山西矿用带式输送机 带式输送机 清扫器招标公告(山西榆次官窑煤业有限公司2025)



询价单号
RA25120301003
采购方式
公开

采购员

联系电话

报名截至时间
2025-12-07T11:02
报价截至时间
2025-12-07T11:02

采购商名称:山西榆次官窑煤业有限公司

物料信息

物料代码

物料名称

规格型号

品牌

采购数量

计量单位

要求交货期

备注

矿用带式输送机

DTL120/80/2?110,L=750m

750.0



2025-12-17

询价条款

一、交货地址:山西晋中市榆次区平地泉村官窑煤矿
二、保证金额度:0.0元
三、商务条款:商务要求 一、报价要求:报价为生产厂家或厂家授权经销商。报价厂商须按要求填写报价产品制造商全称。 二、资质要求:无 三、售后服务:24小时及时响应我矿需求 四、供货时间规定:签订合同后3天内送货 五、付款方式:货到验收合格,安装调试运行正常一个月后付款90%,正常运行一年付10%质保金 六、运输方式:汽车等方式 七、交货地点:山西省晋中市榆次区乌金山镇平地泉村官窑煤矿 八、交货时间:签订合同后3天内送货 九、包装要求:以木箱等包装保证物品完好,无磕碰。 十、产品质量及服务承诺:保证物品全新未使用,质量1年内无问题,及时响应售后需求。供应商需签定《产品质量及服务承诺书》(附件),对产品质量、货源保障、守信履约、售后服务等做出承诺。 十一、中选方案:整包中选 十二、供应商违约规定: (1)供应商合伙串通进行报价的,禁止其参与平台业务6 个月; (2)供应商中选后未签定合同,主动放弃的,禁止其参与平台业务6个月; (3)供应商中选后已签定合同,主动放弃的,禁止其参与平台业务12个月; (4)供应商参与同一采购主体的采购项目,主动放弃中选资格一年 内累计两次的,禁止其参与平台业务12个月; (5)存在同一制造商与其授权代理商参于同一采购项目、同一制造 商在同一采购主体授权两家及以上代理商、由授权代理商完全承担质量及售后服务等全部责任、授权有效期不足一年中任一情形的,禁止其参与平台业务6个月; (6)涉及重要设备、配件及材料,要求提供相关强制性证件(煤安证、防爆证、检验报告等)为虚假材料的供应商,或者为非煤矿山、非采掘工作面的供应商,禁止其参与平台业务36个月; (7)供应商所供产品有质量问题且不予以退换的,禁止其参与平台业务36个月; (8)处罚期内发现在其它项目有其它失信行为的,视具体违规情形, 延长处罚期限,最长3年。
四、技术条款:
五、注册资本必须大于等于0万元
六、报名要求:
七、资质要求:

附件下载

产品质量及服务承诺书.docx
官窑技术规格书DTL120.-2-110docx.docx

DTL120/80/2×110带式输送机技术规格书一、总则1、本技术规格书仅适用于官窑矿业带式输送机设备,它提出了该设备的功能设计、制造、结构、性能、安装和调试等方面的技术要求。2、本技术规格书提出的是最低限度的技术要求,并没有对一切技术细节做出规定,没有充分引述有关标准和规范的条文,供方应提供符合本技术规范和相关的国际、国内有关标准的优质产品,对国家有关安全、环保等强制性标准必须满足其要求。3、本技术规格书中的要求,如果供方没有以书面形式对本技术条件的条文提出异议,可以认为供方提出的产品完全满足技术条件的要求。4、本技术规格书所使用的标准如遇与供方所执行的标准发生矛盾时,按较高标准执行。供方在设备设计和制造中所涉及的各项规程、规范和标准必须遵循现行最新版本的标准。二、设备使用技术要求及环境条件1、使用在煤矿井下有煤尘和瓦斯爆炸危险的环境中,环境温度:-10℃~35℃,环境湿度:80%,污秽等级:Ⅲ级;2、根据要求及煤矿设备应用的特点,要求对各主要部件必须进行可靠性设计和优化设计,并保证向需方提供满意的产品。3、带式输送机设备的设计和制造应符合适用的中国最新版国家标准(GB)或在国际范围内被接受的具有不低于下列标准的标准。井下电气设备只准使用防爆设备。GB10595-2017《带式输送机》MT/T5030-2003《煤炭工业带式输送机工程设计规范》GB14784-1993《带式输送机安全规范》GB50431-2008《带式输送机工程设计规范》MT/T467-1996《煤矿用带式输送机设计计算》MT820-2006《煤矿用带式输送机技术条件》MT400-1995《煤矿用带式输送机滚筒尺寸系列》MT654-1997《煤矿用带式输送机安全规程》MT656-1997《煤矿用带式输送机机架型式与基本尺寸》MT821-2006《煤矿井下用带式输送机托辊技术条件》MT914-2008《煤矿用织物整芯阻燃输送带》MT901-2000《煤矿井下用可伸缩带式输送机技术条件》MT113-95《煤矿井下用非金属(聚合物)制品安全性能检验规范》MT/T5030《煤炭工业带式输送机工程设计规范》MT/T467-1996《煤矿用带式输送机设计计算》MT/T5031-2003《煤炭工业带式输送机工程设计规范》MT/T154.4-1995《煤矿用带式输送机型号编制方法》GB14784-2013《带式输送机安全规范》最新版《煤矿安全规程》(2022版)以上只列出部分主要相关标准,制造产品中不限于上述标准,也可采用高于或相当于上述的国家标准、规范。三、供货范围序号名称数量备注带式输送机DTL120/80/2×1101部L=750米1卸载总成(含Φ630卸载滚筒、拖带滚筒、加长重型卸载臂、高式卸载架用矩形底座及2套清扫器,2机头传动部(防爆电机,联轴器、减速器、驱动 2套、驱动底座、传动机架及传动滚筒)1套电机及减速器矿方有库存、中标方拉回厂里组装调试好。3储带张紧部(含张紧装置1套、转向部1套、游动小车1套、托辊小车3套、储带仓架11组)1套4机身部(含H架、强力调偏装置、Φ133上托辊、Φ133下托辊、)1套纵梁用矿方库存5重型机尾部(含机尾架1件,机尾滚筒1件、抬滚1件清扫器1件及档煤板1套)1套6随机资料3份四、整机及各部件技术要求4.1主要技术参数:DTL120/80/2×1104.1.1输送物料:原煤4.1.2输送物料特性:粒度0~300mm4.1.3输送量(t/h):8004.1.4输送长度(m):8004.1.5倾角(°):0-34.1.6带宽(mm):12004.1.7带速(m/s):2.54.1.8胶带(N/mm):PVG1250S(需方自备)4.1.9电机功率(kW):2×1104.1.10托辊直径(mm):Ф1334.1.11传动滚筒直径(mm):Ф8004.1.13供电电压(V):660/11404.2、总体技术要求:4.2.1带式输送机各部件的设计、计算、制造,均符合现行的有关标准和规定,能承受满载起动、运行、正常停机时出现的工作应力,保证运转平稳,能连续长时间运转。整机结构紧凑,造型美观、坚固耐用,刚性好,成套性强,安装调整方便,可维护性好。4.2.2驱动装置布置方式:采用头部集中布置方式。4.2.3供方需对输送机参数进行计算校核,保证输送机正常使用。4.3、驱动系统4.3.2驱动装置驱动装置包括电动机、联轴器、减速器、驱动装置架、安全防护装置等。4.3.2.3制动器在驱动装置减速器轴头上各装设制动器一台,逆止器一台。(1)制动器应是性能安全可靠、制动平稳,动作频率高,寿命长,具有足够制动力矩的制动器。应能适应在多粉尘的条件下作业。(2)制动器制动力矩可调,能够实现出现不可预见因素时要求的紧急停车(3)能够实现输送机在正常停车情况下实施制动,并确保停车减速度不大于0.2m/s2。(4)制动器电器全部采用防爆型。4.3.2.4联轴器在电动机与减速器联接处设置柱销联轴器。要求联轴器应弹性好,缓冲减震能力强,可靠性、安全性高,承载能力高,寿命更长。适用于有严重冲击载荷的大功率传动系统。(1)联轴器的蛇簧应具有优越的缓冲性能和良好的补偿偏差能力。(2)联轴器的额定能力至少应是所传递扭矩的1.5倍。(3)联轴器应设有可拆装的防护罩。为了以后配件通用;所供货物应与矿方现使用联轴器一样。4.3.2.5驱动装置架驱动装置架应有足够的刚度和强度,应有足够的稳定性,驱动装置架与基础间的地脚螺栓应连接紧固,无异常振动。其制造误差不得超过有关标准的要求。4.5、滚筒:(1)滚筒的制造符合国家的行业规定,使用寿命符合国家和行业有关规范和标准。各项检验指标满足GB/T10595标准。(2)所有滚筒直径大于200mm的采用铸焊结构,卸载滚筒筒皮厚度不小于20mm,改向滚筒筒皮厚度不小于16mm,采用自动焊接。(3)传动滚筒胶面采用菱形包胶,胶料具有阻燃、抗静电功能,胶面厚度不小于20mm,包胶的安全性能符合MT113—83《煤矿井下非金属制品安全性能检验规范》。改向滚筒采用内置轴承,可调整限位块固定方式。(4)滚筒铭牌采用H62材质,焊接在轮毂上,铭牌参数要求有直径、长度、轴承型号、重量、生产日期、出厂编号、生产厂家,激光刻或钢字打印。4.6、托辊:(1)上托辊采用铰接托辊组,槽型上托辊组槽角为30°,排列间距为1500mm。下托辊采用平托辊,排列间距为3000mm。托辊直径Ф133mm,非注油式,辊皮厚度不小于5mm。(2)托辊耐磨性能好,转动灵活,免维护,托辊使用寿命不低于国家和行业有关规范和标准。托辊密封形式:三层密封(外层密封,迷宫密封,锂基油脂密封)。(3)托辊轴承选用国产优质产品,轴承型号为6306。(4)托辊的外防尘特性:符合MT821-2006的规定。(5)托辊防水性能:符合MT821-2006的规定。(6)使用寿命:≥20000小时。4.7、机头部机头部由卸载架及传动机架构成,各为独立结构,驱动可左右互换,机架结构均由H型钢或钢板焊接而成。机架整体结构美观,经过受力分析而设计,其强度、刚度满足各种工况受力要求,不得有裂缝、开焊、变形等制造缺陷现象。4.8、储带仓:(1)储带仓主要由转向架、储带中间架、游动小车、托辊小车、张紧装置架等部分组成,设在机头部,储带装置的架体由框架和支架用螺栓连接而成,采用四层储带,在转向架上装有固定改向滚筒与游动小车上的改向滚筒一起供输送带在储带装置中往复导向。内侧有轨道,供托辊小车和游动小车行走。(2)转向架采用型钢与钢板焊接结构架,钢板采用Q345B,保证焊接的等效强度;转向架的侧架、横梁及各滚筒的支撑侧架设计成分体结构,各部分之间以螺栓连接,便于搬运。滚筒轴座采用纯焊接结构,提高了可靠性。(3)储带中间架采用框式结构形式。储带仓支腿靴采用Q345B,保证强度并且能够高度可以调节。(4)托辊小车由3个平托辊,车架和车轮组成。其作用是在储带装置进行储带时,用以支撑输送带,使其悬重度不致过大。托辊小车为纯型钢焊接,不但提高了强度,而且易于加工。(5)游动小车由车架、改向滚筒、滑轮组、车轮等组成。游动小车使用下压式设计,使游动小车运行更加平稳,可靠。滑轮组在车身后部与张紧装置滑轮组相对应。其位置可保证受力时车身不被抬起,保持车身稳定,能有效防止改向滚筒上的输送带跑偏;车身下部还装有止爬钩,用以防止车轮脱轨、掉道;游动小车向前移动时,输送带放出;当游动小车向后移动时,输送带储进,机身缩短。通过张紧绞车的钢丝绳拉紧游动小车,可使输送带得到规定的张紧度。4.10、机身部:(1)输送机机身部包括纵梁、H架、上下托辊组、涨销等。(2)纵梁采用76钢管制作,壁厚不低于4MM(用矿方库存、不另外购买);H架立柱采用12#槽钢;总高度不低于1.2米高;托辊组与纵梁、纵梁与H架采用涨销连接方式;纵梁焊接电缆挂钩,以便于安装通信保护装置,左右侧互换,制造所使用的板材与型材必须选用优质钢材,整机所有钢结构的强度须满足现场使用要求。(3)每50米配置一组强力上调偏装置,每100米配置一组强力下调偏装置。4.11、清扫器:机头部设置两道聚氨脂清扫器,机尾部设置一道空段清扫器。所有清扫器与输送带在滚筒轴线方向上的接触长度大于带宽的85%。4.12、张紧装置:采用回柱绞车张紧,JH-8-11KW应满足使用要求,并且有足够富余量,满足胶带运输机起动、运行、停机以及额定范围内的负载变化各工况下的张紧力。4.13、综合保护装置:需方自备4.14、安全防护装置为保证操作人员安全,所有外露的旋转、移动部件(机头卸载部至储带仓拉紧两侧)均应设置防护罩、防护网或防护栏杆。要求安装、拆卸方便、结实耐用,符合机械防护安全距离GB12265-1990的要求。4.15、防腐输送机表面涂漆应符合GB/T10595-2017《带式输送机技术条件》的要求。五、其他要求5.1设备运行的噪声小于GB10595《带式输送机技术条件》的要求,并应符合国家其他有关标准对噪声的要求。5.2严格按GB10595《带式输送机技术条件》,GB14784《带式输送机安全规范》进行设计制造,并提供设计图纸双方审核后方可制造。5.3设备整机交货时应提供煤矿安全标志证书和“MA”标识牌。5.4技协议签订后,20天之内交付设备,并提供减速器备件1台、柱销联轴器1套、主动滚筒1台。5.5中标方所供所有货物应与我矿现使用的DTL120皮带机配件通用、能够互换;如果不能通用、我单位有权退货造成的损失由中标方承担。六、技术资料和图纸6.1随机资料包括产品合格证、煤安证、防爆合格证、试验检验证、说明书等随设备到货时提供。6.2供方按规定给需方提供全面的、详细的技术资料。需方有权额外复制所提供的技术文件。6.3如果发现供方交付的技术文件不完整,或在运输途中丢失损坏,供方在接到需方索要不完整、丢失损坏部分的技术文件的通知后的3天内,将免费向需方增补丢失或损坏部分的技术文件。七、质保期整机为井下验收合格后1年或过煤量15Mt,先到为准。八、售后服务8.1质保期内免费提供技术指导和技术服务。在质保期内,因产品质量问题造成故障,供方应提供无偿服务、包括维修、更换零件费用。8.2在整机安装、调试期间,供方派服务人员到需方安装现场进行技术指导,解决与产品相关的所有技术问题,完成调试,并经需方验收人员验收合格。供方提供首次加注的润滑油和润滑脂。8.3在使用过程中如出现故障,供方接到需方通知后,2小时内做出实质性响应,24小时内赶到故障现场,处理故障。