广东道路工程 市政公用工程 市政道路工程招标公告(中山翠亨新区工程项目建设事务中心(广东中山翠亨国家湿地公园管护中心)2025)
工程咨询
关于为【翠亨新区起步区西晴路及和秀路(西三围段)道路工程(可研编制)】公开选取【工程咨询】机构的公告
2025-12-09 09:00 ,在广东省网上中介服务超市为中山翠亨新区工程项目建设事务中心 公开选取工程咨询中介服务机构,现将相关事项公告如下:
项目业主
中山翠亨新区工程项目建设事务中心
采购项目名称
翠亨新区起步区西晴路及和秀路(西三围段)道路工程(可研编制)
中介服务事项
无(属于非行政管理的中介服务项目采购)
投资审批项目
否
采购项目编码
4420001183148976152512010113
项目规模
投资额(¥45,380,000.00元)
所需服务
工程咨询
服务内容
服务单位需根据业主项目需求,开展前期现场调查,结合可研编制工作需要,自行对现场地形进行必要的测量、物探或勘察,作为可研阶段基础资料用途。按国家发展与改革委员会关于项目可行性研究报告的编制深度要求及国家、省市及行业规范等编制本项目可行性研究报告,在报告中对项目提出经济、安全、合理的可实施方案。同时需配合业主对可行性报告立项审批的咨询服务,直至项目取得发改部门的立项批复为止(具体服务内容包括并不限于:收集满足可研编制需求的勘测基础资料,按照委托人要求召开可行性研究报告汇报会议、遇技术复杂问题需进行专家论证时由服务单位负责组织论证及承担费用、配合业主完成项目立项报批手续等)。(如果本栏目内容与采购需求书不一致,以采购需求书为准)
中介机构要求
备案要求
资质(资格)要求说明
备案要求说明
必须完成中山市建设工程企业管理和诚信平台工程咨询类别登记。
其他要求说明:
凡适用于《中山市建设工程企业诚信管理办法》的中介机构,在承接本项目前必须完成中山市建设工程企业管理和诚信平台工程咨询类别登记。同时,在报名本项目前应认真了解中山市建设工程企业管理和诚信平台工程咨询类别登记的流程与要求,并确认自身具备或能满足登记的相关条件,若中介机构适用于《中山市建设工程企业诚信管理办法》,在中选后因未完成登记或无法完成登记而放弃中选的,则视为属于以无正当理由放弃中选的情况。中山市建设工程企业管理和诚信平台登记网址http://chengxin.zsjs.gov.cn:8082/Index.aspx及咨询电话: 0760-88333693
服务时限说明
暂定30个日历天
服务金额
50.00%下浮率至30.00%下浮率
金额说明
1、最终服务费以发改部门立项批复的投资额(不含征拆费)作为计费基价,按照《建设项目前期工作咨询收费暂行规定(计价格〔1999〕1283号)》及中选下浮率进行结算,该费用为包干价(默认已包含编制项目可研报告服务过程直至取得立项批复及因需进行修编工作所相关的一切费用)。 2、计费公式:服务费=收费基价×行业调整系数0.7×复杂程度调整系数1.0×(1-下浮率)。收费基价以发改立项批复投资额(不含征拆费)作为计费额(计费基价),按(计价格〔1999〕1283号)使用插值法计算得出。 3、中选价为暂定合同价,最终结算价不超暂定合同价且不超7.60万元。
选取中介服务机构方式
方案择优选取
有无回避情况
否
截止报价时间
2025-12-08 10:00
选取中介时间
2025-12-09 09:00
业主单位咨询电话
中山翠亨新区工程项目建设事务中心 (登录后查看)
采购需求书下载
项目业主采购需求书(翠亨新区起步区西晴路及和秀路(西三围段)道路工程).pdf
附件 中介服务机构失信行为情形的提醒.pdf
广东省网上中介服务超市已经向符合资质条件的在库中介服务机构的业务授权人手机号码和中介专属网页发送通知,诚邀符合资质条件的在库中介服务机构登录中介专属网页进行报名。
中山市公共资源交易中心 2025-12-02
附件6项目业主采购需求书类别响应方案需求1名称翠亨新区起步区西晴路及和秀路(西三围段)道路工程(可研编制)2项目业主情况1、项目业主名称:中山翠亨新区工程项目建设事务中心2、地址:中山翠亨新区马鞍岛香山大道翠亨新区规划馆3、联系人及联系电话:何工0760-885860503中介服务名称工程咨询4对中介服务机构的资质要求1.中介服务机构资质要求:市政公用工程项目咨询专业资信甲级或乙级或暂无等级。2.需要回避的机构:无。3.根据项目实际需要的其他要求:(1)本项目为市政道路工程,需服务单位具备市政公用工程项目咨询专业资信。根据《国务院关于取消一批行政许可事项的决定(国发〔2017〕46号)》,工程咨询市场准入放开。同时根据《工程咨询行业管理办法(发改委2017年第9号令)》第二十六条“任何单位不得对各类工程咨询单位设置区域性、行业性从业限制”相关要求。本项4对中介服务机构的资质要求目资信等级不做限制(报名单位上传响应方案时需提供资信证明材料复印件,否则采购单位有权取消其评选资格)。(2)结合本项目实际需求(可研报告编制),报名单位需在2022年1月1日至今至少完成过一项市政类工程项目的可行性研究报告编制工作,并取得行政主管部门批复。(报名单位上传响应方案时需提供业绩证明(业绩合同及可研批复文件复印件)材料,否则采购单位有权取消其评选资格)。5服务内容和服务要求可研服务单位需根据业主项目需求,开展前期现场调查,结合可研编制工作需要,自行对现场地形进行必要的测量、物探或勘察,作为可研阶段基础资料用途。按国家发展与改革委员会关于项目可行性研究报告的编制深度要求及国家、省市及行业规范等编制本项目可行性研究报告,在报告中对项目提出经济、安全、合理的可实施方案。同时需配合业主对可行性报告立项审批的咨询服务,直至项目取得发改部门的立项批复为止(具体服务内容包括并不限于:收集满足可研编制需求的勘测基础资料,按照委托人要求召开可行性研究报告汇报会议、遇技术复5服务内容和服务要求杂问题需进行专家论证时由服务单位负责组织论证及承担费用、配合业主完成项目立项报批手续等)。6合同履行地点和方式提供服务的时间、地点、方式:按发包人要求。7公开选取方式和计价标准1.公开选取方式:方案择优选取。2.报价方式:报下浮率。下浮率报价区间为30%至50%。3.计价标准:最终服务费以发改部门立项批复的投资额(不含征拆费)作为计费基价,按照《建设项目前期工作咨询收费暂行规定(计价格〔1999〕1283号)》及中选下浮率进行结算,该费用为包干价(默认已包含编制项目可研报告服务过程直至取得立项批复及因需进行修编工作所相关的一切费用)。4.计费公式:服务费=收费基价×行业调整系数0.7×复杂程度调整系数1.0×(1-下浮率)。收费基价以发改立项批复投资额(不含征拆费)作为计费额(计费基价),按(计价格〔1999〕1283号)使用插值法计算得出。5.中选价为暂定合同价,最终结算价不超暂定合同价且不超7.60万元。8服务时间暂定总工期为30日历天,收到委托人全部8服务时间资料后25天完成可行性研究报告编制(初稿),经发展改革部门(或评估单位)评估且获得评估意见后5天内完成修改,修改经评估单位确认后5天内出版相关成果,并协助业主办理立项,直到可行性研究报告审批合格并获得有效批复。9验收1.验收时间:暂定合同签订后30日历天,具体以双方合同约定为准。2.验收程序:可行性研究报告获得主管部门的有效立项批复。3.验收标准:国家标准、行业标准等。4.验收不合格的处理方式:因受托人原因或受托人违反本合同约定逾期交付工作成果的,应当从逾期之日起每逾期一日按合同报酬的0.1%向委托人支付违约金,受托人逾期交付超过30日的,委托人有权按合同总金额的10%向受托人收取违约金,给委托人造成的其它损失,受托人应负责赔偿,委托人有权终止合同。10结算方式1.本项目可研编制工作全部结束,且可研报告通过审核,完成发改部门立项审批取得批复文件后。委托人一次性支付全部服务费用。10结算方式2.甲方(委托人)财政部门审核时间不算入约定的支付时间内,委托人将相应的请款材料提交给财政部门即视为符合约定的支付时间。乙方收取款项前,应向甲方提供等额有效发票。11违约责任当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。当事人一方未按照约定支付合同款的,对方可以要求其支付合同款。当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。当事人就迟延履行约定违约金的,违约方支付违约金后,还应当履行债务。12补充合同和解决争议方式1.采购合同中如有未尽事宜,双方协商一致后可以签订补充合同,但补充合同不得与《中华人民共和国民法典》和广东省网上中介服务超市相关管理制度相抵触。2.对于合同履行中出现的纠纷,双方应协商解决。协商不成的,通过诉讼的方式解决。13备注服务单位需使用委托人拟定的合同模板签订合同。