保安服务招标公告(博乐市中西医结合医院(博乐市人民医院)2025)
博乐市中西医结合医院(博乐市人民医院)保安服务项目采购竞争性磋商公告
项目概况
博乐市中西医结合医院(博乐市人民医院)保安服务项目采购采购项目的潜在供应商应在政采云平台线上获取采购文件,并于2025年12月09日 11:00(北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况
项目编号:BZBLSCS2025014
项目名称:博乐市中西医结合医院(博乐市人民医院)保安服务项目采购
采购方式:竞争性磋商
预算金额(元):1315440
最高限价(元):1240000
采购需求:
标项名称:博乐市中西医结合医院(博乐市人民医院)保安服务项目采购
数量:1
预算金额(元):1315440
单位:项
简要规格描述:保安服务
备注:
合同履约期限:标项 1,自合同签订之日起,服务期限为壹年。
本项目(否)接受联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:标项1:本项目专门面向小微企业采购;供应商须提供《中小企业声明函》;
3.本项目的特定资格要求:【标项1】 供应商须提供***门颁发的有效《保安服务许可证》
三、获取采购文件
时间:2025年11月28日至2025年12月05日,每天上午00:00至14:00,下午14:00至23:59(北京时间,法定节假日除外)
地点:政采云平台线上
方式:供应商登录政采云平台https://www.zcygov.cn/在线申请获取采购文件(进入“项目采购”应用,在获取采购文件菜单中选择项目,申请获取采购文件),或者点击采购公告底部潜在供应商“获取采购文件”,页面跳转后登陆,直接获取采购文件。
售价(元):0
四、响应文件提交
截止时间:2025年12月09日 11:00(北京时间)
地点:请登录政采云投标客户端投标
五、响应文件开启
开启时间:2025年12月09日 11:00(北京时间)
地点:投标人登录政采云平台https://www.zcygov.cn/,进入“项目采购-开标评标-右边选择对应项目点击“进入项目”进入开标大厅。
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
1、本项目实行网上投标,采用电子投标文件。
2、各供应商应在开标前确保成为正式注册入库供应商,并完成CA数字证书(符合国密标准)申领。因未注册入库、未办理CA数字证书等原因造成无法投标或投标失败等后果由供应商自行承担。如需咨询,请联系新疆-安信CA服务热线0991-7810912;翔晟CA服务热线025-66085508;新疆CA服务热线4000921999。
3、供应商将政采云电子交易客户端下载、安装完成后,可通过账号密码或CA登录客户端进行投标文件的制作。在使用政采云投标客户端时,建议使用WIN7及以上操作系统。
4、其他事项:/
特别提示:
1、采购限额标准以上,200万元以下的货物和服务采购项目、400万元以下的工程采购项目,适宜由中小企业提供的,采购人应当专门面向中小企业采购。
2、超过200万元的货物和服务采购项目,预留该部分采购项目预算总额的30%以上专门面向中小企业采购,其中预留给小微企业的比例不低于60%。
3、超过400万元的工程采购项目中适宜由中小企业提供的,预留该部分采购项目预算总额的40%以上专门面向中小企业采购,其中预留给小微企业的比例不低于60%。
4、对于未预留份额专门面向中小企业的采购项目,以及预留份额项目中的非预留部分采购包,采购人、采购代理机构应当对符合规定的小微企业报价给予10%~20%(工程项目为3%~5%)的扣除,用扣除后的价格参加评审。适用招标投标法的政府采购工程建设项目,采用综合评估法但未采用低价优先法计算价格分的,评标时应当在采用原报价进行评分的基础上增加其价格得分的3%~5%作为其价格分。
5、接受大中型企业与小微企业组成联合体或者允许大中型企业向一家或者多家小微企业分包的采购项目,对于联合协议或者分包意向协议约定小微企业的合同份额占到合同总金额30%以上的,采购人、采购代理机构应当对联合体或者大中型企业的报价给予4%~6%(工程项目为1%~2%)的扣除,用扣除后的价格参加评审。适用招标投标法的政府采购工程建设项目,采用综合评估法但未采用低价优先法计算价格分的,评标时应当在采用原报价进行评分的基础上增加其价格得分的1%~2%作为其价格分。
八、凡对本次招标提出询问,请按以下方式联系
1.采购人信息
名 称:博乐市中西医结合医院(博乐市人民医院)
地 址:精河路8号
联系方式:0909-2222162
2.采购代理机构信息
名 称:博乐市政府采购中心
地 址:新疆博乐市锦绣路6号楼博州公共资源交易中心三楼317室
联系方式:0909-2288054
3.项目联系方式
项目联系人:博乐市政府采购中心
电 话:0909-2288054
附件信息:
BZBLSCS2025014博乐市中西医结合医院(博乐市人民医院)保安服务项目采购招标文件.pdf596.0K
公告概要:
公告信息:
采购项目名称
博乐市中西医结合医院(博乐市人民医院)保安服务项目采购
品目
采购单位
博乐市中西医结合医院(博乐市人民医院)
行政区域
新疆维吾尔自治区
公告时间
2025年12月02日 11:14
获取采购文件时间
2025年11月28日至2025年12月05日每日上午:00:00 至 14:00下午:14:00 至 23:59(北京时间,法定节假日除外)
响应文件递交地点
请登录政采云投标客户端投标
响应文件开启时间
2025年12月09日 11:00
响应文件开启地点
政采云平台(http://www.ccgp-xinjiang.gov.cn)
预算金额
¥131.544000万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人
博乐市政府采购中心
项目联系电话
0909-2288054
采购单位
博乐市中西医结合医院(博乐市人民医院)
采购单位地址
精河路8号
采购单位联系方式
0909-2222162
代理机构名称
博乐市政府采购中心
代理机构地址
新疆博乐市锦绣路6号楼博州公共资源交易中心三楼317室
代理机构联系方式
0909-2288054
竞争性磋商采购文件博乐市政府采购中心竞争性磋商采购文件(服务类)项目名称:博乐市中西医结合医院(博乐市人民医院)保安服务项目采购文件编号:BZBLSCS2025014采购人:博乐市中西医结合医院(博乐市人民医院)联系电话:0909-2288054,第1页共34页竞争性磋商采购文件目录第一部分采购邀请第二部分供应商须知第一章供应商资格条件第二章政府采购政策第三章磋商响应文件的编制要求第四章磋商报价及保证金第五章磋商组织程序第三部分采购需求及商务要求第一章采购需求及服务要求第二章付款方式及程序第三章售后服务要求第四部分采购结束后注意事项第一章质疑处理第二章签订合同第三章项目验收第五部分其它有关附件格式范本(一)磋商响应文件封面(二)磋商响应文件目录(三)磋商函(四)法人代表授权书(五)磋商一览表(报价表)(六)类似业绩表(七)磋商二次(最终)报价表(八)履约声明函(九)无重大违法记录声明函(十)中小企业声明函(服务)(十一)残疾人福利性单位声明函(可选)(十二)监狱企业证明(可选)(十三)质疑函范本联系电话:0909-2288054,第2页共34页竞争性磋商采购文件第一部分采购邀请博乐市政府采购中心拟对以下项目进行集中采购,欢迎符合条件的供应商参加。1采购项目博乐市中西医结合医院(博乐市人民医院)保安服务项目采购编号BZBLSCS20250142采购人博乐市中西医结合医院(博乐市人民医院)联系人单军飞联系电话151090934663集采机构博乐市政府采购中心地址新疆博乐市锦绣路6号楼博州公共资源交易中心三楼317室4采购内容服务内容采购预算(万元)最高限价(万元)保安服务131.5441245采购方式竞争性磋商6评审办法综合评分法(其中:报价30分,技术和商务70分)7质疑与答复供应商对采购文件中的采购需求(包括资质要求、技术参数、付款方式、完工期限、售后服务和质保期等)有异议的,应当自合法渠道获取磋商文件之日起7个工作日内,以书面方式向采购人提出,采购人在收到供应商的质疑函后7个工作日内予以答复。供应商在法定质疑期内针对采购文件的质疑必须一次性提出,在规定时间内未对采购文件提出质疑的,则视为供应商完全同意采购文件的所有内容。8磋商保证金本项目免收保证金9磋商响应文件组成电子磋商响应文件和资格审查资料10磋商响应文件有效期自磋商开始之日起90天11采购文件取得时间2025年11月28日至2025年12月05日03采购文件取得方式持CA锁登录政采云平台下载13报价截止及磋商开始时间2025年12月09日北京时间11:0014供应商资质审查时间2025年12月09日北京时间11:0015开标方式不见面开标,投标供应商不需要到达现场16磋商地点(网址)请登录政采云投标客户端,政采云系统平台不见面开标(https://www.zcygov.cn/)17公告发布媒体《新疆政府采购网》(http://www.ccgp-xinjiang.gov.cn)18成交通知书成交结果公告同时发出19签订合同时间成交通知书发出之日起30日内20服务地点采购人指定。21服务期限自合同签订之日起,服务期限为壹年。第4页共34页第二部分供应商须知第一章供应商资格条件1、磋商资格条件满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;投标人必须提交能够证明其具有履行本采购项目合同能力的资质证明文件,作为投标文件的一部分,所有非中文资质证明文件必须提供译文证明文件。(1)法人代表授权委托书原件扫描件;(2)被授权人《居民身份证》原件扫描件;(3)具有独立承担民事责任的能力【提供有效期内三证合一的营业执照副本原件扫描件】;(4)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;【提供近一年的年度审计报告或财务报表原件扫描件】;新成立的企业自成立之日起提供。(5)具备履行合同所必需的设备和专业技术能力【提供《履约声明函》扫描件(格式附后)】;(6)有依法缴纳税收和社会保障资金的证明材料【提供近三个月连续完税证明和社保缴纳证明】;新成立的企业自成立之日起提供。(7)未被列入“信用中国www.creditchina.gov.cn”网站中的“失信被执行人名单”、“企业经营异常名录”、“重大税收违法案件当事人名单”;“中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)”中的“政府采购严重违法失信行为记录名单”;尚在处罚期内的将被拒绝参与本次政府采购活动。(最终以现场查询为准)(8)落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目专门面向小微企业采购;供应商须提供《中小企业声明函》;(9)本项目的特定资格要求:供应商须提供***门颁发的有效《保安服务许可证》;说明:以上⑴-(9)内容为资格审查时的必备条件,供应商必须按要求单独提供,如果提供不全或未按要求提供则视为对采购文件资格审查内容的不响应,磋商将被拒绝(不接受二次提供)。1.2拒绝下述供应商参加本次采购活动:单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动;供应商处于被责令停业、财产被接管、冻结和破产状态,以及投标资格被取消或者被暂停且在暂停期内。1.3本项目不接受联合体与分公司参与磋商。第二章政府采购政策2、需要落实的政府采购政策《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)、《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2044〕68号)、《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2047〕141号)、《关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》(财库〔2049〕09号)、《财政部关于印发环境标志产品政府采第5页共34页购品目清单的通知》(财库〔2049〕18号)《关于印发节能产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2049〕19号)。2.1支持中小企业政府采购政策功能落实本采购项目面向小微企业。该项目对应的中小企业划分标准所属行业:租赁和商务服务业。【行业划分标准按《国民经济行业分类》执行。中小企业划分标准按《中小企业划型标准规定》(工信部联企业[2041]300号)文件规定执行】。2.1.1小微型企业价格扣除(1)供应商需按照采购文件的要求提供相应的《中小企业声明函》。(2)企业标准请参照《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业〔2041〕300号)文件规定自行填写。2.1.2残疾人福利单位价格扣除(1)本项目对残疾人福利性单位视同小型、微型企业,给予10%的价格扣除,用扣除后的价格参与评审。(2)残疾人福利单位需按照采购文件的要求提供《残疾人福利性单位声明函》。(3)残疾人福利单位标准请参照《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2047〕141号)。2.1.3监狱和戒毒企业价格扣除(1)本项目对监狱和戒毒企业(简称监狱企业)视同小型、微型企业,给予10%的价格扣除,用扣除后的价格参与评审。(2)监狱企业参加政府采购活动时,需提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。供应商如不提供上述证明文件,价格将不做相应扣除。(3)监狱企业标准请参照《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库[2044]68号)。2.1.4残疾人福利单位、监狱企业属于小型、微型企业的,不重复享受政策。2.2节能产品、环境标志产品政府采购政策执行。2.2.1根据《财政部发展改革委生态环境部市场监管总局关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》(财库〔2049〕9号)相关要求,依据品目清单和认证证书实施政府优先采购和强制采购。本项目采购的产品属于品目清单范围的,应当依据国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品、环境标志产品认证证书,对获得证书的产品实施政府优先采购或强制采购。2.2.2采购标的属于《节能产品政府采购品目清单》、《环境标志产品政府采购品目清单》中优先采购产品类别产品,须提供由《参与实施政府采购节能产品认证机构名录》、《参与实施政府采购环境标志产品认证机构名录》中确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书或环境标志产品认证证书(扫描件加盖供应商公章)。第三章磋商响应文件的编制要求3、磋商响应文件的组成严格按照本磋商文件“第五部分磋商响应文件范本格式”的顺序和格式要求编制响应文件,如未按要求编制及提交电子版响应文件的,报价无效。4、磋商响应文件的格式供应商应按采购文件的范本格式中提供的磋商响应文件格式认真填写。(为便于评委审阅,递交的磋商响应文件每页必须编写目录和页码)。第6页共34页5、磋商响应文件的编写及递交供应商应按照本项目磋商文件和政采云平台的要求编制电子响应文件,于报价截止时间之前将制作好的加密的电子响应文件上传到“政采云”平台。未在响应文件递交截止时间前完成上传的电子响应文件视为逾期送达,逾期上传或未按规定方式上传的电子响应文件,采购机构不予受理。本项目采用不见面方式组织采购,供应商在使用系统进行报价的过程中遇到涉及平台使用的任何问题,可致电政采云平台技术支持热线咨询,联系方式:95763。6、磋商响应文件的加密磋商响应文件的内容通过数字证书进行加密并签章,投标截止时间前通过政采云平台上传到指定位置。未按要求加密和数字证书认证的电子响应文件,电子评标系统将无法接受,代理机构及采购方不予受理。第四章磋商报价及保证金7、磋商报价磋商报价即本项目完工价,以人民币元为计算单位。只要投报了一个确定数额的总价,无论分项价格是否全部填报了相应的金额或免费字样,报价均被视为已经包含了但并不限于各项耗材、工具、人员工资、保险和相关服务等的费用。在其它情况下,由于分项报价填报不完整、不清楚或存在其它任何失误,所导致的任何不利后果均应当由供应商自行承担。采购人、采购机构不接受除完工价之外,还需另外支付任何税费的报价。8、磋商报价方式8.2供应商提交的第一次报价以《磋商报价一览表》为准,只允许有一个报价,不接受有选择性的报价。8.3经过答疑及磋商后,供应商可结合自身实际情况进行最终报价,最终磋商报价以供应商在线签章确认的为准。8.4所有有效供应商的最终报价解密后统一公布。9、磋商保证金本项目免收保证金。10、履约保证金10.1成交供应商应当以支票、汇票、本票或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式向采购人交纳履约保证金;10.2本项目免收履约保证金;10.3验收合格的项目,采购人应当根据采购合同的约定及时向供应商支付采购资金、退还履约保证金。第五章磋商组织程序11、磋商小组11.1采购机构根据《政府采购法》等法律法规的规定,依法组建磋商小组。磋商小组负责本采购项目评审活动推荐成交候选人,并编写评审报告。11.2磋商小组由采购人代表和评审专家共3人以上单数组成,其中评审专家人数不少于磋商小组成员总数的2/3。采购人不得以评审专家身份参加本部门或本单位采购项目的评审。11.3采购人或采购代理机构于磋商开始前2个工作日内在“新疆政府采购网”专家抽取系统中通过随机方式抽取本项目评审专家。对于技术复杂、专业性强的采购项目,通过随第7页共34页机方式难以确定合适评审专家的,经主管预算单位同意,采购人可以自行选定相应领域的评审专家。自行选定评审专家的,应当优先选择本单位以外的评审专家。03、磋商响应文件的递交03.1本项目实行电子化采购,供应商登录“政采云”平台,在报价开启时间后用“项目采购-开标评标”功能进行解密响应文件。若供应商在规定时间内未按时解密的,视为电子响应文件撤回。03.2报价开启后签字确认时段不得超过30分钟。03.3各供应商应在报价开启前应确保成为新疆政府采购网正式注册入库供应商,并完成CA数字证书申领。因未注册入库、未办理CA数字证书等原因造成无法投标或投标失败等后果由供应商自行承担。建议于投标电子响应文件递交截止时间前1个工作日完成投标电子响应文件的制作与上传。13、磋商开始及资格审查13.1本项目按照采购文件规定的磋商时间和地点进行,由集中采购机构项目负责人主持,采购人代表、监督代表和报价供应商的授权代表参加磋商会。13.2供应商磋商资格审查由采购人代表在监督人的现场监督下逐一审查供应商资格是否符合采购文件规定要求。资格符合采购文件规定的供应商方可准予磋商。13.3开始磋商时间截止后,提交磋商响应文件的供应商不足3家时,按照政府采购的相关法规的处理。14、磋商14.1磋商小组对响应文件进行评审,并根据磋商文件规定的程序、评定成交的标准等事项与实质性响应磋商文件要求的供应商进行磋商。未实质性响应磋商文件的响应文件按无效处理,磋商小组将告知有关供应商。14.2磋商小组所有成员集中与单一供应商分别进行磋商,并给予所有参加磋商的供应商平等的磋商机会。14.3在磋商过程中,磋商小组可以根据磋商文件和磋商情况实质性变动采购需求中的技术、服务要求以及合同草案条款,但不得变动磋商文件中的其他内容。实质性变动的内容,须经采购人代表确认。14.4磋商小组采用综合评分法对提交最后报价的供应商的响应文件和最后报价(含有效书面承诺)进行综合评分。综合评分法,是指响应文件满足竞争性磋商文件全部实质性要求且按照评审因素的量化指标评审得分最高的供应商为成交候选供应商的评审方法。(详见评审标准)。14.5磋商小组各成员独立对每个实质性响应文件进行评价、打分,然后汇总每个供应商每项评分因素的得分,并根据综合评分情况按照评审得分由高到低顺序推荐不超过3名成交候选供应商,并编写评审报告。若供应商的评审得分相同的,按照最后报价由低到高的顺序排列推荐。评审得分且最后报价相同的,按照服务指标优劣顺序排列推荐。15、综合评分15.1本次磋商采用综合评分法。1.经磋商确定最终采购需求和提交最后报价的投标单位后,由磋商小组采用综合评分法对提交最后报价的投标单位的响应文件和最后报价进行综合评分。综合评分法,是指响应文件满足磋商文件全部实质性要求且按评审因素的量化指标评审得分最高的投标单位为成交候选投标单位的评审方法。2.评审时,磋商小组各成员应当独立对每个有效响应的文件进行评价、打分,然后汇第8页共34页总每个投标单位每项评分因素的得分。3.符合《政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法》(财库〔2044〕214号)中第三条第三项的规定和执行统一价格标准的项目,其价格不列为评分因素。有特殊情况需要在上述规定范围外设定价格分权重的,应当经本级人民政府财政部门审核同意。4.本次竟争性磋商采用两次报价评定成交方式。15.2综合评分细则表符合性审查:符合性检查评审内容投标(响应)文件的要求投标(响应)文件按采购文件要求提供相应材料。投标(响应)报价不得进行选择性报价(报价应是唯一的,要求提供备选方案的除外);不得进行可变的或者附有条件的报价;报价不得超出采购文件标明的项目最高限价。服务期限、质量保证期一般在开标一览表中体现或专门提供承诺函响应,需满足或优于采购要求。投标有效期投标文件投标有效期满足招标文件要求。其他1、投标文件未附有采购人不能接受的条件或不符合招标文件的其他要求。2、不属于法律、法规、规章规定无效投标的其他情形。15.3打分采取百分制,其中:价格部分为30分,商务、技术部分为70分。评分项目、分值及评分办法如下:价格评审(分)记录明细表项目评标内容分值A.投标价格评分30分价格评审30分磋商报价得分=(磋商基准价/最后磋商报价)×30%×100。有效投标报价为通过初步审查的投标人报价,项目评审过程中,不得去掉最后报价中的最高报价和最低报价;30分按上述公式计算得分为负值时,其投标报价得分为零分。计算公式的计算结果值在小数点后均保留两位小数,后余位数四舍五入计。当计算结果为负数时,计为零分。注:1、计算过程中,算术平均值保留2位小数(百分比记取2位小数),第三位小数四舍五入。投标人的最终得分为:所有评委对其评分的算术平均值。评标委员会认为投标人的报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评标现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;投标人不能证明其报价合理性的(特别是对于投入人员及系统成本合理性的说明),评标委员会有权对其投标作为无效投标处理。第9页共34页商务、技术部分评分标准序号评分因素评分标准分值(分)1企业实力资质证明(客观分)1.企业基本资质(满分4分)⑴提供有效的《营业执照》,经营范围包含保安服务,得2分。⑵提供有效的《保安服务许可证》(***门颁发),得2分。注:复印件加盖供应商公章。不提供或提供不全不得分。2.企业财务状况(满分4分)提供近两年(2022、2023年度)经会计师事务所审计的完整财务报告。提供齐全且审计意见均为无保留意见的,得4分;仅提供一年或其中一年为非无保留意见的,得2分。注:未提供或无法体现审计意见的不得分。3.企业业绩与经验(满分4分)供近三年内签订的公共秩序维护、安全应急处理类服务合同,每提供1份有效合同得1分,本项最高得4分。注:须提供中标(成交)通知书及合同关键页(名称页、金额页、盖章页)复印件加盖供应商公章。不提供或提供不全不得分。4.企业荣誉与认证(满分3分)通过ISO9001质量管理体系认证,且在有效期内,得3分。注:不提供或提供不全不得分。152项目技术人员配备(客观分)1.项目经理资质(满分6分)⑴拟派项目经理持有有效的二级/技师(原保安师)及以上级别的保安服务资格证书,得3分。⑵具有3年及以上保安项目管理经验,得3分。注:不提供不得分。2.人员结构与经验(满分6分)⑴保安队长须具有3年以上保安管理工作经验(提供公司任职文件,或其他印证材料),得1分。⑵团队中持有国考消防设施操作员四级证书(不用持有保安证)4人、急救员等特种资质的人员,每有1类资质得0.5分,最高得2分。⑶恒益街院区保安人员需有维护患者及医护人员人身安全、防范和处理突发事件、协助医务人员开展患者管理及应急处置工作能力,为保障外勤及应急运输需求,投标人须承诺为本项目配备至少2名持有相应准驾车型驾驶证(B证)的保安人员,并确保其具备安全驾驶能力,需在投标文件中提供相应人员的驾驶证复印件作为证明,得1.5分。⑷岗位设置满足人数29人且提供工作人员简历,得1.5分,少1人不得分。注:不提供不得分。3.培训与保障体系(满分5分)⑴针对本项目上岗人员培训方案包括但不限于:培训大纲、培训内容、培训计划,培训方案内容详细、清晰完整、符合标准,全部提供得3分,每缺一172项目技术人员配备(客观分)项扣1分。⑵投标人承诺除法定社保外,为本项目所有派驻人员购买额外的商业人身意外伤害保险,并提供保险方案预览或承诺函,得2分。注:不提供不得分。173技术参数响应(客观分)根据投标文件对服务要求的响应情况进行打分。完全满足或优于招标要求的,得10分;有一项“负偏离”(即不满足),扣2分,扣完为止。104服务方案(主观分)1.服务方案的理解与整体设计(满分6分)供应商针对本项目提供的项目服务方案,内容包含但不限于:⑴服务方案对项目背景、服务范围、特点及难点有深刻、准确的理解分析,得1分。⑵整体服务方案思路清晰(包括服务理念、管理目标),架构合理,能紧密结合采购单位实际需求,得1分。⑶服务方案中明确服务目标、内容、时间和资源分配,得1分。⑷服务方案具有人员流动及岗位增减程序,便于操作、合理性、规范化,得1分。⑸服务方案的合理化建议符合可行性、先进性和效益性,得1分⑹服务方案具有对高峰时段、特殊天气等有应对措施安排的,得1分。注:全部提供得6分,每缺一项扣1分,内容存在缺陷扣0.5分。内容存在缺陷是指:①该项内容描述前后不一致;②该项内容所阐述的项目信息与本项目实际信息不一致;③该项内容引用的规定、规范错误;④该项内容描述不符合国家相关法律法规、政策文件、规范标准要求;⑤该项内容阐述的方式方法明显不符合本项目实际情况;⑥该项内容描述与本项目实际情况不符;⑦该项内容套用其他项目内容。2.规章、考核制度与岗位职责(满分8分)供应商针对本项目提供的项目制度与岗位职责,内容包含但不限于:⑴规章制度服务理念人性化,符合采购场所要求,得1分。⑵规章制度制度目标科学化,得1分。⑶规章制度制度细则可操作性强,得1分。⑷考核制度考核范围全面,公平,得1分。⑸考核制度考核细节完整、可操作性强,得1分。⑹考核制度考核评定要求目标一致、适应性强,得1分。⑺各岗位职责描述清晰、分工明确,得1分。⑻各岗位安排科学合理,能实现无死角、高效管理,得1分。注:全部提供得8分,每缺一项扣1分,内容存在缺陷扣0.5分。内容存在缺陷是指:①该项内容描述前后不一致;②该项内容所阐述的项目信息与本项目实际信息不一致;③该项内容引用的规定、规范错误;④该项内容描述不符合国家相关法律法规、政策文件、规范标准要求;⑤该项内容阐述的方式方法明显不符合本项目实际情况;⑥该项内容描述与本项目实际情况不符;⑦该项内容套用其他项目内容。3.应急预案与处置能力(满分8分)供应商针对本项目提供的项目应急预案,内容包含但不限于:⑴提供应急处置的组织架构与各岗位职责,联络机制畅通,得2分。284服务方案(主观分)⑵提供事件的分类与识别及物资准备方案,提供事故现场急救原则和方法,得2分。⑶提供应急突发事件方案(公共管理类事件、火灾类事故、自然灾害类、设备事故类、公共卫生安全类),得2分。⑷应急预案中应急响应及时有效,具有可操作性、针对性、处置措施描述清晰,得2分。注:全部提供得8分,每缺一项扣1分,内容存在缺陷扣0.5分。内容存在缺陷是指:①该项内容描述前后不一致;②该项内容所阐述的项目信息与本项目实际信息不一致;③该项内容引用的规定、规范错误;④该项内容描述不符合国家相关法律法规、政策文件、规范标准要求;⑤该项内容阐述的方式方法明显不符合本项目实际情况;⑥该项内容描述与本项目实际情况不符;⑦该项内容套用其他项目内容。4.服务质量及保证措施(满分4分)⑴内部质量监督机制:方案中明确设立专职质量监督员,并规定了具体的、可操作的日常巡查与监督流程,机制合理可行,得0.8分。⑵客户反馈与投诉处理机制:方案中包含明确的客户反馈渠道、响应时限、处理流程和满意度回访制度,内容具体可行,得0.7分。⑶服务质量改进流程与承诺:方案中包含基于(1)和(2)的监督与反馈结果,进行定期分析、提出针对性改进措施并承诺落实的闭环管理流程,流程清晰合理,得0.5分。⑷为确保项目质量与履约诚信,中标供应商必须严格遵守招标文件及其投标文件中的所有规定与承诺。如中标供应商发生任何不履行或偏离上述承诺的行为,即构成严重违约(包括但不限于):人员配备严重不足、资质违约、服务质量与标准违约、发生重大安全责任事故、违法乱纪行为、保险缺失、非法转包、分包、《保安服务考核表》累计2次不合格或3次基本合格、不执行工作指令、状态的行为。一经查实,招标方有权依据《政府采购法》及相关法律法规,将其列入供应商不良记录名单,并上报政府采购中心,同时追究其相应法律责任,一切后果由违约供应商承担,得2分。5.方案的创新性与增值服务(满分2分)⑴技术或设备创新:方案中提出了引入具体、可落地的先进安防技术或设备(如:智能巡检系统、物联网感知设备等),并阐述了该技术/设备相较于基础要求如何具体提升安保效率或覆盖盲区,得0.7分,仅空泛列举技术名词而无应用阐述的不得分。⑵管理或流程创新:方案中提出了具体、可行的创新性管理方法或服务流程(如:独特的岗哨轮换机制、基于数据的风险预警模型、可视化的应急指挥流程、员工激励新举措等),并解释了该方法如何有效提升管理效能或服务质量,得0.7分,仅空泛提及“精细化管理”等概念的不得分。⑶增值服务:承诺提供合理的、超出招标文件基本服务范围且对采购人有实际价值的增值服务(如:定期提供安全风险评估报告、协助进行全员消防演练培训、提供节假日专项安保预案等)。增值服务内容具体、可执行,得0.6分,内容空泛或与项目需求无关的不得分。28合计70第12页共34页注:若出现总分相同的情况,将按以下顺序优先确定排名:①服务方案得分高者;②项目技术人员配备得分高者;③企业实力与资质证明得分高者。16、成交候选供应商推荐磋商小组从质量和服务均能满足采购文件实质性响应要求的供应商中,根据综合得分,按照从高到低的顺序,推荐成交人,并编写评审报告。17、成交结果确认17.1采购机构在评审结束后将评审报告送采购人,采购人在收到评审报告后从评审报告提出的成交候选人中,根据质量和服务均能满足采购文件实质性响应要求且得分最高的原则确定成交人。采购人逾期未确定成交人且不提出异议的,视为确定评审报告提出的最后得分最高的供应商为成交人。17.2采购人或者采购机构自成交人确定之日起2个工作日内,在省级以上财政部门指定的媒体上公告成交结果。18、磋商采购活动的终止18.1因情况变化,不再符合规定的竞争性磋商集采机构式适用情形的;18.2出现影响采购公正的违法、违规行为的;18.3在采购过程中符合竞争要求的供应商或者报价未超过采购预算的供应商不足3家的。18.4出现以上情形之一的,采购人将终止竞争性磋商采购活动,发布项目终止公告并说明原因,重新开展采购活动。第13页共34页第三部分采购需求及商务要求第一章采购需求及服务要求一、项目概况为规范医院用工管理,保障医院安保工作有序开展,现申请保安服务外包业务采购。二、服务需求㈠服务人员到场时间:自合同签定后1天(日历日)内。㈡服务管理范围:按照《中华人民共和国安保服务管理条例》和相关行业维稳、安全工作相关要求,反恐怖防范标准所界定的区域(禁区、监视区、防护区)及要求,为博乐市人民医院(博乐市中西医结合医院)提供门卫、守护、巡逻、技术防范、安防监控中心值班、应急突发事件处理、安全咨询等安全保卫服务,保护医院财产、信息、职工及患者人身等安全,维护文明和谐工作就医环境,保障医院合法权益。㈢服务期限:自合同签订之日起,服务期限为壹年。㈣付款方式:签订合同,在合同生效后按月支付保安费。每月15日前经考核合格后支付上月保安费。三、技术需求㈠拟购岗位明细表序号科室岗位数(人)备注1安保人员(总院)19包含保安队长1人2安保人员(恒益街院区)10合计29㈡服务要求1.保安队长要求:须在提供保安队伍的基础上,从公司选派1名保安队长负责队伍管理,具体要求如下:第14页共34页⑴保安队长须具有3年以上保安管理工作经验,(提供公司任职文件,或其他印证材料)。⑵具备二级及以上保安师资格证(含二级)。⑶能够熟练操作计算机办公软件。⑷做好派驻保安队伍的日常管理工作,参加管理科室早交班,将当日考勤、工作等情况报管理科室。⑸做好派驻安保人员的培训、考核、应急演练等工作。⑹协助管理科室做好综合治理类档案的收集整理工作。2.保安人员要求:投标人应按照招标文件要求设立项目管理服务机构,配备符合要求的工作人员并提供从业人员相关资格证书且持有效《保安员证》(***门核发)。投标人应为从业人员提供必要的劳保用品和保安装备等,按国家规定缴纳相关保险。所有从业人员应持有健康证明。相关工作人员要求如下:⑴总院从业人员男性14人、年龄18-55岁周岁以下,女性5人、年龄18-50岁以下。恒益街院区从业人员男性8人(持有B驾照至少2人)、年龄18-50周岁以下,女性2人、年龄18-45周岁以下。⑵保安力量民汉比例,汉族比例不少于50%。考虑在少数民族聚居区,医院就诊患者成分复杂,少数民族人员具有双语能力,日常沟通无障碍,便于开展工作。⑶从业人员需有半年及以上的工作经历,持有有效的安保员资格证书。⑷从业人员提供健康证明及无违法犯罪记录证明。⑸恒益街院区保安人员需有维护患者及医护人员人身安全、防范和处理突发事件、协助医务人员开展患者管理及应急处置工作能力,其中男性持有B驾照至少2人。⑹29名专职保安中须有4人具有国考消防设施操作员四级证书(不用持有保安证)资格证人员,必要时协助医院做好消防监控室值守任务。㈢岗位职责:1.保安队长工作职责:第15页共34页⑴负责管辖范围内的安全防范工作。⑵组织保安人员,做好内部安全防范和消防工作,并向管理处负责人汇报。⑶了解掌握门卫、车库、消监控室等重要部位的工作情况,确定保卫重点。⑷掌握消监控室各类设备的运行动态,定期查验记录,配合工程人员做好各类设备的日常维修保养,确保各种设备的正常运行。⑸定期检查各班组落实治安责任制情况,督促和帮助各班组抓好岗位工作中的安全环节。⑹坚持每天按时巡视检查保安设施和保卫巡逻的工作质量;⑺掌握各种线索,发现不安全情况,及时布控、处置,并及时向管理处负责人汇报。⑻发生灾害事故和刑事案件,应立即赶到现场,保护事场,配合公安、消防部门做好各类案件或灾害事故的调查取证工作。⑼负责对员工进行安全保卫知识、技能及服务意识方面的培训。2.保安人员工作职责:⑴负责院区及周边安全巡查工作,驱离办公区及周边可疑人员,发现办公区及周边有不明原因聚集人群,要及时询问,了解情况并报带班领导。⑵出现疫情与特殊情况下,严格落实医院防控要求,按规范流程开展相关等工作。⑶对出入医院的人员和车辆要严格查验,禁止携带违禁品(管制刀具、易燃易爆物品),并查看拉载物品(防止医院资产被盗),登记后方可放行。⑷负责对医院周边及院内的管理,医院沿街、及院内不得随意停车,车辆停放有序,不占用消防通道,不能摆摊设点、堆放各类物品。⑸对进入医院人员私自携带的违禁品(管制刀具、易燃易爆物品)予以收缴,对情节严重的要立即上报带班领导。⑹门卫值守过程中,如发现异常情况,及时向带班领导报告,必要时拨打报警电话报警。⑺当医院内发生应急突发事件时,及时赶赴事发现场,协助疏散人员、排除险情、抢救财物,尽力维护医院财产和干部职工生命财产安全。第16页共34页⑻根据医院工作需要,完成领导交办的其他事项。⑼保安人员因未认真履职被各级督导检查发现问题,对甲方处罚的一切由乙方承担。⑽履行承担医院微型消防站相关工作,出现火情第一时间进行处置、上报。⑾承担消防控制室的值班值守工作,对火灾报警主机进行交接检查和对火灾报警系统的运行情况进行监控,落实火灾紧急状态下的消防控制室设备操作、报警程序。⑿定期对消防设备损失系统进行巡检巡查;定期对各区域的进行火灾隐患排查。㈣工作考核标准:1.服务标准:⑴服务人员上岗率达100%。⑵服务区域责任分工到人,明确职责,新员工到岗培训合格率100%,定期培训。⑶不发生精神松懈、行为散漫、无精打采、消极怠工、推诿扯皮。⑷不执行工作指令的行为或者工作状态。⑸服务所在部门负责人满意度95%以上。⑹服务对象满意度达到率达90%以上。2.安全标准:⑴不发生人身未遂及以上事故。⑵不发生因现场安保管理服务人员巡查、处置不到位而引起的失窃、破坏医院设施设备等群体性事件。⑶不发生因未执行采购人定期工作或巡视不到位发生的影响医院正常运作的事件。⑷遵守甲方保密规定,不发生泄密事件。⑸不发生工作期间由于自身原因造成的负主要责任的治安、刑事案件。⑹不发生应急突发处置不当事件。⑺不发生因维稳措施或疫情防控落实不力,造成院方被上级部门通报的情况。⑻能够及时制止事态发展,制定详细的应急措施,并可与***门形成连动机制。⑼不发生有损害招标单位社会形象的行为。附件一:博乐市人民医院(博乐市中西医结合医院)安保服务季度考核表第17页共34页附件一博乐市人民医院(博乐市中西医结合医院)安保服务考核表序号检查内容检查方式分值扣分办法1服务人员上岗率达100%;每月随机抽查不少于3次在岗情况及查看交接班记录发现1次缺岗情况扣2分,当月累计出现3次有缺岗现象的此项不得分。2按计划定期组织派驻保安队伍开展业务、政治、礼仪等培训,新员工到岗培训合格率100%;由管理科室派人参加培训、查看培训记录、人员签到等7未按计划开展培训扣不得分,新员工到岗前未培训不得分。3不执行工作指令的行为或者工作状态;查看安排工作完成情况或监控查看工作状态8发现一次扣2分。4服务所在部门负责人满意度95%以上;查看满意度调查表满意度不达标不得分5服务对象满意度达到率达90%以上。查看满意度调查表满意度不达标不得分6不发生因维稳措施或疫情防控落实不力,造成院方被上级部门通报的情况;现场查看安排工作完成情况10发现一次扣2分7不发生因现场安保管理服务人员检查现场、监控查10发现一次扣5分7巡查、处置不到位而引起的失窃、破坏医院设施设备等群体性事件;看、盘查询问10发现一次扣5分8不发生因未执行采购人定期工作或巡视不到位发生的影响医院正常运作的事件;查看安排工作完成情况或监控查看工作状态10发现一次扣3分9遵守甲方保密规定,不发生泄密事件;定期安全检查10发现一次扣5分10不发生工作期间由于自身原因造成的负主要责任的治安、刑事案件;检查现场、监控查看、盘查询问10发现一次扣10分11不发生人身未遂及以上事故报告与调查处理10发现一次扣10分12不发生有损害招标单位社会形象的行为。报告与调查处理10发现一次扣3分合计100说明:一、此考核表按月考核,以每日医院管理部门巡查数据为基准,最终由医院管理部门统计总评分。二、7-12项为一票否决项,发生一次即为不合格,并按说明第“四”条执行。三、考核表中每项分值扣完后,仍出现同类问题的按不合格处理。四、90以上为优秀,安保服务费足额发放;80分-90分为合格,扣除安保服务费1万元;70分-80分为基本合格,扣除安保服务费2万元;70分以下为不合格,扣除安保服务费3万元;累计2次不合格或3次基本合格院方有权单方面解除安保服务合同。四、报价说明:㈠本服务报价包括但不仅限于以下内容:1.人员经费(工资及制服);第19页共34页2.劳保用品和保安装备(制服(夏/秋冬装每人2套)、防寒大衣/棉服、防刺手套/劳保手套、口罩、一次性手套、一次性反穿衣、一次性帽子、一次性鞋套、医用防护服、雨靴、雨衣、强光手电/探照灯、记录本、笔、橡胶警棍(最常见)、钢叉/防暴盾牌、防暴头盔、防刺服、巡逻自行车/电动巡逻车、反光锥桶、警戒带/伸缩围栏等);3.保洁用品(卫生清洁工具、洗涤用品、垃圾袋、垃圾桶、消毒液、含氯消毒片(泡腾片)、扫把、簸箕、拖把、抹布、洗衣粉、肥皂、橡胶手套、清洁球、洗厕剂、各类刷子等);4.办公物品及食宿5.损耗;6.税费;7.管理费。㈡以上报价包括劳务支出、安全保险、劳保福利、住宿、材料、机器损耗、税收、管理费、社会保险等一切费用。第二章付款方式及程序19、付款方式19.1付款方式:签订合同,在合同生效后按月支付保安费。每月15日前经考核合格后支付上月保安费。20、付款程序所有货款均以人民币支付,采购人办理具体付款手续。第三章售后服务要求21售后服务要求21.1在交付使用后,供应商应对后期的检查验收做出承诺,并具有切实可行的服务措施;21.2不能及时兑现服务承诺内容而影响采购人使用时,供应商应给予补偿的承诺,在磋商响应文件中均应明确说明;第20页共34页21.3供应商接到用户服务要求,应立即响应(包括节假日);对现场服务要求应于24小时内到达现场实施服务。第四部分采购结束后注意事项第一章质疑处理22、质疑提出22.1供应商认为采购过程或成交结果使自己的合法权益受到损害的,应当在知道或者应知其权益受到损害之日起七个工作日内,以书面形式一次性向采购人或采购机构提出质疑。22.2供应商提出质疑应当提交质疑函和必要的证明材料。质疑函应当包括下列内容:(一)投标人的姓名或者名称、地址、邮编、联系人及联系电话;(二)质疑项目的名称、编号;(三)获取文件日期;(四)具体、明确的质疑事项和与质疑事项相关的请求;(五)事实依据;(六)必要的法律依据;(七)提出质疑的日期;供应商为自然人的,应当由本人签字;供应商为法人或者其他组织的,应当由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。23、质疑答复23.1采购人或采购机构应当在收到质疑函后7个工作日内作出答复,并以书面形式通知质疑供应商和其他有关供应商。23.2供应商对采购人或采购机构在规定时间内作出答复的或者对质疑答复不满意,可以在答复期满后十五个工作日内向同级采购监管部门投诉。23.3质疑、投诉应当采用书面形式,质疑书、投诉书均应明确采购过程或成交结果中使自己合法权益受到损害的实质性内容,提供相关事实、依据和证据及其来源或线索,第21页共34页便于有关单位调查、答复和处理。第二章签订合同24、签订合同24.1成交供应商收到《成交通知书》后30日内,按照采购文件和响应文件中的约定与采购人签订书面合同,所签订的合同不得对采购文件和磋商响应文件作实质性修改。采购人不得向成交供应商提出任何不合理的要求作为签订合同的条件。24.2政府采购合同应当包括采购人与成交供应商的名称和住所、标的、数量、质量、价款或者报酬、履行期限及地点和方式、验收要求、违约责任、解决争议的方法等内容。24.3采购人与成交供应商应当根据合同的约定依法履行合同义务。24.4政府采购合同的履行、违约责任和解决争议的方法等适用《中华人民共和国合同法》。25、合同公告采购人应当自政府采购合同签订之日起2个工作日内,将政府采购合同在省级以上人民政府财政部门指定的媒体《新疆政府采购网》上公告,但政府采购合同中涉及国家秘密、商业秘密的内容除外。第三章项目验收26、组织验收26.1政府采购合同及响应承诺是政府采购项目验收的依据,是采购人和供应商之间的权利和义务。供应商、采购人应按照采购合同的约定,全面履行合同。任何一方当事人在履行合同过程中均不得擅自变更、中止或终止合同。26.2采购人应当成立验收小组,按照采购合同的约定对供应商履约情况进行验收。验收时,应当按照采购合同的约定对每一项技术、服务、安全标准的履约情况进行确认。26.3验收结束后,应当出具验收书,列明各项标准的验收情况及项目总体评价,由验收双方共同签署。验收结果应当与采购合同约定的资金支付及履约保证金返还条件挂钩。履约验收的各项资料应当存档备查。26.4对于采购人和使用人分离的采购项目,应当邀请实际使用人参与验收。采购人可以邀请参加本项目的其他供应商或第三方专业机构及专家参与验收,相关验收意见作为验第22页共34页收书的参考资料。政府向社会公众提供的公共服务项目,验收时应当邀请服务对象参与并出具意见,验收结果应当向社会公告。第23页共34页第五部分其它有关附件格式范本(一)磋商响应文件封面正本/副本项目磋商响应文件项目名称:项目编号:报价人名称:,(加盖公章)报价人地址:法人/被授权人:联系电话:年月日第24页共34页(二)磋商响应文件目录〔请各投标(响应)人严格按照以下顺序编制响应文件,如未按要求编制及提交电子投标(响应)文件的,投标(响应)无效〕1、磋商函【格式详见本磋商文件第五部分】2、供应商营业执照副本(原件扫描件)3、法人代表授权书【格式详见本磋商文件第五部分】4、磋商一览表【格式详见本磋商文件第五部分】5、供应商的企业简介6、类似业绩资料(附《中标[成交]通知书》或合同扫描件)【格式详见本磋商文件第五部分】7、履约声明函【格式详见本磋商文件第五部分】;8、无重大违法记录声明函【格式详见本磋商文件第五部分】;9、“信用中国”网站(http://www.creditchina.gov.cn/)无违法违规行为的查询纪录(原件扫描件加盖投标人公章)】;10、其它有利于投标的资料;第25页共34页致:博乐市-------------(采购人名称)(三)磋商函根据贵方的博乐市项目(编号:)磋商文件,现正式授权下述签字人______________(姓名)代表我方______________(供应商的全称),全权处理本次项目磋商的有关事宜。1、按照磋商文件中规定各项要求,我方愿以《磋商(二次)最终报价》所填报价进行响应。2、我方同意磋商文件规定的磋商有效期。在此期间,本响应文件将始终对我们具有约束力。如果我们成交,本响应文件在此期间之后将继续保持有效,直到合同生效。如果在磋商后规定的磋商有效期内撤回响应文件,我们的磋商保证金可被贵方没收。3、我方同意向贵方提供可能要求的与磋商有关的任何证据或资料,并保证所提供的都是真实的、准确的。4、如果我方成交,为执行合同,我们将按照磋商文件要求提交履约保证金。并按照磋商文件的规定和响应文件的承诺,严格履行合同的责任和义务,并保证在合同规定的时间内进场提供服务。5.与本投标有关的正式通讯地址为:地址:邮编:电话:传真:开户行:账户:供应商:,(盖章)法定代表人:,(盖章)日期:________年____月____日(四)法人代表授权书本授权书声明:本人(姓名)系注册于(地区的名称),(供应商名称),的法定代表人,现授权(姓名)为我公司被授权人,以本公司的名义参加,招标项目名称(编号:,)的政府采购磋商活动。被授权人在本次政府采购磋商过程中所签署的一切文件和处理与之有关的一切事务,我均予以承认、其法律后果由我方承担。本授权书于20年月日签字生效,被授权人无转让权,特此授权。法人代表签字:性别:年龄:联系电话:被授权人签字:性别:年龄:联系电话:供应商:,(盖章)授权日期:年月日第26页共34页法定代表人身份证明正面反面被授权人身份证明正面反面(五)磋商一览表(报价表)供应商名称(公章):,磋商文件编号:序号服务项目名称报价(万元)完工日期人民币大写:供应商法人授权代表签字(盖章):,报价日期:年月日(六)类似业绩表供应商名称(公章):,磋商文件编号:地区服务项目名称中标金额(万元)验收结果备注………第27页共34页此表可向下延伸。供应商法人授权代表签字(盖章):,日期:年月日(七)磋商二次(最终)报价表供应商名称(公章):,磋商文件编号:序号服务项目名称报价(万元)完成日期备注人民币大写:供应商法人授权代表签字:,日期:年月日《磋商最终报价表》由供应商在现场答疑和磋商后,根据实际情况在线提交,印章、内容不全视为无效报价。(八)履约声明函博乐市政府采购中心:我公司自愿参与博乐市,项目(文件编号:号)的政府采购活动,我公司郑重声明:我方具有履行该项目合同的设备和专业技术能力,胜任本项目的服务工作。如本声明失实,我方自愿承担被取消项目成交资格等责任。主要设备有:主要专业技术能力有:特此声明供应商名称:(盖章)法人代表或授权委托人签字(盖章):,日期:年月日(九)无重大违法记录声明函致:,(采购人名称)我公司参与磋商文件编号为项目的政府采购磋商活动,我公司郑重声明:我公司参加本次政府采购磋商活动前三年内,在经营活动中无重大违法记录(重大违法记录是指供应商因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者营业执照、200万元以上的罚款等行政处罚),具备《中华人民共和国政府采购法》和《中华人民共和国第28页共34页政府采购法实施条例》中规定的投标供应商资格条件。我公司对此声明负全部法律责任。特此声明。供应商:,(盖章)法人代表:(签字)法人代表身份证号:日期:年月日(十)中小企业声明函(服务)本公司郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,服务的单位全部为符合政策要求的中小企业。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于租赁和商务服务业;承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:年月日1、从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。2、报价人为中小企业时需提供本声明函,并完整填写从业人员、营业收入、资产总额等内容,否则评审时不能享受相应的价格扣除。附表:各行业划型标准为:(一)农、林、牧、渔业。营业收入20000万元以下的为中小微型企业。其中,营业收入500万元及以上的为中型企业,营业收入50万元及以上的为小型企业,营业收入50万元以下的为微型企业。第29页共34页(二)工业。从业人员1000人以下或营业收入40000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入300万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营收入300万元以下的为微型企业。(三)建筑业。营业收入80000万元以下或资产总额80000万元以下的为中小微型企业。其中,营业收入6000万元及以上,且资产总额5000万元及以上的为中型企业;营业收入300万元及以上,且资产总额300万元及以上的为小型企业;营业收入300万元以下或资产总额300万元以下的为微型企业。(四)批发业。从业人员200人以下或营业收入40000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员20人及以上,且营业收入5000万元及以上的为中型企业;从业人员5人及以上,且营业收入1000万元及以上的为小型企业;从业人员5人以下或营业收入1000万元以下的为微型企业。(五)零售业。从业人员300人以下或营业收入20000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员50人及以上,且营业收入500万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(六)交通运输业。从业人员1000人以下或营业收入30000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入3000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入200万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入200万元以下的为微型企业。(七)仓储业。从业人员200人以下或营业收入30000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(八)邮政业。从业人员1000人以下或营业收入30000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(九)住宿业。从业人员300人以下或营业收入10000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营收入100万元以下的为微型企业。(十)餐饮业。从业人员300人以下或营业收入10000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营收入100万元以下的为微型企业。(十一)信息传输业。从业人员2000人以下或营业收入100000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(十二)软件和信息技术服务业。从业人员300人以下或营业收入10000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入50万元及以上的为小型企业;从业人员10第30页共34页人以下或营业收入50万元以下的为微型企业。(十三)房地产开发经营。营业收入200000万元以下或资产总额10000万元以下的为中小微型企业。其中,营业收入1000万元及以上,且资产总额5000万元及以上的为中型企业;营业收入100万元及以上,且资产总额2000万元及以上的为小型企业;营业收入100万元以下或资产总额2000万元以下的为微型企业。(十四)物业管理。从业人员1000人以下或营业收入5000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员100人及以上,且营业收入500万元及以上的为小型企业;从业人员100人以下或营业收入500万元以下的为微型企业。(十五)租赁和商务服务业。从业人员300人以下或资产总额120000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且资产总额8000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且资产总额100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或资产总额100万元以下的为微型企业。(十六)其他未列明行业。从业人员300人以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上的为中型企业;从业人员10人及以上的为小型企业;从业人员10人以下的为微型企业。说明:上述标准参照《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业[2011]300号),大型、中型和小型企业须同时满足所列指标的下限,否则下划一档;微型企业只须满足所列指标中的一项即可。本招标文件所称中小企业,是指在中华人民共和国境内依法设立,依据国务院批准的中小企业划分标准确定的中型企业、小型企业和微型企业,但与大企业的负责人为同一人,或者与大企业存在直接控股、管理关系的除外。符合中小企业划分标准的个体工商户,在政府采购活动中视同中小企业。在政府采购活动中,供应商提供的货物、工程或者服务符合下列情形的,享受本招标文件规定的中小企业扶持政策:(1)在货物采购项目中,货物由中小企业制造,即货物由中小企业生产且使用该中小企业商号或者注册商标,不对其中涉及的工程承建商和服务的承接商作出要求;(2)在工程采购项目中,工程由中小企业承建,即工程施工单位为中小企业,不对其中涉及的货物的制造商和服务的承接商作出要求;(3)在服务采购项目中,服务由中小企业承接,即提供服务的人员为中小企业依照《中华人民共和国劳动合同法》订立劳动合同的从业人员,不对其中涉及的货物的制造商和工程承建商作出要求。在货物采购项目中,供应商提供的货物既有中小企业制造货物,也有大型企业制造货物的,不享受本招标文件规定的中小企业扶持政策。以联合体形式参加政府采购活动,联合体各方均为中小企业的,联合体视同中小企业。其中,联合体各方均为小微企业的,联合体视同小微企业。依据本招标文件规定享受扶持政策获得政府采购合同的,小微企业不得将合同分包给大中型企业,中型企业不得将合同分包给大型企业。第31页共34页(十一)残疾人福利性单位声明函(可选)本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2047〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加采购文件编号为的项目采购活动提供本单位制造的服一、质疑供应商基本信息质疑供应商:地址:邮编:联系人:联系电话:授权代表:联系电话:地址:邮编:二、质疑项目基本情况第32页共34页质疑项目的名称:质疑项目的编号:,包号:采购人名称:采购文件获取日期:三、质疑事项具体内容质疑事项1:事实依据:法律依据:质疑事项2……四、与质疑事项相关的质疑请求签字(签章):公章:日期:质疑函制作说明:1.供应商提出质疑时,应提交质疑函和必要的证明材料。2.质疑供应商若委托代理人进行质疑的,质疑函应按要求列明“授权代表”的有关内容,并在附件中提交由质疑供应商签署的授权委托书。授权委托书应载明代理人的姓名或者名称、代理事项、具体权限、期限和相关事项。3.质疑供应商若对项目的某一分包进行质疑,质疑函中应列明具体分包号。4.质疑函的质疑事项应具体、明确,并有必要的事实依据和法律依据。5.质疑函的质疑请求应与质疑事项相关。6.质疑供应商为自然人的,质疑函应由本人签字;质疑供应商为法人或者其他组织的,质疑函应由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。7.质疑函按一式两份提供。第33页共34页注:未按要求提供质疑函将被拒收。第34页共34页