等保建设招标公告(宣城市第四人民医院(宣城市精神病医院)2025)



宣城市第四人民医院三级等保建设项目询价公告

项目概况:宣城市第四人民医院三级等保建设项目的潜在供应商应在宣城市第四人民医院(http://www.xcsjswsw.com/获取采购文件,并于2025年12月4日15时00分(北京时间)前递交响应文件。(本项目为纸质标)
一、项目基本情况
1、项目编号:XCSY2025XJ004
2、项目名称:宣城市第四人民医院三级等保建设项目;
3、采购方式:询价;
4、预算金额:10万元
5、最高限价:10万元
6、采购需求:详见询价文件
7、服务期限:合同签订后在20日历天内完成并确保正式上线运行且通过第三方检测达到三级等保要求。
8、本项目不接受联合体响应
二、申请人的资格要求:
1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2、供应商存在以下不良信用记录情形之一的,不得推荐为成交候选供应商,不得确定为成交供应商:
(1)供应商被人民法院列入失信被执行人的;
(2)供应商被税务部门列入重大税收违法失信主体的;
(3)供应商被政府采购监管部门列入政府采购严重违法失信行为记录名单的。
三、获取采购文件
请于公告发布之日起至2025年12月4日15时00分,在宣城市第四人民医院(http://www.xcsjswsw.com/)下方下载采购文件。
四、提交响应文件截止时间、开标时间和地点
1、供应商应在响应截止时间(2025年12月4日15时00分)之前,将响应文件递交至宣城市第四人民医院门诊综合楼四楼小会议室。
2、供应商逾期递交响应文件的,不予受理。
五、开标
1、时间:2025年12月4日15时00分(北京时间)
2、地点:宣城市第四人民医院门诊综合楼四楼小会议室。
六、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1、采购人信息
名称:宣城市第四人民医院
地址:宣城经济技术开发区宝城西路以南、长桥路以西
联系人:尚主任
联系方式:13605631880

附:宣城市第四人民医院三级等保建设项目询价文件
2025年11月28日

项目编号:XCSY2025XJ004宣城市第四人民医院三级等保建设项目询价文件采购人:宣城市第四人民医院目录一、询价公告二、供应商须知前附表三、采购需求四、评审办法五、采购合同六、响应文件格式宣城市第四人民医院三级等保建设项目询价公告项目概况:宣城市第四人民医院三级等保建设项目的潜在供应商应在宣城市第四人民医院(http://www.xcsjswsw.com/获取采购文件,并于2025年12月4日15时00分(北京时间)前递交响应文件。(本项目为纸质标)一、项目基本情况1、项目编号:XCSY2025XJ0042、项目名称:宣城市第四人民医院三级等保建设项目;3、采购方式:询价;4、预算金额:10万元5、最高限价:10万元6、采购需求:详见询价文件7、服务期限:合同签订后在20日历天内完成并确保正式上线运行且通过第三方检测达到三级等保要求。8、本项目不接受联合体响应二、申请人的资格要求:1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2、供应商存在以下不良信用记录情形之一的,不得推荐为成交候选供应商,不得确定为成交供应商:(1)供应商被人民法院列入失信被执行人的;(2)供应商被税务部门列入重大税收违法失信主体的;(3)供应商被政府采购监管部门列入政府采购严重违法失信行为记录名单的。三、获取采购文件请于公告发布之日起至2025年12月4日15时00分,在宣城市第四人民医院(http://www.xcsjswsw.com/)下方下载采购文件。四、提交响应文件截止时间、开标时间和地点1、供应商应在响应截止时间(2025年12月4日15时00分)之前,将响应文件递交至宣城市第四人民医院门诊综合楼四楼小会议室。2、供应商逾期递交响应文件的,不予受理。五、开标1、时间:2025年12月4日15时00分(北京时间)2、地点:宣城市第四人民医院门诊综合楼四楼小会议室。六、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:宣城市第四人民医院地址:宣城经济技术开发区宝城西路以南、长桥路以西联系人:尚主任联系方式:136056318802025年11月28日1.1.二、供应商须知前附表序号内 容1项目名称:项目编号:详见“询价公告”2采购人: 采购人联系方式:详见“询价公告”3采购代理机构: 采购人联系方式:详见“询价公告”4包段划分:详见“询价公告”5投标有效期: 响应文件递交截止后30天6响应文件的提交1、标书一正两副,胶装成册。2、递交投标文件需密封,正副本装入一个密封袋中。7履约保证金:详见“采购需求”8项目预算: 详见“询价公告”(超过项目最高限价为无效标;如项目无最高限价,则超出项目预算金额为无效标)9联合体投标:详见“询价公告”10递交响应文件截止时间及地点:详见“询价公告”11开标时间及地点:同递交响应文件截止时间及地点12评审方法: 最低价法13现场考察方式:自行考察14质疑、答疑、澄清1、接受质疑的方式:供应商以书面形式向采购人和采购代理机构提出质疑的,同时发送一份与书面质疑内容一致的质疑电子版至采购人机构邮箱(xcsyybs@163.com);为保证质疑的及时处理,请质疑人在发出质疑后及时与采购人电话确认;2、供应商须在法定质疑期内一次性提出针对同一采购程序环节的质疑,否则将不予受理;15响应文件递交详见公告16不良信用记录查询渠道1、不良信用记录查询渠道如下(仅以下述渠道查询结果为准):( 1 ) 失 信 被 执 行 人 : 信 用 中 国 官 网(www.creditchina.gov.cn)(2)重大税收违法失信主体:信用中国官网(www.creditchina.gov.cn)(3)采购严重违法失信行为记录名单:中国政府采购官网(www.ccgp.gov.cn)供应商在投标前自行查询,符合要求的按响应文件中格式提供《供应商声明函》。17备注供应商参与采购活动,应当诚信守法、公平竞争。如有以提供虚假材料(包括但不限于虚假承诺、虚假技术参数响应、虚假业绩、虚假证书、虚假检测报告等)、串通投标、隐瞒失信信息等谋取中标的行为,一经发现,将报监督管理部门严肃查处。1.2三、采购需求一、项目概况及内容:1、项目名称:宣城市第四人民医院三级等保建设项目2、预算金额:10万元3、最高限价:10万元4、服务期限:合同签订后在20日历天内完成并确保正式上线运行且通过第三方检测达到三级等保要求。5、质量要求:合格二、采购需求一览表:序号货物名称技术参数及要求数量单位1网络杀毒软件1、软件产品,提供1个管理中心及8个授权,其中windowsPC客户端授权100个,windows服务器客户端授权19个,Linux客户端授权11个,提供三年软件和病毒库升级服务及维保服务。2、管理员在管理控制中心可对客户端发起远程控制(可强制执行),中心系统资源异常、用户活动异常,管理员可查看并处置。3、支持客户端自我防护机制;具备客户端防退出、防卸载能力,需提供卸载码才能进行退出或卸载。(提供Web界面截图)4、支持对终端内部文件进行全盘扫描、快速扫描,自定义扫描三种扫描能力,同时支持错峰扫描;5、支持文档检测功能,针对txt,doc,docx,xls,xlsx,ppt,pptx,rtf,pdf 等格式文档的名称、内容进行包含关键字检查,对含有指定关键字的文档进行禁止发送、禁止拷贝等管控,消息提醒的同时将文档违规信息上报管理平台。(投标时提供第三方检测报告复印件或扫描件)6、支持定制安全防护策略:包括病毒防御(病毒查杀、文件实时监控、恶意行为监控、U盘保护、下载保护、邮件监控、白名单);系统防御(浏览器保护、软件安装拦截、系统加固);网络防御(黑客入侵拦截、IP协议控制、恶意网站拦截、IP黑名单);合规管控(文档检测、文档跟踪、USB存储、设备监控、进程监控、软件监控、服务监控、账号监控、外联监控);其他设置(心跳配置、管理员配置、升级配置、补丁配置、弹窗配置、通信管理中心)。7、支持通过PING、ARP、NMAP方式扫描,发现尚未纳入管控的终端,支持展示终端的终端在线、离线、安装情况(提供第三方检测报告复印件或扫描件)8、支持对webshell后门进行扫描检测 , webshell后门规则数量大于100000。9、支持开启勒索诱捕功能,设置诱饵文件并实时监控,当勒索病毒对该文件进行加密操作时进行拦截。10、支持恶意网站拦截,可拦截携带木马、盗号、钓鱼仿冒、虚假欺诈、流氓软件等程序的具有恶意行为的网站。(提供第三方检测报告复印件或扫描件)11、支持系统加固,从系统文件保护、病毒免疫、进程保护、注册表保护、危险动作拦截、执行防护等多个维度对系统进行防护。(提供第三方检测报告复印件或扫描件)12、支持从终端、资产两个维度统计终端软件安装情况,可自定义查询并导出软件资产。13、支持对移动存储设备采用标签式注册管理,可以自定义 USB 存储设备使用权限以及禁用无标签 USB 存储,并按照文件类型审计在移动存储介质上文件操作记录。(提供第三方检测报告复印件或扫描件)。1套2防火墙1、 具备≥18个千兆电口,≥8个combo口,扩展插槽数量≥2个扩展插槽,标准1U,双电源,3年AV和3年IPS特征库;2、 整机吞吐量≥8Gbps,每秒新建连接数≥5万,最大并发连接数≥80万,默认支持10个SSL并发(可扩展至50),100个IPSec隧道(不可扩展),默认不自带任何特征库;3、 支持多虚一功能,具备堆叠能力,两台设备虚拟化为一台,并可跨设备做端口聚合(提供具有CNAS标志的第三方检测报告);4、 支持设备单独重启一个虚拟系统,其他虚拟系统以及公共系统的业务不受影响(提供具有CNAS标志的第三方检测报告);5、 支持基于不同安全策略设定会话长连接老化时间(提供具有CNAS标志的第三方检测报告);6、 支持一虚多功能及虚拟系统得数量,虚拟系统下配置下发正常,并可查看虚拟系统得CPU和内存利用率、新建、并发和吞吐等信息(提供具有CNAS标志的第三方检测报告);7、 设备支持配置回滚、配置对比功能(提供具有CNAS标志的第三方检测报告);8、支持设备在CPU利用率过高时,能否自动关闭攻击防护功能(提供具有CNAS标志的第三方检测报告)9、与原有的防火墙做主备;提供原厂售后服务承诺函原件备查。1台3三级等保测评依据《信息安全技术网络安全等级保护基本要求》(GB/T 22239-2020)、《信息安全技术网络安全等级保护测评要求》(GB/T 28448-2020)等国家等级保护相关标准,参照《信息安全技术信息系统安全等级保护定级指南》(GB/T 22240)、《信息安全技术网络安全等级保护测评过程指南》(GB/T 28449-2018),进行三级等保测评,完成备案、定级、测评,出具符合公安机关要求通过的信息系统网络安全三级等级保护测评报告。1年三、申请人(投标人)的资格要求:1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2、供应商存在以下不良信用记录情形之一的,不得推荐为成交候选供应商,不得确定为成交供应商:(1)供应商被人民法院列入失信被执行人的;(2)供应商被税务部门列入重大税收违法失信主体的;(3)供应商被政府采购监管部门列入政府采购严重违法失信行为记录名单的。四、投标人必须提交的资格证明文件:1、营业执照(复印件或扫描件加盖投标人公章)。2、法人授权委托书3、投标人声明4、采购需求中要求提供的其他证明文件(按采购需求要求提供)五、合同主要条款:1、付款方式:验收合格后支付90%,三年保质期后支付剩余的10%(无息)2、履约保证金:本项目按中标价的2.5%收取,待验收合格后退还(无息)。3、合同争议处理:采购合同在履行过程中发生的争议,由双方当事人协商解决,协商解决不成的,提交采购人所在地的仲裁机构或人民法院解决。六、运输、安装、调试:由成交供应商承担,最终通过用户及有关部门验收交付使用。七、商检、计量、检测、验收费用:由成交供应商承担并包含在响应总价中。八、交货地点:采购人指定地点。九、交货及提供服务时间要求:合同签订后在20日历天内完成并确保正式上线运行且通过第三方检测达到三级等保要求。十、验收:第三方检测达到三级等保要求并取得符合公安机关要求通过的信息系统网络安全三级等级保护测评报告。十一、售后服务:在正式通过验收,双方签署验收合格报告之日起3年(另有约定的从约定)内,成交供应商应对其提供的软硬件进行免费上门保修。在保修期间,所有出现非人为因素引起的故障的设备应迅速修复或更换,并承担由此所发生的全部费用。(1)成交供应商必须按采购人提出的要求,无偿安排足够的工程技术人员参与技术保障,并无条件服从指挥。(2)成交供应商有责任完成对所有硬件产品、随机系统、系统集成、开发技术及工具等在内的全部培训,培训包括随岗培训及不低于2天的集中培训。(3)成交供应商应提供24小时电话支持服务,系统设备故障时要求能保证2小时内到达现场。(4)保修期内设备发生故障,在检修4小时后仍无法排除不能修复时,中标供应商应在24小时内提供满足需求的替代设备。(5)保修期内,返厂维修的故障设备应在7个工作日内修复并返回采购人。(6)验收交付后,成交供应商应提供长期稳定的技术支持,并及时为采购人解决技术问题。(7)在系统寿命期内至少每3个月提供一次免费巡检。十二、培训:(1)成交供应商在设备到货之后,在安装过程中进行现场讲解、操作、演示以及免费培训,让技术人员了解设备的操作方式、故障判断以及注意事项。(2)集中授课培训:中标供应商须提供每年不少于两次的集中安全业务技术培训,培训教师应有相应认证工程师资格证书,有理论知识和实际工作经验。以上费用均包含投标报价中。十三、其他要求:1、响应供应商应充分了解本次采购的任务和要求,保质、保量、按时完成任务,成交供应商不得以任何理由降低服务功能或以响应时对响应要求设备辅材的考虑不周为理由寻求增加项目资金。采购人可根据项目中安全运维服务的需要,调整或增加部分工作任务,采购人不再支付额外费用。2、同一品牌只接受一家供应商报价,多家参与者按相关法律要求取其中一家1.3.四、评审办法一、总则1、为规范评审活动,保证评审的公平、公正,维护询价当事人的合法权益,参照政府采购相关法律、法规制定本评审办法;2、本办法仅适用于本次采购项目的评审活动;3、评审活动遵循公平、公正、科学、择优的原则;4、评审活动依法进行,任何单位和个人不得非法干预或者影响评审过程和结果;5、评审活动在严格保密的情况下进行;6、评审活动及其当事人应当接受采购监督管理部门的监督。二、评审委员会的组建1、评审工作由询价小组进行,询价小组由采购人代表和评审专家共3人以上单数组成,其中评审专家不得少于成员总数的三分之二,评审专家由采购人依法通过随机抽取的方式确定。2、根据项目特点和评审中遇到的特殊情况,按照法律、法规的规定。三、评审方法本项目采用最低评标价法,最低评标价法是指响应文件满足询价文件全部实质性要求且评审价最低的供应商为成交候选供应商的评审方法。四、评审程序1、采购人可以在评审前说明项目背景和采购需求,说明内容不得含有歧视性、倾向性意见,不得超出询价文件所述范围。2、询价小组对所有供应商响应文件进行评审;3、询价小组从质量和服务均能满足询价文件实质性响应要求的供应商中,按照评审价由低到高顺序提出1-3名成交候选人并评价。若出现评审价相同的情况,由评标委员会摇号确定。4、对于响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容,询价小组应当以书面形式要求供应商作出必要的澄清、说明或者补正;5、接受采购单位授权确定本项目成交供应商;6、编写评审报告。五、评审细则审查表供应商:审查指标序号指标名称指标要求是否通过格式或提交资料要求1营业执照合法有效合法有效的营业执照扫描件2 供应商声明函按照规定格式 3授权委托书符合询价文件要求按规定格式提供。法人参加投标的,提供身份证明扫描件4响应文件规范性符合询价文件要求:按规定格式、无严重的编排混乱、内容不全或字迹模糊辨认不清、前后矛盾情况,对评审无实质性影响的5技术参数及其他实质性响应情况响应询价文件要求,满足询价文件所有实质性要求6报价响应报价未超过本项目控制价7其他符合询价要求审查意见:询价小组签字: 评审时间:备注:1、审查结论分为通过和未通过。对否定的审查指标,要提出充足的否定理由,并填写在符合性审查表上。供应商必须通过上述全部指标,否则响应文件无效。2、所要求提供的相关证明文件,供应商应按询价文件规定格式制五、采购合同中标后由甲乙方协商签订六、响应文件格式项目(包)响应文件供应商:年月日一、询价响应函格式致:(采购人)1、根据贵方号采购公告,我方决定参加贵方组织的项目的采购活动。我方授权(姓名和职务)代表我方(供应商的名称)全权处理本项目采购的有关事宜。2、我方愿意按照询价采购文件规定的各项要求,向采购人提供的服务,总报价为人民币(大写),(小写)¥。3、一旦我方成为成交供应商,我方将严格履行合同规定的责任和义务,保证按询价采购文件要求提供相关货物及服务。4、一旦我方成为成交供应商,将按要求提交相关证明材料。并且同意按询价采购文件要求交纳履约保证金。5、我方愿意提供贵方可能另外要求的、与采购有关的文件资料,并保证我方已提供和将要提供的文件是真实的、准确的。6、我方完全理解贵方不一定将合同授予最低报价的供应商。供应商名称:(供应商盖章)法人或其授权代表(签字或盖章):日期:通讯地址:邮政编码:电话:传真:供应商开户行:账号:二、有关证明文件1、采购需求中要求的相关证明材料2、供应商认为有必要提交的其他证明材料三、法定代表人授权书格式致:(采购人)本授权书声明:(供应商名称)的(法人代表姓名、职务)授权(被授权人的姓名、职务)为我方就项目采购活动的合法代理人,以我方名义全权处理与该项目询价、签订合同以及合同执行有关的一切事务。特此声明。法定代表人签字或盖章:职务:代理人(被授权人)签字或盖章:职务:手机:供应商名称:(供应商盖章)日期:(提供供应商法定代表人、被授权代表人身份证)四、分项报价表序号货物名称技术参数及要求数量单位投标报价(元)1网络杀毒软件1、软件产品,提供1个管理中心及8个授权,其中windowsPC客户端授权100个,windows服务器客户端授权19个,Linux客户端授权11个,提供三年软件和病毒库升级服务及维保服务。2、管理员在管理控制中心可对客户端发起远程控制(可强制执行),中心系统资源异常、用户活动异常,管理员可查看并处置。3、支持客户端自我防护机制;具备客户端防退出、防卸载能力,需提供卸载码才能进行退出或卸载。(提供Web界面截图)4、支持对终端内部文件进行全盘扫描、快速扫描,自定义扫描三种扫描能力,同时支持错峰扫描;5、支持文档检测功能,针对txt,doc,docx,xls,xlsx,ppt,pptx,rtf,pdf 等格式文档的名称、内容进行包含关键字检查,对含有指定关键字的文档进行禁止发送、禁止拷贝等管控,消息提醒的同时将文档违规信息上报管理平台。(投标时提供第三方检测报告复印件或扫描件)6、支持定制安全防护策略:包括病毒防御(病毒查杀、文件实时监控、恶意行为监控、U盘保护、下载保护、邮件监控、白名单);系统防御(浏览器保护、软件安装拦截、系统加固);网络防御(黑客入侵拦截、IP协议控制、恶意网站拦截、IP黑名单);合规管控(文档检测、文档跟踪、USB存储、设备监控、进程监控、软件监控、服务监控、账号监控、外联监控);其他设置(心跳配置、管理员配置、升级配置、补丁配置、弹窗配置、通信管理中心)。7、支持通过PING、ARP、NMAP方式扫描,发现尚未纳入管控的终端,支持展示终端的终端在线、离线、安装情况(提供第三方检测报告复印件或扫描件)8、支持对webshell后门进行扫描检测 , webshell后门规则数量大于100000。9、支持开启勒索诱捕功能,设置诱饵文件并实时监控,当勒索病毒对该文件进行加密操作时进行拦截。10、支持恶意网站拦截,可拦截携带木马、盗号、钓鱼仿冒、虚假欺诈、流氓软件等程序的具有恶意行为的网站。(提供第三方检测报告复印件或扫描件)11、支持系统加固,从系统文件保护、病毒免疫、进程保护、注册表保护、危险动作拦截、执行防护等多个维度对系统进行防护。(提供第三方检测报告复印件或扫描件)12、支持从终端、资产两个维度统计终端软件安装情况,可自定义查询并导出软件资产。13、支持对移动存储设备采用标签式注册管理,可以自定义 USB 存储设备使用权限以及禁用无标签 USB 存储,并按照文件类型审计在移动存储介质上文件操作记录。(提供第三方检测报告复印件或扫描件)。1套2防火墙1、 具备≥18个千兆电口,≥8个combo口,扩展插槽数量≥2个扩展插槽,标准1U,双电源,3年AV和3年IPS特征库;2、 整机吞吐量≥8Gbps,每秒新建连接数≥5万,最大并发连接数≥80万,默认支持10个SSL并发(可扩展至50),100个IPSec隧道(不可扩展),默认不自带任何特征库;3、 支持多虚一功能,具备堆叠能力,两台设备虚拟化为一台,并可跨设备做端口聚合(提供具有CNAS标志的第三方检测报告);4、 支持设备单独重启一个虚拟系统,其他虚拟系统以及公共系统的业务不受影响(提供具有CNAS标志的第三方检测报告);5、 支持基于不同安全策略设定会话长连接老化时间(提供具有CNAS标志的第三方检测报告);6、 支持一虚多功能及虚拟系统得数量,虚拟系统下配置下发正常,并可查看虚拟系统得CPU和内存利用率、新建、并发和吞吐等信息(提供具有CNAS标志的第三方检测报告);7、 设备支持配置回滚、配置对比功能(提供具有CNAS标志的第三方检测报告);8、支持设备在CPU利用率过高时,能否自动关闭攻击防护功能(提供具有CNAS标志的第三方检测报告)9、与原有的防火墙做主备;提供原厂售后服务承诺函原件备查。1台3三级等保测评依据《信息安全技术网络安全等级保护基本要求》(GB/T 22239-2020)、《信息安全技术网络安全等级保护测评要求》(GB/T 28448-2020)等国家等级保护相关标准,参照《信息安全技术信息系统安全等级保护定级指南》(GB/T 22240)、《信息安全技术网络安全等级保护测评过程指南》(GB/T 28449-2018),进行三级等保测评,完成备案、定级、测评,出具符合公安机关要求通过的信息系统网络安全三级等级保护测评报告。1年1.3.1.五、供应商声明函根据相关法律法规的规定,本公司郑重声明:1、我公司完全符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(6)符合法律、行政法规规定的其他条件。2、我公司已按照磋商文件中供应商须知前附表中规定进行了查询,无以下不良信用记录情形:(1)公司被人民法院列入失信被执行人;(2)公司被税务部门列入重大税收违法失信主体;(3)公司被政府采购监管部门列入政府采购严重违法失信行为记录名单。我公司承诺:合同签订前,若我公司不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定,或具有不良信用记录情形,贵方可取消我公司成交资格或者不授予合同,所有责任由我公司自行承担。同时,我公司若无故放弃中标,愿意无条件接受监管部门的调查处理,并自行承担相应责任。本公司对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。供应商公章: