无锡市电梯维保管理服务招标公告(无锡市精神卫生中心2025)


一、比选信息
项目名称: 无锡市精神卫生中心2026年电梯维保管理服务项目(第三次)
项目编号: JSZC-320200-FW2025-04153
比选方式: 公开比选
评审方法: 最低成交价法
服务品目: 商务服务/维修和保养服务/电梯维修和保养服务
项目预算: ¥74200.0
项目地点: 无锡市钱荣路156号
评审开始时间: 2025-12-09 14:00
评审地点: 无锡市钱荣路156号
采购单位: 无锡市精神卫生中心
联系人姓名: 夏老师
联系电话: 0510-83200801
固定电话:
响应开始时间: 2025-12-03 09:05
响应截止时间: 2025-12-08 16:00
二、比选供应商资格条件
中小企业专项声明函
具有有效的《特种设备安装改造维修单位资格许可》(电梯)
具有独立承担民事责任的能力(提供有效期内法人注册登记证明材料(如营业执照、事业单位法人证书等)复印件加盖公章)
具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度(提供近三个月(2025年8月-2025年10月)中任意一个月份的财务状况报表(至少包括资产负债和利润表)或由会计师事务所出具的2024年度的审计报告复印件加盖公章)
有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录(提供近三个月(2025年8月-2025年10月)中任意一个月份的依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料(提供相关主管部门证明或银行代扣证明)复印件加盖公章)
具有履行合同所必需的设备和专业技术能力(供应商根据履行采购项目需要,提供履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料或承诺书)
参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录(提供承诺书)
投标供应商未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)记录失信被执行人,同时,不处于中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为信息记录”中的禁止参加政府采购活动期间的情形
无锡市精神卫生中心2026年电梯维保管理服务项目(第三次).pdf
(第三次)电梯维保管理服务采购需求(16台).doc

江苏省服务务类W苏服采上:商城无锡市精神卫生中心2026年电梯维保管理服务项目(第三次)采购单位:无锡市精神卫生中心项目编号:JSZC-320200-FW2025-04153评审方法:最低成交价法服务品目:商务服务/维修和保养服务/电梯维修和保养服务项目联系人:夏老师联系人电话:0510-83200801发布时间:2025.12.03https://js.fwgov.cn/CONTENTS目录1比选公告2供应商须知3比选需求1.比选公告我单位无锡市精神卫生中心对无锡市精神卫生中心2026年电梯维保管理服务项目(第三次)采用网上比选进行采购。欢迎有资格的供应商参加比选。一、比选项目内容(一)项目名称:无锡市精神卫生中心2026年电梯维保管理服务项目(第三次)(二)项目编号:JSZC-320200-FW2025-04153(三)项目预算:¥74,200(四)项目地点:无锡市钱荣路156号(五)比选方式:公开比选(六)评审方法:最低成交价法(七)服务品目:商务服务/维修和保养服务/电梯维修和保养服务(八)所属行业:租赁和商务服务业(九)服务周期:365天(十)其他:本项目不接受联合体参与比选二、资格要求供应商是指参加网上比选竞争,并符合比选文件规定条件的法人、其他组织或者自然人。合格的供应商应符合下列条件:1.中小企业专项声明函2.具有有效的《特种设备安装改造维修单位资格许可》(电梯)3.具有独立承担民事责任的能力(提供有效期内法人注册登记证明材料(如营业执照、事业单位法人证书等)复印件加盖公章)4.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度(提供近三个月(2025年8月-2025年10月)中任意一个月份的财务状况报表(至少包括资产负债和利润表)或由会计师事务所出具的2024年度的审计报告复印件加盖公章)5.有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录(提供近三个月(2025年8月-2025年10月)中任意一个月份的依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料(提供相关主管部门证明或银行代扣证明)复印件加盖公章)6.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力(供应商根据履行采购项目需要,提供履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料或承诺书)7.参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录(提供承诺书)8.投标供应商未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)记录失信被执行人,同时,不处于中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为信息记录”中的禁止参加政府采购活动期间的情形三、响应时间响应开始时间:2025-12-0309:05,响应截止时间:2025-12-0816:00四、项目评审预计评审时间:2025-12-0914:00评审地点:无锡市钱荣路156号备注:具体的评审时间将在响应结束之后确定,并将通过平台消息通知所有参与评审的供应商。五、联系方式采购人:无锡市精神卫生中心项目联系人:夏老师联系人电话:0510-83200801固定电话:暂无地址:无锡市钱荣路156号六、比选文件澄清修改(一)采购人对已发出的比选文件进行必要澄清或者修改的,将在网上比选开始时间前发布更正公告。(二)采购人在网上比选开始时间前,有权决定延长比选开始时间。应商须知一、比选响应(一)供应商凭用户名和密码登录比选响应系统,在网上比选截止时间前完成比选响应。(二)供应商应对用户名和密码妥善保管,如被他人盗用投标,后果自负。(三)供应商应当对比选文件提出的要求和条件作出实质性响应。(四)应急保障:供应商在操作比选时遇到问题,请按照比选邀请公布的“比选系统操作咨询”方式咨询。(五)供应商应当在比选响应截止时间前,将比选响应文件上传至比选响应系统。二、比选响应文件语言、计量单位、货币、技术标准和编制(一)供应商提交的响应文件、技术文件和资料,包括图纸中的说明等,应当使用中文。响应文件中若有英文或其他语言文字的资料,应提供相应的中文翻译资料。对不同文本响应文件的解释发生异议的,以中文文本为准。(二)供应商所使用的计量单位应为国家法定计量单位。(三)供应商应用人民币报价。(四)供应商所使用的技术标准应遵循国家最新标准及规范。三、比选费用(一)供应商应承担所有与准备和参加比选有关费用,采购人在任何情况下均无义务和责任承担这些费用。(二)本次比选服务商城不收取任何费用。四、比选报价(一)比选需求为一个包,若无具体要求则供应商应整体报价。(二)供应商应保证本次报价中及服务期内派驻本项目服务团队的每位员工的最低月工资标准不低于本地区最低标准;工作时间符合劳动法的规定。供应商应自行为员工办理必须的保险,有关人员伤亡及第三者责任险均由供应商考虑并包含在报价中。(三)供应商任何错漏、优惠、竞争性报价不得作为减轻责任、减少服务、增加收费、降低质量的理由。五、比选评审(一)比选工作由采购人组织,对供应商的响应文件开始评审。(二)符合性审查。依据比选文件的规定,从响应文件的有效性、完整性和对比选文件的响应程度进行审查,以确定是否对比选文件的实质性要求作出响应。符合性检查资料表如下:序号实质性响应内容1项目负责人持有电梯操作证外另具有电梯安装维修工中级工及以上职业资格。2维保技术人员具有电梯操作证。3项目负责人及维保技术人员均为本单位在职员工,具备与本企业签订的劳动合同和由有关部门出具的近三个月中任意一个月(不含投标当月)的社保缴费证明(法定代表人亲自参与投标的除外)。4电梯维保单位资质:江苏省电梯维保单位星级证书(四星含四星级以上),质量管理体系认证证书、环境管理体系认证证书、职业健康安全管理体系认证证书、社会责任管理体系认证、售后服务认证证书的五项认证。5须持有有效《特种设备生产许可证》,如注册企业为非无锡本地企业的,另须提供市监局的备案证明。有下列情形之一的,比选响应文件为无效响应文件(1)响应文件未对实质性响应内容作出实质性响应的;(2)响应文件含有采购人不能接受附加条件的;(3)评审小组认为供应商的报价明显低于其他通过符合性审查供应商的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;供应商不能证明其报价合理性的,评审小组应当将其作为无效响应处理。六、报价规则报价报价规则报价固定金额报价:本项目报价为固定金额报价,价格分采用低价优先法计算,即满足比选文件要求且响应价格最低的报价为评3报价无锡市精神卫生中心2026年电梯维保管理服务项目(第三次)标基准价,其价格分为满分100分。其他供应商的价格分统一按照下列公式计算:投标报价得分=(评标基准价/响应报价)×100分。注:(1)评审过程中出现下列情形之一的,评审委员会应当启动异常低价投标(响应)审查程序:1)投标(响应)报价低于采购项目预算50%的,即投标(响应)报价七、评审依据评审的依据为比选文件和响应文件(含有效的补充文件)。评审小组判断响应文件对比选文件的响应,仅基于响应文件本身而不靠外部证据。八、成交通知(一)自成交供应商确定之日起2个工作日内,发出成交通知书,并在服务类网上商城公告成交结果。(二)结果公告发出同时,采购人将以短信以及平台系统页面的形式发出《成交通知书》。九、关于质疑、询问(一)询问、质疑处理原则。在服务商城实施采购活动中出现询问、质疑等问题,按照谁采购谁负责、谁发起谁举证的原则,由服务商城平台统一受理询问、质疑工作。(二)不涉及交易,相关行为违反服务商城管理规则的,由服务商城平台负责解释处理,并在7日内给予回复。(三)涉及交易,相关行为违反法律法规和有关规范性文件规定的,由服务商城平台报送采购人,由采购人依据相关法律规定处理,并在30日内给予供应商答复,并将答复情况抄告服务商城平台。(四)供应商提出询问质疑时,应当向服务商城平台提交询问质疑书面材料,同时提供相关证据材料。未按程序和要求提出询问质疑的,或者未按要求提供证据材料的,服务商城平台一律不予受理。证据的种类和有效性以相关法律规定为准。十、签订合同(一)采购人与成交供应商应当在成交通知书发出后30天内,按照比选文件确定的合同文本以及采购标的、采购金额和服务要求等事项签订采购合同。(二)比选文件、成交供应商的响应文件及有效承诺文件等,均为签订合同的依据。(三)成交供应商未按照比选文件确定的事项签订合同,或者与采购人另行订立背离合同实质性内容协议的,将承担相关责任。(四)采购人不得向成交供应商提出超出比选文件以外的任何要求作为签订合同的条件,不得与成交供应商订立背离比选确定的合同文本以及采购标的、采购金额和服务要求等实质性内容的协议。(五)除不可抗力等因素外,成交通知书发出后,采购人改变成交结果,或者成交供应商无正当理由拒绝签订采购合同的,应当承担相应的责任,受到平台相关处罚。选需求一、项目概况1、项目名称:无锡市精神卫生中心2026年电梯维保管理服务项目2、采购预算(同最高限价):74200元3、项目期限:2026年1月1日起至2026年12月31日止。二、服务需求本项目包含院本部2、3、7号楼西子奥的斯电梯;院本部6号楼A区;院本部1号楼门急诊医技楼东芝电梯以及槐树巷门诊日立电梯。三、服务评价要求1、在服务期内,每月2次由技术人员上门维护,每次间隔时间不超过15天。按工艺和规范对电梯作安全检查及加润滑油、清理点检和性能调整等作业.每月提供月度维护保养报告,以及每年度一次对全系统状态的测试评估报告。按政府采购电梯维保基本要求执行。实施日常维护保养后的电梯应当符合《国务院第519号令》、《电梯维护保养规则》TSGT5001-2009等特种设备维护维修维护的规范。2、承担定期检验、定期检测、限速器检验等报检服务及费用。3、300元以内的单个配件(含润滑油和齿轮油)由维保公司承担。超过300元的配件由采购方单位价格审核后由维保单位购买;或者由采购方提供配件,维保单位负责免费更换;超过1万元或重大维修(报特种设备安全监督所)项目需单独签订合同,约定双方权利义务等内容。4、须提供24小时的应急响应服务,且能在临时故障紧急修理,接到通知后30分钟内到现场检修;对电梯困人事故要求在15分钟内到达现场,把乘客从轿厢中救出、对非电子板原因的常见故障要求在60分钟内排除,对电子板原因的故障应在普遍认可的合理时间内解决。四、人员及实施要求1、项目负责人持有电梯操作证外另具有电梯安装维修工中级工及以上职业资格;2、维保技术人员具有电梯操作证。3、项目负责人及维保技术人员均为本单位在职员工,具备与本企业签订的劳动合同和由有关部门出具的近三个月中任意一个月(不含投标当月)的社保缴费证明(法定代表人亲自参与投标的除外);4、电梯维保单位资质:江苏省电梯维保单位星级证书(四星含四星级以上),质量管理体系认证证书、环境管理体系认证证书、职业健康安全管理体系认证证书、社会责任管理体系认证、售后服务认证证书的五项认证。5、须持有有效《特种设备生产许可证》,如注册企业为非无锡本地企业的,另须提供市监局的备案证明。五、商务要求付款方式:每半年支付一次款项,付款金额根据实际服务内容并依据考核条款考核后,按实结付(考核采用百分制,得分95分以上不扣服务费,95分(含95分)以下,每下降1分扣除200服务费)。采购需求采购内容项目名称:2026年电梯维保管理服务(2、3、7号楼西子奥的斯电梯、6号楼A区、1号楼门急诊医技楼东芝电梯、槐树巷1号日立电梯)有关说明:采购预算:采购预算74200元。2.项目期限:2026年1月1日起至2026年12月31日止。3.付款方式:每半年支付一次款项,付款金额根据实际服务内容并依据考核条款考核后,按实结付(考核采用百分制,得分95分以上不扣服务费,95分(含95分)以下,每下降1分扣除200服务费。4.质量标准:1)在服务期内,每月2次由技术人员上门维护,每次间隔时间不超过15天。按工艺和规范对电梯作安全检查及加润滑油、清理点检和性能调整等作业.每月提供月度维护保养报告,以及每年度一次对全系统状态的测试评估报告。按政府采购电梯维保基本要求执行。实施日常维护保养后的电梯应当符合《国务院第519号令》、《电梯维护保养规则》TSGT5001-2009等特种设备维护维修维护的规范。2)承担定期检验、定期检测、限速器检验等报检服务及费用(复检费用由乙方支付)。3)300元以内的单个配件(含润滑油和齿轮油)由维保公司承担。超过300元的配件由采购方单位价格审核后由维保单位购买;或者由采购方提供配件,维保单位负责免费更换;重大维修(报特种设备安全监督所)项目由业主方审计意见执行.须提供24小时的应急响应服务,且能在临时故障紧急修理,接到通知后30分钟内到现场检修;对电梯困人事故要求在15分钟内到达现场,把乘客从轿厢中救出、对非电子板原因的常见故障要求在60分钟内排除,对电子板原因的故障应在普遍认可的合理时间内解决.5.电梯单位人员配置、业绩等:项目负责人持有电梯操作证外另具有电梯安装维修工中级工及以上职业资格;维保技术人员具有电梯操作证。项目负责人及维保技术人员均为本单位在职员工,具备与本企业签订的劳动合同和由有关部门出具的近三个月中任意一个月(不含投标当月)的社保缴费证明(法定代表人亲自参与投标的除外);须持有有效《特种设备生产许可证》,如注册企业为非无锡本地企业的,另须提供市监局的备案证明。6.电梯维保单位资质:江苏省电梯维保单位星级证书(四星含四星级以上),中华人民共和国特种设备生产许可证、质量管理体系认证证书、环境管理体系认证证书、职业健康安全管理体系认证证书、社会责任管理体系认证、售后服务认证证书的五项认证的。7.项目清单:电梯运行服务内容与质量标准月度考核表 序号
质量要求
考核扣分

1
按照国家相关标准、规范提供维护保养服务
发现一处扣1分

2
保养维护交纳相关费用
发现一处扣1分

3
每月2次由技术人员上门维护,每次间隔时间不超过15天;提供月保养和年度评估报告
发现一处扣1分

4
按采购方要求运行,设备有效期内正常使用
发现一处扣1分

5
工作人员着装统一,佩戴工号牌
发现一处扣1分

6
作业人员持有法定有效的上岗资质证书
发现一处扣1分

7
符合采购方要求,有应急处理措施
未达到一项扣2分

8
提供24小时的应急响应服务;急修在20分钟内到场;电梯困人事故在到达现场后10分钟内把乘客从轿厢中救出; 非电子板原因的常见故障要求在60分钟内排除;同一项目在1周内无返修
未达到一项扣1分;急修或者轿厢救人每超过10分钟加扣1分

9
电梯维保须上报后勤管理处并经科室同意,保证维修期间能告知使用人,保证正常的医疗秩序
未达到一项扣2分

10
确保安全;定期检查设备,确保完好率达100%
未达到一项扣1分

11
保证电梯24小时正常运转使用
未达到一项扣1分

12
保持机房和轿厢基坑清洁无杂物,各设备无明显积灰
未达到一处扣1分

13
到达现场及维修完毕后,要及时反馈信息
未反馈一次扣1分

14
考核表及联系单等需要确认的书面文书,5个工作日反馈至总务处
每超过一天扣1分

15
满足业主方总体要求
未达到一项扣1分或者按要求意见执行

序号
注册代码
档案号
单位代码
类型
型号
位置

1
3130-320206-201003-0001
1110525
466287605
客梯
OH5000MRL
康复门诊

2
3110-320206-201003-0041
1110493
466287605
客梯
OH5000
康复病房楼中

3
3110-320206-201003-0042
1110492
466287605
客梯
OH5000
康复病房楼北

4
3170-320206-201003-0001
1500205
466287605
医梯
OH-B
康复病房楼南

5
3210-320206-201003-0005
1204177
466287605
货梯
FOVF
康复病房楼东

6
3110-320206-201003-0044
1111551
466287605
客梯
OH5100
培训中心东

7
3110-320206-201003-0043
1111552
466287605
客梯
OH5100
培训中心西

表一 8
3110-20211-201608-14
1137203
3110320211
医梯
ELCOSMO-III
6号楼A区西北

9
3110-20211-201608-15
1137204
3110320211
污梯
ELCOSMO-III
6号楼A区东北

10
3110-20211-201608-16
1137205
3110320211
餐梯
ELCOSMO-III
6号楼A区东南

11
3110-20211-201608-17
1137206
3110320211
医梯
ELCOSMO-III
6号楼A区西南

12
3110-20211-200804-0018
1104701
466287605
客梯
ELCOSMO
门急诊医技楼东

13
3110-20211-200804-0017
1104702
466287605
客梯
ELCOSMO
门急诊医技楼中

14
3110-20211-200804-0016
1104703
466287605
客梯
ELCOSMO
门急诊医技楼西

15
3170-20211-200804-0001
1500131
466287605
医梯
TOPS-VF3
门急诊医技楼东北

16
31103202132023030031
119975
12320200466287605M
客体
HGE-825-C060
槐树巷门诊

表二 序号
项目名称
单位
数量
次数(年)
合计(元)

1
定期检验、检测

16
16
8200

2
限速器检验

16
16
4800

合计

13000