铁路工程 商混、复合风管 综合支吊架 镀锌型钢 商混复合风管招标公告(中铁四局集团有限公司苏州分公司2025)



中铁四局苏州分公司宁波至慈溪市域(郊)铁路工程SGCX08标
商混复合风管、综合支吊架、镀锌型钢采购招标公告
招标编号:ZTSJWZ-SZFGS-2025-189
1.招标条件
中铁四局苏州分公司宁波至慈溪市域(郊)铁路工程SGCX08标建设资金已落实,所需物资商混、复合风管、综合支吊架、镀锌型钢已具备招标条件,现由中铁四局集团有限公司苏州分公司招标采购中心组织公开招标。
2.项目概况与施工内容
2.1项目概况:宁慈8标为1站1区间,分别为永茂西路站和九-永区间。其中永茂西路站位于永茂西路与慈海南路交叉口东侧,沿永茂西路布置,与3号线客运北站采用换乘通道进行换乘。车站为地下三层车站,车站主体总长158.0米;九龙大道站-永茂西路站区间,,隧道长度3845.232米。合同造价:9.09元,施工计划:总合同工期48个月。开工日期:2023年1月,计划竣工日期:2026年12月。
2.2招标内容:物资品种、包件划分见附表1。
3.投标人资格要求
3.1 本次招标投标人资格要求详见附表1。
3.2 本次招标不接受联合体投标。
3.3 本次招标物资一包一投,投标人按包件分别编制投标文件。
4.资格审查方式
本次投标人的资质审查采用资质后审的方式,评标办法采用经评审的最低价投标法。
5.招标文件的获取
5.1凡有意参加投标的潜在投标人请于公告之日起至2025年12月11日18时00分前(北京时间,下同),通过中国中铁采购电子商务平台进行响应并获取电子版招标文件,操作流程如下:
5.1.1首先在中国中铁采购电子商务平台(www.crecgec.com)注册成为平台用户,建议提前操作。(客服热线4006010100)
5.1.2已注册成功的潜在投标人:请在获取招标文件的规定时间内登录中国中铁采购电子商务平台进入“供方交易系统(二期)登录”—在“我的交易”中点击“最新公告”--在对应项目点击展开包件,选中所投包件点击 “标书获取”—下载招标文件—“填写联系方式、联系人“—完成“标书获取”操作,即可进行后续各项投标工作,具体操作流程详见附件《供应商简易操作指南》。(注:参与多包件投标时,需对所投每个包件分别进行上述“标书获取”操作。若未在规定时间内完成“标书获取”操作,则无法对该包件进行后续各项投标工作。)
5.1.3潜在投标人在完成包件响应后,即可在规定时间内登陆中国中铁采购电子商务平台免费获取电子版招标文件(电子版招标文件以PDF版为准),如有问题可咨询本次招标文件获取联系人。
5.2本次招标按包件收取中标人成交服务费,每包件成交服务费按中标金额的0.1%收取,上限不超过1万元;同一投标人同时中标2个及以下包件的,按实际发生费用收取;同一投标人同时中标2个以上包件的,按总费用不超过2万元收取。该费用由投标人报价时予以考虑,中标人须按照招标文件规定的收费标准在合同签订前缴纳。中标人采用电汇或银行转账的形式缴纳成交服务费至指定账户(账户信息详见第二章投标人须知前附表),并在汇款单上注明:招标编号+包件号+成交服务费,汇款单位名称与中标人名称须完全一致。
6.投标文件的递交
6.1 本次招标投标文件通过中国中铁采购电子商务平台在线上传,不接受纸质版投标文件。线上递交投标文件的截止时间为2025年12月18日09时45分(即为开标时间)。投标人须于截止时间前在中国中铁采购电子商务平台(www.crecgec.com)进行报价并上传电子版投标文件(PDF格式)(注:为保证投标文件顺利上传,建议投标人提前进行报价和上传投标文件,上传时如遇到问题请联系电商平台客服热线4006010100)。
6.2投标人应对上传平台的投标文件内容进行核对,如出现错传、漏传或下载后无法打开的投标文件均视为无效。逾期未在中国中铁采购电子商务平台进行报价并上传投标文件的,视为主动放弃投标。
6.3本次招标仅接收已响应并足额缴纳投标保证金的潜在投标人的投标文件,如投标人被评为2024年度中铁四局集团优质供应商,提供申请(含证明资料)可免交本次投标保证金。
7.开标
7.1开标时间:2025年12月18日09时45分(投标截止时间)。
7.2开标平台:本次招标通过中国中铁采购电子商务平台(www.crecgec.com)在线开标,投标人无须到现场参加开标。
7.3开标方式:按规定的开标时间,投标人登录中国中铁采购电子商务平台(www.crecgec.com)进入线上开标大厅参加开标。开标人员执行“开标”操作后,投标报价自动解锁,投标人可在线查看包件所有报价。唱标结束后投标人需完成在线签字确认手续,未签字的视为同意开标结果,具体操作流程详见附件《供应商简易操作指南》。
7.4届时请投标人法定代表人或其委托代理人密切关注中国中铁采购电子商务平台。上述安排如有变化,招标组织单位将通过发布公告的媒介发布通知。
8.发布公告的媒介
本次招标公告在中国中铁采购电子商务平台(www.crecgec.com)和中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com/)上同时发布。
9.招标人信息
9.1招标人:中铁四局集团有限公司苏州分公司
联系人:吴女士 联系电话:0512-8588 8862

9.2项目施工单位:中铁四局苏州分公司宁波至慈溪市域(郊)铁路工程SGCX08标
联系人:郭胜杰联系电话:183 5588 6102
地址:浙江省宁波市镇海区骆驼街道慈海南路与永茂路交叉口中铁四局项目部

9.3招标文件获取联系人:刘工 联系电话: 0551-8257 4808

二〇二五年十二月

附表1
招标物资包件划分表

序号
物资名称
包件号
计量单位
包件数量
招标人
招标项目
投标人资格条件
投标保证金(万元)

1
商品混凝土C20
HNT-01
m3
700
中铁四局集团有限公司苏州分公司
中铁四局苏州分公司宁波至慈溪市域(郊)铁路工程SGCX08标
1.营业范围:在中华人民共和国境内依法注册,具有独立法人资格、具有招标物资生产或供应经验的生产厂家,提供合法、有效的营业执照。2.生产能力:生产厂须具备年产商品混凝土5万立方以上的生产能力,自身具有与商品混凝土产能配套的生产能力,生产工艺、装备必须符合国家商品混凝土产业发展政策的相关规定。具有主要生产设备(包含但不限于):混凝土搅拌站、混凝土运输车、装载机等设备;主要检测设备(包含但不限于):混凝土压力机、养护自动控制系统,沸煮箱设备。并提供相关证明材料。不接受租赁生产线及实际经营权已出租和转让,投标人具有建筑业企业资质证书(预拌混凝土专业承包)。3.财务能力:供应商必须为增值税一般纳税人,且必须及时开具合法合规的增值税专用发票票据。生产厂家注册资金不低于1000万元人民币,须提供2023年、2024年两年财务会计报表(包含资产负债表、现金流量表、利润表)。新成立公司仅需提供成立后年份的财务会计报表及相关资料。供应商须提供税务机关出具的最近6个月的《税收完税证明》。4.质量保证能力:产品符合国家现行标准和本项目设计要求,具有2024年1月1日至开标之日由专业检验、检测机构(须取得CMA计量认证资质)出具的招标物资(必须为招标物资生产厂产品,检测委托单位必须为供应商)有效合格的成品混凝土28天强度报告2份。5.供货业绩:供应商提供2023年1月1日至开标之日国家大中型基建项目的招标物资供货业绩相关证明材料(含合同协议书,时间以合同签订时间为准)至少2份,单份合同金额不低于200万元。6.履约信用:供应商必须具有良好的社会信誉。2023年1月1日至开标之日:(1)供应商没有与骗取合同有关的犯罪或严重违法行为而引起的诉讼和仲裁;(2)供应商未被国家企业信用信息公示系统列入“严重违法失信企业名单、经营异常名录”,未被中国执行信息公开网列入“失信被执行人”,未被信用中国列入 “行政处罚”“严重失信” “经营异常”(提供以上网站查询结果截图)且处于公示期内;(3)供应商未被行业内、中国中铁股份有限公司、中铁四局集团、采购单位列入 “供应商信用评价结果”“分级管理名录”且处于限制交易期内。7.生产厂在供应过程中,不得提供贴牌产品,且不允许分包、转包。
2

2
商品混凝土C30
m3
6100

3
商品混凝土C35
m3
3500

4
商品混凝土水下C35
m3
6900

5
商品混凝土C40
m3
1100

注:1.本次招标物资的具体规格、交货地点、需求时间详见招标文件。
2.投标保证金可采用银行转账或金融机构出具的投标保函形式缴纳。

招标物资包件划分表

序号
物资名称
包件号
计量单位
包件数量
招标人
招标项目
投标人资格条件
投标保证金(万元)

1
镀锌薄钢板法兰矩形风管 长边长1000mm
FG-01
m2
380
中铁四局集团有限公司苏州分公司
中铁四局苏州分公司宁波至慈溪市域(郊)铁路工程SGCX08标
1.营业范围:在中华人民共和国境内依法注册,具有独立法人资格、具有招标物资生产或供应经验的生产厂家或代理商,提供合法、有效的营业执照。2.生产能力:生产厂须具备年产风管5万平方以上的生产能力,自身具有与风管产能配套的生产能力,生产工艺、装备必须符合国家风管产业发展政策的相关规定。具有主要生产设备(包含但不限于):数控板料折弯机、复合风管U型槽成型机、角钢法兰四枪焊机等设备;主要检测设备(包含但不限于):风管调平机、镀锌层测厚仪、漏风量试验机设备。并提供相关证明材料。3.财务能力:供应商必须为增值税一般纳税人,且必须及时开具合法合规的增值税专用发票票据。生产厂家或代理商注册资金不低于1000万元人民币,须提供2023年、2024年两年财务会计报表(包含资产负债表、现金流量表、利润表)。新成立公司仅需提供成立后年份的财务会计报表及相关资料。供应商须提供税务机关出具的最近6个月的《税收完税证明》。4.质量保证能力:产品符合国家现行标准和本项目设计要求,具有2024年1月1日至开标之日由专业检验、检测机构(须取得CMA计量认证资质)出具的招标物资(必须为招标物资生产厂产品)有效合格的质量检验报告2份。5.供货业绩:供应商提供2023年1月1日至开标之日基建项目的招标物资供货业绩相关证明材料(含合同协议书,时间以合同签订时间为准)至少2份,单份合同金额不低于50万元。6.履约信用:供应商必须具有良好的社会信誉。2023年1月1日至开标之日:(1)供应商没有与骗取合同有关的犯罪或严重违法行为而引起的诉讼和仲裁;(2)供应商未被国家企业信用信息公示系统列入“严重违法失信企业名单、经营异常名录”,未被中国执行信息公开网列入“失信被执行人”,未被信用中国列入 “行政处罚”“严重失信” “经营异常”(提供以上网站查询结果截图)且处于公示期内;(3)供应商未被行业内、中国中铁股份有限公司、中铁四局集团、采购单位列入 “供应商信用评价结果”“分级管理名录”且处于限制交易期内。7.其他:代理商可以代理多个厂家的产品参与投标,但必须提供满足本资格条件要求的生产厂出具的针对投标包件的授权函,代理多个厂家时须提供对应厂家授权函,同时明确生产厂在供货过程中的优先顺序,生产厂不得与其授权的代理商在同一包件中投标,供应过程中必须提供所代理厂家物资,未经买方同意,不予擅自更换厂家或提供贴牌产品;代理商提供的生产厂出具的授权函、生产厂家营业执照、生产许可证、检验报告复印件等应由生产厂提供的资料须加盖生产厂公章,否则视为无效。代理商供应过程中必须提供所代理范围内厂家物资,未经买方同意,不予擅自更换厂家或提供贴牌产品。生产厂在供应过程中,不得提供贴牌产品,且不允许分包、转包。
2

2
成品双面彩钢复合风管内边长≤1000mm
m2
1500

3
成品双面彩钢复合风管内边长≤2000mm
m2
4400

4
成品双面彩钢复合耐火风管内边长≤1000mm
m2
2300

5
成品双面彩钢复合耐火风管内边长≤2000mm
m2
2200

6
碳钢通风管道厚度:2.5mm
m2
300

7
镀锌套管厚度1.6mm

6.5

注:1.本次招标物资的具体规格、交货地点、需求时间详见招标文件。
2.投标保证金可采用银行转账或金融机构出具的投标保函形式缴纳。

招标物资包件划分表

序号
物资名称
包件号
计量单位
包件数量
招标人
招标项目
投标人资格条件
投标保证金(万元)

1
综合支吊架
ZHZDJ-01
m
7700
中铁四局集团有限公司苏州分公司
中铁四局苏州分公司宁波至慈溪市域(郊)铁路工程SGCX08标
1.营业范围:在中华人民共和国境内依法注册,具有独立法人资格、具有招标物资生产经验的生产厂家或供应经验代理商,并且具有合法、有效的营业执照。2.生产能力:投标产品生产厂家须具备投标物资年产量5万米以上的生产能力,自身具有与投标物资产能配套的能力,生产工艺、装备必须符合国家产业发展政策的相关规定。具有与对应产能相配套的生产设备。具有与对应产能相配套的具有与对应产能相配套的生产及检测设备。具有主要生产设备(包含但不限于):电焊生产线、切割机、车床设备;主要检测设备(包含但不限于):冲击试验机、万能试验机设备设备。并提供相关证明材料。3.财务能力:供应商必须为增值税一般纳税人,且必须及时开具合法合规的增值税专用发票票据。生产厂家或代理商注册资金不低于500万元人民币,须提供2023、2024年两年财务会计报表(包含资产负债表、现金流量表、利润表和财务情况)。新成立公司仅需提供成立后年份的财务会计报表及相关资料。供应商须提供税务机关出具的最近6个月的《税收完税证明》。4.质量保证能力:产品符合国家现行标准,具有2024年1月1日至开标之日由专业检验、检测机构(须取得CMA认证资质)出具的投标物资(必须为投标物资生产厂产品)有效合格的检测报告质量检验报告2份。5.供货业绩:投标人提供2023年1月1日至开标之日国家大中型基建项目、铁路或公路项目的投标物资供货业绩相关证明材料(含合同协议书,时间以合同签订时间为准)至少2份,单份合同金额不低于50万元。6.履约信用:投标人必须具有良好的社会信誉。2023年1月1日至开标之日:(1)投标人没有与骗取合同有关的犯罪或严重违法行为而引起的诉讼和仲裁;(2)投标人未被国家企业信用信息公示系统列入“严重违法失信企业名单、经营异常名录”,未被中国执行信息公开网列入“失信被执行人”,未被信用中国列入 “行政处罚”“严重失信” “经营异常”(提供以上网站查询结果截图)且处于公示期内;(3)投标人未被行业内、中国中铁股份有限公司、中铁四局集团、招标人列入 “供应商信用评价结果”“分级管理名录”且处于限制交易期内。7.其他:代理商可以代理多个厂家的产品参与投标,但必须提供满足本资格条件要求的生产厂出具的针对投标包件的授权函,代理多个厂家时须提供对应厂家授权函,同时明确生产厂在供货过程中的优先顺序,生产厂不得与其授权的代理商在同一包件中投标,供应过程中必须提供所代理厂家物资,未经甲方同意,不予擅自更换厂家或提供贴牌产品;代理商提供的生产厂出具的授权函、生产厂家营业执照、生产许可证、检验报告复印件等应由生产厂提供的资料须加盖生产厂公章,否则视为无效。代理商供应过程中必须提供所代理范围内厂家物资,未经买方同意,不予擅自更换厂家或提供贴牌产品。生产厂在供应过程中,不得提供贴牌产品,且不允许分包、转包。
2

注:1.本次招标物资的具体规格、交货地点、需求时间详见招标文件。
2.投标保证金可采用银行转账或金融机构出具的投标保函形式缴纳。
招标物资包件划分表

序号
物资名称
包件号
计量单位
包件数量
招标人
招标项目
投标人资格条件
投标保证金(万元)

1
热镀锌槽钢
XG-01

52.6
中铁四局集团有限公司苏州分公司
中铁四局苏州分公司宁波至慈溪市域(郊)铁路工程SGCX08标
1.营业范围:在中华人民共和国境内依法注册,具有独立法人资格、具有招标物资生产经验的生产厂家或供应经验代理商,并且具有合法、有效的营业执照。2.生产能力:投标产品生产厂须具年产量5万吨以上的生产能力,自身具有与投标物资产能配套的能力,生产工艺、装备必须符合国家钢厂生产工艺、装备需要符合国家钢铁产业发展政策规定生产工艺、装备必须符合国家产业发展政策的相关规定。具有主要生产设备(包含但不限于):高炉、转炉烧结机、鼓风机设备;主要检测设备(包含但不限于):冲击试验机、万能试验机设备。并提供相关证明材料。3.财务能力:供应商必须为增值税一般纳税人,且必须及时开具合法合规的增值税专用发票票据。生产厂家或代理商注册资金不低于500万元人民币,须提供2023、2024年两年财务会计报表(包含资产负债表、现金流量表、利润表和财务情况)。新成立公司仅需提供成立后年份的财务会计报表及相关资料。供应商须提供税务机关出具的最近6个月的《税收完税证明》。4.质量保证能力:产品符合国家现行标准,具有2024年1月1日至开标之日由专业检验、检测机构(须取得CMA认证资质)出具的投标物资(必须为投标物资生产厂产品)有效合格的检测报告质量检验报告2份。5.供货业绩:投标人提供2023年1月1日至开标之日国家大中型基建项目、铁路或公路项目的投标物资供货业绩相关证明材料(含合同协议书,时间以合同签订时间为准)至少2份,单份合同金额不低于60万元。6.履约信用:投标人必须具有良好的社会信誉。2023年1月1日至开标之日:(1)投标人没有与骗取合同有关的犯罪或严重违法行为而引起的诉讼和仲裁;(2)投标人未被国家企业信用信息公示系统列入“严重违法失信企业名单、经营异常名录”,未被中国执行信息公开网列入“失信被执行人”,未被信用中国列入 “行政处罚”“严重失信” “经营异常”(提供以上网站查询结果截图)且处于公示期内;(3)投标人未被行业内、中国中铁股份有限公司、中铁四局集团、招标人列入 “供应商信用评价结果”“分级管理名录”且处于限制交易期内。7.其他:代理商可以代理多个厂家的产品参与投标,但必须提供满足本资格条件要求的生产厂出具的针对投标包件的授权函,代理多个厂家时须提供对应厂家授权函,同时明确生产厂在供货过程中的优先顺序,生产厂不得与其授权的代理商在同一包件中投标,供应过程中必须提供所代理厂家物资,未经甲方同意,不予擅自更换厂家或提供贴牌产品;代理商提供的生产厂出具的授权函、生产厂家营业执照、生产许可证、检验报告复印件等应由生产厂提供的资料须加盖生产厂公章,否则视为无效。代理商供应过程中必须提供所代理范围内厂家物资,未经买方同意,不予擅自更换厂家或提供贴牌产品。生产厂在供应过程中,不得提供贴牌产品,且不允许分包、转包。
2

2
热镀锌角钢

45.3

3
热镀锌方管

11.08

4
热镀锌扁钢

5.3

5
镀锌钢管

315.5

6
内外涂塑镀锌钢管

105.5

注:1.本次招标物资的具体规格、交货地点、需求时间详见招标文件。2.投标保证金可采用银行转账或金融机构出具的投标保函形式缴纳。