抽油机修理 游梁式抽油机维修、防腐 减速箱维修 轴承 中间轴 输入轴 输出轴 齿轮招标公告(中国石油天然气股份有限公司大港油田分公司2025)
内容:
2026-2027年大港油田公司抽油机修理集中采购招标公告
1. 招标条件
本招标项目 2026-2027年大港油田公司抽油机修理集中采购 (招标编号:DGYT-FW-2025-ZB01-0308)招标人为 中国石油天然气股份有限公司大港油田分公司 ,招标项目资金来源已落实。该项目已具备招标条件,现进行公开招标。
2. 项目概况与招标范围
2.1 项目概况:大港油田公司在用抽油机3639台,其中游梁式抽油机3589台,皮带式抽油机27台,塔架式抽油机23台。抽油机维修项目主要包括:游梁机维修及防腐刷漆、皮带机维修、塔式机维修等。计划对2026-2027年抽油机维修项目进行集中采购,需公开招标定商定价。估算金额:2516万元(含税)。
2.2 招标范围:本项目划分4个标段。标段1:三厂地区游梁式抽油机维修及防腐,估算金额910万元;标段2:二厂、六厂地区游梁式抽油机维修及防腐,估算金额:510万元;标段3:一厂、四厂、五厂地区游梁式抽油机维修及防腐,估算金额:880万元;标段4:皮带式、塔架式抽油机维修,估算金额:216万元。
2.3最高限价:详见公告附件《最高限价表》,价格不含税,含运费、安装调试费等相关费用(报价明细中有注明的按注明执行)。
2.4 服务期限:自合同签订之日起至2027年12月31日止。
2.5 交货方式:现场交货。
2.6实施地点:标段1:三厂地区指定地点(沧县、南皮区域)。标段2:二厂、六厂地区指定地点(黄骅区域)。标段3:一厂、四厂、五厂地区指定地点(大港区域)。标段4:各采油厂指定地点(大港、黄骅、沧县、南皮区域)。
2.7技术要求:详见公告附件《技术规格书》。
3. 投标人资格要求
3.1 资质要求:投标人需具备法人或者其他组织的营业执照等证明文件。投标人为企业(包括合伙企业)的提供工商行政管理部门核发的“三证”合一或“营业执照”、“组织机构代码证”、“税务登记证”;投标人为其他组织的,提供事业单位法人证书或执业许可证等证明文件;本次招标不接受联合体投标;本次招标不接受分支机构投标。
3.2业绩要求:自2023年1月1日至本项目招标公告发布日之前,投标人具有抽油机维修(防腐)类业绩。(须提供合同复印件、发票等相关证明材料,合同复印件等证明材料至少包含关键页、金额页及签字盖章页。提供维修服务业绩汇总表,并明确合同号、发票号及其所在页码。发票日期在招标公告发布日之前。)
3.3信誉要求:①投标人在最近三年内(2023年1月1日至投标截止日)未发生重大质量问题(以相关行业主管部门的行政处罚决定或司法机关出具的有关法律文书为准);②未被工商行政管理机关在全国企业信用信息公示系统中列入严重违法失信企业名单;③未被最高人民法院在“信用中国”网站或各级信用信息共享平台中列入失信被执行人名单;④投标人或其法定代表人、拟委任的项目负责人无行贿犯罪行为;⑤开标当日未被中国石油招标投标网暂停或取消投标资格的。未被列入中国石油集团级、企业级三商黑名单。⑥供方及其与投标相关产品不得因不良行为在大港油田供应商信息管理系统中处于暂停状态。(①、④提供承诺书,格式见第六章、投标承诺书)
未在中国石油天然气集团有限公司投标人失信惩罚禁止投标期限内:
暂停投标资格:失信分达到8分时,暂停投标人的投标资格半年;失信分达到9分时,暂停投标人的投标资格一年;失信分达到10分暂停投标人的投标资格两年。暂停期满后恢复投标资格,有效期内的失信分继续加价或扣分。
取消投标人资格:失信分10.5分及以上,或在暂停期间再次发生失信行为的,取消集团公司范围内的投标资格三年。期满重新获得投标人资格的,失信分不清零,有效期顺延三年。
3.4履约能力:投标人目前未被责令停产停业、暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照的情形;未进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形;无对企业的经营情况产生实质性影响的重大诉讼、仲裁情况(中国裁判文书网);以及其他影响履约能力的行政处罚、法律法规规定的其他情形。(提供承诺书,评委留有查证的权利)
4.招标文件的获取
4.1凡有意参加投标的潜在投标人,请于2025年12 月1日至2025年 12月8 日17 时 30分前(北京时间),登录 中国石油电子招标投标平台下载电子招标文件。
外网网址:https://www.cnpcbidding.com
内网网址:
①登录“中国石油招标投标网”,进入中国石油电子招标投标平台在线报名,如未在中国石油电子招标投标平台上注册过的潜在投标人需要先注册并通过平台审核,审核通过后登录平台在“可报名项目”中可找到本项目并完成在线报名。
无账号的申请人在中国石油电子招标投标交易平台直接进行注册,注册成功后,在工作时间电话联系:4008800114,语音提示转接“ 电子招标投标平台”,接通后客服将进行资料审核,审核通过后即可以进行项目的报名和招标文件购买。
②购买招标文件采用网上支付的模式,系统只支持个人网银支付。若通过个人账户购买,将被认为购买人已经获得了公司的授权,等同于公司购买。购买前请核实个人银行卡的网上支付单笔限额不少于招标文件售价,以免影响招标文件的购买。购买后发票会开据此投标人公司名称发票,潜在投标人在购买招标文件时,应确认投标人名称、通信地址、联系人、联系方式及发票信息等基本信息准确无误,招投标信息发布和联络以此为准。招标过程中因联络方式有误导致的一切后果由投标人自行承担。支付成功后,潜在投标人直接从网上下载招标文件电子版。招标机构不再提供任何纸质招标文件。
详见:附件、购买和下载招标文件操作步骤。
③此次采购招标项目为全流程网上操作,投标人需要使用中国石油电子招标投标平台的U-key才能完成投标工作,因此要求所有参与本次采购招标的投标人必须办理U-key(具体操作请参考中国石油招标投标网首页----操作指南---《关于招标平台U-KEY办理和信息注册维护通知》)。其他具体操作请参考中国石油招标投标网操作指南中“投标人用户手册”的相关章节,有关注册、报名等交易平台的操作问题也可咨询技术支持团队相关人员,咨询电话:4008800114。
4.2 招标文件每标段售价200 元,请有意参加投标的潜在投标人确认自身资格条件是否满足要求,售后不退,自行负责。所投标段如招标失败,投标人需重新支付费用购买招标文件,此前费用不予退还。
5.投标文件的递交
5.1本次招标采取网上递交电子投标文件的投标方式
投标人应在5.2规定的投标截止时间前通过“中国石油电子招标投标平台”递交电子投标文件;投标人需尽快完成办理CA证书(U-key),已有CA证书的投标人请务必保证CA证书在有效期内。投标人需在投标截止时间之前完成投标文件的编制、签名、加密、上传及验签操作,并保证文件的完整性。投标截止时间前未被系统成功传送的电子投标文件将不被接受,视为主动撤回投标文件。(为避免受网速及网站技术支持工作时间的影响,建议于投标截止时间前24小时完成网上电子投标文件的递交。)
5.2投标截止时间及开标时间(网上开标): 2025 年 12 月 15 日 8 时 45 分(北京时间)。
5.3开标地点(网上开标):中国石油电子招标投标平台(所有投标人可登录中国石油电子招标投标平台在线参加开标仪式)。
5.4 在提交投标文件前,投标人需分别支付标段1: 8 万元人民币、标段2: 6 万元人民币、标段3: 8 万元人民币、标段4: 3 万元人民币的投标保证金,投标保证金的递交形式为采用中国石油电子招标投标平台递交或银行保函。①采用中国石油电子招标投标平台以现金形式递交的投标保证金应从投标人基本帐户通过企业网银支付或电汇形式向保证金账户汇出,投标保证金汇入指定账户后,将进入投标人电子钱包。投标人进入该项目主控台,分配至本项目后投标保证金方递交成功。②以银行保函形式递交的应将保函原件扫描件置入投标文件指定部分,同时将银行保函原件递交予招标机构。
投标保证金账户信息如下:
行号:313265010019
开户行名称:昆仑银行股份有限公司大庆分行
账户名称:昆仑银行电子招投标保证金
银行账号:26902100171850000010
昆仑银行客服电话:4006696569
提醒:保证金缴纳如出现问题,请及时致电4008800114(接通后,请根据语音提示选择“电子招标平台”) 进行解决。
6. 发布公告的媒介
本次招标公告在中国石油招标投标网(http://www.cnpcbidding.com)上发布。本公告如有修改和补充也在以上网站同时公布。
7. 投标费用
中标人须交纳招标服务费,费率参考发改价格[2014]1573号文件,具体要求见招标文件。
8. 联系方式
招标人:中国石油天然气股份有限公司大港油田分公司
招标机构(异议受理部门):大港油田招标中心
地 址:天津滨海新区大港油田创业三路 邮编: 300280
联系人: 宋女士 邮箱:dg_songyh@petrochina.com.cn
电 话: 022-25913559 手机: 13502168074
异议复议受理部门:大港油田企管法规部 联系电话:022-25918597
意见与建议:大港油田招标中心 联系电话:022-25912222
2025 年 12 月 1 日
3-招标公告.docx
2-附件1:最高限价及报价明细(2025).xls
附件:购买和下载招标文件操作步骤.pdf
附件:投标保证金递交和退回流程.pdf
2026-2027年大港油田公司抽油机修理集中采购招标公告1.招标条件本招标项目2026-2027年大港油田公司抽油机修理集中采购(招标编号:DGYT-FW-2025-ZB01-0308)招标人为中国石油天然气股份有限公司大港油田分公司,招标项目资金来源已落实。该项目已具备招标条件,现进行公开招标。2.项目概况与招标范围2.1项目概况:大港油田公司在用抽油机3639台,其中游梁式抽油机3589台,皮带式抽油机27台,塔架式抽油机23台。抽油机维修项目主要包括:游梁机维修及防腐刷漆、皮带机维修、塔式机维修等。计划对2026-2027年抽油机维修项目进行集中采购,需公开招标定商定价。估算金额:2516万元(含税)。2.2招标范围:本项目划分4个标段。标段1:三厂地区游梁式抽油机维修及防腐,估算金额910万元;标段2:二厂、六厂地区游梁式抽油机维修及防腐,估算金额:510万元;标段3:一厂、四厂、五厂地区游梁式抽油机维修及防腐,估算金额:880万元;标段4:皮带式、塔架式抽油机维修,估算金额:216万元。2.3最高限价:详见公告附件《最高限价表》,价格不含税,含运费、安装调试费等相关费用(报价明细中有注明的按注明执行)。2.4服务期限:自合同签订之日起至2027年12月31日止。2.5交货方式:现场交货。2.6实施地点:标段1:三厂地区指定地点(沧县、南皮区域)。标段2:二厂、六厂地区指定地点(黄骅区域)。标段3:一厂、四厂、五厂地区指定地点(大港区域)。标段4:各采油厂指定地点(大港、黄骅、沧县、南皮区域)。2.7技术要求:详见公告附件《技术规格书》。3.投标人资格要求3.1资质要求:投标人需具备法人或者其他组织的营业执照等证明文件。投标人为企业(包括合伙企业)的提供工商行政管理部门核发的“三证”合一或“营业执照”、“组织机构代码证”、“税务登记证”;投标人为其他组织的,提供事业单位法人证书或执业许可证等证明文件;本次招标不接受联合体投标;本次招标不接受分支机构投标。3.2业绩要求:自2023年1月1日至本项目招标公告发布日之前,投标人具有抽油机维修(防腐)类业绩。(须提供合同复印件、发票等相关证明材料,合同复印件等证明材料至少包含关键页、金额页及签字盖章页。提供维修服务业绩汇总表,并明确合同号、发票号及其所在页码。发票日期在招标公告发布日之前。)3.3信誉要求:①投标人在最近三年内(2023年1月1日至投标截止日)未发生重大质量问题(以相关行业主管部门的行政处罚决定或司法机关出具的有关法律文书为准);②未被工商行政管理机关在全国企业信用信息公示系统中列入严重违法失信企业名单;③未被最高人民法院在“信用中国”网站或各级信用信息共享平台中列入失信被执行人名单;④投标人或其法定代表人、拟委任的项目负责人无行贿犯罪行为;⑤开标当日未被中国石油招标投标网暂停或取消投标资格的。未被列入中国石油集团级、企业级三商黑名单。⑥供方及其与投标相关产品不得因不良行为在大港油田供应商信息管理系统中处于暂停状态。(①、④提供承诺书,格式见第六章、投标承诺书)未在中国石油天然气集团有限公司投标人失信惩罚禁止投标期限内:暂停投标资格:失信分达到8分时,暂停投标人的投标资格半年;失信分达到9分时,暂停投标人的投标资格一年;失信分达到10分暂停投标人的投标资格两年。暂停期满后恢复投标资格,有效期内的失信分继续加价或扣分。取消投标人资格:失信分10.5分及以上,或在暂停期间再次发生失信行为的,取消集团公司范围内的投标资格三年。期满重新获得投标人资格的,失信分不清零,有效期顺延三年。3.4履约能力:投标人目前未被责令停产停业、暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照的情形;未进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形;无对企业的经营情况产生实质性影响的重大诉讼、仲裁情况(中国裁判文书网);以及其他影响履约能力的行政处罚、法律法规规定的其他情形。(提供承诺书,评委留有查证的权利)4.招标文件的获取4.1凡有意参加投标的潜在投标人,请于2025年12月1日至2025年12月8日17时30分前(北京时间),登录中国石油电子招标投标平台下载电子招标文件。外网网址:https://www.cnpcbidding.com内网网址:http://bid.energyahead.cnpc①登录“中国石油招标投标网”,进入中国石油电子招标投标平台在线报名,如未在中国石油电子招标投标平台上注册过的潜在投标人需要先注册并通过平台审核,审核通过后登录平台在“可报名项目”中可找到本项目并完成在线报名。无账号的申请人在中国石油电子招标投标交易平台直接进行注册,注册成功后,在工作时间电话联系:4008800114,语音提示转接“电子招标投标平台”,接通后客服将进行资料审核,审核通过后即可以进行项目的报名和招标文件购买。②购买招标文件采用网上支付的模式,系统只支持个人网银支付。若通过个人账户购买,将被认为购买人已经获得了公司的授权,等同于公司购买。购买前请核实个人银行卡的网上支付单笔限额不少于招标文件售价,以免影响招标文件的购买。购买后发票会开据此投标人公司名称发票,潜在投标人在购买招标文件时,应确认投标人名称、通信地址、联系人、联系方式及发票信息等基本信息准确无误,招投标信息发布和联络以此为准。招标过程中因联络方式有误导致的一切后果由投标人自行承担。支付成功后,潜在投标人直接从网上下载招标文件电子版。招标机构不再提供任何纸质招标文件。详见:附件、购买和下载招标文件操作步骤。③此次采购招标项目为全流程网上操作,投标人需要使用中国石油电子招标投标平台的U-key才能完成投标工作,因此要求所有参与本次采购招标的投标人必须办理U-key(具体操作请参考中国石油招标投标网首页----操作指南---《关于招标平台U-KEY办理和信息注册维护通知》)。其他具体操作请参考中国石油招标投标网操作指南中“投标人用户手册”的相关章节,有关注册、报名等交易平台的操作问题也可咨询技术支持团队相关人员,咨询电话:4008800114。4.2招标文件每标段售价200元,请有意参加投标的潜在投标人确认自身资格条件是否满足要求,售后不退,自行负责。所投标段如招标失败,投标人需重新支付费用购买招标文件,此前费用不予退还。5.投标文件的递交5.1本次招标采取网上递交电子投标文件的投标方式投标人应在5.2规定的投标截止时间前通过“中国石油电子招标投标平台”递交电子投标文件;投标人需尽快完成办理CA证书(U-key),已有CA证书的投标人请务必保证CA证书在有效期内。投标人需在投标截止时间之前完成投标文件的编制、签名、加密、上传及验签操作,并保证文件的完整性。投标截止时间前未被系统成功传送的电子投标文件将不被接受,视为主动撤回投标文件。(为避免受网速及网站技术支持工作时间的影响,建议于投标截止时间前24小时完成网上电子投标文件的递交。)5.2投标截止时间及开标时间(网上开标):2025年12月15日8时45分(北京时间)。5.3开标地点(网上开标):中国石油电子招标投标平台(所有投标人可登录中国石油电子招标投标平台在线参加开标仪式)。5.4在提交投标文件前,投标人需分别支付标段1:8万元人民币、标段2:6万元人民币、标段3:8万元人民币、标段4:3万元人民币的投标保证金,投标保证金的递交形式为采用中国石油电子招标投标平台递交或银行保函。①采用中国石油电子招标投标平台以现金形式递交的投标保证金应从投标人基本帐户通过企业网银支付或电汇形式向保证金账户汇出,投标保证金汇入指定账户后,将进入投标人电子钱包。投标人进入该项目主控台,分配至本项目后投标保证金方递交成功。②以银行保函形式递交的应将保函原件扫描件置入投标文件指定部分,同时将银行保函原件递交予招标机构。投标保证金账户信息如下:行号:313265010019开户行名称:昆仑银行股份有限公司大庆分行账户名称:昆仑银行电子招投标保证金银行账号:26902100171850000010昆仑银行客服电话:4006696569提醒:保证金缴纳如出现问题,请及时致电4008800114(接通后,请根据语音提示选择“电子招标平台”)进行解决。6.发布公告的媒介本次招标公告在中国石油招标投标网(http://www.cnpcbidding.com)上发布。本公告如有修改和补充也在以上网站同时公布。7.投标费用中标人须交纳招标服务费,费率参考发改价格[2014]1573号文件,具体要求见招标文件。8.联系方式招标人:中国石油天然气股份有限公司大港油田分公司招标机构(异议受理部门):大港油田招标中心地址:天津滨海新区大港油田创业三路邮编:300280联系人:宋女士邮箱:dg_songyh@petrochina.com.cn电话:022-25913559手机:13502168074异议复议受理部门:大港油田企管法规部联系电话:022-25918597意见与建议:大港油田招标中心联系电话:022-259122222025年12月1日附件:游梁式抽油机维修、防腐技术规格书前言为了加强设备、材料的修理过程管理,推进集中修理标准化,特编制本技术规格书。本技术规格书可作为具体修理合同的技术附件。本文件包括基本要求、技术要求内容:—基本要求,该部分主要包括范围、名词定义及修理基本要求;—技术要求,该部分规定了维修设备的修理通用与统一的技术要求;当基本要求和合同条款不一致时,以合同条款为准;当技术要求与数据单不一致时,以数据单为准。第一部分基本要求1.范围本技术规格书为对游梁式抽油机抽油机维修、防腐在设计、制造、材料、测试、检验、运输和验收等方面的最低要求,本文件并不限制附加其他修理技术要求。本技术规格书所涉及仅包括:游梁式抽油机维修、防腐。2.名词定义本技术规格书用到的名词定义如下:业主:修理合同出资方或维修设备最终物权所有方;供应商修理方:业主及其委托进行招标、谈判等活动的机构或组织;供应商:按照本技术规格书的要求为业主设计、修理的公司或供应商;技术规格书:维修方提供的完整的技术规定;质保期:修理合同约定的对修理后因质量问题而出现故障时提供免费维修、更换及保养的时间段。第二部分技术要求1、采用规范、标准在文件出版时,所有版本均为有效。所有标准都会被修订,使用本文件的各方应探讨、使用下列标准最新版本的可能性。本技术规格书指定产品应遵循的规范、标准法规主要包括但不仅限于以下所列范围:GB/T29021游梁式抽油机Q/SYDGl042抽油机保养规定《中国石油油气田站场视觉形象标准化设计规定》《天津市大气污染防治条例》《河北省大气污染防治条例》其它未列出的与本产品有关的规范和标准,供应商有义务主动向业主和设计提供。所有规范和标准均应为项目采购期时的有效版本。2、运输及安装减速箱维修、横梁连杆维修、驴头维修由供货商拉运及维修、调试,各采油厂负责拆解及安装,刹车维修、减速箱堵漏维修由供应商在现场维修及调试。3、技术要求3.1、减速箱维修3.1.1、减速箱的装配:(1)箱体、箱盖、各轴承盖内表面和齿轮表面,应清洗干净,表面应清洁、无锈蚀。(2)各轴承内圈及齿轮基准端面必须紧贴轴肩,用0.05mm塞尺检查不应通过。(3)刮油器与中间轴齿轮端面间隙为0.5mm~1.00mm。(4)从动轴轴向膨胀间隙为0.3mm~0.5mm。(5)轴承端盖豁口应与箱体回油孔对齐,保证各部油路畅通。(6)装配后的减速箱应转动灵活,无卡阻现象。(7)减速箱齿轮、减速箱轴材质分别为40Cr、35CrMo。轴承选用哈轴HRB(哈尔滨)、洛轴LYC(洛阳)和瓦轴ZWZ(瓦房店)3.1.2、减速箱的性能和质量保修期的规定:(1)应运转平稳,不应有冲击、振动和不正常的响声;(2)各联接件、紧固件应无松动现象;(3)齿轮齿面不得有破坏性点蚀;(4)减速箱内应清洁,不得有残存物。(5)轴承温升,不应超过40℃,油池温升不应超过15℃,并且最高温度均不得超过70℃;(6)减速器满载荷试验时噪声不得超过80dB(A)(7)减速箱整机质量保修期为1年,箱体及各密封处、接合处6个月内不应有渗、漏油现象。3.1.3、减速箱的互换性及其他要求:(1)相同型号减速器整机和主要零部件应能够互换。(2)减速箱回厂维修后要进行防腐刷漆,漆色与原色保持一致。3.2、中尾轴横梁连杆维修3.2.1、中轴承座、尾轴承座异响中轴承座、尾轴承座间隙过大会有异响,需要及时维修。可能原因:轴承损坏。维修内容:更换相应轴承。3.2.2、连杆销异响横梁与连杆的间隙有偏磨严重、销轴松动,造成抽油机异响严重时,需要及时维修,避免销轴脱落,造成连杆弯曲、变形。可能原因:连杆销磨损;连杆孔磨损;横梁孔磨损。维修内容:(1)连杆孔、横梁孔镗孔,或更换连杆销、连杆小头,使横梁销、连杆孔以及横梁孔配合良好。(2)横梁与连杆的修理应严格遵守GB/T29021的制造标准,连杆销与连杆及小横梁的间隙配合不得大于0.05mm--0.10mm,横梁两端孔的同轴度在1-2mm规范内,连杆孔的椭圆度不得大于0.02mm,连杆销轴的同心度不得大于0.02mm。3.3、刹车维修刹车在抽油机的使用制动过程中,如刹车片磨损严重,刹车各部位的连接销轴锈死,刹车把的变形造成的不能及时的制动,没有刹车功能,需及时修理,避免造成安全事故。维修内容:根据损坏情况更换刹车片、刹车箍或全部总成。如果刹车片在磨损严重时,应把刹车箍拆下,换上新的刹车片,如果刹车拉杆及各部位销轴锈死时,应采用除锈剂或机油进行锈死处理,严重时采用氧气烤制,然后调整连杆、涂抹黄油保证销轴及拉杆螺丝不腐蚀,刹车的制动间隙严格按照GB/T29021-2012的标准修理。3.4、减速箱堵漏维修减速箱使用过程中,出现输入轴、中间轴及输出轴漏油时,应及时维修,避免因漏油严重造成油面降低,造成齿轮润滑不良而严重损坏。维修内容:现场更换油封。当输入轴漏油时,首先将刹车轮、皮带轮拆掉,然后端盖拆开,油封取出,检查回油通道是否畅通,如不畅通需要进行疏通,再用气体将油道打通,使油道回油畅通,再换上新的同型号的油封。当输出轴漏油时,首先把大端盖拆掉,如不畅通需要进行疏通,再用气体将油道打通,使油道回油畅通,再换上新的同型号的油封。3.5、防腐刷漆涂色要求:(室外喷涂需加装户外防护措施,使用环保水漆,并做好污染治理工作,不得有落地污染物)抽油机涂色参照《中国石油油气田站场视觉形象标准化设计规定》以中国石油标识中红色和黄色为主色调,应保持3年不褪色。(环保水性漆)除锈要求:要求喷涂前必须进行除锈,将设备表面原有漆面打磨干净。漆膜厚度:底漆厚度要求在80μm,总厚度在120~150μm。(1)驴头、游梁、变速箱主体涂大红色,色号:R03;(2)驴头下部和底座涂淡黄色,色号:Y06,驴头下部黄色占驴头长度的1/4;(3)平衡块涂红黄相间警戒色带,红、黄色带等宽,一般宽100mm。(4)抽油机护栏涂红白相间警戒色带,红、白色带各长200mm。(5)抽油机支架涂中酞蓝,色号:PB04。(6)井场配电箱涂中灰色,色号:B02。(7)抽油机基础保持水泥色,防腐漆应统一涂至高出地坪200mm。喷砂要求:若抽油机腐蚀严重,需按照业主要求进行喷砂,喷砂需回厂拆解后进行,彻底清除锈蚀和油漆后再进行喷漆。4、HSE要求(1)严格按照规定办理相关作业票证。组织进行进入现场前的HSE教育;在危害识别和风险分析的基础上,制定风险削减和控制措施;(2)配备符合安全、环保要求的施工设备、设施;(3)对现场场地进行合理布置,满足HSE管理要求;(4)熟悉施工方案,进行现场勘查,确认安全技术措施;明确作业过程中的安全、环保注意事项;配备必要的劳动防护用品,并进行检查。作业过程严格进行HSE管理。(5)施工后做到工完料净场地清。施工过程中产生的残余油液回收妥善处理,不得产生环保隐患。(6)室外喷涂需加装户外防护措施,使用环保水漆,并做好污染治理工作,不得有落地污染物。禁止露天直接喷涂。环保漆等物品存储要有专门符合国家环保要求的场所。严格执行《天津市大气污染防治条例》或《河北省大气污染防治条例》。5、质保及售后服务(1)维修并安装调试好后,由各厂指定代表签字确认。为保证修理及时可靠,修理厂商必须备有各类型抽油机的主要配件,如减速箱、连杆销子、中轴、尾轴、不同规格轴承和密封件等。(2)修理必须及时,修理厂商在接到维修通知后2小时内必须到达现场。(3)质保期:设备维修质保期为一年,减速箱堵漏六个月,防腐刷漆为三年不能明显退色,漆面完整无大面积起包脱落。在质保期内,因材料缺陷、维修质量等原因造成的损坏,应由供应商负责免费维修或更换。皮带式抽油机维修技术规格书前言为了加强设备、材料的修理过程管理,推进集中修理标准化,特编制本技术规格书。本技术规格书可作为具体修理合同的技术附件。本文件包括基本要求、通用技术要求内容:—基本要求,该部分主要包括范围、名词定义及修理基本要求;—通用技术要求,该部分规定了维修设备的修理通用与统一的技术要求;当基本要求和合同条款不一致时,以合同条款为准;当通用技术要求与数据单不一致时,以数据单为准。第一部分基本要求1.范围本技术规格书为对皮带式抽油机(以下简称皮带机)修理在设计、制造、材料、测试、检验、运输和验收等方面的最低要求。本文件并不限制附加其他修理技术要求。本技术规格书所涉及仅包括:皮带式抽油机维修。2.名词定义本技术规格书用到的名词定义如下:业主:修理合同出资方或维修设备最终物权所有方;供应商修理方:业主及其委托进行招标、谈判等活动的机构或组织;供应商:按照本技术规格书的要求为业主设计、修理的公司或供应商;技术规格书:维修方提供的完整的技术规定;质保期:修理合同约定的对修理后因质量问题而出现故障时提供免费维修、更换及保养的时间段。第二部分技术要求1、采用规范、标准在文件出版时,所有版本均为有效。所有标准都会被修订,使用本文件的各方应探讨、使用下列标准最新版本的可能性。本技术规格书指定产品应遵循的规范、标准法规主要包括但不仅限于以下所列范围:SY/T6729无游梁式抽油机Q/SYDG1137皮带式抽油机操作与保养规程《中国石油油气田站场视觉形象标准化设计规定》《天津市大气污染防治条例》《河北省大气污染防治条例》其它未列出的与本产品有关的规范和标准,供应商有义务主动向业主和设计提供。所有规范和标准均应为项目采购期时的有效版本。2、运输及安装减速箱维修由供货商负责拆解、拉运、维修及安装调试,刹车维修、减速箱堵漏维修以及其他修理项目由供应商在现场维修及调试,以上修理项目需吊车配合的由甲方负责安排吊车。3、技术要求3.1、减速箱维修3.1.1、减速箱的装配:(1)箱体、箱盖、各轴承盖内表面和齿轮表面,应清洗干净,表面应清洁、无锈蚀。(2)减速箱箱体与箱盖自由结合后,用0.05mm塞尺检查剖分面密合性,塞入深度不得超过剖分面宽度的三分之一。(3)从动轴轴向膨胀间隙为0.3mm~0.5mm。(4)轴承端盖豁口应与箱体回油孔对齐,保证各部油路畅通。(5)装配后的减速箱应转动灵活,无卡阻现象。(6)减速箱齿轮、减速箱轴材质分别为40Cr、35CrMo,齿轮精度按8-8-7级。3.1.2、减速箱的性能和质量保修期的规定:(1)应运转平稳,不应有冲击、振动和不正常的响声;(2)各联接件、紧固件应无松动现象;(3)齿轮齿面不得有破坏性点蚀;(4)减速箱内应清洁,不得有残存物。(5)轴承温升,不应超过40℃,油池温升不应超过20℃,并且最高温度均不得超过70℃;(6)减速箱满载荷试验时噪声不得超过80dB(A)(7)减速箱整机质量保修期为1年,箱体及各密封处、接合处6个月内不应有渗、漏油现象。3.1.3、减速箱的互换性及其他要求:(1)相同型号减速箱整机和主要零部件应能够互换。(2)减速箱回厂维修后要进行防腐刷漆,漆色与原色保持一致。3.2、滚筒维修3.2.1、滚筒轴承座异响滚筒轴承磨损会有异响,需要及时维修。原因:轴承损坏或轴损坏。维修内容:更换相应轴承,若轴损坏可修复的进行修复,修复不了的进行更换。3.3、链条维修皮带机长时间运转,因负荷作用,链条将有不同程度的松弛,其结果将造成抽油机换向声音大,因此要调整链条的紧度。原因:链条松,链条节损坏。维修内容:(1)调整链条紧度。(2)更换链条节。3.4、导向轮、导向轮支架维修导向轮损坏、间隙大将造成换向冲击大。导向轮损坏,时间长不更换会造成重大事故。换向声音大时,除检查链条松紧外,应检查导向轮间隙,或导向轮是否损坏。维修内容:(1)若导向轮间隙过大则调整间隙,小于3mm;若导向轮损坏则更换导向轮。(2)若导向轮支架损坏则更换导向轮支架。3.5、换向系统维修当换向系统损坏时,皮带机会出现换向声音大或摩擦声,需进行维修。原因:换向轮损坏,曲拐损坏,上链轮总成损坏。维修内容:(1)换向轮维修,不能维修的更换换向轮。(2)更换曲拐总成维修,不能维修的进行更换。(3)上链轮维修,不能维修的进行更换。3.6、更换负荷皮带负荷皮带长时间使用后会出现疲劳损坏,当出现裂口损坏时应及时更换。维修内容:更换同型号负荷皮带。3.7、刹车维修刹车在皮带机的使用制动过程中,如刹车片、刹车盘磨损严重,刹车把的变形造成的不能及时的制动,没有刹车功能,需及时修理,避免造成安全事故。维修内容:根据损坏情况更换刹车片、刹车盘或全部总成。刹车的制动严格按照SY/T6729-2014的标准修理,在切断皮带机动力源后,配重箱在任何位置时,刹车装置制动均应平稳、可靠,并且刹车操作力不超过150N。3.8、减速箱堵漏维修减速箱使用过程中,出现输入轴、中间轴及输出轴漏油时,应及时维修,避免因漏油严重造成油面降低,造成齿轮润滑不良而严重损坏。维修内容:现场更换油封。当输入轴漏油时,首先将刹车轮(盘)、皮带轮拆掉,然后端盖拆开,油封取出,再换上新的同型号的油封。当输出轴漏油时,需对密封胶皮进行更换,用钢带卡子卡紧。3.9、箱体大门维修箱体大门在使用过程中由于磕碰等原因造成大门变形、漏油,需进行维修或更换。维修内容:(1)大门轻微变形、漏油,可进行修复,更换密封条,达到密封不漏油。(2)大门变形严重,不可修复时,进行更换大门。4、HSE要求(1)严格按照规定办理相关作业票证。组织进行进入现场前的HSE教育;在危害识别和风险分析的基础上,制定风险削减和控制措施;(2)配备符合安全、环保要求的施工设备、设施;(3)对现场场地进行合理布置,满足HSE管理要求;(4)熟悉施工方案,进行现场勘查,确认安全技术措施;明确作业过程中的安全、环保注意事项;配备必要的劳动防护用品,并进行检查。作业过程严格进行HSE管理。(5)施工后做到工完料净场地清。施工过程中产生的残余油液回收妥善处理,不得产生环保隐患。5、质保及售后服务(1)维修并安装调试好后,由各厂指定代表签字确认。为保证修理及时可靠,修理厂商必须备有各型号皮带机的主要配件,如减速箱、链条、导向轮、负荷皮带、不同规格轴承和密封件等。(2)修理必须及时,修理厂商在接到维修通知后2小时内必须到达现场。(3)质保期:设备维修质保期为一年,减速箱堵漏六个月。在质保期内,因材料缺陷、维修质量等原因造成的损坏,由供应商负责免费维修或更换。塔架式抽油机维修技术规格书前言为了加强设备、材料的修理过程管理,推进集中修理标准化,特编制本技术规格书。本技术规格书可作为具体修理合同的技术附件。本文件包括基本要求、技术要求内容:—基本要求,该部分主要包括范围、名词定义及修理基本要求;—通用技术要求,该部分规定了维修设备的修理通用与统一的技术要求;当基本要求和合同条款不一致时,以合同条款为准;当技术要求与数据单不一致时,以数据单为准。第一部分基本要求1.范围本技术规格书为对塔架式抽油机维修在设计、制造、材料、测试、检验、运输和验收等方面的最低要求,本文件并不限制附加其他修理技术要求。本技术规格书所涉及仅包括:塔架式抽油机维修。2.名词定义本技术规格书用到的名词定义如下:业主:修理合同出资方或维修设备最终物权所有方;供应商修理方:业主及其委托进行招标、谈判等活动的机构或组织;供应商:按照本技术规格书的要求为业主设计、修理的公司或供应商;技术规格书:维修方提供的完整的技术规定;质保期:修理合同约定的对修理后因质量问题而出现故障时提供免费维修、更换及保养的时间段。第二部分技术要求1采用规范、标准在文件出版时,所有版本均为有效。所有标准都会被修订,使用本文件的各方应探讨、使用下列标准最新版本的可能性。本技术规格书指定产品应遵循的规范、标准法规主要包括但不仅限于以下所列范围:SY/T6729-2014无游梁式抽油机Q/SYDGl042抽油机保养规定《中国石油油气田站场视觉形象标准化设计规定》《天津市大气污染防治条例》《河北省大气污染防治条例》其它未列出的与本产品有关的规范和标准,供应商有义务主动向业主和设计提供。所有规范和标准均应为项目采购期时的有效版本。2运输及安装维修项目由供应商负责拆解、拉运、维修及安装调试。控制系统(控制柜、各传感器、线路)维修由供应商在现场维修及调试,所需元器件由供应商提供,更换的元器件需要与原元器件的品牌、规格型号相同。修理项目需吊车配合的由甲方负责安排吊车。3技术要求3.1减速箱维修3.1减速箱的装配:(1)箱体、箱盖、各轴承盖内表面和齿轮表面,应清洗干净,表面应清洁、无锈蚀。(2)各轴承内圈及齿轮基准端面必须紧贴轴肩,用0.05mm塞尺检查不应通过。(3)刮油器与中间轴齿轮端面间隙为0.5mm~1.00mm。(4)从动轴轴向膨胀间隙为0.3mm~0.5mm。(5)轴承端盖豁口应与箱体回油孔对齐,保证各部油路畅通。(6)装配后的减速箱应转动灵活,无卡阻现象。(7)减速箱齿轮、减速箱轴材质分别为40Cr、35CrMo。轴承选用哈轴HRB(哈尔滨)、洛轴LYC(洛阳)和瓦轴ZWZ(瓦房店)3.1.2减速箱的性能和质量保修期的规定:(1)应运转平稳,不应有冲击、振动和不正常的响声;(2)各联接件、紧固件应无松动现象;(3)齿轮齿面不得有破坏性点蚀;(4)减速箱内应清洁,不得有残存物。(5)轴承温升,不应超过40℃,油池温升不应超过15℃,并且最高温度均不得超过70℃;(6)减速箱满载荷试验时噪声不得超过80dB(A)(7)减速箱整机质量保修期为1年,箱体及各密封处、接合处6个月内不应有渗、漏油现象。3.1.3、减速箱的互换性及其他要求:(1)相同型号减速箱整机和主要零部件应能够互换。(2)减速箱回厂维修后要进行防腐刷漆,漆色与原色保持一致。3.2滚筒维修3.2.1滚筒轴承座异响滚筒两侧轴承座有异响,需要及时维修。可能原因:轴承损坏或润滑脂缺乏。维修内容:清除旧润滑脂后,检查轴承,如果轴承没有损坏则添加新润滑脂,如果轴承有损坏则更换相应轴承。若更换滚筒轴承时,需要完全卸负荷,需进行以下操作:卸掉井口载荷,井口带脱离悬绳器;卸掉配重箱,配重带脱离配重箱;拆除井口带、配重带后,拆除柱销联轴器;将滚筒从上平台拆卸并吊至地面,拉运回工厂,厂内维修更换轴承。3.2.2滚筒内异响滚筒内腹板、井口带固定板、配重带固定板、卷筒、腹板与滚筒轴等之间的焊缝开裂,造成抽油机异响严重时,需要及时维修。可能原因:滚筒受力情况复杂多变,长时间形变过程中可能导致焊缝或焊缝边沿出现损伤,逐渐扩展为裂纹。维修内容:如果出现的裂纹在显眼处,现场可以实现焊接时,现场实施焊接。如果现场焊接条件不允许时,则需要进行以下操作:卸掉井口载荷,井口带脱离悬绳器;卸掉配重箱,配重带脱离配重箱;拆除井口带、配重带后,拆除柱销联轴器;将滚筒从上平台拆卸并吊至地面,拉运回工厂,厂内维修补焊。3.3导向轮维修3.3.1导向轮轴承座异响导向轮两侧轴承座有异响,需要及时维修。可能原因:轴承损坏或润滑脂缺乏。维修内容:清除旧润滑脂后,检查轴承,如果轴承没有损坏则添加新润滑脂,如果轴承有损坏则更换相应轴承。若更换导向轮轴承时,需进行以下操作:卸掉井口载荷,井口带脱离悬绳器;卸掉配重箱,配重带脱离配重箱;拆除井口带后,拆除悬臂+导向轮;将导向轮+悬臂从上平台拆卸并吊至地面,拉运回工厂,厂内维修更换轴承。3.3.2导向轮内异响导向轮内腹板、卷筒、腹板与导向轮轴等之间的焊缝开裂,造成抽油机异响严重时,需要及时维修。可能原因:导向轮受力情况复杂多变,长时间形变过程中可能导致焊缝或焊缝边沿出现损伤,逐渐扩展为裂纹。维修内容:如果出现的裂纹在显眼处,现场可以实现焊接时,现场实施焊接。如果现场焊接条件不允许时,则需要进行以下操作:卸掉井口载荷,井口带脱离悬绳器;卸掉配重箱,配重带脱离配重箱;拆除井口带后,拆除悬臂+导向轮;将导向轮+悬臂从上平台拆卸并吊至地面,拉运回工厂,厂内维修补焊。3.4刹车维修刹车在塔架式抽油机的使用制动过程中,如刹车片磨损严重,刹车各部位的连接销轴锈死,刹车把的变形造成的不能及时的制动,没有刹车功能,需及时修理,避免造成安全事故。维修内容:根据损坏情况更换刹车片、刹车箍或全部总成。如果刹车钢丝绳锈蚀严重或断裂,更换刹车钢丝绳。如果刹车片在磨损严重时,应拆下旧刹车片,换上新的刹车片,如果刹车拉杆及各部位销轴锈死时,应采用除锈剂或机油进行锈死处理,严重时采用氧气烤制,然后调整连杆、涂抹黄油保证销轴及拉杆螺丝不腐蚀,刹车的制动间隙严格按照GB/T29021-2012的标准修理。在刹车拉杆等部件活动灵活情况下,如果刹车电机通电后不动作,则需要检查线路是否正常,刹车传感器位置是否正确(传感器距离刹车支架横梁的距离为5-8mm),如何线路没有问题、刹车传感器也正确,故障仍然存在则更换刹车电机。3.5减速箱堵漏维修减速箱使用过程中,出现输入轴、中间轴及输出轴漏油时,应及时维修,避免因漏油严重造成油面降低,造成齿轮润滑不良而严重损坏。维修内容:现场更换油封。因输入轴、输出轴都热装有联轴器,直接更换常规油封是很困难的,需要拆卸柱销联轴器、轮胎联轴器后,将减速器拆卸至地面,拉回工厂内进行更换。一般情况下,采用剖分式油封在现场直接加装即可。3.6井口带、配重带更换井口带、配重带相对而言属于易损件,当皮带内的钢丝已经裸露或钢丝已经有断裂的情况发生时,相应的皮带就应立即更换,以免发生因皮带断裂带来的安全事故。维修内容:更换皮带。更换皮带时需要将井口带、配重带均完全卸负荷,拆除已损坏的皮带后再安装新皮带。3.7控制系统维修控制系统包括控制柜、控制线路和传感器,电器元件在野外环境下出现老化或因电网异常出现击穿烧毁是难免的,一旦控制系统出现故障,塔架式抽油机是不能正常运行的,必须立即进行维修。维修内容:检查所有线路、传感器和控制柜内元器件,若有损坏,更换相同品牌和规格型号的元器件即可恢复,如不能直接判断故障点,则需要利用万用表从传感器到控制柜或从控制柜到传感器逐一排查。控制系统维修时,一定要穿戴适合的劳保用品。4、HSE要求(1)严格按照规定办理相关作业票证。组织进行进入现场前的HSE教育;在危害识别和风险分析的基础上,制定风险削减和控制措施;(2)配备符合安全、环保要求的施工设备、设施;(3)对现场场地进行合理布置,满足HSE管理要求;(4)熟悉施工方案,进行现场勘查,确认安全技术措施;明确作业过程中的安全、环保注意事项;配备必要的劳动防护用品,并进行检查。作业过程严格进行HSE管理。(5)施工后做到工完料净场地清。施工过程中产生的残余油液回收妥善处理,不得产生环保隐患。5、质保及售后服务(1)维修并安装调试好后,由各厂指定代表签字确认。为保证修理及时可靠,修理厂商必须备有各类型抽油机的主要配件,如减速箱、刹车电机、各种电器元器件、滚筒和导向轮不同规格轴承和剖分式油封等。(2)修理必须及时,修理厂商在接到维修通知后2小时内必须到达现场。(3)质保期:设备维修质保期为一年,减速箱堵漏六个月。在质保期内,因材料缺陷、维修质量等原因造成的损坏,应由供应商负责免费维修或更换。
三厂地区游梁式抽油机维修、防腐项目明细限价及投标报价(标段一)
注:报价不含税
类型
项目
单位
最高限价单价(元)
系数
投标报价单价(元)
单价*系数
减速箱维修
37 KN*M
输出轴
轴
个
3810
0.1
齿轮
个
7500
0.1
轴承
个
1000
0.1
中间轴
轴
个
2610
0.1
齿轮
个
1510
0.1
轴承
个
720
0.1
输入轴
轴
个
2430
0.1
轴承
个
400
0.1
48KN*M
输出轴
轴
个
4660
0.3
齿轮
个
9300
0.3
轴承
个
1090
0.3
中间轴
轴
个
2610
0.3
齿轮
个
1520
0.3
轴承
个
750
0.3
输入轴
轴
个
2320
0.3
轴承
个
400
0.3
53 KN*M
输出轴
轴
个
5510
1
齿轮
个
11100
1
轴承
个
1530
1
中间轴
轴
个
2830
1
齿轮
个
2040
1
轴承
个
800
1
输入轴
轴
个
2710
1
轴承
个
530
1
73 KN*M
输出轴
轴
个
6360
2
齿轮
个
12900
2
轴承
个
1530
2
中间轴
轴
个
3090
2
齿轮
个
2220
2
轴承
个
800
2
输入轴
轴
个
3020
2
轴承
个
560
2
89 KN*M
输出轴
轴
个
7120
2
齿轮
个
14700
2
轴承
个
1600
2
中间轴
轴
个
3420
2
齿轮
个
2710
2
轴承
个
960
2
输入轴
轴
个
3900
2
轴承
个
750
2
105KN*M
输出轴
轴
个
8070
0.1
齿轮
个
16000
0.1
轴承
个
1770
0.1
中间轴
轴
个
3810
0.1
齿轮
个
3300
0.1
轴承
个
1090
0.1
输入轴
轴
个
4750
0.1
轴承
个
920
0.1
减速箱上盖及螺丝
个
480
2
减速箱挡油环
个
340
2
车辆费(不含吊车)
台次
1670
2
人工费
台次
2620
2
减速箱堵漏清理
输出轴堵漏人工费
处
810
2
输入轴堵漏人工费
处
610
2
中间轴堵漏人工费
处
410
2
更换机油人工费
台次
410
2
输出轴高耐磨树脂油封
个
240
2
输出轴端盖垫子
个
100
2
中间轴端盖垫子
个
80
2
输入轴高耐磨树脂油封
个
150
2
输入轴端盖垫子
个
80
2
车辆费
台次
240
2
刹车修理
死刹齿轮总成
个
1500
2
死刹刀
个
250
2
死刹拉杆
个
530
2
死刹仰角座
个
400
2
死刹调节座总成
个
1430
2
人工费
台次
410
2
车辆费
台次
240
2
中轴尾轴连杆修理
中轴修理人工费(含材料)
个
2460
2
尾轴修理人工费(含材料)
个
2460
2
尾平螺丝
个
80
2
更换销轴人工费(含材料)
个
950
2
镗连杆孔人工费
个
1000
2
镗横梁孔人工费
个
1220
2
车辆费(不含吊车)
台次
1670
2
部件更换及拆、装费用
中轴更换拆装人工费
个
1930
2
尾轴更换拆装人工费
个
1930
2
曲柄销拆装人工费
个
1070
2
游梁更换人工费
个
3000
2
减速箱更换人工费
台
6000
2
车辆费(不含吊车)
台次
1110
2
维修翻转平台
液压式维修人工费(含材料)
次
1350
2
机械式维修人工费(含材料)
次
1350
2
车辆费
台次
240
2
维修抽油机底盘
底盘修理人工费
处
2450
0.3
车辆费
次
240
0.3
维修爬梯、操作平台
人工费
次
810
0.2
车辆费
台次
240
0.2
减速箱加装强制润滑装置
强制润滑装置
套
680
0.2
人工费
次
1630
0.2
取中、尾轴顶丝断丝
人工费、车辆费及材料费
条
840
0.1
抽油机防腐喷漆
8型及以下抽油机防腐喷漆(含喷砂、含人工费)
抽油机防腐喷漆(抽油最大冲程3米及以下)
抽油机防腐喷漆(抽油最大冲程3米及以下)
台
7960
0.1
10型抽油机防腐喷漆(含喷砂、含人工费)
抽油机防腐喷漆(抽油最大冲程大于3米小于5米)
抽油机防腐喷漆(抽油最大冲程大于3米小于5米)
台
8850
0.3
12型抽油机防腐喷漆(含喷砂、含人工费)
抽油机防腐喷漆(抽油最大冲程5米)
抽油机防腐喷漆(抽油最大冲程5米)
台
9730
0.5
14型及以上抽油机防腐喷漆(含喷砂、含人工费)
抽油机防腐喷漆(抽油最大冲程6米以及上)
抽油机防腐喷漆(抽油最大冲程6米以及上)
台
10620
0.5
12型以下抽油机现场喷漆(含人工费)
台
4500
0.2
12型及以上抽油机现场喷漆(含人工费)
台
5000
0.5
来回拉运车辆费(不含吊车费)
台
4000
0.5
二厂、六厂地区游梁式抽油机维修、防腐项目明细限价及投标报价(标段二)
注:报价不含税
类型
项目
单位
最高限价单价(元)
系数
投标报价单价(元)
单价*系数
减速箱维修
37 KN*M
输出轴
轴
个
3810
0.1
齿轮
个
7500
0.1
轴承
个
1000
0.1
中间轴
轴
个
2610
0.1
齿轮
个
1510
0.1
轴承
个
720
0.1
输入轴
轴
个
2430
0.1
轴承
个
400
0.1
48KN*M
输出轴
轴
个
4660
0.3
齿轮
个
9300
0.3
轴承
个
1090
0.3
中间轴
轴
个
2610
0.3
齿轮
个
1520
0.3
轴承
个
750
0.3
输入轴
轴
个
2320
0.3
轴承
个
400
0.3
53 KN*M
输出轴
轴
个
5510
1
齿轮
个
11100
1
轴承
个
1530
1
中间轴
轴
个
2830
1
齿轮
个
2040
1
轴承
个
800
1
输入轴
轴
个
2710
1
轴承
个
530
1
73 KN*M
输出轴
轴
个
6360
2
齿轮
个
12900
2
轴承
个
1530
2
中间轴
轴
个
3090
2
齿轮
个
2220
2
轴承
个
800
2
输入轴
轴
个
3020
2
轴承
个
560
2
89 KN*M
输出轴
轴
个
7120
2
齿轮
个
14700
2
轴承
个
1600
2
中间轴
轴
个
3420
2
齿轮
个
2710
2
轴承
个
960
2
输入轴
轴
个
3900
2
轴承
个
750
2
105KN*M
输出轴
轴
个
8070
0.1
齿轮
个
16000
0.1
轴承
个
1770
0.1
中间轴
轴
个
3810
0.1
齿轮
个
3300
0.1
轴承
个
1090
0.1
输入轴
轴
个
4750
0.1
轴承
个
920
0.1
减速箱上盖及螺丝
个
480
2
减速箱挡油环
个
340
2
车辆费(不含吊车)
台次
1670
2
人工费
台次
2620
2
减速箱堵漏清理
输出轴堵漏人工费
处
810
2
输入轴堵漏人工费
处
610
2
中间轴堵漏人工费
处
410
2
更换机油人工费
台次
410
2
输出轴高耐磨树脂油封
个
240
2
输出轴端盖垫子
个
100
2
中间轴端盖垫子
个
80
2
输入轴高耐磨树脂油封
个
150
2
输入轴端盖垫子
个
80
2
车辆费
台次
240
2
刹车修理
死刹齿轮总成
个
1500
2
死刹刀
个
250
2
死刹拉杆
个
530
2
死刹仰角座
个
400
2
死刹调节座总成
个
1430
2
人工费
台次
410
2
车辆费
台次
240
2
中轴尾轴连杆修理
中轴修理人工费(含材料)
个
2460
2
尾轴修理人工费(含材料)
个
2460
2
尾平螺丝
个
80
2
更换销轴人工费(含材料)
个
950
2
镗连杆孔人工费
个
1000
2
镗横梁孔人工费
个
1220
2
车辆费(不含吊车)
台次
1670
2
部件更换及拆、装费用
中轴更换拆装人工费
个
1930
2
尾轴更换拆装人工费
个
1930
2
曲柄销拆装人工费
个
1070
2
游梁更换人工费
个
3000
2
减速箱更换人工费
台
6000
2
车辆费(不含吊车)
台次
1110
2
维修翻转平台
液压式维修人工费(含材料)
次
1350
2
机械式维修人工费(含材料)
次
1350
2
车辆费
台次
240
2
维修抽油机底盘
底盘修理人工费
处
2450
0.3
车辆费
次
240
0.3
维修爬梯、操作平台
人工费
次
810
0.2
车辆费
台次
240
0.2
减速箱加装强制润滑装置
强制润滑装置
套
680
0.2
人工费
次
1630
0.2
取中、尾轴顶丝断丝
人工费、车辆费及材料费
条
840
0.1
抽油机防腐喷漆
8型及以下抽油机防腐喷漆(含喷砂、含人工费)
抽油机防腐喷漆(抽油最大冲程3米及以下)
抽油机防腐喷漆(抽油最大冲程3米及以下)
台
7960
0.1
10型抽油机防腐喷漆(含喷砂、含人工费)
抽油机防腐喷漆(抽油最大冲程大于3米小于5米)
抽油机防腐喷漆(抽油最大冲程大于3米小于5米)
台
8850
0.3
12型抽油机防腐喷漆(含喷砂、含人工费)
抽油机防腐喷漆(抽油最大冲程5米)
抽油机防腐喷漆(抽油最大冲程5米)
台
9730
0.5
14型及以上抽油机防腐喷漆(含喷砂、含人工费)
抽油机防腐喷漆(抽油最大冲程6米以及上)
抽油机防腐喷漆(抽油最大冲程6米以及上)
台
10620
0.5
12型以下抽油机现场喷漆(含人工费)
台
4500
0.2
12型及以上抽油机现场喷漆(含人工费)
台
5000
0.5
来回拉运车辆费(不含吊车费)
台
4000
0.5
一厂、四厂、五厂地区游梁式抽油机维修、防腐项目明细限价及投标报价(标段三)
注:报价不含税
类型
项目
单位
最高限价单价(元)
系数
投标报价单价(元)
单价*系数
减速箱维修
37 KN*M
输出轴
轴
个
3810
0.1
齿轮
个
7500
0.1
轴承
个
1000
0.1
中间轴
轴
个
2610
0.1
齿轮
个
1510
0.1
轴承
个
720
0.1
输入轴
轴
个
2430
0.1
轴承
个
400
0.1
48KN*M
输出轴
轴
个
4660
0.3
齿轮
个
9300
0.3
轴承
个
1090
0.3
中间轴
轴
个
2610
0.3
齿轮
个
1520
0.3
轴承
个
750
0.3
输入轴
轴
个
2320
0.3
轴承
个
400
0.3
53 KN*M
输出轴
轴
个
5510
1
齿轮
个
11100
1
轴承
个
1530
1
中间轴
轴
个
2830
1
齿轮
个
2040
1
轴承
个
800
1
输入轴
轴
个
2710
1
轴承
个
530
1
73 KN*M
输出轴
轴
个
6360
2
齿轮
个
12900
2
轴承
个
1530
2
中间轴
轴
个
3090
2
齿轮
个
2220
2
轴承
个
800
2
输入轴
轴
个
3020
2
轴承
个
560
2
89 KN*M
输出轴
轴
个
7120
2
齿轮
个
14700
2
轴承
个
1600
2
中间轴
轴
个
3420
2
齿轮
个
2710
2
轴承
个
960
2
输入轴
轴
个
3900
2
轴承
个
750
2
105KN*M
输出轴
轴
个
8070
0.1
齿轮
个
16000
0.1
轴承
个
1770
0.1
中间轴
轴
个
3810
0.1
齿轮
个
3300
0.1
轴承
个
1090
0.1
输入轴
轴
个
4750
0.1
轴承
个
920
0.1
减速箱上盖及螺丝
个
480
2
减速箱挡油环
个
340
2
车辆费(不含吊车)
台次
1670
2
人工费
台次
2620
2
减速箱堵漏清理
输出轴堵漏人工费
处
810
2
输入轴堵漏人工费
处
610
2
中间轴堵漏人工费
处
410
2
更换机油人工费
台次
410
2
输出轴高耐磨树脂油封
个
240
2
输出轴端盖垫子
个
100
2
中间轴端盖垫子
个
80
2
输入轴高耐磨树脂油封
个
150
2
输入轴端盖垫子
个
80
2
车辆费
台次
240
2
刹车修理
死刹齿轮总成
个
1500
2
死刹刀
个
250
2
死刹拉杆
个
530
2
死刹仰角座
个
400
2
死刹调节座总成
个
1430
2
人工费
台次
410
2
车辆费
台次
240
2
中轴尾轴连杆修理
中轴修理人工费(含材料)
个
2460
2
尾轴修理人工费(含材料)
个
2460
2
尾平螺丝
个
80
2
更换销轴人工费(含材料)
个
950
2
镗连杆孔人工费
个
1000
2
镗横梁孔人工费
个
1220
2
车辆费(不含吊车)
台次
1670
2
部件更换及拆、装费用
中轴更换拆装人工费
个
1930
2
尾轴更换拆装人工费
个
1930
2
曲柄销拆装人工费
个
1070
2
游梁更换人工费
个
3000
2
减速箱更换人工费
台
6000
2
车辆费(不含吊车)
台次
1110
2
维修翻转平台
液压式维修人工费(含材料)
次
1350
2
机械式维修人工费(含材料)
次
1350
2
车辆费
台次
240
2
维修抽油机底盘
底盘修理人工费
处
2450
0.3
车辆费
次
240
0.3
维修爬梯、操作平台
人工费
次
810
0.2
车辆费
台次
240
0.2
减速箱加装强制润滑装置
强制润滑装置
套
680
0.2
人工费
次
1630
0.2
取中、尾轴顶丝断丝
人工费、车辆费及材料费
条
840
0.1
抽油机防腐喷漆
8型及以下抽油机防腐喷漆(含喷砂、含人工费)
抽油机防腐喷漆(抽油最大冲程3米及以下)
抽油机防腐喷漆(抽油最大冲程3米及以下)
台
7960
0.1
10型抽油机防腐喷漆(含喷砂、含人工费)
抽油机防腐喷漆(抽油最大冲程大于3米小于5米)
抽油机防腐喷漆(抽油最大冲程大于3米小于5米)
台
8850
0.3
12型抽油机防腐喷漆(含喷砂、含人工费)
抽油机防腐喷漆(抽油最大冲程5米)
抽油机防腐喷漆(抽油最大冲程5米)
台
9730
0.5
14型及以上抽油机防腐喷漆(含喷砂、含人工费)
抽油机防腐喷漆(抽油最大冲程6米以及上)
抽油机防腐喷漆(抽油最大冲程6米以及上)
台
10620
0.5
12型以下抽油机现场喷漆(含人工费)
台
4500
0.2
12型及以上抽油机现场喷漆(含人工费)
台
5000
0.5
来回拉运车辆费(不含吊车费)
台
4000
0.5
皮带式、塔架式抽油机维修项目明细限价及投标报价(标段四)
注:报价不含税
机型
项目
项目及规格型号
计量
单位
最高限价单价(元)
系数
投标报价单价(元)
单价*系数
皮带机
减速箱维修
输出轴
个
3830
1.5
输出轴齿轮
个
8090
1.5
输出轴轴承
个
1450
1.5
中间轴总成
个
5100
1.5
中间轴轴承
个
530
1.5
输入轴
个
1960
1.5
输入轴轴承
个
300
1.5
维修人工费
个
2220
1.5
拆卸安装费
个
1850
1.5
车辆费(不含吊车)
台
1670
1.5
链条修理
链条节
节
360
2
人工费
台
810
2
车辆费
台
240
2
导向轮修理
更换导向轮人工费
个
160
2
更换导向轮支架销轴(含人工费)
个
160
2
更换导向轮支架轴套(含人工费)
个
120
2
车辆费
台
240
2
滚筒修理
轴承
个
900
2
轴承盒
个
960
2
滚筒轴
根
3820
2
人工费
台
630
2
车辆费
台
240
2
减速箱堵漏
皮带轮拆卸安装
次
220
1
皮带护罩拆卸安装
次
70
1
更换油封(含人工费)
个
40
1
刹车盘拆卸安装
次
220
1
刹车护罩拆卸安装
次
70
1
更换耐油胶皮(含人工费)
块
390
1
更换卡子(含人工费)
个
290
1
车辆费
台
240
1
更换负荷皮带
拆卸费
根
810
1
安装费
根
810
1
车辆费
台
240
1
换向系统修理
更换换向轮(含人工费)
个
1050
2
更换滑车总成(含人工费)
套
7880
2
车辆费
台
240
2
刹车修理
刹车片
付
100
1
人工费
台
410
1
车辆费
台
240
1
大门修理
人工费
套
1360
0.5
车辆费
台
240
0.5
塔架机
减速箱维修
12型
ZSY315-45-VI高速轴
个
1012
1
ZSY315-45-VI二档小齿轮
个
1323
1
ZSY315-45-VI二档中间轴
个
810
1
ZSY315-45-VI三档档齿轮
个
2430
1
ZSY315-45-VI三档中间轴
个
1552
1
ZSY315-45-VI大齿轮
个
6210
1
ZSY315-45-VI主轴
个
1485
1
高速级轴承(哈瓦洛)
个
324
1
二档轴承(哈瓦洛)
个
243
1
三档轴承(哈瓦洛)
个
648
1
低速级轴承(哈瓦洛)
个
1485
1
14、16、18型
ZSY355-45-VI高速轴
个
1620
1
ZSY355-45-VI二档小齿轮
个
1890
1
ZSY355-45-VI二档中间轴
个
1323
1
ZSY355-45-VI三档档齿轮
个
3375
1
ZSY355-45-VI三档中间轴
个
2160
1
ZSY355-45-VI大齿轮
个
10125
1
ZSY355-45-VI主轴
个
2025
1
高速级轴承(哈瓦洛)
个
256
1
二档轴承(哈瓦洛)
个
243
1
三档轴承(哈瓦洛)
个
648
1
低速级轴承(哈瓦洛)
个
3105
1
维修人工费
台
2385
1
车辆费(含吊车)
台
3420
1
前导向轮修理
导向轮补焊
台
450
1
轴承
个
448
1
维修人工费
个
900
1
车辆费(含吊车、运输车)
台
2420
1
导轨滚轮
滚轮
个
1305
1
人工费
次
900
1
车辆费
次
240
1
滚筒修理
滚筒补焊
次
450
1
轴承
个
1125
1
人工费
次
450
1
车辆费(含吊车、运输车)
台
2420
1
减速箱堵漏
材料费
个
180
1
人工费
次
450
1
车辆费
台
240
1
维修联轴器
轮胎体
套
720
1
柱销
套
450
1
人工费
次
900
1
车辆费
台
240
1
更换负荷皮带
12型、14型皮带(井口带)
根
9661
0.5
16型皮带(井口带)
根
10255
0.5
18型皮带(井口带)
根
12955
0.5
12型、14型皮带(配重带)
根
10417
0.5
16型皮带(井口带)
根
10917
0.5
18型皮带(井口带)
根
14517
0.5
人工费
次
900
0.5
车辆费(含吊车、运输车)
台
2420
0.5
刹车修理
刹车片
付
180
1
12型、14型液压刹车总成
台
3240
1
16型液压刹车总成
台
3780
1
18型液压刹车总成
台
4050
1
人工费
次
450
1
车辆费(含吊车、运输车)
台
2420
1
更换电机
12型电机
台
13590
0.5
14型电机
台
16267
0.5
16型电机
台
19170
0.5
18型电机
台
37035
0.5
人工费
次
900
0.5
车辆费(含吊车、运输车)
台
2420
0.5
电控系统修理
检查线路(不含更换线缆材料费)
台
360
1
电机传感器
个
108
1
刹车传感器
个
142
1
中点传感器
个
142
1
上止点行程开关
个
76
1
上止点行程开关
个
76
1
PLC主机
个
1800
1
PLC模块
个
1710
1
触控屏
个
2160
1
继电器24V
个
54
1
继电器220V
45
1
控制变压器
个
180
1
断路器
个
91(小)
1
个
198(大)
1
接触器
个
94(小)
1
个
770(大)
1
直流电源
个
270
1
其他低压元器件(选择开关、按钮、指示灯、调节旋钮等)
个
45
1
散热风扇
个
72
1
变频器制动电阻
个
972
1
12型变频器
台
7182
1
14型变频器
台
8298
1
16型变频器
台
10260
1
18型变频器
台
12268
1
人工费
次
450
1
车辆费
台
240
1