焊烟除尘器 滤筒招标公告(宝武镁业科技股份有限公司2025)
询价单号
RA25120200150
采购方式
公开
采购员
联系电话
报名截至时间
2025-12-07T17:45
报价截至时间
2025-12-07T17:45
采购商名称:宝武镁业科技股份有限公司-采购管理部
物料信息
物料代码
物料名称
规格型号
品牌
采购数量
计量单位
要求交货期
备注
焊烟除尘
80000风量
1.0
套
2026-01-08
询价条款
一、交货地址:江苏南京市溧水区东屏街道11号
二、保证金额度:0.0元
三、商务条款:3331电汇,到货前60,
四、技术条款:见附件,报价请上传技术协议,报价单,报价单出设备价格外,还要报易损件单价和使用寿命。报价报含税到厂价格,使用地荆州。
五、注册资本必须大于等于20000万元
六、报名要求:实缴资本不低于1000万
七、资质要求: ISO9001-质量管理体系认证,ISO14001-环境管理体系认证,ISO45001-职业健康安全管理体系认证
附件下载
工业焊烟除尘净化器技术协议20251128-询价.docx
工业焊烟除尘净化器技术协议一、协议目的鉴于甲方委托供方生产新制单机焊烟除尘净化器,需满足风量8000m³/h核心需求且可在4000~8000+m³/h范围可调,同时需配置四个脚轮以适应不同工况调整,并通过预留双吸风口及其中1个吸风口配置手动阀实现风量平衡调整,甲乙双方就新制设备的技术参数、脚轮配置、风量调节要求、吸风口配置、安装调试、质量保证等事宜达成一致,本协议作为主合同附件,与主合同具有同等法律效力。二、除尘净化器技术参数序号设备参数项具体数值 / 规格1设备类型新制单机焊烟除尘净化器2风机功率7.5KW·3风量要求核心风量:8000m³/h;可调范围:4000~8000+m³/h4全压范围2554~1637Pa(适配 4000~8000+m³/h 风量范围)5设备外形尺寸1500mm(长)×1050mm(宽)×2500mm(高)6滤筒配置数量:6 个;尺寸:325mm(直径)×900mm(长度)7脚轮配置数量:4 个;承重:≥500kg / 个(总承重≥设备重量 1.2 倍);材质:耐磨橡胶轮;功能:带刹车锁定装置8吸风口配置预留 2 个吸风口(1 个适配 140mm 柔性管道,1 个配置手动调节风阀)9已明确吸风口参数1 个吸风口适配 140mm 柔性管道对接(接口尺寸≥140mm)10风量调节部件1 个吸风口预装手动调节风阀(用于风量平衡及总风量调节)980日Y150510501705三、设备技术要求3.1设备主体技术要求1)滤筒性能:采用高效滤筒(过滤效率≥99.9%,适配焊烟粉尘,耐温≥120℃),在4000~8000+m³/h风量范围内过滤阻力稳定(初始阻力≤800Pa,终阻力≤1500Pa),2)设备结构:外壳采用Q235碳钢焊接成型,表面做喷塑防锈处理(涂层厚度≥60μm),整体密封性能良好,在全风量可调范围内漏风率≤2%;底座采用加强型钢结构,确保脚轮安装后设备重心平衡,无倾倒风险;3)脚轮技术要求:脚轮轮体采用高耐磨橡胶材质(邵氏硬度65~75度),适应车间水泥、地砖等常见地面,滚动阻力≤30N(单人可推动);轮轴采用45#钢调质处理,防锈等级≥GB/T10125-2021中的5级;刹车装置为双刹结构(轮刹+转向刹),刹车后设备位移量≤5mm,满足工况调整后固定需求;脚轮与底座采用螺栓连接(螺栓规格≥M12,强度等级8.8级),安装牢固无松动,振动测试后(频率10~50Hz,振幅0.1mm)螺栓无松动;4)清灰功能(若配置):如需配套清灰装置,需满足在4000~8000+m³/h不同风量下均能清灰彻底,清灰后阻力恢复至初始阻力的80%以内(无清灰装置则注明“无配套清灰装置”);5)安全防护:设备设置过载保护、风机启停联锁装置及风量异常报警功能(当风量偏离设定值±10%时触发报警),外壳接地端子符合GB5226.1-2019安全标准,操作区域(含脚轮刹车手柄、手动阀调节手柄)标识清晰。3.2手动阀及吸风口配置要求1)手动阀规格:适配预留吸风口,公称管径≥140mm(与140mm柔性管道兼容),阀体材质为Q235碳钢或不锈钢(根据甲方工况选择),阀门流通面积需满足4000~8000+m³/h风量调节需求;2)调节性能:阀门调节角度0~90°,调节精度≥3%(确保能精准控制至8000m³/h核心风量),关闭时漏风率≤3%,耐压等级≥3000Pa(匹配设备最大全压),且在全调节范围内无卡滞、异响;3)吸风口结构:2个吸风口均设置法兰接口(法兰尺寸与管道匹配),配备耐高温密封垫(耐温≥120℃),接口处预留安装定位孔,单个吸风口最大风量承载能力≥4000m³/h(满足双口协同调节至8000+m³/h)。3.3风量调节与平衡要求1)总风量调节:通过手动阀与风机运行参数协同调节,确保设备能稳定运行于4000~8000+m³/h全范围,其中在8000m³/h核心风量点,风量偏差≤±2%,全压维持在1800~2200Pa(适配该风量的最优风压区间);2)双口风量平衡:在任意设定风量下(4000~8000+m³/h),通过手动阀调节双吸风口风量分配,双口风量偏差≤±5%;例如在8000m³/h总风量时,单个吸风口风量可在3800~4200m³/h范围内调节;3)运行稳定性:在全风量可调范围内,风机运行稳定,无过载、异响,电机电流符合7.5KW电机额定范围(按GB755-2019《旋转电机定额和性能》执行,额定电流≤15A),设备运行噪声≤85dB(A);脚轮刹车锁定状态下,设备运行时振动位移量≤2mm。四、技术文件交付供方需向甲方提供以下完整技术文件(纸质版2份+电子版1份):1)新制除尘器主体:产品合格证、出厂检测报告,外形尺寸图纸(含脚轮安装位置尺寸)、滤筒安装及更换说明书;2)手动阀及吸风口:手动阀产品合格证、吸风口法兰尺寸图、风量调节操作手册(含4000~8000+m³/h不同档位调节方法);3)脚轮相关:脚轮产品合格证、安装图纸、维护说明书(含脚轮润滑、刹车调整方法);4)系统资料:设备电气原理图、安装基础图(含脚轮固定后的地面承重要求)、不同风量下的维护保养计划、故障排查指南及风量异常报警处理流程。五、安装与调试5.1安装责任1)供方负责新制除尘器主体的现场就位(含脚轮刹车锁定检查)、手动阀与吸风口的最终连接(含密封处理);甲方提供安装场地(地面平整度≤3mm/m,承重≥设备重量1.2倍)、电源(380V/50Hz,符合设备功率要求)及必要协助;2)供方需指导甲方完成1个吸风口与140mm柔性管道的对接(提供对接接头及密封件),确保连接无泄漏,且管道阻力不影响4000~8000+m³/h风量调节;3)安装周期:≤3个工作日(自设备到货并具备安装条件起,含主体就位、管道对接及脚轮安装验收)。5.2调试要求1)工厂预调试:供方在设备出厂前5个工作日,通知甲方派员见证预调试(或提供预调试视频),需测试4000m³/h、6000m³/h、8000m³/h、8000+m³/h(不超过设备上限)四个关键风量点的性能,同时测试脚轮刹车锁定性能(加载设备额定重量后刹车无位移),确保均符合技术要求,预调试合格后方可发货;2)现场调试:供方完成安装后,使用经计量校准合格的风速仪、风压计、电流表,测试4000~8000+m³/h范围内至少3个关键风量点(含8000m³/h),记录各点的双口风量、总风压、电机电流数据;同时检查脚轮滚动灵活性(推动阻力测试)、刹车锁定可靠性(设备运行时位移测试),调试结果需满足风量调节与平衡要求及脚轮性能要求,甲方现场见证并确认;3)调试合格后,双方签署《新制除尘器调试验收单》,明确各测试点数据及脚轮验收结果,作为设备移交依据。六、质量保证与售后服务6.1质量保证期1)新制除尘器主体(含风机、滤筒)质保期为12个月,手动阀及吸风口部件质保期为12个月,脚轮(含轮体、轮轴、刹车装置)质保期为12个月(均自最终验收合格之日起);2)质保期内,在4000~8000+m³/h正常使用风量范围内及脚轮正常使用工况下,因产品制造或安装质量问题导致的风量偏差超标、设备故障、脚轮损坏/刹车失效,供方免费维修或更换;滤筒属于消耗品,质保期为3个月(正常使用工况下)。6.2售后服务1)质保期内:供方提供3x24小时技术支持,接到故障通知后24小时内响应,48小时内派员到场处理;若因设备问题导致风量无法满足8000m³/h核心需求或脚轮刹车失效,供方需在7个工作日内解决;2)质保期后:供方提供终身有偿维护服务,以优惠价格供应备件(滤筒、密封垫、手动阀部件、脚轮及配件等),并定期提供风量校准指导及脚轮维护建议;3)培训服务:供方在设备验收后1个月内,对甲方操作人员进行1次免费现场培训(含4000~8000+m³/h不同风量档位的调节、设备启停、滤筒更换、风量异常处理,及脚轮日常维护、刹车调整方法),并提供培训签到记录及培训资料。七、验收标准7.1外观验收1)设备主体:外壳无变形、涂层无脱落,滤筒安装牢固,接口法兰平整,风量调节标识(含8000m³/h对应阀门角度)清晰;2)脚轮:轮体无破损、裂纹,安装端正,螺栓无松动,刹车手柄操作灵活,标识(“刹车”“解锁”)清晰;3)手动阀及吸风口:阀门安装端正,调节手柄灵活,密封垫无破损,接口连接紧密无松动,阀门角度刻度精准。7.2性能验收1)风量检测:在4000m³/h、8000m³/h、8000+m³/h(不超过上限)三个档位测试,总风量偏差≤±2%(8000m³/h档位偏差≤±2%),双吸风口风量偏差≤±5%;2)风压检测:在8000m³/h档位,设备全压需在1800~2200Pa范围内,风机电机电流≤15A;3)密封检测:设备整体漏风率≤2%,吸风口接口处无明显漏风(用烟雾测试法验证);4)脚轮性能检测:滚动阻力≤30N,刹车锁定后设备运行位移量≤5mm,振动测试后(频率10~50Hz,振幅0.1mm)脚轮螺栓无松动;5)稳定性检测:在8000m³/h档位连续运行4小时,风量波动≤±1%,设备无过载、异响,脚轮无位移。7.3最终验收所有验收项目合格后,双方签署《新制工业焊烟除尘净化器最终验收报告》,明确8000m³/h核心风量、可调范围及脚轮性能的验收结果,设备正式移交甲方使用。八、双方责任8.1甲方责任提供设备安装所需的场地(地面平整度≤3mm/m,承重≥设备重量1.2倍)、电源(380V/50Hz,符合设备功率要求)及施工空间;按供方要求提供柔性管道的长度、走向等现场参数(避免管道阻力过大影响风量调节),配合完成现场调试及验收;按主合同约定支付设备款项,及时组织验收(验收期自供方提交验收申请起≤5个工作日);日常使用中按供方提供的手册维护脚轮(定期润滑、检查刹车),避免超载或粗暴推动导致脚轮损坏。8.2供方责任1)确保新制设备所有参数符合本协议约定,尤其是4000~8000+m³/h风量可调范围、8000m³/h核心需求及脚轮配置要求,提供的产品及部件均为合格新品(无翻新、返修);2)严格按照协议要求完成设备生产、出厂预调试(覆盖关键风量点及脚轮性能)、现场安装及调试,对安装质量及设备性能负责;3)按时交付技术文件,提供约定的培训及售后服务,确保设备在全风量可调范围内及脚轮正常使用下稳定运行。九、其他约定1)本协议未尽事宜,双方协商一致后签订补充协议(与本协议具有同等效力);2)因设备质量或供方未履行协议义务,导致设备无法满足8000m³/h核心风量、4000~8000+m³/h可调要求或脚轮性能不达标,供方需承担甲方因此产生的损失;因甲方未提供必要安装条件、操作不当或未按要求维护脚轮导致的问题,由甲方承担责任;