基地废钢 普通废钢 冷轧 破碎料 边角余料招标公告(宝山钢铁股份有限公司2025)



询价单号
IY25120002BGBW
采购方式
公开

采购员

联系电话

报名截至时间
2025-12-03T08:00
报价截至时间
2025-12-03T13:00

采购商名称:宝钢股份原料采购中心

物料信息

物料代码

物料名称

规格型号

品牌

采购数量

计量单位

要求交货期

备注

AB005069

高炉粒子钢二级

0.0

TON

2026-01-20

AA000167

刨花压饼原料二级

3000.0

TON

2026-01-20

A5176177

工业薄板压块原料(青山)

普通废钢;型号规格:冷轧薄板工业余料(无锈蚀、 含家电板)

0.0

TON

2026-01-20

A5514040

破碎料一级(青山)

普通废钢@型号规格

0.0

TON

2026-01-20

A5514085

破碎料三级(青山)

普通废钢@型号规格

0.0

TON

2026-01-20

AB005248

边角余料(青山)

普通废钢@型号规格

0.0

TON

2026-01-20

A5164176

家电撕碎料(青山)

普通废钢@型号规格:报废家电拆解下来的部件被破碎后的废钢。

0.0

TON

2026-01-20

A5370556

打包压块一级(青山)

普通废钢,型号规格:纯钢筋作为打包原料,压块外层不允许进行包裹.

0.0

TON

2026-01-20

A5152518

刨花压饼(青山)

普通废钢@型号规格:刨花压饼

0.0

TON

2026-01-20

A5152522

重混废

普通废钢@型号规格:重混废

0.0

TON

2026-01-20

A5157517

工业薄板压块(青山)

冷轧薄板料(无锈蚀、含家电板)、轻钢龙骨为原料的打包块。

0.0

TON

2026-01-20

AA000126

小型废钢(青山)

普通废钢+

0.0

TON

2026-01-20

A5540661

汽车切片低硫压块(青山)

普通废钢@型号规格

0.0

TON

2026-01-20

A5157519

钢板打包块(青山)

普通废钢@型号规格

2000.0

TON

2026-01-20

AA000113

破碎料五级(青山)

普通废钢@型号规格

2000.0

TON

2026-01-20

A5164170

汽车冲件料(青山)

普通废钢@型号规格:报废汽车拆解下来的汽车零部件,再加工生产的冷轧板边角料。

3000.0

TON

2026-01-20

AB005100

车壳拆解料

0.0

TON

2026-01-20

AB069963

钢管原料

长度≤ 1.5m; 直径≤ 100mm,厚度≥1.5mm。

0.0

TON

2026-01-20

AB069964

钢管压块

≤1m×0.7m× 0.7m,厚度≥1.5mm

2000.0

TON

2026-01-20

A5161116

钢筋切粒(青山)

普通废钢@型号规格:圆柱实心体直径≥8mm,长度≤100mm

0.0

TON

2026-01-20

A5182499

汽打低硫压块

普通废钢@型号规格:以生产汽车(非“四门两盖”)产生的冷轧板边角料为原料,且外表无涂层、无锈蚀(要求单一品种装运)。

5000.0

TON

2026-01-20

A5370553

低硫压块(青山)

普通废钢@型号规格

6000.0

TON

2026-01-20

A5370557

打包压块二级(青山)

普通废钢,型号规格:厚度≥2mm的纯工业料废钢作为打包原料,压块外层不允许进行包裹.

7000.0

TON

2026-01-20

A5370558

打包压块三级(青山)

普通废钢,型号规格:厚度<2mm的纯工业料废钢作为打包原料,要求无包芯,压块外层不允许进行包裹.

20000.0

TON

2026-01-20

A5370555

低硫一号(青山)

普通废钢@型号规格

5000.0

TON

2026-01-20

A5540664

电工钢废钢(青山)

普通废钢@型号规格

1000.0

TON

2026-01-20

AB005051

破碎料四级(青山)

2000.0

TON

2026-01-20

AB070003

破碎料六级

普通废钢@型号规格

1000.0

TON

2026-01-20

A5514084

破碎料二级(青山)

普通废钢@型号规格

1000.0

TON

2026-01-20

询价条款

一、交货地址:湖北省武汉市青山区
二、保证金额度:1000000.0元
三、商务条款:定价说明:湿公吨。限价类别:定量、定价定量、定期、定价。价格条款:CIF。交货日期截止到【2026-1-20】。。。
四、技术条款:交货质量标准。破碎料二级(青山),质量标准:超大件,起始值≥0,截至值≤9999。破碎料二级(青山),质量标准:超长料,起始值≥0,截至值≤9999。破碎料二级(青山),质量标准:超重料,起始值≥0,截至值≤9999。破碎料二级(青山),质量标准:扣杂,起始值≥0,截至值≤9999。破碎料二级(青山),质量标准:密封容器,起始值≥0,截至值≤9999。破碎料二级(青山),质量标准:爆炸物,起始值≥0,截至值≤9999。破碎料二级(青山),质量标准:机动胎,起始值≥0,截至值≤9999。钢筋切粒(青山),质量标准:超大件,起始值≥0,截至值≤9999。钢筋切粒(青山),质量标准:超长料,起始值≥0,截至值≤9999。钢筋切粒(青山),质量标准:超重料,起始值≥0,截至值≤9999。钢筋切粒(青山),质量标准:扣杂,起始值≥0,截至值≤9999。钢筋切粒(青山),质量标准:密封容器,起始值≥0,截至值≤9999。钢筋切粒(青山),质量标准:爆炸物,起始值≥0,截至值≤9999。钢筋切粒(青山),质量标准:机动胎,起始值≥0,截至值≤9999。边角余料(青山),质量标准:超大件,起始值≥0,截至值≤9999。边角余料(青山),质量标准:超重料,起始值≥0,截至值≤9999。边角余料(青山),质量标准:机动胎,起始值≥0,截至值≤9999。边角余料(青山),质量标准:扣杂,起始值≥0,截至值≤9999。边角余料(青山),质量标准:超长料,起始值≥0,截至值≤9999。边角余料(青山),质量标准:爆炸物,起始值≥0,截至值≤9999。边角余料(青山),质量标准:密封容器,起始值≥0,截至值≤9999。重混废,质量标准:超大件,起始值≥0,截至值≤9999。重混废,质量标准:超长料,起始值≥0,截至值≤9999。重混废,质量标准:超重料,起始值≥0,截至值≤9999。重混废,质量标准:扣杂,起始值≥0,截至值≤9999。重混废,质量标准:密封容器,起始值≥0,截至值≤9999。重混废,质量标准:爆炸物,起始值≥0,截至值≤9999。重混废,质量标准:机动胎,起始值≥0,截至值≤9999。钢管压块,质量标准:超大件,起始值≥0,截至值≤9999。钢管压块,质量标准:超重料,起始值≥0,截至值≤9999。钢管压块,质量标准:机动胎,起始值≥0,截至值≤9999。钢管压块,质量标准:扣杂,起始值≥0,截至值≤9999。钢管压块,质量标准:爆炸物,起始值≥0,截至值≤9999。钢管压块,质量标准:密封容器,起始值≥0,截至值≤9999。钢管压块,质量标准:超长料,起始值≥0,截至值≤9999。破碎料六级,质量标准:超大件,起始值≥0,截至值≤9999。破碎料六级,质量标准:超重料,起始值≥0,截至值≤9999。破碎料六级,质量标准:机动胎,起始值≥0,截至值≤9999。破碎料六级,质量标准:扣杂,起始值≥0,截至值≤9999。破碎料六级,质量标准:超长料,起始值≥0,截至值≤9999。破碎料六级,质量标准:爆炸物,起始值≥0,截至值≤9999。。
五、注册资本必须大于等于1000万元
六、报名要求:(1)在法律上和财务上独立并能合法运作,具有法人地位和独立订立合同的能力,并能正常开具增值税发票; (2)具有良好的银行资信和商业信誉,没有处于被责令停业或破产状态,且资产未被重组、接管和冻结; (3)营业执照应包含招标品种的经营范围; (4)注册资金≥1000万元人民币; (5)必须具备自有废钢加工场地及加工设备,且要有将废钢配送至指定基地的运输能力。 (6)破碎料三级、刨花压饼原料二级为专用品种,为确保料型满足厂内使用要求,需由厂内相关部门现场考察质量认证合格后方可供应。
七、资质要求:

附件下载

宝钢股份青山基地废钢生铁公开竞价文件.doc

1.1.宝山钢铁股份有限公司青山基地废钢生铁公开竞价文件1、公开竞价采购项目介绍(12-2期)(询价单号:废钢:IY25120002)报名开始时间:即日起报名截止时间:2025年12月3日8点00分报价开始时间:即日起报价截止时间:2025年12月3日13点00分公开竞价采购品种、数量、期限:序号品名本期拟采购计划(暂定)交货截止日期(吨)最低报量要求(吨)备注2汽打低硫压块50002026年1月20日10003低硫压块60002026年1月20日10004电工钢废钢10002026年1月20日5005低硫一号50002026年1月20日10007汽车冲件料30002026年1月20日10009打包压块二级70002026年1月20日1000强调:料型厚度要达到2mm及以上10打包压块三级200002026年1月20日100011钢板打包块20002026年1月20日50014刨花压饼原料二级30002026年1月20日50016破碎料二级10002026年1月20日500堆比重>1.2t/m3,其他要求见标准。满足直供条件,需安装GPS18破碎料四级20002026年1月20日500短自卸直供,需安装GPS19破碎料五级20002026年1月20日500满足直供条件,需安装GPS32破碎料六级10002026年1月20日500料型为干磨火烧铁,直供,需安装GPS。33钢管压块20002026年1月20日500备注:最终采购计划量可能根据生产需求调整,不再另行通知。备注:最终采购计划量可能根据生产需求调整,不再另行通知。1、品种要求:卖方所送交的废钢必须符合国标GB4223-2004中的技术要求,且需按照《技术条件》(详见附件)组织货源并加工配送,参与投标即代表对采购标准完全知晓并同意按此标准向买方供货。2、交付地点和运输方式:交付地点:武汉钢铁有限公司废钢堆场运输方式:汽车运输3、交货期:合同签订后卖方须按买方要求完成交货。要求在合同交货期最后一天的24:00前完成交货,且在买方规定的接卸时间内完成。4、验收及处罚条款:验收数量以买方厂内过磅为准,质量验收方式为目测验收和成分检验,并以交货地检验结果为准。验收场地为买方指定废钢料场。质保期:正常情况货到即检,出现异议时按买方有关规定执行,质保期为交付并验收合格日期起,买方使用完毕止。处罚条款:(1)交货时,由买方指定的相关部门按武汉钢铁有限公司采购技术条件和相关质量文件组织验收,若买方查出卖方送交废钢中混有违禁品和超规格料,处置费和加工费标准如下:代码违禁品名称费用标准备注01A类违禁品(爆炸物)30000元/只02B类违规品(密闭容器)300元/个03橡胶制品50元/条04超长件150元/吨05超重件300元/吨06无标识200元/块(2)验收认定为降级,降级品种按买方当期废钢价格表中对应品级价格进行结算;(3)验收不合格,买方可以拒收或退货,由此造成的损失由卖方承担,如果发生退货卖方需缴纳6000元/车(不含税)作为退货扣罚;(4)买方在废钢验收和使用中,凡抽查检验的包括但不限于硫、磷、铜等元素含量超标的,买方拒收或退货。由此造成的经济损失,均由卖方承担。如卖方所供应的废钢因质量控制不当,并造成买方冶炼钢水有害元素超标的,由此造成的直接损失由卖方承担;(5)卖方在废钢中有意掺假、制假或货物质量严重不符合宝钢要求,一经查实,按买方相关管理规定处理,同时买方保留对卖方的追索权;(6)卖方要加强对废钢中放射性物质的检测,严禁把混有放射性物质的废钢送交买方。一旦发现有放射物质存在,所发生的处置、赔偿、罚款等相关费用全部由卖方承担。同时卖方应立即查清该批货物的来源,配合买方及相关部门进一步溯源。5、结算:(1)货币单位:元(人民币)。(2)付款条款:支付时间与方式按买方有关规定办理。卖方凭买方结算单开具发票,并按买方规定的业务流程结算废钢货款。(3)支付方式:商业承兑汇票(通宝票期4.5个月,商票票期5.5个月)。6、违约责任及处理:(1)如卖方不能按期交货:合同未按规定时间履行完毕的,由买方决定是否延期交货,卖方不得终止合同。(2)如卖方未能按合同约定数量交货:合同交货量是指卖方在合同交货期内经买方核定的实际交货量;合同兑现率=(合同交货量/合同签订数量)×100%。合同欠量部分指合同交货量与合同签订数量的95%之间的差额。合同超量部分指合同交货量与合同签订数量的105%之间的差额。合同兑现率在95%-105%,视为合同量完成,不允许超量欠量供货。数量相关的价格调整如下:a、90%≤合同兑现率<95%时,从结算货款中扣除合同欠量部分乘以300元/吨的货款。b、80%≤合同兑现率<90%时,从结算货款中扣除合同欠量部分乘以400元/吨的货款。c、60%≤合同兑现率<80%时,从结算货款中扣除合同欠量部分乘以600元/吨的货款。d、50%≤合同兑现率<60%时,从结算货款中扣除合同欠量部分乘以800元/吨的货款。e、0%≤合同兑现率<50%时,从结算货款中扣除合同欠量部分乘以1000元/吨的货款。f、合同兑现率>105%时,按照合同超量部分给予1500元/吨扣款。g、上述价格为不含税价格。公司内部回收及循环回收废钢品种不按以上合同兑现率考核。(3)涉及违约责任的,未明确约定的事项,按《中华人民共和国民法典》有关条款执行。7、解决合同纠纷的方式:(1)本合同执行受中国法律的约束,并根据中国法律解释。(2)对于任何由于本合同所引起的或本合同有关的争议,买卖双方应通过友好协商解决。如在产生上述争议后六十天内不能通过友好协商解决有关争议,合同任何一方可向合同签订地有管辖权人民法院提起诉讼。8、其他约定事项卖方所开增值税发票、提供结算资料真实准确,否则卖方承担一切法律责任并承担由此造成的一切损失。9、供应商参加宝山钢铁股份有限公司青山基地废钢公开竞价报名、报价的企业,视为完全知晓、同意和接受武汉钢铁有限公司废钢和生铁技术条件、外购废钢铁质检判定处置标准(附件1)、供应商诚信承诺函(附件7)、合同履约及质量保证金协议书(附件3)、廉洁协议(附件2)、合同条款(附件4)等规定。10、若发生整车质量四级事故,则直接取消供应商资格,并按照合同条款和相关管理规定处理。11、未尽事宜,以签订的合同条款为准。二、采购范围1、宝钢股份现有废钢生铁供应商直接获得报价人资格(暂停供应且未恢复的除外);暂停供应后恢复的废钢生铁供应商应当符合宝钢股份内部管理文件规定条件。2、非宝钢股份现有废钢生铁供应商的企业,必须遵守宝钢相关廉洁协议(见附件),并同时具备以下条件:(1)在法律上和财务上独立并能合法运作,具有法人地位和独立订立合同的能力,并能正常开具增值税发票;(2)具有良好的银行资信和商业信誉,没有处于被责令停业或破产状态,且资产未被重组、接管和冻结;(3)营业执照应包含招标品种的经营范围;(4)注册资金≥1000万元人民币;(5)必须具备自有废钢加工场地及加工设备,且要有将废钢配送至指定基地的运输能力。三、保证金参加报名、报价的企业,需在武钢交纳履约及质量保证金100万元人民币。四、定价定量原则1、根据买方的还盘价格和本期采购量,报价低的供应商具有优先确认合同量权利,合同量不能低于系统所报量,不能低于公开竞价文件中最低报量。2、根据买方的还盘价格,当报价最低的供应商确认完毕合同量后,若已经完成此次公开竞价采购量,公开竞价采购截止;若仍未完成此次公开竞价采购量,再与报价第二低的供应商协商供应量,以此类推,直至完成此次公开竞价采购量。3、根据买方的还盘价格,若有多家供应商报价相同,协商的合同量超过了此次公开竞价采购量,则依据相同报价的各供应商系统报价时间先后顺序进行合同量分配。五、注意问题:1、供应商在公开竞价时,请严格在规定时间内报名、报价、报量,错过时间相当于放弃了公开竞价资格。2、当供需双方发生重大变化(包括但不限于:外部经济状况、市场行情发生重大变化;参与竞价单位生产经营发生重大变化;参与竞价单位出现重大变故等)而影响公开竞价业务时,采购中心保留提出重新公开竞价的权利。六、其他说明1、业务联系人:刘经理联系电话:027-868990432、投诉方式:宝钢股份原料采购中心纪委联系人:孙先生联系电话:021-26643055电子邮件:701432@baosteel.com附件:1、武汉钢铁有限公司废钢和生铁技术条件、外购废钢铁质检判定处置标准及其他规定。2、采购廉洁协议3、合同履约及质量保证金协议书见合同条款4、合同条款(内含交通安全说明书)5、信息安全协议6、报名资料7、供应商诚信承诺函