广东宣传片 电站宣传片招标公告(广东能源陆河蓄能发电有限公司2025)



项目信息

项目名称

工程汇报视频及专题短片制作

项目编号

LHX001671

项目地址

广东省汕尾市

项目类型

工程类

采购方式

公开询价

资金来源

其他

项目概况

公告名称

工程汇报视频及专题短片制作

公告发布媒体

广东能源商务网

公告开始时间

2025-12-01 17:45:16

公告结束时间

2025-12-08 10:00:00

公告附件

工程汇报视频及专题短片制作项目采购文件.doc

招标段/包

标段/包名称

工程汇报视频及专题短片制作

标段/包编号

LHX001671

报价方式

采购控制价(元)

评审办法

其他

开启形式

其他

投标/响应文件

线上递交

是否缴纳保证金



保证金金额(元)

招标/采购范围

供应商资格条件



招标文件获取方式

文件获取开始时间

2025-12-01 17:45:16

文件获取截止时间

2025-12-08 10:00:00

质疑截止时间

澄清、修改、答疑截止

递交文件截止时间

2025-12-08 10:00:00

开标时间

2025-12-08 10:00:00

文件售卖开始时间

2025-12-01 17:45:16

文件售卖结束时间

2025-12-08 10:00:00

文件获取地点

线上

开标地点



招标人信息

采购单位名称

广东能源陆河蓄能发电有限公司

采购单位地址

广东省汕尾市陆河县河田镇朝阳路642号五楼

联系人

樊振宏

联系电话

0660-6155214

电子邮箱

代理机构信息

代理机构名称

代理机构地址

联系人

联系电话

电子邮箱

图文文真文传真-FACSIMILEFRANSMISSION致/To:发件人/From: 樊工呈交/Attn:签发人/Sign:传真号码/Fax No: 电话/Tel: 0660-6155214日期/Date:2025年12月1日传真/Fax:页数/Pages:18编号/No:主题/Subject:工程汇报视频及专题短片制作项目采购文件广东能源陆河蓄能发电有限公司(以下简称“公司”或“采购人”)拟对工程汇报视频及专题短片制作项目进行采购,欢迎符合条件的供应商参与投标。一、项目名称:工程汇报视频及专题短片制作项目二、项目简介:根据公司需要,拟开展工程汇报视频及专题短片制作项目。三、采购方式及范围:1.采购方式:询价。2.采购范围:(1)拍摄公司宣传片1部,时长约10分钟,主要内容为:公司成立以来通过党建引领,做好经营管理,推动电站建设,切实落实“百千万工程”建设等重点工作。(2)拍摄电站宣传片1部,时长约6分钟,主要内容为:电站开展建设以来在安全、质量、进度、投资、廉洁项目五控管理的工作成效。具体详见附件1《工程汇报视频及专题短片制作技术方案》。3.进度要求:在合同签订后45天内完成2部宣传片的初稿制作并提交采购人,中标人在收到采购人修改意见后10个工作日内完成修改并提交终稿,终稿经采购人验收合格后3个工作日内提供最终版视频文件(含高清版、压缩版各1份)。四、投标要求:(一)资格要求1.基本要求:(1)投标人须为能独立承担民事责任的国内法人企业或其他组织,经营状况良好,具备履行合同能力。【投标时须提供营业执照复印件,并加盖投标人公章】(2)本项目不接受联合体投标。2.信誉要求:投标人应为广东能源商务网的合格供应商,不处于采购人及其上级单位(广东省能源集团有限公司、广东省能源集团有限公司水电分公司)的供应商黑/灰名单中禁止参加投标的期间。【无需提供证明资料,以投标截止日采购人查询结果为准】3.业绩要求:投标人自2022年1月1日起至投标截止日(以合同签订时间为准),承担过至少2项影视或视频拍摄制作业绩。【投标人所提供的业绩应是投标人的,而不是其母公司、合作方或技术支持方的;投标人至少应当提供合同协议书(至少包括合同首页、盖章签字页)、能清晰显示项目名称、合同承包范围的合同资料等】(二)报价要求1.本项目最高投标限价:14.00万元。投标人的投标报价不得超过项目最高投标限价,否则视为无效投标。2.投标人投标时按投标格式进行投标(投标格式详见附件3)。3.本项目采取单价合同承包形式,具体结算金额按交付的视频时间计价。投标报价时应充分考虑相关因素,报价包括税费、人工费、材料费、设备费、交通费、工作配合费及不可预见费用等完成本项目的一切费用,合同单价不受市场人工费、材料费价格波动的影响,除额外增加工作任务外,实施过程中采购人不再增加相关费用。4.本项目不得进行转包,未经采购人许可不得进行分包。5.投标人应提交两份投标文件(一正一副,副本可以为正本的复印件,正副本可合并封装),投标文件封套应加贴封条,并封口处加盖投标人单位章或密封章,封套上应清楚地标记“投标文件”字样,并写明项目名称、投标人名称及联系方式。6.投标人须在投标截止时间前递交(接受邮寄)纸质投标文件进行响应投标,并同时在广东能源商务网(https://www.gdydb2b.com)进行响应投标,未按时递交纸质投标文件或未按时在广东能源商务网进行响应投标的视为投标无效。广东能源商务网上传的投标文件须与盖章后的纸质投标文件一致。7.因本项目实施中可能出现其它未知因素和采购文件无法体现的内容而产生费用,建议投标人自行对项目现场和周围环境进行踏勘,投标人承担踏勘现场的一切费用和责任。8.采购人向投标人提供的有关现场的资料和数据,是采购人现有的能被投标人使用的资料,采购人对投标人由此而做出的理解、推论和结论等不承担任何责任。五、其它事项:1.采购文件发出时间:2025年12月1日,具体以广东能源商务网发出时间为准。2.采购文件获取方式:登陆广东能源商务网(https://www.gdydb2b.com)自行下载。3.投标截止时间:2025年12月8日,具体以广东能源商务网截止时间为准。4.投标文件的递交:投标人须在投标截止时间前递交(接受邮寄)纸质投标文件,并同时在广东能源商务网(https://www.gdydb2b.com)进行响应投标。5.开标地点:广东省陆河县河田镇朝阳路642号合成商务中心。6.不论中标与否,投标文件一律不予退还。中标结果将于开标后在广东能源商务网公布,投标人可自行登录查阅,我公司不再另行通知。7.投标文件收件地址与联系方式:收件人:王工手机:15521393542邮政编码:516700通信地址:广东省汕尾市陆河县河田镇朝阳路642号四楼8.项目负责人与联系方式:商务负责人:樊工技术负责人:严工电话:0660-6155214六、附件:附件1.技术方案附件2.评标办法附件3.投标文件格式广东能源陆河蓄能发电有限公司2025年12月1日附件1:工程汇报视频及专题短片制作技术方案围绕公司成立五周年来所取得的成就,重点突出公司在党建、经营和工程管理(安全、质量、进度、投资、廉洁)等重点方面取得的成绩。一、宣传片内容拍摄工作总体策划,成片须分两个宣传片制作。(一)公司宣传片1.时长:10分钟左右2.主要内容:公司成立以来通过党建引领,做好经营管理,推动电站建设,切实落实“百千万工程”建设等重点工作。3.片段:开篇、电站建设概况及进展成效、经营管理(合规、标准化、创新等)、党建引领(党组织建设、功能型党组织、党建+安全、质量、进度,党风廉政建设)、结尾。(二)电站宣传片1.时长:6分钟2.主要内容:电站开展建设以来在安全、质量、进度、投资、廉洁项目五控管理的工作成效。3.片段:开篇、电站建设概况及进展成效、安全管理、质量管控、技术创新(科技创新、达标创优、研发中心等)、廉洁(主要突出电站共建)、结尾。二、制作要求(一)视频为MP4等常见格式,规格为1920*1080高清格式,支持主流播放设备(电脑、投影仪、显示屏)适配;(二)制作工作包括但不限于文案设计、素材取景、剪辑排版、配音配乐、字幕制作及整体合成等;(三)根据公司制作要求确定宣传片文案设计,出具报价方案;(四)根据设计文案,完成素材取景拍摄、配音配乐及后期剪辑等工作;(五)宣传片整体要求画面美观、流畅,配音、配乐清晰,符合项目宣传视频要求;(六)素材取景需取现场人员工作画面与项目现场实际情况等,并按要求进行排版编辑;三、进度要求在合同签订后,45天内完成2部宣传片的初稿制作并提交甲方。乙方在收到甲方修改意见后10个工作日内完成修改,提交终稿;终稿经甲方验收合格后,乙方需在3个工作日内提供最终版视频文件(含高清版、压缩版各1份)。四、摄制要求本次视频制作需要服务机构根据设计文案,由资深编导进行策划、撰稿、导演,制作团队使用专业摄影机、无人机和单反相机等器材完成素材取景,专业人士对素材进行剪辑排版、配音配乐、字幕制作及视频整体合成等工作。五、版权说明1.终稿经甲方验收合格并完成全款支付后,两部宣传片的完整版权(包括但不限于使用权、修改权、传播权)归甲方所有;2.交付前,乙方仅享有素材临时使用权,不得用于其他商业项目或公开传播;3.乙方需保证宣传片使用的背景音乐、配音、音效、视频素材等均具备合法版权(提供商用授权证明复印件),若因侵权导致甲方遭受损失(包括但不限于赔偿金、诉讼费、律师费),乙方需在3个工作日内更换侵权内容,并承担全部损失。六、违约责任1.若乙方未按约定时间交付初稿/终稿,每逾期1天按合同总金额的0.5%支付违约金;逾期超过15天,甲方有权解除合同并要求乙方退还已付款项;2.若因乙方原因导致宣传片存在版权纠纷或质量问题,甲方有权要求乙方免费整改,若整改后仍无法达标,甲方有权解除合同并要求乙方退还已付款项,同时乙方需支付合同总金额20%的违约金。七、付款方式本项目采用分阶段付款,完成初稿后甲方支付乙方合同金额70%,交付终稿甲方支付乙方剩余合同金额,详细支付方式及要求将在合同列明。附件2:评标办法1、根据公司相关标准要求,本项目评标办法采用“有效最低价法”,在资格符合性、交货期(工期/服务期限)、信誉服务等满足要求的情况下,直接推荐经评审的有效最低价投标人为第一中标候选人,如评审价格相同,则对服务承诺进行打分,根据得分高低进行排序。本项目推荐一名中标候选人。2、评审价格的计算原则:(1)在投标截止时间后,投标人提供因评标澄清引起的价格调整必须以评标委员会发出的澄清为依据。在投标截止时间后,任何由投标人自行提出的优惠或价格调整声明,采购人不予以接受。(2)投标报价有算术错误及其他错误的,对投标报价进行修正,修正的价格经投标人书面确认后具有约束力。投标人不接受修正价格的,其投标作废标处理。(3)若所有投标人的投标价格中所含的可抵扣税额的税率不一致,则统一按不含税价作为评审价。附件3:广东能源陆河蓄能发电有限公司工程汇报视频及专题短片制作项目投标文件投标人(盖章):法定代表人或其委托代理人:年月日目录格式内容自拟。一、报价书广东能源陆河蓄能发电有限公司:根据该项目实际情况,经研究确认,我方同意以人民币(大写)(¥元)的含税报价响应项目的全部要求。其中不含税价为元,税额为元,税率为%,交货期/工期为。工程汇报视频及专题短片制作项目报价表序号项目名称计量单位工程量金额(元)含税单价含税合价1公司宣传片分钟102电站宣传片分钟63含税总价注:1.本项目需开具增值税专用发票;2.报价金额不可出现0或空白的报价;3.报价需保留2位小数。投标(盖章):法定代表人或委托代理人签字:地址:电话:日期:单分钟报价明细表注:该表由投标人根据每分钟报价自行分解。项目内容含税价/分钟(元)备注每分钟合计:元项目内容含税价/分钟(元)备注每分钟合计:元二、承诺函广东能源陆河蓄能发电有限公司:经自查,我方作为投标人,我方在此郑重声明并承诺以下事项:(1)与采购人存在利害关系且可能影响招标公正性;(2)为本项目提供过设计、编制技术规范和其他文件的咨询服务;(3)被依法暂停或者取消投标资格;(4)被责令停产停业、暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照;(5)进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形;(6)在最近三年内发生重大产品质量问题(以相关行业主管部门的行政处罚决定或司法机关出具的有关法律文书为准);(7)在近三年内投标人或其法定代表人、拟委任的项目负责人有行贿犯罪行为的(以检察机关职务犯罪预防部门出具的查询结果为准);(8)被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)列入严重失信主体名单;被“中国执行信息公开网”网站(http://zxgk.court.gov.cn/)列入失信被执行人;被“国家企业信用信息公示系统”网站(https://www.gsxt.gov.cn/index.html)列入严重违法失信名单或列入经营异常名录;(9)被列入中国电力企业联合会发布的失信联合惩戒名单;(10)处于采购人及其上级单位的供应商黑/灰名单禁止参加投标的期间;(11)法律法规或采购人规定的其他禁止投标情形。若我方在审查中出现上述所列情形之一的,采购人可取消我方投标资格,我方自愿独立承担所有后果。投标人(盖章):法定代表人(负责人)或委托代理人签字:日期:三、法定代表人身份证明及授权委托书法定代表人身份证明投标人名称:单位性质:地址:成立时间:年月日经营期限:姓名:性别:年龄:职务:系(投标人名称)的法定代表人。特此证明。附:法定代表人二代身份正反面复印件法定代表人二代身份正面复印件法定代表人二代身份正面复印件法定代表人二代身份反面复印件法定代表人二代身份反面复印件投标人:(盖单位章)年月日授权委托书(委托代理人投标时需要)本人(姓名)系(投标人名称)的法定代表人,现委托(姓名)为我方代理人。代理人根据授权,以我方名义签署、澄清、说明、补正、递交、撤回、修改(项目名称)投标文件、签订合同和处理有关事宜。其法律后果由我方承担。委托期限:。代理人无转委托权。附:委托代理人二代身份证正反面复印件委托代理人二代身份正面复印件委托代理人二代身份正面复印件委托代理人二代身份反面复印件委托代理人二代身份反面复印件投标人:(盖单位章)法定代表人:(签字)身份证号码:委托代理人:(签字)身份证号码:年月日备注:委托代理人投标的,还需提供委托代理人的社保证明(2025年9月-11月),委托代理人非投标人在职员工或未按要求提供社保证明的视为无效投标。四、资格审查资料资格审查自查表序号资格要求投标文件有关说明及证明文件位置自评结论1见投标文件()页符合或不符合2见投标文件()页3见投标文件()页4见投标文件()页5见投标文件()页6见投标文件()页7见投标文件()页格式自拟,资格审查资料须包含采购文件中满足全部资格要求的证明材料。如果投标文件的其他部分或章节已经有相同的内容,可以不重复提供(但必须在自查表中注明其所在的位置)。1.1.1.(一)投标人基本情况表投标人名称注册地址邮政编码联系方式联系人电 话传 真网 址经营范围备注关联企业情况说明我公司郑重声明如下:1、投标人名称(按营业执照的全称填写):2、本公司的直接上级控股/管理单位和直接下级控股/管理单位情况:直接上级控股/管理单位名称对本单位的控股(出资) 比例(%)单位负责人联系人及电话单位地址……直接下级控股/管理单位名称本单位控股 (出资) 比例(%)单位负责人联系人及电话单位地址……3、属于同一直接上级控股/管理单位,且单位之间存在投资情况:其他单位名称共同的直接上级控股/管理单位名称单位间控股 (出资) 比例(%)该单位负责人联系人及电话单位地址例:“我公司出资/被出资 XX%”……说明:若无关联企业,则在上述表格中填写“无”。我公司承诺:如未提供或未如实填写直接上级控股/管理单位/自然人和直接下级控股/管理单位情况,将被作为否决投标处理。投标人(盖单位章):投标人法定代表人或其委托代理人(签字):日期:年月日1.1.2.(二)类似项目情况表1项目名称项目地点项目规模和主要内容2发包人名称联系人地址联系电话3合同身份(标明其中之一)□ 独立承担 □ 联合体牵头人 □ 联合体成员5合同价格4服务期限5服务内容6项目负责人/项目经理7项目描述8备注注:1、投标人所提供的业绩应是投标人的,而不是其母公司、合作方或技术支持方的;投标人至少应当提供合同协议书(至少包括合同首页、承包范围页、盖章签字页)2、每一个项目填一张表,并依次编号。五、其他资料格式自拟,投标人可附上认为需提供的其他资料。