甘肃转炉耐火材料 出钢口管砖招标公告(酒钢集团甘肃宏兴宏兴股份有限责任公司2025)
招标公告
酒钢集团炼轧厂12月份100吨转炉耐火材料集中采购招标项目的潜在投标人应在酒钢集团公司电子招投标交易平台()获取招标文件,并于2025年12月7日15时15分前上传投标文件HASH码,于2025年12月8日15时15分前递交投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:GYLGLFGS-JZXTP-202511-12516
项目名称:酒钢集团炼轧厂12月份100吨转炉耐火材料集中采购
资金来源:企业自筹
采购内容:酒钢集团炼轧厂12月份100吨转炉耐火材料集中采购
最晚交货(竣工)时间: 2026年12月31日00时00分
二、投标人资格要求
第一标段
1.
投标人须为中华人民共和国境内的独立法人(上传营业执照扫描件)
2.
投标人在“信用中国”网站无失信记录(上传完整最新的信用中国网站查询报告)
3.
投标人应具有响应本采购项目的履约能力(上传履约能力承诺书)
4.
本项目仅接受生产商投标
三、获取招标文件
时间:2025年11月27日15时27分 至 2025年12月2日23时59分
方式:在线获取
第一标段 售价:500.00元/份,标书售后不退
联系人:郭女士
联系电话:0937-6719119
网上发售:投标人成功购买后,在网上自行下载招标文件,标书费请于支付页面扫描二维码进行支付
四、投标截止时间、投标方式
上传投标文件HASH编码截止时间: 2025年12月7日15时15分
开标时间(递交投标文件截止时间): 2025年12月8日15时15分
开标地点: 甘肃省嘉峪关市雄关东路10号诚信广场封闭评标区(全程线上,投标人无需到达现场)
投标方式: 在线投标
开评标活动通过“网上开评标系统”()进行,请供应商在开标前登录系统,下载“投标文件固化工具”和“固化后的招标文件”来制作并固化投标文件,并完成网上投标(须在投标文件HASH编码上传截止时间前上传已固化投标文件的HASH编码,在投标截止时间前上传固化的投标文件),若在投标文件HASH编码上传截止时间前未上传投标文件HASH编码或投标截止时间前未上传固化的投标文件则视为放弃投标。 网上开评标工作指南: (一)网络及软硬件设施准备: 可以稳定上网的电脑,操作系统建议使用windows10,安装好360安全浏览器、WPS或Office办公软件。 (二)编制投标文件并固化 开标前下载“投标文件固化工具”和固化后的招标文件,先导入固化后的招标文件,然后导入已经编制完成的投标文件、投标报价表、保证金缴款凭证,完成投标文件固化,固化后可以得到投标文件HASH和固化后的投标文件。 (三)投标文件HASH编码上传 在上传投标文件HASH编码截止时间之前,须在网上开评标系统中上传递交投标文件的HASH编码,若未按时上传投标文件HASH编码,则视为放弃投标;在上传投标文件HASH编码截止时间之前,投标文件若需要修改,则在修改投标文件后,重新固化,并撤回已上传的原投标文件HASH编码,上传新的投标文件HASH编码。 (四)固化的投标文件上传递交 在上传投标文件HASH编码截止时间之后到开标时间(上传固化投标文件截止时间)之前,需在网上开评标系统中上传固化的投标文件,未按时上传固化后的投标文件则视为放弃投标。投标文件需和投标文件HASH编码对应,否则无法通过系统核验,会造成投标文件递交失败。
五、技术服务费收取
第三方电子交易平台运营方甘肃文锐电子交易网络有限公司向投标人提供有偿平台技术服务。具体收费标准见。
六、公告期限
时间:2025年11月27日 至 2025年12月8日
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系
1.采购人信息
采购单位名称:供应链管理分公司
采购单位地址:诚信广场
采购单位联系人:马洪梅
采购单位联系电话:13993795588
2.交易中心联系方式
交易中心名称:酒钢集团交易中心
交易中心地址:甘肃省嘉峪关市雄关东路10号诚信广场
交易中心联系人:陈妙时
交易中心联系电话:0937-6719163
八、相关附件
第一标段
1.
酒钢集团宏兴股份有限责任公司新炼钢100吨转炉用耐火材料整体承包技术规格书 (2025年)正式文本2025.11.23(新炼钢).doc
下载
供应链管理分公司
2025年11月27日
酒钢集团宏兴股份有限责任公司炼轧厂新炼钢100吨转炉用耐火材料整体承包技术规格书技术规格书甲方:酒钢集团宏兴股份有限责任公司炼轧厂乙方:2025年月日酒钢集团宏兴股份有限责任公司炼轧厂新炼钢100吨转炉用耐火材料整体承包技术规格书依照《中华人民共和国合同法》及其它有关法律、行政法规,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方就本工程的事项协商一致后签订本协议。本协议及附件为宏兴股份有限责任公司炼轧厂新炼钢转炉用耐火材料整体承包合同的的附件,与合同一样具有同等的法律效力。委托方(甲方):酒钢集团甘肃宏兴宏兴股份有限责任公司炼轧厂受委托方(乙方):供货范围、供货时间及施工要求1炉役炉座:新炼钢1#、2#转炉2物资名称:新炼钢100吨转炉炉衬砖(其中一套为提钒转炉炉衬砖)、转炉喷补料、转炉环保增强热补料(高效补炉料)、提钒转炉专用护炉材料、转炉出钢口套管(附带内水口、碗砖、刚玉火泥、下管料),配备喷补罐1套和配套的连接设施及喷补罐配套消耗件的更换和维护保养。3承包范围:负责转炉炉衬砌筑,转炉日常补炉、喷补、投料工作,拆炉车配合出钢口更换作业;负责区域定置管理和卫生清理工作;负责喷补罐和喷补车的日常点检、维护保养和喷补胶管的提供和更换,确保喷补罐、喷补车的正常使用;负责补护炉期间转炉喷补罐和喷补车的使用;负责拆炉车的日常点检工作和拆炉车炉口积渣、炉下墙皮积渣清理及其他需要拆炉车配合的临时工作;负责现场叉车、拆炉车、喷补车的安全操作和使用前的点检、检查工作;负责转炉现场生产准备工作和卫生清理工作;负责现场异常信息向甲方反馈处理;负责现场车辆操作人员取证工作,拆炉车和叉车取N1操作证,喷补车取C类机动车驾驶证。4物资数量:炉役使用的镁碳砖2套及砌筑散料,其中一套根据甲方需求可以按照提钒转炉制作供货;补炉料、喷补料等其它护炉材料数量根据使用情况确定。5供货时间:炉役所需炉衬砖、砌筑散料等物料,在炉役开始前1个月内到达现场或储运库房备用,甲方依据物料情况选择性对砌炉物料进行抽样检测,检测时间预计10天左右,其它炉衬维护材料在使用过程中根据甲方要求持续供给。6炉衬砌筑:乙方负责转炉炉衬砌筑。第1条:各类物料的技术条件1.1、镁碳砖理化性能(镁碳砖供货材质标准不得低于此标准性能)不同牌号镁碳砖的理化性能牌号指标显气孔率/%,≤体积密度,g/cm3常温耐压强度,Mpa,≥高温抗折强度(1400℃,30min),MpaW(MgO%),≥W(C%),≥MT-5A5.03.15±0.0850-855MT-5B6.03.10±0.0850-845MT-5C7.03.00±0.0845-825MT-8A4.53.12±0.0845-828MT-8B5.03.08±0.0845-818MT-8C6.02.98±0.0840-798MT-10A4.03.10±0.084068010MT-10B4.53.05±0.0840-7910MT-10C5.03.00±0.0835-7710MT-12A4.03.05±0.084067812MT-12B4.03.02±0.0835-7712MT-12C4.53.00±0.0835-7512MT-14A3.53.03±0.0840107614MT-14B3.52.98±0.0835-7414MT-14C4.02.95±0.0835-7214MT-16A3.53.00±0.083587416MT-16B3.52.95±0.0835-7216MT-16C4.02.90±0.0830-7016MT-18A3.02.97±0.0835107218MT-18B3.52.92±0.0830-7018MT-18C4.02.87±0.0830-6918不同牌号镁碳砖的理化性能牌号指标显气孔率/%,≤体积密度,g/cm3常温耐压强度,Mpa,≥高温抗折强度(1400℃,30min),MpaW(MgO%),≥W(C%),≥MT-5A5.03.15±0.0850-855MT-5B6.03.10±0.0850-845MT-5C7.03.00±0.0845-825MT-8A4.53.12±0.0845-828MT-8B5.03.08±0.0845-818MT-8C6.02.98±0.0840-798MT-10A4.03.10±0.084068010MT-10B4.53.05±0.0840-7910MT-10C5.03.00±0.0835-7710MT-12A4.03.05±0.084067812MT-12B4.03.02±0.0835-7712MT-12C4.53.00±0.0835-7512MT-14A3.53.03±0.0840107614MT-14B3.52.98±0.0835-7414MT-14C4.02.95±0.0835-7214MT-16A3.53.00±0.083587416MT-16B3.52.95±0.0835-7216MT-16C4.02.90±0.0830-7016MT-18A3.02.97±0.0835107218MT-18B3.52.92±0.0830-7018MT-18C4.02.87±0.0830-6918酒钢100吨转炉砖理化指标范围名称MgO(%)Al2O3(%)C(%)气孔率(%)体积密度(g/cm3)常温耐压强度(MPa)炉身及炉帽75-85---14-18≤3.0≥2.95≥40炉底及熔池76-85---14-15≤3.0≥2.95≥35出钢口管砖76-80--10-12≤3.02.94-3.0032-421.1.1附提钒转炉理化指标不同牌号镁碳砖的理化性能牌号指标显气孔 率/%,≤体积密度,g/cm3常温耐压 强度,Mpa, ≥高温抗折强度(1400℃,30min ) , MpaW(MgO%), ≥W(C%), ≥MT-5A53.15±0.0850-845MT-5B63.10±0.0850-835MT-5C73.00±0.0845815MT-8A4.53.12±0.0845-818MT-8B53.08±0.0845-808MT-8C62.98±0.0840-788MT-10A43.10±0.084067910MT-10B4.53.05±0.0840-7810MT-10C53.00±0.0835-7610MT-12A43.05±0.084067712MT-12B43.02±0.0835-7612MT-12C4.53.00±0.0835-7412MT-14A3.53.03±0.0840107514MT-14B3.52.98±0.08357314MT-14C42.95±0.0835-7114MT-16A3.53.00±0.083587316MT-16B3.52.95±0.0835-7116MT-16C42.90±0.08306816MT-18A32.97±0.0835107118MT-18B3.52.92±0.0830-6918MT-18C42.87±0.0830-6818针对提钒转炉的其他理化指标单独进行标注,不在本表中列出。1.2、转炉喷补料理化指标MgOCaOSiO2Al2O3≥85%≥2%4%-10%≤5%1.3、转炉环保增强热补料理化指标使用时无需加水搅拌,在需要补炉时直接投入转炉中需要修补的位置,在800~1350℃下,无需反复摇炉,利用热补料中的高效流动剂,迅速产生自流,热补料自流铺展面积达到200%以上,烧结时间10~20分钟,在正常的生产操作下,乙方提供的热补料应保证烧结良好,耐侵蚀炉数≥50炉,具体理化指标参照下表:项目保证值MgO+SiO2+Al2O3,%≥75耐压强度(1450℃×3h),MPa≥15.00抗折强度(1450℃×3h),MPa≥4.00备注:转炉大面补炉料应达到补炉后附着率不低于90%;耐侵蚀炉数大于30炉;补炉烧结时间≤20分钟,烧结均匀,具备兑铁冶炼条件,兑铁前炉内大面料不再产生烟尘;补炉料采用高效快速补炉料并提高质量,保证补料后的粘结效果,同时补炉料倒入转炉后不能产生大量的烟尘(不能从炉口返烟)。1.3.1、热补料视使用方法应分为2种包装:自流热补料整袋包装,大袋单重1000kg;手投热补料每小袋单重3.5kg,大袋单重≤1000kg。1.4、转炉出钢口镁质修补料理化指标MgOSiO2CaOAl2O3≥92%≤4%≤2%≤1%1.5、出钢口、出钢口修补料1.5.1、出钢口修补料指标:名称化学指标,%出钢口修补料MgOSiO2Al2O3CaO≥90≤3≤1≥31.5.2、出钢口套管指标:名称化学指标出钢口套管MgOC显气孔率体积密度(g/cm3)常温耐压强度,MPa高温抗折强度,MPa≥80≥14≤3.0≥3≥40≥81.5.3、出钢口修补料包装:整袋包装,大袋单重500kg(小袋包装单重250kg),包装内有塑料防潮雨布,防潮雨布应粘贴或缝扎牢固,防止出现脱落,包装袋必须有相应的产品名称、生产日期、产品用途类别。1.5.4、出钢口套管尺寸:内径160mm、外径295mm、长度1480mm。按照图纸尺寸加工。1.5.5、出钢口套砖寿命≥260次、内水口寿命≥45次、与套砖同步内水口寿命≥60次。1.6、使用吨袋包装物料时的吨袋标准1.6.1、包装吨袋上注明生产厂家、产品名称、规格、数量及产品编号;或者吨袋表面贴好铭牌标签,注明“产品名称、生产日期、生产厂家、吨袋承载的额定重量、吨袋承载的实际重量”,要求铭牌完好、清晰可见,吨袋运抵现场时必须干燥、完好、无破损。1.6.2、吨袋的要求为“上部有挂带两根,便于天车吊运时挂钩,同时底部、侧面缝制包扎牢靠,挂带从吨袋的底部缠绕至少两道”,吨袋只能使用一次,不得回收和重复使用。1.6.3、手投补炉料为小袋包装,采用机制封口,每小袋≤3.5kg。第2条:转炉砌筑的技术条件2.1、由乙方组织设计100吨转炉砌筑结构,结合甲方提供的转炉工艺、设备相关参数设计转炉砌筑方案,并组织转炉6块底吹透气砖(毛细管式透气)设计制作/采购,确保转炉底吹耐材选材满足生产工艺需求,转炉砌筑结构及耐材选型经甲方同意后,组织砌炉相关工作的实施。2.2、100t转炉为固定式炉底,修炉采用简易上修方式。2.3、通过设计转炉各部位炉衬的重量、厚度,砌筑完毕后的转炉炉衬应满足“0.96m3/t≤炉容比﹤1m3/t”、实际出钢量120吨-130吨的要求,同时要确保转炉新炉的力矩及空载质量不变并满足要求。2.4、转炉六块透气砖根据甲方最终给定的尺寸和位置进行砌筑,底吹供气管采用转炉壳底部进入方式布置。2.5、乙方在炉底底吹管道的铺设设计中应考虑底吹管道的应力消除问题,确保底吹连接、炉内底吹管路在整个炉役期内无泄漏。第3条:转炉工艺条件3.1、炉衬正常使用出钢温度1500-1720℃,最高使用温度1780℃。提钒转炉出钢温度1300-1450℃。3.2、正常条件下铁水成分如下:C:3.5~4.7%,Si:0.3%~1.2%,Mn:0.6~0.9%;P:0.06~0.140%,S:0.04~0.08%,终点C≤0.06%的比例占到40%以上;提钒铁水成分:C:3.5~4.7%,Si:0.1%~0.6%,Mn:0.2~0.6%,P:0.06~0.140%,S:0.10~0.20%。3.3、转炉冶炼需要加入炉内的物料主要是铁水、废钢铁、石灰、白云石、镁球、氧化铁皮球、提温剂,供入的能源气体为氧气、氮气、氩气或二氧化碳等。3.4、转炉炉衬的主要结构要求:永久层为镁砖,工作衬为镁碳砖。提钒转炉的炉衬结构要求:第4条:炉衬技术方案要求4.1、乙方负责制定炉型、炉衬砌筑的技术方案,炉底砌筑图包含六块底吹砖的合理布置,炉底返平区的优化设计,采用U型炉底砌筑;方案中要详细说明炉衬各部位永久层、工作层的结构、厚度,以及所用耐火材料的指标、用量等,并且提供底吹系统布置详图。U型炉底砌筑是指转炉炉底与炉身过渡区域采取平滑过渡、整体砖型砌筑的方式,减少过渡区域与炉壳间的间隙,减少镁砂使用量的炉衬砌筑方式。4.2、乙方炉衬砌筑的技术方案中必须包含炉役大包总体维护方案(包含提钒转炉),整个炉役期间涉及的补炉料、手投料、喷补料、出钢口套管、下管料、碗砖、内水口等护炉所需物料全部由乙方生产提供。4.3、技术方案的各项工作既要保证转炉的使用寿命大于12000炉(提钒转炉按冶炼炉数*1.5计算炉衬寿命),且底吹与炉龄保持同步,还要兼顾加强炉底、底吹系统、前大面、出钢口等薄弱环节。出钢口采用整体式座砖,炉底永久层为全镁砖交错铺设,减少散料的使用量。4.4、乙方按照转炉各部位不同的要求,设计、制定砌筑施工图及详细的施工方案。施工方案中底吹系统的布置、炉底开孔、设计必须按照砌筑方案、砌筑图的要求安装,同时方案中要详细说明炉衬各部位永久层、工作层的结构、厚度以及所用耐火材料的指标、用量等,并注明底吹砖砌筑时的保护方式及有效性,砌筑时必须与炉衬砌筑图要求相一致,施工方案明确不同部位对膨胀缝的要求、水平、垂直砖缝要求及质量保证措施。4.5、乙方按照甲方的生产需求进行提钒转炉的砌筑和过程维护。提钒转炉砌筑前需按照甲方要求设计、制定砌筑施工图及详细的施工方案,砌筑时必须与炉衬砌筑图要求相一致。第5条:质量保证标准5.1、工程质量标准:在生产正常操作维护的情况下,保证炉龄不低于12000炉(提钒转炉按冶炼炉数*1.5计算炉衬寿命)。5.2、开炉及炉役前5000炉之内,炉衬不能出现掉砖、透气砖堵塞等情况,炉衬材料不能有脱落现象。5.3、底吹供气强度达到设计要求0.02~0.15Nm3/(t·min);单块砖流量≥150m3/h(重载)。5.4、乙方必须具有独立的炉型设计、炉衬砖生产能力和资质,需提供近3年内提钒转炉维护整体承包业绩,提供质量管理体系认证证书:GB/T19001-2016/ISO9001:2015,必须具有专业的炉衬砌筑队伍;第6条:甲方义务6.1、负责提供临时施工场地及施工所需的风、水、电、气等能源介质。6.2、协调解决施工砌筑过程中出现的问题。6.3、负责进行施工环境交底,确保转炉炉役期间的正常生产。6.4、乙方提前与甲方对接生产计划,保供现场用料,乙方供料在10日之内到达甲方生产现场。6.5、甲方为乙方提供优化设计所需要的相关图纸、工况条件。6.6、甲方为乙方提供存放一定数量耐火材料的场地,并提供乙方砌筑和维护作业过程中的风、水、电、气等能源介质和焊接,乙方按照甲方统一要求进行连接、拆除和维护。6.7、炉衬服役中,甲方视出钢口管使用情况确定更换,乙方提供出钢口管和出钢口修补料,并配合转炉滑板挡渣乙方更换,确保管龄达标使用。6.8、护炉:甲方为乙方提供喷补烧结时间≥20min,提供大、小面烧结时间≥30min。6.9、甲方应保证正常的底吹条件。6.10、甲方负责转炉残衬的清理和外运。6.11、转炉的调配、使用由甲方负责,乙方严格按甲方要求执行,炼钢转炉应满足转化为提钒转炉的要求。6.12、甲方工艺技术人员负责对乙方转炉耐材施工质量、维护质量、使用情况的监督、结算与考核,对于没有安全、质量保障的转炉耐材严禁投入使用,甲方的监督检查验收不免除乙方转炉耐材存在质量问题的责任。6.13、甲方根据生产情况,尽量为乙方负责护炉、补炉提供有利条件。甲方负责提供现场必备砌筑配套设备,如叉车、天车、电灯等设备使用。6.14、甲方负责对乙方入厂人员进行安全培训和教育。6.15、当转炉生产与补炉发生冲突时,以生产为主。6.16、甲方提供拆炉车用钢钎杆φ100mm*(1200-1500)mm、狼牙棒钻孔器及拆炉车、叉车用油料。第7条:乙方义务7.1、向甲方提供工程整体进度计划及相关施工方案,及时办理各类工程手续。7.2、乙方提供施工方案必须包含方案说明、砌筑图纸、砌筑方案、施工进度、质量控制标准、烘炉方案、安全施工措施等内容,涉及与现场实际及技术要求不符的内容,必须依照甲方要求及时修正并完善。7.3、乙方必须按确定的施工方案进行施工,如有变动必须事先征得甲方同意。7.4、乙方必须保证炉衬的砌筑质量及转炉功能值达到甲方要求。7.5、乙方提供炉役期内使用的补护炉材料,保证补护炉材料满足质量要求及理化检验要求,并在补护炉材料送到现场时提供质保书。7.6、乙方按合同要求配备现场保产作业人员,满足必要的生产条件。7.7、服从甲方的生产调度,认真执行甲方的生产计划,服从甲方生产现场的统一指挥。7.8、乙方人员食、宿自理,自备劳保用品,劳保用品的穿戴应符合甲方要求。7.9、乙方按规定提供转炉砌筑和维护的设备工具,并对材料及工器具进行管理。7.10、乙方对甲方设备的使用、维护及保养要接受甲方人员的监督、检查,因使用中操作失误造成的设备损坏以及因使用维护保养不良造成的设备损坏责任由乙方负责。7.11、乙方应派专人与甲方管理机构的各职能部门交接工作。7.12、负责对内部职工进行安全生产教育,严格进行安全管理,保证安全作业,杜绝工伤事故的发生。7.13、乙方负责维护好甲方现场的生产设备,并按照甲方指定的场地存放各种材料,保持良好的生产环境,做到文明生产。7.14、乙方监护人员进入甲方现场前必须接受甲方安全教育,考试合格后方可进入限定的作业场所,严禁在限定的作业场所外作业或活动。乙方必须严格遵守甲方当地的法律法规和甲方内部的各项管理制度,遵守安全操作规程,同时将现场安全操作规程交甲方安全生产部门备案。7.15、由乙方自身的安全操作所造成的人身伤害,其责任完全由乙方负责。甲方责任造成的事故双方协商解决。7.16、天车由甲方操作,乙方地面专人联系配合;叉车由乙方专人操作并做好现场监护;其它甲方配备设备由乙方负责操作使用、维护及用后的完好性。7.17、乙方提供的耐材无副作用,不危害人体健康,残砖、残料以及其它废弃物的处理满足相关的环保要求。7.18、按公司有关规定与签订安全生产管理协议。7.19、砌炉完毕后,要求三清退场(清工具、余料、废物)。7.20、转炉修砌完成后,从开新炉开始至炉役结束,乙方负责炉衬整个使用过程的维护工作,工作内容包括:监督转炉各部位的使用情况,各种补炉和护炉用料的供应、吊运及补护炉操作。要求乙方派具有补炉经验的人员进行跟班作业,每班至少三人以上。7.21、其他未尽事宜,双方友好协商解决。第8条:进度计划乙方应在炉役开始前30日,将施工组织设计(或施工方案)、进度计划以及具体方案提交甲方,必须经甲方审核同意;乙方在炉役使用期内提供补护炉材料及协议要求的相关服务。第9条:工期延误炉底砌筑方式为U型炉底,砌筑炉底部位时镁砖找弧度,砌筑时间相应增加。进砖模式为出钢口进砖,炉役总工期为4天(96小时,不含滑板挡渣相关时间)。乙方应按照施工进度计划完成工期,因以下原因造成工期推迟的,经甲方确认,工期相应顺延。因乙方原因影响工期的,乙方应主动积极采取措施弥补,不积极配合的落实乙方考核。9.1、1天内,非乙方原因停水、停电、停气累计超过8小时。9.2、合同中约定或甲方代表同意给予顺延的其它情况。第10条:乙方应认真按照标准、规范和技术方案的要求施工,随时接受甲方代表及其委派人员的检查检验,为检查检验提供便利条件,并按甲方代表及委派人员的要求返工、修改,承担由自身原因导致返工、修改的费用和延误工期的责任。第11条:工程质量检查及评定耐材砌筑遵守最新的《工业炉砌筑工程施工及验收规范》和《工业炉砌筑工程质量检验评定标准》规定。产品有国标的,应执行国标,没有国标的,执行冶标或企标。11.1、工程质量评定由甲方代表,即酒钢宏兴股份有限责任公司炼轧厂新炼钢作业区负责。11.2、达不到约定条件的部分,乙方无条件返工,直到符合约定条件,由于返工造成的工期延误等责任由乙方承担。11.3、工程质量的检查、评定以施工方案及质量标准为依据,并结合宏兴股份有限责任公司炼轧厂新炼钢作业区出具。第12条:隐蔽工程和中间验收12.1、乙方应建立重点、隐蔽部位质量检查控制管理制度及相应的记录,施工完毕后交甲方一份保存。12.2、工程具备覆盖、掩盖条件,乙方自检合格后在隐藏和中间验收前应通知甲方检验。第13条:材料、设备约定13.1、乙方负责耐材到货存放地到施工现场的验收,对工程所用各种材料验收后出具详细的清单及验收报告。13.2、本材料、设备约定也包含乙方在承包期内施工所需的所有材料、设备、人员、工器具。施工队伍使用对讲机进行联系,炉内、架子上、炉前平台人员使用对讲机联系,每班对讲机不少于3部,备用电池3块。13.3、产品包装、储存、标识、运输13.3.1、散料包装及补护炉材料包装要求执行国标、冶标和企标的相关要求,散料包装物料名称、质量、厂家必须标示清楚,手投料小袋两侧机制封口,重量满足现场使用要求。13.3.2、定型产品包装≤3吨/箱,镁碳砖外包装最大高度尺寸≤750mm,镁砖外包装最大高度尺寸≤700mm,包装必须便于叉车及入炉运输,一个砖型打在一个包装,不能将不同砖型打包在一个箱子内,其它要求执行国标、冶标和企标的相关要求。13.3.3、由于包装问题导致的耐材失效或损坏,由乙方负责。13.3.4、乙方负责将货物运送到甲方指定仓储地,由甲方负责保管。13.4、其它内容乙方提供详细的产品的理化指标,分项详细列出化学成分,各分项化学成分合计值≥95%,作为检验指标的参考依据;13.5、乙方施工人员要求:现场总负责人1人,具备安全管理资质人员1人,每班配置拆炉车司机1人,每班炉衬维护人员不少于3人。炉衬砌筑人员由乙方根据需求自行安排,保证特种作业持证上岗。第14条:完工验收14.1、炉衬砌筑工程完工交付甲方验收合格之前,乙方负责已完工程的成品保护工作,保护期间由乙方作业原因造成的损坏,乙方负全责并自费予以修复。14.2、乙方代表在筑炉结束后1天内组织甲方相关人员进行中间验收,验收合格即可具备交工条件。14.3、开炉结束后1天内,甲方代表组织有关部门及人员共同验收,合格后签署验收报告;乙方接到签署的验收报告后5天内向甲方提交合格的炉衬砌筑完工资料。14.4、因炉衬砌筑质量问题而延误了完工验收时间,则乙方承担全部责任。14.5、炉衬砌筑结束,验收合格,方可允许结算相关费用。第15条:功能保证值及结算、违约处罚15.1、功能保证值序号项目保证值处罚1砌筑质量出现局部缺陷或掉砖炉龄期前1000炉出现局部缺陷或前5000内出现掉砖,考核20000元/次;2底吹砖寿命整个炉龄期内必须炉龄保持同步,底吹砖无渗钢整个炉龄期内,由于砌筑原因不能与炉龄同步时,底吹砖渗漏,考核20000元/块;3炉容比“0.96m3/t≤炉容比﹤1m3/t”炉容比达不到要求,考核50000元;4底吹气量单砖≥150m3/t不具备此功能,考核20000元/块;5出钢口新炉出钢口套管寿命≥150炉不具备此功能,考核10000元;6炉帽压顶料开炉后压顶料脱落炉龄期内前1000炉出现压顶料脱落,考核20000元/次7炉壳发红炉底及熔池接缝部位炉壳发红炉龄期内前1000炉出现炉底及熔池接缝部位炉壳发红,考核20000元/次8转炉喷补料、转炉大面补炉料理化指标符合各类物料的技术条件炉役砖理化指标及考核办法:镁碳砖、出钢口套管砖MgO、C含量每超出范围1%,考核5000元,超出5%,可拒收;气孔率每超出1%,考核5000元,超出范围要求3%,可拒收;体积密度每超出范围0.1g/cm3,考核5000元,超过0.3g/cm3,可拒收。炉役砖耐压强度每低于目标1%,考核5000元,低于5%,可拒收。出钢口套管砖耐压强度每超出范围1%,考核5000元,超出5%,可拒收。整个炉龄期内补护炉物料,MgO每低于目标1%,考核2000元/次,低于目标10%以上,甲方有权拒绝使用,乙方重新提供相同数量的合格物料;其它成分每超出目标范围1%,考核2000元/次。由于物料理化指标不符合要求拒收造成的工期延误、经济损失由乙方承担。9其他见违约条款见违约条款注:此表中的炉龄期为≥12000炉(提钒转炉按冶炼炉数*1.5计算炉龄)。15.2、结算及违约处罚:15.2.1、炉龄12000炉以内,按照整体承包吨钢费用的100%付费;炉龄12000炉以上,承包业务继续开展;因甲方实际生产需要,转炉炉龄未达到12000炉提前拆炉,甲方不给予乙方任何费用补偿;由于原料中某一物料价格升高或降低5%时,双方均可提出证据商议调整价格。15.2.2、因乙方原因1000炉内发生的漏炉事故,考核乙方承包费用45万元/次;因乙方原因1001-5000炉内发生的漏炉事故,考核乙方承包费用25万元/次;因乙方原因5001-8000炉发生的漏炉事故,考核乙方承包费用10万元/次;因乙方原因8001-12000炉发生的漏炉事故,考核乙方承包费用5万元/次;同时乙方承担由漏炉事故的直接经济损失。造成出钢口穿钢,按5000元/次考核,同时影响生产时间,按50元/分钟考核。15.2.3、乙方未按甲方规定的炉役时间,交付所需砌炉的砖、物料供货和进行转炉炉衬砌筑施工的,考核2万元/天,影响时间≥3天的,除执行按天考核外,索赔甲方产量效益损失;炉衬砌筑每超期1h考核1000元,超时≥8小时,按照产量损失进行索赔。15.2.4、在12000炉承包范围内,由于乙方砌筑质量、耐材质量等原因,造成事故的,考核5000元/次;漏炉的按照15.2.2条执行。15.2.5、因乙方原因,炉龄未达到1000炉次,甲方不付任何费用,并由乙方赔偿甲方生产损失;炉龄在1000-12000炉,每降低1000炉,考核乙方10万元承包费用。15.2.6、乙方必须保证炉衬耐火材料及补护炉材料的正常供应,出现材料断料的现象,考核如下:断料时间≤3天,每次考核5000元/次;3天7天,考核当月大包结算费用10%,断料期间使用的甲方物料,由乙方按量进行结算。15.2.7、乙方提供的耐火材料化检验成分必须达到甲方提供的理化指标,甲方对耐火材料成分进行不定期的抽检,抽检不合格或质量差,甲方有权要求乙方更换耐火材料,同时对未达到理化指标范围的按照15.1功能保证值进行考核;由此原因产生的炉况波动考核5000元/次;补炉料补炉质量进行评价过程中,出现补炉料质量差、补炉效果差时,考核10000元/次,同时乙方须在15天之内补发新的补炉料至现场使用;转炉大面补炉料补炉后附着率低于90%、耐侵蚀炉数小于30炉、补炉烧结时间≥45分钟,考核5000元/次。拖期的比照15.2.6条;其它物料由于质量问题造成断料,按照15.2.6条进行考核。15.2.8、乙方耐材成品质量和自身责任造成的事故,导致设备设施损失,由甲方向乙方提报直接经济损失名细,乙方签字认可后按直接经济损失予以赔偿甲方。15.2.9、由于乙方责任不能按时提供生产所需的耐材保产制品、设备设施备品备件,影响甲方生产,每次追究乙方违约责任5000元。15.2.10、由于乙方责任造成甲方生产中断,每影响1炉钢追究违约责任1000元,发生转炉漏炉事故,每次追究违约责任20000元;造成设备设施损失的,按实际损失进行赔偿、恢复设备固有性能;造成4小时以上停产事故的,追究违约责任50000元。15.2.11、乙方对转炉炉况维护不利,导致甲方无法冶炼、补护炉计划未兑现或质量差,每影响1炉钢追究违约责任5000元。15.2.12、乙方未按甲方技术指标实施供货或提供服务,甲方不予支付或折价支付相应的费用。15.2.13、乙方未遵守甲方动力能源运行管理有关规定,合理使用能源介质,经甲方检查发现不合理使用时,每查出一处追究违约责任1000元。15.2.14、乙方生产过程中,产生的垃圾、废钢必须按照甲方的规范要求处置(不包含乙方采购的备品备件和相关工器具),甲方不定期安排检查,每发现一次违规追究违约责任1000元。15.2.15、乙方按甲方要求开展基础管理、安全管理、定置管理、专业管理、技术管理,不符合要求的视情节严重情况考核500-2000元/次,不服从甲方管理和不按甲方要求整改的,考核2000元/次。15.2.16、乙方提供的耐材成品在合同约定的指标范围内,由于甲方责任造成的损失,由甲方承担损失,甲方确认后按其直接经济损失赔偿乙方。15.2.17、乙方必须按时参加甲方组织的各种生产、业务管理协调会议,服从业务管理的有关规定,协商解决出现的各类问题和争端,绝不能消极怠工影响甲方生产。如违反首次按照500元/次追究违约责任,重复出现按照2000元/次追究违约责任。15.2.18、按照公平和对等的原则,双方的所有违约、索赔扣款双方签字认可。无正当理由且拒绝签字的,甲方有权从当月承包费用中直接扣除。15.2.19、由于乙方责任导致设备失修、损坏等情况,乙方将按照损坏设备实际状况,无条件采购备件,恢复设备原有性能,同时依据甲方相关管理制度追究违约责任,在当月支付承包款中扣除。乙方推诿、拖延影响生产时,追加恢复设备性能3倍违约责任。15.2.20、乙方必须配合甲方日常检查评价,对存在的问题未按要求及期限整改完成的,按照甲方相应专业管理考核细则追究违约责任,涉及安全、环保方面的不符合项按照甲方安全、环保相关管理制度落实责任。15.2.21、因乙方责任造成甲方生产、设备一般事故、较大事故、重大事故、特大事故的,除承担甲方经济损失以外,按照甲方《生产运行事故管理办法》及《专业管理考核细则》追究违约责任。15.2.22、乙方处理废弃物过程中排放不达标,造成明显冒烟、扬尘等情况,每次追究违约责任5000元;因乙方原因造成环保事件,每次追究违约责任5万元,被县、市环保局等政府行政机构检查发现造成环保事件,一切损失及责任由乙方承担,同时承担全额罚款。15.2.23、因乙方原因,不及时清理、倒运废弃物,而影响甲方生产现场安全文明生产有关规定的,视情节轻重追究违约责任2000-10000元/次。15.2.24、乙方必须与甲方签订《相关方安全管理协议》及《平安建设责任书》,因乙方原因导致的甲方及第三方人身伤害、设备、公辅设施损坏,以及违反甲方治安条例,一切经济损失及责任均由乙方承担。15.2.25、现场作业期间,因乙方管理不善、联系确认不清、安全教育不到位、违章指挥、违章作业等导致的人身伤害事故及意外、险肇事故,由乙方承担全部管理责任和事故责任。乙方负责本单位发生安全事故后的上报、善后处理、赔偿。15.2.26、因乙方原因造成的人身伤害事故、超标排放、环保事件、或受到政府部门处罚的,由乙方承担责任和罚款,赔偿甲方所有损失,并对乙方追究违约责任。15.2.27、乙方必须严格遵守甲方公司各级有关安全生产管理规定,对违反相关规定的,按照相关条款进行责任追究;同时对违反安全生产“红线”、“底线”行为的人员直接清除出厂,同时按照20000元/人进行责任追究。15.2.28、在合同执行过程中坚持实行“安全一票否决制”,如乙方在履行合同内容过程发生死亡事故时,责任均由乙方负责,甲方有权解除合同,并对年度发生死亡事故的一律纳入不合格供方。15.2.29、由于乙方原因造成的各类安全事故、安全隐患,按照双方签订的安全协议约定条款进行考核。15.2.30、乙方违约考核,甲方将按照考核条款在当月大包结算费中扣除。第16条:结算16.1、内衬耐材按提钒与炼钢分别进行结算。结算费用=提钒转炉过铁量×炼钢结算价格+炼钢转炉产合格钢坯量×炼钢结算价格-扣款项扣款项:罚款项以及违反甲方劳动纪律、违规操作和因乙方原因造成的损失(按甲方相关规定考核)。16.2按月结算。第17条:服务承诺17.1、乙方售前服务:(1)主动进行技术交流(2)向需方提交一份详细的施工计划书。(3)乙方在投标过程中产生的一切费用由投标人承担。17.2、乙方售后服务:(1)提供产品使用过程中的质量、技术跟踪服务。(2)配合甲方进行质量异议的处理分析。(3)整个炉役期间制定炉衬维护计划和方案。第18条:争议处理(1)合同未尽事宜,双方协商解决。(2)甲乙双方发生争议时可友好协商解决,协商不能达成一致意见时,可依法向合同签订所在地人民法院起诉。本协议一式三份,甲方两份,乙方一份。甲方:酒钢集团宏兴股份有限公司炼轧厂乙方:甲方代表:乙方代表:日期:日期:附件1:转炉炉役期内所提供的材料清单及其它要求一、乙方必须提供炉衬耐火材料材质检验合格证明及炉衬耐火材料出厂检验合格证明、透气砖出厂检验合格证明。二、乙方提供转炉底吹供气元件的布置方案,提供底吹系统管路设计图、砌筑图。底吹供气元件的布置方案,底吹系统管路设计图、砌筑图在中标后1个月内提供给甲方进行审查确认。乙方提供供气元件的压力检测结果,经甲方审核同意后方可实施;提供供气元件的测量、包装的照片、视频等验证证据,经甲方确认后方可发货。底吹透气砖供货数量不小于7块,出钢口整体式座砖数量不小于2块,底吹透气砖运输到现场前必须做严密防护,底吹砖管路必须有防尘帽,甲方在砌筑之前对透气砖进行验收,同时砌筑之前对底吹透气砖进行打压透气试验,底吹气量达不到单砖≥150m3/t,要求乙方重新发货,影响砌炉进度的由乙方负责,砌筑过程进行透气试验,出钢口座砖必须保证一用一备,确保炉衬砌筑正常进行。三、乙方应提供转炉详细砌炉方案,提供乙方质量管理体系的运行情况评价,提供炉衬砖制作、出厂合格证,同时应提供具有检测资质的第三方检测单位提供的炉衬砖理化指标合格的检验证明。四、乙方根据甲方提出的炉型技术改造的要求,自行设计炉衬砌筑图纸、砖型尺寸、施工方案,由中标厂家15天之内提交甲方进行审阅,待双方达成共识,确认无误后,乙方方可进行后续的生产加工。乙方不得向任何单位和个人泄漏甲方提供的炉型、底吹砖设计、布置等相关砌筑图纸和资料。如果甲方需要进行底吹快换工艺和炉底底吹喷粉项目改造,甲乙双方通过协商签订补充协议,具体事宜在补充协议中体现和明确。五、转炉出钢口座砖制造,乙方根据甲方提出的出钢口技术改造的要求,设计出钢口砌筑图纸、砖型尺寸。1#转炉出钢口法兰盘安装滑板挡渣设备,需要设计出钢口座砖图纸、砖型尺寸、施工方案。由中标厂家15天之内提交甲方进行审阅,待双方达成共识,确认无误后,乙方方可进行后续的生产加工。六、乙方生产耐材产品,需提供具备化检验资质的第三方出具的耐火材料理化成分检验单,交由甲方审核,乙方提供耐材制品与理化技术指标不相符,甲方拒绝接收使用,影响甲方生产的按照经济损失进行索赔。七、转炉所需炉衬砖等材料的数量、质量的到场验收、清点由乙方砌筑人员负责,并出具验收合格单。八、炉衬砖到达现场后乙方与甲方对照砖型图,每个砖型打开一个包装箱进行尺寸、数量验收,甲方予以监督。九、资料清单序号技术资料名称A正式转炉炉衬设计图纸B详细砖型图及用表C砌筑施工方案D底吹砖铺设炉底开孔方案E转炉底吹供气元件的布置方案F底吹系统管路设计图附件2:转炉砌筑的相关要求一、乙方必须对炉底镁碳砖、底吹砖的配合,根据炉壳尺寸1:1进行预砌筑,必须对炉底进行预砌筑,砌筑所需各类工器具由乙方自行准备,预砌的质量由甲方进行验收合格后,方可进行包装运输。二、炉内砌筑过程中使用的各类工具、设备设施由乙方自行准备:包括材料运输倒运车辆、炉口平台脚手架搭建、底吹砖木模、炉底胎具、切砖机、吊车、倒链等。乙方负责焊接及拆除进砖缓冲平台及爬梯、安装及拆除炉内吊盘、搭设和拆除炉口井字架、搭设和拆除上砖平台、进行炉口防护及拆除,以及施工过程辅助设施及安全设施的搭建和完善,乙方人员必须具有特种作业资质,符合安全作业相关要求。三、乙方对炉壳不平整处进行打磨,以避免炉壳不平整给砌筑带来的不便。四、自行解决照明、看守、围栏和警卫等,否则由此造成的工程、财产和人身伤害,由乙方承担责任及所发生的费用。五、遵守集团公司及甲方的有关规章制度,否则由此造成损失和人身伤害,由乙方承担造成损失和人身伤害所发生的费用。六、负责工程施工期间的物料、运输、工器具、辅助设施搭建与拆除、人员准备,涉及特种作业人员必须持有相关有效证照;乙方如需使用甲方提供的各类工器具和材料,乙方均需进行安全确认,并对使用过程安全负责。七、保证施工现场清洁符合甲方的有关规定,交工前清理现场达到甲方要求,乙方不履行上述各项义务,造成工期延误和工程损失,应对甲方的损失给予赔偿。八、乙方施工期间的安全管理自行管理。乙方开工前,必须对所有施工人员进行安全教育及安全交底。九、乙方如需甲方提供设备设施,必须提前一天联系甲方。十、甲方对炉衬砌筑过程负责监督,出现不符合砌筑要求的,甲方有权要求停工或返工,由此出现的工期延误有乙方承担责任。十一、施工设备表序号名 称型 号数量备注1倒链5t5个4用1备2倒链3t4个3电焊机ZX-5001台4氧气瓶/2瓶配备检验合格压力表以及管路、焊枪5乙炔瓶/2瓶配备检验合格压力表以及管路、焊枪6切砖机干式1台6手提磨砖机/2台7配电箱/4个2个动力配电箱,2个照明配电箱配电箱必须是合规的配备漏电保护开关的配电箱。8便携式氧气报警器/1台炉内监测9便携式煤气报警器/1台炉内监测10预埋热电偶/1套炉内烘炉测温十二、辅助材料计划表序号材 料 名 称规 格单 位数 量主要用途1灰 桶/个4装灰2扫 帚高粱把2扫灰3大 锤8P把2加工砖4手 锤瓦工锤把10加工砖5木 锤大号把10砌砖6大 铲平口把5砌砖7铁 锹平口把48铁 丝8#kg509铁 丝10#kg2010水平尺L=600把2检查11手磨机片个2打平12LED方灯220V/250W盏6照明13手提灯架个6配备电源线各30m,有接地线14引风机220V/5.5KW2炉内砌筑引风15声光报警器/盏2平台上方安全警示16安全带双挂点阻燃条/根据砌筑人员确定