四川省临床支持服务 医疗卫生服务招标公告(成都中医药大学第三附属医院(四川省糖尿病防治中心)2025)


内容:

成都中医药大学第三附属医院2026临床支持服务采购项目(三次)竞争性磋商公告

项目概况

2026临床支持服务采购项目(三次)的潜在供应商应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取采购文件,并于 2025年12月11日 10时00分 (北京时间)前提交响应文件。本项目通过项目电子化交易系统实行电子化采购。

一、项目基本情况

项目编号:N5100012025003507
项目名称:2026临床支持服务采购项目(三次)
采购方式:竞争性磋商
预算金额:680,000.00元

采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:

采购包1:2026年1月1日至2026年12月31日

本项目是否接受联合体参与:

采购包1:不接受联合体投标

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:

(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。

2.落实政府采购政策需满足的资格要求:

采购包1:
提供《中小企业声明函》,残疾人福利性单位提供《残疾人福利性单位声明函》,监狱企业提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。

3.本项目的特定资格要求:

采购包1:无

三、获取采购文件

时间:2025年12月01日至2025年12月05日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
方式:在线获取
售价:0元

四、响应文件提交

截止时间:2025年12月11日 10时00分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交响应文件

五、开启

时间:2025年12月11日 10时00分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开启

六、公告期限

自本公告发布之日起3个工作日。

七、其他补充事宜

1、计划备案编号:51000025210200068490;本项目采购预算及最高限价68万元;
2、本项目专门面向中小企业采购;
3、投诉受理单位:本采购项目同级财政部门,即四川省财政厅。联系电话:028-86723581、028-86723539、028-86723553。

八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称:成都中医药大学第三附属医院
地址:成都市青羊区下汪家拐街19号
联系方式:028-60912728

2.采购代理机构信息

名称:四川思渠国际招标有限公司
地址:四川省成都市金牛区成都市金牛区茶店子西街36号1栋2单元18层1819号
联系方式:028-83413622;公司监察合规部(投诉、举 报)电话:028-62306011

3.项目联系方式

项目联系人:1、项目负责:何珊,谢儒晨;2、技术审核:靳开、张维
电话:028-83413622;公司监察合规部(投诉、举 报)电话:028-62306011

四川思渠国际招标有限公司

2025年11月28日

相关附件:

需求.pdf

第三章技术、服务及其他要求(注:本章的技术、服务及其他要求中,带“★”的要求为实质性要求。采购人、代理机构应当根据项目实际要求合理设定,并在第五章符合性审查中明确响应要求。)3.1.采购内容采购包1:采购包预算金额(元):680,000.00采购包最高限价(元):680,000.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额(元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1C04990000其他医疗卫生服务2026临床支持服务1.00(项)680,000.00其他未列明行业否否否否否报价要求采购包1:序号报价内容计量单位报价单位最高限价价款形式报价说明12026临床支持服务人元4,000.00单价★注:1.区域(岗位)拟配置人员数自行拟定,每岗至少配备1人,总人数不少于14人。(详见岗位配置表)。2.单价报价金额*人数*12月汇总金额不得超过本项目预算金额。★注:本采购包涉及采购货物的,供应商响应产品应当明确品牌和规格型号并指向唯一产品,不能指向唯一产品的,应通过报价表唯一产品说明栏补充说明。本项目涉及核心产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:涉及核心产品的,具体评审规定见第五章。本项目涉及采购进口产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:不涉及采购进口产品时,供应商不得提供进口产品进行响应;涉及采购进口产品时,如国产产品满足采购需求,也可提供国产产品进行响应。本项目涉及强制采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的产品,供应商应当提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,否则作无效响应处理。具体要求详见第五章符合性审查表。本项目涉及优先采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中优先采购的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。本项目涉及优先采购环境标志产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《环境标志产品政府采购品目清单》中的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。3.2.技术要求采购包1:标的名称:2026临床支持服务序号符号标技术要求名称技术参数与性能指标序号识技术要求名称技术参数与性能指标1★岗位设置本项目配置人员不得少于14人,具体人数按照医院实际需求配置,人员配置需科学、合理,费用据实结算。区域面积(㎡)门诊1-2楼1560针灸推拿传承中心大楼一楼1340针灸推拿传承中心大楼二楼1170针灸推拿传承中心大楼3-8楼(5层)4000名医馆1450外环境(医院大门“门前三包”)、康养一期10000行政办公区、宿舍1-4楼公共区域、3000绿化维护修剪、医废、污水、机动值班(夜间)浆洗现场管理2★服务内容及要求(一)临床运送服务1、服务内容:(1)接送患者到各科室做检查(如放射科、特检科、心电图室、CT),接送患者到各科室做治疗及会诊;接送患者转床或转科。(2)各类标本运送。(3)各类检查报告运送,包括:处方、检查单记账、预约、出院处方、送会诊单、检查单退费手续,特殊情况下协助护士完成生活护理药品运送(不含毒麻药品/规章药品)。(4)协助各临床科室所需物品的领取运送。(5)负责医院电梯的驾驶运行及乘坐引导、布类织物的上收下送工作。2、服务要求:(1)需设置24小时值班中心,统一调配指挥,配套的通讯设施保证通讯畅通。运送工作预先计划,减少随机性,确保运送的及时性、准确性和安全性。(2)根据各科室及患者病情需要运用运送工具接送患者,观察患者的情况,保障患者运送途中的安全。(3)常规标本运送每日上午1-2次;其他特殊情况下运送标本需随叫随送,并在要求时间内取回报告。(4)使用规范的标本运送箱,运送完成后进行消毒处置,运送特殊标本时,个人防护规范。2★服务内容及要求(5)规范收集、严格查对、详细记录,不得随地乱放标本,出现问题及时上报病区护士长,不得擅自处理。(6)加强运送工作的核对措施,保证每项工作都有数据记录或签收,有据可查,避免疏漏和混淆,定期统计运送项目及数据。(7)当紧急突发事件发生时,以最快速度调集大量人力赶赴现场进行支援。(二)医疗辅助服务1、服务内容:(1)按照要求和安排,完成临床科室消毒、清洁医疗辅助工作。(2)建立消毒消杀管理制度并按照标准化操作流程进行作业,由专人负责检查监督。(3)负责医院所有建筑楼宇和院内公共区域的日常清洁及环境卫生消毒服务,至少包括病房、门诊、非临床用房区域、污物间、卫生间、电梯厅及轿厢、公共区域外环境工作。(4)床单元终末清洁消毒。(5)负责治疗车、病历夹医疗附属设施清洁消毒。(6)负责为住院患者打开水。(7)配合医院完成突击、抢险安全应急工作,如遇灾害天气(如暴雨、大雪、冰雹)应在第一时间内响应,做好灾后清理工作。2、服务要求:(1)消毒管理要求:制定各区域消毒计划,按照现行《医疗机构消毒技术规范》(WS/T367-2012)、《医疗机构环境表面清洁与消毒管理规范》(WS/T512-2016)、《重症监护病房医院感染预防与控制规范》(WS/T509-2016)的规范对病区进行消毒作业并做好相关记录,达到环境物体表面清洁、消毒要求。提供消毒及清洁维护服务所需的机器设备、药剂消耗品,应是通过国家卫生和计划生育委员会或国家有关部门准予生产使用的产品,并负责保养和管理,管理部门负责抽查。(2)根据医院的规定,按照《医疗机构环境表面清洁与消毒管理规范》(WS/T512-2016)及在院感、护理相关部门的培训和督导下,配置消毒药剂,确定消毒时间及频次,满足医院日常工作及突发公共卫生事件中清洁及消毒需求(如传染病疫情期间、感染暴发的强化清洁与消毒)。(3)不同区域使用相对应的清洁及消毒工具,按要求对集中存放的消毒用具用颜色、字标方式进行严格的分类摆放、整齐有序,防止交叉感染。(4)床单元终末消毒:按照医院规范要求于患者转床、出院、转院后,对其住过的病室及污染物品进行清洁终末消毒处理,清洁抹布做到一床一巾。(5)医院病房区域:地面洁净光亮、无尘土、无烟头、痰迹、纸屑;墙面、踢脚、门、窗台、设备带、指示牌洁净无积尘、无污渍、无蜘蛛网;床、床头柜附属物品洁净、无污迹;垃圾纸篓污物量不超过桶体的2/3,内外表干净,无异味;每日清洁消毒2次,巡视维护每日4次,随脏随打扫,清洁做到一房一拖布。(6)医院门诊区域:大厅、通道等地面无尘土、无烟头、纸屑;墙面、门、窗台、把手、宣传栏洁净、无积尘;诊断室、候诊区域、桌椅附属物无灰尘、洁净;开水房地面干净整洁;每日清洁消毒2次,巡视维护每日4次,随脏随打扫。(7)非临床用房区域:公区通道地面干净、无尘土、烟头、纸屑;墙面、门、指示牌洁净、无积尘、无蜘蛛网;会议室:桌、椅等洁净、无尘土;每日清洁消毒2次,巡视维护每日4次,随脏随打扫。(8)特殊区域(ICU、透析中心、介入室、手术室、抢救室)特殊科室:清洁消毒符合医院院感要求,并满足科室特殊需要。(9)卫生间:制作清洁消毒管理标准及巡查记录表上墙。每日定时清洁消毒,勤冲、勤刷、勤擦、勤换,无明显异味、无乱贴乱挂、无乱堆乱放现象,保持地面干燥;洗手池台面无水迹、无污物;水龙头洁净光亮、无污垢;镜面无水渍、无污迹;便池无尿圬(黄迹)、无污物、喷水嘴应洁净;厕纸篓应及时清收,桶体污物量不超过桶体的2/3,每日清洁消毒3次,巡视维护每日4次,随脏随打扫(门诊1至5楼的公共卫生间每日清洁消毒每小时1次,巡视维护每30分钟1次);定时跟踪巡查、维护,如实填写厕所清洁巡查记录。(10)电梯地面及电梯轿厢洁净要求:无积尘、无蜘蛛网,四壁光洁明亮,操作面板无污迹、无灰尘、无印迹,按钮表面干净无印迹,地面干净,空气清新、无异味,电梯凹槽内无垃圾无杂物;扶手电梯表面干净无灰尘、污渍,玻璃表面干净透光,不锈钢光亮无尘。电梯轿厢清洁频率要求:普通电梯及时清洁消毒,每日清洁消毒2次,巡视维护2次,随脏随打扫;污物电梯转运后及时清洁消毒,每日清洁消毒2次,巡视维护4次,随脏随打扫。电梯不锈钢每天1次维护,每周1次彻底清洁保养。对所有电梯门、门框、轿厢、槽口以1周1次的频率进行清洁。(11)污物间:地面洁净、无污渍;各类污物桶桶体洁净;墙面标识规范整洁;保持污物间整齐有序,不堆放杂物及私人用品;每日清洁消毒4次,巡视维护4次,随脏随打扫。(12)公共区域外环境:道路地面洁净无烟头、垃圾杂物;绿化带及水池内洁净、无垃圾杂物、无烟头;各种指示牌、宣传栏、路灯等设施洁净、无积尘;道路清扫、绿化带捡拾生活垃圾每天4次,垃圾桶清洁每天2次,收垃圾每天4次,标识标牌抹尘和栏杆清洁、天台清扫每周2次,排水沟沉沙井清洁每月1次,随雨季变化增加清洁次数。(三)医疗废物及生活垃圾收集转运1、服务内容:(1)负责各病区医疗废物的分类收集转运工作,严格执行《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》、《医疗废物管理条例》、《医疗卫生机构医疗废物管理办法》等相关法律法规的规定和《成都中医药大学第三附属医院医疗废物管理制度》的具体要求。医疗废物收运人员使用密闭的医疗废物转运车到各病区进行医疗废物的规范收集,收运至医疗废物暂存间,有效预防、控制和消除医疗废物的流失、泄漏、扩散和因意外事故造成的伤害,不得将不符合规范要求的医疗废物运送至医废暂存间。同时,安排专人负责医疗废物暂存间的日常管理,并与医废处置公司进行现场交接,核实医疗废物转运联单。(2)负责对医疗废物暂存间及医疗废物转运车清洁消毒。(3)各病区污物间清洁人员负责及时更换医疗废物专用包装袋;保证病区医疗废物暂存间清洁、消毒物品存放规范。(4)负责院区内生活垃圾分类收集转运工作,生活垃圾收运人员使用专用生活垃圾转运车收运至院内生活垃圾中转站,同时,负责与社区街道办生活垃圾清运车进行交接,做好生活垃圾转运交接记录。(5)负责对生活垃圾中转站及生活垃圾转运车清洁消毒。(6)服从医院的统一安排,按时完成各类计划性、应急性工作。2、服务要求:(1)按照医院医疗废物转运流程和路线,到各病区收运医疗废物,检查包装物或容器的扫码标签及封口是否符合要求,严格按照医疗废物收集的相关扫码出入库流程进行;医疗废物暂存间严格执行人员外出锁门制度,专人负责;建立医疗废物服务管理工作自查制度,对医疗废物处置工作日常运行情况进行自查(包括个人健康情况自查,上岗需持有健康证;收运执行情况自查;医疗废物暂存间内水、电等设施设备自查、转运车辆状况、个人防护及卫生消毒等工作情况自查)并记录;参加医院院感开展的各项相关培训,每月定期开展医疗废物从业人员学习培训,做好经常性教育工作并记录。(2)医疗废物暂存间及转运车清洁消毒频次每日3次,做好消毒记录。(3)各病区污物间清洁人员在医疗废物达到专用包装袋3/4满时,用专用封扎袋进行封扎,要求封口严密、紧实,包装袋外张贴有对应条码标签。(4)按照医院生活垃圾转运流程和路线,转运过程中生活垃圾桶全线密闭,不允许污物、污水等从垃圾转运车中溢出,更不允许冒盖。(5)生活垃圾中转站及垃圾转运车清洁消毒频次每日3次,做好消毒记录。(四)综合服务1、服务内容:(1)制定地面、墙面、灯具、风口、天花、不锈钢、玻璃等相应的维护保养月度计划和年度计划。(2)地面维护:使用专用工具、药剂对全院所有PVC地板,水磨石、大理石、地砖等石材,进行地面喷磨、补蜡、打蜡抛光的清洁消毒维护。(3)墙面维护:使用专用工具对通道及室内墙面进行彻底清洁消毒维护,如除污迹、小广告等。(4)灯具、风口、天花、不锈钢(电梯轿厢、自动扶梯和治疗柜)等进行彻底清洁消毒维护。(5)玻璃维护:用专用玻璃清洁工具、药剂对全院3米以下玻璃墙面及室内玻璃进行清洁消毒维护。(6)窗帘、隔帘拆挂,塑料门帘、地垫等清洁消毒。(7)分体式空调外观清洁消毒。(8)根据医院的实际情况对环境清洁维护开荒工作。(9)院内楼宇及外环境天花、地面、墙面、门窗玻璃等日常维修,执行医院安排的相关临时任务和巡查巡检。2、服务要求:(1)消毒管理要求:按照现行《医疗机构消毒技术规范》(WS/T367-2012)、《医疗机构环境表面清洁与消毒管理规范》(WS/T512-2016)、《重症监护病房医院感染预防与控制规范》(WS/T509-2016)的规范进行消毒作业并做好相关记录,达到环境物体表面清洁、消毒要求。提供消毒及清洁维护服务所需的机器设备、药剂消耗品,应是通过国家卫生部或国家有关部门准予生产使用的产品,并负责保养和管理,管理部门负责抽查。1.地面维护:地面使用专用机器洗地每天1次,PVC橡胶地板(2000㎡)抛光每半年1次,PVC橡胶地板打蜡每半年1次,(3)墙面维护:使用专用工具对墙面进行清洁消毒维护(如除污迹、小广告的清洁、无污渍),每月1次清洁消毒维护。(4)灯具、风口、天花、不锈钢的维护:物体表面洁净、无积灰、无蜘蛛网,室内、通道、房间每月1次清洁消毒维护。(5)玻璃维护:使用专业玻璃清洁工具、药剂,对各楼宇一楼大门玻璃每两天1次,病房及其它区域每月1次的频率进行玻璃清洁消毒,公共区域随脏随清洁随维护,保证玻璃洁净、透亮。(6)窗帘、隔帘每年一次拆挂;塑料门帘每月1次清洁消毒,地垫随脏随清洁消毒。(7)分体式空调表面洁净、无积尘、无蜘蛛网,每月1次清洁消毒维护。注:如有最新国家或行业标准要求以最新标准要求为准。3★总体服务要求(一)管理要求1.遵守国家有关的法律、法规、行业标准及医院的各项规章制度,服从管理,听从安排,全面完成服务工作。所有服务项目均应达到现行的强制性国家相关标准、行业标准及医院感染控制的相关要求。2.具有相关的标准化操作程序、完善的人员培训体系和安全质量控制体系,应组织项目服务人员参加医院各层级部门开展的感控、消防等相关知识培训,提高院感等安全防范意识;建立健全劳动安全事故预防体系,一旦发生职业暴露事故应及时报告,并采取必要的处置措施与健康跟踪;同时应自行定期开展相关的法律法规、业务技能和个人防护等方面的培训;实行人员上岗前培训,所有服务人员须100%培训考核合格上岗,不得将培训期间人员计入本合同规定的人员编制及岗位中。3.对院内发生的一般突发性事件及突发卫生应急工作有相应的应对措施及应对预案,实现与医院迅速联动、1小时内响应。4.有责任配合医院接受上级领导部门的监督、检查,提供必须的资料。3★总体服务要求5.建立健全本项目组织结构图、服务人员岗位配备方案及人员的服务范围、岗位职责、工作标准、工作班次及考核标准等清单明细,项目主管对分管的人员进行巡查、督导、考核等独立管理工作。6.需提供本项目配置人员花名册、健康证,每年定期组织人员健康体检,人员相对固定,避免经常更换,确需更换的经采购人书面同意方可更换。服务人员有一定的学习、理解能力,能够胜任岗位工作。医院若发现服务人员不符合岗位要求的,可要求及时更换。7.供应商与本项目所有服务人员建立劳动合同关系,遵守《中华人民共和国劳动合同法》、《中华人民共和国安全生产法》及国家相关法律法规的规定,若因供应商和服务人员违反法律法规,管理不规范或服务人员因工作疏忽而造成的责任事故和职业暴露,导致工伤、疾病乃至死亡,或由于人事关系引发的劳动纠纷等问题一切责任及费用均由供应商全部承担。8.供应商负责本项目所有服务人员的一切工资、福利、社会保险等待遇,必须保证服务人员的工资收入不低于当地政府最低工资标准的要求,同时需为所有服务人员购买意外伤害保险。9.服务人员不得泄露、倒卖逝者家属信息,不得参与、介绍、推荐殡仪服务;不擅自拿取、窃用、倒卖医院物品、医废;不得收受患者家属物品;爱护院内设备设施,损坏物资照价赔偿。10.供应商不得在合同期限内将本项目的管理权转包或分包,否则医院可以直接终止本项目合同。11.供应商需为本项目提供服务工作的所有费用,均包含在投标报价中,包括人工费用、设备工具和消耗品费用、运作费用(办公用品、杂费、通讯费)、技术支持费用(技术指导、软件使用)、管理费(员工日常培训)、税金及政策性文件规定及合同明示或暗示的所有风险、责任、义务等各项应有的费用。(二)物品设备要求1.供应商自备办公桌椅、员工更衣柜及电脑、打印机、考勤设备、通讯装备办公用品和办公设备,并负责此类设备所产生的费用。2.供应商须统一配备各岗位员工工服,自行定期组织消毒洗涤,满足采购人要求,并每2年更换。3.供应商须自行解决作业机具、劳防用品、专业清洁洗涤药剂耗材(黄色医废垃圾袋除外)、信息化管理的设备设施及软件,且必须符合国家相关安全法规的要求。4.供应商负责所有关环境维护及消毒消杀服务所需的洗涤、消杀药剂,地面和物体表面擦拭用的消毒剂,地面养护材料和环境服务工具及耗材。5.集中洗涤:5.1设备配置:供应商需按采购人要求独立自建洗涤中心或委托具有资质的第三方洗涤消毒公司进行集中洗涤,如自建洗涤中心需在中标后1月内完成建设并投入使用,自行配备全自动工业洗、消设备,洗涤机洗脱容量不低于30公斤,烘干机烘干容量不低于35公斤,用于环境服务类布类洗涤消毒(采购人提供场地);如委托具有资质的第三方洗涤消毒公司进行集中洗涤则需在中标后7日内提供第三方委托协议。(供应商需在响应文件中明确是自建洗涤中心或委托具有资质的第三方洗涤消毒公司,并提供承诺函。)5.2洗涤要求:须按照《医疗机构环境表面清洁与消毒管理规范》(WS/T512-2016)规范要求提供微细纤维材料的擦拭布巾和地巾等维护用具。5.3洗涤范围:全院各诊疗单元使用的床单被套、工作衣、裤等布类。5.4发放要求:针对医院布类的集中洗涤,服务要求严格按照《医疗机构布类洗涤与消毒管理规范》规定,结合医院感染管理要求进行集中清洗、消毒、烘干。(1)保洁用品接收与发放设专用通道。(2)工作流程应由污到洁,不交叉,不逆行。(3)洗涤区域设置有污染区和清洁区。(4)不同区域使用相对应的清洁用品/工具,按要求对集中清洗的清洁用品(拖把头、抹布、地巾、尘推罩等)、工具用颜色、字标等方式进行严格的分类摆放,以防止交叉感染。(5)洗涤中心的工作人员需严格进行培训,培训合格方可上岗。(6)洗涤中心需做好集中洗涤院感管理,按环境清洁卫生质量管理体系、程序性文件和作业指导书开展洗涤工作。(7)洗涤中心应按标准化操作流程:回收—预处理—清洗—消毒—烘干—整理一发放。即全院各诊疗单元将使用过的拖把头、抹布、地巾、尘推罩回收至洗涤中心,洗涤操作员分别将其进行预处理,随后按不同颜色布巾分类后放入洗涤机集中作清洗,清洗干净后消毒液浸泡30分钟后,放入烘干机进行烘干,取出后作分类、分色整理放置在储备货架上,发放至临床各诊疗单元使用。(8)洗涤中心按照现有全院拖把头、抹布、地巾、尘推罩的布类数量的至少2倍做好储备,每天定时回收使用后的清洁用布类,发放集中处置后的清洁用布类,并做好回收、发放记录。6.环境维护设备:6.1供应商所配置的环境维护设备的维修、维护自行负责。6.2自备专业清单为采购人提出的设备配置最低要求,是采购人认为有供应商保证项目质量的前提,包含以下列举内容。自备专业设备清单如下:序号设备工具名称功能用途单位数量1全自动驾驶型洗地机地面清洗2全自动手推式洗地机地面清洗3全自动电瓶洗地机地面清洗4小型自动洗地室内房间地面清洗95清洁手推车清洁工具206加重型石材翻新机石材地面保养7线控单擦机弹性地板打蜡处理8多功能加重型单擦机弹性地板打蜡处理9线控高速抛光弹性地板保养10手推式高速抛光机弹性地板保养11地毯吹风机地毯干燥12三速地坪吹风地面干擦13吸水吸尘机地面干燥14单马达吸水机地面干燥215快速清洁电瓶车道路巡视维护16驾驶式道路清扫车道路清扫17高压冲洗车地面去污冲洗18移动式高压清洗机地面去污冲洗19垃圾车(大号)垃圾转运220全自动工业洗脱机(蒸汽/电地巾、毛巾清洗加热)21全自动工业烘干机(蒸汽/电加热)地巾、毛巾干燥台1注:如有最新国家或行业标准要求以最新标准要求为准。4★考核办法1、考核包括各项服务要求、服务质量、操作规程、内部管理,具体按照考核标准进行。供应商提供服务的前3个月考核结果不纳入评价和服务费的扣除,从第4个月开始每月进行考核。2、考核分值结构,每个部分考评均实行100分制,在总体的考核得分中环境卫生服务考核60%;院感考核15%;满意度考核15%,综合服务管理考核10%。即:考核得分=环境卫生服务考核实际得分乘以60%+院感考核实际得分乘以15%+满意度考核实际得分乘以15%+综合服务管理考核实际得分乘以10%3、考核办法3.1考核分数为90分(含90分)及以上则全额拨付月度服务费,考核结果为优;3.2考核分数为80分-89分,扣减1%月度服务费,考核结果为良;3.3考核分数为60分-79分,扣减2%月度服务费,考核结果为合格;3.4考核分数为60分以下(不含60分)为不合格,扣减3%月度服务费。3.5全年累计二个月考核结果为不合格的,采购人有权终止合同。4、考核标准附件1:环境卫生服务考核(由后请保障部牵头,护理部汇总各病区考核意见基础上考核)科室:考核时间:评分人:得分:序号场所环境卫生服务要求分值考核标准扣分一医院病房区域(11分)地面洁净光亮、无尘土、无烟头、痰迹、纸屑3一处不符合扣1分墙面、踢脚、门、窗台、设备带、指示牌洁净无积尘、无污渍、无蜘蛛网一处不符合扣1床、床头柜附属物品洁净、无污迹一处不符合扣1垃圾纸篓污物量不超过桶体的2/3一处不符合扣1二三医院门诊区域(12分)非临床用房区域(10分)大厅、通道等地面无尘土、无烟头、纸屑一处不符合扣1墙面、门、窗台、把手、宣传栏洁净、无积尘一处不符合扣1诊断室、候诊区域、桌椅附属物无灰尘、洁净一处不符合扣1开水房地面干净整洁一处不符合扣1垃圾纸篓污物量不超过桶体的2/3一处不符合扣1公区通道地面干净、无尘土、烟头、纸屑一处不符合扣1墙面、门、指示牌洁净、无积尘、无蜘蛛网一处不符合扣1会议室:桌、椅等洁净、无一处不符合四电梯地面及电梯轿厢洁净要求(12分)尘土扣1分垃圾纸篓污物量不超过桶体的2/3一处不符合扣1分无积尘、无蜘蛛网,四壁光洁明亮,操作面板无污迹、无灰尘、无印迹一处不符合扣按钮表面干净无印迹,地面干净,空气清新、无异味一处不符合扣电梯凹槽内无垃圾无杂物一处不符合扣扶手电梯表面干净无灰尘、污渍,玻璃表面干净透光,不锈钢光亮无尘一处不符合扣五污物间(7分)地面洁净、无污渍;各类污物桶桶体洁净一处不符合扣墙面标识规范整洁一处不符合扣保持污物间整齐有序,不堆放杂物及私人用品一处不符合扣六公共区域外环境(8分)道路地面洁净无烟头、垃圾杂物一处不符合扣绿化带及水池内洁净、无垃圾杂物、无烟一处不符合扣头各种指示牌、宣传栏、路灯等设施洁净、无积尘2一处不符合扣七卫生间(14分)每日定时清洁消毒,勤冲、勤刷、勤擦、勤换,无明显异味、无乱贴乱挂、无乱堆乱放现象,保持地面干燥一处不符合扣洗手池台面无水迹、无污物一处不符合扣水龙头洁净光亮、无污垢一处不符合扣镜面无水渍、无污迹一处不符合扣便池无尿圬(黄迹)、无污物、喷水嘴应洁净一处不符合扣厕纸篓应及时清收,桶体污物量不超过桶体的2/3一处不符合扣八其他要求(26分)员工服务形象、态度5一处不符合扣1分雨棚、雨台无垃圾一处不符合扣1分消防通道保持畅一处不符合通、无阻挡扣1分及时关闭水、电开关4漏关一处扣1分在病区内烧菜煮饭发现一次扣3分态度和蔼,工作认真做不到扣2分服从科室管理有过错的拒绝扣3分无投诉有过错的投诉扣3分总分100附件2:综合服务管理考核(由后勤保障部考核)科室:考核时间:评分人:得分:检查内容分值扣分环境卫生服务项目管理与运营(40分)人员稳定率(按照要求提供的人员配备情况进行不定期抽查),每月人员稳定率在80%以上。每低10%扣0.5分。10在岗充足率(按照人员分布情况进行不定期抽查),缺岗1人扣1分、溜岗1人/次扣0.5分。7管理人员每周至少3次进行日常督导巡查并有工作记录。(查现场与工作记录)缺一次扣1分,无记录扣1分,7对新进员工进行岗前培训,合格后方可上岗;每年应对员工进行环境卫生服务技术、安全、服务要求、院感知识等培训不少于2次。5(查记录)缺一项扣1分管理人员对采购人提出的整改意见及时处理,有反馈,有整改效果。管理人员对投诉等应急事件响应及时(凡是采购人要求管理人员到现场的,需第一时间响应),应急事件处理不及时扣1分,处理不得当扣1分,月投诉超过5例扣1分。7环境卫生服务人员服务质量(50分)人员素质要求:具备基本从业人员素质。4服务要求:环境卫生服务人员着装整洁、规范,仪容仪表得当,文明礼貌、热情服务,在岗期间工作勤奋、认真。一项不符扣0.5分。3.质量标准:对照相关行业标准和招标文件考核环境卫生服务质量,特别是重点科室、特殊区域和公共区域服务质量。一项不符扣0.5分。25安全防范:安全警示提示及防滑措施配备到位,路面障碍物或积水及时处理;特殊环境卫生服务时应有防护措施。一项不符扣1分。根据临床科室需求开展标准化作业,流程合理,操作规范。无投诉及意外伤害,发生一例扣1分对各类服务提升整改有效、到位,无整改效果扣1分。3耗材、物资、设备、配备情况(10分)按要求环境卫生服务工具配备到位,设备能正常使用。日常保洁耗材补给及时、充足,满足工作需求。总分100附件检查内容分值扣分情况扣分1员工应有预防感染意识和卫生常识。考核、提问,一人答不出或做不到扣0.5分2工作场所着装按规范穿戴整洁,必要时应穿戴口罩、帽子、手套、靴子、围裙等防护用具。一人不知道或做不到扣0.5分3保洁间保持整洁,不放私人用品。1人不符合要求扣0.54保洁车等卫生用品、工作用具摆放整洁,按照上层为清洁区,下层为污染区的原则执行。1人不符合要求扣0.55拖把、抹布分开放置,标记明确,规范消毒。一个病区未做到扣0.56病区应严格执行清洁消毒制度,按照院感要求要做好环境物表的清洁和消毒工作。15一个病区未做到扣0.57每项工作操作前后应及时清洁洗手或手消毒。10一个病区未做到扣0.58各种消毒剂、洗涤剂标识明显。一人一次做不到扣1分9消毒剂配制方法、浓度准确,不得使用过期消毒剂,不滥用、不乱用消毒剂。10未执行一项扣1分10发现地面污染血迹、污未做到一项迹应及时处理。扣2分11消毒剂应妥善、安全保管,不随地摆放、丢弃。6发现一处未做到扣0.512无菌物品与污染物品应分别密闭装运。6发现一处未做到扣0.513医疗废物处理按《医疗废物管理条例》严格执行。10一个病区未执行扣0.514清洗消毒符合院方要求5未执行扣1合计100附件序号内容分值扣分备注1环境卫生服务人员的仪容仪表及职业形象102环境卫生服务人员的服务态度103环境卫生服务人员的服务质量104环境卫生服务人员的整改质量105环境卫生服务管理人员与您科室的沟通情况106中标人对您科室反映问题的整改情况107保洁终末消毒的及时性108环境卫生服务人员有无不良或不规范行为109整体环境卫生服务质量满意评价10说明:采购人有权在服务期间根据实际情况对考核标10特殊情况应急处理10合计100准进行修订。3.3.服务要求3.3.1服务内容要求采购包1:序号符号标识服务要求名称服务要求内容无3.3.2.商务要求采购包1:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1服务期限2026年1月1日至2026年12月31日2服务地点成都中医药大学第三附属医院3验收、交付标准和方法一、验收组织方式:自行验收二、是否邀请本项目的其他供应商:否三、是否邀请专家:否四、是否邀请服务对象:是五、是否邀请第三方检测机构:否六、履约验收程序:分段/分期验收七、履约验收时间:1、验收条件说明:服务期每满1月经考核后,达到验收条件起15日内,验收合同总金额的8.33%;2、验收条件说明:服务期每满1月经考核后,达到验收条件起15日内,验收合同总金额的8.33%;3、验收条件说明:服务期每满1月经考核后,达到验收条件起15日内,验收合同总金额的8.33%;4、验收条件说明:服务期每满1月经考核后,达到验收条件起15日内,验收合同总金额的8.33%;5、验收条件说明:服务期每满1月经考核后,达到验收条件起15日内,验收合同总金额的8.33%;6、验收条件说明:服务期每满1月经考核后,达到验收条件起15日内,验收合同总金额的8.33%;7、验收条件说明:服务期每满1月经考核后,达到验收条件起15日内,验收合同总金额的8.33%;8、验收条件说明:服务期每满1月经考核后,达到验收条件起15日内,验收合同总金额的8.33%;9、验收条件说明:服务期每满1月经考核后,达到验收条件起15日内,验收合同总金额的8.33%;10、验收条件说明:服务期每满1月经考核后,达到验收条件起15日内,验收合同总金额的3验收、交付标准和方法8.33%;11、验收条件说明:服务期每满1月经考核后,达到验收条件起15日内,验收合同总金额的8.33%;12、验收条件说明:服务期每满1月经考核后,达到验收条件起15日内,验收合同总金额的8.37%;八、验收组织的其他事项:供应商仅在完成所有项目内容,且出具成果资料后方可提出验收申请。九、技术履约验收内容:按照竞争性磋商的质量要求和技术指标、成交人的响应文件及承诺与合同约定标准进行验收。十、商务履约验收内容:按照竞争性磋商商务要求及供应商响应商务要求内容进行验收。十一、履约验收标准:本项目采购人将按照政府采购相关法律法规、《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)以及《政府采购需求管理办法》(财库〔2021〕22号)的要求进行验收。十二、履约验收其他事项:双方如对质量要求和技术指标的约定标准有相互抵触或异议的事项,由采购人在竞争性磋商和响应文件中按质量要求和技术指标比较优胜的原则确定该项的约定标准进行验收。4支付方式分期付款5付款进度安排1、第一笔款项,服务期每满1月经考核后,达到付款条件起15日内,据实情况说明为1.服务期每满1月经考核后15日内支付合同金额的8.33%,满12月经考核合格后15日内支付合同金额的8.37%。2.实际支付金额=当月合同应付金额-当月扣款金额;最后一期服务费结算根据实际用工情况据实结算。6违约责任与解决争议的方法1、违约责任1.1甲乙双方必须遵守本合同并执行合同中的各项规定,保证本合同的正常履行。1.2甲方逾期支付服务费的,除应及时付足服务外,应向乙方偿付欠款总额万分之1/天的违约金;逾期付款超过30天的,乙方有权终止合同;1.3如因乙方工作人员在履行职务过程中的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给甲方造成损失或侵害,包括但不限于甲方本身的财产损失、由此而导致的甲方对任何第三方的法律责任等,乙方对此均应承担全部的赔偿责任。2、解决争议的方法2.1在执行本合同中发生的或与本合同有关的争端,双方应通过友好协商解决,经协商在30天内不能达成协议时,应提交甲方所在地仲裁委员会仲裁。2.2仲裁裁决应为最终决定,并对双方具有约束力。2.3除另有裁决外,仲裁费应由败诉方负担。2.4在仲裁期间,除正在进行仲裁部分外,合同其他部分继续执行。3、解决争议的方法3.1因货物的质量问题发生争议,由质量技术监督部门或其指定的质量鉴定机构进行质量鉴定。货物符合标准的,鉴定费由甲方承担;货物不符合质量标准的,鉴定费由乙方承担。3.2合同履行期间,若双方发生争议,可协商或由有关部门调解解决,协商或调解不成的,可向甲方所在地人民法院提起诉讼。3.4.其他要求采购包1:1.供应商针对本项目提供整体服务方案,包括①组织架构、②岗位职责、③工作流程、④员工替换增补流程、⑤不同区域的消毒及清洁维护方案(床单元终末、医院病房、医院门诊、非临床用房、特殊区域、卫生间、电梯地面及电梯轿厢、污物间、公共区域外环境)、⑥培训方案⑦医疗废物及生活垃圾收集转运方案⑧月度计划和年度计划方案;2.供应商针对本项目提供管理方案,包含①安全质量控制体系、②人员绩效考核制度、③人员管理方案;3.供应商针对本项目提供应急措施,包含①劳动风险预防处理流程、②标本洒漏、标本容器破损、③突发事件应急措施④医疗垃圾收集转运发生泄漏⑤自然灾害风险处理流程;4.供应商具有类似项目案例(类似项目是指:环境维护及消杀类或院感防护类”或“中央(或临床)运输(或运送)类)。