量子关联编码与解码系统及测试软件、畸变专测设备招标公告(西安应用光学研究所2025)



基本信息

发布单位:西安应用光学研究所
最终单位:西安应用光学研究所
参与方式:公开询价
出价方式:一次性出价
付款方式:
保证金:1.0元
联系人:王元博
联系方式:18829575905
外协挂网.docx
参与报价单位具体要求.docx

采购明细

序号

商品名称

品类

采购数量

最少响应量

规格

1
太赫兹光场量子关联编码与解码系统及测试软件、畸变专测设备
其他物资
1.0套
1.0套

可报价时间

开始时间 2025-12-02 13:00:00
结束时间 2025-12-05 23:59:00

太赫兹光场量子关联编码与解码系统及测试软件、畸变专测设备1.搭建脉冲量子关联成像原理成像系统,研究宽频和窄频太赫兹脉冲关联量子成像编码和解码系统原理,并在太赫兹量子关联成像原理验证系统上验证系统可用性。在西安应用光学研究所搭建原理验证系统,原理验证系统包括:1太赫兹时域光谱关联成像系统;2太赫兹倍频源关联成像系统;3太赫兹qcl源关联成像系统。技术指标:原理验证系统成像分辨率:0.1mm、2mm;调制像素:32*32,64*64;编码图像:哈的玛基,傅里叶基等。交付物:1原理验证系统实施方案2编码解码源代码(Python/c++,20%注释)及二次开发包3在西安应用光学研究所搭建原理验证系统4原理验证系统研究及测试报告2.研究太赫兹硅基调制模块,研究宽频太赫兹脉冲关联成像编码和窄频太赫兹脉冲关联成像编码系统及相应的测试软件,配合甲方完成调试。技术指标:调制像素:32*32,64*64;调制速度:5KHz;波长范围:(0.1-3)THz;交付物:1硅基调制模块(初次2块,迭代后6块)2软件及源代码(Python/c++,20%注释,配备调试电脑),软件使用说明书3太赫兹调制器研究及测试报告3.硅基钝化太赫兹光场信息调控技术、逆空间傅里叶图像解码重构技术关键技术研究与验证,利用脉冲量子关联成像原理验证系统试验验证。技术指标:调制像素:32*32,64*64;编码图像:哈的玛基,傅里叶基等。交付物:1硅基钝化太赫兹光场信息调控技术研究报告;2逆空间傅里叶图像解码重构技术研究报告4.研制太赫兹成像畸变专测设备一套,验证太赫兹关联成像样机成像畸变指标。太赫兹成像畸变专测设备功能是,1)具备成像畸变参数测量能力,2)与太赫兹关联成像样机接口适配;3)具备太赫兹脉冲样机和连续样机双重测试能力。太赫兹成像畸变专测设备包括:畸变测量标准硬件模块、畸变读取分析软件等。技术指标:成像畸变最大允许误差:±5:交付物:太赫兹成像畸变专测设备一套参与报价单位具体要求一、报价单位需出具原厂合格证书及相关检测报告,产品所带配件齐全。厂家授权代理商需提供代理资质或项目授权,具体指标参数详见附件要求,报价要求完全响应附件要求,参数有偏差则直接作废。二、报价单位需根据设备清单明细及技术参数要求填报含税单价,提供设备的分项报价,分项报价需包含设备各组成部分的报价及费用组成情况,报价包含设备费、运输费、吊装费、税费、安装调试费、检测费、技术服务费等。三、本次询价要求参加人须具备法人或其他组织资格,具备与本项目相应的供货能力、资质、业绩。参与人如发生侵犯专利等知识产权行为时其侵权责任与询价方无关,并不得影响询价方的权利。四、报价单位请在密封报价中备注注明供货日期,质保年限。五、响应文件:纸质胶装,密封袋和文件要加盖公章。在2025年11月30日18:00时前(过期作废)邮寄到以下地址:邮寄地址:陕西省西安市雁塔区电子三路9号,王元博18829575905。特别提醒:1、响应厂家须在中国兵器电子商务平台上按照“1”元方式进行响应,线下按照第五条响应文件要求对密封报价进行邮寄。2、未参与网上报价的响应人将不能进入后续谈判(不接受任何线下报价)。最终结果以线下谈判为准。3、在电子商务平台操作时,选择的价格有效期在询价结束后“180天”或“长期有效”。4、成交后,响应人必须上传合同至该询价模块,以保证该项目交易的完整性。5、谢绝公司注册短于六个月的厂家报价。报价如发生IP地址雷同,邮箱雷同,电话及联系人雷同,法人雷同等的公司一律加入黑名单。