广西壮族自治区电子口岸通关系统运行维护招标公告(广西壮族自治区人民政府凭祥综合保税区管理委员会(中越凭祥—同登跨境经济合作区管理委员会)2025)



广西霖佳工程咨询有限责任公司关于凭祥综保区电子口岸通关系统运行维护项目(2026年度)招标公告

项目概况
凭祥综保区电子口岸通关系统运行维护项目(2026年度)招标项目的潜在投标人应在广西政府采购云平台(https://www.gcy.zfcg.gxzf.gov.cn/)获取(下载)招标文件,并于2025年12月24日9时30分(北京时间)前按要求递交(上传)投标文件。

一、项目基本情况
项目编号:CZZC2025-G3-990244-LJZX
项目名称:凭祥综保区电子口岸通关系统运行维护项目(2026年度)
预算金额:480万元
最高限价(如有):480万元
采购需求:凭祥综保区电子口岸通关系统运行维护一项,具体详见招标文件采购需求。
合同履行期限:自签订合同之日起一年。
本项目接受联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目为专门面向中小企业采购项目。
3.本项目的特定资格要求:无。
4.对在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)等渠道列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的供应商,不得参与政府采购活动。
三、获取招标文件
时间: 2025年 12月 1 日至2025年12 月 8日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间,法定节假日除外)
地点:广西政府采购云平台(https://www.gcy.zfcg.gxzf.gov.cn/)
方式:网上下载。本项目不发放纸质采购文件,供应商可自行在广西政府采购云平台(https://www.gcy.zfcg.gxzf.gov.cn/)下载采购文件(操作路径:登录 广西政府采购云平台-项目采购-获取采 购文件-找到本项目-点击“申请获取采购文件”) ,电子响应文件制作需要基于广西政府采购云平台(https://www.gcy.zfcg.gxzf.gov.cn/) 获取的采购文件编制。
售价:0元
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
提交投标文件截止时间:2025年12月 24 日 09:30(北京时间)
投标地点(网址):广西政府采购云平台(https://www.gcy.zfcg.gxzf.gov.cn/)
开标时间:2025年12月 24 日 09:30 (北京时间)
开标地点:本项目将在广西政府采购云平台开标大厅解密、开标(https://www.gcy.zfcg.gxzf.gov.cn/)。本项目采用远程异地评标,评标主场设在崇左市公共资源交易中心(崇左市城南新区石景林路东段政务服务中心综合楼五楼),分会场设在南宁市公共资源交易中心(南宁市良庆区玉洞大道33号南宁市民中心9-11楼南宁市公共资源交易中心) 。
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
1.网上查询地址:
中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)、广西政府采购网(http://zfcg.gxzf.gov.cn)、http://ggzy.jgswj.gxzf.gov.cn/czggzy/(全国公共资源交易平台(广西·崇左));
2.本项目需要落实的政府采购政策
(1)政府采购促进中小企业发展。
(2)政府采购支持采用本国产品的政策。
(3)强制采购节能产品;优先采购节能产品、环境标志产品。
(4)政府采购促进残疾人就业政策。
(5)政府采购支持监狱企业发展。
3. 投标人投标注意事项
(1)本项目为全流程电子化采购项目,通过“广西政府采购云”平台(https://www.gcy.zfcg.gxzf.gov.cn/)实行在线电子投标,投标人应先安装“广西政府采购云电子投标客户端”(请自行前往“广西政府采购云”平台进行下载),并按照本项目招标文件和“广西政府采购云”平台的要求编制、加密后在投标截止时间前通过网络上传至 “广西政府采购云”平台(加密的电子投标文件是指后缀名为“jmbs”的文件),投标人在“广西政府采购云”平台提交电子投标文件时,请填写参加远程开标活动经办人联系方式。投标人登录“广西政府采购云”平台,依次进入“服务中心-项目采购-操作流程-电子招投标-政府采购项目电子交易管理操作指南-供应商”查看电子投标具体操作流程。
(2)未进行网上注册并办理数字证书(CA认证)的投标人将无法参与本项目政府采购活动,投标人应当在投标截止时间前,完成电子交易平台上的CA数字证书办理及投标文件的提交(投标人可登录“广西政府采购网”,依次进入“办事服务-下载专区”或者登录“广西政府采购云”平台,依次进入“服务中心-入驻与配置”中查看CA数字证书办理操作流程。如在操作过程中遇到问题或者需要技术支持,请致电广西政府采购云平台客服热线:95763或0771-3381253)。
(3)CA证书在线解密:投标人投标时,需凭制作投标文件时用来加密的有效数字证书(CA认证)登录“广西政府采购云”平台电子开标大厅现场按规定时间对加密的投标文件进行解密,为确保投标(响应)文件顺利解密,建议供应商尽量使用PDF编辑软件调整、减小投标(响应)文件大小,加密后再上传至广西政府采购云平台,否则后果自负。
注:1)为确保网上操作合法、有效和安全,请投标人确保在电子投标过程中能够对相关数据电文进行加密和使用电子签章,妥善保管CA数字证书并使用有效的CA数字证书参与整个招标活动。2)投标人应当在投标截止时间前完成电子投标文件的上传、提交,投标截止时间前可以补充、修改或者撤回投标文件。补充或者修改投标文件的,应当先行撤回原投标文件,补充、修改后重新上传、提交,投标截止时间前未完成上传、提交的,视为撤回投标文件。投标截止时间以后上传递交的投标文件,“广西政府采购云”平台将予以拒收。
4.温馨提示(非强制性要求):根据《崇左市财政局关于进一步做好线上“政采贷”融资业务工作的通知》(崇财采〔2023〕10号),供应商可凭中标(成交)通知书、政府采购合同,通过中征应收账款融资服务平台向银行在线申请“政采贷”融资。(具体详见采购文件中关于“政采贷”相关信息)。
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:广西壮族自治区人民政府凭祥综合保税区管理委员会
地 址:凭祥综合保税区申报中心大楼
联系方式:0771-8555633
2.采购代理机构信息
名称:广西霖佳工程咨询有限责任公司
地址:中国(广西)自由贸易试验区南宁片区平乐大道37号华润.铂寓十七层1725号房
联系电话:0771-3356599
3.项目联系方式
联系人:刘洁琼、李良
联系电话:0771-3356599

广西霖佳工程咨询有限责任公司
2025年 12 月 1 日