输液加压袋招标公告(黔东南苗族侗族自治州人民医院2025)



黔东南州人民医院输液加压袋采购项目 二次 采购公告

一、招标项目信息
1、采购项目名称:黔东南州人民医院输液加压袋采购项目 二次
2、委托代理编号:ZYY-YNCG-2025104
3、采购项目预算:0.00元
4、采购数量:按需供应
5、供应期:1年
6、招标方式:院内谈判
7、评标方法:最低评标价法
8、交货期:24小时供货到位。
9、地点:采购人指定地点

包号
包名
品目名称
数量
单位
采购预算(元人民币)
最高限价(元人民币)

1
黔东南州人民医院输液加压袋采购项目(二次)
输液加压袋
按需供应

具体内容详见“第三章 采购清单、技术参数及商务要求”
320.00元/套具体内容详见“第三章 采购清单、技术参数及商务要求”

二、供应商资格要求
1、供应商的基本资格条件:满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:
(1)具有独立承担民事责任的能力(提供有效的法人或其他组织的营业执照等证明文件,或自然人身份证明);
(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度(提供经会计师事务所出具的2024年度财务审计报告或基本开户银行出具的资信证明;
(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力(提供承诺书,承诺书格式自拟);
(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录(提供2025年至今任意1个月的纳税证明和社保缴纳证明);
(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录(提供承诺书,承诺书格式自拟);
(6)法律、行政法规规定的其他条件(提供承诺书:未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)中的失信被执行人名单、重大税收违法案件当事人名单、 政府采购严重违法失信行为记录名单中。如被列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单中的供应商取消其投标资格,并承担由此造成的一切法律责任及后果)。
2、供应商特定资格条件:供应商特定资格条件:供应商若为医疗器械生产厂家的须提供《医疗器械生产许可证》,所投医疗器械产品按医疗器械注册分类管理的医疗器械需提供《医疗器械注册证》;供应商若为代理商或经销商须提供《医疗器械经营许可证》和医疗器械经营备案凭证,所投医疗器械产品按医疗器械注册分类管理的医疗器械需提供《医疗器械注册证》
3、本次招标不接受联合体投标。
三、获取采购文件
 1、获取采购文件的时间:2025年12月03日至2025年12月05日,每天8:00至12:00,14:30至17:00(北京时间)。
2、获取采购文件的方式:线上获取。
3、获取采购文件的路径:登录“51医疗采购平台”( 注册/登录”—点击“可参与项目”—搜索对应报名项目—点击“购标”。(相关部门审核获取采购文件须提供的材料通过后,供应商方可自行下载采购文件)
4、获取采购文件须提供的材料:有效的营业执照、法定代表人身份证明书(附身份证)或授权委托书(附身份证)。以上材料必须为加盖供应商公章的彩色扫描件,上传至“51医疗采购平台”。
四、投标截止时间、开标时间、开标地点
1、提交电子响应文件的截止时间及开标时间:2025年12月08日上午10:30 (北京时间)。
2、提交响应文件的地点:登录“51医疗采购平台”( 注册/登录”—点击“我的电子招标”—搜索对应报名项目—点击“递交文件”。
3、开标地点:登录“51医疗采购平台”( 注册/登录”—点击“我的电子招标”—搜索对应报名项目—点击“开标大厅”。
五、联系方法
1、采购人信息
(1)名  称:黔东南苗族侗族自治州人民医院
(2)地  址:贵州省凯里市韶山南路31号
(3)联系人:黄老师
(4)电  话:0855-8218983
2、采购代理机构信息
(1)名  称:贵州众信工程项目管理有限公司
(2)公司地址:贵州省凯里市未来城城市之门B区17楼
(3)联系人:罗蓉 
(4)电  话:0855-2216806
六、公告媒体
本次采购公告在黔东南州人民医院官网(https://www.qdnzrmyy.com/)及51医疗采购平台(https://www.51eliao.com/)网上发布。
★七、其他
1、供应商在“51医疗采购平台”免费注册、完善用户信息并获得审核通过后,可自行登录账号,点击页面右下方“帮助”按钮,通过观看“操作视频”或“操作手册”查询具体操作流程。
2、供应商必须在“51医疗采购平台”自行申请开通会员服务权限后,方能开展线上投标业务。
3、供应商通过“51医疗采购平台”参与投标项目前,必须登录“51医疗采购平台”申请数字CA证书并完成缴费(CA仅适用于响应文件加、解密,购标环节无需使用)。已成功申领平台数字CA证书且在有效期内的(有效期:1年),CA证书可重复使用。
  4、发布的招标文件及公告以51医疗平台发布的为准,评标办法不一致的以51医疗平台系统发布的评标办法为准。
 
注:本项目不收取平台交易服务费(1500.00元)。
 
输液加压袋谈判文件(二次).pdf

黔东南州人民医院输液加压袋采购项目(二次)采购文件(耗材类)项目名称:黔东南州人民医院输液加压袋采购项目(二次)委托代理编号:ZYY-YNCG-2025104采购人:黔东南苗族侗族自治州人民医院采购代理机构:贵州众信工程项目管理有限公司2025年11月目录第一章采购公告第二章投标须知第三章采购清单、技术参数及商务要求第四章评标方法及标准第五章响应文件格式第一章采购公告一、招标项目信息1、采购项目名称:黔东南州人民医院输液加压袋采购项目(二次)2、委托代理编号:ZYY-YNCG-20251043、采购项目预算:0.00元4、采购数量:按需供应5、供应期:1年6、招标方式:院内谈判7、评标方法:最低评标价法8、交货期:24小时供货到位。9、地点:采购人指定地点包号包名品目名称数量单位采购预算(元人民币)最高限价(元人民币)1黔东南州人民医院输液加压袋采购项目(二次)输液加压袋按需供应个具体内容详见“第三章采购清单、技术参数及商务要求”320.00元/套具体内容详见“第三章采购清单、技术参数及商务要求”二、供应商资格要求1、供应商的基本资格条件:满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:(1)具有独立承担民事责任的能力(提供有效的法人或其他组织的营业执照等证明文件,或自然人身份证明);(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度(提供经会计师事务所出具的2024年度财务审计报告或基本开户银行出具的资信证明;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力(提供承诺书,承诺书格式自拟);(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录(提供2025年至今任意1个月的纳税证明和社保缴纳证明);(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录(提供承诺书,承诺书格式自拟);(6)法律、行政法规规定的其他条件(提供承诺书:未被列入“信用中国”网贵州众信工程项目管理有限公司,第1页站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)中的失信被执行人名单、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单中。如被列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单中的供应商取消其投标资格,并承担由此造成的一切法律责任及后果)。2、供应商特定资格条件:供应商特定资格条件:供应商若为医疗器械生产厂家的须提供《医疗器械生产许可证》,所投医疗器械产品按医疗器械注册分类管理的医疗器械需提供《医疗器械注册证》;供应商若为代理商或经销商须提供《医疗器械经营许可证》和医疗器械经营备案凭证,所投医疗器械产品按医疗器械注册分类管理的医疗器械需提供《医疗器械注册证》3、本次招标不接受联合体投标。三、获取采购文件1、获取采购文件的时间:2025年12月03日至2025年12月05日,每天8:00至12:00,14:30至17:00(北京时间)。2、获取采购文件的方式:线上获取。3、获取采购文件的路径:登录“51医疗采购平台”(www.51eliao.com)—点击“供应商注册/登录”—点击“可参与项目”—搜索对应报名项目—点击“购标”。(相关部门审核获取采购文件须提供的材料通过后,供应商方可自行下载采购文件)4、获取采购文件须提供的材料:有效的营业执照、法定代表人身份证明书(附身份证)或授权委托书(附身份证)。以上材料必须为加盖供应商公章的彩色扫描件,上传至“51医疗采购平台”。四、投标截止时间、开标时间、开标地点1、提交电子响应文件的截止时间及开标时间:2025年12月08日上午10:30(北京时间)。2、提交响应文件的地点:登录“51医疗采购平台”(www.51eliao.com)—点击“供应商注册/登录”—点击“我的电子招标”—搜索对应报名项目—点击“递交文件”。3、开标地点:登录“51医疗采购平台”(www.51eliao.com)—点击“供应商注册/登录”—点击“我的电子招标”—搜索对应报名项目—点击“开标大厅”。五、联系方法1、采购人信息(1)名称:黔东南苗族侗族自治州人民医院贵州众信工程项目管理有限公司,第2页(2)地址:贵州省凯里市韶山南路31号(3)联系人:黄老师(4)电话:0855-82189832、采购代理机构信息(1)名称:贵州众信工程项目管理有限公司(2)公司地址:贵州省凯里市未来城城市之门B区17楼(3)联系人:罗蓉(4)电话:0855-2216806六、公告媒体本次采购公告在黔东南州人民医院官网(https://www.qdnzrmyy.com/)及51医疗采购平台(https://www.51eliao.com/)网上发布。★七、其他1、供应商在“51医疗采购平台”免费注册、完善用户信息并获得审核通过后,可自行登录账号,点击页面右下方“帮助”按钮,通过观看“操作视频”或“操作手册”查询具体操作流程。2、供应商必须在“51医疗采购平台”自行申请开通会员服务权限后,方能开展线上投标业务。3、供应商通过“51医疗采购平台”参与投标项目前,必须登录“51医疗采购平台”申请数字CA证书并完成缴费(CA仅适用于响应文件加、解密,购标环节无需使用)。已成功申领平台数字CA证书且在有效期内的(有效期:1年),CA证书可重复使用。4、发布的招标文件及公告以51医疗平台发布的为准,评标办法不一致的以51医疗平台系统发布的评标办法为准。注:本项目不收取平台交易服务费(1500.00元)。贵州众信工程项目管理有限公司,第3页第二章投标须知第一节投标须知前附表条款号条款名称编列内容规定第3.2款提交响应文件截止时间详见“第一章采购公告”第7.1款投标报价的规定投标报价为指定地点交货价,报价货币为人民币。投标报价必须包括出厂价,货物到达最终目的地点的含运输、货物上架、税费等伴随服务费及“第三章采购清单、技术参数及商务要求”要求所有内容的价格。第7.2款采购预算详见“第一章采购公告”第8款投标有效期投标截止之日起90日历天第9款投标保证金不要求提供第10.1款分包不允许分包,按项目投标第11.1款电子响应文件登录51医疗采购平台:(1)上传响应文件纸质文档彩色扫描件1份(PDF格式);(2)填写电子开标一览表。纸质响应文件中标后,中标单位需提供:一份纸质响应文件,及电子版一份(U盘)第13.1款开标地点登录“51医疗采购平台”(www.51eliao.com)—点击“供应商注册/登录”—点击“我的电子招标”—搜索对应报名项目—点击“开标大厅”。第14款解密时长在投标截止时间起30分钟内。供应商未在规定时间内完成开标解密的,其投标无效。第14.1款开标解密时间截止后,投标供应商不足三家作流标处理,继续组织第二次采购活动。解密时间截止后,如响应供应商数量为2家的,采购活动可以继续进行;符合条件供应商数量为1家的,按相关规定进行采购。第17款确定并列中标候选人的方式评标结果按投标报价由低到高顺序排列。响应文件满足采购文件全部实质性要求且投标报价最低的投标人为排名第一的中标候选人。投标报价相同的供应商,在符合采购需求前提下,按照质量和服务较优者的排名优先。条款号条款名称编列内容规定第17款确定并列中标候选人的方式评审专家(谈判小组)应当从质量和服务均能满足采购文件实质性响应要求的供应商中,按照最后报价由低到高的顺序提出3名及以上成交候选人。注:(如响应供应商数量为2家的或符合条件供应商数量为1家的,按照最后报价最低提出成交候选人。)第21款★其他数字CA证书的使用:供应商在“51医疗采购平台”上参与投标的,必须使用数字CA证书,对投标项目的电子响应文件和开标一览表解密。耗材类无二次报价,须一次性报出不可更改的价格,以投标文件中提交的报价为准。供应商在“51医疗采购平台”上参与投标的,须通过平台缴纳平台使用费510元/次后,方能自行使用平台功能。1、平台使用费缴纳、操作类技术问题可咨询平台官方支持电话0731-82889851。2、项目问题可咨询公告上载明的采购人或代理机构的联系电话。1、供应商必须严格按照采购文件编制说明,规范编制所有响应文件。响应文件格式错误、或上传资料不符合采购文件要求的,其投标可能被拒绝。2、中标人与医院完成合同签订后,必须将合同扫描成彩色PDF文档,上传至“51医疗采购平台”(上传路径:“合同管理”—“合同归档”—“待上传合同”—搜索对应招标项目—“上传”—填写信息后点击“送审”)。供应商认为采购文件、采购过程和中标结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起7个工作日内,参照《根据中华人民共和国财政部94号--政府采购质疑和投诉办法》规定,在法定质疑期内以纸质书面形式一次性向采购人、采购代理机构提出针对同一采购程序环节的质疑。采购文件不一致的以此条款为准。代理机构服务费:参照《贵州省招标采购协会招标(采购)代理服务收费指南贵州众信工程项目管理有限公司,第5页条款号条款名称编列内容规定(试行)》的通知黔招协〔2025〕35号收取。开户名称:贵州众信工程项目管理有限公司开户行:贵州银行凯里未来城支行账号:050210001100005860注:耗材类按照年使用估算量收取代理费51平台交易服务费(1500.00元):不收取贵州众信工程项目管理有限公司,第6页第二节投标须知正文1.投标费用:供应商应自行承担所有参与投标的相关费用,不论投标的结果如何,采购人均无义务和责任承担这些费用。2.保密:参与招标投标活动的各方应对采购文件和响应文件中的商业和技术等秘密保密,违者应对由此造成的后果承担法律责任。3.采购文件的构成3.1采购文件共五章,各章内容如下:第一章采购公告第二章投标须知第三章采购清单、技术参数及商务要求第四章评标方法及标准第五章响应文件格式3.2采购人在【投标须知前附表】规定的提交响应文件截止时间前对采购文件所作的澄清或者修改,构成采购文件的组成部分。4.偏离与实质性响应4.1供应商应当按照采购文件的要求编制响应文件。响应文件应当对采购文件提出的要求和条件作出明确响应。4.2偏离是指响应文件不响应或者不满足采购文件提出的要求和条件,分为实质性偏离和非实质性偏离。5.投标语言:除专用术语外,供应商提交的响应文件及供应商与采购人就有关投标的所有来往函电均使用中文。供应商可以提交其它语言的资料,但应附有中文注释,有差异时以中文为准。6.计量单位:所有计量均采用中华人民共和国法定计量单位。7.投标报价7.1供应商应以采购文件规定的供货及服务要求、责任范围和合同条件为基础,按【投贵州众信工程项目管理有限公司,第7页标须知前附表】及第三章采购清单、技术参数及商务要求的有关规定进行报价。7.2供应商的投标报价不得超过采购预算,否则其投标无效。采购项目采购预算详见【投标须知前附表】。7.3供应商应在报价明细表中对每项内容给予详细分项报价。7.4供应商对采购项目内容只允许有一个投标报价,否则其投标无效。7.5响应文件中标明的价格在合同执行过程中是固定不变的,不得以任何理由予以变更。任何包含价格调整要求和条件的投标,其投标无效。8.投标有效期:投标有效期从提交响应文件的截止之日起计算。响应文件中的投标有效期应当不少于【投标须知前附表】中载明的投标有效期。投标有效期不满足要求的,其投标无效。9.投标保证金:见【投标须知前附表】。10.分包(本项目不允许分包,按项目投标)11.响应文件的编制11.1投标阶段不需要提供纸质响应文件,必须提供电子响应文件,要求见【投标须知前附表】;中标后需提供纸质响应文件份数见【投标须知前附表】。若正本与副本中存在不符的内容,以正本为准;若纸质版文件与电子文档中存在不符的内容,以电子文档为准。11.2所有响应文件内容应清晰可见,并由供应商和供应商代表按照采购文件规定在响应文件需要签署的位置签署、盖章。供应商代表可为供应商法定代表人;供应商代表不是供应商的法定代表人的,应提供法定代表人授权委托书。11.3响应文件中的任何行间插字、涂改和增删,改动的地方应加盖单位章或由供应商代表签字确认。未按上述要求签署的,其投标无效。11.4供应商必须按包单独编制响应文件。12.响应文件的密封:供应商必须在规定的提交响应文件截止时间前,完成上传电子响应文件、填写电子开标一览表,并用数字CA证书进行加密密封。13.投标13.1供应商应在本章第3.2款规定的投标截止时间前将响应文件密封送达【投标须知贵州众信工程项目管理有限公司,第8页前附表】指定的开标地点。13.2逾期送达或者未按照本章第13款规定密封的响应文件,采购人应当拒收。14.开标:采购人在采购文件规定的地点组织开标,开标顺序随机,并邀请供应商参加。解密时长详见【投标须知前附表】。15.评审专家(谈判小组):评标由采购人根据相关规定组建的评审专家(谈判小组)负责。16.评标:评审专家(谈判小组)按照第四章评标方法及标准规定的评标方法、评审因素、标准和程序对响应文件进行评审。17.中标候选人名单:17.1采购人在评标报告确定的中标候选人名单中按顺序确定中标人。中标候选人并列的,按照【投标须知前附表】规定的方式确定中标人。17.2排名第一的中标候选人放弃中标或因不可抗力不能履行合同或不按照采购文件要求提交履约保证金,或者被查实存在影响中标结果的违法行为等情形,不符合中标条件的,采购人可以按照评标委员会提出的中标候选人名单排序顺延确定其他中标候选人为中标人,也可以重新采购招标。损失后果由中标供应商自负。17.3本采购文件最终解释权归代理机构和采购人所有;采购人和招标代理机构不向落标的投标供应商解释落标原因。18.中标通知书与中标信息公布:中标结果在指定媒体发布后,中标人自行查看。19.签订合同19.1中标人应自成交通知书发出之日起30日内,按成交通知书指定的时间、地点与采购人签订采购合同。19.2采购文件、中标人的响应文件均为签订合同的依据。20.响应文件的格式20.1响应文件的组成和格式详见第五章。20.2供应商无论中标与否,其响应文件不予退还。21.其他:详见【投标须知前附表】。贵州众信工程项目管理有限公司,第9页第三章采购清单、技术参数及商务要求第一节采购清单及技术参数序号耗材名称耗材技术参数国产/进口预计年使用量预算单价1输液加压袋1.由吊带、挂钩、双面透明加压膨胀袋体(放置液体袋或血浆袋)、连接管路、测压器(精密型压力表或轻便型压力显示器)、充放气阀、快速充气球囊组成;2.产品规格≥500ML;3.压力显示最大量程为300mmHg(即工作压力在300mmHg(40KPa)以内掌握)。压力表量程为20~300mmHg。4.输液加压袋为可持续重复使用型;5.透明袋体:环形结构透明加压气囊,液面360度可视加压,更加容易观看加压液体液面及剩余液体余量;6.环保材质:采用具有透明特性的聚氨酯材质(聚氨基甲酸乙酯),符合SGS认证材质制造,在土壤中可自行有效降解;7.袋体及管路可使用纯水擦洗清洁,无需特殊处理;8.双挂钩设计,更换液体无需摘下液体袋;9.快捷操作:特制充气皮球及采用旋转三通开关,不必挤压气囊,充气、放气快速有效;10.压力保持:360度透明气囊加压,均匀施压,压力性能稳定,液体流动持续有效;11.输液加压袋的吊带及挂钩能承载≥1KG重量;12.输液加压袋的充气承受压力不低于300毫米汞柱。国产50个320元/个耗材用途:用于在临床急诊救急,重症监护室,麻醉科室和其他临床科室,需紧急输液和紧急输血的病人。售后、供货及其他要求:要求24小时供货到位。1、本次采购预算(最高限价)金额为本次清单单价汇总价格,仅作为本项目评分报价分依据。2、投标供应商的投标报价不得超出各项的最高投标限价,超出的视为无效报价。3、结算方式:使用量以采购人实际发生使用量为准,按单价进行结算,具体结算方式签订合同时与采购人协商。4、招标文件中所列明或推荐的型号、技术参数及其性能(配置)仅起功能配置及技术参数说明作贵州众信工程项目管理有限公司,第10页用,并非进行投标限制。供应商可提出替代标准、商标或其他型号,并逐项做出说明,但供应商须保证这些型号要实质上等于或优于参考型号及其技术参数性能(配置)要求,以满足采购需求。同时提供技术规格偏离表。参数要求必须符合国家强制性标准,否则视为不满足招标文件要求。5、供应商提供的所有材料(包括投标文件全部内容)要求内容真实有效,如所供产品存在技术偏离,投标人应如实填写技术规格偏离表。若评标时评标委员会掌握了确切事实说明投标人没有如实填写技术规格偏离表或中标后发现供应商提供弄虚作假的资料,该投标将被视为无效投标,给采购人造成损失的,供应商应当予以赔偿并承担相应的法律责任。贵州众信工程项目管理有限公司,第11页第二节、商务要求一、交货期及交货地点交货期:24小时供货到位交货地点:采购人指定地点。二、质量标准及验收标准、规范质量标准:达到国家有关质量标准及采购人要求。供应商保证销售给采购人的耗材是这次响应中标的品牌及规格的合格品目,且符合国家相关标准;合同期内,严禁供应商擅自更改耗材的品牌、规格、型号等,否则采购人有权解除本合同。产品验收合格后使用,合同期内供应商应无条件为采购人更换已过期产品。若中标供应商提供的货物不能与采购人现有设备相匹配或是满足不了采购人需求开展不了工作的,取消其中标资格,确定下一候选人为中标或者成交供应商,也可以重新开展政府采购活动。验收标准:按国家有关质量验收规范标准进行验收。采购人在收到供应商交付的货物后应当及时组织验收,并在采购人库房办理验收入库手续。货物的表面瑕疵,采购人应在验收时当面提出;对质量问题有异议的马上提出。在验收过程中采购人发现厂家品种、规格、数量不符合合同规定的标准或采购人采购计划的,或数量不足或有质量、技术等问题,供应商应负责按照采购人的要求采取补足、更换或退货等处理措施,并承担由此发生的一切费用和损失。采购人需进行品目质量检验时,应及时以书面形式把质量检验的具体要求通知供应商。如通过检验证明品目存在质量问题,则品目质量检验的费用由供应商承担。三、付款方式:双方在签订合同时自行约定。四、供货方式:按需供应供货期限:1年五、投标有效期:投标截止之日起90日历天。六、其他要求1、提供本次采购产品的技术支持。产品交货时中标供应商应按照国家有关规定及标准提供全套技术资料(包括详细中文使用说明书、操作维护手册等)。贵州众信工程项目管理有限公司,第12页2、各投标供应商应承担所有由于自身参加本项目投标而发生的全部费用。投标报价为验收合格并交付使用价,报价包含但不限于:货物设备费、运输费、税费、安装调试费等。采购过程中,投标供应商一切事项均与采购代理机构联系处理。注:其它未尽事宜,由采购人与中标供应商在签订政府采购合同时商定。对于上述商务要求,供应商不得负偏离,应在投标文件中进行回应。贵州众信工程项目管理有限公司,第13页第四章评标方法及标准一、资格审查开标会结束后,由评审专家(谈判小组)按照《资格审查表》依法对投标供应商的资格进行审查。资格审查实行线上审查。序号审查项目审查标准1信用承诺提供信用承诺函(见附件)2特定资格条件供应商若为医疗器械生产厂家的须提供《医疗器械生产许可证》,所投医疗器械产品按医疗器械注册分类管理的医疗器械需提供《医疗器械注册证》;供应商若为代理商或经销商须提供《医疗器械经营许可证》和医疗器械经营备案凭证,所投医疗器械产品按医疗器械注册分类管理的医疗器械需提供《医疗器械注册证》;3结论注:1、符合的因素记√,不符合的因素记×。结论填写“合格”或“不合格”。只要有一项不符合要求的属于不合格供应商,不合格供应商不能进入下一步评审。2、如响应供应商数量为2家的,采购活动可以继续进行;符合条件供应商数量为1家的,可以继续下一步评审。贵州众信工程项目管理有限公司,第14页二、符合性审查表序号审查项目审查标准1技术符合性(第三章采购清单及技术参数内容)技术符合性是否通过2商务符合性(第三章商务要求内容)商务符合性是否通过4投标报价报价未超过采购文件中规定的预算金额或者最高限价的;5其他条款响应文件没有采购人不能接受的附加条件的响应文件没有不符合法律、法规和采购文件规定的其他投标无效情形的。6无效标检查无效标检查是否通过结论注:1、上述内容符合的用“√”表示,不符合的用“×”表示,结论填写“合格”或“不合格”。2、以上内容有一项不符合要求的,属于符合性审查综合评定结果为不合格,其投标无效。3、如响应供应商数量为2家的,采购活动可以继续进行;符合条件供应商数量为1家的,可以继续进入评价环节。贵州众信工程项目管理有限公司,第15页三、评标本项目采用最低评标价法进行评审。最低评标价法,是指以价格为主要因素确定中标候选供应商的评标方法,评标结果按投标报价由低到高顺序排列。响应文件满足采购文件全部实质性要求且投标报价最低的投标人为排名第一的中标候选人。投标报价相同的供应商,在符合采购需求前提下,按照质量和服务较优者的排名优先。评审专家(谈判小组)应当从质量和服务均能满足采购文件实质性响应要求的供应商中,按照最后报价由低到高的顺序提出3名及以上成交候选人。(一)符合性审查:评审专家(谈判小组)依照《符合性审查表》所列内容对供应商进行符合性审查,审查通过的供应商进入评分环节。1.符合性检查:评审专家(谈判小组)审查响应文件是否对采购文件作了实质性响应,即投响应文件是否满足或响应采购文件技术、商务方面的要求。技术符合性:投标产品的适用性、性能、参数和规格等满足采购文件要求,无实质性负偏离、反对、设定条件或提出保留;商务符合性条件等符合采购文件要求;不低于成本报价,不高于采购预算价;响应文件的组成、响应文件的完整性和有效性等符合采购文件规定,无实质性负偏离、反对、设定条件或提出保留。2.无效标检查:依照无效标条款规定对供应商进行检查,检查供应商是否为有效投标。(二)专家评审:评标专家严格按照采购文件要求对响应文件进行评审。评审依据为响应文件提供的有效资料。响应文件中未提供的资料、未明确的内容,评标专家不得以个人的意愿、猜想、推测等方式得出的结论作为评审依据。评标专家须独立评审。(三)评标报告:评审专家(谈判小组)应当从质量和服务均能满足采购文件实质性响应要求的供应商中,按照最后报价由低到高的顺序提出3名以上成交候选人,并编写评审报告。评标委员会成员须在评标报告上签字确认。注:如响应供应商数量为2家的或符合条件供应商数量为1家的,按照最后报价最低提出成交候选人。贵州众信工程项目管理有限公司,第16页四、废标条款出现下列情形之一的,本项目评审终止:1.出现影响采购公正的违法、违规行为的;2.供应商报价均超过了采购预算,采购人不能支付的;3.因重大变故,采购任务取消的。4.符合专业条件的或对采购文件作实质响应的有效投标供应商不足三家的;五、无效标条款出现下列情形之一的,供应商递交的响应文件作无效标处理,该供应商的响应文件不参与评审,且不计算入投标供应商家数:1.递交的响应文件不完整或未按采购文件要求加盖公章及签字的;2.供应商不符合国家及采购文件规定的资格条件的;3.同一供应商提交两个或两个以上不同的响应文件或者投标报价的;4.投标联合体未提交联合投标协议的(如有);5.投标报价被评审委员会认定低于成本价的;6.投标报价高于采购最高限价采购人无法支付的;7.响应文件对采购文件的实质性要求和条件未作出响应的;8.供应商有串通投标、弄虚作假、行贿等违法行为的;9.使用综合评分法的采购项目,提供相同品牌产品且通过资格审查、符合性审查的不同投标供应商参加同一合同项下投标的,按一家投标供应商计算,评审后得分最高的同品牌投标供应商获得中标人推荐资格;评审得分相同的,由采购人或者采购人委托评审专家(谈判小组)按照采购文件规定的方式确定一个投标供应商获得中标人推荐资格,采购文件未规定的采取随机抽取方式确定,其他同品牌投标供应商不作为中标候选人。(两家及以上供应商所投产品为同一品牌产品的金额达到本项目/品目采购金额60%及以上的,适用本项规定)10.投标有效期不满足采购文件要求的;11.法定代表人为同一个人的两个及以上法人,母公司、全资子公司及其控股公司,在同一采购项目中同时投标的;贵州众信工程项目管理有限公司,第17页第五章响应文件格式第18页响应文件第一部分资格证明文件采购项目名称:采购人:项目编号:采购代理机构:供应商年月日第19页索引表1资格审查索引表资格审查索引表序号采购文件条款号资格审查标准证明材料响应文件对应内容的册及页码第20页一、开标一览表项目名称:,包号:序号项目名称货物名称数量单位规格型号生产厂家金额(人民币:元)交货时间备注单价小计123...金额(人民币:元):供应商名称(盖单位章):法定代表人或其授权的代理人(签字或盖章):日期:年月日注:1、本表内容须同时在“51医疗采购平台(www.51eliao.com)”上,根据提示在线填写。2、开标一览表价格与其他价格不一致的,以开标一览表价格为准。3、使用量以采购人实际发生使用量进行结算,具体结算方式签订合同时与采购人协商。4、投标供应商的投标报价不得超出最高限价。第21页5、投标报价的电子版与纸质版(如需要的话)不一致的,以“51医疗采购平台”上所填写的电子版为准。6、评审专家(谈判小组)认为供应商报价明显低于其他通过资格性审查的供应商报价,有可能影响服务质量或者诚信履约的,可以要求其在合理时间内提供书面说明或相关证明资料。若评审专家(谈判小组)认为供应商无法证明其报价合理性的,其投标将被视为无效投标。第22页二、投标保证金(本项目不需交纳投标保证金)备注:提供:付款凭证复印件,或金融机构、担保机构出具的保函原件。附件2-1投标保函(格式)投标保函(格式)(仅供参考)(金融机构、担保机构保函)(采购人名称):鉴于(供应商名称)(以下称“供应商”)于年月日参加(项目名称)采购招标(采购代理编号:)的投标,(担保人名称,以下简称“我方”)无条件地、不可撤销地保证:若供应商在投标有效期内撤销响应文件,或中标后无正当理由不与采购人订立合同,或在签订合同时向采购人提出附加条件,或不按照采购文件要求提交履约保证金,以及发生采购文件明确规定可以不予退还投标保证金的其他情形,我方承担保证责任。收到你方书面通知后,我方在日内向你方无条件支付人民币(大写)。本保函在投标有效期内保持有效。要求我方承担保证责任的通知应在投标有效期内送达我方。担保人名称:(盖单位章)地址:电话:法定代表人(单位负责人)或委托代理人:(签字或盖章)年月日第23页三、法定代表人(单位负责人)身份证明供应商名称:统一社会信用代码:类型:住所:法定代表人(单位负责人):注册资本:成立日期:年月日营业期限:经营范围:登记机关:姓名:性别:年龄:岁,职务:系(供应商名称)的法定代表人(单位负责人)。特此证明。附:法定代表人(单位负责人)身份证复印件。身份证(正面)复印件身份证(反面)复印件供应商名称(盖单位章):日期:年月日第24页四、授权委托书本人(姓名、职务)系,(供应商名称)的法定代表人(单位负责人),现授权(姓名、职务)为我方代理人。代理人根据授权,以我方名义签署、澄清、说明、补正、递交、撤回、修改,(采购项目名称)(项目编号:)响应文件、签订合同和处理有关事宜,其法律后果由我方承担。委托期限:自本授权书签署之日起至投标有效期期满。代理人无转委托权。本授权书于年月日签字生效,特此声明。附:委托代理人身份证复印件。委托代理人身份证(正面)复印件委托代理人身份证(反面)复印件法定代表人身份证(正面)复印件法定代表人身份证(反面)复印件注:供应商代表不是供应商的法定代表人(单位负责人)的提供。供应商名称(盖单位章):法定代表人(单位负责人)(签字或盖章):委托代理人(签字或盖章):日期:年月日第25页五、供应商提供的资格证明文件(1)具有独立承担民事责任的能力(提供有效的法人或其他组织的营业执照等证明文件,或自然人身份证明);(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度(提供经会计师事务所出具的2024年度财务审计报告或基本开户银行出具的资信证明或承诺书,承诺书格式自拟);(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力(提供承诺书,承诺书格式自拟);(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录(提供2025年至今任意1个月的纳税证明和社保缴纳证明,或提供承诺书,承诺书格式自拟);(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录(提供承诺书,承诺书格式自拟);(6)法律、行政法规规定的其他条件(提供承诺书:未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)中的失信被执行人名单、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单中。如被列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单中的供应商取消其投标资格,并承担由此造成的一切法律责任及后果)(承诺书格式自拟)。(7)供应商特定资格条件:供应商若为医疗器械生产厂家的须提供《医疗器械生产许可证》,所投医疗器械产品按医疗器械注册分类管理的医疗器械需提供《医疗器械注册证》;供应商若为代理商或经销商须提供《医疗器械经营许可证》和医疗器械经营备案凭证,所投医疗器械产品按医疗器械注册分类管理的医疗器械需提供《医疗器械注册证》注:按照《关于在政府采购活动中试行供应商资格信用承诺制的通知》(黔东南财采〔2022〕8号),非招标项目的一般资格条件的资格验证材料(上述1-6项)仅需提供《黔东南州政府采购供应商资格信用承诺函》(格式参照以下附件1、2),中标后再将资格材料提交采购人或代理机构核验,核验无误后,发出中标(成交)通知书。第26页附件1黔东南州政府采购供应商资格信用承诺函(法人或其他组织)我公司自愿参加(项目名称)采购活动,并郑重承诺:我公司符合下列要求:(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加本次采购活动(以开启时间为准)前3年内,供应商和其法定代表人无行贿犯罪行为且在经营活动中没有重大违法记录以及本项目开启时未被禁止参加本项目所在地的政府采购活动的证明材料;(6)法律、行政法规和采购文件规定的其他条件。如果我公司中标(成交),将在中标(成交)结果公告后七个工作日内向采购人提供下列材料扫描件进行核验:(1)营业执照或事业单位法人登记证书;(2)税务登记证(接受合一的证书)或者上一年度以来任意一个月缴纳的增值税或营业税或企业所得税的凭据;(3)参加本次采购活动上一年度至今的年度或任意一个月度财务报表(至少包含资产负债表和损益表或预算收入支出表)或供应商结算户银行出具的资信证明;(4)参加本次采购活动上一年度以来任意一个月缴纳社会保险的凭据(专用收据或社会保险缴纳清单);(5)其他材料。本公司对上述承诺的真实性、合法性、有效性负责,如有虚假,将依法承担相应责任。第27页社会信用代码:供应商名称(签章):年月日第28页附件2黔东南州政府采购供应商资格信用承诺函(自然人)本人自愿参加(项目名称)政府采购活动,并郑重承诺:本人符合下列要求:(1)为完全民事行为能力人,可以独立实施民事法律行为;(2)具有良好的银行资信证明;(3)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录。如果本人中标(成交),将在中标(成交)结果公示后七个工作日内向采购人提供下列材料扫描件进行核验:(1)身份证;(2)参加本次采购活动前一年内中国人民银行出具的征信证明;(3)参加本次采购活动上一年度以来任意一个月缴纳的增值税或营业税或企业所得税的凭据;(4)参加本次采购活动上一年度以来任意一个月缴纳社会保险的凭据(专用收据或社会保险缴纳清单),如自然人已达到退休年龄的本项资料无需提供;(5)其他材料。本人对上述承诺的真实性、合法性、有效性负责,如有虚假,将依法承担相应责任。自然人姓名(签章或签字):身份证号:年月日第29页资质要求供应商特定资格条件:供应商若为医疗器械生产厂家的须提供《医疗器械生产许可证》,所投医疗器械产品按医疗器械注册分类管理的医疗器械需提供《医疗器械注册证》;供应商若为代理商或经销商须提供《医疗器械经营许可证》和医疗器械经营备案凭证,所投医疗器械产品按医疗器械注册分类管理的医疗器械需提供《医疗器械注册证》;第30页响应文件第二部分商务技术文件采购项目名称:采购人:项目编号:采购代理机构:供应商年月日第31页索引表2符合性审查索引表符合性审查索引表序号采购文件条款号审查内容及标准投标响应及证明材料响应文件对应内容的册及页码第32页六、投标函致:(采购人、采购代理机构):根据贵方为(项目名称)的投标供应商(项目编号:),签字代表(姓名、职务)经正式授权并代表供应商(供应商名称)提交下述响应文件份;响应文件电子文档:一份,并在此声明,所递交的响应文件内容完整、真实。第一部分资格证明文件一、开标一览表二、投标保证金三、法定代表人(单位负责人)身份证明四、授权委托书五、供应商提供的资格证明文件第二部分商务技术文件六、投标函七、报价明细表八、采购清单、技术参数及商务要求响应九、供应商认为需提供的其他资料注:供应商可编制资格审查索引表、符合性审查索引表,以便采购人及采购代理机构资格审查和评审专家(谈判小组)评审。在此,签字代表宣布同意如下:1、供应商严格按照采购文件的规定报价,见《开标一览表》。2、供应商将按采购文件的规定履行合同责任和义务。3、供应商已详细审查采购文件。我们完全理解并同意放弃对这方面有不明及误解的权力。4、本投标有效期为自采购文件规定的提交响应文件截止之日起个日历日。在投标有效期内,供应商同意遵守本响应文件中的承诺且在此期限期满之前响应文件对我方具有法律约束力。5、同意提供贵方可能要求的与其投标有关的一切数据或资料。6、与本投标有关的一切正式往来信函请寄:地址:;邮编:;电话:;电子邮箱:。第33页供应商名称(盖单位章):法定代表人(单位负责人)或其授权的代理人(签字或盖章):日期:,年月日第34页七、报价明细表第35页报价明细表项目编号:,项目名称:,包号:分项项目名称货物名称生产厂家型号规格数量单位金额(元)备注单价小计12345…报价(元)注:1、供应商须按以上格式及内容提供明确的分项报价明细表。否则,其投标无效。2、供应商不得缺项漏项。3、使用量以采购人实际发生使用量为准,按单价进行结算,具体结算方式签订合同时与采购人协商。供应商名称(盖单位章):法定代表人或其授权的代理人(签字或盖章):日期:年月日第36页八、采购清单、技术参数及商务要求响应编制说明:供应商应按采购文件第三章采购清单、技术参数及商务要求自行编写采购清单、技术参数及商务要求响应材料。供应商名称(盖单位章):法定代表人(单位负责人)或其授权的代理人(签字或盖章):日期:年月日第37页附件8-1技术偏离表技术偏离表序号产品名称采购文件要求响应文件响应情况偏离情况注:1、无论供应商递交的响应文件与采购文件技术条款的要求是否有偏离,均应逐条列在技术偏离表中。2、提供产品制造商加盖公章的产品技术参数及中文技术白皮书第38页附件8-2商务偏离表商务偏离表序号商务条款采购文件要求响应文件响应情况偏离情况12345678注:无论采购文件递交的响应文件与采购文件商务条款的要求是否有偏离,均应逐条列在商务偏离表中。第39页九、供应商认为需提供的其他资料备注:供应商认为需提供的其他资料包括但不限于:(1)采购文件第四章评标方法及标准要求的其他相关资料;(2)供应商认为需提供的其他资料。第40页