招标采购招标公告(鄄城圣元环保电力有限公司2025)
鄄城圣元2026年度环境监测招标文件
第一章 招标公告
鄄城圣元环保电力有限公司对2026年度环境监测项目国内公开招标,现欢迎国内合格的投标人前来提交密封的投标。
1.招标编号:CG251203001
2.招标项目的相关要求:
服务期限2026年01月09日至2027年01月08日,相关要求如下:
2.1服务验收标准:
应符合国家相关标准及行业相关标准
3.投标人资格要求:
3.1凡具有法人资格,有能力提供服务的供货商均为合格的投标人。
3.2投标人应遵守有关的中国法律和规章条例。企业财务和经营状况良好,具备履行合同能力,无不良经营行为。
3.3投标人在近3年内不曾在任何合同中违约或因投标人的原因而使合同被解除。
3.4本次招标不接受联合体投标。
3.5其他:要求投标人在山东省社会生态环境监测机构监测质量管理信息服务平台登记。检测项目除有时效性要求外(包含不限于二噁英和烟气重金属)不得外包。
4.招标文件的获取:凡有意参加的投标人,请于2025年12月03日至2025年12月08日10时00分到圣元环保友云采门户网站(网址同下)免费下载电子招标文件等相关资料。投标人获取招标文件后,应检查招标文件完整性。
5.投标文件递交的截止时间:2025年12月08日10时00分(北京时间),投标人应在截止时间前通过圣元环保友云采平台(网址同下)递交电子投标文件;逾期将无法上传投标文件至圣元环保友云采平台。
6.开标时间:于2025年12月08日10时00分(北京时间)在圣元友云采平台进行开标。
7.发布公告的媒介:同时在圣元环保友云采门户网站(https://pur.yonyoucloud.com/chinasyep)、中国采购与招标网(http://www.chinabidding.com.cn)、圣元环保股份有限公司官网(http://www.chinasyep.com)上发布。
8.有意参与投标的供应商可登陆圣元友云采门户(网址同上)在首页帮助中心下载相关手册,新供应商需先按照《新供应商注册手册》进行免费注册,已注册的供应商可直接按照《供应商投标操作手册》参与投标。供应商注册等相关问题可联系0595-22503948转8105。
9.联系方式:
招标人:鄄城圣元环保电力有限公司
联系人:张先生 电话:15005304461
2026年度环境监测一览表
序号
类别
监测点位
检测项目
检测周期
监测频次(点位)
监测点位
年检测次数
年样品总量
1
有组织废气
#1 焚烧炉废气排放口
二噁英类
1 季/次
3
1
4
12
汞及其化合物
1 月/次
3
1
12
36
镉、铊及其化合物(以 Cd +Tl 计)
1 月/次
3
1
12
36
锑,砷,铅, 铬,钴,铜, 锰,镍及其化合物(以Sb+As+Pb+Cr+Co+Cu+Mn+Ni 计)
1 月/次
3
1
12
36
2
有组织废气
渗滤液站应急排放口
臭气浓度、硫化氢、氨
1 季/次
3
1
4
12
有组织废气
飞灰暂存间排放口
臭气浓度、硫化氢、氨
1 季/次
3
1
4
12
颗粒物
1 月/次
3
1
12
36
有组织废气
垃圾库应急排放口
臭气浓度、硫化氢、氨
1 季/次
3
1
4
12
3
有组织废气应急监测
#1 焚烧炉废气排放口(在线设备出现故障时检测)
氮氧化物、一氧化碳、氯化氢、二氧化硫、颗粒物(含温度、湿度、流速、氧含量)
1次/6小时
1
1
12
12
4
无组织废气
厂界上风向
硫化氢、氨、臭气浓度、颗粒物、非甲烷总烃
1次/1季度
4
1
4
16
厂界下风向
硫化氢、氨、臭气浓度、颗粒物、非甲烷总烃
1次/1季度
4
3
4
48
储油罐周边
非甲烷总烃
1次/1季度
4
1
4
16
主厂房
硫化氢、氨、臭气浓度、颗粒物
1次/1季度
4
1
4
16
飞灰固化车间
颗粒物
1次/1月
3
1
12
36
飞灰填埋库区
氨气
1次/季
4
4
4
64
颗粒物
1次/季
4
4
4
64
甲烷
1次/月
4
4
12
192
臭气浓度
1次/月
4
4
12
192
5
环境空气
郝庄、富春乡、北富春村
二氧化硫、可吸入颗粒物(空气动力学当量直径10μm 以下)、细微颗粒物(空气动力学当量直径2.5μm 以下)、铅及其化合物、一氧化碳、氯化氢、汞及其化合物、镉及其化合物、砷及其化合物、氟化物、二氧化氮、氨、硫化氢、臭气浓度、六价铬
1次/半年
1
3
2
6
厂址主导风向下风向富春乡
二噁英
1次/1年
1
1
1
1
6
噪声
厂界四周(含频发噪声、偶发噪声最大声级)
噪声(昼间)
1次/1季度
1
4
4
16
噪声(夜间)
1次/1季度
1
4
4
16
7
废水
废水排放口
pH、化学需氧量、五日生化需氧量、氨氮(NH3-N)、总 氮 ( 以 N 计 )、总 磷 ( 以 P 计 )、总铬、石油类、悬浮物、总汞、总镉、总铅、总砷、粪大肠菌群、六价铬、溶解性总固体(全盐类)
1次/月
3
1
12
36
雨水
雨水排放口
化学需氧量、氨氮、悬浮物
1季度/次
1
1
4
4
废水
渗滤液处理站
总汞、六价铬、总铬、总镉、总铅、总砷、色度、COD、BOD5、悬浮物、氨氮、总氮、总磷、总铜、总锌、总铍、总镍
1次/1季度
3
1
4
12
8
厂区地下水监测井
厂区#1 监测井
pH 值、总硬度、溶解性总固体、高锰酸盐指数、氯化物、氰化物、氟化物、挥发酚、硫酸盐、硝酸盐(以N 计)、亚硝酸盐、氨氮、铁、锰、铜、锌、砷、镉、汞、六价铬、铅、镍、总大肠菌群、粪大肠菌群
半年/次
1
1
2
2
厂区#3 监测井
pH 值、总硬度、溶解性总固体、高锰酸盐指数、氯化物、氰化物、氟化物、挥发酚、硫酸盐、硝酸盐(以N 计)、亚硝酸盐、氨氮、铁、锰、铜、锌、砷、镉、汞、六价铬、铅、镍、总大肠菌群、粪大肠菌群
半年/次
1
1
2
2
厂区#6 监测井
pH 值、总硬度、溶解性总固体、高锰酸盐指数、氯化物、氰化物、氟化物、挥发酚、硫酸盐、硝酸盐(以N 计)、亚硝酸盐、氨氮、铁、锰、铜、锌、砷、镉、汞、六价铬、铅、镍、总大肠菌群、粪大肠菌群
半年/次
1
1
2
2
富春乡机井 #7
pH 值、总硬度、溶解性总固体、高锰酸盐指数、氯化物、氰化物、氟化物、挥发酚、硫酸盐、硝酸盐(以N 计)、亚硝酸盐、氨氮、铁、锰、铜、锌、砷、镉、汞、六价铬、铅、镍、总大肠菌群、粪大肠菌群
半年/次
1
1
2
2
富春乡机井 #8
pH 值、总硬度、溶解性总固体、高锰酸盐指数、氯化物、氰化物、氟化物、挥发酚、硫酸盐、硝酸盐(以N 计)、亚硝酸盐、氨氮、铁、锰、铜、锌、砷、镉、汞、六价铬、铅、镍、总大肠菌群、粪大肠菌群
半年/次
1
1
2
2
9
土壤监测
厂区主导 风向上风向
PH、镉、汞、铅、锌、铜、镍、铬、砷、二噁英类
1次/1年
1
1
1
1
厂区主导下风向 500米处
PH、镉、汞、铅、锌、铜、镍、铬、砷、二噁英类
1次/1年
1
1
1
1
厂址
PH、镉、汞、铅、锌、铜、镍、铬、六价铬、砷、二噁英类
1次/1年
1
1
1
1
10
飞灰填埋场地下水
本底井(#2井)
pH 值、总硬度、溶解性总固体、耗氧量(CODcr法)、氨氮、硝酸盐、亚硝酸盐、硫酸盐、氯化物、挥发性酚类、氰化物、砷、汞、总铬、六价铬、铅、氟化物、镉、铁、锰、铜、锌、镍、铍、总大肠菌群、粪大肠菌群
1次/月
1
1
12
12
地下水排水监视井(#12)
pH 值、总硬度、溶解性总固体、耗氧量(CODcr法)、氨氮、硝酸盐、亚硝酸盐、硫酸盐、氯化物、挥发性酚类、氰化物、砷、汞、总铬、六价铬、铅、氟化物、镉、铁、锰、铜、锌、镍、铍、总大肠菌群、粪大肠菌群
1次/周
1
1
52
52
污染监视井(#9井、#10井)
pH 值、总硬度、溶解性总固体、耗氧量(CODcr法)、氨氮、硝酸盐、亚硝酸盐、硫酸盐、氯化物、挥发性酚类、氰化物、砷、汞、总铬、六价铬、铅、氟化物、镉、铁、锰、铜、锌、镍、铍、总大肠菌群、粪大肠菌群
1次/2周
1
2
26
52
污染扩散井(#4井、#5、#11井)
pH 值、总硬度、溶解性总固体、耗氧量(CODcr法)、氨氮、硝酸盐、亚硝酸盐、硫酸盐、氯化物、挥发性酚类、氰化物、砷、汞、总铬、六价铬、铅、氟化物、镉、铁、锰、铜、锌、镍、铍、总大肠菌群、粪大肠菌群
1次/2周
1
3
26
78
注:1、上述监测表格内容组成一个完整的合同包,投标人按合同包投标,对同一合同包内所有品目号内容投标时必须完整,评标与授标以合同包为单位。
2、 所有投标报价为一次报价,不允许二次报价,各投标人均需对自己的报价负责。
3、有组织废气应急监测为在线设备发生故障时,需到厂监测,6小时1次,直至在线设备恢复正常。按次支付,预估12次。
4、报价项目项目名称与报价文件一览表中有些出入,若不明白及时联系,避免报价错误。
(废气DA001)二噁英类为招标文件一览表第一项二噁英类内容;烟气重金属为中标文件一览表第一项除二噁英类内容;废气检测费为招标文件一览表第二项内容;厂界废气检测费为招标文件一览表中第四项无组织废气内容;废水检测费为招标文件一览表第七项内容。
代理联系人:张腾跃
联系方式:15005304461
邮箱地址:364332723@qq.com