上海市监理服务招标公告(中国铁塔股份有限公司上海市分公司2025)
[公开招标]中国铁塔上海市分公司2025年地铁13号线东西延伸、地铁22号线(崇明线)室分监理服务集中招标项目(第二次)招标公告
本招标项目为【
中国铁塔上海市分公司
2025
年地铁
13
号线东西延伸、地铁
22
号线(崇明线)室分监理服务集中招标项目(第二次)
】(招标编号:
CITCC-SHTT251015-C
),招标人为【中国铁塔股份有限公司上海市分公司】,招标代理机构为【中国通信建设集团有限公司】。项目资金由
【招标人自筹】
,资金已落实。项目已具备招标条件,现进行公开招标,有意向的潜在投标人(以下简称投标人)可前来投标。
1
.招标范围
1.1
招标范围
:
本项目为集中招标项目。
本次集中招标合同有效期为:
【自合同签订之日起至
2028
年
12
月
31
日】。
本次招标预估规模具体如下:
预估规模
/
工程量:
地铁
22
号线和地铁
13
号线东西延伸监理服务
,
预算
152.11
万元(不含税),
161.24
万元(含税)
。
1.2
实施地域:上海市
1.3
本项目中标人数量为【
2
】个,中标份额如下:
份额划分
预估金额(万元
/
不含税)
实施区域
1.
地铁
22
号线
111.22
崇明区、浦东区(地铁
22
号线涉及区域)
2.
地铁
13
号线东西延伸
40.89
闵行区、浦东区(地铁
13
号线东西延伸涉及区域)
1.4
本项目设置最高投标限价, 最高限价为折扣
100%
(含),投标人投标报价高于最高投标限价的,其投标将被否决。
2
.投标人资格要求
2.1
投标人应为中华人民共和国境内法律上和财务上独立的法人或其他组织,合法运作并独立于招标人和招标代理机构。
2.2
投标人须承诺为本项目开具符合国家要求的增值税专用发票。
2.3
本项目不接受联合体投标。
2.4
本项目不接受转包、分包。
2.5
控股及管理关系:
(
1
)单位法定代表人或负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加本项目中同一标段投标或者未划分标段的同一采购项目投标;
(
2
)投标人的股东为自然人,且完全一致的不同单位,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一项目投标;
(
3
)投标人的高级管理人员(包括法定代表人
/
单位负责人、公司董事长、公司副董事长、公司总经理、公司副总经理、公司总会计师
/
公司财务总监)为同一人或存在交叉任职的不同单位,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一项目投标。
2.6
业绩要求:自
2022
年
1
月
1
日至投标文件递交截止之日,投标人须提供同类相关监理项目业绩累计含税金额不少于
50
万元。
2.7
资质要求:须具有第①项或第②项资质
①具有有效期内的住房和城乡建设部门颁发的工程监理综合资质。
②具有有效期内的住房和城乡建设部颁发的通信工程监理资质甲级资质。
注:已按照《住房和城乡建设部关于印发建设工程企业资质管理制度改革方案的通知》(建市〔
2020
〕
94
号)规定取得新资质证书的(在
2020
年
11
月
30
日之后),应提供最新资质证书扫描件及新旧资质对应依据。
2.8
项目总监理工程师具有住房城乡建设部门或其下属行政机构颁发的有效的注册监理工程师证书(通信专业)。
2.9
现场监理人员:团队至少具备
6
名现场监理人员。
2.10
投标人不得存在下列情形之一
(
1
)为招标人不具有独立法人资格的附属机构(单位);
(
2
)为本招标项目前期准备提供设计或咨询服务的,但设计施工总承包的除外;
(
3
)为本招标项目的监理人;
(
4
)为本招标项目的代建人;
(
5
)为本招标项目提供招标代理服务的;
(
6
)与本招标项目的监理人或代建人或招标代理机构同为一个法定代表人的;
(
7
)与本招标项目的监理人或代建人或招标代理机构相互控股或参股的;
(
8
)与本招标项目的监理人或代建人或招标代理机构相互任职或工作的;
(
9
)被依法暂停或取消投标资格的;
(
10
)被责令停产停业、暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照;
(
11
)进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形;
(
12
)在最近三年内(自【
2022
年
1
月
1
】日起)被相关行业主管部门或司法机关认定有骗取中标、严重违约、重大工程质量或者重大工程安全问题(以相关行业主管部门的行政处罚决定或司法机关出具的有关法律文书为准)的;
(
13
)在最近五年内(自【
2020
年
1
月
1
】日起)被判处合同诈骗罪的(以“中国裁判文书网”的生效判决为准);
(
14
)在最近五年内(自【
2020
年
1
月
1
】日起)被判处单位行贿罪,且行贿行为与采购活动相关的(以“中国裁判文书网”的生效判决为准)
;
(
15
)被最高人民法院认定为失信被执行人的
(
以“信用中国”网站(
www.creditchina.gov.cn
)或各级信用信息共享平台公布的失信被执行人名单为准)
;
(
16
)被中国铁塔股份有限公司【总部及上海市分公司】列入【全国
/
上海市】“禁止交易企业名单”的;
(
17
)被中国铁塔股份有限公司【总部及上海市分公司】列入投标同类产品
“中国铁塔【全国级或上海市级】供应商黑名单”的。
2.11
法律法规规定的其他必须符合的要求。
3
.资格审查方法
本项目将进行资格后审,资格审查标准和内容见招标文件第三章“评标办法”,凡未通过资格后审的投标人,其投标将被否决。
4
.招标文件的获取
本项目通过
中国铁塔电子采购平台(
https://ebid.chinatowercom.cn/
)
(以下简称“平台”)发售电子招标文件,具体如下:
4.1
招标文件获取时间
:
【
2025
年
12
月
3
日至
2025
年
12
月
8
日】(北京时间,下同)。
4.2
招标文件获取方式:凡有意参与投标的潜在投标人,请按以下步骤顺序进行操作,获取招标文件:
4.2.1
登录
中国铁塔电子采购平台(
https://ebid.chinatowercom.cn/
)
进行本项目招标文件的登记申领。未在平台注册的投标人须先进行注册,注册方法详见本公告“【
6
】投标人注册”。
4.2.2
完成注册后,投标人选择“供应商”身份登录平台进行本项目招标文件的登记申领。首先点击左侧菜单“采购文件领取”模块,在右侧列表选择对应项目及标段,然后点击右侧“查看
/
操作”按钮,填写项目联系人信息及开票信息,最后点击最下方“支付并下载文件”按钮购买及下载招标文件。支付方式详见
4.3
条款。
4.2.3
获取招标文件操作详见《新平台供应商操作手册》,请选择“供应商”身份登录
中国铁塔电子采购平台(
https://ebid.chinatowercom.cn/
)
,点击左侧菜单“操作手册”模块下载。
4.3
招标文件不收取费用。
5
.投标文件的递交
5.1
投标文件递交截止时间(即投标截止时间)为:【
2025
年
12
月
26
日
9
时
30
分】
。
5.2
电子投标文件的递交:通过
中国铁塔电子采购平台(
https://ebid.chinatowercom.cn/
)
提交,请选择“供应商”身份登录
中国铁塔电子采购平台(
https://ebid.chinatowercom.cn/
)
,首先点击左侧菜单“我的项目”模块,在右侧列表选择对应项目及标段,然后点击右侧“查看
/
操作”按钮,最后点击左下方“投标文件递交”按钮进行投标文件递交。
投标人应在投标文件递交截止时间之前通过平台完成加密电子投标文件的上传。投标人未在平台下载招标文件或电子投标文件未按照要求加密的,将无法通过平台提交电子投标文件。
电子投标文件递交及解密异常时的处理方式:
(
1
)当电子投标文件上传异常时,投标人应及时联系平台技术支撑人员解决。
(
2
)因投标人自身原因导致电子投标文件递交失败造成的后果由投标人自行承担。
(
3
)因投标人自身原因导致投标文件未解密的,视为投标人撤销投标文件。
(
4
)因投标人之外的原因造成投标文件未解密的,视为撤回投标文件。
5.3
本项目将于上述同一时间通过
中国铁塔电子采购平台(
https://ebid.chinatowercom.cn/
)
进行开标,招标代理机构邀请投标人的法定代表人
/
负责人或者其委托代理人准时参加。
6
.投标人注册
6.1
平台注册
有意参与本项目投标的潜在投标人需完成中国铁塔电子采购平台注册后,方可申领本项目招标文件。
已在中国铁塔电子采购平台完成注册但忘记密码的潜在投标人,请点击平台首页“忘记密码”按钮,按照网页要求填写相关信息并上传相关文件,重置密码。
未在中国铁塔电子采购平台完成注册的潜在投标人,请点击平台首页“新用户注册”按钮进行注册,具体操作详见首页“操作手册”专区的《用户注册登录操作手册》。
6.2CA
证书办理
首次使用平台进行电子投标的潜在投标人须提前办理
CA
证书进行投标文件编制和投标。为了避免影响正常投标,请投标人至少在投标文件递交截止时间前
2
个工作日及时办理
CA
证书。手机
CA
证书售价
200
元人民币
/
三个月或者
500
元人民币
/
年,售后不退。已持有平台
CA
证书的投标人应确保
CA
证书在使用时有效。
CA
证书办理流程详见《标证通操作手册》,请选择“供应商”身份登录
中国铁塔电子采购平台(
https://ebid.chinatowercom.cn/
)
,点击左侧菜单“操作手册”模块下载。
6.3
技术支撑联系方式
常规操作咨询及问题处理请联系客服电话:
4009005950
(工作日
9:00-18:00
)。
联系支撑人员前请确认已认真阅读过操作手册。项目相关问题请联系本公告中的招标代理机构联系人。
7
.发布公告的媒介
本招标公告同时且仅在中国招标投标公共服务平台(
http://www.cebpubservice.com/
)、通信工程建设项目招标投标管理信息平台(
https://txzbqy.miit.gov.cn/
)、中国铁塔在线商务平台(
http://www.tower.com.cn/
)、中国铁塔电子采购平台(
https://ebid.chinatowercom.cn/
)上发布,其他媒介转载无效。
8
.联系及异议接收方式
招 标
人:
中国铁塔股份有限公司上海市分公司
招标代理机构:
中国通信建设集团有限公司
地
址:
上海市青浦区诸光路
1588
弄虹桥世界中心
L4
栋
B
楼
地
址:
北京市丰台区凤凰嘴街
1
号院
1
号楼
邮
编:
200050
邮
编:
100079
联 系
人:
袁女士
联 系
人:
孙昕、陈劭、李芝偌
电
话:
021-39885079
电
话:
1****489125
传
真:
/
传
真:
/
电子邮件:
/
电子邮件:
chenshao.zgtj@chinaccs.cn
网
址:
/
网
址:
/
开户银行:
/
开户银行:
广发银行北京分行营业部
账
号:
/
账
号:
62
32593799000081334
异议接收方式
:
登录中国铁塔电子采购平台(
https://ebid.chinatowercom.cn/
)后,通过“我的项目
-
其他阶段
-
项目异议”模块提出或通过异议接收邮箱(
chenshao.zgtj@chinaccs.cn
)提出。
招标投标行政监督部门:【上海市通信管理局】
招标代理机构
:
中国通信建设集团有限公司
【
2025
年
12
月
2
日】
附件:
招标公告.pdf
本招标项目为【中国铁塔上海市分公司2025年地铁13号线东西延伸、地铁22号线(崇明线)室分监理服务集中招标项目(第二次)】(招标编号:CITCC-SHTT251015-C),招标人为【中国铁塔股份有限公司上海市分公司】,招标代理机构为【中国通信建设集团有限公司】。项目资金由【招标人自筹】,资金已落实。项目已具备招标条件,现进行公开招标,有意向的潜在投标人(以下简称投标人)可前来投标。1.招标范围1.1招标范围:本项目为集中招标项目。本次集中招标合同有效期为:【自合同签订之日起至2028年12月31日】。本次招标预估规模具体如下:预估规模/工程量:地铁22号线和地铁13号线东西延伸监理服务,预算152.11万元(不含税),161.24万元(含税)。1.2实施地域:上海市1.3本项目中标人数量为【2】个,中标份额如下:份额划分预估金额(万元/不含税)实施区域1.地铁22号线111.22崇明区、浦东区(地铁22号线涉及区域)2.地铁13号线东西延伸40.89闵行区、浦东区(地铁13号线东西延伸涉及区域)1.4本项目设置最高投标限价,最高限价为折扣100%(含),投标人投标报价高于最高投标限价的,其投标将被否决。2.投标人资格要求2.1投标人应为中华人民共和国境内法律上和财务上独立的法人或其他组织,合法运作并独立于招标人和招标代理机构。2.2投标人须承诺为本项目开具符合国家要求的增值税专用发票。2.3本项目不接受联合体投标。2.4本项目不接受转包、分包。2.5控股及管理关系:(1)单位法定代表人或负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加本项目中同一标段投标或者未划分标段的同一采购项目投标;(2)投标人的股东为自然人,且完全一致的不同单位,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一项目投标;(3)投标人的高级管理人员(包括法定代表人/单位负责人、公司董事长、公司副董事长、公司总经理、公司副总经理、公司总会计师/公司财务总监)为同一人或存在交叉任职的不同单位,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一项目投标。2.6业绩要求:自2022年1月1日至投标文件递交截止之日,投标人须提供同类相关监理项目业绩累计含税金额不少于50万元。2.7资质要求:须具有第①项或第②项资质①具有有效期内的住房和城乡建设部门颁发的工程监理综合资质。②具有有效期内的住房和城乡建设部颁发的通信工程监理资质甲级资质。注:已按照《住房和城乡建设部关于印发建设工程企业资质管理制度改革方案的通知》(建市〔2020〕94号)规定取得新资质证书的(在2020年11月30日之后),应提供最新资质证书扫描件及新旧资质对应依据。2.8项目总监理工程师具有住房城乡建设部门或其下属行政机构颁发的有效的注册监理工程师证书(通信专业)。2.9现场监理人员:团队至少具备6名现场监理人员。2.10投标人不得存在下列情形之一(1)为招标人不具有独立法人资格的附属机构(单位);(2)为本招标项目前期准备提供设计或咨询服务的,但设计施工总承包的除外;(3)为本招标项目的监理人;(4)为本招标项目的代建人;(5)为本招标项目提供招标代理服务的;(6)与本招标项目的监理人或代建人或招标代理机构同为一个法定代表人的;(7)与本招标项目的监理人或代建人或招标代理机构相互控股或参股的;(8)与本招标项目的监理人或代建人或招标代理机构相互任职或工作的;(9)被依法暂停或取消投标资格的;(10)被责令停产停业、暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照;(11)进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形;(12)在最近三年内(自【2022年1月1】日起)被相关行业主管部门或司法机关认定有骗取中标、严重违约、重大工程质量或者重大工程安全问题(以相关行业主管部门的行政处罚决定或司法机关出具的有关法律文书为准)的;(13)在最近五年内(自【2020年1月1】日起)被判处合同诈骗罪的(以“中国裁判文书网”的生效判决为准);(14)在最近五年内(自【2020年1月1】日起)被判处单位行贿罪,且行贿行为与采购活动相关的(以“中国裁判文书网”的生效判决为准);(15)被最高人民法院认定为失信被执行人的(以“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或各级信用信息共享平台公布的失信被执行人名单为准);(16)被中国铁塔股份有限公司【总部及上海市分公司】列入【全国/上海市】“禁止交易企业名单”的;(17)被中国铁塔股份有限公司【总部及上海市分公司】列入投标同类产品“中国铁塔【全国级或上海市级】供应商黑名单”的。2.11法律法规规定的其他必须符合的要求。3.资格审查方法本项目将进行资格后审,资格审查标准和内容见招标文件第三章“评标办法”,凡未通过资格后审的投标人,其投标将被否决。4.招标文件的获取本项目通过中国铁塔电子采购平台(https://ebid.chinatowercom.cn/)(以下简称“平台”)发售电子招标文件,具体如下:4.1招标文件获取时间:【2025年12月3日至2025年12月8日】(北京时间,下同)。4.2招标文件获取方式:凡有意参与投标的潜在投标人,请按以下步骤顺序进行操作,获取招标文件:4.2.1登录中国铁塔电子采购平台(https://ebid.chinatowercom.cn/)进行本项目招标文件的登记申领。未在平台注册的投标人须先进行注册,注册方法详见本公告“【6】投标人注册”。4.2.2完成注册后,投标人选择“供应商”身份登录平台进行本项目招标文件的登记申领。首先点击左侧菜单“采购文件领取”模块,在右侧列表选择对应项目及标段,然后点击右侧“查看/操作”按钮,填写项目联系人信息及开票信息,最后点击最下方“支付并下载文件”按钮购买及下载招标文件。支付方式详见4.3条款。4.2.3获取招标文件操作详见《新平台供应商操作手册》,请选择“供应商”身份登录中国铁塔电子采购平台(https://ebid.chinatowercom.cn/),点击左侧菜单“操作手册”模块下载。4.3招标文件不收取费用。5.投标文件的递交5.1投标文件递交截止时间(即投标截止时间)为:【2025年12月26日9时30分】。5.2电子投标文件的递交:通过中国铁塔电子采购平台(https://ebid.chinatowercom.cn/)提交,请选择“供应商”身份登录中国铁塔电子采购平台(https://ebid.chinatowercom.cn/),首先点击左侧菜单“我的项目”模块,在右侧列表选择对应项目及标段,然后点击右侧“查看/操作”按钮,最后点击左下方“投标文件递交”按钮进行投标文件递交。投标人应在投标文件递交截止时间之前通过平台完成加密电子投标文件的上传。投标人未在平台下载招标文件或电子投标文件未按照要求加密的,将无法通过平台提交电子投标文件。电子投标文件递交及解密异常时的处理方式:(1)当电子投标文件上传异常时,投标人应及时联系平台技术支撑人员解决。(2)因投标人自身原因导致电子投标文件递交失败造成的后果由投标人自行承担。(3)因投标人自身原因导致投标文件未解密的,视为投标人撤销投标文件。(4)因投标人之外的原因造成投标文件未解密的,视为撤回投标文件。5.3本项目将于上述同一时间通过中国铁塔电子采购平台(https://ebid.chinatowercom.cn/)进行开标,招标代理机构邀请投标人的法定代表人/负责人或者其委托代理人准时参加。6.投标人注册6.1平台注册有意参与本项目投标的潜在投标人需完成中国铁塔电子采购平台注册后,方可申领本项目招标文件。已在中国铁塔电子采购平台完成注册但忘记密码的潜在投标人,请点击平台首页“忘记密码”按钮,按照网页要求填写相关信息并上传相关文件,重置密码。未在中国铁塔电子采购平台完成注册的潜在投标人,请点击平台首页“新用户注册”按钮进行注册,具体操作详见首页“操作手册”专区的《用户注册登录操作手册》。6.2CA证书办理首次使用平台进行电子投标的潜在投标人须提前办理CA证书进行投标文件编制和投标。为了避免影响正常投标,请投标人至少在投标文件递交截止时间前2个工作日及时办理CA证书。手机CA证书售价200元人民币/三个月或者500元人民币/年,售后不退。已持有平台CA证书的投标人应确保CA证书在使用时有效。CA证书办理流程详见《标证通操作手册》,请选择“供应商”身份登录中国铁塔电子采购平台(https://ebid.chinatowercom.cn/),点击左侧菜单“操作手册”模块下载。6.3技术支撑联系方式常规操作咨询及问题处理请联系客服电话:4009005950(工作日9:00-18:00)。联系支撑人员前请确认已认真阅读过操作手册。项目相关问题请联系本公告中的招标代理机构联系人。7.发布公告的媒介本招标公告同时且仅在中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com/)、通信工程建设项目招标投标管理信息平台(https://txzbqy.miit.gov.cn/)、中国铁塔在线商务平台(http://www.tower.com.cn/)、中国铁塔电子采购平台(https://ebid.chinatowercom.cn/)上发布,其他媒介转载无效。8.联系及异议接收方式招标 人:中国铁塔股份有限公司上海市分公司招标代理机构:中国通信建设集团有限公司地址:上海市青浦区诸光路1588弄虹桥世界中心L4栋B楼地 址:北京市丰台区凤凰嘴街1号院1号楼邮 编:200050邮 编:100079联 系 人:袁女士联 系 人:孙昕、陈劭、李芝偌电 话:021-39885079电 话:1****489125传 真: /传 真: /电子邮件: /电子邮件:chenshao.zgtj@chinaccs.cn网 址:/网 址:/开户银行: /开户银行:广发银行北京分行营业部账 号: /账 号:6232593799000081334异议接收方式:登录中国铁塔电子采购平台(https://ebid.chinatowercom.cn/)后,通过“我的项目-其他阶段-项目异议”模块提出或通过异议接收邮箱(chenshao.zgtj@chinaccs.cn)提出。招标投标行政监督部门:【上海市通信管理局】招标代理机构:中国通信建设集团有限公司【2025年12月2日】