无锡市粳稻招标公告(无锡市锡山区储备粮管理有限公司2025)


受无锡市锡山区储备粮管理有限公司委托, 江苏粮油商品交易市场暨南方小麦分中心举办本次粳稻竞价采购交易活动。具体事宜公告如下:
一、交易时间和交易方式
交易时间:2025年12月5日 10:00
交易方式:为避免交易中心人员聚集,交易全部采取网上远程交易模式。本次竞价交易通过国家粮食交易中心-新版地方竞价交易平台进行。会员点击“交易”,再点击“地**策性粮-江苏市场”进入“南方小麦分中心采购专场”参与交易。
二、品种、数量、质量、价格
 
1.品种:2025年产粳稻;
2.数量:5470.22吨,分5个标段;
3.质量要求:详见交易清单。 
4.交收事项:详见交易清单。(1)交易标的质量标准验收以无锡市锡山区储备粮管理有限公司化验为准;(2)出米率指定仪器,规定做法,请提前校对仪器偏差(出米检测上海绿洲仪器-锋速LTJM160,过2.5圆孔筛,碾米50秒,重锤放置最后一格);(3)食品安全、卫生指标符合国家相关标准;(4)无泥芽谷、无生霉粒、无虫粮、无陈粮互混;(5)水分≤14.5%,每高0.1%,扣量0.13%,水分扣量部分需由供货方补足,水分≥15.0%有权拒收;谷外糙米含量>4.0%拒收;若杂质1%<杂质≤1.5%,过筛回杂(过筛入库,筛下物由卖方带回,整理费用10元/吨),杂质超过1.5%有权拒收;出米率低于66%有权拒收。(6)仅限船运;供货船只保持干净整洁无污染;进入库区遵守库区规定;无溢短。
*关于指标信息、检测方法及术语解释如有疑问请竞拍前联系库点获得。
5.交易价格:无锡市锡山区储备粮管理有限公司中心库船板价。应价起点数量为每个标的的全部数量。起拍价2950元/吨,竞拍减价幅度5元/吨,收取中标方成交金额2‰的手续费。
三、参加竞价采购交易资格
凡国内具有粮油经营资格且认同江苏粮油商品交易市场《江苏地方粮食竞价交易细则》所有内容的单位或自然人,均可报名参加本次竞价采购活动。报名单位或自然人自愿接受信用审查。
四、报名方式
1、已成为国家粮食电子交易平台的会员,不需要再办理相关登记注册手续。
 2、非国家粮食电子交易平台会员的单位或自然人,须至少提前2个工作日联系江苏粮油商品交易市场办理会员登记注册手续。请加入江苏市场会员交流QQ群(群号:164523699,申请入群请注明单位名称)进行报名业务咨询。
五、履约保证金及交易保证金
所有参加竞价采购的单位或自然人应预交保证金:交易保证金10元/吨和履约保证金140元/吨,合计共150元/吨,保证金必须在竞价交易前到账。供货方保证金在完成供货,采购方确认后一次性退还,如供货方未完成供货,保证金不予退还。
收款单位:江苏粮油商品交易市场
开户行:中国农业发展银行南京市分行
账号:20332999900100000090711
六、交割及货款结算方式
1.双方自主交收,供货方凭销售发票及接收库相关验收凭证至采购方结算。采购方收到有效发票后7个工作日内支付100%货款。2026年1月10日前交收完毕。中标方逾期按未履行数量1元/天/吨收取逾期费用,逾期超过七天按违约处理,如遇不可抗力(雨季、台风等)双方协商解决;以船送货到委托方公司并检验合格时间为准。若整个标的调运完成前应标方违约解除合同,委托方全额扣除履约保证金。若中标方在交收约定日期内未全额完成标的数量,未完成数量扣除相应履约保证金。
2.交收地点:(详见交易清单)。
七、联系方式:
无锡市锡山区储备粮管理有限公司:
顾亮 13951504320
南方小麦分中心:
 卢凯18014536533
江苏粮油商品交易市场:  
张明 18118996697
李佩璇 18900668971
(传真)025-58800160 (财务部)025-58800241
会员端技术维护:徐杰 18963609170
具体交易业务问题请加入江苏市场会员交流QQ群咨询,群号164523699。
 
                                       2025年12月2日

附件一:
附件二:江苏市场新版地储系统会员操作手册.docx
附件三:粳稻采购清单(无锡市锡山区储备粮管理有限公司).xlsx
附件四: 江苏省竞价采购确认单.docx

标的号委托单位交收地点品种数量(吨)底价(元/吨)产地生产年份包装方式出糙率(%)水分(%)谷外糙米含量(%)互混率(%)黄粒米含量(%)杂质(%)整精米率(%)出米率(%)脂肪酸值(mgKOH/100g)色泽、气味减价幅度(元/吨)价格类型付款时间交收时间交收方式备注合计5470.22jsd25120517-nfxm无锡市锡山区储备粮管理有限公司无锡市锡山区储备粮管理有限公司中心库船板交货粳稻1000.002950江苏2025散装≥77.0≤14.5≤4.0≤5.0≤0.5≤1.0≥58.0≥66.0≤20正常5无锡市锡山区储备粮管理有限公司中心库船板价采购方收到有效发票后7个工作日内支付100%货款自主交收,供货方凭销售发票及接收库相关验收凭证至采购方结算1、仅限船运;2、供货船只保持干净整洁无污染;3、进入库区遵守库区规定;4、无溢短。jsd25120518-nfxm粳稻1000.002950江苏2025散装≥77.0≤14.5≤4.0≤5.0≤0.5≤1.0≥58.0≥66.0≤20正常5jsd25120519-nfxm粳稻1000.002950江苏2025散装≥77.0≤14.5≤4.0≤5.0≤0.5≤1.0≥58.0≥66.0≤20正常5jsd25120520-nfxm粳稻1000.002950江苏2025散装W77.0≤14.5≤4.0≤5.0≤0.5≤1.0W58.0W66.0≤20正常5jsd25120521-nfxm粳稻1470.222950江苏2025散装≥77.0≤14.5≤4.0≤5.0≤0.5≤1.0≥58.0≥66.0≤20正常5注:(1)交易标的质量标准验收以无锡市锡山区储备粮管理有限公司化验为准;(2)出米率指定仪器,规定做法,请提前校对仪器偏差(出米检测上海绿洲仪器-锋速LTJM160,过2.5圆孔筛,碾米50秒,重锤放置最后一格):(3)食品安全、卫生指标符合国家相关标准;(4)无泥芽谷、无生霉粒、无虫粮、无陈粮互混;(5)水分≤14.5%,每高0.1%,扣量0.13%,水分扣量部分需由供货方补足,水分≥15.0%有权拒收;谷外糙米含量>4.0%拒收;若杂质1%联系人:顾亮13951504320标的号委托单位交收地点品种数量(吨)底价(元/吨)产地生产年份包装方式出糙率(%)水分(%)谷外糙米含量(%)互混率(%)黄粒米含量(%)杂质(%)整精米率(%)出米率(%)脂肪酸值(mgKOH/100g)色泽、气味减价幅度(元/吨)价格类型付款时间交收时间交收方式备注合计5470.22jsd25120517-nfxm无锡市锡山区储备粮管理有限公司无锡市锡山区储备粮管理有限公司中心库船板交货粳稻1000.002950江苏2025散装≥77.0≤14.5≤4.0≤5.0≤0.5≤1.0≥58.0≥66.0≤20正常5无锡市锡山区储备粮管理有限公司中心库船板价采购方收到有效发票后7个工作日内支付100%货款自主交收,供货方凭销售发票及接收库相关验收凭证至采购方结算1、仅限船运;2、供货船只保持干净整洁无污染;3、进入库区遵守库区规定;4、无溢短。jsd25120518-nfxm粳稻1000.002950江苏2025散装≥77.0≤14.5≤4.0≤5.0≤0.5≤1.0≥58.0≥66.0≤20正常5jsd25120519-nfxm粳稻1000.002950江苏2025散装≥77.0≤14.5≤4.0≤5.0≤0.5≤1.0≥58.0≥66.0≤20正常5jsd25120520-nfxm粳稻1000.002950江苏2025散装W77.0≤14.5≤4.0≤5.0≤0.5≤1.0W58.0W66.0≤20正常5jsd25120521-nfxm粳稻1470.222950江苏2025散装≥77.0≤14.5≤4.0≤5.0≤0.5≤1.0≥58.0≥66.0≤20正常5注:(1)交易标的质量标准验收以无锡市锡山区储备粮管理有限公司化验为准;(2)出米率指定仪器,规定做法,请提前校对仪器偏差(出米检测上海绿洲仪器-锋速LTJM160,过2.5圆孔筛,碾米50秒,重锤放置最后一格):(3)食品安全、卫生指标符合国家相关标准;(4)无泥芽谷、无生霉粒、无虫粮、无陈粮互混;(5)水分≤14.5%,每高0.1%,扣量0.13%,水分扣量部分需由供货方补足,水分≥15.0%有权拒收;谷外糙米含量>4.0%拒收;若杂质1%联系人:顾亮13951504320
12月5日粳稻竞价采购交易清单
(无锡市锡山区储备粮管理有限公司)

标的号
委托单位
交收地点
品种
数量(吨)
底价
(元/吨)
产地
生产年份
包装方式
出糙率(%)
水分(%)
谷外糙米含量(%)
互混率(%)
黄粒米含量(%)
杂质(%)
整精米率(%)
出米率(%)
脂肪酸值(mgKOH/100g)
色泽、气味
减价幅度(元/吨)
价格类型
付款时间
交收时间
交收方式
备注

合计

5470.22

jsd25120517-nfxm
无锡市锡山区储备粮管理有限公司
无锡市锡山区储备粮管理有限公司中心库船板交货
粳稻
1000
2950
江苏
2025
散装
≥77
≤14.5
≤4
≤5
≤0.5
≤1
≥58
≥66
≤20
正常
5
无锡市锡山区储备粮管理有限公司中心库船板价
采购方收到有效发票后7个工作日内支付100%货款
2026年1月10日前交收完毕。中标方逾期按未履行数量1元/天/吨收取逾期费用,逾期超过七天按违约处理,如遇不可抗力(雨季、台风等)双方协商解决;以船送货到委托方公司并检验合格时间为准。若整个标的调运完成前应标方违约解除合同,委托方全额扣除履约保证金。若中标方在交收约定日期内未全额完成标的数量,未完成数量扣除相应履约保证金。
自主交收,供货方凭销售发票及接收库相关验收凭证至采购方结算
1、仅限船运;2、供货船只保持干净整洁无污染;3、进入库区遵守库区规定;4、无溢短。

jsd25120518-nfxm
粳稻
1000
2950
江苏
2025
散装
≥77
≤14.5
≤4
≤5
≤0.5
≤1
≥58
≥66
≤20
正常
5

jsd25120519-nfxm
粳稻
1000
2950
江苏
2025
散装
≥77
≤14.5
≤4
≤5
≤0.5
≤1
≥58
≥66
≤20
正常
5

jsd25120520-nfxm
粳稻
1000
2950
江苏
2025
散装
≥77
≤14.5
≤4
≤5
≤0.5
≤1
≥58
≥66
≤20
正常
5

jsd25120521-nfxm
粳稻
1470.22
2950
江苏
2025
散装
≥77
≤14.5
≤4
≤5
≤0.5
≤1
≥58
≥66
≤20
正常
5

注:(1)交易标的质量标准验收以无锡市锡山区储备粮管理有限公司化验为准;(2)出米率指定仪器,规定做法,请提前校对仪器偏差(出米检测上海绿洲仪器-锋速LTJM160,过2.5圆孔筛,碾米50秒,重锤放置最后一格);(3)食品安全、卫生指标符合国家相关标准;(4)无泥芽谷、无生霉粒、无虫粮、无陈粮互混;(5)水分≤14.5%,每高0.1%,扣量0.13%,水分扣量部分需由供货方补足,水分≥15.0%有权拒收;谷外糙米含量>4.0%拒收;若杂质1%<杂质≤1.5%,过筛回杂(过筛入库,筛下物由卖方带回,整理费用10元/吨),杂质超过1.5%有权拒收;出米率低于66%有权拒收。

联系人:顾亮13951504320