黑龙江省车辆维修及保养 检查防冻液液面、冻结温度、添加防冻液或更换防冻液招标公告(黑龙江省八达路桥建设有限公司2025)
1.采购条件
黑龙江省八达路桥建设有限公司2025-2026年度车辆维修及保养采购项目(以下简称“本项目”),资金来源为企业自筹。采购人为黑龙江省八达路桥建设有限公司。项目已具备采购条件,现对该项目进行询比采购。
2.项目概况及采购内容
2.1项目名称:黑龙江省八达路桥建设有限公司2025-2026年度车辆维修及保养采购项目。
2.2采购范围及合同包划分:车辆维修及保养等服务,具体需求详见附件1,共划分1个合同包,即A1合同包。
合同包
车辆种类
数量(辆)
询比最高限价(折扣率)
A1
丰田吉普
2
100%
别克商务
1
丰田考斯特
1
大众迈腾
1
2.4采购预算:200,000.00元
2.5服务期限:签订合同之日起至2026年12月31日止(具体以采购人要求时间为准)。
2.6服务地点:黑龙江省哈尔滨市香坊区(具体以采购人指定地点为准)。
2.7质量标准:满足采购人要求及车辆运行相关的质量标准。
3.供应商资格要求
3.1供应商须具备中华人民共和国境内注册的法人或非法人组织或自然人,具有市场监督管理部门核发的有效的营业执照,基本账户开户许可证或基本存款账户信息,并具有履行合同的服务能力。
3.2信誉要求:
3.2.1供应商在国家企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn/)中被列入严重违法失信企业名单的,不得参加本项目。以企业信用信息公示系统网站查询结果(网页截图)为准。
3.2.2供应商在“信用中国”网站(http://www.creditchina.gov.cn)中被列入失信被执行人名单的,不得参加本项目。以“信用中国”网站查询结果(网页截图)为准。
3.2.3近三年(2022年12月01日~响应文件递交截止时间止)供应商及其法定代表人/单位负责人/经营者有行贿犯罪记录的,不得参加本项目。无行贿犯罪行为的认定以供应商提供的在中国裁判文书(https://wenshu.court.gov.cn/)网站上无行贿犯罪查询记录的网页截图为准(查询日期应在采购公告发布后至响应文件递交截止日期之间)。
3.2.4供应商在“黑龙江政企招采数字服务平台(https://zc.hljsjtjt.com/)”中被列入供应商信息→诚信/失信行为、企业黑名单的且处于处罚有效期内,不得参与本项目询比。供应商须提供公告发布之后在“黑龙江政企招采数字服务平台”的网站查询结果(网页截图)。
注:查询方法详见“附件:部分网页截图示例查询方法”。
3.3与采购人存在利害关系可能影响采购公正性的法人或非法人组织或自然人,不得参加本项目询比采购。单位负责人为同一人或存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加本项目询比采购。供应商与本项目其他供应商高级管理人员之间存在交叉任职,不得参加本项目询比采购。法定代表人为同一个人的两个及两个以上法人,母公司、全资子公司及其控股公司,都不得在本项目询比采购中同一合同包同时询比采购。否则,相关询比采购均无效。
3.4本项目不接受联合体,不允许分包。
4.采购方式:询比采购
5.采购文件的获取
5.1采购文件获取时间:2025年12月03日09时00分至2025年12月08日09时00分。(北京时间,下同);
5.2采购文件售价:不收取;
5.3采购文件获取方式:登录“黑龙江政企招采数字服务平台”(以下简称“采购服务平台”)(https://zc.hljsjtjt.com/)进行操作。
注:①凡有意参与本项目的意向供应商,须在本平台完成供应商注册,并办理CA数字证书后方可下载采购文件。数字证书线上办理,CA办理咨询电话:19846076680(李女士);
②意向供应商仅限于为本单位缴纳CA数字证书费用和支付平台使用费,若出现同一供应商为多家供应商代缴上述费用的行为,根据《中华人民共和国招标投标法实施条例》第四十条“(二)不同供应商委托同一单位或者个人办理投标事宜”视为供应商相互串通投标。同时,依据《黑龙江省交通投资集团有限公司供应商管理办法》中关于供应商失信行为的认定标准,此类行为被定性为采购活动中的串通投标或围标。涉及的供应商将在一年内禁止参加黑龙江省交通投资集团有限公司及权属企业实施的采购活动。
5.4本项目采用网上申请方式,供应商登录系统后,按要求提供资料上传至采购服务平台。
6.采购保证金
6.1采购保证金的金额:2,000.00元人民币;
6.2保证金递交截止时间:2025年12月10日14时00分;
6.3采购保证金递交形式:网银转账、电汇形式;①供应商应当采取网上银行支付、手机银行支付或银行柜台转账的方式,将采购保证金从供应商的基本账户按时足额汇入系统随机生成的银行账户,否则响应无效。②采购保证金的交纳账号由系统自动生成,每个项目所划分合同包的账号均不相同。③为保证活动完成后及时退还采购保证金,汇款前,供应商应按提示填写准确的汇款方信息(包括汇出行账号、地址、联系方式等)。④采购保证金未在规定时间到账、未交纳到系统提示账号或无效交纳的,其递交的响应文件将被视为无效。
7.响应文件的递交
7.1响应文件递交的截止时间:2025年12月10日14时00分(北京时间);
7.2供应商应使用采购服务平台提供的“龙江企业招采投标文件编制工具”编制电子响应文件,并按采购文件要求进行加密、递交。供应商应在询比采购文件规定的开启截止时间前,通过互联网使用CA数字证书登录采购服务平台,将加密的响应文件上传,并保存上传成功后系统自动生成的电子签收凭证,递交时间即为电子签收凭证时间。供应商应充分考虑上传文件时的不可预见因素,未在递交截止时间前完成上传的,视为逾期送达,将不予受理。
8.响应文件开启时间及地点
8.1响应文件开启时间:同响应文件递交的截止时间。
8.2响应文件开启地点:登录“采购服务平台”,进入“开标大厅”选择所投项目进行签到,并在响应文件开启时间实时在线关注采购人的文件开启情况。
9.发布公告的媒介
本项目询比采购公告在
黑龙江政企招采数字服务平台(https://zc.hljsjtjt.com/)
中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com)
黑龙江省公共资源交易网(https://ggzyjyw.hlj.gov.cn/)
黑龙江阳光采购服务平台(https://hljygcg.ejy365.com/)上同时发布,其它网址转载无效。
10.其他说明
10.1本次询比评标采用综合评估法,对供应商的资格审查采用资格后审形式。
10.2本项目采用全流程电子招采开展询比采购活动,注册及操作等相关内容,请先查阅门户网站>帮助中心《黑龙江交投集团电子招采交易平台供应商操作手册》,参与询比采购过程中遇到的平台问题可拨打采购服务平台技术支持电话。
11.受理异议的联系人和联系方式
采 购 人:黑龙江省八达路桥建设有限公司
地 址:黑龙江省哈尔滨市香坊区哈五路六号
联 系 人:孙女士
电 话:17645775300
12.监督部门和联系方式
监督部门:黑龙江省八达路桥建设有限公司风险防控部
电话:0451-51157017
附件1.pdf
附件一:(一)、车辆情况表序号车辆品牌年份车型1丰田2005吉普2丰田2011吉普3别克2017商务4丰田考斯特2011中巴5大众2018轿车(二)、车辆维修、保养报价明细表1.丰田吉普2台一、发动机维修作业数量单位配件品牌及型号单价人工费(元/次)1、更换机油及滤清器桶4升壳牌或同等级品牌全合成5W-40机油原厂机滤4201002、更换燃油滤清器原厂1701503、清洗或更换空气滤清器原厂135504、更换燃油泵原厂13503005、检查防冻液液面、冻结温度、添加防冻液或更换防冻液桶原厂1102006、更换正时皮带、调整或更换正时带轮原厂155010007、检查调整或更换发电机、转向助力、风扇、空调压缩机皮带原厂15505008、检查清洗或更换喷油器原厂2602009、清洗、更换节气门原厂155020010、更换节气门拉线原厂16010011、更换怠速控制阀原厂1605012、检查、清洗或更换火花塞原厂13520013、检测、更换点火高压线原厂33020014、更换点火线圈原厂23010015、检查、更换节温器原厂14515016、检查、更换水泵、散热器原厂45020017、更换电子扇原厂65020018、检查进排气系统泄漏情况或更换进排气接口垫原厂17515019、更换汽缸垫、汽缸盖原厂6500150020、更换油底壳、机油泵原厂1550100021、更换冷却水温度控制开关原厂1305022、更换暖风开关或暖风箱原厂85050023、更换曲轴、凸轮轴油封原厂16010024、更换气门室垫原厂15510025、检查、更换冷却水温度传感器原厂1455026、检查、更换节气门位置传感器原厂1355027、检查、更换氧传感器原厂46010028、检查、更换空气流量计、进气压力传感器原厂55010029、检测故障灯亮(进行自诊断)原厂505030、检查冷却系统渗漏情况或清洗冷却系统原厂5010031、检查润滑系统渗漏情况或清洗润滑系统原厂5030032、统渗漏情况或清洗燃油系统原厂5010033、清洗燃油箱原厂5030034、更换发动机支架及胶垫原厂35015035、检查或更换发动机底护板原厂55010036、点火正时检查与调整原厂5010037、怠速转速检查与调整原厂5010038、气缸压力检测原厂5010039、更换发动机电脑原厂185020040、发动机尾气排放检测原厂5010041、更换三元催化器原厂2350300二、底盘维修作业数量单位配件品牌及型号单价人工费(元/次)1、检查、调整离合器踏板原厂501002、检查离合器液面或添加更换离合器液原厂801003、更换离合器分离轴承、压盘原厂11506004、更换离合器总泵、分泵原厂6502005、更换离合器拉线原厂1001006、检查离合器管路渗漏情况或更换离合器软管原厂751007、检查、调整驻车制动器原厂501008、检查、调整制动踏板位置原厂801009、更换驻车制动拉线原厂26010010、检查制动液面或添加、更换制动液原厂11010011、更换制动助力器原厂135030012、更换制动总泵、分泵原厂135030013、检查制动管路渗漏情况或更换制动软管原厂7510014、检查变速器油面高度、油质或添加、更换变速器油原厂12010015、检查或更换球笼万向节防尘套原厂12015016、更换球笼万向节原厂35015017、更换半轴及油封原厂135010018、更换悬架下臂及下臂球头原厂135015019、检查前后制动(蹄)片厚度或更换制动(蹄)片原厂55015020、检查、更换前后制动盘(鼓)原厂55015021、检查前后减震器渗漏情况或更换减震器原厂75020022、检查轮胎气压、花纹深度、紧固车轮螺母原厂505023、检查调整前后轮轴承间隙原厂505024、更换前后轮轴承及油封原厂45010025、车轮换位或更换轮胎、做动平衡原厂5016026、检测、更换变速器车速传感器原厂28015027、检测、更换ABS传感器原厂19010028、更换ABS液压控制总成原厂650030029、检查转向助力液面、添加或更换转向助力液桶原厂12010030、更换转向助力泵、助力油管、转向机套原厂55015031、检查转向机构间隙和固定螺栓紧固及防尘罩等状况原厂5010032、检查制动系统固定螺栓紧固情况原厂5010033、检查或更换转向横直拉杆及球头原厂16510034、检查悬架组件固定螺栓紧固情况原厂505035、四轮定位测量与调整原厂50200三、电器维修作业数量单位配件品牌及型号单价人工费(元/次)1、检查电解液密度、液面高度、清洁接柱或更换蓄电池原厂6501002、检查、更换发电机原厂11502003、检查、更换起动机原厂10502004、更换点火开关原厂5503005、更换转向灯开关原厂8501006、更换制动灯开关原厂90507、检查仪表灯、警示灯、室内照明灯、车门灯或更换灯泡原厂50308、检查调整或更换前照灯(更换灯泡)原厂95509、检查或更换转向灯、示宽灯、制动灯、牌照灯、倒车灯、雾灯及灯泡原厂503010、更换中央继电器盒原厂115030011、检查调整或更换喇叭套原厂20010012、空调系统抽真空、加注制冷剂瓶原厂8010013、更换里程表软轴原厂10010014、更换空调膨胀阀原厂905015、更换空调压缩机原厂155030016、更换干燥瓶、冷凝器、蒸发器原厂115020017、更换空调暖风系统鼓风机(调速电阻)原厂135020018、检查空调系统管路泄漏情况、更换高低压管路原厂95015019、更换空调滤芯原厂1152020、更换空调操作面板原厂115030021、检查喷水液面或更换喷水电机原厂705022、检查刮水装置或更换刮水片原厂703023、更换刮水器电机原厂603024、更换扬声器、收音机及天线原厂505025、配钥匙原厂3301002.别克商务一台一、发动机维修作业数量单位配件品牌及型号单价人工费(元/次)1、更换机油及滤清器1桶4升壳牌或同等级品牌全合成5W-40机油原厂机滤4201002、更换燃油滤清器原厂3703003、清洗或更换空气滤清器原厂1351504、更换燃油泵原厂7501005、检查防冻液液面、冻结温度、添加防冻液或更换防冻液桶原厂1101006、更换正时皮带、调整或更换正时带轮套原厂7506007、检查调整或更换发电机、转向助力、风扇、空调压缩机皮带原厂5502008、检查清洗或更换喷油器原厂1601009、清洗、更换节气门原厂75010010、更换节气门拉线原厂1605011、更换怠速控制阀原厂12010012、检查、清洗或更换火花塞原厂11020013、检测、更换点火高压线套原厂23010014、更换点火线圈原厂23015015、检查、更换节温器原厂14520016、检查、更换水泵、散热器原厂65020017、更换电子扇原厂55015018、检查进排气系统泄漏情况或更换进排气接口垫套原厂7510019、更换汽缸垫、汽缸盖原厂5500100020、更换油底壳、机油泵原厂85080021、更换冷却水温度控制开关原厂13010022、更换暖风开关或暖风箱原厂65060023、更换曲轴、凸轮轴油封原厂14010024、更换气门室垫原厂1555025、检查、更换冷却水温度传感器原厂1455026、检查、更换节气门位置传感器原厂13510027、检查、更换氧传感器原厂46010028、检查、更换空气流量计、进气压力传感器原厂55010029、检测故障灯亮(进行自诊断)原厂5010030、检查冷却系统渗漏情况或清洗冷却系统原厂6030031、检查润滑系统渗漏情况或清洗润滑系统原厂6010032、统渗漏情况或清洗燃油系统原厂6030033、清洗燃油箱原厂6015034、更换发动机支架及胶垫原厂35010035、检查或更换发动机底护板原厂35010036、点火正时检查与调整原厂6010037、怠速转速检查与调整原厂6010038、气缸压力检测原厂6020039、更换发动机电脑原厂175030040、发动机尾气排放检测原厂6030041、更换三元催化器原厂1750300二、底盘维修作业数量单位配件品牌及型号单价人工费(元/次)1、检查、调整离合器踏板原厂601002、检查离合器液面或添加更换离合器液桶原厂806003、更换离合器分离轴承、压盘套原厂7505004、更换离合器总泵、分泵原厂4501005、更换离合器拉线原厂1001006、检查离合器管路渗漏情况或更换离合器软管原厂751007、检查、调整驻车制动器原厂901008、检查、调整制动踏板位置原厂601009、更换驻车制动拉线原厂26010010、检查制动液面或添加、更换制动液原厂11030011、更换制动助力器原厂95030012、更换制动总泵、分泵原厂65010013、检查制动管路渗漏情况或更换制动软管原厂7510014、检查变速器油面高度、油质或添加、更换变速器油原厂12015015、检查或更换球笼万向节防尘套原厂12015016、更换球笼万向节原厂35010017、更换半轴及油封原厂75015018、更换悬架下臂及下臂球头原厂75010019、检查前后制动(蹄)片厚度或更换制动(蹄)片原厂36010020、检查、更换前后制动盘(鼓)原厂34015021、检查前后减震器渗漏情况或更换减震器原厂7505022、检查轮胎气压、花纹深度、紧固车轮螺母原厂605023、检查调整前后轮轴承间隙原厂6010024、更换前后轮轴承及油封原厂45016025、车轮换位或更换轮胎、做动平衡原厂6015026、检测、更换变速器车速传感器原厂28010027、检测、更换ABS传感器原厂19030028、更换ABS液压控制总成原厂650010029、检查转向助力液面、添加或更换转向助力液原厂12015030、更换转向助力泵、助力油管、转向机原厂55010031、检查转向机构间隙和固定螺栓紧固及防尘罩等状况原厂7010032、检查制动系统固定螺栓紧固情况原厂7010033、检查或更换转向横直拉杆及球头原厂1655034、检查悬架组件固定螺栓紧固情况原厂7020035、四轮定位测量与调整原厂70200三、电器维修作业数量单位配件品牌及型号单价人工费(元/次)1、检查电解液密度、液面高度、原厂650200清洁接柱或更换蓄电池2、检查、更换发电机工原厂11502003、检查、更换起动机原厂10503004、更换点火开关原厂5501005、更换转向灯开关原厂650506、更换制动灯开关原厂90307、检查仪表灯、警示灯、室内照明灯、车门灯或更换灯泡原厂50508、检查调整或更换前照灯(更换灯泡)原厂95309、检查或更换转向灯、示宽灯、制动灯、牌照灯、倒车灯、雾灯及灯泡原厂5030010、更换中央继电器盒原厂125010011、检查调整或更换喇叭原厂20010012、空调系统抽真空、加注制冷剂瓶原厂8010013、更换里程表软轴原厂1005014、更换空调膨胀阀原厂9030015、更换空调压缩机原厂135020016、更换干燥瓶、冷凝器、蒸发器原厂75020017、更换空调暖风系统鼓风机(调速电阻)原厂75015018、检查空调系统管路泄漏情况、更换高低压管路原厂9502019、更换空调滤芯原厂11530020、更换空调操作面板原厂9505021、检查喷水液面或更换喷水电机原厂703022、检查刮水装置或更换刮水片原厂703023、更换刮水器电机原厂605024、更换扬声器、收音机及天线原厂5010025、配钥匙原厂3301003.丰田考斯特一台一、发动机维修作业数量单位配件品牌及型号单价人工费1、更换机油及滤清器1桶4升壳牌或同等级品牌全合成5W-40机油4201001、更换机油及滤清器1桶原厂机滤4201002、更换燃油滤清器原厂170303、清洗或更换空气滤清器原厂1351504、更换燃油泵原厂8501005、检查防冻液液面、冻结温度、添加防冻液或更换防冻液桶原厂1106006、更换正时皮带、调整或更换正时带轮原厂9502007、检查调整或更换发电机、转向助力、风扇、空调压缩机皮带原厂5501008、检查清洗或更换喷油器原厂1602009、清洗、更换节气门原厂75010010、更换节气门拉线原厂1605011、更换怠速控制阀原厂16020012、检查、清洗或更换火花塞原厂13520013、检测、更换点火高压线原厂33010014、更换点火线圈原厂23015015、检查、更换节温器原厂14520016、检查、更换水泵、散热器原厂45020017、更换电子扇原厂65015018、检查进排气系统泄漏情况或更换进排气接口垫原厂7580019、更换汽缸垫、汽缸盖原厂3100100020、更换油底壳、机油泵原厂8505021、更换冷却水温度控制开关原厂13050022、更换暖风开关或暖风箱原厂85010023、更换曲轴、凸轮轴油封原厂16010024、更换气门室垫原厂1555025、检查、更换冷却水温度传感器原厂1455026、检查、更换节气门位置传感器原厂13510027、检查、更换氧传感器原厂46010028、检查、更换空气流量计、进气压力传感器原厂55020029、检测故障灯亮(进行自诊断)原厂7010030、检查冷却系统渗漏情况或清洗冷却系统原厂8030031、检查润滑系统渗漏情况或清洗润滑系统原厂8010032、统渗漏情况或清洗燃油系统原厂8030033、清洗燃油箱原厂8015034、更换发动机支架及胶垫原厂35010035、检查或更换发动机底护板原厂55010036、点火正时检查与调整原厂8010037、怠速转速检查与调整原厂8010038、气缸压力检测原厂8020039、更换发动机电脑原厂165010040、发动机尾气排放检测原厂8030041、更换三元催化器原厂1950300二、底盘维修作业数量单位配件品牌及型号单价人工费(元/次)1、检查、调整离合器踏板原厂801002、检查离合器液面或添加更换离合器液原厂806003、更换离合器分离轴承、压盘原厂9502004、更换离合器总泵、分泵原厂6501005、更换离合器拉线原厂1001006、检查离合器管路渗漏情况或更换离合器软管原厂751007、检查、调整驻车制动器原厂801008、检查、调整制动踏板位置原厂801009、更换驻车制动拉线原厂26010010、检查制动液面或添加、更换制动液原厂11030011、更换制动助力器原厂75030012、更换制动总泵、分泵原厂75010013、检查制动管路渗漏情况或更换制动软管原厂7510014、检查变速器油面高度、油质或添加、更换变速器油原厂12015015、检查或更换球笼万向节防尘套原厂12015016、更换球笼万向节原厂35010017、更换半轴及油封原厂135015018、更换悬架下臂及下臂球头原厂95010019、检查前后制动(蹄)片厚度或更换制动(蹄)片原厂38010020、检查、更换前后制动盘(鼓)原厂38015021、检查前后减震器渗漏情况或更换减震器原厂4505022、检查轮胎气压、花纹深度、紧固车轮螺母原厂805023、检查调整前后轮轴承间隙原厂8010024、更换前后轮轴承及油封原厂45016025、车轮换位或更换轮胎、做动平衡原厂8015026、检测、更换变速器车速传感器原厂28010027、检测、更换ABS传感器原厂19030028、更换ABS液压控制总成原厂70010029、检查转向助力液面、添加或更换转向助力液桶原厂12015030、更换转向助力泵、助力油管、转向机原厂55010031、检查转向机构间隙和固定螺栓紧固及防尘罩等状况原厂8010032、检查制动系统固定螺栓紧固情况原厂8010033、检查或更换转向横直拉杆及球头原厂1655034、检查悬架组件固定螺栓紧固情况原厂8020035、四轮定位测量与调整原厂80100三、电器维修作业数量单位配件品牌及型号单价人工费(元/次)1、检查电解液密度、液面高度、清洁接柱或更换蓄电池原厂6502002、检查、更换发电机原厂9502003、检查、更换起动机原厂11503004、更换点火开关原厂5501005、更换转向灯开关原厂650506、更换制动灯开关原厂90307、检查仪表灯、警示灯、室内照明灯、车门灯或更换灯泡原厂50508、检查调整或更换前照灯(更换灯泡)原厂95309、检查或更换转向灯、示宽灯、制动灯、牌照灯、倒车灯、雾灯及灯泡原厂10010010、更换中央继电器盒原厂5030011、检查调整或更换喇叭原厂145010012、空调系统抽真空、加注制冷剂瓶原厂20010013、更换里程表软轴原厂8010014、更换空调膨胀阀原厂1005015、更换空调压缩机原厂9030016、更换干燥瓶、冷凝器、蒸发器原厂155020017、更换空调暖风系统鼓风机(调速电阻)原厂89020018、检查空调系统管路泄漏情况,更换高低压管路原厂75015019、更换空调滤芯原厂9502020、更换空调操作面板原厂11530021、检查喷水液面或更换喷水电机原厂11505022、检查刮水装置或更换刮水片套原厂703023、更换刮水器电机原厂703024、更换扬声器、收音机及天线套原厂605025、配钥匙原厂501004.大众迈腾一台一、发动机维修作业数量单位配件品牌及型号单价人工费(元/次)1、更换机油及滤清器桶4升壳牌或同等级品牌全合成5W-40机油原厂机滤4201002、更换燃油滤清器原厂170303、清洗或更换空气滤清器原厂1351504、更换燃油泵原厂7501005、检查防冻液液面、冻结温度、添加防冻液或更换防冻液桶原厂1106006、更换正时皮带、调整或更换正时带轮原厂8502007、检查调整或更换发电机、转向助力、风扇、空调压缩机皮带原厂5501008、检查清洗或更换喷油器原厂1602009、清洗、更换节气门原厂95010010、更换节气门拉线原厂1605011、更换怠速控制阀原厂16020012、检查、清洗或更换火花塞原厂13520013、检测、更换点火高压线工原厂33010014、更换点火线圈原厂23015015、检查、更换节温器原厂14520016、检查、更换水泵、散热器原厂45020017、更换电子扇原厂65015018、检查进排气系统泄漏情况或更换进排气接口垫原厂7580019、更换汽缸垫、汽缸盖原厂4500100020、更换油底壳、机油泵原厂8505021、更换冷却水温度控制开关原厂13050022、更换暖风开关或暖风箱原厂85010023、更换曲轴、凸轮轴油封原厂16010024、更换气门室垫原厂1555025、检查、更换冷却水温度传感器原厂1455026、检查、更换节气门位置传感器原厂13510027、检查、更换氧传感器原厂46010028、检查、更换空气流量计、进气压力传感器原厂5505029、检测故障灯亮(进行自诊断)次原厂5010030、检查冷却系统渗漏情况或清洗次原厂50300冷却系统31、检查润滑系统渗漏情况或清洗润滑系统原厂5010032、统渗漏情况或清洗燃油系统原厂5030033、清洗燃油箱原厂5015034、更换发动机支架及胶垫个原厂35010035、检查或更换发动机底护板个原厂55010036、点火正时检查与调整原厂5010037、怠速转速检查与调整原厂5010038、气缸压力检测原厂5020039、更换发动机电脑原厂175010040、发动机尾气排放检测原厂5030041、更换三元催化器原厂2150100二、底盘维修作业数量单位配件品牌及型号单价人工费(元/次)1、检查、调整离合器踏板原厂501002、检查离合器液面或添加更换离合器液原厂806003、更换离合器分离轴承、压盘原厂11502004、更换离合器总泵、分泵原厂6501005、更换离合器拉线原厂1001006、检查离合器管路渗漏情况或更换离合器软管原厂751007、检查、调整驻车制动器原厂501008、检查、调整制动踏板位置原厂501009、更换驻车制动拉线原厂26010010、检查制动液面或添加、更换制动液原厂11030011、更换制动助力器原厂85030012、更换制动总泵、分泵原厂55010013、检查制动管路渗漏情况或更换制动软管原厂7510014、检查变速器油面高度、油质或添加、更换变速器油原厂12015015、检查或更换球笼万向节防尘套原厂12015016、更换球笼万向节原厂35010017、更换半轴及油封原厂17015018、更换悬架下臂及下臂球头原厂55010019、检查前后制动(蹄)片厚度或更换制动(蹄)片原厂38010020、检查、更换前后制动盘(鼓)原厂38015021、检查前后减震器渗漏情况或更换减震器原厂4505022、检查轮胎气压、花纹深度、紧固车轮螺母原厂505023、检查调整前后轮轴承间隙原厂5010024、更换前后轮轴承及油封原厂45016025、车轮换位或更换轮胎、做动平衡原厂5015026、检测、更换变速器车速传感器原厂28010027、检测、更换ABS传感器原厂19030028、更换ABS液压控制总成原厂135010029、检查转向助力液面、添加或更换转向助力液桶原厂12015030、更换转向助力泵、助力油管、转向机套原厂55010031、检查转向机构间隙和固定螺栓紧固及防尘罩等状况原厂5010032、检查制动系统固定螺栓紧固情况原厂5010033、检查或更换转向横直拉杆及球头原厂1655034、检查悬架组件固定螺栓紧固情况原厂8020035、四轮定位测量与调整原厂80100三、电器维修作业数量单位配件品牌及型号单价人工费(元/次)1、检查电解液密度、液面高度、清洁接柱或更换蓄电池原厂6502002、检查、更换发电机原厂11502003、检查、更换起动机原厂10503004、更换点火开关原厂5501005、更换转向灯开关原厂850506、更换制动灯开关原厂90307、检查仪表灯、警示灯、室内照明灯、车门灯或更换灯泡原厂50508、检查调整或更换前照灯(更换灯泡)原厂95309、检查或更换转向灯、示宽灯、制动灯、牌照灯、倒车灯、雾灯及灯泡原厂5030010、更换中央继电器盒原厂175010011、检查调整或更换喇叭套原厂20010012、空调系统抽真空、加注制冷剂瓶原厂8010013、更换里程表软轴原厂1005014、更换空调膨胀阀原厂9030015、更换空调压缩机原厂155020016、更换干燥瓶、冷凝器、蒸发器原厂45020017、更换空调暖风系统鼓风机(调速电阻)原厂85015018、检查空调系统管路泄漏情况、更换高低压管路原厂75020019、更换空调滤芯原厂11530020、更换空调操作面板原厂11505021、检查喷水液面或更换喷水电机原厂703022、检查刮水装置或更换刮水片原厂703023、更换刮水器电机原厂605024、更换扬声器、收音机及天线原厂5010025、配钥匙原厂330100