城市智慧燃气及管道更新改造工程招标公告(和龙市顺成房地产置业有限责任公司2025)
标段编号:
YBZ20251124FJSZ01001001
标段名称:
和龙市城市智慧燃气及管道更新改造工程(三标段)
项目名称:
和龙市城市智慧燃气及管道更新改造工程(三标段)
发布日期:
2025-12-02
招标人名称:
和龙市顺成房地产置业有限责任公司
招标代理机构名称:
国迈招标有限责任公司
评标办法:
附件:评标办法.doc
投标人须知前附表:
附件:投标人须知前附表.doc
其他附件:
2.1初步评审标准条款号评审因素评审标准2.1.1形式评审标准投标人名称与营业执照、资质证书、安全生产许可证一致。投标函签字盖章有法定代表人或其委托代理人签字或加盖单位章。由法定代表人签字的,应附法定代表人身份证明,由代理人签字的,应附授权委托书,身份证明或授权委托书应符合第八章“投标文件格式”的规定。投标文件格式符合第八章“投标文件格式”的要求。联合体投标人(如有)提交符合招标文件要求的联合体协议书,明确各方承担连带责任,并明确联合体牵头人。报价唯一只能有一个有效报价。2.1.2资格评审标准营业执照具备有效的营业执照。投标文件内附营业执照(副本)复印件加盖投标单位公章。安全生产许可证具备有效的安全生产许可证。投标文件内附安全生产许可证复印件加盖投标单位公章。启用电子证书的投标人,投标文件内附电子证书的有效查询网址,信息真伪由评标专家登录其提供的有效网址或扫描二维码标识进行查询确认。注:(1)吉林省内投标人启用安全生产许可证电子证书的,信息的真伪由评标专家通过登录“吉林省建筑市场监管公共服务平台”进入“安全生产许可证管理”子系统-证书查询(http://cxpt.jlsjsxxw.com/AqscxkzDefault.aspx)或扫描二维码标识进行查询确认。资质等级符合第二章“投标人须知”第1.4.1项规定(1)具备建设行政主管部门核发的市政公用工程施工总承包贰级及以上资质;(2)具备建设行政主管部门核发的石油化工工程施工总承包贰级及以上资质,且具备行政主管部门核发的《特种设备生产许可证》(许可子项目:公用管道安装GC1)。投标文件内附资质证书(副本)复印件加盖投标单位公章。财务要求符合第二章“投标人须知”第1.4.1项规定近三年(2022年、2023年、2024年)财务状况良好(提供经会计师事务所或审计机构审计的财务审计报告,如投标人成立日期在2022年-2024年之间的,提供从成立之日起到2024年度经会计师事务所或审计机构审计的财务审计报告;如投标人在2025年01月01日后成立的,只提供成立之日至今的财务状况良好承诺即可)。投标文件内附复印件加盖投标单位公章。信誉要求符合第二章“投标人须知”第1.4.1项规定(1)拒绝列入政府取消投标资格记录期间的企业或个人投标;(2)未被市场监督管理部门在“国家企业信用信息公示系统”(www.gsxt.gov.cn)中列入严重违法失信企业名单;(3)未被最高人民法院在“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)或各级信用信息共享平台中列入失信被执行人名单;(4)在近三年(2022年11月01日-至今)内投标人或其法定代表人、拟委任的项目经理未在“中国裁判文书网”(wenshu.court.gov.cn)上有行贿犯罪行为。投标文件内(1)附由法定代表人或其委托代理人签字并加盖投标单位公章的承诺书,(2)至(4)附网站查询截图复印件加盖投标单位公章。项目经理符合第二章“投标人须知”第1.4.1项规定项目经理须具备市政公用工程或机电工程专业二级及以上注册建造师执业资格,具备有效的安全生产考核合格证书,且未担任其他在施建设工程项目的项目经理。投标文件内附注册建造师证书、有效期内的项目负责人安全生产考核合格证书复印件加盖投标单位公章、项目经理无在建工程承诺书、近半年内任意一个月的社会养老保险缴纳证明、“吉林省建筑市场监管公共服务平台”人员平台信息截图,加盖投标单位公章。启用电子证书的投标人,投标文件内附电子证书的有效查询网址,信息真伪由评标专家登录其提供的有效网址或扫描二维码标识进行查询确认。注:(1)吉林省内投标人启用安全生产考核合格证电子证书的,信息的真伪由评标专家通过登录“吉林省建设工程安管人员管理系统”–证书查询(http://jy.jlsjsxxw.com:8071)或扫描二维码标识进行查询确认。其他人员技术负责人1人:具备工程师及以上相关专业职称证书;质量管理负责人1人:具备有效期内的岗位证书;质量员1人:具备有效期内的岗位证书;安全管理负责人1人:具备有效期内的安全生产考核合格证书;专职安全员1人:具备有效期内的安全生产考核合格证书;施工员1人:具备有效期内的岗位证书;材料员1人:具备有效期内的岗位证书;资料员1人:具备有效期内的岗位证书;机械员1人:具备有效期内的岗位证书;项目管理机构人员必须为本单位在籍在册在编人员,且一人一岗。投标文件内附项目管理机构人员证书复印件、人员身份证复印件、近半年内任意一个月的社会养老保险缴纳证明、“吉林省建筑市场监管公共服务平台”人员平台信息截图、项目管理机构人员无在建承诺书,加盖投标单位公章。注:启用电子证书的投标人,投标文件内附电子证书的有效查询网址,信息真伪由评标专家登录其提供的有效网址或扫描二维码标识进行查询确认。投标人不得存在的情形不存在第二章“投标人须知”第1.4.3项规定的任何一种情形投标文件内附由法定代表人或其委托代理人签字并加盖投标单位公章的承诺书。入吉要求外省入吉企业应按照相关文件要求办理入吉企业信息登记,并在吉林省建筑市场监管公共服务平台上公布后方可参与投标(采用联合体方式投标的,联合体各方均需满足)。投标文件内附复印件加盖投标单位公章。2.1.3响应性评审标准投标报价符合第二章“投标人须知”第3.2款规定。招标人设有最高投标限价的,投标人的投标报价不得超过最高投标限价10657720.00元。投标内容符合第二章“投标人须知”第1.3.1项规定。天然气综合站1#办公楼、天然气综合站2#附属用房、总图及管网工程、工艺部分等工程量清单及施工图纸所包含的全部内容。计划工期符合第二章“投标人须知”第1.3.2项规定。2026年01月09日-2026年12月31日,共计357日历天。质量要求符合第二章“投标人须知”第1.3.3项规定。符合国家现行标准的合格工程。投标有效期符合第二章“投标人须知”第3.3.1项规定。投标截止之日起90天(日历天)。投标保证金符合第二章“投标人须知”第3.4.1项规定。投标保证金:10万元。权利义务符合第四章“合同条款及格式”规定。提供承诺函并加盖投标单位公章。已标价工程量清单符合第五章“工程量清单”给出的范围及数量,投标人应按招标工程量清单填报价格。项目编码、项目名称、项目特征、计量单位、工程量必须与招标工程量清单一致,经造价人员签字盖专用章,并符合相关法律法规及招标文件规定,非本单位的造价人员与投标单位签订的造价委托合同(不同投标单位不得选择同一造价单位或同一造价人员制作工程量清单)。技术标准和要求符合第七章“技术标准和要求”规定。提供承诺函并加盖投标单位公章。2.2分值构成与评分标准条款号条款内容编列内容2.2.1分值构成(总分100分)施工组织设计(暗标):30分项目管理机构:10分投标报价:50分其他评分因素:10分2.2.2评标基准价计算方法通过初步评审合格的有效投标报价大于5家时,去掉1个最高和1个最低投标报价,其余投标报价的算术平均值作为评标基准价。通过初步评审合格的有效投标报价小于等于5家时,取投标报价的算术平均值作为评标基准价。注:评标报价下浮控制价1%以内(含1%)或15%以外(含15%)的投标报价不计入评标基准价计算。2.2.3投标报价的偏差率计算公式偏差率=100%×(投标人报价-评标基准价)/评标基准价条款号评审因素评审标准2.2.4(1)施工组织设计评分标准内容完整性和编制水平(5分)内容完整性和编制水平进行比较,内容完整、合理、可行;优得5分,良得3分,一般得1分,无不得分。施工方案与技术措施(5分)施工方案与技术措施进行比较,内容完整、合理、可行;优得5分,良得3分,一般得1分,无不得分。质量管理体系与措施(3分)质量管理体系与措施进行比较,内容完整、合理、可行;优得3分,良得2分,一般得1分,无不得分。安全管理体系与措施(3分)安全管理体系与措施进行比较,内容完整、合理、可行;优得3分,良得2分,一般得1分,无不得分。环境保护管理体系与措施(3分)环境保护管理体系与措施进行比较,内容完整、合理、可行;优得3分,良得2分,一般得1分,无不得分。工程进度计划与措施(3分)工程进度计划与措施进行比较,内容完整、合理、可行;优得3分,良得2分,一般得1分,无不得分。资源配备计划(3分)资源配备计划进行比较,内容完整、合理、可行;优得3分,良得2分,一般得1分,无不得分。成品保护和工程保修工作的管理措施和承诺(3分)成品保护和工程保修工作的管理措施和承诺进行比较,内容完整、合理、可行;优得3分,良得2分,一般得1分,无不得分。紧急情况的处理措施、预案以及抵抗风险的措施(2分)紧急情况的处理措施、预案以及抵抗风险的措施进行比较,内容完整、合理、可行;优得2分,良得1分,一般得0.5分,无不得分。2.2.4(2)项目管理机构评分标准项目经理获奖项目业绩(5分)按照《吉林省房屋建筑和市政基础设施工程“优质优先、优质优价”实施办法》(吉建管〔2020〕8号)、《吉林省房屋建筑和市政基础设施工程“优质优先、优质优价”实施办法》部分条款的通知(吉建管〔2023〕20号)文件规定,下列获奖项目业绩的项目经理在企业投标时予以加分:(一)获“鲁班奖”的加5分,有效期5年;获“全国建筑工程装饰奖”的加2分,有效期3年;(二)获省级标准化管理示范工地的加3分,有效期2年;获市级标准化管理示范工地的加1分,有效期2年;(三)获省级优质工程奖的加3分,有效期2年;获省级优质工程装饰奖的加1分,有效期2年;注:(1)加分时,在有效期内只针对奖项中的一个最高得分奖项计分,一次有效,不累计加分。(2)获奖工程项目的项目经理或项目负责人调离获奖企业到其他单位执业的,该项目经理或项目负责人投标时在原企业的获奖项目无效,不再参与获奖工程业绩加分。(3)项目经理或项目负责人获奖工程业绩经使用后,一旦中标,下次投标不得再次使用。项目经理或项目负责人所负责的工程出现质量安全事故且在处罚期内的,则取消获奖工程业绩加分资格。(4)招标文件规定投标人获奖工程业绩加分的,投标人投标时应当提供以下资料(投标文件内附复印件加盖投标单位公章):①工程项目获奖证书;②获奖文件(获奖文件应含有项目经理人员名单);③获奖人员注册执业资格证书;④有关获奖信息以及获奖单位名单查询网址等;(5)建筑企业投标中使用业绩加分时,应出具未曾使用获奖项目业绩加分中标其他工程项目的承诺书,并提供项目经理获奖以来中标项目清单,否则不予加分。(6)投标人在获奖工程业绩加分有效期内,受到相关行政主管部门行政处罚并公告的,在公告期内参与投标,其项目经理获奖工程业绩不得加分。项目经理业绩(2分)项目经理近三年(2022年11月01日-至今)具有以项目经理身份主持或担任大、中型项目技术负责人的与本项目相类似的项目业绩,每有一项得1分,满分2分。投标文件内附中标通知书或合同协议书或竣工验收报告复印件及有关业绩的查询网址和查询网页截图复印件加盖投标单位公章。业绩认定应按以下规定执行:本省行政区域内的业绩认定,应当采用“吉林省建筑市场监管公共服务平台”工程项目信息中的业绩。在省域外的业绩认定,必须是通过互联网且不需任何权限即可在工程所在地的省级建筑市场监管一体化工作平台查询得到,而且查询到的数据应能满足招标项目的要求,其它网站查询的业绩不予认定。评标过程中,评标专家在现场监督人员的监督下对投标人的业绩通过“吉林省建筑市场监管公共服务平台”或工程所在地的省级建筑市场监管一体化工作平台核查,未查询到的业绩不予认定。注:(1)延长项目经理投标业绩有效期时间,将大、中型项目的项目经理业绩有效期由近三年调整为近五年。(2)大、中型项目划分标准以《注册建造师执业工程规模标准》为准。其他主要人员(3分)其他主要人员配备齐全,人员有职称证书或岗位证书,满足施工要求,对人员配备情况进行比较,优得3分,良得2分,一般1得分,无不得分。投标文件内附项目管理机构人员职称证、或岗位证书、或资格证书复印件、人员身份证复印件、近半年内任意一个月的社会养老保险缴纳证明、“吉林省建筑市场监管公共服务平台”人员平台信息截图、项目管理机构人员无在建承诺书,加盖投标单位公章。注:启用电子证书的投标人,投标文件内附电子证书的有效查询网址,信息真伪由评标专家登录其提供的有效网址或扫描二维码标识进行查询确认。2.2.4(3)投标报价评分标准投标报价(50分)投标报价计算公式:(1)如果投标人的投标报价=评标基准价,则投标报价得分=50;(2)如果投标人的投标报价>评标基准价,则投标报价得分=50-偏差率×100×1;(3)如果投标人的投标报价<评标基准价,则投标报价得分=50+偏差率×100×0.5;投标报价得分保留小数点后两位,第三位四舍五入。2.2.4(4)其他评分因素标准类似项目业绩(2分)投标人近三年(2022年11月01日-至今)具有与本项目相类似的项目业绩,每有一项得1分,满分2分。投标文件内附中标通知书或合同协议书或竣工验收报告复印件及有关业绩的查询网址和查询网页截图复印件加盖投标单位公章。业绩认定应按以下规定执行:本省行政区域内的业绩认定,应当采用“吉林省建筑市场监管公共服务平台”工程项目信息中的业绩。在省域外的业绩认定,必须是通过互联网且不需任何权限即可在工程所在地的省级建筑市场监管一体化工作平台查询得到,而且查询到的数据应能满足招标项目的要求,其它网站查询的业绩不予认定。评标过程中,评标专家在现场监督人员的监督下对投标人的业绩通过“吉林省建筑市场监管公共服务平台”或工程所在地的省级建筑市场监管一体化工作平台核查,未查询到的业绩不予认定。优惠条件(2分)对投标人提出的招标人可以接受的合理优惠条件进行综合评价,综合评价优得2分,良得1分,一般得0.5分,无不得分。服务承诺(2分)对投标人提出的招标人可以接受的合理服务承诺进行综合评价,综合评价优得2分,良得1分,一般得0.5分,无不得分。施工现场平面图(2分)施工现场平面图进行比较,内容完整、合理、可行;优得2分,良得1分,一般得0.5分,无不得分。施工进度计划横道图或网络图(2分)施工进度计划横道图或网络图进行比较,内容完整、合理、可行;优得2分,良得1分,一般得0.5分,无不得分。1.1条款号条款名称编列内容1.1.2招标人招标人:和龙市顺成房地产置业有限责任公司地址:和龙市人民大街101号联系人:王广财电话:0433-42385671.1.3招标代理机构招标代理机构:国迈招标有限责任公司地址:长春市人民大街8683号财富领域5A16室联系人:王友新电话:0431-806097721.1.4项目名称和龙市城市智慧燃气及管道更新改造工程(三标段)1.1.5建设地点和龙市城区1.2.1资金来源政府财政投资1.2.2出资比例100%1.2.3资金落实情况已落实1.3.1招标范围天然气综合站1#办公楼、天然气综合站2#附属用房、总图及管网工程、工艺部分等工程量清单及施工图纸所包含的全部内容。1.3.2计划工期2026年01月09日-2026年12月31日,共计357日历天。1.3.3质量要求符合国家现行标准的合格工程。1.4.1投标人资质条件、能力和信誉资质条件:(1)具备建设行政主管部门核发的市政公用工程施工总承包贰级及以上资质;(2)具备建设行政主管部门核发的石油化工工程施工总承包贰级及以上资质,且具备行政主管部门核发的《特种设备生产许可证》(许可子项目:公用管道安装GC1)。具有有效的安全生产许可证,并在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力。财务要求:近三年(2022年、2023年、2024年)财务状况良好。业绩要求:无。信誉要求:(1)拒绝列入政府取消投标资格记录期间的企业或个人投标;(2)未被市场监督管理部门在“国家企业信用信息公示系统”(www.gsxt.gov.cn)中列入严重违法失信企业名单;(3)未被最高人民法院在“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)或各级信用信息共享平台中列入失信被执行人名单;(4)在近三年(2022年11月01日-至今)内投标人或其法定代表人、拟委任的项目经理未在“中国裁判文书网”(wenshu.court.gov.cn)上有行贿犯罪行为。项目经理资格:投标人拟派项目经理须具备市政公用工程或机电工程专业二级及以上注册建造师执业资格,具备有效的安全生产考核合格证书,且未担任其他在施建设工程项目的项目经理。其他人员资格:技术负责人1人:具备工程师及以上相关专业职称证书;质量管理负责人1人:具备有效期内的岗位证书;质量员1人:具备有效期内的岗位证书;安全管理负责人1人:具备有效期内的安全生产考核合格证书;专职安全员1人:具备有效期内的安全生产考核合格证书;施工员1人:具备有效期内的岗位证书;材料员1人:具备有效期内的岗位证书;资料员1人:具备有效期内的岗位证书;机械员1人:具备有效期内的岗位证书;项目管理机构人员必须为本单位在籍在册在编人员,且一人一岗。其他要求:详见评标办法1.4.2是否接受联合体投标■接受联合体申请的,应满足以下规定:(1)联合体各方须签订联合体协议书,明确联合体牵头人和各方的权利义务;(2)联合体中同一专业的单位,按照资质等级较低的单位确定资质等级;(3)以联合体形式参与投标的,联合体各方均不得以自己名义单独或参加其他联合体在同一标段中的投标;(4)在项目进行期间,联合体各成员在投标、签约与履行合同过程中,仍负有连带的法律责任。网上下载招标文件、缴纳保证金及其他资料应均由联合体牵头人办理;1.4.3投标人不得存在下列情形之一(1)为招标人不具有独立法人资格的附属机构(单位);(2)为本招标项目的代建单位;(3)为本招标项目的项目管理单位;(4)为本招标项目的监理单位;(5)为本招标项目的造价咨询单位;(6)为本招标项目提供招标代理服务的;(7)被责令停业的;(8)被暂停或取消投标资格的;(9)财产被接管或冻结的;(10)在最近三年内有骗取中标或严重违约或重大工程质量问题的(以相关行业主管部门的行政处罚决定或司法机关出具的有关法律文书为准);(11)与本招标项目的监理人或代建人或招标代理机构同为一个法定代表人的;(12)与本招标项目的监理人或代建人或招标代理机构相互控股或参股的;(13)与本招标项目的监理人或代建人或招标代理机构相互任职或工作的;(14)依据《吉林省住房和城乡建设厅关于印发《吉林省建筑业企业信用综合评价办法(试行)》的通知》(吉建管〔2018〕28号)文件要求,年度信用评价为不合格的企业;(15)法律法规或投标人须知前附表规定的其他情形。1.9.1踏勘现场■不组织,自行踏勘,费用自理1.10.1投标预备会■不召开1.10.2投标人提出问题的截止时间时间:投标截止时间10日前,逾期有权不再解答,若投标人未提出疑问,则视为其无疑问。形式:通过吉林省公共资源交易一体化平台(https://www.ggzyyth.jl.cn/EpointSSO/memberLogin)提交,同时电话通知代理机构。1.10.3招标人书面澄清的时间时间:投标截止时间15日前形式:通过吉林省公共资源交易一体化平台(https://www.ggzyyth.jl.cn/EpointSSO/memberLogin)澄清;招标文件的澄清文件、答疑文件、补遗文件一经发布即视为已告知了所有潜在投标人,且投标人也已经收到并明确了该澄清文件的内容,投标人须主动阅知。1.11分 包■不允许1.12偏 离■不允许2.1构成招标文件的其他材料招标人发出的工程量清单、电子版图纸、答疑、补遗、澄清文件2.2.1投标人要求澄清招标文件的截止时间投标截止时间10日前形式:通过吉林省公共资源交易一体化平台(https://www.ggzyyth.jl.cn/EpointSSO/memberLogin)提交,同时电话通知代理机构。2.2.2投标截止时间2025年12月31日09时00分2.2.3投标人确认收到招标文件澄清的时间时间:在收到相应澄清文件后24小时内形式:请潜在投标人在参加与本项目活动期间关注吉林省公共资源交易一体化平台(https://www.ggzyyth.jl.cn/EpointSSO/memberLogin)信息,所有有意愿的投标人有义务在网上自行查询,无需书面回复。2.3.2投标人确认收到招标文件修改的时间时间:在收到相应修改文件后24小时内形式:请潜在投标人在参加与本项目活动期间关注吉林省公共资源交易一体化平台(https://www.ggzyyth.jl.cn/EpointSSO/memberLogin)信息,所有有意愿的投标人有义务在网上自行查询,无需书面回复。3.1.1构成投标文件的其他材料招标文件及评标办法要求的所有资料。3.3.1投标有效期投标截止之日起90天(日历天)。3.4.1投标保证金投标保证金形式:电子保函(保险电子保单)、转账、银行汇票、电汇等形式提交;以转账形式提交的:投标保证金应当从投标单位的基本账户转出;以投标人基本账户以外的个人、投标人办事处、分公司、子公司名义或其他账户转出的投标保证金无效。投标保证金须在投标截止时间前完成缴纳。投标保证金额:100000.00元收款人全称:国迈招标有限责任公司开户银行:上海浦东发展银行长春一汽支行账号:61030078801100001162采用电子保函的投标保证金须知:投标人登录吉林省公共资源一体化交易平台,在系统“电子保函申请”菜单下,点击“立即申请”按钮,进入电子保函申请页面申请电子保函。开标后投标保证金以吉林省公共资源一体化交易平台系统收到的电子保函为准,系统未查到的投标将被否决。3.5.2近年财务状况的年份要求近三年,2022年、2023年、2024年3.5.3近年完成的类似项目的年份要求近三年,2022年11月01日-至今(以竣工日期为准)3.5.5近年发生的诉讼及仲裁情况的年份要求近三年,2022年11月01日-至今3.6是否允许递交备选投标方案■不允许3.7.3签字和(或)盖章要求投标文件封面、投标函、开标一览表等所要求签署的,均应加盖投标人公章并经法定代表人或其委托代理人签字或盖章。(1)所有要求签字的地方都应用不褪色的墨水或签字笔由本人亲笔手写签字(包括姓和名),不得用盖章(如签名章、签字章等)代替,也不得由他人代签,否则其投标将被否决。(2)所有要求盖章的地方都应加盖申请单位(法定名称)公章(鲜章),不得使用专用章(如财务章、经济合同章、投标专用章等)或下属单位印章代替,否则其投标将被否决。(3)如联合体投标,除招标文件明确要求应由相应联合体成员盖章签字以外,其他需要盖章签字之处,由联合体牵头人盖章签字即可。(4)投标文件内的电子签章和鲜章具有同等效力。投标文件以吉林省公共资源交易一体化平台电子版投标文件为准。3.7.4投标文件份数中标人在中标候选人公示期结束后还须提供以下资料:(1)3份纸质版投标文件(纸质版投标文件应与“吉林省公共资源交易一体化平台”上传电子投标文件内容一致,双面打印、封面盖鲜章即可)。(2)1份软件版投标报价(即已标价工程量清单,U盘)。(3)投标文件采用胶状方式装订成册。4.2.3是否退还投标文件■否5.1开标时间和地点开标时间:同投标截止时间开标地点:和龙市公共资源交易服务中心开标室(和龙市海兰路690号政务服务中心六楼)5.2开标程序(1)宣布开标纪律;(2)公布投标人名单;(3)宣布开标人、唱标人、记录人、监督人等有关人员姓名;(4)解密电子版投标文件;投标文件递交截止时间后30分钟内完成解密工作,投标人持制作该电子投标文件的同一数字证书(CA企业锁)登录,进入“开标远程解密”菜单选择对应的项目的投标文件进行远程解密(各投标人开标前及网上开评标系统公布投标人名单前,不要提前进行远程解密)。投标人由于数字证书遗失、损坏、更换、续期等自身原因未能成功解密的,视为逾期未提交投标文件,其投标无效;(5)设有最高投标限价的,公布最高投标限价;(6)按照宣布的开标顺序当众开标,公布投标人名称及报价等信息,并记录在案;(7)招标人代表等有关人员在开标记录上签字确认;(8)开标结束。注:本项目通过吉林省公共资源交易一体化平台(https://www.ggzyyth.jl.cn/EpointSSO/memberLogin)“不见面开标大厅”远程形式进行开标活动,执行《关于印发〈进一步优化招标投标领域营商环境若干措施〉的通知》(吉政数联〔2024〕6号)文件规定。请投标人自行参加,如投标人自身原因未进入远程开标会议室或中途离开远程开标会议室,后果自负,视为认同开标过程及结果。投标人对开标有异议的,应当在远程开标时提出,非远程开标中提出的开标异议,招标人或者行政监督部门不予受理。开标现场联系人员:王友新、155002014136.1.1评标委员会的组建评标委员会构成:共 5 人招标人代表 1 人,经济技术专家 4 人;评标专家确定方式:按专业配置要求,在监督人的监督下由招标人代表在专家库中随机抽取。7.1是否授权评标委员会确定中标人按照综合得分由高到低的顺序排序,推荐前3名中标候选人。招标人按照评标委员会推荐中标候选人的顺序确定中标人,即招标人应当确定排名第一的中标候选人为中标人,如排名第一的中标候选人放弃中标,或者被查实存在影响中标结果的违法行为等情形,不符合中标条件的。招标人可以确定排名第二的中标候选人为中标人;如排名第二的中标候选人放弃中标,招标人可以确定排名第三的中标候选人为中标人;如排名第三的中标候选人放弃中标,招标人应当重新组织招标。招标人也可在第一候选人放弃中标后重新招标。7.2中标候选人公示媒介公示媒介:中国招标投标公共服务平台、延边朝鲜族自治州公共资源交易网、吉林省公共资源交易公共服务平台公示期限: 3 日10.需要补充的其他内容10.1词语定义10.1.1类似项目类似项目是指:同类或相似的工程业绩,工程业绩指标仅限于工程规模、结构形式、施工工艺等方面,且应符合招标项目的内容。10.1.2不良行为记录不良行为记录是指:近三年(2022年11月01日-至今)投标人在工程建设及招标投标过程中因违反有关工程建设的法律、法规、规章或强制性标准和执业行为规范,经招标人或建设行政主管部门或其委托的执法监督机构查实和行政处罚,形成的不良行为记录。10.2最高投标限价10.2.1最高投标限价■设最高投标限价,最高投标限价为:10657720.00元投标人投标报价不得高于最高投标限价,否则按废标处理。(1)投标报价应依据现行《建设工程工程量清单计价规范》标准,由投标人或受其委托具有相应资质的工程造价咨询人编制。(2)投标人的投标报价(总价)由投标人自主确定,不得高于最高投标限价,也不得低于成本。(3)投标文件中的已标价报价清单数据文件应与招标人提供的报价清单数据文件格式一致。(4)暂估价、暂列金额按招标文件规定金额报价,工程利润总额报价合理,不存在不合理报价。(5)规费、税金和安全文明施工费应按国家或省级、行业建设主管部门的规定计算,不得作为竞争性费用。(注:规费按国家、省相关部门的规定标准计取,非企业核定标准或其他标准。)(6)本工程量清单报价表中的每一单项均应填写单价和合价,对没有填写单价和合价的项目费用,视为已包括在工程量清单的其他单价、合价或总价之中。10.3“暗标”评审10.3.1施工组织设计是否采用“暗标”评审方式■采用暗标形式,执行《关于扩大“双盲”评审适用范围的通知》(吉政数联〔2025〕16号)文件规定,本项目实施暗标评审方式。暗标格式要求详见“施工组织设计(暗标)”。10.4投标文件电子版10.4.1是否要求投标人递交投标文件电子版■要求,吉林省公共资源交易一体化平台递交10.5计算机辅助评标10.5.1是否实行计算机辅助评标■是10.6投标人代表出席开标会10.6.1本项目采用远程开标,投标人不需要到达开标现场。10.7中标公示10.7.1在中标通知书发出前,招标人将中标候选人的情况在本招标项目招标公告发布的同一网站媒介予以公示,公示期不少于3日。10.8知识产权10.8.1构成本招标文件各个组成部分的文件,未经招标人书面同意,投标人不得擅自复印和用于非本招标项目所需的其他目的。招标人全部或者部分使用未中标人投标文件中的技术成果或技术方案时,需征得其书面同意,并不得擅自复印或提供给第三人。10.9重新招标的其他情形10.9.1除投标人须知正文第8条规定的情形外,除非已经产生中标候选人,在投标有效期内同意延长投标有效期的投标人少于三个的,招标人应当依法重新招标。10.10同义词语10.10.1构成招标文件组成部分的“通用合同条款”、“专用合同条款”、“技术标准和要求”和“工程量清单”等章节中出现的措辞“发包人”和“承包人”,在招标投标阶段应当分别按“招标人”和“投标人”进行理解。10.11监 督10.11.1本项目的招标投标活动及其相关当事人应当接受有管辖权的建设工程招标投标行政监督部门依法实施的监督。10.12解释权10.12.1构成本招标文件的各个组成文件应互为解释,互为说明;如有不明确或不一致,构成合同文件组成内容的,以合同文件约定内容为准,且以专用合同条款约定的合同文件优先顺序解释;除招标文件中有特别规定外,仅适用于招标投标阶段的规定,按招标公告(投标邀请书)、投标人须知、评标办法、投标文件格式的先后顺序解释;同一组成文件中就同一事项的规定或约定不一致的,以编排顺序在后者为准;同一组成文件不同版本之间有不一致的,以形成时间在后者为准。按本款前述规定仍不能形成结论的,由招标人负责解释。10.13工程计价方式10.13.1固定综合单价计价方式。10.14招标代理服务费10.14.1由招标人支付,如招标人暂时不具备支付条件,则由中标人代付,应在施工合同中约定,工程竣工结算时再由招标人一并返还给中标人;参照国家发展计划委员会计价格[2002]1980号文件,执行《国家发展改革委关于进一步放开建设项目专业服务价格的通知》(发改办价格[2015]299号)文件要求收取。10.15支付担保10.15.1根据《吉林省住房和城乡建设厅关于进一步加强房屋市政工程建设领域工程款支付担保管理有关工作的通知》(吉建管【2025】7号)文件规定,本工程执行支付担保。工程款支付担保可以采用银行保函、担保公司担保、第三方担保等方式,也可以用工程款支付保证保险替代。对于政府投资房屋市政工程建设项目,建设单位可以根据合同约定将有关部门出具的相应资金保障证明,作为工程款支付担保凭证。10.16业绩及奖项认定要求(类似项目业绩、项目经理业绩)10.16.11、本省行政区域内的业绩认定:采用“吉林省建筑市场监管公共服务平台”(以下简称“平台”)工程项目信息中的业绩,投标人在投标文件中附有关业绩的查询网址;2、在省域外的业绩认定:必须是通过互联网且不需任何权限即可在工程所在地的省级建筑市场监管一体化工作平台查询得到,而且查询到的数据应能满足招标项目的要求,其它网站查询的业绩不予认定。3、目经理获奖项目业绩认定:按照《吉林省房屋建筑和市政基础设施工程“优质优先、优质优价”实施办法》(吉建管〔2020〕8号)、《吉林省房屋建筑和市政基础设施工程“优质优先、优质优价”实施办法》部分条款的通知(吉建管〔2023〕20号)文件规定,下列获奖项目业绩的项目经理在企业投标时予以加分:(一)获“鲁班奖”的加5分,有效期5年;获“全国建筑工程装饰奖”的加2分,有效期3年;(二)获省级标准化管理示范工地的加3分,有效期2年;获市级标准化管理示范工地的加1分,有效期2年;(三)获省级优质工程奖的加3分,有效期2年;获省级优质工程装饰奖的加1分,有效期2年;注:(1)加分时,在有效期内只针对奖项中的一个最高得分奖项计分,一次有效,不累计加分。(2)获奖工程项目的项目经理或项目负责人调离获奖企业到其他单位执业的,该项目经理或项目负责人投标时在原企业的获奖项目无效,不再参与获奖工程业绩加分。(3)项目经理或项目负责人获奖工程业绩经使用后,一旦中标,下次投标不得再次使用。项目经理或项目负责人所负责的工程出现质量安全事故且在处罚期内的,则取消获奖工程业绩加分资格。(4)招标文件规定投标人获奖工程业绩加分的,投标人投标时应当提供以下资料(投标文件内附复印件加盖投标单位公章):①工程项目获奖证书;②获奖文件(获奖文件应含有项目经理人员名单);③获奖人员注册执业资格证书;④有关获奖信息以及获奖单位名单查询网址等;(5)建筑企业投标中使用业绩加分时,应出具未曾使用获奖项目业绩加分中标其他工程项目的承诺书,并提供项目经理获奖以来中标项目清单,否则不予加分。(6)投标人在获奖工程业绩加分有效期内,受到相关行政主管部门行政处罚并公告的,在公告期内参与投标,其项目经理获奖工程业绩不得加分。4、评标过程中,评标专家在现场监督人员的监督下对投标人的业绩通过“吉林省建筑市场监管公共服务平台”或工程所在地的省级建筑市场监管一体化工作平台核查,未查询到的业绩不予认定。10.17扫黑除恶专项斗争线索举报方式10.17.1行政监督管理部门:和龙市建筑工程招标办公室联系电话:0433-4223838和龙市建筑市场招标投标领域扫黑除恶专项斗争线索举报方式:电话:0433-4223838邮箱:1473228125@qq.com地址:和龙市人民大街101号(和龙市建设局三楼)招投标管理办公室邮编:133500注:1、本工程严禁转包、违法分包及挂靠等违法行为。转包、违法分包及挂靠认定标准依据住房城乡建设部关于印发《市政公用工程施工转包违法分包等违法行为认定查处管理办法(试行)》的通知规定的标准执行。2、如潜在投标人或其他利害关系对招标文件(或资格预审文件)、开标及评标结果有异议的,应依据《中华人民共和国招标投标法实施条例》第二十二条、第四十四条、第五十四条、第六十条规定,先向招标人提出异议。1.1