:≤±2.0nmol/mol#16.需提供在有效期内的适用性检测报告、中国环境监测总站官网合格名录截图和环保认证证书。1.3SO2监测仪1.分析方法:紫外荧光法2.测量范围:0-0.5μmol/mol3.零点噪声:≤0.1nmol/mol4.量程噪声:≤1.0nmol/mol5.最低检出限:≤0.2nmol/mol6.示值误差:≤±0.2%F.S.7.24h零点漂移:≤±2.0nmol/mol8.24h20%量程漂移:≤±2.5nmol/mol9.24h80%量程漂移:≤±3.0nmol/mol10.响应时间(上升/下降):≤180s/180s11.流量稳定性:≤±1.0%12.干扰成分的影响:≤±0.1%F.S.(2%H2O)、≤±0.1%F.S.(0.1μmol/mol甲苯)1.3SO2监测仪13.采样口和校准口浓度偏差:≤±0.1%14.7d长期零点漂移:≤±1.0nmol/mol15.7d长期量程漂移:≤±7.0nmol/mol16.需提供在有效期内的适用性检测报告、中国环境监测总站官网合格名录截图和环保认证证书。1.4CO监测仪1.分析方法:气体滤波相关红外吸收法2.测量范围:0~50μmol/mol3.零点噪声:≤0.1μmol/mol4.最低检出限:≤0.1μmol/mol5.示值误差:≤±0.2%F.S.6.24h零点漂移:≤±0.1μmol/mol7.24h20%量程漂移:≤±0.2μmol/mol8.24h80%量程漂移:≤±0.4μmol/mol9.响应时间(上升/下降):≤120s/120s10.流量稳定性:≤±1.0%11.环境温度变化影响:≤0.1μmol/mol/℃12.干扰成分的影响:≤±0.2%F.S.(2.5%H2O)、≤±0.2%F.S.(1000μmol/molCO2)13.采样口与校准口浓度偏差:≤±0.3%14.7d长期零点漂移:≤±0.5μmol/mol15.7d长期量程漂移:≤±0.5μmol/mol16.需提供在有效期内的适用性检测报告、中国环境监测总站官网合格名录截图和环保认证证书。1.5O3监测仪1.分析方法:紫外光度法2.测量范围:0-0.5μmol/mol3.零点噪声:≤0.1nmol/mol4.最低检出限:≤0.2nmol/mol5.示值误差:≤±0.5%F.S.6.24h零点漂移:≤±0.2nmol/mol7.24h20%量程漂移:≤±2.0nmol/mol8.24h80%量程漂移:≤±3.0nmol/mol9.响应时间(上升/下降):≤120s/120s10.流量稳定性:≤±1.0%11.环境温度变化的影响:≤0.2nmol/mol/℃12.干扰成分的影响:≤±0.5%F.S.(2%H2O)、≤±0.1%F.S.(1μmol/mol甲苯)、≤±0.5%F.S.(0.2μmol/molSO2)、≤±0.1%F.S.(0.5μmol/molNO/NO2)13.采样口与校准口浓度偏差:≤0.1%14.7d长期零点漂移:≤±1.0nmol/mol15.7d长期量程漂移:±9.0nmol/mol16.需提供在有效期内的适用性检测报告、中国环境监测总站官网合格名录截图和环保认证证书。1.6PM10监测仪1.分析方法:动态加热系统法或β射线加动态加热系统联用光散射方法1.6PM10监测仪#2.检测器:具有BetaC14放射源检测器和IRLED光学检测器两个检测器3.测量范围:0~1000μg/m³或0~10000μg/m³。4.最小显示单位:0.1μg/m³。5.采样流量:16.67L/min。6.流量测试:平均流量偏差≤±0.5%;流量相对标准偏差≤0.5%;平均流量示值误差≤0.5%。7.检出限:≤1.2μg/m³(24h)。8.校准膜示值误差:≤±1.2%。9.数据输出速率:1秒。10.0长期平均值:60-3600秒。11.平行性:≤5%。12.外部连接端口:至少1个RS-232/485端口、至少3个USB端口、至少1个以太网端口,至少6个模拟电流输出。13.通信协议:支持Streaming、MODBUS、VNC协议。#14.安全性:具有CE安全认证。(提供认证证书或报告作为证明材料)#15.需提供在有效期内的适用性检测报告、中国环境监测总站官网合格名录截图和环保认证证书。1.7PM2.5监测仪1.分析方法:动态加热系统法或β射线加动态加热系统联用光散射方法#2.PM2.5切割器:50%切割粒径(Da50):2.5±0.1μm;捕集效率的几何标准偏差:бg=1.2±0.1。(提供适用性检测报告中的数据作为证明材料)#3.检测器:具有BetaC14放射源检测器和IRLED光学检测器两个检测器4.测量范围:0~1000μg/m³或0~10000μg/m³。5.最小显示单位:0.1μg/m³。6.采样流量:16.67L/min。7.流量测试:平均流量偏差≤±0.5%;流量相对标准偏差≤0.5%;平均流量示值误差≤0.5%。8.检出限:≤1.2μg/m³(24h)。9.校准膜示值误差:≤±1.2%。10.数据输出速率:1秒。11.长期平均值:60-3600秒。12.平行性:≤8%。13.外部连接端口:至少1个RS-232/485端口、至少3个USB端口、至少1个以太网端口,至少6个模拟电流输出。14.通信协议:支持Streaming、MODBUS、VNC协议。套21.7PM2.5监测仪15.安全性:具有CE安全认证。(提供认证证书或报告作为证明材料)16.需提供在有效期内的适用性检测报告、中国环境监测总站官网合格名录截图和环保认证证书。套21.8NMHC监测仪1.监测方法:采用在线预浓缩气相色谱氢火焰离子检测法(FID),依据《环境空气非甲烷总烃连续自动监测技术规定(试行)》采用直接法测定非甲烷总烃浓度;。2.测量范围:0~5000ppbC(NMHC),0~5000ppb(CH4)。3.具备内置除水及低温富集模块,富集模块最低温可达-30℃及以下;4.非甲烷总烃检测限:≤20ppbC;甲烷检出限:≤100ppb;5.重复性(200ppbC):≤5%;6.准确性(200ppbC):≤±10%;#7.24小时20%量程漂移:≤±5%;8.分析周期:≤15分钟。#9.校准曲线:R2≥0.9995。须提供省级及以上计量单位检测报告。10.重复性:≤1%11.线性误差:≤±1%F.S.。12.平行性:≤2%。13.24h量程漂移:20%量程漂移和80%量程漂移:≤±2%(NMHC)。14.长期(≥7d)漂移:20%量程漂移和80%量程漂移:≤±1%(NMHC)。15.软件支持多谱图重叠功能,直观显示峰面积、浓度、保留时间、拖尾因子等信息;#16.需提供在有效期内的适用性检测报告、中国环境监测总站官网合格名录截图和环保认证证书。套21.9PAMs监测仪57种PAMS详见后附表1.监测方法:采用国家标准规定的气相色谱法(FID检测器),依据《环境空气挥发性有机物气相色谱连续监测系统技术要求及检测方法标准》(HJ1010-2018)要求,用于监测空气中挥发性有机物(57种PAMS)浓度;2.测量范围:0-100,300,500ppb3.分析周期≤60min,采样时间≥30min4.零点噪声≤0.05ppb。5.浓度漂移≤1ppb/24小时。6.方法检测限:90%组分(至少包括乙烷和乙烯)的方法检出限≤0.1nmol/mol。7.重复性:≤10%。8.准确度:±10%。9.标准曲线:目标化合物的标准曲线相关系套21.9PAMs监测仪数≥0.98。10.高浓度残留:≥90%。11.有效数据率:≥80%。12.样气富集与解析装置:半导体电子制冷,采用填料富集,升温速度≥40℃/s13.仪器内部富集装置脱附出口与内部色谱仪进样阀分析装置之间无需外置传输线14.独立控制加热区:富集、解析、传输等区域具有十二个或以上(不包括炉箱温控)15.气路控制:高精度电子压力/流量控制,柱头压力设定范围:0-100psi,压力设定精度:0.01psi#16.检测器:双氢火焰离子化检测器(双FID)#17.需提供在有效期内的适用性检测报告、中国环境监测总站官网合格名录截图和环保认证证书。套21.10BC监测仪1.测量原理:多波长吸收法#2.测量波段:十波段测量,需提供省级及以上计量院提供的证明材料;3.测量范围:(0.01~100)μg/m³;4.浓度测量周期:可设置,默认1min;5.检出限:<1ng/m³(1h)6.分钟测量精度<25ng/m³,7.系统空白在±50ng/m³以内,8.中性密度光学滤光片重复测试精密度<2%,9.抽气流量:2~5L/min,默认5L/min;10.7天稳定性≤2%,11.光学衰减斜率:在0.95~1.05范围内12.具有动态加热模块和功能;13.10.1英寸彩色触摸屏操作,中文操作界面。套21.11气象观测站1.温度1)测量原理:二极管结电压法2)测量范围:-40-70℃3)测量精度:±0.3℃2.湿度1)测量原理:电容式2)测量范围:(0~100)%RH3)测量精度:±2%RH3.气压1)测量原理:压阻式传感器2)测量范围:(300~1200)hPa3)测量精度:±0.3hPa4.风向1)测量原理:超声波2)测量范围:(0~360)°3)测量精度:±3°套21.11气象观测站5.风速1)测量量理:超声波2)测量范围:(0~60)m/s3)精度:±0.3m/s(<10m/s时)或读数的±3%套21.12噪声监测仪1.噪声自动监测子站中的噪声采集分析单元为一体化设计,需提供型式批准证书2.户外传声器声学性能应符合GB/T3785.1中1级精度的要求。3.传声器性能等级:IEC61672ClassI级;4.测量指向性:应具有0度和90度指向;5.传声器灵敏度:≥30mv/Pa;6.工作温度范围:-30℃~80℃;7.配备专用户外传声器防风罩和防鸟刺;8.线性工作范围:下限≤30dB(A);上限≥130dB(A);9.测量参数:声压级(Lp)、等效连续声级(Leq)、累积百分声级(LN)、最大声级(Lmax)、最小声级(Lmin)、昼间等效声级(Ld)、夜间等效声级(Ln)、昼夜等效声级(Ldn)等;10.采样频率:≥48kHz;11.具有对超出某一限值的噪声触发录音功能,录音格式采用无压缩格式WAV,触发限值和录音时间可设置;12.监测原始数据本地存储时间大于180天,支持本地下载数据;#13.需提供在有效期内的适用性检测报告、中国环境监测总站官网合格名录截图2配套监测设备2.1动态校准仪1.配有零气质量流量计和标气质量流量计,内置臭氧发生器2.流量计准确度:±1%满量程;3.质量流量测量重现性:±0.2%满量程;4.流量线性误差:≤±0.5%;5.标气接口:至少6个;2.2零气发生器1.包含了2个催化转化炉,有效转化碳氢物质,可用于校准稀释气。2.压力:10-30PSI;3.输出流量:0-10L;4.零气纯度:SO2<0.5ppb;NO<0.5ppb;NO2<0.5ppb;O3<0.5ppb;CO<0.1ppm;CH<5ppb。2.3数据采集传输模块1.需采集的内容包括空气质量六参数(CO、NO/NO2/NOx、O3、SO2、PM10、PM2.5)、NMHC监测仪、PAMs监测仪、BC监测仪、噪声监测仪(含车流量仪)的能力。同时,可采集气象五参数(风速、风向、气温、湿度、气压)。2.3数据采集传输模块2.统计与报表需符合《环境空气质量指数(AQI)技术规定(试行)》、(HJ633-2012)、《环境空气质量标准》(GB3095-2012)修改单、《环境空气质量评价技术规范(试行)》(HJ663-2013)、《环境空气气态污染物连续自动监测系统安装验收技术规范》(HJ193-2013)相关规范。3.软件主界面上需展示详细的关键数据,包括污染物监测数据、气象数据、仪器状态4.数据采集功能需按照一定的采样周期(采样周期可配置,如5s、10s、15s、20s、30s、60s)向各个分析仪器采集实时数据5.需具备对采集的污染物参数、气象参数的标况数据或实况数据进行统计,如日均值,最小、最大值、风玫瑰图等;分析功能,如历史数据查询,可查实况与标况对应的实时数据、1分钟数据、5分钟数据、小时数据、日均数据;数据时间序列分析,根据曲线图可清晰知道数据的走向。6.需具备向上级空气质量监测联网管理平台上报分析仪器的监测数据、仪器状态信息的能力。7.需具备“一点多发”功能:可设置多个服务器地址并依次进行数据传输8.需具备“断点续传”功能:数据完整性保障机制,在网络恢复时自动回补缺失的数据9.需对基础运行环境、软件运行状况、数据状况进行实时监控和查询,当出现异常情况时,系统自动进行报警功能2.4机柜1.19英寸标准机柜,安装方式为导轨安装2.材质:优质冷轧钢板,选材厚度1.5mm以上3.可灵活调节托盘距离;每个机柜配置托盘4个4.机柜的顶板及底板牢固焊接在四根垂直的TS型材上。2.5常规空气质量监测仪的采样管1.采样头应能防止雨水、粗大颗粒物及昆虫等进入总管;2.采用采样总管加支管组合方式,采样总管使用特氟龙材质;3.采样总管需配备加热装置,加热温度可控制在30℃~50℃,直管具有保温措施。2.6VOC类监测仪的采样管1.采样头应能防止雨水、粗大颗粒物及昆虫等进入总管;2.采用采样总管加支管组合方式,采样总管使用硼硅酸盐玻璃或其他经惰性化处理的材料;3.采样总管需配备加热装置,加热温度可控制在30℃~50℃,直管具有保温措施。2.7标气瓶不锈钢减压阀气密性可靠,材质为不锈钢,对标准气体无污染,无吸附,满足仪器使用要求。2.8SO2,NO2,CO,PAMS,NMHC等监测仪的标气配备8LCO、SO2、NO2、PAMS、NMHC标气各一瓶,满足仪器使用要求,带有效的标准物质证书2.9控制电磁阀配备满足自动校准仪器的配套电磁阀及相应附件102.10视频监控系统硬盘机1.支持1路视频流,最高4路图片流人脸识别,支持16个人脸库,最大10000张人脸图片•NVIF、RTSP标准及众多主流厂商的网络摄像机2.支持H265、H263.H26ONVIF、RTSP标准及众多主流厂商的网络摄像机变焦智能筒型网络摄像机1.支持对人脸抓拍功能2.红外光最远可达2560×1440@25fps,在该分辨率下可输出实时图像3.双补光,/红外双补光,红外光最远可达50m;白光:2.7~12mm,最远可达30m,7~35mm,最远可达40m室外球机1.支持区域入侵侦测,越界侦测,进入区域侦测和离开区域侦等智能侦测2.采用高效补光阵列,低功耗,红外补光100m3.支持超低照度,0.005Lux@F1.6(彩色),0.001Lux@F1.6(黑白),0LuxwithIR2.11安装材料(包括特氟龙管,卡套,废气管等)满足仪器安装的所有材料3监测站房3.1吊装站房(24平方米)带缓冲间1.站房面积不少于24㎡,站房高度不低于2.6米。2.房顶承重大于等于250kg/㎡3.配备照明设备,顶灯前面两组,后面两组,以便仪器的操作和维护。4.应具有保温功能5.需设置缓冲间6.按用户要求做好站房承载基础3.2地基(钢结构)3.3不锈钢护栏不锈钢护栏3.4配电系统及配电安装配电系统及配电安装3.5壁挂空调2台/站(来电自启)壁挂空调2台/站(来电自启)3.6UPS(10KVA,4小时)UPS(10KVA,4小时)3.7防雷设施防雷设施4备件耗材4.1SO2监测仪、CO监测仪、O3监测仪的滤膜(25片/盒)34.2SO2监测仪、CO监测仪、O3监测仪的泵膜34.3NOx监测仪的滤膜(25片/盒)4.4NOx监测仪的泵膜4.5PM10监测仪的滤带64.6PM10监测仪的泵维修件4.7PM10监测仪的O形圈4.8PM10监测仪的O形圈4.9PM10监测仪的O形圈4.10PM10监测仪的过滤器124.11PM2.5监测仪的滤带64.12PM2.5监测仪的泵维修件4.13PM2.5监测仪的O形圈4.14PM2.5监测仪的O形圈4.15PM2.5监测仪的O形圈4.16PM2.5监测仪的O形圈4.17PM2.5监测仪的过滤器124.18NMHC监测仪的25mm滤膜10片/盒4.19NMHC监测仪的2FID点火线圈4.20NMHC监测仪的专用维护工具包4.21NMHC监测仪的活性炭(磅)4.22NMHC监测仪的分子筛(磅)4.23NMHC监测仪的零气滤芯44.24NMHC监测仪的变色硅胶84.25NMHC监测仪的6通进样阀阀芯替换件4.26NMHC监测仪的NMHC色谱柱4.27NMHC监测仪的CH4色谱柱4.28PAMS监测仪的25mm滤膜10片/盒4.29PAMS监测仪的TD管(标准PAMS)组件,富集级4.30PAMS监测仪的TD管(标准PAMS)组件,聚焦级4.31PAMS监测仪的FID点火线圈4.32PAMS监测仪的6通进样阀阀芯替换件4.33PAMS监测仪的色谱柱,高碳专用4.34PAMS监测仪的色谱柱,低碳专用4.35PAMS监测仪的专用维护工具包4.36BC监测仪的加强型玻璃纤维纸带4.37BC监测仪的主流路过滤器4.38零气发生器的活性炭4.39零气发生器的分子筛5技术服务5.1交通环境空气质量监测网络的数据质量控制及保证1.日常质量控制要求监测仪在以下情况下需进行校准:①安装时②移动位置时③进行可能影响校准结果的维修或维护后④监测仪暂停工作一段时间后⑤有迹象表明监测仪工作不正常或校准结果出现变化⑥超过国家规范或本招标文件要求的校准周期或校准要求的。2.质量检查投标人需接受采购人的质量检查。3、质量控制资料整理各种技术与质量文件均保持现行有效,可根据管理需要进行调整或修订。将巡检记录、维修维护记录、日常检查与监督抽查等质量保证与质量控制记录按要求及时进行填写报送。站5.2交通环境空气质量监测网络的数据审核1.审核流程及内容工作日每日开展数据审核,节假日期间数据顺延至工作日进行审核(审核频率不低于每周一次)。2.数据初审站5.2交通环境空气质量监测网络的数据审核(1)缺失数据补录。每日审查自动监测数据联网传输状态是否正常,若发现通讯连接等问题导致数据传输中断、数据缺失或数据大面积异常时,通知技术人员进行处理,及时恢复传输,并进行数据补录。(2)检查仪器运行状态。每日远程审查仪器运行状态,如发现仪器故障、状态异常、谱图异常、内标响应异常或其他问题,立刻通知技术人员查明故障,及时检修。(3)审查质控结果。每日查看数据质控情况,有组分不符合相关规范要求时,数据作无效标注处理。质控结果不符合运行质控要求时,应检查系统,通知技术人员重新校准。(4)异常数据审核。对仪器状态参数异常、仪器报警、基线异常和校准异常等数据,经核实确认后,做无效标注处理。站5.3交通环境空气质量监测网络数据分析月报及年报1.数据获取与汇总将分析报告所需时段数据按监测点位进行分类汇总,分别梳理各点位的各项指标监测数据。2.数据清洗对审核中异常数据,如设备故障时段、设备维护时段、谱图异常等数据标注的数据进行剔除,只保留可用于分析的正常时段数据。3.数据统计与作图(1)浓度统计:计算各污染物均值(根据报告类型进行统计,如日均、月均、年均等)、最大值/最小值、超标天数。(2)数据作图:根据浓度统计绘制污染物可视化图表,如时间序列图、日变化图、风玫瑰图、相关性热图等。4.报告每月一份报告,每年一份年报次26注:(1)各仪器采购数量及设备要求见上表;(2)本采购需求中“#”仅为重要打分项,如有负偏离不会导致投标人投标文件被否决;所有“#”项要求均须提供相关证明材料,证明材料包括但不限于提供厂家的技术彩页资料、第三方出具的检测报告。未提供证明材料视为未响应;(3)核心产品为:PAMs监测仪。(4)备件耗材与相应仪器配套。57种PAMS如下表:序号名称序名称序号名称序号名称序号名称号名称序号名称序号名称1乙烷15反-2-戊烯29苯44苯乙烯2乙烯16顺-2-戊烯302,2,4-三甲基戊烷45异丙基苯3丙烷172,2-二甲基丁烷31庚烷46丙基苯4丙烯182,3-二甲基丁烷32甲基环己烷473-乙基甲苯5异丁烷192-甲基戊烷332,3,4-三甲基戊烷484-乙基甲苯6正丁烷203-甲基戊烷342-甲基庚烷49癸烷7乙炔211-己烯353-甲基庚烷501,3,5-三甲苯8反-2-丁烯22正己烷36甲苯512-乙基甲苯91-丁烯232,4-二甲基戊烷37正辛烷521,2,4-三甲基苯10环戊烷24甲基环戊烷38乙基苯531,2,3-三甲基苯11顺-2-丁烯252-甲基己烷(异庚烷)39正壬烷541,3-二乙基苯12异戊烷262,3-二甲基戊烷40异戊二烯551,4-二乙基苯13正戊烷27环己烷41-42间/对-二甲苯56十一烷141-戊烯283-甲基己烷43邻二甲苯57十二烷