北京整星包装箱检修招标公告(北京卫星环境工程研究所2025)



整星包装箱检修询价公告

采购方式
询比采购

采购项目编号
XJ025120300788

采购项目名称
整星包装箱检修

业务类型
商品采购

采购单位名称
北京卫星环境工程研究所

状态
报价中

已有报价
0家

剩余天数
6天

报价起止时间
2025-12-03 14:05至 2025-12-10 14:10

最终用户
北京卫星环境工程研究所

付款方式

整星包装箱检修询价公告.pdf

查看附件:
wKgVf2kcITyEaxy9AAAAAP1FOhA465.pdf

航天电子采购平台航天电子采购平台l采购公告www.ispacechina.comww.ispacediha采购项目标题整星包装箱检修采购项目编号XJ025120300788场次开始时间2025-12-0314:05场次结束时间2025-12-1014:10采购方式询比采购业务类型商品采购参与方式非定向出价方式一次性出价发布单位北京卫星环境工程研究所最终用户北京卫星环境工程研究所联系人刘先生联系方式010-68747440付款方式交货期自下单后365天内交货至指定地点签章要求报价单不需电子签章保证金要求无需缴纳保证金报价要求报价包含运费需要对全部产品报价供应商可设置最小起订量发票要求增值税专票比选方式最低价成交成交价格(成交结果公示):隐藏一级类目专用设备二级类目航空航天工业专用设备三级类目航天专用工艺设备备注需要按照成本项分解详细报价!!产品明细第1页,共2页航天电子采购平台航天电子采购平台lwww.ispacechina.comww.ispacediha产品名称产品标准型号型号可替代规格采购数量计量单位最少供应量是否国产质量等级封装形式产品批次备注到货日期运输方式到站地点制造商整星包装箱检修在航天电子采购平台下载附件在航天电子采购平台下载附件否在航天电子采购平台下载附件1(套)套1(套)是第2页,共2页1项目工作内容为了保证某系列卫星全部装备星出厂及发射场的使用要求,需要在此期间完成整星包装箱的检修改造、交付验收及相关配合保障工作,确保在使用过程中能够正常工作,应完成的工作包括:1)需要维修保养的产品:东四平台第二套包装箱及其吊具:DF*Q-4/006;2)设备的包装、运输工作;3)向甲方提供相关的技术资料、必须备件和人员操作培训;4需提供满足甲方要求的质量保证服务。2研制及安装技术要求2.1技术指标整星包装箱具有减振、气密、防尘、防雨、导向、温度、湿度、压力控制/显示等功能,由箱体(箱罩、箱底)、L型支架、减振装置、密封装置、温控系统、充排气系统、风扇系统、导向装置等组成。配备附件有整箱吊具、L型支架吊具、与星体连接标准件等。包装箱机械部分检修,包括包装箱整体表面(外表喷漆、标识)、箱罩、箱底、L型支架、吊具、附件箱的检修等内容。包装箱仪器、设备检修,包括车载空调、充排气控制台、气压平衡口、温湿度计、压力表、温湿度传感器、压力传感器、风机、密封圈、各测试电缆的检修等内容。2.2功能要求2.2.1一般要求1)紧固件应无松动、无锈蚀,更换外露的连接紧固件;2)对磨损件进行更换;3)重新配备对应的备附件;4)按照标准对关键件(L型支架翻转轴、吊具等)及焊缝进行探伤;5)视情况更换吊具吊带为全新产品(载荷、长度不变);16)吊具的所有活动连接件应有防松、防脱落措施;7)其他的保养维护工作(承制单位自行决定):8)根据包装箱原研制技术要求及标准规范(包括但不限于Q/W1061-2004《航天器用空运包装箱设计规范》),重新开展各项试验,并提供试验报告;9)根据包装箱吊具、包装箱L型支架吊具原研制技术要求及标准规范(包拈但不限干0/W1077-2004《航天器用吊具设计规范》),重新开展各项试验,井提供试验报告。2.2.2机械部分维修保养对机械部分,包括箱罩、箱底、L型支架、牵引机构、吊具、附件箱的检修要求,见表1。表1机械部分检修要求汇总表名称主要部件规格数量检修要求备注箱体表面外表喷漆白漆1需对原有表面喷漆进行清除,并重新喷漆喷涂白漆标识\若干吊点、固定点、接地点、气压平衡口等所有需要标识部位重新喷涂明显标识箱罩箱罩主体结构\1个1)表面状态良好,无损伤:2)箱罩外铝蒙皮与骨架等结构件无开裂、开焊;3)镀铝膜完整,表面洁净、无多余物;箱罩吊点\4个1)表面整洁、无锈蚀;2)安装牢固、无松动:3)紧固件齐套,无锈蚀,并全部拧紧;整箱吊点\4个1)表面整洁、无锈蚀;2)安装牢固、无松动;3)紧固件齐套,无锈蚀,并全部拧紧:固定点\4个1)表面整洁、无锈蚀;2)安装牢固、无松动;3)紧固件齐套,无锈蚀,并全部拧紧;电控箱\1个1)表面整洁、无锈蚀;2)安装牢固、无松动;3)紧固件齐套,无锈蚀,并全部拧紧;4)电缆插接到位:5)插头无松动,插针无折弯,变形;6)锂电池续航能力检查,建议更换;充、排气口\2个1)表面整洁、无锈蚀:2)充气口保护盖齐全,并安装到位;更换手阀、密封垫圈、卡箍3名称主要部件规格数量检修要求备注气压平衡口、2个1)表面整洁、无锈蚀;2)保护盖齐套,并便于拆装;更换紧固件和密封圈,清理过滤网车载空调、2台1)表面整洁、无锈蚀;2)车载空调及安装架安装牢固,无松动;末端排水器\1个1)表面整洁、无锈蚀;2)安装牢固、无松动;3)阀门密封,无滴漏:4)阀门无锈蚀,便于开关:更换排水器及阀门温湿度表12个安装牢固、无松动:更换观察窗压力表12个安装牢固、无松动;空调一供电线缆/1根检查电缆无破损、老化;更换空调二供电线缆11根检查电缆无破损、老化;更换空调网线12根检查电缆无破损、老化;更换箱底箱底主体结构\1个1)表面状态良好,无损伤;2)箱底外铝蒙皮与骨架等结构件无开裂、开焊;3)箱底固定保温材料无脱落、安装固定牢固;L型支架\1个1)适配器表面整洁、无锈蚀;2)支架本体去锈蚀,重新喷漆;3)吊点翻转轴螺纹无损伤,安装顺畅牢固、无锈蚀;箱底吊点\4个1)表面整洁、无锈蚀:2)安装牢固、无松动:3)紧固件齐套,无锈蚀,并全部拧紧;固定点、9个1)表面整洁、无锈蚀;2)安装牢固、无松动:4名称规格名称主要部件规格数量检修要求备注3)紧固件齐套,无锈蚀,并全部拧紧:减振器\若千1)表面整洁、无锈蚀;2)安装牢固、无松动;3)减振器无断丝;导向销\2个1)表面整洁、无锈蚀;2)零部件齐全;3)紧固件齐套,无锈蚀,并全部拧紧:干燥剂箱、2个1)表面整洁、无锈蚀;2)安装牢固、无松动:安装在箱底内表面上风机SF24台1)表面整洁、无锈蚀;2)安装牢固、无松动;安装在箱底内表面上,检查风机电连接器及固定情况,更换箱底处的风机电接口(已松动),并更换盖板螺钉导向杆\4个1)表面整洁、无锈蚀;2)安装牢固、无松动:装于吊具箱内密封圈\2个1)密封圈(含密封面和密封槽)洁净;2)表面状态良好,无裂纹,无破损;更换密封圈接地线\2根1)接地线齐全:2)接地线安装紧固件齐全:包装箱/L型支架吊具包装箱吊具\1套1)吊带、吊链表面状态良好,无损伤;2)吊具吊梁表面喷漆无脱落,表面洁净无污物,补喷白漆;;3)各焊接部位牢靠,无损伤:4)螺接部分全部拧紧,开口销状态良好;5)铭牌完整、清晰;6)吊具配套完整;更换吊带,重新进行动静载试验、并进行焊缝探伤名称主要部件规格数量检修要求备注附件箱整箱吊具箱\1个1)表面状态良好,无损伤:2)主配件齐全:内装整箱吊具1套、导向杆2根箱衣箱衣、1套1)外观良好,无损伤:2)更换紧固用尼龙绳;配套紧固件整星与L型支架连接紧固件\180套按如下数量及规格配套并交付,其中螺钉需进行探伤:螺钉HB1-101-95M8×52180个螺母HB1-401-2002M8180个弹垫QJ2963.2-978180个平垫HB1-521-958×14×2360个2.2.3包装箱仪器设备维修保养对仪器、设备检修,包括车载空调、充排气控制台、气压平衡口、温湿度计、压力表、温湿度传感器、压力传感器、风机、密封圈、各测试电缆的检修等的检修要求,见表2。表2仪器、设备检修要求汇总表名称规格数量检修要求备注车载空调\2套电缆及接线良好;空调供电电路与箱罩本体间绝缘电阻>10MΩ;手动或自动模式下功能正常;与测试机联机测试正常:冷凝水排水口正常:加热及制冷功能正常;名称规格数量检修要求备注车载空调\2套更换遥控器电池;空调加氟:长时间使用空调制冷试验,排除空调的制冷时停机保护问题。气压平衡口(含堵盖、紧固件和密封圈)\1个功能正常:温湿度计\2个在有效期内:功能完好;电池更换;外观接口良好;压力表\2个在有效期内:功能完好;外观接口良好风机SF24台外观良好;电缆及接线良好;风机叶片良好;绝缘性能良好;更换电连接器;功能正常各测试电缆\若干数量齐全;电缆接头无断线、破损、老化及接触不良;与测试机联机测试正常72.3配置设备清单表3设备配置清单序号名称数量备注1东四平台第二套包装箱1台2包装箱吊具(含吊具包装箱)1台3包装箱箱衣1个4线缆等备件箱1套5卫星与L型支架连接紧固件180套详见2.2.2,需提供探伤报告2.4酉配套文件清单表4配套(交付)文件清单序号文件名称交付时机数量备注1产品证明书随产品一起交付1份2使用维护说明书随产品一起交付1份3维修保养总结报告随产品一起交付1份4产品履历书随产品一起交付1份5试验报告随产品一起交付1份6检验报告随产品一起交付1份2.5依据文件要求乙方在检修过程中,执行本文件。2.6测试要求按2.2.2、2.2.3检修项目执行。2.7软件要求保养时相关软件保持原版本。2.8环境要求此条不相关。2.9铭牌要求保持原状态。3产品保证要求3.1关键项目此条不相关。3.2关重件此条不相关。3.3强制检验点此条不相关。3.4计量要求用于测量、检验的测试设备应在检定期内。3.5防静电要求此条不相关。3.6技术状态管理7方须亚照用方提出的“合同技术附件”和“相天技木文件、图柈”进行立旦研到研制过程出现需要对产品性能指标,接口,外形尺寸寺史改时,方须埴“外协工装技术状态更改单”经甲方确认批准后万可实地。3.7二次外协要求1)承制单位应严格控制二次外协,不得将全部工作二次外协;2如进行部分产品二次外协,二次外协厂家必须具有相应资质,原始生产记录齐全,质量和进度可控。4运输与包装要求4.1运输要求交付前运输过程中注意产品与运输车辆的固定,并采取必要的隔振、防尘措施,同时做好防止高、低温及雨雪天气的应对。4.2包装要求此条不相关。5现场安装、施工和调试要求乙方在指定厂房进行安装调试,产品应满足各项功能和技术指标要求。遵守安装、调试厂房现场的着装规定,遵守厂房用电、用气、净化等技术安全管理规定,遵守甲方关于保密的管理规定。6验收要求6.1出厂预验收此条不相关。6.2交付验收6.2.1验收要求交付验收要求如下:1)依据文件:合同技术附件2)验收地点、验收时机:运往甲方指定地点,在甲方生产厂房进行验收;3)验收项目:依据本文,对交付实物进行验收。6.2.2验收步骤验收时,先进行文件资料的验收,产品交付时须一并提供的文件资料见2.4节。在确认文件资料齐备、正确后进行实物验收。7技术保障和服务7.1质保要求1)系统及设备质量保证期为2年(项目验收合格之日起);2)乙方保证提供的设备是全新的、未使用过的,并在各个方面符合协议规定的质量、规格和性能要求;3)乙方保证提供的设备经过正确安装、合理操作和维护保养,并运行良好;4)在质量保证期内,乙方对由于设计、工艺或材料的缺陷而造成的任何缺陷或故障负责任,并对上述情况免费负责修理或更换有缺陷的零件;5)由于甲方人为原因或自然灾害造成的设备损坏,乙方有义务对损坏设备