深圳市排污管道改造工程 排污管道改造工招标公告(深圳市环保科技集团股份有限公司2025)



项目信息

项目名称
一期辅助楼排污管道改造工程
项目编号
YG25ZX0019334

项目地址
广东省深圳市宝安区
项目类型
工程

采购方式
询价
项目行业分类
固体废物治理

公开方式
公开

资金来源
国有100%

项目概况
F1栋一楼洗手间排污PVC管道因地基沉降、管道老化等原因已多处变形、接口错位,影响日常使用。现需将原管拆除更换为加厚管道,重新找坡、保证排污畅通。

公告名称
一期辅助楼排污管道改造工程

公告媒体
深圳阳光采购平台

发布时间
2025-12-01 15:00 至 2025-12-04 15:00

公告内容

一期辅助楼排污管道改造工程询价采购

标段信息

标段名称
一期辅助楼排污管道改造工程
标段编号
YG25ZX0019334-01

报价方式
总价

采购控制价(元)
30515.59

评审方法
经评审的最低投标价法

是否缴纳保证金


是否评定分离


是否递交申请资料文件


是否接受联合体


工期(天)
25

工期说明
25日历日

招标/采购范围
(1)项目概述:F1栋一楼洗手间排污PVC管道因地基沉降、管道老化等原因已多处变形、接口错位,影响日常使用。现需将原管拆除更换为加厚管道,重新找坡、保证排污畅通。 (2)工程范围:包括但不限于:①拆除路面;②排污管道开挖更换;③路面回填,瓷砖恢复。详见工程预算书。 (3)本工程在项目所在地社区进行零星工程施工备案时,应当地社区备案要求所产生的额外费用,报价人应在项目措施费中综合考虑。

资格条件
1 报价人必须是在中华人民共和国境内注册(不含港、澳、台地区)的独立法人机构,提供有效的营业执照副本复印件并加盖报价人公章。本项目不允许联合体投标。 2 报价人须具备建筑装修装饰工程专业承包资质、安全生产许可证,提供相关证书及证明材料复印件并加盖公章。

招标文件获取开始时间
2025-12-01 15:00
招标文件获取截止时间
2025-12-04 15:00

质疑截止时间
2025-12-04 15:00
澄清答疑截止时间
2025-12-04 15:00

文件递交截止时间
2025-12-04 15:00

招标文件获取方式
线下获取

招标文件获取地点
公告附件处获取

开标时间
2025-12-04 15:00

开标地点
深圳市宝安区松岗街道江边社区江畔路388号

采购人与采购代理

采购单位
采购单位名称
深圳市环保科技集团股份有限公司

采购单位地址
深圳市宝安区松岗街道江边社区江畔路388号辅助工程楼101

联系人
黄工

联系电话
075583116870

对外监督人员

对外监督电话

招标公告附件

文件类型
文件名

其他附件
工程询价-一期辅助楼排污管道改造工程.zip

工程招标控制价编制说明一、工程概况1、工程名称:一期辅助楼排污管道改造工程。2、建设单位:深圳市环保科技集团股份有限公司3、工程地点:宝安区江畔路388号宝安基地一期辅助楼4、工程范围:一期辅助楼排污管道改造工程,主要建设内容为安装工程,具体详见工程量清单。二、编制依据1、一期辅助楼排污管道改造工程。2、建设工程工程量清单计价规范GB50500-2013、房屋建筑与装饰工程工程量计算规范GB50854-2013。3、建圳市建筑工程消耗量定额(2016)、深圳市安装工程消耗量定额(2020)、深圳市装饰工程消耗量定额(2020)、深圳市房屋修缮工程消耗量定额(2011)(2014机械);2025年9月信息价及市场价。三、编制结果1、一期辅助楼排污管道改造工程1.1预算价为31125.36元。一期辅助楼排污管道改造工程工程招标控制价招标控制价(小写):31125.36(大写):叁万壹仟壹佰贰拾伍元叁角陆分招标人造价咨询人:(单位资质专用章)法定代表人法定代表人或其授权人:或其授权人:(签字或盖章)一级汗张编制人复核人R11237075(进价人员签学国用南6g(造价工程频签字盖专用设工程顾问有限公司建向(至202980708按有效期至:2027年11月14日限公司编制时间:225年11月10日复核时间:工程招标控制价编制说明一、工程概况1、工程名称:一期辅助楼排污管道改造工程。2、建设单位:深圳市环保科技集团股份有限公司3、工程地点:宝安区江畔路388号宝安基地一期辅助楼4、工程范围:一期辅助楼排污管道改造工程,主要建设内容为安装工程,具体详见工程量清单。二、编制依据1、一期辅助楼排污管道改造工程。2、建设工程工程量清单计价规范GB50500-2013、房屋建筑与装饰工程工程量计算规范GB50854-2013。3、建圳市建筑工程消耗量定额(2016)、深圳市安装工程消耗量定额(2020)、深圳市装饰工程消耗量定额(2020)、深圳市房屋修缮工程消耗量定额(2011)(2014机械);2025年9月信息价及市场价。三、编制结果1、一期辅助楼排污管道改造工程1.1预算价为31125.36元。1表02工程项目招标控制价汇总表第1页共1页序号工程名称:一期辅助楼排污管道改造工程单项工程名称金额(元)其中暂估价(元)安全文明施工措施费(元)规费(元)1期辅助楼排污管道改造工程31125.36637.091077.33合计31125.36637.091077.33注:本表适用于工程项目招标控制价或投标价的汇总。表-02表03单项工程招标控制价汇总表工程名称:一期辅助楼排污管道改造工程序号单位工程名称金额(元)第1页共1页其中材料设备暂估价(元)安全文明施工措施费(元)规费(元)1一期辅助楼排污管道改造工程31125.36637.091077.33合计31125.36637.091077.33注:本表适用于单项工程招标控制价或投标价的汇总。表-03表04单位工程招标控制价汇总表工程名称:一期辅助楼排污管道改造工程序号标段:汇总内容金额(元)第1页共1页其中:材料设备暂估价(元)1分部分项工程费28392.601.1分部工程28392.602措施项目费637.092.1其中:混凝土、钢筋混凝土模板及支架费2.2安全文明施工措施费637.092.3履约担保手续费、赶工措施费2.4其它措施项目费3其他项目费3.1计日工3.2总承包服务费3.3发包人供应材料费4规费1077.335不含税建安工程造价30107.026应纳税费1018.346.1增值税应纳税额909.236.2城市维护建设税、教育费附加及地方教育费附加109.11含税建安工程造价=5+631125.36注:本表适用于单位工程招标控制价或投标价的汇总,如无单位工程划分,单项工程也使用本表汇总。表08A分部分项工程量清单与计价表(适用于工程量清单计价)工程名称:一期辅助楼排污管道改造工程标段:第1页共1页序号项目编码项目名称标段:项目特征描述计量单位工程量第1页共1页金额(元)综合单价合价材料设备暂估合价分部工程1011103B00100漏点检测(1)名称:漏点检测(2)使用机器探测,确定位置项1575.001575.002041001001001拆除路面(1)名称:水泥路面拆除(2)厚度:25mm(3)机械切割m212.0030.01360.123011605001001瓷砖拆除(1)名称:瓷砖拆除(2)60*60mm瓷砖拆除m235.00|34.991224.65401010100300土方开挖(1)名称:土方开挖(2)瓷砖下方瓷砖开挖(3)宽度约3.3米、深度1.5米、长度5米(4)位置较窄,采用人工开挖m324.7544.111091.72501161200100拆除原排污PVC管道(1)名称:拆除原室外排污PVC管道(2)拆除原有pvc管道(暗埋)(3)管径DN90m38.002.69102.22603100400600蹲便器(1)名称:蹲便器(2)拆除原有蹲便器(3)更换安装新感应式冲洗阀蹲便器组2736.191472.387031001006001安装PVC管道(1)名称:安装PVC管道(2)室外排污PVC-U加厚管(暗埋)(3)材质、规格:DN160、壁厚4.2mm(4)含PVC90°弯头3个;PVC45°弯头8个:PVC45°活接m38.00191.707284.60801110200300地面开槽及修复(1)名称:地面开槽及修复(2)1:2水泥砂浆抹平、恢复瓷砖m224.00174.094178.16901160100100普通工日(1)名称:普通工日(2)现场护栏及墙面保护(3)现场五金配件及厕所门拆除、安装新厕所门(4)卫生打扫、垃圾外运工日10388.503885.0010011102003002瓷砖(1)名称:瓷砖(2)60*60瓷砖铺贴(3)铺贴方式:湿铺(4)水泥砂浆1:3找平,厚度20mmm235.00206.257218.75分部小计28392.60本页小计28392.60合计28392.60表10措施项目清单与计价汇总表工程名称:一期辅助楼排污管道改造工程序号标段:项目名称第1页共1页金额(元)1安全文明施工措施费637.091.1安全文明施工措施费(按费率计算)523.521.2其他安全文明施工措施(按清单列项)1.2.1施工临时围挡费1.2.2基坑内场地硬地化1.3产业工人职业训练专项经费113.572履约担保手续费3夜间施工增加费4赶工措施费5冬雨季施工费6已完成工程及设备保护费7地上地下设施及建筑物的临时保护费8混凝土、钢筋混凝土模板及支架费9二次搬运费10脚手架费11垂直运输机械费12大型机械设备进出场及安拆费13施工排水、降水费14专业工程措施项目费14.1土方支护结构15其他合计637.09注:专业工程措施项目费可根据工程实际在本表中补充。表10-1措施项目清单与计价表(一)(适用于工程量清单计价)工程名称:一期辅助楼排污管道改造工程序号项目编码项目名称标段:项目特征描述计量单位工程量第1页共1页金额(元)综合单价合价本页小计合计注:本表适用于以综合单价形式计价的措施项目。表11其他项目清单与计价汇总表工程名称:一期辅助楼排污管道改造工程序号项目名称标段:金额(元)第1页共1页备注1材料设备暂估价明细详见表11-12计日工明细详见表11-23总承包服务费4发包人供应材料费明细详见表11-3合计注:编制招标控制价时,材料设备暂估价计入清单项目综合单价,此处不汇总。表14规费、应纳税费项目清单与计价表工程名称:一期辅助楼排污管道改造工程第1页共1页序号项目名称标段:计算基础费率(%)金额(元)1规费(分部分项工程费+措施项目工程费+其他项目费)中的人工费:费率参考范围11%~25%,推荐费率18%18.001077.332应纳税费应纳税费合计1018.342.1增值税应纳税额分部分项工程费+措施项目费+其他项目费+规费一发包人供应材料费3.02909.232.2城市维护建设税、教育费附加及地方教育费附增值税应纳税额12.00109.11合计2095.67

一期辅助楼排污管道改造工程

工程

招标工程量清单

法定代表人

造价咨询人:

或其授权人:

(单位盖章)
(签字或盖章)

编 制 人:

复 核 人:

(造价人员签字盖专用章)

(造价工程师签字盖专用章)

编 制 时 间:
年 月 日

复 核 时 间:

分部分项工程量清单与计价表
(适用于工程量清单计价)

工程名称:一期辅助楼排污管道改造工程
标段:
第1页 共1页

序号
项目编码
项目名称
项目特征描述

计量
单位
工程量
金额(元)

综合
单价
合价
材料设备
暂估合价

分部工程

1
011103B001001
漏点检测
(1)名称:漏点检测
(2)使用机器探测,确定位置

1

2
041001001001
拆除路面
(1)名称:水泥路面拆除
(2)厚度:25mm
(3)机械切割
m2
12

3
011605001001
瓷砖拆除
(1)名称:瓷砖拆除
(2)60*60mm瓷砖拆除
m2
35

4
010101003001
土方开挖
(1)名称:土方开挖
(2)瓷砖下方瓷砖开挖
(3)宽度约3.3米、深度1.5米、长度5米
(4)位置较窄,采用人工开挖
m3
24.75

5
011612001001
拆除原排污PVC管道
(1)名称:拆除原室外排污PVC管道
(2)拆除原有pvc管道(暗埋)
(3)管径DN90
m
38

6
031004006001
蹲便器
(1)名称:蹲便器
(2)拆除原有蹲便器
(3)更换安装新感应式冲洗阀蹲便器

2

7
031001006001
安装PVC管道
(1)名称:安装PVC管道
(2)室外排污PVC-U加厚管(暗埋)
(3)材质、规格:DN160、壁厚4.2mm
(4)含PVC90°弯头3个;PVC45°弯头8个;PVC45°活接1个
m
38

8
011102003001
地面开槽及修复
(1)名称:地面开槽及修复
(2)1:2水泥砂浆抹平、恢复瓷砖
m2
24

9
011601001001
普通工日
(1)名称:普通工日
(2)现场护栏及墙面保护
(3)现场五金配件及厕所门拆除、安装新厕所门
(4)卫生打扫、垃圾外运
工日
10

10
011102003002
瓷砖
(1)名称:瓷砖
(2)60*60瓷砖铺贴
(3)铺贴方式:湿铺
(4)水泥砂浆1:3找平,厚度20mm
m2
35

分部小计

本页小计

合 计

措施项目清单与计价汇总表

工程名称:一期辅助楼排污管道改造工程
第1页 共1页

序号
项目名称
金额(元)

1
安全文明施工措施费

1.1
安全文明施工措施费(按费率计算)

1.2
其他安全文明施工措施(按清单列项)

1.2.1
施工临时围挡费

1.2.2
基坑内场地硬地化

1.3
产业工人职业训练专项经费

2
履约担保手续费

3
夜间施工增加费

4
赶工措施费

5
冬雨季施工费

6
已完成工程及设备保护费

7
地上地下设施及建筑物的临时保护费

8
混凝土、钢筋混凝土模板及支架费

9
二次搬运费

10
脚手架费

11
垂直运输机械费

12
大型机械设备进出场及安拆费

13
施工排水、降水费

14
专业工程措施项目费

14.1
土方支护结构

15
其他

合 计

注:专业工程措施项目费可根据工程实际在本表中补充。

措施项目清单与计价表(一)

工程名称:一期辅助楼排污管道改造工程
标段:
第1页 共1页

序号
项目编码
项目名称
项目特征描述
计量
单位
工程量
金额(元)

综合单价
合价

本页小计

合 计

注:本表适用于以综合单价形式计价的措施项目。

规费、应纳税费项目清单与计价表

工程名称:一期辅助楼排污管道改造工程
标段:
第1页 共1页

序号
项目名称
计算基础
费率(%)
金额(元)

1
规费
(分部分项工程费+措施项目工程费+其他项目费)中的人工费;费率参考范围11%~25%,推荐费率18%

2
应纳税费
应纳税费合计

2.1
增值税应纳税额
分部分项工程费+措施项目费+其他项目费+规费-发包人供应材料费

2.2
城市维护建设税、教育费附加及地方教育费附加
增值税应纳税额

合 计

一期辅助楼排污管道改造工程

工程

招标控制价

招标控制价(小写):

31125.36

叁万壹仟壹佰贰拾伍元叁角陆分

(大写):

法定代表人

造价咨询人:

或其授权人:

(单位资质专用章)

(签字或盖章)

编 制 人:

复 核 人:

(造价人员签字盖专用章)
(造价工程师签字盖专用章)

编 制 时 间:
年 月 日

复 核 时 间:

工程项目招标控制价汇总表

工程名称:一期辅助楼排污管道改造工程
第1页 共1页

序号
单项工程名称
金额(元)
其中

暂估价
(元)
安全文明
施工措施费
(元)
规费
(元)

1
一期辅助楼排污管道改造工程
31125.36

637.09
1077.33

合 计

31125.36

637.09
1077.33

注:本表适用于工程项目招标控制价或投标价的汇总。

单项工程招标控制价汇总表

工程名称:一期辅助楼排污管道改造工程
第1页 共1页

序号
单位工程名称
金额(元)
其中

材料设备
暂估价
(元)
安全文明
施工措施费
(元)
规费
(元)

1
一期辅助楼排污管道改造工程
31125.36

637.09
1077.33

合 计

31125.36

637.09
1077.33

注:本表适用于单项工程招标控制价或投标价的汇总。

单位工程招标控制价汇总表

工程名称:一期辅助楼排污管道改造工程
标段:
第1页 共1页

序 号
汇 总 内 容

金额(元)
其中:
材料设备暂估价
(元)

1
分部分项工程费
28392.6

1.1
分部工程
28392.6

2
措施项目费
637.09

2.1
其中:混凝土、钢筋混凝土模板及支架费

2.2
安全文明施工措施费
637.09

2.3
履约担保手续费、赶工措施费

2.4
其它措施项目费

3
其他项目费

3.1
计日工

3.2
总承包服务费

3.3
发包人供应材料费

4
规费
1077.33

5
不含税建安工程造价
30107.02

6
应纳税费
1018.34

6.1
增值税应纳税额
909.23

6.2
城市维护建设税、教育费附加及地方教育费附加
109.11

含税建安工程造价=5+6

31125.36

注:本表适用于单位工程招标控制价或投标价的汇总,如无单位工程划分,单项工程也使用本表汇总。

分部分项工程量清单与计价表
(适用于工程量清单计价)

工程名称:一期辅助楼排污管道改造工程
标段:
第1页 共1页

序号
项目编码
项目名称
项目特征描述

计量
单位
工程量
金额(元)

综合
单价
合价
材料设备
暂估合价

分部工程

1
011103B001001
漏点检测
(1)名称:漏点检测
(2)使用机器探测,确定位置

1
1575
1575

2
041001001001
拆除路面
(1)名称:水泥路面拆除
(2)厚度:25mm
(3)机械切割
m2
12
30.01
360.12

3
011605001001
瓷砖拆除
(1)名称:瓷砖拆除
(2)60*60mm瓷砖拆除
m2
35
34.99
1224.65

4
010101003001
土方开挖
(1)名称:土方开挖
(2)瓷砖下方瓷砖开挖
(3)宽度约3.3米、深度1.5米、长度5米
(4)位置较窄,采用人工开挖
m3
24.75
44.11
1091.72

5
011612001001
拆除原排污PVC管道
(1)名称:拆除原室外排污PVC管道
(2)拆除原有pvc管道(暗埋)
(3)管径DN90
m
38
2.69
102.22

6
031004006001
蹲便器
(1)名称:蹲便器
(2)拆除原有蹲便器
(3)更换安装新感应式冲洗阀蹲便器

2
736.19
1472.38

7
031001006001
安装PVC管道
(1)名称:安装PVC管道
(2)室外排污PVC-U加厚管(暗埋)
(3)材质、规格:DN160、壁厚4.2mm
(4)含PVC90°弯头3个;PVC45°弯头8个;PVC45°活接1个
m
38
191.7
7284.6

8
011102003001
地面开槽及修复
(1)名称:地面开槽及修复
(2)1:2水泥砂浆抹平、恢复瓷砖
m2
24
174.09
4178.16

9
011601001001
普通工日
(1)名称:普通工日
(2)现场护栏及墙面保护
(3)现场五金配件及厕所门拆除、安装新厕所门
(4)卫生打扫、垃圾外运
工日
10
388.5
3885

10
011102003002
瓷砖
(1)名称:瓷砖
(2)60*60瓷砖铺贴
(3)铺贴方式:湿铺
(4)水泥砂浆1:3找平,厚度20mm
m2
35
206.25
7218.75

分部小计

28392.6

本页小计

28392.6

合 计

28392.6

措施项目清单与计价汇总表

工程名称:一期辅助楼排污管道改造工程
标段:
第1页 共1页

序号
项目名称

金额(元)

1
安全文明施工措施费
637.09

1.1
安全文明施工措施费(按费率计算)
523.52

1.2
其他安全文明施工措施(按清单列项)

1.2.1
施工临时围挡费

1.2.2
基坑内场地硬地化

1.3
产业工人职业训练专项经费
113.57

2
履约担保手续费

3
夜间施工增加费

4
赶工措施费

5
冬雨季施工费

6
已完成工程及设备保护费

7
地上地下设施及建筑物的临时保护费

8
混凝土、钢筋混凝土模板及支架费

9
二次搬运费

10
脚手架费

11
垂直运输机械费

12
大型机械设备进出场及安拆费

13
施工排水、降水费

14
专业工程措施项目费

14.1
土方支护结构

15
其他

合 计

637.09

注:专业工程措施项目费可根据工程实际在本表中补充。

措施项目清单与计价表(一)
(适用于工程量清单计价)

工程名称:一期辅助楼排污管道改造工程
标段:
第1页 共1页



项目编码
项目名称
项目特征描述
计量
单位
工程量
金额(元)

综合单价
合价

本页小计

合 计

注:本表适用于以综合单价形式计价的措施项目。

其他项目清单与计价汇总表

工程名称:一期辅助楼排污管道改造工程
标段:
第1页 共1页

序号
项 目 名 称
金额(元)
备注

1
材料设备暂估价

明细详见表11-1

2
计日工

明细详见表11-2

3
总承包服务费

4
发包人供应材料费

明细详见表11-3

合 计

注:编制招标控制价时,材料设备暂估价计入清单项目综合单价,此处不汇总。

规费、应纳税费项目清单与计价表

工程名称:一期辅助楼排污管道改造工程
标段:
第1页 共1页

序号
项目名称
计算基础
费率(%)
金额(元)

1
规费
(分部分项工程费+措施项目工程费+其他项目费)中的人工费;费率参考范围11%~25%,推荐费率18%
18
1077.33

2
应纳税费
应纳税费合计

1018.34

2.1
增值税应纳税额
分部分项工程费+措施项目费+其他项目费+规费-发包人供应材料费
3.02
909.23

2.2
城市维护建设税、教育费附加及地方教育费附加
增值税应纳税额
12
109.11

合 计

2095.67

深圳市环保科技集团股份有限公司一期辅助楼排污管道改造工程询价文件致报价单位:我司拟就一期辅助楼排污管道改造工程进行公开询价活动,采用经评审的最低价法选取承包商,现欢迎贵司参与询价。1、询价内容(1)项目概述:F1栋一楼洗手间排污PVC管道因地基沉降、管道老化等原因已多处变形、接口错位,影响日常使用。现需将原管拆除更换为加厚管道,重新找坡、保证排污畅通。(2)工程范围:包括但不限于:①拆除路面;②排污管道开挖更换;③路面回填,瓷砖恢复。详见工程预算书。(3)本工程在项目所在地社区进行零星工程施工备案时,应当地社区备案要求所产生的额外费用,报价人应在项目措施费中综合考虑。2、询价人组建询价小组,根据相关的法律、法规、制度及询价文件进行审查、质疑、评估、比较。3、评审流程及方法3.1询价人发放询价文件,报价人依据询价文件的要求,综合考虑后编制报价文件并发送至指定邮箱;3.2询价小组会按照报价人报价由低至高排名顺序依次评审,发现询价文件不足,或者有疑问时,联系相应报价人澄清,在满足用户需求的前提下,按经评审的合理低价法确定承包商。若出现报价相同且资质相等导致影响中选结果的情形,以递交报价文件时间为序,提前递交报价文件的报价单位为中选候选人。询价结果及时通知所有报价人。4、报价人须知4.1报价人提供的报价文件必须满足相关的规范和询价文件规定的技术要求;4.2报价人在报价过程中所发生的一切费用自行负责;4.3报价文件有下列情况之一,将作为作废处理:(1)报价书无法定代表人或委托代理人签章;(2)报价文件未对询价文件作出实质性的响应;(3)报价一览表中总价与报价清单明细表中总价不一致;报价一览表中小写金额与大写金额不一致;项目总价金额与依据单价计算出的结果不一致;分项报价中存在缺漏项;(4)法律、法规规定的其他情况。4.4下列情况之一出现,询价人有权重新询价或采用其他方式进行采购:(1)候选人不按约定内容签署合同时,询价人可选择其他符合评审要求的报价人为成交商;(2)法律、法规规定的其他情况。5、资质要求5.1报价人必须是在中华人民共和国境内注册(不含港、澳、台地区)的独立法人机构,提供有效的营业执照副本复印件并加盖报价人公章。本项目不允许联合体投标。5.2报价人须具备建筑装修装饰工程专业承包资质、安全生产许可证,提供相关证书及证明材料复印件并加盖公章。6、本项目设置报价上限价为30515.59元。以预算价31125.36元净下浮2%作为报价上限价。其中不可竞争费用为637.09元(含暂列金:0元,安全文明施工措施费:637.09元,以上费用投标人不得调整或修改),调整或修改不可竞争费用将导致报价作废。报价各分项下浮率不得超过总体报价下浮率的±5%。报价人的报价应包含各种税费及所有与本项目有关的费用。7、付款方式:本合同价款分两次支付。工程经甲方工程师确认竣工验收合格并出具验收报告后,支付至结算价97%,结算价的3%为质保金,一年内若无质量问题全额无息退还。第一次付款时,乙方应提供结算价的全额增值税专用发票。8、合同工期:25个日历日9、踏勘现场(非必须)询价人不统一组织踏勘,报价人可选择于公示期间自行前往现场进行踏勘;询价人不能保证提供给报价人的相关资料的准确性及完整性,报价人应到工地踏勘以充分了解工地位置、地形地貌、周边环境、道路、管网、储存空间、装卸限制及其它任何足以影响报价的情况,任何因忽视或误解工地情况而导致的费用索赔或工期延长申请不获批准。踏勘联系人:李工,联系电话1371537468610、递交报价文件截止时间:2025年12月4日15点00分11、递交报价方式:报价之前请跟项目采购人了解项目情况后,再把报价文件和公司相关资料发送到采购专用邮箱:purchase@szhwts.com。(请在邮箱上注明报价项目名称)。12、项目评审地点:深圳市宝安区松岗街道江边社区江畔路388号深圳市环保科技集团股份有限公司辅助工程楼二期2楼会议室。13、本询价文件解释权归询价人。14、附录:(1)合同条款及格式(2)报价文件格式询价人:深圳市环保科技集团股份有限公司联系人:黄工联系电话:075583116870合同条款及格式(合同仅供参考)深圳市环保科技集团股份有限公司零星工程施工合同合同编号:甲方:深圳市环保科技集团股份有限公司乙方:一、工程概况1、工程名称:一期辅助楼排污管道改造工程2、工程地点:宝安基地3.1项目概述:F1栋一楼洗手间排污PVC管道因地基沉降、管道老化等原因已多处变形、接口错位,影响日常使用。现需将原管拆除更换为加厚管道,重新找坡、保证排污畅通。3.2工程范围:①拆除路面;②排污管道开挖更换;③路面回填,瓷砖恢复;详细参数见乙方报价文件。本工程在项目所在地社区进行零星工程施工备案时,应当地社区备案要求所产生的额外费用,报价人应在项目措施费中综合考虑。二、组成合同的文件1、合同;2、合同补充协议;3、询价文件;4、乙方报价文件;三、合同工期■25个日历日,以开工令指定的日期开工和竣工。四、质量验收标准本工程必须达到符合甲方要求。五、双方的权利及义务1、甲方的权利和义务(1)有权对施工和服务质量进行监督和检查,对所发现的有关乙方的违约行为进行调查和处理。(2)因乙方违反协议规定给甲方造成损失时,或因乙方原因引起甲方给第三方造成损害,甲方均有权直接要求乙方赔偿任何相关的损失,包括第三方的任何相关损失。(3)甲方提供水、电接点、三通一平,并为乙方施工提供必要的帮助。(4)甲方应及时付款,不得拖延。2、乙方的权利和义务(1)乙方必须按照甲方管理规定完成施工人员备案。(2)乙方须安装独立的施工专用水、电表,待工程竣工验收后向属地物业缴纳费用;甲方提供临时用电、用水接驳点,并开具相应的水、电费用收据。(3)乙方负责对现场作业人员进行法律法规及安全生产知识的培训教育工作。(4)甲方对现场作业人员的操作证进行查验,特种作业人员必须持证上岗。(5)遇到不合格或违规的情况,甲方有权要求乙方停工整改,由此带来的施工成本和工期延误损失由乙方承担。(6)施工现场洒水防尘措施:①施工现场,乙方安排专人清扫,必要时必须洒水湿润,避免尘土飞扬,随时保持整个施工现场内干净整洁;②乙方进行平整场地、土方开挖、土方回填、垃圾清运等作业时,应当边施工边适当洒水,防治产生扬尘污染;③遇四级以上的天气不得进行土方运输、土方开挖、土方回填等作业及其他可能产生扬尘污染的施工作业。按照《大气重污染应急预案》,预警级别达到黄色预警以上时,应按照相应级别停止土石方工程施工、渣土车砂石车等易扬尘车辆运输;④为防止施工扬尘,施工现场乙方应根据现场情况及时进行洒水;在土方施工、干燥天气、风力四级以上的天气条件下,应适当增加洒水次数。(7)乙方应具备履行合同的必要资质,并保证具备安全施工的作业条件。(8)施工过程中的所有安全责任及安全事故由乙方自行承担相应责任。(9)乙方施工应符合环境管理体系的要求,保证施工现场及周边环境清洁环保。(10)乙方员工应遵守甲方工作秩序和规章制度,接受甲方的检查、监督,严格履行服务承诺,若有违反应承担相应责任。(11)乙方应按照甲方的要求施工,保证工程的质量符合验收标准。(12)乙方应按时完工,并配合甲方验收。(13)在协议期内或者协议终止后,未征得有关方同意,不得泄露与本项目、本协议业务活动有关的保密资料。(14)乙方已承接工程不得分包或转包。(15)乙方根据甲方的要求,及时编制针对工程项目的施工组织方案和进度计划,编制完成后交甲方审核及确认。(16)乙方严禁拖欠或克扣民工工资或分包商工程款。3、其它:无。六、合同价款、调整与支付1、本工程合同价款:合同总价人民币(大写)(¥元)其中:(1)安全文明施工费:人民币(大写)(¥元);(2)暂列金额:人民币(大写)(¥元);(3)材料和工程设备暂估价金额:人民币(大写)(¥元);(4)专业工程暂估价金额:人民币(大写)(¥元);(5)应纳税费:人民币(大写)(¥元);(6)不含税价格:人民币(大写)(¥元)。2、确定合同价款的方式:■固定单价合同□固定总价合同(1)本工程合同单价详见乙方报价书,措施项目费包干,合同总价包含审定工程预算编制书中全部工程内容。(2)本工程承包方式为:包工包料。3、合同价款调整和变更价款的确定(1)合同价款的调整:工程发生变更时,合同价款可调,但乙方应提前24小时通知甲方工程师进行现场计量确认,计量结果经双乙方签字盖章,并由甲方工程师签字确认后,才能做为结算依据。(2)变更价款的确定:对于合同外变更增加工程,乙方报价清单明细表中已有适用于变更工程的单价,按已有的单价计算;合同中没有适用于变更工程的价格,应按照本工程预算价的编制方法,根据工程变更资料、市工程造价管理机构发布的计价标准、价格信息计算,并按中选价与预算价的净下浮率进行下浮调整,以此作为变更工程的结算单价;对于价格信息缺项则执行市场价。4、工程款按第(2)种方式支付:(1)本合同价款在工程验收合格后一次性支付完成。付款时,应提供结算价的全额增值税专用发票,甲方见票后十个工作日内一次性支付完。(2)本合同价款分两次支付。工程经甲方工程师确认竣工验收合格并出具验收报告后,支付至结算价97%,结算价的3%为质保金,一年内若无质量问题全额无息退还。第一次付款时,乙方应提供结算价的全额增值税专用发票。七、竣工验收与结算1、竣工验收:工程具备竣工验收条件,乙方应向甲方工程师提供完整竣工验收资料,甲方工程师按有关验收规范组织验收并出具验收报告。2、竣工结算:按实际完成工程量结算,结算时以乙方报价书中项目单价为准。若无工程变更,则以合同总价作为结算价进行付款。竣工验收合格后,乙方应按照甲方建设工程管理规定要求向甲方工程师提供完整结算资料。八、违约责任1、乙方不具备履行合同的必要资质或不具备安全施工的作业条件而故意隐瞒欺骗或擅自开工的,则乙方在施工过程中造成的一切人员伤亡或财产损失,责任由乙方自行承担。2、乙方必须按合同工期要求完成其工作内容,否则,合同总工期每延期1天,甲方将对乙方处以罚款人民币1000元/天,罚款金额在应付工程款中扣除。约定工期延误30日历日仍无法完工的、或验收不合格经返工依然3次以上不合格的,甲方有权解除合同并不再付款,但因甲方原因或不可抗力导致的工期延迟,则工期自然顺延。3、乙方虽按期完工,但工程质量达不到设计要求或行业标准的,应按照甲方要求及时返工,由此增加的费用不得计入工程造价,由乙方自行负担。因返工导致甲方不能按时使用的,每延迟一日,乙方应向甲方支付合同价1%违约金。4、工程竣工后10天内,乙方应向甲方提交竣工验收资料,工程竣工验收合格后10天内,乙方应按照甲方建设工程管理规定要求向甲方提交竣工结算报告及完整的项目资料,每延迟一日,乙方应向甲方支付合同价1%违约金。5、工程保质期内,如发生工程质量问题,乙方应在接到甲方通知后,24小时内进场进行修缮,若乙方不能在规定时间内进场的,或导致甲方不能正常使用的,乙方应承担保修责任,因此造成甲方损失的,甲方有权扣留质保金,质保金不足以赔偿甲方损失的,乙方应补足差额。若因工程质量导致事故发生的,乙方需承担一切事故损失与责任。6、乙方出现以下情形的,甲方有权扣留乙方的工程款或质保金以抵扣甲方遭受的相应损失,若上述款项不足以弥补甲方损失的,乙方还应承担相应赔偿责任。(1)乙方所承担的工程施工任务,质量达不到工程合同约定的质量标准。(2)拒绝接受监督、检查的。(3)不如实反映情况,提供虚假材料被甲方或第三方发现的。(4)出现重大责任事故。(5)本工程不得分包或转包,因此造成甲方损失的。(6)因乙方内部纠纷,施工人员出现群体聚集恶性事件,影响甲方正常生产、管理秩序的。7、双方约定,在履行合同过程中产生争议时:由甲方工程师调解,一方当事人不愿调解或调解不成的,向甲方所在地人民法院提起诉讼解决争议。8、其他违反法律、法规和协议规定的行为。九、本合同一式肆份,甲、乙双方各执两份,具有同等法律效力,自双方签字盖章之日起生效,有效期至双方权利义务履行完毕时止。(以下无正文)甲方(盖章):深圳市环保科技集团股份有限公司乙方(盖章):法定代表人:法定代表人:委托代理人:委托代理人:开户银行:开 户 银行:账 号:账 号:电 话:电 话:报价文件格式报价文件项目名称:报价人名称:日期:附件1:报价函致:根据贵方为项目的询价邀请,签字代表(全名、职务)经正式授权并代表报价人(报价人名称、地址)提交下述文件:应至少包括以下文件:(均需加盖红章)□报价函□法定代表人资格证明书□法定代表人授权书和身份证□营业执照复印件□资质证书复印件□其他(报价人认为有必要提供的其他资料)报价一览表;工程量清单;据此函,签字代表宣布同意如下:1、本次报价所报内容完全按照询价文件要求填报,所有内容都是真实、准确的。2、报价人将按询价文件的规定履行全部合同责任和义务。3、报价人已详细审查全部询价文件,包括修改文件(如有的话)以及全部参考资料和有关附件。我们完全理解并同意放弃对这方面有不明及误解的权利。4、本次报价有效期为90个日历天。5、报价人同意提供按照贵方可能要求与其报价有关的一切数据或资料,完全理解贵方不一定接受最低价的询价或收到的任何询价。6、与本询价有关的一切正式往来通讯请寄往深圳市宝安区松岗街道江边社区江畔路388号深圳市环保科技集团股份有限公司辅助工程楼二期2楼。报价人名称:(盖公章)报价人授权代表签字:报价人授权代表职务:联系电话:地址:电话:日期:年月日附件2:法定代表人资格证明书单位名称:地址:姓名:性别:年龄:职务:身份证号码:,系(报价单位名称)的法定代表人,参加(采购单位)组织的(项目名称)项目的询价活动,签署询价文件、进行合同谈判、签署合同和处理与之有关的一切事务。特此证明。报价单位:(盖公章)日期:年月日附:法定代表人的身份证复印件:附件3:法定代表人授权书本授权书声明:本人(姓名)系(报价单位名称)的法定代表人,现授权(姓名)为我公司代理人,以本公司的名义参加(采购单位)组织的(项目名称)项目的询价活动。代理人在开标、评标、合同谈判过程中所签署的一切文件和处理与之有关的一切事务,我均予以承认。本授权书自签署之日起生效,特此声明。代理人无转移委托权。特此委托。代理人:性别:年龄:单位:部门:职务:报价单位:(盖章):法定代表人:(签字):日期:年月日注:报价人法定代表人参加询价的无须提供该委托书。附:被授权人的身份证复印件:附件4:营业执照复印件附件5:资质证书、安全生产许可证复印件、其它附件6:报价一览表单位:元序号项目名称报价(含增值税总价)增值税发票(开票)税率1一期辅助楼排污管道改造工程 (大写)人民币(小写)¥%备注:报价单位代表签字:报价单位盖章:日期:年月日附件7:工程量清单(格式详见附件)