重点专科奖励资金 医用电子生理参数检测仪器设备 插件式心电监护仪 重症多功能监护仪招标公告(甘孜藏族自治州人民医院2025)
项目概况
2025年重点专科奖励资金(麻醉、肿瘤)采购项目的潜在投标人应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取招标文件,并于 2025年12月23日 10时00分 (北京时间)前递交投标文件。本项目通过项目电子化交易系统实行电子化采购。
一、项目基本情况
项目编号:N5133112025000540
项目名称:2025年重点专科奖励资金(麻醉、肿瘤)采购项目
采购方式:公开招标
预算金额:2,000,000.00元
采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:
采购包1:合同签订之日起30日内。
本项目是否接受联合体投标:
采购包1:不接受联合体投标
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:
(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
采购包1:无
3.本项目的特定资格要求:
采购包1:
(1)若投标产品及其配置产品为医疗器械的,投标产品及其配置产品须符合《医疗器械注册与备案管理办法》要求并提供中华人民共和国医疗器械注册证或备案凭证;(如涉及须提供);(2)若投标产品及其配置产品为医疗器械的,投标人须符合《医疗器械监督管理条例》要求,并针对其自身生产的产品需提供医疗器械生产许可证或生产备案凭证,针对非自身生产的产品需提供医疗器械经营企业许可证或经营备案凭证(已提供包含二类备案的多证合一营业执照的投标人除外)。
三、获取招标文件
时间:2025年12月03日至2025年12月09日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
方式:在线获取
售价:0元
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
时间:2025年12月23日 10时00分00秒(北京时间)
提交投标文件地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交投标文件
开标地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开标
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
1、采购计划备案编号:51330025210200004821[2025]00563;2、监督投诉单位:甘孜藏族自治州财政局,监督投诉电话:0836-2834521。3、采购预算:人民币200万元;最高限价:200万元。
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:甘孜藏族自治州人民医院
地址:康定市西大街186号
联系方式:0836-2870369
2.采购代理机构信息
名称:四川思渠国际招标有限公司
地址:四川省成都市金牛区茶店子西街36号1栋2单元18层1819号
联系方式:028-81132550
3.项目联系方式
项目联系人:1.项目负责:伍毅、李奇钰;2.技术审核:邱涛、李嘉星、刘洋
电话:项目负责:028-81132550;公司监察合规部(投诉、举报)电话:028-62306011
四川思渠国际招标有限公司
2025年12月02日
相关附件:
采购需求.pdf
采购需求(注:本章的技术、服务及其他要求中,带“★”的要求为实质性要求。采购人、代理机构应当根据项目实际要求合理设定,并在第五章符合性审查中明确响应要求。)3.1.采购内容采购包1:采购包预算金额(元):2,000,000.00采购包最高限价(元):2,000,000.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额(元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1A02320300医用电子生理参数检测仪器设备插件式心电监护仪5.00(台)1,000,000.00工业是否否否否2A02320300医用电子生理参数检测仪器设备重症多功能监护仪10.00(台)1,000,000.00工业否否否否否报价要求采购包1:序号报价内容数量(计量单位)最高限价价款形式报价说明1插件式心电监护仪5.00(台)1,000,000.00总价无2重症多功能监护仪10.00(台)1,000,000.00总价无★注:投标人响应产品应当明确品牌和规格型号并指向唯一产品,不能指向唯一产品的,应通过报价表唯一产品说明栏补充说明。本项目涉及核心产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称1A02320300医用电子生理参数检测仪器设备插件式心电监护仪插件式心电监护仪注:涉及核心产品的,具体评审规定见第五章。本项目涉及采购进口产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:不涉及采购进口产品时,投标人不得提供进口产品进行响应;涉及采购进口产品时,如国产产品满足采购需求,也可提供国产产品进行响应。本项目涉及强制采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的产品,投标人应当提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,否则作无效投标处理。具体要求详见第五章符合性审查表。本项目涉及优先采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中优先采购的产品,投标人提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。本项目涉及优先采购环境标志产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《环境标志产品政府采购品目清单》中的产品,投标人提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。3.2.技术要求采购包1:标的名称:插件式心电监护仪序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1插件式心电监(一)技术参数1护仪▲1、模块化插件式床边监护仪,主机和模块插件箱分体化设计,主机,模块插件箱可分体安装,可支持≥1个模块插件箱,每个插件箱槽位≥8个。▲2、≥19英寸彩色电容触摸屏,分辨率≥1920×1080像素。▲3、监护仪主机工作温度环境范围:0~40°C。▲4、监护仪主机清洁消毒维护支持的消毒剂≥15种。5、支持心电、血氧、呼吸、脉搏、双通道体温、双通道有创血压同时监测。▲6、支持室上性心动过速和SVCs/min室上性心律失常分析。▲7、心电支持≥4个分析导联实时动态同步分析,并非多个导联波形同屏显示及12导联静息分析。8、QT和QTc实时监测参数测量范围:200~800ms。9、支持RR呼吸率测量,测量范围:0~200rpm。10、具备麻醉深度BIS,实现患者麻醉深度的监测。11、具备AG模块,实现对麻醉气体的监测。▲12、具备抢救模式,支持CPR助手,可记录抢救过程中的用药和操作。13、具有CCHD新生儿先心病筛查功能。▲14、具备≥48小时全息波形的存储与回顾功能。15、支持与适配品牌除颤监护仪遥测混合联通至中心监护系统,实现护士站的集中管理。★(二)单台配置清单1、监护仪主机1台2、麻醉气体监测模块1个3、麻醉深度监测模块1个4、监护仪支架1套5、心电导联线1根6、血氧探头1个7、袖带1个★(三)其他要求1.主机质保≥5年。标的名称:重症多功能监护仪序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1重症多功能监护仪1、模块化插件式床边监护仪,插件槽位≥6个。▲2、≥18英寸彩色电容触摸屏,分辨率≥1920×1080像素。▲3、监护仪主机工作温度环境范围:0~40°C。▲4、监护仪主机清洁消毒维护支持的消毒剂≥151重症多功能监护仪种。▲5、屏幕具备倾斜角。6、支持心电、血氧、呼吸、脉搏、双通道体温、双通道有创血压同时监测。7、配置转运监护仪,从监护仪拔出后作为一个独立的监护仪支持病人的无缝转移,插入监护仪操作插槽作为主机模块,具有独立操作显示屏,屏幕尺寸≥5.5英寸,内置锂电池供电≥4小时,无风扇设计。8、具备旁流EtCO2监测模块。▲9、支持室上性心动过速和SVCs/min室上性心律失常分析。▲10、心电支持≥4个分析导联实时动态同步分析,并非多个导联波形同屏显示及12导联静息分析。11、QT和QTc实时监测参数测量范围:200~800ms。12、具有心率变异性分析功能。13、具备RR呼吸率测量,测量范围:0~200rpm。14、具备收缩压力变异SPV实时显示。15、具备抢救模式,支持CPR助手,可记录抢救过程中的用药和操作。16、具有CCHD新生儿先心病筛查功能。17、支持≥168小时趋势表和趋势图回顾,最小分辨率1分钟。▲18、具备≥72小时全息波形的存储与回顾功能。19、支持与适配品牌除颤监护仪,遥测混合联通至中心监护系统。★(二)单台配置清单1、监护仪主机1台2、转运监护仪1台3、心电导联线3根4、血氧探头3个5、袖带3个★(三)其他要求1、监护仪主机及转运监护仪主机质保≥5年。3.3.服务要求3.3.1.服务内容要求采购包1:序号符号标识服务要求名称服务要求内容1★其他相关要求1、投标人须提供全新的货物(含零部件、配件、使用说明书等),表面无划伤、无碰撞痕迹,且权属清楚,1★其他相关要求不得侵害他人的知识产权。2、保险:中标人负责其服务人员的安全,采购人对中标人所配置的工作人员不承担相关责任。3.3.2.商务要求采购包1:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1交货时间合同签订之日起30日内。2交货地点甘孜藏族自治州人民医院3支付方式分期付款4付款进度安排1、合同签订生效后,收到中标人书面申请和票据凭证资料后,达到付款条件起30日内,支付合同总金额的70.00%2、设备到场安装完毕验收后,收到中标人书面申请和票据凭证资料后,达到付款条件起30日内,支付合同总金额的30.00%5验收、交付标准和方法本项目采购人将严格按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)、《政府采购需求管理办法》财库〔2021〕22号以及国家相关规定进行验收。6质量保修范围和保修期插件式心电监护仪:主机质保≥5年。重症多功能监护仪:监护仪主机及转运监护仪主机质保≥5年。7违约责任与解决争议的方法1.违约责任:(1)采购人中标人双方必须遵守本合同并执行合同中的各项规定,保证本合同的正常履行。(2)因中标人原因发生质量事故的,中标人除承担全部损失外,采购人还将根据造成损失的严重程度对中标人进行处罚。(3)因中标人原因造成的安全责任事故,中标人除承担全部损失外和接受政府主管部门的处罚外,采购人还将根据事故的严重程度对中标人进行处罚。(4)因中标人原因不能按合同约定交货的,中标人应向采购人支付违约金。具体计付方法为:每延误一天,违约金为人民币叁仟元,不足一天的以一天计;延期二十天的,中标人除向采购人支付违约金外,采购人还有权单方面解除合同,并要求中标人赔偿一切损失。(5)质保期内,中标人在接到采购人通知后未按投标文件要求响应到场,中标人除支付完成该项工作产生的费用外,还需向采购人支付完成该项工作所产生费用的三倍违约金额。(6)如中标人违约,采购人有权暂停支付剩余款项,直到违约事件妥善解决为止。(7)如因中标人工作人员在履行职务过程中的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给采购人造成损失或侵害,至少包括采购人本身的财产损失、由此而导致的采购人对任何第三方的法律责任,中标人对此均应承担全部的赔偿责任。2.争议解决办法(1)合同履行期间,若双方发生争议,双方协商或调解解决。(2)双方协商或调解不成的,向合同签订所在地人民法院起诉。8包装方式及运涉及的商品包装和快递包装,均应符合《商品包装政府采购需求8输标准(试行)》《快递包装政府采购需求标准(试行)》的要求,包装应适应于远距离运输、防潮、防震、防锈和防野蛮装卸,以确保货物安全无损运抵指定地点。3.4.其他要求(一)与采购需求相关的其他要求(本项内容对应评审标准,不提供不影响投标文件的有效性):1.投标人针对本项目制定安装实施方案,安装实施方案包含:①技术措施;②进度计划与人员配置;③安全与环保措施;④质量保障措施。2.投标人针对本项目制定售后服务方案,售后服务方案包含:①定期回访及质量保证;②售后服务保障措施;③配送计划;④售后服务人员配备及职责分工;⑤应急预案及处置措施。