物业服务 物业管理服务招标公告(简阳市规划和自然资源局(简阳市林业局)2025)



项目概况

简阳市规划展示馆2025-2027年物业服务采购项目的潜在投标人应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取招标文件,并于 2025年12月22日 09时30分 (北京时间)前递交投标文件。本项目通过项目电子化交易系统实行电子化采购。

一、项目基本情况

项目编号:N5101852025000234
项目名称:简阳市规划展示馆2025-2027年物业服务采购项目
采购方式:公开招标
预算金额:1,661,700.00元

采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:

采购包1:自合同签订之日起1095日。(本项目一采三年,合同一年一签)

本项目是否接受联合体投标:

采购包1:不接受联合体投标

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:

(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。

2.落实政府采购政策需满足的资格要求:

采购包1:
提供《中小企业声明函》,残疾人福利性单位提供《残疾人福利性单位声明函》,监狱企业提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。(如投标人以联合体形式参加本采购包的,联合体各方均应当符合本采购包专门面向的企业类型;如投标人合同分包的,分包意向协议中分包意向投标人应当符合本采购包专门面向的企业类型。)

3.本项目的特定资格要求:

采购包1:无

三、获取招标文件

时间:2025年12月02日至2025年12月08日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
方式:在线获取
售价:0元

四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点

时间:2025年12月22日 09时30分00秒(北京时间)
提交投标文件地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交投标文件
开标地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开标

五、公告期限

自本公告发布之日起5个工作日。

六、其他补充事宜

1.采购品目:物业管理服务。
2.本项目备案号为:51018525210200002635[2025]00277,最高限价(控制价):1,661,700.00
3.付款条件说明:服务费,采购人每月凭借考核结果在收到中标人开具的正规发票后,达到付款条件起10日内,据实情况说明为采购人采用按月支付的方式向中标人支付服务费(本月服务费从次月1日开始结算),采购人每月应付金额=本月服务费(合同金额÷12个月)-本月考核扣除金额;采购人每月凭借考核结果在收到中标人开具的正规发票后10日内向中标人支付物管服务费用。
4.资格条件:(1)未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单;(2)在行贿犯罪信息查询期限内,投标人及其现任法定代表人、主要负责人没有行贿犯罪记录;(3)未处于被行政部门禁止参与政府采购活动的期限内。
5.本项目不收取招标保证金和履约保证金。
6.监督机构:简阳市财政局,电话:028-27224330。

七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称:简阳市规划和自然资源局
地址:简阳市射洪坝街道人民路2号
联系方式:028-27222351

2.采购代理机构信息

名称:简阳市政府采购中心
地址:四川省成都市简阳市印鳌路159号
联系方式:028-27028359

3.项目联系方式

项目联系人:周捷
电话:028-27028359

简阳市政府采购中心

2025年12月01日

相关附件:

采购需求.pdf

第三章技术、服务及其他要求(注:本章的技术、服务及其他要求中,带“★”的要求为实质性要求。采购人、代理机构应当根据项目实际要求合理设定,并在第五章符合性审查中明确响应要求。)3.1.采购内容采购包1:采购包预算金额(元):1,661,700.00采购包最高限价(元):1,661,700.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额(元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1C21040000物业管理服务简阳市规划展示馆2025-2027年物业服务1.00(项)1,661,700.00物业管理否否否否否报价要求采购包1:序号报价内容数量(计量单位)最高限价价款形式报价说明1简阳市规划展示馆2025-2027年物业服务1.00(项)1,661,700.00总价无★注:采购包涉及采购货物的,投标人响应产品应当明确品牌和规格型号并指向唯一产品,不能指向唯一产品的,应通过报价表唯一产品说明栏补充说明。本项目涉及核心产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:涉及核心产品的,具体评审规定见第五章。本项目涉及采购进口产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:不涉及采购进口产品时,投标人不得提供进口产品进行响应;涉及采购进口产品时,如国产产品满足采购需求,也可提供国产产品进行响应。-第15页-本项目涉及强制采购节能产品:采购包1:序号,采购品目名称,标的名称,产品名称不涉及★注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的产品,投标人应当提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,否则作无效投标处理。具体要求详见第五章符合性审查表。本项目涉及优先采购节能产品:采购包1:序号,采购品目名称,标的名称,产品名称不涉及注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中优先采购的产品,投标人提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。本项目涉及优先采购环境标志产品:采购包1:序号,采购品目名称,标的名称,产品名称不涉及注:响应产品属于《环境标志产品政府采购品目清单》中的产品,投标人提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。3.2.技术要求采购包1:标的名称:简阳市规划展示馆2025-2027年物业服务序符号技术要求名称,技术参数与性能指标号标识一、服务服务内容及要求(一)物业服务内容1、物业部分的日常维修、养护和管理。物业部分具体包括:房屋的承重结构(含基础、承重墙体、梁柱、楼盖等),非承重结构的分户墙外墙面,屋盖、屋面、大堂、公共门厅、走廊、过道、楼梯间、电梯井、垃圾通道、污水管网、雨水管网、门、窗、地板、天花板。2、物业设施、设备的日常维修、养护、运行和管理。具体包括:上下水管道、垃圾站、照明、空调系统、高压水泵房、消防系统设施设备、电梯、发电机房、配电房、水电管网、避雷装置。3、市政设施(不属市政部门管理的)和附属建筑物、构筑物的维修、养护和管理,包括道路、室外上下水管道、化粪池、沟渠、水景系统、井、停车场(棚)、灯景系统。4、公用绿化及租摆的养护与管理。-第16页-5、附属配套建筑和设施、设备的日常维修、养护和管理。6、公共场所的清洁卫生,垃圾的收集、清运,排水管道、污水管道的疏通。7、协助做好物业管理区域内的安全防范工作。8、物业档案资料管理。9、会议服务等。(二)总体要求按照采购人的安全管理要求,在采购人的指导下,投标人应建立本项目物业安全管理体系,建立健全安全管理责任和安全管理规章制度,加强从业人员安全教育和培训,加强安全管理,防止和减少生产安全事故,实现项目的安全管理和文明服务。(1)树立“安全第一,预防为主、综合治理”的安全管理方针,项目经理要坚持“管服务必须管安全”的原则,管理要服从安全的需要,实现项目的安全生产和文明生产,同时项目经理应对项目的房屋、设备、设施安全及维护起到监督指导作用。(2)项目经理须制定、修订安全生产管理制度,并监督检查制度的贯彻执行情况,每月至少组织开展一次安全隐患大排查,并建立隐患整治台账,深入现场指导安全生产工作。项目经理在法定节假日需到岗对项目进行检查、督导等相关工作,发现有不合格的情况,立即监督整改。(3)为保持物业管理工作正常运行,按照采购人划定的工作范围、工作内容及管理目标制定相应工作流程、工作制度,合理安排人员,科学管理,严格要求。供应商每年进行一次物业服务综合满意度调查,征求使用单位意见,物业服务综合满意率应达到95%以上。(4)根据工作性质和劳动条例,为所有服务人员购买相关保险,各发放个人防护用品一套,费用由供应商承担。教育员工正确使用防护用品,不懂得防护用品用途和性能的服务员工,不准上岗操作。(5)安全生产及灾害预防。建立安全生产规章制度和操作规程,普及安全生产知识,安全用电、用气、安全操作设备及机具。有高温、低温、潮湿、雷电、静电等危险的劳动场所,必须采取相应的有效防护措施。供应商应结合本项目服务特点和具体工作条件,建立高温津贴发放制度,供应商应根据【四川省人力资源和社会保障厅等4部门关于调整四川省高温津贴标准的通知(川人社规[2024]8号)】相关规定为符合高温津贴发放的员工发放高温津贴。(6)安全生产及责任划分(注:提供承诺函并加盖供应商电子公章,承诺函格式自拟。)投标人承诺在服务期内提供服务的全过程中承担所有与安全生产方面相关的责任和义务,包括以下内容:1)确保所有服务内容都遵守国家和地方有关职业健康安全的法律法规要求,以及采购人的规章制度。2)确保所有服务的作业人员都经过安全知识、技术操作等各方面的培训,并能规范操作。3)确保所有设备、设施维护都符合国家法律法规和采购人的要求,并能正确地安全运行,所有工作程序和方法都能正确得到实施。4)确保所有安全风险作业都在实施前与采购人书面进行了通报确认。5)确保在接到采购人对作业人员的不安全行为发出口头或书面通知后,立即实施整改。6)确保管理服务范围内没有因管理服务不当而发生刑事案件或失窃、火灾、交通等安全事故。因投标人管理服务不当造成安全事故的,投标人应承担全部责任。7)每年做好防汛、消防、电梯困人及安全突发事件的救援演习工作。-第17页-(8)其他服务事项1)根据采购人业务工作和开展各项活动的特殊需要,提供相应的服务和工作上的配合。2)建立健全本物业项目管理的各种档案,接受采购人管理人员的调阅和检查,合同期满后该物业的所有档案完整无缺地移交给采购人。3)协助驻地街道和社区做好相应工作。4)完成采购人临时安排的一般性物业服务项目。(三)物业服务具体要求1、公共绿化和租摆养护1(1)绿化养护技术措施完善,管理得当,植物配置科学合理。(2)能保证植物生长健壮,生长势好,枝干粗壮,过冬前新梢木质化;树木树冠完整美观,分枝点合适,枝条粗壮,无枯枝死杈,主侧枝分布匀称、数量适宜、修剪科学合理;花灌木开花及时,株形饱满,花后修剪及时合理;绿篱、色块等修剪及时,枝叶茂密整齐,整型树木造型雅观。(3)落叶树新梢生长健壮,叶片形态、颜色正常,高度、下枝点保持一致;一般条件下,无黄叶、焦叶、卷叶。(4)花坛、花带轮廓清晰,整齐美观,色彩艳丽,无残缺,无残花败叶,按设计精心管养,有全年用花计划,做到月月有花,花期整齐,图案美观;植株健壮,花型正,花色艳,初花期;花坛种植,株行距适宜,不露底土,不缺株倒状,无枯枝残花。(5)乔木病虫危害程度控制在5%以下,存活率达到95%。(6)保证草坪生长茂盛正常,不枯黄,草坪植物整齐,覆盖率100%。草坪边缘线清晰(与路面、树花坛交界处),无坑洼积水、平整雅观,草坪绿色期:不会少于260天。(7)浇水应根据不同植物生物学特性、树龄、季节、土壤干湿程度确定,做到适时、适量、不遗漏,每次浇水要浇足透。(8)绿地整洁,无绿化生产垃圾(如树枝、树叶、草屑等)和绿地内水面杂物等,重点地区做到随产随清,其他地区做到日产日清,及时巡环保洁。(9)及时更新、修剪、养护租摆花草,保证租摆植物美观茂盛,做到无枯枝,无病虫,叶面无积尘,开花正常。做好花草养护、修剪、租摆等工作。租摆植物盆内土壤疏松、湿润、不积水,无垃圾、废土、碎石。(10)根据租摆植物特性和生长状况,及时除草、施肥、喷药(使用环保药品)、浇水、修剪,保证花草、树木正常生长。(11)为了保障绿化养护质量,每季专门进行一次绿植巡查,每次巡查两小时,作好及时加固、支撑、修剪高大乔木,排除安全隐患。发生突发情况时,应立即清理。同时作好对花木、草坪(地)、绿篱进行修剪、除草等,保持平整、美观。2、环境卫生2(1)整体服务内容11)建立清洁岗位管理制度,在规定时间内始终保持有岗、有人、有服务,随时巡查,每天定时做好各区域的全面清扫、拖地或冲洗工作,定岗、定人、定时进行楼道、厕所、公共区域、办公室、会议室清洁服务工作,服务规范,程序完善。作好各区域特别是厕所区域的保洁工作,2)清洁卫生质量标准:做到“四净”,即窗明几净;地面、楼面、墙面、台面干净;路灯、户外标识标牌、画框干净;厕所冲洗干净。3)按照要求负责全部范围内的灭蚊虫鼠喷药消毒灭害工作,灭蚊虫鼠喷药消毒-第18页-灭害,毒饵、药剂应妥善保管。毒饵、药剂的施放、回收均有记录,在消杀过程中注意做好个人防护,做到定期进行消杀灭害,有年度消毒实施计划。如遇特殊情况,须按照采购人要求进行消毒,并进行相关记录。投放药物应预先告知,投药位置有明显标识,毒饵、药剂费用由供应商承担。(2)2具体服务要求1)各楼层公区卫生地面:无废杂物、纸屑,无污迹,地毯平整、干净;墙面(包含2米以上);踢脚线、消防排烟口、警铃、安全指示灯、各种标牌表面干净,无灰尘、水迹、污迹、斑点;电梯厅:墙面、地面、门框、电梯指示牌表面干净,无油迹、灰尘、杂物;垃圾桶外表干净,无积垢、臭味;玻璃窗(玻璃、窗框、窗帘、窗台)明净、光洁、无尘积、污迹、斑点;各种设施外表(如灯箱、消防栓箱、楼层分布牌等)表面干净,无积尘、污迹、斑点。2)厕所大小便池:内外光洁,无污垢、积尘。适当地方放卫生球,喷空气清洗剂;洗手盆、镜台、镜面:内外光洁,无污垢、斑点、积水和尘。地面、墙面:光洁、无污迹,无杂物、脏物,无积水、尘积,无蜘蛛网。厕篓、垃圾桶:无陈积物,无臭味,外表干净。抹净所有门板、挡板,每天1次。抹、冲及洗净所有洗手间设备,每天2次。擦洗洗手间内镜面,每天2次。冲洗洗手间地台表面,每天1次。定时喷洒空气清新剂,每天1次。天花板及照明设备表面除尘,每天1次。墙壁及地漏清洁,每周1次。3)楼梯(所管区域内的楼梯、防火梯、栏杆):无灰尘,无杂物。扶手、栏杆:光洁、无积尘,玻璃无污迹;楼梯走道、墙上各种设施(如应急灯、水管、出入指示牌、凸物等);无积尘、污垢、脏杂物。4)门(各卫生区域内的门):干净,无灰尘、污迹。5)电梯内卫生(墙、地面、门、天花):外表干净,无污迹、积尘,无脏杂物。6)所管区域地面和道路:路面整齐、干净,无垃圾、沙土、纸屑、油迹等,无脏物,无积水(指脏、臭水)、青苔。7)绿化带、花草盆:无垃圾、无杂物,花草叶无枯萎和明显积尘,花草盆无积水和臭味,花草修剪整齐,摆放美观。8)办公楼清洁服务清理办公楼内所有垃圾到垃圾中转站,每天1次。收集及清理所有垃圾桶、烟灰缸及花槽内垃圾,每天1次。清洁垃圾桶及花槽、花盆内外表面,每天1次。清洁所有扶手、栏杆及玻璃表面,每天1次。清洁空调风口、百叶门窗,每周1次。清洁所有灯饰(含灯罩,灯片等),每月1次。办公楼各种排气、排烟设备清洁,每月1次。消防器材、消防门清洁,每天1次。9)人行楼梯卫生打扫及拖抹所有楼梯,每天1次。抹扶手不锈钢栏杆,每天1次。10)办公楼出入口大厅卫生扫净及洗刷一楼大厅门口出入口地台及台阶,每天2次。清洁大堂入口所有玻璃门窗,每天1次。抹净大堂内墙壁、镜面、分布牌表面,每天1次。大堂总台服务台、地脚线抹尘,每天1次。清洁大堂天花板、空调窗,每月1次。11)天台卫生地漏清洁,每周1次。清洁打扫天台卫生,每周1次。室外公共区域:每天清扫道路地面垃圾、纸屑、烟头,清除地面香口胶,并巡-第19页-回保洁。及时清除道路积水,清理排洪渠和排洪沟淤泥、垃圾。对公共区域进行清洁维护,做到无垃圾、无杂物、无纸屑、无烟头、无大量积尘,每月冲洗道路地面一次。垃圾箱冲洗消毒和消杀,每天清理垃圾箱,并冲洗和用消毒剂喷洒消毒。喷灭蚊蝇药每周2次。12.垃圾房垃圾做到日产日清,做好垃圾袋装袋,将所有垃圾集中堆放在垃圾点。收集垃圾,清洁垃圾房并进行清洗、消毒,做到合理、卫生、四周无散放垃圾。可作废品回收的垃圾要另行放置。垃圾间及垃圾分拣区域每日冲洗保持清洁、经常喷洒药水防止发生虫害,鼠、蟑螂。33、工程维修服务要求(1)对设施设备进行日常管理和维修养护,包括:门禁系统、空调系统、房屋维修、消防、高低压配电系统、避雷装置、给排水、照明系统、门窗(含玻璃、把手、合页等)、天花板等日常运行管理及零修、小修(依法应由专业部门负责的除外)。(2)保证设施设备的正常运行、保护完好,水电气表计量准确,确保电力、电梯、空调、消防、监控、给排水等系统的运行不中断(外界原因除外,管理区域内道路平整,主要道路及停车场交通标志齐全、规范。容易危及人身安全的设施设备有明显警示标志和防范措施;(3)建立设施设备档案,设施设备的运行、检查、维修、保养等记录齐全,在响应文件中体现其记录表模版。设施设备标志齐全、规范,责任明确;操作维护人员严格执行设施设备操作规程及保养规范;保证设施设备运行正常,设施设备档案资料齐全,运行、维护保养记录及大型和中型维修、更新、改造记录定期归档。(4)根据设备维护保养手册及设施设备现状制定维护保养计划,严格执行节能减排,每月对能源(水、电、气)消耗进行计划、统计、分析和改进。负责对供水、供电等设施的日常运行管理,当专业维护单位在物业管理区域内对相关管线、设施进行维修、养护时,应给予必要的协调和配合。(5)设备房保持整洁、通风,无滴、漏和鼠害现象,机房张贴或悬挂相关制度、设备系统图、应急预案流程图,制定应急处置方案,配合采购人做好突发事件应急处置及意外伤害救护工作,确保服务安全、到位,确保突发事件得到迅速控制、处置。(6)应熟悉辖区内的消防设施、安全疏散等基本的消防安全情况,懂得使用灭火设施,若发生火灾,迅速报告并及时扑救初期火灾,立即组织、引导人员疏散,协助维护火场秩序安防处置措施及时有效、科学规范。消防设施设备完好,可随时启用;每年至少进行一次特种设备安全培训,每日至少检查一次电梯安全状况。(7)对多媒体、音控设备、供水、排水、排污系统的上下水管道等设施进行巡检,做好巡检记录,发现损坏,及时维修。发生突发情况时,应半小时内进行处理。(8)化粪池、污水井、污水管道每月巡视1次。全年清理雨水井、污水井及管道不少于两次。化粪池每年清掏不少于一次,费用由供应商承担。保持管道通畅、污水不外溢。清掏杂物投标人自行按规范处置。(注:需提供承诺函并加盖供应商电子签章,承诺函格式自拟。)(9)音控设备服务①对工作场所内使用的音响设备进行维护、保养、检查及故障的处理。②做好本部门音控物资的发放登记管理工作。③实时监控会议室内音控设备使用状况,避免因使用不当发生损坏。-第20页-(10)多媒体技术服务①熟练掌握多媒体设备软件操作。②负责工作场所内使用的多媒体设备进行维护、保养和检查。③负责多媒体设备播放过程中出现故障及时修复。(11)公示24小时服务电话;故障急修10分钟内、其它报修30分钟内到达现场,有完整的报修、维修和回访记录。(12)设施设备专项维护服务要求12投标人具有相应资质或专业能力,不分包的,在其响应文件中提供承诺函,承诺其具有相应的维保资质或专业能力,并在本项目签订采购合同前向采购人提供相应的维保资质或专业能力证明材料。投标人如需分包的,则应委托具有相应维保资质或专业能力的专业维护单位按照相关法律法规要求提供专业的维护服务;投标人如需分包的,应在其响应文件中提供《分包意向协议》。分包承担主体不得再次分包,中标人应与专业维护单位签订合同,并负责对其进行监督考核。并提供承诺函承诺在中标后签订本项目政府采购合同前,向采购人提供分包单位的资质证书或专业能力证明材料扫描件,承诺函加盖投标人电子签章。但如专业分包单位未按照本项目要求开展维保服务的,由投标人向采购人承担全部违约责任。1)消防设施维护保养投标人负责开展消防设施的维护保养、检测和安全评估,确保正常使用,按规定出具相关报告,并向采购人交一份报告复印件,以便采购人查验和存档,费用包含在本项目的投标报价中。投标人若不具备相应能力或资质的,允许分包给具备相应能力或资质的单位承接并实施,分包金额为:30000元/年(此项为不可竞争费用)。(注:(1)投标人若以分包方式履行合同的,应当在投标文件中提供投标人和分包供应商双方签章的《分包意向协议》,分包供应商应满足消防技术服务机构从业条件规定,并在“社会消防技术服务信息系统”(https://shhxf.119.gov.cn/templet/index_7.jsp)完成信息备案,在投标文件中提供分包供应商有效的备案截图并加盖投标人电子公章,截图须清晰,且至少载明“机构名称(分包供应商法定名称)”和“服务类型(消防设施维护保养检测/消防安全评估)”。(2)投标人若不分包,无需提供《分包意向协议》,应满足消防技术服务机构从业条件规定,并在“社会消防技术服务信息系统”(https://shhxf.119.gov.cn/templet/index_7.jsp)完成信息备案,在投标文件中提供供应商有效的备案截图并加盖供应商电子公章,截图须清晰,且至少载明“机构名称(分包供应商法定名称)”和“服务类型(消防设施维护保养检测/消防安全评估)”)2)电梯维护保养服务、电梯检测服务本项目电梯共10台,分别为曳引与强制驱动电梯6台(其中4台为4层4站,2台为5层5站),额定速度1.0-1.6m/s,上次检验合格时间为2025年10月9日;自动扶梯与自动人行道4台,输送能力6000P/h,上次检验合格时间为2025年10月10日。投标人负责实施本项目电梯维护保养(含自行检测)费用由供应商承担并包含在投标报价中;负责配合实施电梯定期检验(须载荷实验的应同时进行)。总费用(分包金额为70000元/年,此项为不可竞争费用)(注:(1)投标人若以分包方式履行合同的,应当在投标文件中提供投标人和分包供应商双方签章的《分包意向协议》,电梯维护保养服务分包供应商应具备有效的《中华人民共和国特种设备生产许可证(许可项目:至少包含电梯安装(含修理)》,在投标文件中提供分包供应商有效的资质证书复印件并加盖投标人电子公章。(2)投标人若不分包,无需提供《分包意向协议》,需提供有效的《中华人民共和国特种设备生产许可证(许可项目:至少包含电梯安装(含修理)》证书复印件并加盖供-第21页-应商电子公章。)44、客服及会议服务总体要求:设置物业服务中心,提供咨询、服务受理、投诉接待、引导、报刊等收发服务,要求服务人员做到服务规范、及时、礼貌、热情、文明,有效投诉率≤5‰,投诉处理率≥95%,投诉处理回访率≥95%,综合满意率≥96%。(一)客服服务(1)遵循公开办事制度、公开办事纪律、公开服务项目和标准的原则。(2)客服服务人员应仪容仪表端庄,衣着整洁、端庄,文明、热情回答咨询,确保100%答复率。(3)对指定接待项目做好会场布置,指示标牌、分级制定贵宾接待服务方案且在投标文件中体现。(二)报修接待服务及时受理各类报修,并在规定的时间内到场处理。小修项目一般应当天完成,大修项目尽快完成,部分特殊项目的维修另有响应、维修时间要求的,以特殊项目的要求为准。遇特殊情况,一时不能修复的,应耐心说明原因,并明确修复时间。(三)收发服务(1)报刊杂志、包裹、文件等均应正确分理、及时送达,并进行分发、签收登记。(2)特殊邮件如特快专递,应在收到邮件后的一小时内送达。收件人因故不能按时接收的应做好相关记录。(四)会议服务(1)提供本项目物业范围内的会议、活动等的会务服务,领受任务,做好会前准备,会前检查根据表格列项检查、设备设施、会议物品,引领登记,会场服务,会后清理。大、小型会议室使用,凭采购人会议室使用通知单并按采购人要求,及时进行会前准备工作,如茶杯、开水等准备。协助会议单位进行会场布置,如会标、欢标、主席台、签到台、座牌等的摆放,根据会议要求准备会务设施设备及物品;提前调试会议设施设备,保证音响、投影、电脑、电子显示屏等视频、音频设施设备正常使用。负责会议人员的茶水供应,并进行会中临时性服务。会后检查有无遗留物,关闭设备,做好会后清理工作,桌椅摆放有序,窗帘挂放整齐,水杯无茶垢等污渍,消毒达到卫生标准。根据会议要求布置会场,包括但不限于笔、纸、纸巾、座牌等物品;会前检查设施设备是否完好,检查台面卫生,会场卫生;会后关闭设施设备,保持会场无会标准。保密会议环境符合保密安全要求,服务人员遵守保密规定,不发生泄密事件。(2)服务人员上岗时应统一着装,衣着整洁。会务人员需具备公务礼仪技能,保持良好的仪容仪表,做到遵章守纪,严格执行会议服务相关工作规范,有服务意识和保密意识。对外公务接待时,需配合采购人做好宾客接送、礼仪服务等公务接待工作,服务应做到热情、周到、细致。会议期间,会务人员须根据参会人数合理安排会务服务人员人数,续水时会务人员应同进同出,整齐划一,会议期间必须有1人在会议室门口进行服务。(3)负责会议室的清洁卫生工作(包括门、窗、地面、地角线、柜子、衣架、台面、绿植等),使门、窗、地面、柜子、台面无杂物,地角线干净,绿植无杂物,保持卫生环境良好;在使用会议室前进行1次消毒,对相关会议、会议室进行梳理、巡视,随时作好相关会议的准备及卫生工作。5、档案管理(1)有物业服务档案管理制度,有特种设备设施、常规维修维护5等管理档案、岗位工作档案、工作考核档案等档案资料。(2)档案资料管理规范、齐全、整洁、查阅方便。(3)定期开展档案资料检查工作。6、满意度调查(1)积极开展意见征询工作。征询项目应包括:会议服务、房6屋和设施设备运行维护服务、环境维护及绿化服务等方面。(2)可采取电话联系、走访、恳谈会、问卷调查、联系函、服务满意度测评等多种形式,主动征求意见。(-第22页-3)意见征询中发现的问题,应及时整改,并对整改结果进行回访、登记。7、用品、工具、耗品及耗材要求7投标人按采购人需求及物业管理实际为本项目配置满足服务要求的全新设施设备,包括但不限于下表,项目管理过程中若因工作需要应及时增添更换设备。使用每年使用序号名称,单位规格型号部门消耗数量1人字梯32,高枝剪3绿化手剪4养护绿篱机5,割灌机6草坪修剪机7,高压洗地机,多功能家用8环境单擦机,17寸卫生背带式喷雾9,20L维护器10(设玻璃清洁器3,双面清洁器11备)吹地机,900W12,吸尘吸水器,干湿两用13抹布200张14拖布10015,小垃圾袋1000,30根/把16,大垃圾袋200,50根/把17万能清洁剂20桶18铲刀2019空气清新剂50瓶20,清洁球80袋5颗/袋21洁厕剂30桶22厕所刷8023环境洗衣粉80袋2.5公斤/袋24卫生扫把3025维护撮箕2026(耗夹子2027材)灰尘掸子10每年至少20盒28檀香80盒,10圈/盒29香薰剂80盒30,刮玻器31水桶1032,清洁车-第23页-33设施,一字改刀、十常用维修工设备,套字改刀、钳子具套装维护,等34设备切割机,手持式35,角磨机,插电款36,冲击电钻,710W37铝合金折叠2M梯38,检测电笔,声光报警式39,绝缘手套,双12KV40,手电筒,15W41,管钳,1把20CM42,充电枪钻,12V43,接地线套装,套25平方44,表笔直插(600万用表V)45,钢锯弓,460mm46,大活动扳手,300mm250mm注:1、所需用品、工具、耗品及设施设备配置满足上述清单中数量要求,并能在项目实施过程中正常使用;2、各种必备设施设备按要求按标准配置齐全,且仅供本项目单独使用;3、投标人应在报价明细中逐一体现上述内容,包含每种必备设施设备及耗材的名称、计量单位、年度数量、单价、报价金额,并计入投标总报价中,不允许缺项报价。二、人员配置要求1.本项目核定全日制物业服务人员最低配置标准为31人。投标人项目管理组织架构图应在投标文件中体现,管理组织架构图中明确项目经理姓名及联系电话。2.严格管理配置的服务人员,不得有违法乱纪行为。须按相关要求持有效的相关职业资格证或操作证,证件年审的提供年审证明记录。3.投标人具体人员配置可多于、优于招标文件要求的配置。各岗位人员不得相互兼任,且不得同时兼任其他项目工作。本项目全日制员工定员定编固定,并签订劳动合同。在本项目服务期限内,投标文件中拟派服务人员年龄均应符合招标文件人员的配置要求。合同期采购人有权根据实际情况要求中标人进行人员调整。4.岗位设置人数序部门岗位(人岗位需求号)-第24页-1.年龄:男50岁及以下,女40岁及以下。2.具有大专或以上学历。(注:提供有效的毕业证书复印件及学信网查询截图并加盖供应商电子公章。)3.具有3年以上非住宅类物业管理服务项目的项目经理(或相同语意)岗位工作经验。1.(注:1.提供业主单位法定名称章的证明材料并加盖供应商电子公章,内容应当明确拟派人员姓名、身份综合项目经证号、服务业主名称及服务1服务,1理,项目名称、对应服务时间、部任职岗位,项目类别。2.若2.投标人拟派人员单个项目的服务时间少于3年的,则可3提供多个项目且服务时间可累计。3.若投标人拟派人员,3.在同时段同时为2个或以上2的管理项目提供服务的,则该时段只能计算一次服务时长。)3.无违法犯罪记录。(注:提供公安机关出具的有效证明复印件并加盖供应商电子公章。)-第25页-1.年龄:男50岁及以下,女40岁及以下。2.具备大专或以上学历。(注:提供有效的毕业证书复印件及学信网查询截图并加盖供应商电子公章。)3.普通话标准,具有普通话二级乙等或以上等级证书。(注:需提供有效证书复印件并加盖供应商电子公章。)形象好,亲和力强。4.具有3年或以上会务服务管理经验。(注:1.投标人提供加盖业,1.主单位法定名称章的项目证明材料复印件并加盖供应商综合,电子公章,证明材料内容应服务1客户主当明确拟任人员姓名、身份部管,证号、服务业主名称、管理项目名称、对应服务时间、服务内容、业主单位联系人和联系电话。2.若投标人拟2.派人员单个管理项目的服务时间少于3年的,则可提供,3多个管理项目且服务时间可累计;3.;3.若投标人拟派人员在同时段同时为2个或以上2的管理项目提供服务的,则该时段只能计算一次服务时长。)5.无违法犯罪记录。(注:提供公安机关出具的有效证明复印件并加盖供应商电子公章。)6.善于培训员工,具有较强的沟通能力。-第26页-1.年龄:40岁及以下。2.具备大专及以上学历。(注:提供有效的毕业证书复印件及学信网查询截图并加盖供应商电子公章。)2.具有普通话二级乙等或以客服服上等级证书。(注:提供有务人员效证书复印件并加盖供应商(包括电子公章。)前台、53.形象好,受过专业礼仪培会议服训,有会务服务或报刊收发务人员工作经验1年以上。(注:),需提供承诺函并加盖供应商电子公章,承诺函格式自拟。)4.无违法犯罪记录。(注:提供公安机关出具的有效证明复印件并加盖供应商电子公章。)1.年龄:法定劳动年龄范围内。2.大专或以上学历。(注:提供有效的毕业证书复印件及学信网查询截图并加盖供应商电子公章。)(3)从事2年以上专职保洁主管工作岗位经验。(注:1.投标人提供加盖业主单位1.法定名称章的项目证明材料环境,复印件并加盖供应商电子公卫生保洁主章,证明材料内容应当明确3,1维护管,拟任人员姓名、身份证号、部,服务业主名称、管理项目名称、对应服务时间、服务内容、业主单位联系人和联系电话。2.若投标人拟派人员,2.单个管理项目的服务时间少于2年的,则可提供多个管,2理项目且服务时间可累计;;3.3.若投标人拟派人员在同时段同时为2个或以上的管理,2项目提供服务的,则该时段只能计算一次服务时长。)-第27页-1.法定劳动年龄范围内,其中至少7人男性年龄50岁(不含)以下,女性40岁(不含)以下。2.初中及以上文化;身体保洁服健康,具有相关工作经验务员,一年以上。(注:提供承诺函并加盖供应商电子公章,承诺函格式自拟。)3.持有有效的健康证。(注:提供有效的证书复印件并加盖供应商电子公章。)1.年龄:男性:55岁(不含)以下,女性45岁(不含)以下,身体健康。2.具备室内外花草树木维护、保养等常识,具备相绿化服关1年以上绿化租摆管护工务人员绿化,作经验,作认真负责,态(包括4养护3度端正,服从管理。(注租摆服部,:提供承诺函并加盖供应务人员商电子公章,承诺函格式)自拟。)3.具有有效期内的健康证。(注:提供有效的证书复印件并加盖供应商电子公章。)-第28页-1.年龄:男女不限,50岁及以下,具备有效的《中华人民共和国特种作业操作证》(高压)复印件及网站查询截图;具备有效的《中华人民共和国特种作业操作证》(低压)复印件及网站查询截图。(注:提供有效的证书复印件及截图并加盖供应商电子公章。)2.持有效《中华人民共和国特种设备安全管理和作业人员证》(作业代码:A)或旧版《中华人民共和国特种设备安全管理人员证》(作业代码:A4)。(注:提供设施,有效的证书复印件并加盖供设备工程应商电子公章。)5维护维修主13.具有3年以上非住宅类项保养管,目专职工程主管岗位工作经部,验;1.(注:1.投标人提供加盖业主单位法定名称章的项目证明材料复印件并加盖供应商电子公章,证明材料内容应当明确拟任人员姓名、身份证号、服务业主名称、管理项目名称、对应服务时间、服务内容、业主单位联系人和联系电话。2.若投标2.人拟派人员单个管理项目的服务时间少于3年的,则可3提供多个管理项目且服务时间可累计;3.;3.若投标人拟派人员在同时段同时为2个或2以上的管理项目提供服务的,则该时段只能计算一次服务时长。)-第29页-1.年龄:男性55岁(不含)以下,女性45岁(不含)以下,大专及以上学历。(注:提供有效的毕业证书复印件及学信网查询截图并加盖供应商电子公章。)2.具备3年及以上音控设备维护/操作服务工作经验。1.(注:1.投标人提供加盖业主单位法定名称章的项目证明材料复印件音控设并加盖供应商电子公章,备维护/1证明材料内容应当明确拟操作人任人员姓名、身份证号、员服务业主名称、管理项目名称、对应服务时间、服务内容、业主单位联系人和联系电话。2.若投标人2.拟派人员单个管理项目的服务时间少于3年的,则可3提供多个管理项目且服务时间可累计;3.;3.若投标人拟派人员在同时段同时为22个或以上的管理项目提供服务的,则该时段只能计算一次服务时长。)-第30页-1.年龄男性:55岁(不含)以下,女性45岁(不含1★)以下,身体健康。大专及以上学历。(注:提供有效的毕业证书复印件及学信网查询截图并加盖供应商电子公章。)2.具备3年及以上多媒体维护/操作服务工作经验。(注:1.投标人提供加盖业,1.主单位法定名称章的项目证明材料复印件并加盖供多媒体应商电子公章,证明材料维护/操1内容应当明确拟任人员姓作人员名、身份证号、服务业主名称、管理项目名称、对应服务时间、服务内容、业主单位联系人和联系电话。2.若投标人拟派人员,2.单个管理项目的服务时间少于3年的,则可提供多个,3管理项目且服务时间可累计;3.;3.若投标人拟派人员在同时段同时为2个或以上2的管理项目提供服务的,则该时段只能计算一次服务时长。)-第31页-1.年龄男性:55岁(不含)以下,女性45岁(不含)以下,持有效《中华人民共和国特种作业操作证》(作业类别:电工作业;准操项目:高压电工作业和低压电工作业)。其中至少1人同时持建(构)筑物消防员证或消防设施操作员证书,(注:提供有效的证件复印件及网站查询截图并加盖供应商电子公章。)2.具备3年及以上公共设备设施维修维养服务工作经验。1.(注:1.投标人提供加盖业主单位法定名称章工程,的项目证明材料复印件并维修服3加盖供应商电子公章,证务人员明材料内容应当明确拟任人员姓名、身份证号、服务业主名称、管理项目名称、对应服务时间、服务内容、业主单位联系人和联系电话。2.若投标人拟2.派人员单个管理项目的服务时间少于3年的,则可提,3供多个管理项目且服务时间可累计;3.;3.若投标人拟派人员在同时段同时为2个2或以上的管理项目提供服务的,则该时段只能计算一次服务时长。)3.高中及以上文化;(注:提供承诺函并加盖供应商电子公章,承诺函格式自拟。)合计315.其它要求5.(1)所有工作人员应统一着装上岗,投标人须按照要求为所有服务人员购置全新工作服,所有服务人员须按不同岗位、不同工种、不同季节统一着装,每人按季节配置服装(春秋2套,夏装2套,冬装1套);投标人可结合自身经验进行增配;所需费用计入报价明细表,并列明服装总套数、单价及总金额(报价不包含已计入其他项目成本或已有或库存的情形),标志明显,衣着整洁,不披衣散扣,不能穿拖鞋,讲文明。-第32页-(2)按照采购人划定的工作范围、工作内容及管理目标成立相关机构,制定相应工作流程、工作制度、监督考核办法,合理安排人员、科学管理,严格要求,达标运行。严格按照招标文件要求进行人员配置,投标时提供为本项目配置的人员有效身份证复印件(注:提供有效身份证复印件并加盖供应商电子公章。)。职能部门负责监督、检查、指导,发现问题及时沟通、整改,规范服务。供应商在撤换项目经理前必须征得采购人书面同意。(3)物业人员应遵照安全工作规程,投标人须对其物业人员的疾病、人身安全和劳务、劳动纠纷等负责,采购人对此不承担任何的责任和义务。(注:提供承诺函并加盖供应商电子公章,承诺函格式自拟。)(4)投标人拟派物业服务人员均应进行相关岗位的技能培训,掌握物业管理相关的法律、法规和政策,熟悉物业的基本情况和特点;专业设施设备技术操作人员应取得相应的专业技术证书或职业技能证书,能正确使用和维护相关设施设备。(5)中标人须按响应文件的项目拟配人员足额满编运行。若因服务人员患病或主动离职等非因投标人原因导致不得不更换而造成的缺岗,中标人须在3天内补足并经采购人确认后方可上岗。(6)为保证工作的正常有序,投标人不得随意更换服务人员,若因其他原因需要更换,需向采购人书面报告服务人员离职更换原因。(7)投标人须按照劳动法和当地政策规定,与采购项目的全日制物业服务人员全员签订用工劳动合同并购买城镇职工社会保险。(8)投标人承诺在本项目签订合同前,按照本招标文件的人员要求和其响应文件的人员配置情况,配备齐全相应的工作人员,并向采购人提供所有人员配置表、人员身份信息、劳动合同、人员要求所涉及的相应证书等招标文件要求的资料原件供采购人核实。若投标人未在法定期限内提供相关材料并签订合同的,视为投标人拒绝签订合同,采购人有权按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》第四十九条的规定处理,并报同级财政部门;若采购人发现人员身份信息、相应证书或证明材料原件无效、存在虚假承诺或与投标人的响应文件不符等情况,将视为投标人提供虚假材料谋取中标,报同级财政部门处理。(12)投标人进场前对服务标准等建立的各项规章制度,在实施前报采购人,经采购人同意后方可实施。(注:提供承诺函并加盖供应商电子公章,承诺函格式自拟。)(13)在处理特殊事件或紧急、突发事故时,采购人对投标人的员工有直接指挥权。(注:提供承诺函并加盖供应商电子公章,承诺函格式自拟。)(14)投标人应当对涉及采购人的信息严格保密,未经采购人书面许可,不得将信息泄露给第三方,否则采购人保留追究投标人法律责任的权利。(注:提供承诺函并加盖供应商电子公章,承诺函格式自拟。)(15)投标人应组织拟派人员定期开展应急演练,演练紧急情况应急预案并积极配合采购人做好人员意外伤害救护、抢险等安全应急工作。(16)供应商拟派本项目的所有从业人员每日(含休息日及法定休假日)排班工作人员的正常工作时间为8小时,本项目涉及休息日加班的岗位每天加班人员按不低于3人(绿化服务人员1人、保洁服务员2人)计算,供应商需按招标文件要求计算加班费或调休;本项目法定休假日每天加班人员按不低于12人(项目经理1人、绿化服务人员1人、保洁服务员6人、客服服务人员2人、工程维修服务人员2人)计算,供应商应按规定计算法定休假日加班费并计入人员经费中。-第33页-(17)根据采购人业务工作需求,应按要求提供物业服务合同之外的特约服务和代办服务。三、考核办法1.物业公司必须接受采购人的管理与考核。物业公司的物业管理服务要达到采购人要求的服务标准。接受采购人每月、每年组织的对物业服务的综合性考评。2.评分等次考核评分100-85分(含85分)为优秀,85-70分(含70分)为良好,70分-60分(含60分)基本合格,60分以下为不合格。3.考核结果应用①考核结果为100-85分(含85分),全额支付物业服务费。②考核结果为85(不含85)-60分(含60分),责令其限期整改,并扣减3%应支付的当期物业服务费。③考核结果85-70分(含70分)为良好,责令其限期整改,扣减5%应支付的当期物业服务费。④考核结果为60分(不含60分)以下,责令其限期整改,扣减10%应支付的当期物业服务费。⑤分期考核结果低于60分的,责令其限期整改,下一期仍低于85分的,采购人有权单方面解除合同,并不承担任何法律责任。⑥考核中针对服务人数、岗位素质要求情况等考核中每有一人不符合合同约定情况,扣款10000元/次,直接在当次支付中扣除。⑦考核中针对出现的安全事故、群众及员工投诉、违反行业规定或主管部门规定、违反采购人管理规定的情况,包括且不限于多次遭到群众员工投诉、出现伤人事件、违规操作设备、超越权限管理、设备维修不及时、员工服务态度恶劣、与非法中介勾结、造成社会舆情事件等情况)采购人有权视造成损失的情况,扣款2000-20000元/次,直接在当次支付中扣除。4.针对特种设施设备的具体维保单位,采购人有权对其进行监管,如不符合采购人要求的,采购人有权要求更换且中标人需立即响应。(注:提供承诺函并加盖供应商电子公章,承诺函格式自拟。)5.考核评分表考核评分表考核内容目标管理分值评分细则得分综合管理服务1.严格按照《投标文件》拟配人员数配备相应数量的物业管理服务人员,并要求部门、人员隶属关系及职责明确。5人员配置不符合投标文件要求每人扣1分,扣完为止。-第34页-2.具有规范而完善的为本物业项目量身定做的管理方案和管理细则完全符合3分,每发现一处不符合扣0.5分,扣完为止。3.建立保密管理制度、建立完善的档案管理制度,档案资料完善,管理有序,无缺失遗漏。完全符合3分,每发现一处不符合扣0.5分,扣完为止。4.根据项目需求制定工作计划,每季度根据工作开展情况进行工作总结,每月制定重点工作计划。完全符合3分,每发现一处不符合扣0.5分,扣完为止。5.组织各岗位根据项目实际情况制定各岗位工作标准,严格按照相关制度实施,督促过程有记录,工作成效有体现。完全符合3分,每发现一处不符合扣0.5分,扣完为止。6.管理人员和服务人员着装统一、佩戴标志、具有辨识度;行为规范、服务主动、文明用语。完全符合3分,每发现一处不符合扣0.5分,扣完为止。7.每季度至少开展1次岗位技能、职业素质、服务知识、客户文化、绿色节能环保等教育培训,并进行适当形式的考核。1完全符合1分,每发现一次不符合扣0.5分,扣完为止。8.配置物业管理必备设施设备及服务相关耗材,有完善的出入库记录。2完全符合2分,每发现一处不符合扣0.5分,扣完为止。9.物业服务沟通协调机制畅通。及时响应采购人和使用人的需求,结合反馈意见与评价结果采取改进措施,持续提升管理与服务水平。2完全符合2分,每发现一次不符合扣0.5分,扣完为止。-第35页-10.配合采购人完成重大活动后勤保障、配合采购人完成资料、库房整理、确保资料、档案的密封、完整,不遗漏、遗失。2完全符合2分,每发现一次不符合扣0.5分,扣完为止。会议服务1.接到会议通知后,至少提前半小时布置好会议室,如台型、灯光、音响、空调、话筒以及投影调试,会场布置、会标、座牌打印摆放、来宾引导、签到引导,并经需求部门进行确认。完全符合1分,每发现一次不符合扣0.5分,扣完为止。2.会议期间,保证茶水的供应,随时观察与会人员对茶水的需求量,至少20分钟添加一次。如出现音频、视频设备异常,及时安排专职技术人员排除问题。2完全符合2分,每发现一次不符合扣0.5分,扣完为止。3.会议服务要及时、礼貌、周到细致、面带微笑,切忌高声喧哗;做好会议保密工作。做好会议保密工作。不监听、不录音、不传播会议内容。完全符合1分,每发现一次不符合扣0.5分,扣完为止。4.会议结束后,半小时内清理会议室,对茶杯、毛巾、烟缸进行清洗、消毒,关掉灯、门、窗、空调等会议相关设备。若拾到参会人员遗失物品应及时追送或上交。完全符合1分,每发现一次不符合扣0.5分,扣完为止。-第36页-5.根据会议实际情况,提供会议用矿泉水、茶叶、湿巾、抽纸等耗材,保障会务使用并及时增补。1完全符合1分,每发现一次不符合扣0.5分,扣完为止。大厅咨询引导服务1.提供咨询服务,准确引导办事群众进入相应的办事区域,实现人员快速分流,引导办事群众到相应柜台办理业务,主动为符合绿色通道群众提供引导服务。完全符合2分,每发现一处不符合扣0.5分,扣完为止。2.熟练操作服务大厅内的各种自助设备,对群众进行职责内的设备操作帮助,提高群众的办事效率。按要求做好文印服务。完全符合2分,每发现一处不符合扣0.5分,扣完为止。3.做好各类投诉、建议收集、记录整理,建立投诉处理程序,明确处理流程。灵活处理突发事件。完全符合2分,每发现一处不符合扣0.5分,扣完为止。4.工作时间服务大厅出现群众突发疾病、受伤等情况需要救助的;引导人员能第一时间响应、进行基本医学急救。完全符合2分,每发现一处不符合扣0.5分,扣完为止。5.按照采购人要求,协助工作人员进行业务文件袋及档案资料管理,确保业务文件袋的密封、完整,不遗漏、遗失。完全符合2分,每发现一次不符合扣0.5分,扣完为止。-第37页-6.负责根据采购人要求,进行报刊杂志分发,根据预订信息核对报刊杂志送达情况,及时催送分发,做好收送记录。1完全符合1分,每发现一次不符合扣0.5分,扣完为止。环境卫生管理服务1.建立保洁服务的工作制度及工作计划,并按照执行。做好保洁服务工作记录,记录填写规范、保存完好。2完全符合2分,每发现一处不符合扣0.5分,扣完为止。2.每日对公共区域、大厅各门口两侧过道进行至少6次清洁,地面、墙面、玻璃、标识标牌及附属设施干净、整洁,可视垃圾停留时间不超过30分钟,垃圾桶容量不超过2/3;2完全符合2分,每发现一处不符合扣0.5分,扣完为止。3.每日对卫生间进行清洁至少6次,母婴室每日至少清洁2次,每日对大厅后台、办公室进行清洁至少1次,保持干净整洁及时补充耗材。会议室、接待室使用完后及时清洁,保持整洁卫生。4完全符合4分,每发现一处不符合扣0.5分,扣完为止。4.每周对服务大厅、各办公室和大厅后台办公室地面全面拖洗1次,每周对设备机房等至少保洁1次,每周进行大厅公共区域内门窗、玻璃、垃圾桶、自助设备等擦拭保养。4完全符合4分,每发现一处不符合扣0.5分,扣完为止。-第38页-5.每天对大厅区域内垃圾桶垃圾收集清运至少4次,做好垃圾分类收集、盛装和清运及时、日产日清;对垃圾进行分类收集、处理,垃圾中转站地面每日拖洗、消毒1次符合2分,不符合06.每季度对会议室的桌布进行一次全面清洁,每年对会议室窗帘、会议室地毯清洗一次。每半年对办公室内皮革座椅、沙发保养1次。完全符合2分,每发现一处不符合扣0.5分,扣完为止。7.按要求开展专业除鼠及环境消杀工作,有完善消杀服务与记录。1符合1分,不符合08.按要求开展化油池清掏工作,发现异常情况及时清掏。1符合1分,不符合09.按要求开展玻璃幕墙工作,做好高空作业防护。符合2分,不符合010.制定绿化服务的工作制度及工作计划,并按照执行;做好绿化服务工作记录,填写规范符合2分,不符合011.根据要求配置大厅绿植日常维护。养护到位。绿植植株丰满健壮株型自然匀称,叶面干净光亮,绿化、美化效果良好,保持植物历旧常新。完全符合2分,每发现一处不符合扣0.5分,扣完为止。-第39页-12.按要求做好绿植景观的养护。定期修剪树木、花卉等,灌乔木生长正常、造型美观自然、花枝新鲜,无枯叶、无病虫、无死树缺株绿篱生长造型正常。完全符合2分,每发现一处不符合扣0.5分,扣完为止。设施设备的日常管理和维修服务1.建立健全设施设备管理制度,详细记录检查记录与维修记录。工作日接到业主方、使用方故障急修10分钟内、其它报修30分钟内到达现场,及时排除各种故障,非工作时间60分钟到场处理。符合2分,不符合02.危险区域与危险设备粘贴警示标志与防范措施,制定突发设备故障应急方案;符合2分,不符合03.按照节能减排政策和计划制定执行制度和措施,多种方式开展宣传教育。做好与专业单位的对接、配合管理工作。符合2分,不符合04.每季度开展1次房屋结构安全巡视,发现外观有变形、开裂等现象。发现问题及时维修,确保使用安全。符合2分,不符合05.每季度开展1次外墙贴饰面、幕墙玻璃、雨篷、散水、空调室外机支撑构件等检查。发现问题及时维修,确保使用安全。符合2分,不符合0-第40页-6.每月开展1次公用部位的门、窗、楼梯、通风道、室内地面、墙面、吊顶和室外屋面等巡查。发现问题及时维修,确保使用安全。行。符合2分,不符合07.每周巡检至少一次公共照明部位、卫生间洗手台、上下水管道、阀门、内部污水管等,发现问题及时维修,确保使用安全。符合2分,不符合08.每月至少一次巡查大厅桌椅的使用情况,发现问题及时维修,确保使用安全。符合2分,不符合09.每月至少进行一次灭火器(箱)、消防应急用品(包括作训服、灭火毯、水鞋等)检测,并做好检查标识,发现过期或无法正常使用的情况及时更换。符合2分,不符合010.每周对楼栋的净水设备进行运行检查一次,每季度进行1次净水器滤芯更换。符合2分,不符合011.严格按照空调、新风维修保养要求,进行定期维护保养。发现问题及时维修,确保使用安全。符合2分,不符合012.严格按照电梯维修保养要求,进行定期维护保养。发现问题及时维修,确保使用安全。3符合3分,不符合0-第41页-13.严格按照弱电维修保养要求,进行定期维护保养。发现问题及时维修,确保使用安全。2符合2分,不符合0分14.严格按照气体灭火系统维修保养要求,进行定期维护保养。发现问题及时维修,确保使用安全。3符合3分,不符合0分总分100四、实施方案投标人应根据本项目的需求及技术服务内容,提供本项目实施方案,方案应至少包含以下几项:1、总体方案:①项目情况分析及现场描述(图文并茂)、②物业管理服务整体策划、③管理服务理念、④服务实施重点、⑤项目管理机构设置、⑥服务保障措施、⑦项目管理组织架构图。2、工程维护方案:房屋建筑本体和共用部位的维护管理、设施设备运行维护管理、电梯、消防演练;音控设备维护/操作方案:设备操作要求、操作流程、注意事项;多媒体维护/操作方案:设备操作要求、操作流程、注意事项等。3、环境维护方案:(①人员配置;②人员岗位职责;③人员管理及薪酬管理制度;④员工考勤制度、考核办法;⑤人员培训制度⑥方案维护服务具体措施)。4、绿化养护服务方案、(①人员配置;②人员岗位职责;③人员管理及薪酬管理制度;④员工考勤制度、考核办法;⑤人员培训制度⑥方案维护服务具体措施;植物租摆方案:植物摆放标准、卫生养护标准、植物类型、业主满意度调查。5、会议服务方案:会议服务要求、会议服务内容、会议工作规范、会议流程等。6、突发事件应急处理方案:治安事件、消防应急、停水停电应急、突发公共卫生事件、自然灾害应急处理、设施设备故障应急处理、维稳方案等。五、履约能力要求投标人应提供2022年1月1日(含1日)至今具有1个非住宅物业服务项目业绩。注:(1.提供合同复印件或验收报告并加盖供应商电子公章。2.同一业主的多个合,1.2.同,按一个业绩计算;3.单个合同中应全部体现,;3.相应服务内容至少包含秩序维护管理服务(或相同语意内容)、环境卫生管理服务(或相同语意内容)、绿化养护服务(或相同语意内容)、工程维修服务(或相同语意内容);4.及物业类型;4.以合同签订时间为准;5.提供加盖业主单位公章的综合评价(满意或优秀等类似语意评价,;5.内容)书面证明复印件并加盖供应商电子公章,评价材料中应提供业主单位联系人及联系电话)。六、报价要求投标报价为总包干价,本项目最高限价为人民币1661700元/年(本项目一签三年,合同一年一签。),报价应包括本项目所有服务内容,具体包含①员工工资(包-第42页-含基本工资、休息日工资及法定休假日工资);②社会保险;③法定计提费用(包含工会经费、教育经费、残疾人就业保障金)和住房公积金;④用品、工具、耗品及耗材费用;⑤服装费;⑥设施设备专项维护费(包括消防设施维护保养、电梯维护保养和检测、电梯检验费)⑦行政办公费;⑧企业管理费;⑨企业合理利润;⑨税金一切费用等。投标人应将上述费用一一计入投标报价,且各项报价应符合政府采购及国家相关政策规定,否则视为未实质性响应。1.员工工资(1)员工基本工资:基本工资不低于成都市人民政府关于调整全市最低工资标准的通知(成府规〔2025〕4号)规定的最低工资标准(第二档)。(2)休息日加班费根据【中华人民共和国劳动法(2018修正)】第四十四条(二)休息日安排劳动者工作又不能安排补休的,支付不低于工资的百分之二百的工资报酬。加班工资计算:日工资【按基本工资÷21.75天】÷8小时×2倍×每天实际加班小时数×天数×人数。1.法定休假日工资①法定休假日按规定元旦、春节、清明节、劳动节、端午节、中秋节、国庆节,共13天计算。法定休假日安排劳动者工作的,支付不低于工资的百分之三百的工资报酬。加班工资计算:日工资【按基本工资÷21.75天】÷8小时×3倍×每天实际加班小时数×13天×人数。②根据【中华人民共和国劳动法(2018修正)】第四十四条(三)法定休假日安排劳动者工作的,支付不低于工资的百分之三百的工资报酬。2.社会保险社会保险:单位缴纳的社会保险应包含养老保险、失业保险、工伤保险、医疗保险(含大病)及生育保险,且缴费比例应符合成都市最新社保缴纳标准。投标人单位缴纳社保基数不低于成都市最新城镇职工最低缴费基数。3.法定计提费用(1)本项目应分摊的工会经费:无论供应商是否成立工会组织都应按照国家法定要求进入费用报价。《中华人民共和国工会法》第四十三条规定:“建立工会组织的用人单位按每月全部职工工资总额的百分之二向工会拨缴的经费。”《中国工会章程》第三十八条规定:“未成立工会的企业、事业单位、机关和其他社会组织,按工资总额的百分之二向上级工会拨缴工会建会筹备金。【本项目应分摊的工会经费年缴纳额=本项目全员年工资总额×2%。】(2)本项目应分摊的教育经费:按照国家法定要求进入费用报价。《国务院关于大力推进职业教育改革与发展的决定》(国发〔2002〕16号)第十九条“各类企业要按《中华人民共和国职业教育法》的规定实施职业教育和职工培训,承担相应的费用一般企业按照职工工资总额的1.5%足额提取教育培训经费,从业人员技术素质要求高、培训任务重、经济效益较好的企业可按2.5%提取,列入成本开支”【按本项目工资总额为基数,教育经费按不低于1.5%计算】(3)本项目应分摊的残疾人就业保障金应符合财政部及成都市[《成都市残疾人就业保障金征收使用管理实施细则》(成财规〔2021〕1号)]等相关规定。【本项目全额缴纳残疾人就业保障金的计算公式:年度残疾人就业保障金=(本-第43页-项目服务人数×1.6%-本项目安排的残疾人数)×本项目年平均工资】4.本项目应分摊的住房公积金:投标人根据现行《成都住房公积金缴存管理办法》《成都住房公积金缴存管理实施细则》等相关规定结合其拟为本项目配置人员实际情况计算并填报住房公积金费用。现行《成都住房公积金缴存管理办法》第十六条规定:住房公积金缴存基数为职工本人上一年度月平均工资。住房公积金缴存基数不得低于本市人民政府公布的上一年度月最低工资标准,不得超过本市统计部门公布的上一年度职工月平均工资的三倍,具体限额由管委会根据上述标准予以明确,并每年定期向社会公布。职工本人月平均工资根据职工本人上一年度工资总额计算,职工工资总额以国家统计局职工工资总额指标解释为准。缴存基数按照成都住房公积金管理委员会发布的最新文件要求执行。工资总额按照国家统计局发布的《关于工资总额组成的规定》执行。5.用品、工具、耗品及耗材详见服务内容及要求,其中耗材包括但不限于完成服务内容必要清洁工具、办公用品、维修材料等。6.服装费:详见服务内容及要求,不得使用已有库存、赠送、赠与等方式降低此项报价金额,报价是应分季节体现单价金额、总金额以及总套数。7.行政办公费行政办公费用包含了日常办公耗材费、办公通讯费、员工培训教育费、员工劳保费、防暑降温费、作业创伤急用品等。8.企业管理费投标人根据自身实际情况进行填报。9.企业合理利润投标人根据自身实际情况进行填报。10.税金投标人应明确增值税纳税人身份即明确是增值税一般纳税人还是小规模纳税人,在投标报价中应明确增值税率比例,其余附加税包含在税金中。投标人应充分考虑服务期内增值税纳税人身份可能发生的变化。(说明:明确投标人增值税纳税人身份及增值税率比例)11.分项报价明细表要求(1)如投标人因履约需增加分项报价明细表未列出的报价项目,可自行添加并计入投标报价。(2)投标人应根据分项报价明细表格式填写分项报价,报价合计应包括投标人完成本项目所需以及招标文件约定的一切费用。(3)投标人现已依法依规享受优惠(减免)等政策的,须提供政府部门出具的相应证明材料或政策文件(若对同一优惠(减免)政策同时有中央或省级或地市级等不同层级政策文件,应提供享受优惠(减免)申报地具体执行标准的政策文件),及投标人的情况说明。如投标人现已依法依规享受优惠(减免)等政策涉及投标人拟配置服务人员的,须提供:①政策文件(若对同一优惠(减免)政策同时有中央或省级或地市级等不同层级政策文件,应提供享受优惠(减免)申报地具体执行标准的政策文件);-第44页-②投标人的情况说明。投标人的情况说明,至少包含:人员姓名、身份证号、拟享受的具体优惠(减免)政策(即政策类型)、享受优惠(减免)政策是否需要审批、针对本项目可享受优惠(减免)政策的期限、针对本项目拟减免的金额(供应商可自制表格)。③相应人员的身份证复印件;④证明服务人员现已享受优惠(减免)政策对应的证明材料【若政策文件明确享受优惠(减免)需要政府部门审批的,证明材料必须提供政府部门审批通过的证明材料且该证明材料须包含拟配置服务人员姓名和身份证号;若政策文件享受优惠(减免)未要求政府部门审批的,则提供享受优惠(减免)政策对应的证明材料;上述证明材料能体现已享受优惠(减免)政策人员在本项目能够享受优惠(减免)政策的期限,且该期限应当与情况说明中一致】(注:针对④中所提供的证明材料须与本项目配置服务人员信息一一对应);⑤投标人承诺拟配置现已享受优惠(减免)政策涉及的相关服务人员是本项目服务人员,且不与其他项目存在共用同一批现已享受优惠(减免)政策人员的情形。若投标人或拟配置服务人员享受优惠(减免)等政策,享受期不能覆盖完本项目服务期限的,按已覆盖项目服务期与未覆盖项目服务期进行分段计算并平均到服务期内。残疾人就业保障金优惠(减免)无需按照上述优惠(减免)要求提供相关证明材料。3.3.服务要求⑥享受优惠(减免)人员在投标单位缴纳医疗保险及带验证码的养老保险复印3.3.1.服务内容要求件。采购包1:,⑦投标人可列明各项费用的计算式。序号符号标识服务要求名称服务要求内容无3.3.2.商务要求采购包1:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1服务期限自合同签订之日起1095日。(本项目一采三年,合同一年一签)2服务地点简阳市规划馆,具体地点由采购人指定3验收、交付标准和方法按国家有关规定以及磋商文件的质量要求和技术指标(包括每一项技术和商务要求的履约情况)、供应商的响应文件及承诺与本合同约定标准进行验收;采购双方如对质量要求和技术指标的约定标准有相互抵触或异议的事项,由采购人在国家有关规定、采购文件、响应文件及承诺与采购合同约定中按质量要求和技术指标比较优胜的原则确定该项的约定标准进行验收。其他未尽事宜应严格按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)、《政府采购需求管理办法》(财库〔2021〕22号)及磋商文件相关规定组织验收。4支付方式分期付款5★付款进度安排1、服务费,采购人每月凭借考核结果在收到中标人开具的正规发票后,达到付款条件起10日内,据实情况说明为采购人采用按月支付的方式向中标人支付服务费(本月服务费从次月1日开始结算),采购人每月应付金额=本月服务费(合同金额÷12个月)-本月考核扣除金额;采购人每月凭借考核结果在收到中标人开具的正规发票后10日内向中标人支付物管服务费用。6★违约责任与解决争议的方法一、违约责任1.采购人违约责任(1)采购人应遵守本合同并执行合同中的各项规定,保证本合同的正常履行。(2)采购人逾期支付服务合同款项的,除应及时付足合同款项外,应向供应商偿付欠款总额万分之5/天的违约金;逾期付款超过30天的,供应商有权终止合同;(3)采购人偿付的违约金不足以弥补供应商损失的,还应按供应商经济损失尚未弥补的部分,支付赔偿金给供应商。2.供应商违约责任(1)供应商必须遵守采购合同并执行合同中的各项规定,保证采购合同的正常履行。(2)如因供应商工作人员在履行职务过程中的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给采购人造成损失或侵害,包括但不限于采购人本身的财产损失、由此而导致的采购人对任何第三方的法律责任等,供应商对此均应承担全部的赔偿责任。(3)供应商不能按时提供服务(成果)或逾期提供的而违约的,除应及时提供服务外,应向采购人偿付逾期提供部分服务总额的万分之10/天的违约金;逾期超过15天,采购人有权单方终止合同;供应商应退回已收取的全部款项,并承担由此给采购人造成的全部损失。(4)供应商在履约过程中,服务经采购人考核不合格的,采购人有权要求供应商整改,供应商三次整改仍不符合要求的,采购人有权单方终止合同;供应商应退回已收取的全部款项,并承担由此给采购人造成的全部损失。(5)供应商应当遵守采购人的相关项目需求及相关技术要求及实质性条款,实施完成采购合同应当完全满足相关项目需求及相关技术要求及实质性条款,若供应商瑕疵履行采购合同,采购人有权向供应商要求赔偿合同总价款10%的违约金,若造成相关损失的,采购人有权要求供应商承担所有赔偿责任。二、解决争议的方法1.因服务的质量问题发生争议,由采购人或其指定的第三方机构进行质量鉴定。服务符合标准的,鉴定费由采购人承担;服务不符合质量标准的,鉴定费由供应商承担。2.合同履行期间,若双方发生争议,可协商或由有关部门调解解决,协商或调解不成的,向项目所在地人民法院起诉3.4.其他要求采购包1:无-第46页-