内河调遣招标公告(中交二航局第一工程有限公司2025)



设备物资名称
设备物资说明
数量
单位

拖轮 ≤1000kW ≤200kN 内河
“航工桩2”拖航调遣
1.0


附件下载
中交二航局第一工程有限公司船舶分公司
“航工桩2”内河调遣(双柳-汉南)询比采购公告
 
中交二航局第一工程有限公司船舶分公司“航工桩2”内河调遣(双柳-汉南)采购已具备采购条件,现公开邀请供应商参加询比采购活动。
1. 采购项目简介
1.1 采购项目名称:中交二航局第一工程有限公司船舶分公司“航工桩2”内河调遣(双柳-汉南)采购。
1.2 采购方案编号:SCFA00000074068。
1.3采购人:中交二航局第一工程有限公司。
1.4 采购代理机构: / 。
1.5 采购项目资金:自筹资金。
1.6 采购项目概况:中交二航局第一工程有限公司船舶分公司因船舶施工需要,需将航工桩2由武汉市新洲区双柳街道二航局基地码头(30°35.258′N,114°41.382′E附近)拖航调遣至中交二航局武汉港经开港区邓南作业区码头施工水域(30°18.137′N,113°58.291′E附近),拖航途中需途经中长燃新五星水上加油站,并配合航工桩2靠加油站码头加注燃油,负责过桥评审并承担费用(如有)。

2. 采购范围及相关要求

2.1 采购范围:航工桩2内河船舶调遣(双柳-汉南)采购。“航工桩2”的船舶信息如下:船长39.35米,型宽15.6米,型深3.2m,吃水2.0米,船舶总吨693吨,桩架倒至搁置架最高点至水面为22米。
2.2 交货期:预计2025年12月中旬,具体以采购人通知为准。
2.3 交货地点:中交二航局武汉港经开港区邓南作业区码头施工水域。
2.4 设备主要技术性能指标:满足打桩船“航工桩2”安全拖航调遣的内河拖轮,拖轮马力均需不低于1000匹。
3. 供应商资格要求
3.1 供应商应依法设立且满足如下要求:
(1)资质要求:经营范围具备船舶拖航、拖带相关资格。。
(2)财务要求:投标人必须是经税务部门注册登记核准的一般纳税人,有依法纳税的良好记录,提供2023、2024年财务状况表。
(3)业绩要求:投标人应具备拖带同类型船舶的能力和业绩,并提供至少2次船舶拖航、拖带业绩。
(4)信誉要求:投标人信誉情况良好,无不良信用记录。
(5)其他要求: / 。
3.2 供应商不得存在下列情形之一:
(1)处于被责令停产停业、暂扣或者吊销执照、暂扣或者吊销许可证、吊销资质证书状态;
(2)进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形;
(3)已列入黑名单,且未解除限制期限;
(4)其他: / 。
4. 供应商报名
4.1 有意参加询比采购活动的单位,请于2025年11月27日14时00分至2025年12月02日14时00分(北京时间、下同),登录“中交招采网”(网址:https://zjzcw.iccec.cn)进行报名并下载采购文件。
4.2 已在网并且已通过采购人层级供应商或已增加采购人为合作单位的供应商、上级供应商可直接参与询比采购。在网平级单位供应商未增加采购人为合作单位需进行合作意向申请通过后参与询比采购。
未注册“中交招采网”的单位需先进行注册,推荐单位或合作意向单位选择采购人,审核通过后方可参与询比采购。
5. 供应商报价
5.1 报价结束(递交响应文件截止)时间:2025年12月04日14时00分。
5.2 供应商应在报价结束时间前,登录“中交招采网”进行线上报价并上传电子响应文件。逾期未完成上传的电子响应文件,采购人将拒收。
5.3电子采购的供应商报价文件由线上电子报价表及附件共同组成。当电子报价表与附件内容冲突时,以线上电子报价表的数据为准。
6. 开标
6.1开标时间:与报价结束时间相同。
6.2开标地点:本次采购在“中交招采网”平台线上开标, 不举办 (举办/不举办)现场开标,现场开标地点 / 。
7. 发布公告的媒介
本询比采购公告在中交招采网上发布。   
8. 评审办法
本项目评审办法采用 经评审的最低价法 。  
9. 合同主要条款
9.1 付款条件:完成拖航调遣运输后据实办理结算后3个月内付清,采用银行转账、银承、商承、供应链金融等方式付款。
9.2 履约保证金的递交:
(1)R不要求递交     
(2)□要求递交
保证金金额: /  ;
保证金形式:现金、银行转账、银行保函等电子保函;其他形式:_/_。
10. 成交供应商平台服务费缴纳说明
为进一步提升电子采购平台服务质量,优化运营流程,保障双方合作更加顺畅高效,对参与我司采购活动并成功中标的供应商分档收取服务费。具体费用以中标通知书中同步生成的服务费订单为准,订单将通过“中交招采网”(网址:https://zjzcw.iccec.cn)发送,发送后10天内需完成费用缴纳。缴费过程中如有问题,请联系4006765885中标服务费请按7咨询。
10.1收费标准
按照包件分档进行收费,收费标准按以下中标金额进行收取:
(1)在100万元(含)至200万元之间的,每次收取100元;
(2)在200万元(含)至1000万元之间的,每次收取500元;
(3)在1000万元(含)至3000万元之间的,每次收取1000元;
(4)在3000万元(含)至1亿元之间的,每次收取3000元;
(5)在1亿元(含)以上的,每次收取5000元。
10.2支付流程
(1)通知推送:中标结果发布后,系统自动推送缴费通知(含应缴金额及支付链接);
(2)费用查询:供应商登录“中交招采网-服务管理”模块查看待支付费用;
(3)在线支付:支持对公银行转账或在线支付,支付成功后生成电子凭证;
(4)发票开具:支付完成后5个工作日内,系统自动生成“技术服务费”电子发票,供应商可在“中交招采网-服务管理-发票下载”模块获取。

11
.
监督机构

监督机构名称: 中交二航局第一工程有限公司纪委
举报电话: 027-82322771 
举报邮箱: snebone_jw@163.com 
12. 其他
 / 。
(注:可根据项目情况简述其他需要说明的内容。)
13. 联系方式
 采 购 人: 中交二航局第一工程有限公司    采购代理机构: / 
地    址: 湖北省武汉市新洲区阳逻经济    地    址: / 
开发区滨江大道特1号武钢云谷阳逻制造
园A01二楼中交二航局一公司船舶分公司                            
邮    编:           430400              邮    编: / 
联 系 人:            王宏杰             联 系 人: / 
电    话:         15023275520           电    话: / 
电子邮件:      1311657928@qq.com        电子邮件: / 
 
 
     2025年11月27日

中交二航局第一工程有限公司船舶分公司“航工桩2”内河调遣(双柳-汉南)询比采购公告中交二航局第一工程有限公司船舶分公司“航工桩2”内河调遣(双柳-汉南)采购已具备采购条件,现公开邀请供应商参加询比采购活动。1.采购项目简介1.1采购项目名称:中交二航局第一工程有限公司船舶分公司“航工桩2”内河调遣(双柳-汉南)采购。1.2采购方案编号:SCFA00000074068。1.3采购人:中交二航局第一工程有限公司。1.4采购代理机构:/。1.5采购项目资金:自筹资金。1.6采购项目概况:中交二航局第一工程有限公司船舶分公司因船舶施工需要,需将航工桩2由武汉市新洲区双柳街道二航局基地码头(30°35.258′N,114°41.382′E附近)拖航调遣至中交二航局武汉港经开港区邓南作业区码头施工水域(30°18.137′N,113°58.291′E附近),拖航途中需途经中长燃新五星水上加油站,并配合航工桩2靠加油站码头加注燃油,负责过桥评审并承担费用(如有)。2.采购范围及相关要求2.1采购范围:航工桩2内河船舶调遣(双柳-汉南)采购。“航工桩2”的船舶信息如下:船长39.35米,型宽15.6米,型深3.2m,吃水2.0米,船舶总吨693吨,桩架倒至搁置架最高点至水面为22米。2.2交货期:预计2025年12月中旬,具体以采购人通知为准。2.3交货地点:中交二航局武汉港经开港区邓南作业区码头施工水域。2.4设备主要技术性能指标:满足打桩船“航工桩2”安全拖航调遣的内河拖轮,拖轮马力均需不低于1000匹。3.供应商资格要求3.1供应商应依法设立且满足如下要求:(1)资质要求:经营范围具备船舶拖航、拖带相关资格。。(2)财务要求:投标人必须是经税务部门注册登记核准的一般纳税人,有依法纳税的良好记录,提供2023、2024年财务状况表。(3)业绩要求:投标人应具备拖带同类型船舶的能力和业绩,并提供至少2次船舶拖航、拖带业绩。(4)信誉要求:投标人信誉情况良好,无不良信用记录。(5)其他要求:/。3.2供应商不得存在下列情形之一:(1)处于被责令停产停业、暂扣或者吊销执照、暂扣或者吊销许可证、吊销资质证书状态;(2)进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形;(3)已列入黑名单,且未解除限制期限;(4)其他:/。4.供应商报名4.1有意参加询比采购活动的单位,请于2025年11月27日14时00分至2025年12月02日14时00分(北京时间、下同),登录“中交招采网”(网址:https://zjzcw.iccec.cn)进行报名并下载采购文件。4.2已在网并且已通过采购人层级供应商或已增加采购人为合作单位的供应商、上级供应商可直接参与询比采购。在网平级单位供应商未增加采购人为合作单位需进行合作意向申请通过后参与询比采购。未注册“中交招采网”的单位需先进行注册,推荐单位或合作意向单位选择采购人,审核通过后方可参与询比采购。5.供应商报价5.1报价结束(递交响应文件截止)时间:2025年12月04日14时00分。5.2供应商应在报价结束时间前,登录“中交招采网”进行线上报价并上传电子响应文件。逾期未完成上传的电子响应文件,采购人将拒收。5.3电子采购的供应商报价文件由线上电子报价表及附件共同组成。当电子报价表与附件内容冲突时,以线上电子报价表的数据为准。6.开标6.1开标时间:与报价结束时间相同。6.2开标地点:本次采购在“中交招采网”平台线上开标,不举办(举办/不举办)现场开标,现场开标地点/。7.发布公告的媒介本询比采购公告在中交招采网上发布。8.评审办法本项目评审办法采用经评审的最低价法。9.合同主要条款9.1付款条件:完成拖航调遣运输后据实办理结算后3个月内付清,采用银行转账、银承、商承、供应链金融等方式付款。9.2履约保证金的递交:(1)不要求递交(2)□要求递交保证金金额:/;保证金形式:现金、银行转账、银行保函等电子保函;其他形式:_/_。10.成交供应商平台服务费缴纳说明为进一步提升电子采购平台服务质量,优化运营流程,保障双方合作更加顺畅高效,对参与我司采购活动并成功中标的供应商分档收取服务费。具体费用以中标通知书中同步生成的服务费订单为准,订单将通过“中交招采网”(网址:https://zjzcw.iccec.cn)发送,发送后10天内需完成费用缴纳。缴费过程中如有问题,请联系4006765885中标服务费请按7咨询。10.1收费标准按照包件分档进行收费,收费标准按以下中标金额进行收取:(1)在100万元(含)至200万元之间的,每次收取100元;(2)在200万元(含)至1000万元之间的,每次收取500元;(3)在1000万元(含)至3000万元之间的,每次收取1000元;(4)在3000万元(含)至1亿元之间的,每次收取3000元;(5)在1亿元(含)以上的,每次收取5000元。10.2支付流程(1)通知推送:中标结果发布后,系统自动推送缴费通知(含应缴金额及支付链接);(2)费用查询:供应商登录“中交招采网-服务管理”模块查看待支付费用;(3)在线支付:支持对公银行转账或在线支付,支付成功后生成电子凭证;(4)发票开具:支付完成后5个工作日内,系统自动生成“技术服务费”电子发票,供应商可在“中交招采网-服务管理-发票下载”模块获取。11.监督机构监督机构名称:中交二航局第一工程有限公司纪委举报电话:027-82322771举报邮箱:snebone_jw@163.com12.其他/。(注:可根据项目情况简述其他需要说明的内容。)13.联系方式采购人:中交二航局第一工程有限公司采购代理机构:/地址:湖北省武汉市新洲区阳逻经济地址:/开发区滨江大道特1号武钢云谷阳逻制造园A01二楼中交二航局一公司船舶分公司邮编:430400邮编:/联系人:王宏杰联系人:/电话:15023275520电话:/电子邮件:1311657928@qq.com电子邮件:/2025年11月27日