上海减温减压器 疏水扩容器本体 压力表招标公告(上海汽轮机厂有限公司2025)


询价书名称:分谈分签+中国船舶集团有限公司第七〇三研究所+上汽试验台项目减温减压器(疏水扩容器)的询价书
报价揭示时间:

物料信息

序号

物料编码

物料描述

计量单位

数量

交货地点

交货日期

国产/进口

说明

附件

1
285214
热交换装置

1.0
最终交货地上海上汽试验台项目现场
2026-02-28
不指定

寻源要求
询价单位:中国船舶集团有限公司第七〇三研究所
签约单位:中国船舶集团有限公司第七〇三研究所
报价截止时间:2025-12-08 09:00
允许部分物料报价:否
附加费(附加费包括运费、包装费、服务费、其他费用):包含在物料价格中
报价有效期:2026-03-31
是否指定报价币种:指定
报价币种:人民币
承运方式:卖方配送
结算方式:银行电汇、银行承兑
补充说明:详见附件要求

经办人信息
姓名:高晨曦
手机:13304605968
电话:
邮箱:

附件
上汽实验台减温减压器(疏水扩容器)技术规格书.pdf
上汽试验台-减温减压器(疏水扩容器)技术规格书附件.pdf
报价须知.doc

上海汽轮机厂有限公司汽轮机空负荷试车试验台建设项目减温减压器(疏水扩容器)技术规格一、技术要求序号名称主要内容单位数量备注1减温减压器(疏水扩容器)详见减温减压器(疏水扩容器)技术规格书附件套1尽量满足整机发货,不采用现场焊接二、其他要求1、交付日期:2026年2月28日具备发货条件:2、执行方式:合同;3、交货地点:最终交货地上海上汽试验台项目现场;4、包装运输、防护要求:木箱包装、板车运输;5、检验、验收要求:根据合同、质量控制点如有)、图纸如有)、技术协议(如有)、质量保证协议(如有)进行验收;6、付款方式:预付30%、到货验收30%、调试验收合同30%、质保金10%;7、质保期:调试验收合格后12个月:8、税率13%,增值税专用发票;9、技术联系人:颜明宇13796601685。车1/1扫描全能王创建用现场焊接上海汽轮机厂有限公司汽轮机空负荷试车试验台建设项目减温减压器(疏水扩容器)技术规格书附件中国船舶集团有限公司第七〇三研究所2025年9月目录1.工程概况与说明1.1.工程概况1.2.一般说明1.3.现场环境条件1.4.标准规范2.技术要求2.1.概述2.2.设备规范2.3.标志2.4.质量保证3.油漆、包装、运输与储存3.1.标志3.2.包装3.3.运输3.4.储存3.5.清洁和油漆4.供货范围4.1.一般要求4.2.供货范围明细表4.3.技术服务4.4.交货日期:4.5.交货地点4.6.交货状态5.设备监造、检验和性能验收试验5.1.检验和性能验收试验5.2.设备监造6.质量保证7.技术资料和交付进度7.1.一般要求7.2.资料提交的基本要求7.3.图纸及资料数据清单7.4.技术资料交付及编号方法7.5.设备监造检验所需要的技术资料8.技术服务和设计联络8.1.现场技术服务9.分包与外购9.1.国内分包与外购9.2.进口清单1.工程概况与说明1.1.工程概况本项目以上海汽轮机厂有限公司(以下简称上汽厂)工业透平、装备汽轮机为目标图像,建设一套满足汽轮机组出厂空负荷试验的试验台位及试验系统。本次采购一套疏水扩容器设备。系统设备,采购范围包含系统设备设计及供货、现场安装指导、现场配合调试、配合验收等内容。设备的供货及服务范围内的所有项目必须根据最新的有关规范、标准、事故防护规定和法定规程的要求执行。1.2.一般说明1.2.1.本技术规范书只规定了主要原则和适用范围,提出的是最低限度的要求,并未对一切细节作出具体规定,也未充分引述有关标准和规范的条文。卖方应保证提供符合本项目相关有效的、最新工业标准的产品。同时对国家有关安全、消防、环保、能源、劳动卫生等强制性标准,必须满足其要求。1.2.2.卖方应保证提供的产品符合安全、健康、环保标准的要求。卖方对设备负有全部技术及质量责任,包括分包(或采购)的设备和零部件。1.2.3.本技术规范作为设备订货合同的附件,与合同具有同等法律效力。在技术协议签订后,双方应按时交换资料,满足设计和制造进度的要求。1.2.4.设备采用的专利涉及到的全部费用均被认为已包含在设备报价中,卖方保证买方不承担有关设备专利的一切责任。1.2.5.本技术规范规定油站系统设备的供货范围,供货方应保证提供的设备是全新的、先进的、可靠的、完整的且组合布置合理的,所供设备必须具有同等机组运行业绩并被证明成熟产品。1.2.6.卖方有严格的质量保证体系,提供高质量的设备和功能完善的配套设施,以实现整个机组的安全、可靠和经济运行。1.2.7.若技术规范各附件前后有不一致的地方,以有利于设备安全运行、工程质量为原则,由买方确认。1.2.8.卖方对提供的成套系统设备(含辅助系统与设备)负有全责,包括分包(或采购)的产品。分包(或采购)的产品制造商应事先征得买方的认可,技术上由卖方负责归口协调。在合同签定后,买方有权因规范、标准、规程发生变化而提出一些补充要求。1.2.9.在签订合同之后,买方有权提出因规范、标准和规程发生变化而产生的一些补充要求,在设备投产前,卖方应在设计上给予修改。具体项目由买卖双方共同商定。在本技术规范书中,不论在任何一处的文字表述中或其它表示方法中已说明属于卖方的设计和供货范围,但别处的文字表述中或其它表示方法中未提到,均应该是卖方的负责范围,包括本技术规范书中所有的附件。1.3.现场环境条件1.3.1.运行使用条件安装位置:室内海拔高度:空气相对湿度:不大于90%(+20℃时)。1.3.2.气象条件(1)气温极端最高气温:39.4℃;极端最低气温:-10.1℃;年平均温度:16.1℃;供暖室外计算温度:-0.3℃。(2)风速夏季室外平均风速:3.1m/s;冬季室外平均风速:2.6m/s;年最多风向SE。(3)大气压力冬季室外大气压:1025.4hPa;夏季室外大气压:1005.4hPa。(4)其他最大冻土深度:8cm;抗震设防烈度:7度;大气压力:(0.096~0.1014)MPa(A);海拔高度:不超过1000m;环境相对湿度:不大于80%。1.4.标准规范可应用的中国标准,包括但不限于此:《压力容器安全技术监察规程》GB50049《小型火力发电厂设计规范》GB150《压力容器》GB713《锅炉和压力容器用钢板》JB/T4711《压力容器涂敷与运输包装》DL/T5072《火力发电厂保温油漆设计规程》GBJ87《工业企业噪声控制设计规》范GB50017《钢结构设计规范》GB/T985.1《气焊、焊条电弧焊、气体保护焊和高能束焊的推荐坡口》GB/T985.2《埋弧焊的推荐坡口》GB/T11253《碳素结构钢冷轧薄钢板及钢带》GB/T3274《碳素结构钢和低合金结构钢热轧厚钢板和钢带》GB/T699《优质碳素结构钢》GB/T11345《钢焊缝手工超声探伤方法和探伤结果分级》GB/T13306《标牌》GB/T191《包装储运图示标志》GB/T7233《铸钢件超声检测》上述所有标准如有重新颁布的最新标准,将按最新标准执行。2.技术要求2.1.概述2.1.1.设备应能连续长期运行而不发生质量问题,在各种负荷工况下运行应平稳,无异常噪音、振动和变形。2.1.2.为确保供热站安全运行,上述容器应能承受所有运行工况下的可能出现的荷载的最不利组合,荷载至少包括内部及外部的设计压力、运行或试验情况下正常容量、排汽反力、地震荷载、附加荷载(如平台扶梯、设备管道及保温等)。2.1.3.压力容器设备出厂前应进行水压或无损探伤试验,水压试验压力为1.5倍的设计压力。非压力容器出厂前应进行灌水渗漏试验。2.1.4.疏水扩容器、疏水箱均应按要求配带人孔门。2.1.5.随设备供货的阀门、管道以及接口法兰应符合国家最新版的技术规定和标准。2.1.6.法兰密封垫禁止使用石棉制品。2.1.7.卖方完成保温设计,材料由买方提供。为便于保温,扩容器上所有接口伸出筒体表面250mm。2.1.8.油漆品牌和规范由买方指定。2.1.9.仪表品牌应在提交文件中注明,由买方审核。2.1.10.卖方应注明分包商清单。2.1.11.所有连接方式为法兰连接,并配有反法兰及相应的密封件、螺栓螺母等,法兰规格(包括反法兰)按GB标准II系列(配米制管)执行。2.1.12.压力表应选用316SS不锈钢压力表。压力表包括敏感元件、表壳、表盘、玻璃盖及指针,作为就地流体压力的指示。压力表壳为整体型,在敏感元件损坏时,流体不致冲入表盘内。表盘直径为150mm,白底色,黑字,指针黑色,精度等级:1.0。刻度单位为MPa、KPa或Pa。压力表配供仪表阀门、引压管、仪表接头、垫片等全部安装附件。2.1.13.所有仪表、装置和电气元件均应保证高海拔环境下的性能要求及使用寿命。2.1.14.考虑突然施加的动载荷系数为2。2.1.15.各个设备的壳体(包括加强板)的壁厚及法兰均作水压试验。压力容器及膨胀水箱包括(但不限于)下列部件:(1)压力容器及膨胀水箱壳体;(2)压力容器及膨胀水箱底座、地脚螺栓及连接件;(3)人孔;(4)吊耳;(5)安全阀及配套法兰、连接件(疏水膨胀箱除外);(6)疏水器、排污阀等。2.1.16.精密仪器、仪表、控制台(盘)等电气设备应进行防潮、防锈、防震、防腐等包装处理后再装箱。所有就地仪表及接口位置便于安装、运行、维护。供方提供详细仪表清单(包括设备型式或规范、数量、制造商、用途)及测点清单(包括数量、测点位置、用途、测量范围、报警及保护设定值等)。2.1.17.压力容器及水箱的壁厚,考虑适当的腐蚀裕量。2.1.18.水箱全部焊接完毕喷砂除锈后进行防腐处理。闭式水膨胀水箱为避免污染水质,内表面采用内衬玻璃钢或喷涂聚脲材料进行防腐处理,聚脲层厚度0.5~0.7mm。外表面先涂刷二度防锈漆,再涂刷二度油性调和漆。2.1.19.压力容器及水箱材料的选用原则,钢材标准按GB150《钢制压力容器》的有关规定。2.1.20.压力容器及水箱材质应按照安装运行要求选择用钢、不锈钢或合金钢。2.1.21.需方要审查压力容器及水箱材料是否适当,供方提供详细的材料清单。2.1.22.焊接要求如下:1)对压力容器及水箱容器的焊接由持有《锅炉压力容器焊工合格证书》的人员担任。2)压力容器及水箱受压部件施焊前的焊接工艺评定按JB4708-2000《钢制压力容器焊接工艺评定》标准进行。通用技术协议书中关于焊接的要求也应满足。焊焊接工艺基本要求按JB/T4709-2000《钢制压力容器焊接规程》执行。3)设备焊接完毕进行形状尺寸及外观检查,合格后按GB150-1998《钢制压力容器》的有关要求进行无损检测及压力试验。4)焊缝质量的要求和受压部件的焊后热处理符合JB/T4709-2007《钢制压力容器焊接规程》的要求。焊缝质量达不到要求返修,同一部位的焊缝返修次数不能超过二次。5)如存在铁素体钢与奥氏体钢的焊接工作,首先考虑在供方工厂完成焊接。一旦需要在电厂现场焊接,供方应提供过渡段便于现场焊接工作2.2.设备规范2.2.1.疏水扩容器(空白处由厂家填写)型号型式圆筒形,卧式数量1台介质蒸汽/除盐水工作压力0.12MPa工作温度105℃设计压力1MPa设计温度280℃材质焊缝系数有效容积0.5m3外形尺寸2.3.标志2.3.1.包装箱外壁的文字与标志应耐受风吹日晒,不应因雨水冲刷而模糊不清,其内容应包括:(1)制造单位名称;(2)收货单位名称及地址;(3)产品名称及型号;(4)毛重和设备总质量;(5)包装箱外形尺寸;(6)包装储运指示标志(其中“向上”、“防湿”、“小心轻放”、“由此吊起”等应按GB/T191的规定)。2.4.质量保证质保期:运行满12个月。(质保期以商务合同为准)。2.4.1.性能保证卖方提供的设备应符合上述部分的有关要求。提供的保证值,将作为合同考核指标。2.4.2.质量保证卖方具有完善的质量保证体系,该体系符合ISO9001系列的要求。2.4.2.1制造需购进的原材料和外购配套件需由买方认可,其质量由卖方完全负责。2.4.2.2卖方将提供有关质量保证的各项文件,这些文件至少包括:(1)产品合格证;(2)制造、检验记录;(3)材料合格证;(4)必要的型式试验报告(如有);(5)必要的无损检验报告;(6)质量承诺书;(7)附属设备的合格证书和试验报告;(8)其它质量证明的必要文件。3.油漆、包装、运输与储存3.1.标志3.1.1.设备铭牌采用不锈钢板制造。3.1.2.铭牌安放在运行人员容易看到的地方。3.1.3.铭牌上刻有耐磨损的下列内容,文字迹清晰可见,但不限于此。制造厂名称;设备型号;设备名称;设备编码;主要技术参数;出厂检验编码;出厂日期编码。3.2.包装3.2.1.设备分类装箱并遵循适于运输,便于安装和查找的原则。3.2.2.包装箱外壁有明显的文字说明,如:设备名称、用途及运输、储存安全注意事项等。3.2.3.包装箱内附带下列文件,但不限于此:装箱单;产品使用说明书;产品检验合格证书;安装指示图。3.2.4.产品采用真空包装,与开关柜厂家整体包装,由变压器厂家配合完成。3.2.5.精密仪器、仪表、控制台(盘)等电气设备应进行防潮、防锈、防震、防腐等包装处理后再装箱。3.3.运输卖方负责运输至上海汽轮机厂有限公司厂房工地内。3.4.储存3.4.1.卖方根据包装箱内所装物品的特性,向招标方提供安全保存方法的说明。3.4.2.卖方所供的备品备件及专用工具有安全储存方法的说明。有关包装、装卸、运输与储存见商务部分要求。所有的详细箱单应为EXCEL格式;且零部件名称、图号和规格等应与相应的图纸严格对应,便于查找和搜索。凡是电子、电器和仪表设备包装应确保在运输过程中和保管期间的安全,不发生损坏,并防止设备受潮。并能满足在现场存放6个月的时间要求。3.5.清洁和油漆3.5.1.结构件材料在下料前需进行喷丸除锈处理。3.5.2.在使用寿命内,不会有自然脱落现象。3.5.3.表面处理的质量要求。喷丸除锈用的钢丸或沙粒的直径不大于1.2mm。3.5.4.涂装(1)在加工车间和安装现场,涂漆的全过程按照钢铁结构涂装规范进行。(2)一般情况下,涂漆在气温10~32℃之间,相对湿度80%以下进行。所有油漆均在工厂内发货前完成,现场补漆,油漆品牌由买方指定卖方供货。(3)油漆材料:油漆采用国内较先进的高级防腐涂料,能适应当地的环境条件。()设备的涂漆符合的规定。3.5.5.设备面漆颜色面漆的颜色由买卖双方协商商定。买方如无要求,卖方按相关标准涂漆。4.供货范围4.1.一般要求4.1.1.本条款规定了设备的供货范围。卖方保证提供的设备为全新的、先进的、成熟的、完整的和安全可靠的,且设备的技术经济性能符合本招标书的要求。4.1.2.卖方提供详细供货清单,清单中依次说明型号、数量、产地、生产厂家等内容。对属于整套设备运行和施工所必须的部件,即使本招标书中未列出和或数目不足,但仍属供货范围内的,卖方在执行合同时补足。4.1.3.设备的外壳上应设置手柄、挂耳或其它装置;重量超过20公斤的零部件不适于钢丝绳捆绑时,应另配起吊、卸放和支承装置,以便于安装和检修。4.1.4.卖方提供所有安装和检修所需专用工具和消耗材料等,并提供详细供货清单。4.1.5.提供随机和一年质保期备品备件和2年运行所需的备品备件,并在招标书中给出具体清单。4.1.6.提供所供设备中的进口件清单,提供专用工具和仪器仪表清单及其它需要的清单。4.1.7.除有特别注明外,所列数量均为一台设备所需。4.2.供货范围明细表4.2.1.疏水扩容器序号设备(部件)名称型号单位数量制造厂商备注1疏水扩容器本体台2压力表个3温度计个4管道接口正、反法兰及连接件套5保温用抓钉等金属件6其他4.2.2.仪表明细清单序号名称规格数量备注1卖方填写234564.2.3.备品备件4.2.4.1随机和调试备品备件序号名称型号及规范单位数量用途预计寿命(年)备注14.2.4.2三年期运行备件序号名称型号及规范单位数量用途预计寿命(年)备注1无4.2.4.3专用工具序号名称型号及规范单位数量用途预计寿命(年)备注1无4.3.技术服务设备在安装、调试等阶段由卖方提供技术服务。本设备包括系统的工艺、结构、性能等功能设计、系统供货、调试等工作。4.4.交货日期:具体时间由买方决定。4.5.交货地点上海汽轮机厂有限公司施工现场。4.6.交货状态设备、部件等汽车运至现场,买方负责卸车、施工、安装。5.油漆、包装、运输与储存5.1标志设备铭牌采用不锈钢板制造。铭牌安放在运行人员容易看到的地方。铭牌上刻有耐磨损的下列内容,文字迹清晰可见,但不限于此。制造厂名称;设备型号;设备名称;设备编码;主要技术参数;出厂检验编码;出厂日期编码。5.2包装设备分类装箱并遵循适于运输,便于安装和查找的原则。包装箱外壁有明显的文字说明,如:设备名称、用途及运输、储存安全注意事项等。包装箱内附带下列文件,但不限于此:装箱单;产品使用说明书;产品检验合格证书;安装指示图。容器的包装、运输按JB/T4711-2003《压力容器涂敷与运输包装》的规定执行。所供设备、管道及其它附件的油漆在工厂内完成。精密仪器、仪表、控制台(盘)等电气设备应进行防潮、防锈、防震、防腐等包装处理后再装箱。5.3运输卖方负责运输至上汽厂指定区域。5.4储存卖方根据包装箱内所装物品的特性,向招标方提供安全保存方法的说明。卖方所供的备品备件及专用工具有安全储存方法的说明。有关包装、装卸、运输与储存见商务部分要求。所有的详细箱单应为。EXCEL格式;且零部件名称、图号和规格等应与相应的图纸严格对应,便于查找和搜索。凡是电子、电器和仪表设备包装应确保在运输过程中和保管期间的安全,不发生损坏,并防止设备受潮.并能满足在现场存放6个月的时间要求。清洁和油漆结构件材料在下料前需进行喷丸除锈处理。在使用寿命内,不会有自然脱落现象。表面处理的质量要求喷丸除锈用的钢丸或沙粒的直径不大于。涂装在加工车间和安装现场,涂漆的全过程按照钢铁结构涂装规范进行。一般情况下,涂漆在气温~之间,相对湿度以下进行。所有油漆均在工厂内发货前完成,现场补漆,油漆品牌由买方指定卖方供货。油漆材料油漆采用国内较先进的高级防腐涂料,能适应当地的环境条件。6.技术资料和交付进度6.1.一般要求6.1.1.卖方提供的资料所使用的为国际单位制,语言为中文。6.1.2.卖方资料组织清晰、逻辑性强。资料内容正确、准确、一致、清晰完整,满足工程要求。6.1.3.卖方提交资料及时充分,满足工程进度要求,在技术协议签订后10天内给出全部技术资料清单和交付进度,并经买方确认。6.1.4.卖方提供的技术资料分为配合工程设计阶段,设备监造检验,施工、调试、试运、性能验收试验和运行维护等方面。6.1.5.对于其它没有列入合同技术资料清单,却是工程所必需的文件和资料,一经发现,卖方及时免费提供。6.1.6.卖方提供的技术资料为单台设备15套。6.1.7.除了买方有特殊要求或上述内容中的明确要求外,卖方提交的全部电子版图纸需使用AA版本或被其正确读取,全部电子版目录、装箱单、箱件清单、备品备件易损件消耗品清单、表格文件需使用版本,全部电子版文字说明资料需使用版本,全部电子版图形、扫描文件、图片资料需能够被A版本或AA版本读取,全部电子版压缩文件需采用A版本。正式图纸必须加盖工厂资料专用章并签字。6.1.8.所有图纸的标题栏与文件的封皮、数据表等均由买方统一提供格式,卖方按照要求的格式编制文件。6.2.资料提交的基本要求6.2.1.配合工程设计的资料与图纸卖方及时提供满足工程设计的资料和图纸。6.2.2.设备监造检验所需要的技术资料卖方提供满足合同设备监造检验见证所需的全部技术资料。6.2.3.施工、调试、试运、性能试验和运行维护所需的技术资料包括但不限于:()提供设备安装、调试和试运说明书,以及组装、拆卸时所需用的技术资料。()安装、运行、维护、检修所需的详尽图纸和技术文件,包括设备总图、部件总图、必要的零件图、计算资料等。()设备的安装、运行、维护、检修说明书包括设备结构特点、安装程序和工艺要求、启动调试要领。运行操作规定和控制资料、定期校验和维护说明等。()卖方提供备品、配件总清单和易损零件图。6.2.4.卖方提供的其它技术资料,包括以下但不限于:()检验记录、试验报告及质量合格证等出厂报告。()卖方提供在设计、制造、检验、验收时所遵循的标准、规范和规定等清单。()设备和备品管理资料文件包括设备和备品发运和装箱的详细资料(各种清单)设备和备品存放与保管技术要求运输超重和超大件的明细表和外形图。()详细的产品质量文件,包括材质、材质检验、焊接、热处理、加工质量、外形尺寸、性能检验等的证明。6.3.图纸及资料数据清单6.3.1.质保书及设计修改通知书6.3.2.卖方图纸及其它技术资料卖方在产品完成后,还应包括安装、运行、维护、修理说明书、部件清单资料、工厂试验报告、产品合格证等,卖方提供的图纸、资料应满足设计、施工、调试及运行的需要。6.3.3.资料交付时间本技术协议签定后,在基本设计原则不变,卖方在10天内向买方提供满足初设用资料。6.4.技术资料交付及编号方法在合同签字后,卖买双方技术资料的交换,都采用信件的形式,信件经邮政快件传递。其它往来信息,可采用传真的方式,传真须经授权指定的人员签字。电子邮件可以用来传递非正式的信息,重要信息经电子邮件传递后还须经传真或信件的方式加以确认。6.5.设备监造检验所需要的技术资料6.5.1.卖方提供满足合同设备监造检验见证所需的技术资料。6.5.2.施工、调试、试运、机组性能试验和运行维护所需的技术资料(买方提出具体清单和要求、投标方细化,买方确认)包括但不限于:(1)提供设备安装、调试和试运说明书,以及组装、拆卸时所需用的技术资料。()安装、运行、维护、检修所需的详尽图纸和技术文件,包括设备总图、部件总图、分图和必要的零件图、计算资料等。()设备的安装、运行、维护、检修说明书,包括设备结构特点、安装程序和工艺要求、起动调试要领。运行操作规定和控制数据、定期校验和维护说明等,包括但不限于:安装手册、运行手册、维护手册、检修手册、卖方提供备品和配件总清单、卖方提供所有仪表数据表,以上文件格式按照买方要求。6.5.3.卖方提供的其它技术资料(买方提出具体清单,卖方细化,买方确认)包括以下但不限于:()检验记录、试验报告及质量合格证等出厂报告。()设备和备品管理资料文件,包括设备和备品发运和装箱的详细资料(各种清单),设备和备品存放与保管技术要求,运输超重和超大件的明细表和外形图。()详细的产品质量文件,包括材质、材质检验、焊接、热处理,加工质量,外形尺寸,水压试验和性能检验等的证明。()培训资料()承诺按用户现场培训要求配备。()培训大纲与计划()培训手册(针对卖方所供的所有设备)()用于培训的图像资料(如果有)7.技术服务和设计联络7.1.现场技术服务7.1.1.卖方现场服务人员的目的是使所供设备安全、正常投运。卖方派合格的现场服务人员。在卖方阶段提供包括服务人月数的现场服务计划表。如果此人月数不能满足工程需要,卖方要追加人月数,且不发生费用。7.1.2.卖方现场服务人员具有下列资质:()遵守法纪,遵守现场的各项规章和制度;()有较强的责任感和事业心,按时到位;()现场服务人员要求较强的业务水平。()了解合同设备的设计,熟悉其结构,有相同或相近机组的现场工作经验,能够正确地进行现场指导;()身体健康,适应现场工作的条件。7.1.3.现场服务人员的职责(1)卖方现场服务人员的任务主要包括设备催交、货物的开箱检修、设备质量问题的处理、指导安装和调试、参加试运和性能验收试验。(2)在安装和调试前,卖方技术服务人员应向买方技术交底,讲解和示范将要进行的程序和方法。对重要工序(见下表),卖方技术人员要对施工情况进行确认和签证,否则买方不能进行下一道工序。经买方确认和签证的工序如因卖方技术服务人员指导错误而发生问题,卖方负全部责任。卖方提供的安装、调试重要工序表(空白处由卖方填写)序号技术服务内容计划人月数派出人员构成备注职称人数(3)卖方现场服务人员有权全权处理现场出现的一切技术和商务问题。如现场发生质量问题,卖方现场人员在买方规定的时间内处理解决。如卖方委托买方进行处理,卖方现场服务人员要出具委托书并承担相应的经济责任。(4)卖方对其现场服务人员的一切行为负全部责任。(5)卖方现场服务人员的正常来去和更换,事先与买方协商。向买方提供服务人员情况表(格式),须更换不合格的现场服务人员。7.1.4.买方任务买方要配合卖方服务人员的工作,并在生活、交通和通讯上提供方便。8.分包与外购8.1.国内分包与外购分包与外购件情况表序号名称规格和型号产地生产厂家备注128.2.进口清单序号设备部(组)件型号单位数量产地厂家名称交货地点备注*供货内容短名单序号设备名称厂家1水泵上海凯泉水泵厂、中铁十八局涿州水泵厂,广东肯富来泵业股份有限公司。2变频器西门子、ABB、vacon。3电气元器件西门子、ABB、施耐德、人民电器厂、常熟4DCS及DEH系统上海自动化仪表5仪表阀、针阀、一次门、二次门霍格、南通、开阀、华夏、风雷、华西流体6工艺阀南通、开阀、华夏、风雷、华西流体7闸阀南通、开阀、华夏、风雷、华西流体8调节阀或控制阀平安、上自仪七厂、华夏、华西流体9疏水阀南通、开阀、华夏、风雷、华西流体10旁路阀平安、上自仪七厂、杭州华惠、华西流体、华夏11逆止阀南通、华夏、开阀、风雷12蝶阀南通、华夏、开阀、风雷13安全阀东吴机械、杭州华惠、上海阀门14压力表上自仪、安徽天康、重庆川仪15温度计上自仪、安徽天康、上海永升、重庆川仪16热电阻、热电偶上自仪、上海平安、安徽天康、重庆川仪17润滑油泵离心泵:上海风雷泵业有限公司、中铁十八局涿州水泵厂、成都泵业有限公司、浙江水泵总厂螺杆泵:黄山工业泵制造有限公司、天津泵业机械集团有限公司18油泵电机皖南、南阳、佳木斯、西玛19冷油器山东北辰、南通恒兴20润滑油过滤器瑞荟、兴琦21排油烟风机科星、杭七所22顶轴油泵瑞荟、兴琦23顶轴油泵过滤器瑞荟、兴琦24压力开关UE,SOR25压力变送器EJA、ROSEMOUNT、SIEMENS26液压调节系统创量、置道、杰特优27超速保护装置BRAUND52128EH油泵Parker、vickers29EH油泵马达ABB、WEG30EH油(投标方供货)大湖31监测仪表TSIBENTLY33垫箱华港机械、沧州兴达、河北威岳34电气系统诚源、城建、万高、常安、华控35T型槽铁导轨华港机械、沧州兴达、河北威岳------------------------签字页------------------------买方:代表(签字):日期:卖方:代表(签字):日期:%A55SI21I251技术参数表资。5311:.1211)技术要求孔口表1本设备按GB1511-151.4-2111力容晷TSG21-2116定大压力容要安全妆术.(.,注号川途口式公压力通法兰外经螺检直径螺桧数目2断有A7B类焊海应进行不于每条焊长度21%且不于251线NB/T471132-211压资备无投定进行定的术不低于AB为合?主高汽管路水进口波兰PNI6DN655M68有(0百进行1/测NB/T471B.4-2115为合格?B发医器水进口兰PNDN6S5M683本设备创后G851.1-1514-2111力?厦足进行水压式水医压力为1.15MPa水压试合格后将水放尽吹千将来物清是干净?合格后降所有(发凉压后成水进口法兰PN6DN65185M:按管的墙板并加工年口后用盲板培?d备月兰PN6DN6S6185M6:,4?设备油淙快BB/T4711-2113力容春与远输包?有关要进行?5人兰粉孔中?件发兰处?备用浊兰PNIDN65185M16:厂一TJf汽发口波兰PNIDN23344M2I12I温度测点接口M272,m压力测点口欢M2ix15支座安装孔位洋图h成水称发口法兰PN6DNSI1165M4件1512-02IEM41龙X1水容工作正力MPa12工作(15设计力MP15计监发(151睿家m15本体材科21术武压力P1.5介汽术性量nn1设备hg2258行重量kg345水kg731N311y30611611