老年认知障碍友好社区建设 养老服务招标公告(成都东部新区石板凳街道办事处2025)



项目概况

石板凳街道桐子坳社区老年认知障碍友好社区建设的潜在供应商应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取采购文件,并于 2025年12月12日 10时00分 (北京时间)前提交响应文件。本项目通过项目电子化交易系统实行电子化采购。

一、项目基本情况

项目编号:N5101872025000221
项目名称:石板凳街道桐子坳社区老年认知障碍友好社区建设
采购方式:竞争性磋商
预算金额:500,000.00元

采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:

采购包1:合同签订之日起730日(建设验收1年内完成,开展为期2年的服务)。一次签订,期限二年。因中标人后续履约质量无法保障或者采购人采购需求发生变化,可以依法终止合同。

本项目是否接受联合体参与:

采购包1:不接受联合体投标

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:

(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。

2.落实政府采购政策需满足的资格要求:

采购包1:无

3.本项目的特定资格要求:

采购包1:无

三、获取采购文件

时间:2025年12月01日至2025年12月05日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
方式:在线获取
售价:0元

四、响应文件提交

截止时间:2025年12月12日 10时00分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交响应文件

五、开启

时间:2025年12月12日 10时00分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开启

六、公告期限

自本公告发布之日起3个工作日。

七、其他补充事宜

计划编号:51018725210200006295;监督部门:成都东部新区管理委员会财政国资局;监督电话:028-86360129;本项目需要落实的政府采购政策:促进中小企业发展、促进监狱企业发展、促进残疾人福利性单位发展;本项目所称重大违法记录是指供应商因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚;

八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称:成都东部新区石板凳街道办事处
地址:成都市东部新区石板凳街道虎山街188号
联系方式:028-27426971

2.采购代理机构信息

名称:四川中泽盛世招标代理有限公司
地址:四川省成都市金牛区二环路西三段213号宏源大厦A座4楼
联系方式:028-87789977

3.项目联系方式

项目联系人:项目负责:刘沐晨、喻宇;质控审核:宋伟;项目执行:张雨晴、文荟尧;询问、质疑、投诉受理:李静怡
电话:028-87789977

四川中泽盛世招标代理有限公司

2025年11月28日

相关附件:

采购需求.docx

采购需求(服务类)采购项目名称:石板凳街道桐子坳社区老年认知障碍友好社区建设采购项目编号:N5101872025000221第三章技术、服务及其他要求(注:本章的技术、服务及其他要求中,带“★”的要求为实质性要求。采购人、代理机构应当根据项目实际要求合理设定,并在第五章符合性审查中明确响应要求。)3.1.采购内容采购包1:采购包预算金额(元):500,000.00采购包最高限价(元):500,000.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额 (元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1C05010400 养老服务石板凳街道桐子坳社区老年认知障碍友好社区建设1.00(项)500,000.00其他未列明行业否否否否否报价要求采购包1:序号报价内容数量(计量单位)最高限价价款形式报价说明1石板凳街道桐子坳社区老年认知障碍友好社区建设1.00(项)500,000.00总价无★注:本采购包涉及采购货物的,供应商响应产品应当明确品牌和规格型号并指向唯一产品,不能指向唯一产品的,应通过报价表唯一产品说明栏补充说明。本项目涉及核心产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:涉及核心产品的,具体评审规定见第五章。本项目涉及采购进口产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:不涉及采购进口产品时,供应商不得提供进口产品进行响应;涉及采购进口产品时,如国产产品满足采购需求,也可提供国产产品进行响应。本项目涉及强制采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的产品,供应商应当提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,否则作无效响应处理。具体要求详见第五章符合性审查表。本项目涉及优先采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中优先采购的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。本项目涉及优先采购环境标志产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《环境标志产品政府采购品目清单》中的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。3.2.技术要求采购包1:标的名称:石板凳街道桐子坳社区老年认知障碍友好社区建设序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1(一)总体目标开展老年认知障碍宣传教育、风险测评、早期干预、家庭支持、资源链接等服务,加强早发现、早诊断、早干预,整合各类社会资源,建立健全工作运行、资金保障、专业支持等机制,构建分级分层预防体系和全程管理模式,营造关心关爱认知障碍老年人的友好社区氛围,不断提升老年认知障碍照护服务水平,让老年人享有健康和尊严的老年生活。★(二)服务内容及要求(功能和质量要求)1、组建1支老年认知障碍筛查评估团队,培育发展不少于30人的老年认知友好志愿者队伍,对不少于120名服务对象开展全程干预,完成全程干预标准:干预时长6个月,干预参与率不低于80%。每周提供不少于3次线下课程,每次课程不少于1学时,每班次参与人数不超过30人,有签到表、照片视频等活动影像。采取多维干预方式,包括但不限于运动干预(如有氧训练、抗阻力训练、柔韧和平衡训练等)、认知干预(如记忆、逻辑思维、执行与视空间训练等)、身心锻炼(思想、心理疏导等)、饮食干预(营养指导、膳食搭配等)、健康教育等内容,科学合理设置干预课程。干预结束后对每个干预人员进行一次认知功能的复评,并出具清晰完善的数据对比分析报告。2、建立以社区老年认知障碍支持中心,社区认知角为网络的社区老年认知障碍服务阵地。 社区老年认知障碍支持中心为大众宣传、风险测评、早期干预、资源链接等场地,可依托社区养老服务综合体,综合性日间照料中心等场地,包含但不限于:老年认知障碍筛查室,干预活动区、运动康复训练区等,面积不少于100平米。3、设立社区认知角,为大众宣传、风险测评等场地,主要建设在社区党群服务中心等居民较为常去的公共服务场地,认知角需配备必要的设施,包括但不限于:宣传栏、宣传册、测评所需桌椅等,面积不低于5平米。4、合同签订后2年内,每月在社区范围内为老年居民及家庭照护者开展至少1次认知方向的公共健康教育活动,教育内容包括但不限于:对老年认知障碍的科学认知、对老年认知障碍患病风险因素的了解、对老年认知障碍的辨识能力、早期干预的方式方法等。项目收集的数据需履行保密义务,不得泄露或非法向他人提供。项目的电子资料应提交街道、区民政部门留存不少于五年,纸质资料自行保存五年。5、建立认知障碍症家属俱乐部、认知障碍症家属支持群,通过线上、线下各种活动形式,缓解照料者压力,提升照料者照料能力,关注家庭照料者的认知障碍预防工作,降低家庭照料者认知障碍罹患风险。6、专业筛查工具采用线下他评方式,由经过培训的认知功能评估员使用蒙特利尔认知评估量表(M0CA量表)或其他用于老年认知障碍早期筛查的国内外权威指南推荐量表对老年人进行筛查。为参与项目的老人建立专属健康档案,一人一档,包括老人基础信息、测评结果、后续跟进方式等;同时建立项目数据电子台账,并对社区老年认知整体情况进行分析,形成区域风险趋势报告。1.标准化管理培训1名兼职认知功能评估员,在社区认知角针对办事老人开展认知功能筛查。认知功能评估员需经过专业培训并通过考核。不断完善实施细则及指导手册,实施标准化管理,专业化服务;为参与项目的老人建立专属健康档案,一人一档包括老人基础信息、测评结果、后续跟进方式等。依托专业社会力量开发老年人认知障碍干预课程,吸引老年人参与到认知障碍的筛查和干预活动中,从而实现65岁以上的老年人“愿筛尽筛”,80岁以上的老年人“应筛尽筛”,筛查总人数不少于2000名。8、社区服务呈现打造一份老年认知障碍友好社区宣传手册,在社区显著位置投放。内容包含老年认知障碍友好社区地图,清晰注明社区内老年认知障碍阵地、老年认知障碍友好社区等点位;社区老年认知障碍服务体系,清晰注明服务内容、服务时间、联系方式等。设计社区统一的、辨识度高的老年认知障碍友好化元素,并在社区公共服务设施中加入,使得诸如居住、交通、公共空间方便认知障碍老年人使用。开展认知方向的公共健康教育工作,合同签订后2年内,每月在社区范围内采取多种形式为老年居民和家庭照护者开展不少于1次宣教活动,并通过社区线上网络,如公众号、社区群等形式进行宣传,宣教活动人数不少于30人/次。9、家庭支持建立1个社区认知障碍症家属支持小组或工作坊;定期开展家属增能坊活动及家属分享会活动;设计制作本社区认知障碍症家庭支持手册;建立认知障碍家庭服务档案,深入服务部分认知障碍家庭;医疗及护理资源链接(以筛查为基础:建立初诊分层和双向转诊通道);完成认知障碍高危人群引导就医,建立认知障碍人员双向转诊机制;建立与认知照护专业机构的对接机制;发展基于关爱和服务的友好机构不少于10家,且形成认知障碍友好机构联盟。10、项目宣传及成果制作发放宣传单不少于200张,制作发放社区认知障碍症预防手册不少于400册;制作项目成果不少于1册;市级以上媒体报道不少于1篇;形成部分服务标准及流程文件成果不少于1份,案例不少于1个。11、转介与医疗建立分层分级机制,根据服务对象的实际需要,提供专业照护服务或专业医疗保障资源。与区域范围内精神卫生中心、三甲或三乙综合性医疗机构签订协议设立记忆门诊,建立就诊“绿色通道”,为需医疗诊治的服务对象提供医疗转介服务。与设置老年认知障碍照护专区的专业养老机构建立合作,为需要老年认知障碍照护的服务对象提供转介服务。根据老年认知障碍老人的身心特点,在养老机构内采用安全防护围挡或智能化门禁系统,与院区其他区域单独间隔为认知障碍老人营造相对独立又安全可靠的宜居环境作为老年认知障碍照护专区。居室内配置独立卫生间,除电视、空调、日常家具等常规设施外,还配置有睡眠监测、紧急呼叫、跌倒报警等智能设备。老年认知障碍照护相关从业人员(管理人员、护理人员、照护专员等)均需经过老年认知障碍照护专业知识和技能培训,护理人员与入住对象的配比不低于1:5,配备持证社工及夜间护理人员。(二)人员配置要求1.本项目配备服务团队,至少包含1名项目负责人、1名督导、2名项目成员,以上人员须提供在职证明材料并加盖供应商公章。2.为保障项目服务的质量,项目负责人及督导须持有社会工作师或心理咨询师或老年人能力评估员或养老护理员等职业技能资格证书,提供人员证书复印件并加盖供应商公章。3.3.服务要求3.3.1服务内容要求采购包1: 序号 符号标识 服务要求名称 服务要求内容11、供应商提供的实施方案包括①项目需求分析及项目特色亮点;②项目推进措施;③服务质量保障措施;④项目实施计划;⑤机构优势与可行性;⑥人员职责分工;⑦项目预期成效。2、供应商提供的服务保障措施包括①项目管理制度;②服务流程与标准化管理制度;③资源整合与使用制度;④档案管理制度;⑤风险管理与应急预案;⑥项目监督与评估机制;⑦意见收集与投诉处理机制。3.3.2.商务要求采购包1:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1★服务期限合同签订之日起730日(建设验收1年内完成,开展为期2年的服务)。一次签订,期限二年。因中标人后续履约质量无法保障或者采购人采购需求发生变化,可以依法终止合同。2★服务地点成都东部新区石板凳街道桐子柪社区3★验收、交付标准和方法按照国家有关规定、磋商文件的要求、供应商响应文件及承诺与合同约定标准进行验收。其他未尽事宜按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205 号)的要求进行验收。4★支付方式分期付款5★付款进度安排1、合同签订之日起,达到付款条件起15日内,支付合同总金额的40.00%2、项目硬件项目打造完成并经验收合格后,达到付款条件起15日内,支付合同总金额的30.00%3、项目筛查服务等完成并经验收合格后,达到付款条件起15日内,支付合同总金额的30.00%6★违约责任与解决争议的方法一、违约责任 (1)甲、乙双方必须遵守并执行本合同中的各项约 定,保证本合同的正常履行。否则,因违约导致对方损失的,违约方应当就此承担全部赔偿责任。 (2)如因乙 方工作人员在履行职务过程中的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给甲方造成损失或侵害,包括但不限于甲 方本身的财产损失、由此而导致的甲方对任何第三方的法律责任等,乙方对此均应承担全部的赔偿责任。 (3) 乙方服务工作质量不符合本合同要求的,甲方有权要求乙方限期整改,若乙方拒绝整改、逾期整改或者经两次整 改后仍不符合要求的,则甲方有权解除合同,并追究乙方违约责任。 二、解决争议的办法 (1)在执行本合同 中发生的或与本合同有关的任何争端,双方应通过友好协商解决,协商不成时,应向甲方所在地人民法院提起诉 讼。 (2)因乙方违反合同约定或者未按照约定履行合同等导致诉讼的,甲方因此支出的诉讼费、律师费、差旅 费等一切费用均由乙方承担。 (3)诉讼期间,除正在诉讼的部分外,合同其他部分继续执行。3.4.其他要求采购包1:★1、报价报价包含:供应商因履行本项目服务义务所需的人工、管理、税金、利润等一切费用。采购人不再支付除成交价外的其他任何费用。★2、成本补偿和风险分担约定:(1)成本补偿:无。(2)风险承担:供应商按有关规定采取严格的项目实施安全措施,承担由于自身安全措施不力造成的事故责任和因此发生的费用及后果。供应商投入本项目工作人员的人身安全由投标人负责。供应商应为本项目工作人员购买人身意外伤害险及与项目施工有关的一切保险。凡在项目实施过程中发生安全责任事故或其他责任事故,均由供应商承担全部民事和刑事责任,采购人概不负责。如因项目质量问题及维修不及时造成的人身伤害投标人应依法承担全部责任。(提供承诺函)