安徽多联机空调招标公告(安徽中医药大学第一附属医院2025)
招标单位 :
安徽中医药大学第一附属医院
采购编号 :
20251118082442268
采购公告截止时间 :
2025-12-02 16:00
北区检验中心多联机空调采购安装院内采购项目(二次)采购公告
发布时间 :
2025-11-27 15:02
一、采购物资
序号
物资编码
物资名称
材质/品牌
型号规格
单位
数量
计划单价(元)
其他属性
需求单位
使用方向
备注
附件
1
ZHA2025066
北区检验中心多联机空调采购安装
批
1
挂网需求详见附件
医院北区检验科多联机挂网信息.docx
预算总金额
98,000.00元
物资采购详细要求
无
二、报价要求
交货地址
安徽省合肥市梅山路117号安徽中医药大学第一附属医院
报价是否含税
是,说明: 无特别要求
物资报价备注
可不填写
物资报价要求
必须全部报价
发票要求
无要求
报价有效期
180天
是否上传报价单
是
入供应商库要求
本项目接受已在优质采平台注册通过,且满足本公告要求的所有供应商
基本证件
营业执照
供应商邮箱
非必填
是否允许自然人报价
否
三、评审规则
评审规则:综合评估法
四、保证金
保证金收取方式:不收取费用
五、报价须知
1、报价截止时间:2025年12月02日16时00分
2、报价方式:
(1)登录优质采云采购平台(https://www.youzhicai.com)公告查看页面点击“我要报价”。请未注册的供应商及时办理注册审核,注册咨询电话:400-0099-555。因未及时办理注册审核手续影响报价的,责任自负。
(2)供应商需完整填写报价信息,并按采购要求上传相应资料的扫描件,须在报价截止时间前提交报价,逾期责任自负。
3、报价须响应条件
序号
条件名称
条件内容
1
违约责任
成交供应商延迟交货或提供商品服务不满足公告所列要求的视为违约,需承担违约赔偿责任,情节严重的,采购方有权取消其为成交供应商。
2
交货时间
按医院相关规定交货
3
付款方式
按照医院相关规定付款
六、注意事项
1、供应商如有疑问可以在线提问并在线查看答疑澄清;
2、供应商应合理安排报价时间,特别是网络速度慢的地区为防止在报价结束前网络拥堵无法操作。如果因计算机及网络故障无法报价,责任自负;
3、报价过程中如有任何平台操作问题,请联系平台客服,咨询电话:400-0099-555;
七、联系方式
采购单位:安徽中医药大学第一附属医院
地址:安徽省合肥市蜀山区梅山路117号
联系人:张老师
联系方式:0551-62839919
其他联系人:平台联系人周工
其他联系方式:0551-62624922
附件列表
附件(点击附件名称下载)
公告附件:无附件
采购物资表 :
序号
物资编码
物资名称
材质/品牌
规格型号
单位
数量
备注
附件
1
ZHA2025066
北区检验中心多联机空调采购安装
批
1.00
医院北区检验科多联机挂网信息.docx
招标内容和范围一、投标人资格要求1、投标人具有独立法人资格,具有有效的营业执照;2、具备有效的建筑机电安装工程专业承包叁级及以上资质。二、供货内容(1)室外机、室内机。(2)室内机与室外机间的气液管道(含分歧管)、冷凝水管道、管道保温、电缆等。三、供货范围(1)设备购置。负责供货内容所要求的设备的制造、检验、运输、装卸、现场交货等。(2)设备安装。负责整个多联机系统的优化、定位和安装。(3)设备调试及验收。负责多联机系统调试及验收工作。(4)售后服务。负责负责招标内容所要求的设备备品备件、专用工具的提供及售后服务工作。质保期不少于2年。(5)全套中文技术资料(包括安装、调试、使用、维护和保养说明书、备品备件清单等)。(6)室外机至配电房电力电缆及敷设施工由中标单位承担。(7)室外机基础、室内机电源敷设、配电箱、吊顶恢复及所用材料由中标单位负责。(室外机置放于一楼)(8)投标人自行勘察现场。(9)交钥匙工程。(10)投标人可自行查看现场(合肥市长丰县双凤开发区山花路与凤巢路交口安徽省中医院北区门诊2楼检验科)。四、北区检验中心空调配置序号类型设备型号数量额定制冷量/制热量(KW)制冷输入功率/制热量(KW)1室内机SWJ- 140F4142/16.3130/16.32室外机SWJ- 560F156.0/63.014.4/14.73遥控器系列44辅材铜管、保温、电缆等若干五、技术规格及要求1、系统要求1.1空调应为国际知名品牌多联机空调,推荐品牌为大金、三菱电机、日立、添加,投标人可选用推荐品牌或不低于推荐品牌技术性能指标的其他品牌;采用其他品牌的应在报价文件中注明并提供相关技术性能指标、业绩等。1.2系统要确保室内温度:夏季室内温度24℃至26℃,冬季、过渡季室内温度不低于20℃。1.3空调制冷剂使用R410A新冷媒。1.4所投货物必须是最新一代产品,多联机空调配置的压缩机品牌、变频器基板品牌与投标人所投产品整机品牌须为同一商标。1.5整个空调系统应具有自我保护和故障自诊断功能。2、技术要求2.1总体技术要求1、室内机数量以施工平面图图纸为准,不得减少;室外机数量投标人可依据设计图纸、设计参数及投标机型进行适当优化匹配;对所提供的优化设计方案要求用图纸表示,并以文字加以说明。2、多联机应是通过中国节能认证的产品,提供节能产品认证证书、ISO14001环境管理体系认证证书、ISO9001质量管理体系认证证书、职业健康安全管理体系认证证书、知识产权管理体系认证证书、信息安全管理体系认证证书、两化融合管理体系评定证书等;厂家制造空调设备需要有至少十五年以上的可靠运行案例,提供第三方认证文件。3、所有的室内机需通过国家3C认证,须提供3C认证证书。4、空调运转环境温度范围:整个空调系统必须满足在-25℃~54℃室外气温条件下室外机均能正常工作。所投多联机室外机可以实现-20℃低温制热,稳定运行,须提供投标产品系列全部模块的第三方检测机构的检测报告。5、室内温度控制精度为设定温度的±0.5℃。6、多联机空调的综合能效比IPLV(C)均优于国家1级标准,须提供第三方检测机构的检测报告。7、多联机室外机具有三级过冷设计,提供第三方证明证书;8、多联机室外机具有制热不停机不换向回油控制,提供第三方证明证书;9、保温材料应具有无毒、无腐蚀、无异味、不起尘、不吸湿的性能,并符合有关建筑防火规范的要求。粘贴应平整、牢固。不得有附着不良、剥落和霉烂等现象。10、整体空调系统应具备中央集中控制、现场单机控制、分户计费等功能(室内机可用单台有线控制器和中央控制器进行双向控制)。11、其生产、销售或服务范围必须得到有关行政主管部门的准许。12、制造商具有中国设备维修安装企业能力等级证书(制冷空调D类I级)、中国质量认证中心出具的五星级商品售后服务认证及施工安装服务评价四星级证书;2.2主要部件技术要求(1)室外机1、室外机压缩机采用全直流变频压缩机,风扇电机采用直流变频电机。2、控制系统应具备自动调节功能,能根据设定的室内温度和室内机的运行状况,自动调节压缩机的运行。3、室外机18HP以上为模块化设计,应具有先进的回油措施及先进的均油技术,模块间无需均油管。回油运转时间短,降低对系统的污染。4、机组应维修方便,运行中有良好的润滑保障。5、机组应具有良好的防雷击、抗风雪、抗老化、全方位耐盐防腐防护性能。外壳应有足够的强度并作耐盐和防腐处理,在运输和安装、运行过程中不得出现凹凸变形。6、机组表面应无划伤、锈斑和压痕,表面光洁,喷涂层均匀,色调一致,不得有剥落、卷皮、裂纹、气泡、流痕、杂色等现象。7、室外机必须满足快速维修的要求,压缩机可快速更换。投标人须提出安装方案,保证安装牢固,且不影响建筑物其他功能。8、室外机换热器采用内螺纹铜管,换热器翅片具备耐腐蚀、润滑、亲水等涂层,保证换热器的换热效率。9、机组应有隔振装置,运转过程中不得出现异常声响和振动,且有夜间静音运行模式,室外机噪音应符合国家标准。10、室外机具有按顺序启动,并轮流工作的功能,并具有一定的优化组合性能。11、为保证安装运输便利性及后期实现系统具有双后备运转功能,要求室外机18匹以上的室外机必须采用模块组合形式。12、室外机具有智能除霜功能。(2)室内机1、室内机、室外机均满足制冷量,制热量的要求,并只接受正偏差。2、四向送风机组标配冷凝水提升水泵,扬程不小于1200mm(A)。3、四向送风机组高度小于300mm,应采用低运转静音设计,并提供室内机的噪音值,最大容量机组噪音不大于43dB(A)。4、四向室内机至少有三档风速可调,采用直流电机。5、室内机每台制冷量及室内机数量必须满足设计要求。6、室内机换热器具备抗菌涂层,并可配置防霉除菌模块,保证室内空气洁净。7、室内机具有实时采集出风温度、防冷风功能。8、室内机送风方式采用天花板嵌入式(四面出风)。9、室内机不得采用电辅制热。(3)控制系统1、每台室内机均配置标准有线及遥控控制接口,控制器固定在墙上,屏幕液晶显示面板能显示所有的运行情况,具有温度设定、制冷及制热模式设定,以及风量调节和故障自我诊断功能。有故障报警显示、过滤网清洗提示等功能,能方便故障的查询和检修。2、空调控制系统可靠性高,具有智能运行功能。3、空调的控制应具有故障检测功能,自动检测空调系统的运行状况,发生故障时自动报警,方便及时维修。4、机组电气线路的连接应整齐牢固,电线穿孔和接插头应采用绝缘管或其他适当的保护措施。5、在供电系统突然断电的情况下,机组具有来电自动重新启动以及来电自动恢复记忆的功能。6、接口要求:设备控制主机具有开放性,能够满足与企业已有的BMS系统的大型开放需求,物理接口可选范围:TCP/IP;通讯协议可选范围:标准OPCDA、标准Bacnet、Modbus、ODBC数据库。(4)系统其它部件1、蒸发器、冷凝器盘管应采用紫铜管,翅片应排列整齐、片距均匀,无裂纹、毛刺等。不允许有碰撞损坏。2、冷凝器、蒸发器以及与其连接部件承压能力应符合有关规定,在工作压力下应能长期正常运行、无渗漏。3、遥控器:在屏幕液晶显示面板显示所有的运转情况。监测室温和预设温度,并能自动选择制冷/制热模式。持续监测系统中的多项故障,具有自我诊断功能,在故障发生时,立即显示故障信息。本系统线控器与室内机按一比一配置,均采用线控器。4、冷媒管长极限尺寸不小于150米,室外机在上时,室内、外机安装高度差极限尺寸不小于50米,室外机在下时室内、外机安装高度差极限尺寸不小于40米,室内机高差不小于15米,系统第一分歧管后最远端室内机与最近端室内机的管长差不小于40米。5、每件产品都应在明显的位置上固定铭牌,内容至少应包括:5.1产品名称、型号、规格。5.2制造厂名称、商标。5.3出厂日期、产品编号或生产批号。5.4输入功率、噪音等主要参数。6、机组应至少带有以下保护装置:制冷剂高压保护、压缩机高温保护、电流过载保护、风机电机过载保护、散热器防结霜(冰)保护、超负荷保护。7、投标人中标后应根据自身设备的情况对系统的冷媒管线进行深化设计,并提交招标人和设计单位确认。8、投标人在投标文件中应详细说明机组的结构、性能等参数,包括但不限于以下内容:8.1机组的性能参数,风量、冷量、热量、功率、重量、尺寸等(采用列表说明)。8.2投标产品的品牌、生产厂商及生产地。六、安装、调试、售后1、中标人负责中标范围内所有设备、附件、材料供货,并负责安装及系统调试、检测。安装单位应具备相关安装资质,安装施工人员应具有相关专业上岗证书,安装必须按招标文件提供的技术要求及施工图纸全部内容(含技术要求说明和设计修改通知单)及国家有关标准、规范进行,并据此验收。应具有中国设备维修安装企业能力等级证书(制冷空调DI级)。2、空调系统室外机在安装时应根据合同清单(或投标文件清单)中设备型号与彩色样本中设备型号进行对照,经核对无误后安装预留的设备基础上,并加橡胶减震垫,做好减震处理。空调系统的安装应符合空调厂家对于产品的相关技术要求。3、投标人须在投标文件中提供详细的切实可行的施工方案,并经招标人认可后方可实施。4、维修响应的及时性(1)一旦收到买方的报修电话后,中标人应在3小时内派遣有经验的维修工程师赴现场提供维修服务。在修理之后,中标人应将成因、补救措施、完成修理及恢复正常的时间和日期等报告给买方相关人员。(2)维修工程师赴现场后应及时对故障进行诊断和检修,对于一般故障应在4小时内修复;对于重大故障应在24小时内修复。合同模板(供参考)北区检验中心多联机空调采购安装合同甲方(采购方): 乙方(销售方): 按照《中华人民共和国民法典》及有关法规规定,甲乙双方本着平等的原则,经双方协商一致,签订本合同,双方承诺并保证遵守执行本合同规定的以下条款。1、采购物资的名称、规格、数量及价格(人民币:元)序号设备名称设备型号单位数量单价合计制造商名称和国籍1台2台3台4项5合计(元、人民币、含税)二、产品技术标准和质量要求:所有设备均应符合国家标准、生产厂家企业产品标准和产品外包装标识的技术标准以及招标文件要求,并提供产品相关质量证明文件等必要的产品资料。三、设备运输、安装和验收1、乙方确保设备安全无损地运抵甲方指定现场,交货日期为:合同签订后天内。乙方承担设备的运费、保险费、装卸费等费用及运输、装卸等过程中的一切安全责任。2、甲乙双方对设备进行开箱清点检查验收,如果发现数量不足或有外观质量、技术等问题,乙方应在7天内,按照甲方的要求,采取补足、更换或退货等处理措施,并承担由此发生的一切损失和费用。3、设备到货后,乙方应在接到甲方通知后15天内安装调试完成并交付使用。4、室外机基础、室内机电源敷设、配电箱、电缆电线、吊顶恢复及所用材料由乙方负责。5、安装调试完成后,甲、乙双方在符合国家相关技术标准、生产厂家企业产品标准的基础上,根据招标文件、投标文件、合同协议书和设计安装图纸进行验收。四、付款方式:合同签订后支付合同总价30%的货款;设备安装调试验收合格后,一次性支付合同总价97%的货款,余款3%作为质保金,在质保期满后,经结算无乙方需要承担费用的,甲方一次性无息支付给乙方,质保期年。甲方付款前,乙方需出具足额的发票,乙方未提供发票的,甲方有权不付款。乙方应当承担的违约金、保修费用,甲方可以在付款时直接扣除。五、伴随服务1、乙方应提供设备的技术文件,包括相应的图纸、操作手册、维护手册、质量保证文件、服务指南等,这些文件应随同设备一起发运至甲方。2、乙方还应免费提供下列服务:设备的现场安装和调试;提供设备安装和维修所需的专用工具和辅助材料;乙方应派专业技术人员在项目现场对甲方使用人员进行培训或指导,在使用一段时间后可根据甲方的要求另行安排培训计划。六、质量保证及售后服务1、乙方应保证所供设备为全新的、未使用过的,并符合国家有关标准、制造厂企业标准及合同技术标准要求。如果设备的质量或规格与合同不符,或证实设备是有缺陷的,包括潜在的缺陷或使用不符合要求的材料等,乙方应在接到甲方通知后7天内负责采用符合合同规定的规格、质量和性能要求的新零件、部件或设备来更换有缺陷的部分或修补缺陷部分,其费用由乙方负担。同时,乙方应按本合同规定,相应延长修补或更换件的质量保证期。2、在质保期内,我公司接到报修通知后,对于一般故障维修人员在2小时内到达现场并修复,对于重大故障在12小时内到达现场并修修复,质保期内免费更换零配件、易损件等及免收工时费。七、违约责任1、乙方不能按期保质保量交货的,应向甲方偿付合同价款20%的违约金。2、经国家有关部门检验确认货物不符合本合同约定,甲方有权选择下列方式之一要求乙方进行补救:(1)同意买方退货,将全额货款偿还买方,并负担因退货而发生的一切直接损失和费用。(2)按照货物的疵劣程度、损坏的范围和买方所遭受的损失,将货物贬值。(3)调换有瑕疵的货物,换货必须全新并符合本合同规定的规格,质量和性能,卖方并负责因此而产生的一切费用和买方的一切直接损失。3、乙方的产品不符合合同规定的,由乙方负责包换或包修,并承担相关费用。乙方修理、调换或退货而耽误的时间按延迟交货处理,乙方不能修理或者不能调换的,按不能交货处理。4、乙方因包装不符合合同规定,必须返修或重新包装的,乙方应负责返修或重新包装,并承担支付的费用。甲方不要求返修或重新包装而要求赔偿损失的,乙方应当偿付甲方该不合格包装物低于合格包装物的价值部分。因包装不符合规定造成货物损坏或灭失的,责任由乙方承担。5、如果乙方没有按照合同规定的时间足额交货和提供服务,甲方应从货款中扣除误期赔偿费而不影响合同项下的其他补救办法,延期交货和延期服务的赔偿费均按每日以合同价款的百分之零点二(0.2%)计收,直至足额交货或提供服务为止。但误期赔偿费的最高限额不超过合同价的百分之二十(20%)。一旦达到误期赔偿的最高限额,甲方有权终止合同。6、乙方逾期交货的,乙方应在发货前与甲方协商,甲方仍需要的,乙方应照数补交并负逾期交货责任;甲方不再需要的,应当在接到乙方通知后7个工作日内通知乙方,解除合同手续,逾期不答复的视为同意发货。7、以上合同货款在甲方未给付乙方之前,本合同内所有货物所有权归乙方所有。8、乙方应保证甲方在使用该设备时免受第三方提出侵犯其专利权、商标权或工业产权的起诉。八、其他1、不可抗力事件:如果出现不可抗力事件,双方都应采取积极的方式使损失减少到最低。出现不可抗力事件一方负有及时通知另一方的义务,不可抗力事件可以免除双方当事人的责任。2、纠纷的解决:因执行本合同所发生的或与本合同有关的一切争议,双方应本着友好协商的原则解决;如果协商不能解决的,双方约定通过甲方所在地人民法院解决纠纷。3、合同执行期内,甲乙双方均不得随意变更或解除合同,本合同如有未尽事宜,须经双方共同协商解决,另行签订补充协议。4、本合同一式肆份,甲方叁份,乙方壹份,经甲乙双方法定代表人或委托代理人签字和盖章后生效。甲方(盖章): 乙方(盖章): 乙方(盖章): 法人或委托代理人(签字):申请科室(签字):采购和管理科室:(签字)联系方式:法人或委托代理人(签字):联系方式:法人或委托代理人(签字):联系方式:地址: 地址: 开户行: 开户行: 开户行: 账号:账号:账号:税号:税号: 税号: 日期: 年 月 日日期: 年 月 日日期: 年 月 日