业务用房修缮招标公告(文山壮族苗族自治州120急救中心2025)
文山州120急救中心业务用房修缮项目的竞争性磋商公告
竞争性磋商公告
项目概况 文山州120急救中心业务用房修缮项目采购项目的潜在供应商应在云南省政府采购电子交易平台(政采云https://www.zcygov.cn/)线上获取获取采购文件,并于2025-12-16 09:00(北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况
项目编号:WSZC2025-C2-01407-YNWC-0109
项目名称:文山州120急救中心业务用房修缮项目
采购方式:竞争性磋商
预算金额(万元):120
最高限价(万元):118.9835
采购需求:详见竞争性磋商文件
合同履行期限:标段1:自签订合同之日起120个日历天
本项目(否)接受联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:标项1:本项目不属于专门面向中小企业采购的项目,评审时小型和微型企业承建(承接)享受3%的价格扣除。监狱企业、残疾人福利性单位视同小型、微型企业。根据“《关于印发《政府采购促进中小企业发展管理办法》的通知》(财库〔2020〕46号)及《工业和信息化部、国家统计局、国家发展和改革委员会、财政部关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业〔2011〕300号)”规定的划分标准,本项目对应的中小企业划分标准所属行业为建筑业。(1)文山州120急救中心业务用房修缮项目:非专门面向中小企业采购;
3.本项目的特定资格要求:【标项1】 3.本项目的特定资格要求:
三、获取采购文件
时间:2025-12-04 06:00至2025-12-11 23:59,每天上午06:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间,法定节假日除外)
地点:云南省政府采购电子交易平台(政采云https://www.zcygov.cn/)线上获取
方式:1.凡有意参加投标者,须在云南省政府采购电子交易平台(政采云)办理数字证书(CA),并在云南省政府采购电子交易平台(政采云)绑定数字证书(CA)后线上获取采购文件及其它采购资料。CA申领链接:https://middle.zcygov.cn/ca/apply/list?_app_=zcy.sys,CA申领后需登录云南省政府采购电子交易平台(政采云)完成数字证书(CA)绑定才可以使用,数字证书(CA)详见其办理流程。2.按上述要求获取文件的供应商视为合法获取了本项目采购文件,具备本项目的投标资格。
售价(元):0
四、响应文件提交
截止时间:2025-12-16 09:00(北京时间)
地点:请登录云南省政府采购电子交易平台(政采云)投标客户端投标
五、开启
时间:2025-12-16 09:00(北京时间)
地点:云南省文山壮族苗族自治州文山市文山市华龙北路州政务管理局旁锦屏苑A区K-15号(政采云锦屏交易服务中心四楼开标3室)四楼开标3室
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
开标方式:网上开标 是否需要缴纳投标保证金:是 (1)文山州120急救中心业务用房修缮项目:保证金金额:10000(元)保证金缴纳方式:支票、汇票、本票、保函、银行转账、银行保函、保证保险保证金缴纳截止时间:2025-12-16 09:00 其他:无
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:文山壮族苗族自治州120急救中心
地址:文山市新平路新平坝社区旧平坝下寨
联系方式:18387622607
2.采购代理机构信息
名 称:云南文诚招标有限公司
地址:文山市华龙北路州政务管理局旁锦屏苑A区K-16幢
联系方式:0876-2136488
3.项目联系方式
项目联系人:王荣香
电 话:0876-2136488
公告概要:
公告信息:
采购项目名称
文山州120急救中心业务用房修缮项目
品目
采购单位
文山壮族苗族自治州120急救中心
行政区域
文山壮族苗族自治州
公告时间
2025年12月03日 13:13
获取采购文件时间
2025年12月04日至2025年12月11日每日上午:06:00 至 12:00下午:12:00 至 23:59(北京时间,法定节假日除外)
响应文件递交地点
请登录云南省政府采购电子交易平台(政采云)投标客户端投标
响应文件开启时间
2025年12月16日 09:00
响应文件开启地点
云南省文山壮族苗族自治州文山市文山市华龙北路州政务管理局旁锦屏苑A区K-15号(政采云锦屏交易服务中心四楼开标3室)四楼开标3室
预算金额
¥120.000000万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人
王荣香
项目联系电话
0876-2136488
采购单位
文山壮族苗族自治州120急救中心
采购单位地址
文山市新平路新平坝社区旧平坝下寨
采购单位联系方式
18387622607
代理机构名称
云南文诚招标有限公司
代理机构地址
文山市华龙北路州政务管理局旁锦屏苑A区K-16幢
代理机构联系方式
0876-2136488
附件:
附件1
2025.12.3定稿【磋商文件-政采云】文山州120急救中心业务用房修缮项目(1).pdf
附件2
文山州120急救中心业务用房修缮项目竞争性磋商公告.pdf
(竞争性磋商文件)诚文诚招标WENCHENGTENDERING采购方式口公开招标竞争性磋商口竞争性谈判口询价采购单位审核意见审核意见:同音审核人:查世喜日期:202、123采购人:文山壮族苗族自治州120息救中心(盖章)法定代表人或其委托代理人:李世喜(签字或印章)采购代理机构:云南文诚招标有限公司(盖章)法定代表人或其委托代理人(签字或印章)文山州120急救中心业务用房修缮项目文山州120急救中心业务用房修缮项目(竞争性磋商文件)采购方式□公开招标☑竞争性磋商□竞争性谈判□询价采购单位审核意见审核意见:审核人:日期:采购人:文山壮族苗族自治州120急救中心(盖章)法定代表人或其委托代理人:,(签字或印章)采购代理机构:云南文诚招标有限公司(盖章)法定代表人或其委托代理人:,(签字或印章)-1-目录第一章竞争性磋商公告一、项目基本情况二、供应商的资格要求三、获取采购文件四、响应文件提交..............................................五、开启......................................................六、公告期限..................................................七、其他补充事宜..............................................八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系第二章供应商须知前附表一、总则1.项目概况2.合格的供应商3.供应商费用二、竞争性磋商采购文件4.竞争性磋商采购文件的构成5.竞争性磋商采购文件的修改6.采购公告期限和采购文件质疑三、磋商响应文件的编制7.磋商响应文件的报价、语言及度量衡单位8.磋商响应文件的组成9.磋商响应文件的式样和签署10.磋商保证金四、磋商响应文件的递交11.磋商响应文件标记五、磋商及评审12.磋商及评审13.评审办法14.打分细则15.统分原则16.推荐17.终止竞争性磋商采购活动的条款六、成交通知和合同授予18.定标19.成交公告20.成交通知21.签订合同22.付款方式23.合同书不可分割之部分24.其他七、质疑和投诉25.质疑26.投诉第三章合同基本格式第四章响应文件格式第五章采购需求(工程量清单)一、工程概况二、其他三、工程量清单(另册)第一章竞争性磋商公告竞争性磋商公告项目概况文山州120急救中心业务用房修缮项目的潜在供应商应在“政采云”平台(http://www.zcygov.cn)获取采购文件,并于2025年12月16日09点00分(北京时间)前提交响应文件。一、项目基本情况1.项目编号:WSZC2025-C2-01407-YNWC-01092.项目名称:文山州120急救中心业务用房修缮项目3.采购方式:竞争性磋商4.采购预算:¥120万元5.最高限价(招标控制价):¥1189835.00元6.建设内容:办公用房改造,具体详见采购文件第五章7.计划工期:自签订合同之日起120个日历天8.质量标准:达到国家现行有关施工质量验收规范要求,并一次性验收合格。9.本项目不接受联合体。二、供应商的资格要求1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:1.1具有独立承担民事责任的能力:提供法人或者其他组织的营业执照等合法有效的证明文件,供应商为自然人的提供自然人的身份证明;1.2具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度:良好的财务状况,未处于财产被接管、冻结和破产状态:提供承诺书或相关证明材料(成立至今任意年度经第三方审计的财务审计报告或财务报表或自行编制的财务会计制度)。1.3具有履行合同所必需的设备和专业技术能力:提供具有履行合同所必需的设备和专业技术能力承诺或证明资料;1.4具有依法缴纳税收的良好记录:提供承诺书或相关证明材料(2023年1月至今任意1个月社保证明及税收缴纳证明);如依法免税,则须提供相应文件证明其依法免税;如依法不需要缴纳社会保障资金,则须提供相应文件证明其依法不需要缴纳社会保障资金;成立不足3个月的提供情况说明;1.5在近三年供应商没有因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、没有骗取中标和严重违约、重大工程质量、安全等问题、投标资格被取消、无因自身原因引起的合同终止、纠纷、争议、仲裁和诉讼记录、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚(提供声明函);1.6符合法律法规规定的其他条件(如有);2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目不属于专门面向中小企业采购的项目,评审时小型和微型企业承建(承接)享受3%的价格扣除。监狱企业、残疾人福利性单位视同小型、微型企业。根据“《关于印发《政府采购促进中小企业发展管理办法》的通知》(财库〔2020〕46号)及《工业和信息化部、国家统计局、国家发展和改革委员会、财政部关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业〔2011〕300号)”规定的划分标准,本项目对应的中小企业划分标准所属行业为建筑业。3.本项目的特定资格要求:3.1施工资质:具备建设行业主管部门颁发的有效期内的市政公用工程施工总承包贰级及以上资质或建筑工程施工总承包贰级及以上资质证书,并具有有效的安全生产许可证。3.2项目经理资格要求:具备建筑工程专业贰级及以上注册建造师职业资格并具有有效的安全生产考核合格证书,且未担任其他在建工程项目的项目经理。3.3信用要求:采购人或采购代理机构在响应文件递交的截止时间前将对供应商的信用信息在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)及中国政府采购网上进行查询,如被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)失信被执行人、严重失信主体名单查询、重大税收违法失信主体名单及中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违法失信行为信息记录(被禁止在一定期限内参加政府采购活动但期限届满的除外)名单的,其响应文件按无效响应文件处理;3.4其他:单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动(提供声明函)。三、获取采购文件1.时间::2025年12月4日06:00至2025年12月11日23:59。2.地点:“政采云”平台(http://www.zcygov.cn)(操作路径:登录“政采云”平台-项目采购-获取采购文件-找到本项目-点击“申请获取采购文件”)。3.方式:1.凡有意参加投标者,须在政采云平台办理数字证书(CA),CA申领链接:https://middle.zcygov.cn/ca/apply/list?_app_=zcy.sys,并在政采云绑定数字证书(CA)后在网上获取采购文件及其它采购资料,数字证书(CA)详见其办理流程。注:云南本地供应商如之前已在云南CA在线数字证书办理网进行过注册并办理过企业数字证书(CA),直接绑定即可,无需重复办理(2022年1月1日前办理的云南CA需到云南CA办理处进行升级)。外省供应商在政采云平台办理的其他CA可直接使用,无需重复办理。2.按上述要求获取文件的供应商视为合法获取了本项目采购文件,具备本项目的投标资格。四、响应文件提交1.文件递交截止时间:2025年12月16日09点00分(北京时间)2.地点:“政采云”平台(http://www.zcygov.cn)。五、开启1.开标时间:2025年12月16日09点00分(北京时间)2.地点:文山市华龙北路州政务管理局旁锦屏苑A区K-15号(政采云锦屏交易服务中心四楼开标3室)。六、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。七、其他补充事宜1.供应商无需到达开标地点,须在“政采云”平台远程解密、开标的要求,须在规定时间内完成签到、在线解密、开标一览表确认等相关操作,若供应商没有在规定时间内完成以上相关操作,则视为撤销其响应文件,不再进入评标阶段。开标过程中如有问题,可以发起在线异议,由代理机构给予对应的回复。请供应商提前熟悉“政采云”平台操作手册。任何因忽视或误解而导致响应文件未上传或已上传但未按规定的操作流程及时间要求进行解密的,由供应商自行负责。2.采购要求:按项目整体采购,整体成交。3.竞争性磋商采购文件如有变更,将主要以变更公告的形式通知各供应商代表。4.公告发布媒体:云南省政府采购网http://www.yngp.com,采购人和采购代理机构对其他网站或媒体转载的公告及公告内容不承担任何责任。请各供应商在递交响应文件前随时查看,以获取最新信息,否则后果自负。八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系1.采购人信息名称:文山壮族苗族自治州120急救中心地址:文山市新平路新平坝社区旧平坝下寨联系方式:183876226072.采购代理机构信息名称:云南文诚招标有限公司地址:文山市华龙北路州政务管理局旁锦屏苑A区K-16号商铺联系方式:0876-21364883.项目联系方式项目联系人:王荣香电话:0876-2136488第二章供应商须知前附表序号类别编列内容说明项目基本信息2.1采购人文山壮族苗族自治州120急救中心2.2代理机构云南文诚招标有限公司2.3采购预算最高限价(招标控制价)采购预算:¥120万元最高限价(招标控制价):¥1189835.00元2.4采购内容(工程量清单)详见竞争性磋商文件第五章磋商基本要求2.5磋商申请人资质要求详见第一章“竞争性磋商公告”2.6资格审查方式资格后审2.7磋商有效期90日历日(从响应文件递交截止时间之日起计算)。2.8代理服务费参照云建招协〔2024〕58号文提出的计算方法,由成交人在领取成交通知书时向采购代理机构缴纳。成交通知书发出后,任何情形下该费用均不予退还。供应商在响应文件中必须做出含以上要求内容的“代理服务费认缴承诺”,否则作无效投标处理。云建招协〔2024〕58号文计算方法计价金额服务类型货物招标服务招标工程招标费率50万元及以下0.7万元50万元—100万元(含)1.5%100万元—500万元(含)1.3%1.3%1%500万元—1000万元1%0.5%0.7%1000万元—5000万元0.7%0.4%0.4%5000万元—1亿元(含)0.25%0.1%0.25%1亿元—5亿元(含)0.05%5亿元—10亿元(含)0.035%10亿元以上0.008%说明:招标代理服务收费按差额定率累进法计算以单个项目(或标段)中标通知书的中标金额为计算基数。中标金额大于50万元时,50万元以内的固定收费金额不参与累进,直接以50万元—100万元(含)的费率进行计算。例如:某工程总承包(含勘察设计、施工)项目,中标金额中勘察设计费为300万元,施工费用为10000万元,计算招标代理服务收费额如下:(一)勘察设计部分招标代理服务收费额100万元×1.5%=1.50万元(300-100)万元×1.3%=2.6万元该部分合计收费=1.5+2.6=4.1(万元)(二)施工部分招标代理服务收费额100万元×1.5%=1.50万元(500-100)万元×1%=4万元(1000-500)万元×0.7%=3.5万元(5000-1000)万元×0.4%=16万元(10000-5000)万元×0.25%=12.5万元该部分合计收费=1.5+4+3.5+16+12.5=37.5(万元)(三)招标代理服务收费额合计收费:4.1+37.5=41.6万元2.9供应商要求澄清竞争性磋商文件的截止时间时间:提交首次响应文件截至5天之日前。2.10采购人发布竞争性磋商文件澄清补遗修正的时间时间:递交响应文件截止时间前3天。2.11磋商保证金一、磋商保证金提交方式保证金的提交方式有三种:银行转账、银行保函、投标保证保险。(一)银行转账:磋商保证金应以供应商自身的名义提交,并且必须从其基本账户转出,不得以分支机构其他名义提交。(二)银行保函:银行保函必须正确填写受益人和申请人的全称,并与磋商文件规定的名称相一致,以免造成磋商无效。(三)保证保险:1.当供应商未能按照磋商文件要求履2.11磋商保证金行磋商义务而导致采购人受到损失时,由保险公司按照保险合同对采购人的损失承担代偿责任。2.供应商在支付磋商保证金保险费时,必须使用基本账号资金支付购买,未从基本账户转出支付保险费造成经济纠纷的应由企业自行承担。3.在投标保证保险中,供应商为投保人,采购人为被保险人。二、磋商保证金的提交时间供应商需在磋商截止时间前递交保证金,到账时间以实际到达专用账号时间为准,未在磋商截止时间前到账的保证金视为未提交;银行保函必须在规定的磋商截止时间前递交至托管银行;投标保证保险的投保人应当在项目磋商前与保险公司签订投标保证保险合同。三、磋商保证金的办理程序☑(一)采用银行转账方式:项目名称:文山州120急救中心业务用房修缮项目,保证金金额:壹万元整(¥10000.00元);开户名:云南文诚招标有限公司开户行:富滇银行股份有限公司文山分行账号:860011010000207218财务室联系电话:0876-2136488办理程序:于磋商截止时间前(建议磋商截止时间前2个工作日)从供应商的基本账户汇入,并保证开标时必须到户,转账时需注明项目名称。☑(二)采用银行保函方式:项目名称:文山州120急救中心业务用房修缮项目,保证金金额:壹万元整(¥10000.00元);办理程序:潜在供应商银行保函必须在规定的磋商截止时间前递交至托管银行。☑(三)采用投标保证保险方式:项目名称:文山州120急救中心业务用房修缮项目,保证金金额:壹万元整(¥10000.00元);办理程序:投标保证保险的投保人应当在项目磋商前与保险公司签订投标保证保险合同。注:1.保证金必须从供应商的基本账户划出;2.保证金转账方式仅限电汇、网银方式,其他转账方式视为无效;3.保证金到账时间以保证金专用账户实际到账时间为准,未在磋商截止时间前到账的保证金无效;4.拒绝私人账户汇款及银行存现。请潜在供应商在跨行转账时考虑以下因素:1.按照人民银行相关规定,跨行转账在工作日下午四点半前办理手续,可以保证实时跨行到账;2.跨行转账尽量采用电汇方式。2.12电子签章要求电子加密版响应文件签字盖章要求:1.企业公章和法人章必须使用CA数字证书进行电子签章;2.在需要电子签章的地方进行电子签章,无需逐页电子签章,除非磋商文件要求。2.13响应文件上传登录“政采云”平台(https://www.zcygov.cn),供应商须在磋商截止时间前完成响应文件的电子签章、加密及上传,磋商截止时间前未完成响应文件上传的,视为撤回响应2.13响应文件上传文件。2.14定标原则1.磋商小组根据磋商原则和磋商办法推荐1~3个中标候选人。采购人将按推荐顺序审核后确定成交人;采购人不保证最低磋商报价中标。2.本次招标合同将授予符合竞争性磋商文件要求、磋商报价合理、服务能力满足要求能力最佳的磋商申请人。3.所有响应文件不符合要求时,采购人可否决所有响应文件并不做任何解释。2.15磋商报价1.结合供应商基本情况,按投标总价进行报价。2.供应商的投标报价在招标控制价与合理成本价之间为有效报价,投标报价若高于招标控制价或低于合理成本价的,作否决投标处理。3.初步评审结束后,磋商小组将在电子交易平台内向通过资格性和符合性审查的供应商发起磋商和二次报价要求,二次报价时间为30分钟,请供应商实时关注“政采云”平台信息,提前调试设备,确保磋商电脑音视频和网络畅通,并在规定时间内完成二次报价,如在规定时间内未进行二次报价的,将视为响应无效。3.供应商二次填报的投标总价是与发包人签订施工合同、工程结算和竣工决算的依据,供应商的二次报价若有调整,应在成交后对响应文件内提交的已标价工程量清单各项价格进行科学、合理的调整,调整后的工程量清单不得高于一次填报的各项价格。2.16需要补充的1.成交价:以成交的供应商在磋商规定时间内提交的最后2.16其他内容报价为准。无论是采用综合评分法还是最低评标价法,都不保证报价最低的供应商成交,也不解释原因。2.其他(开标规定等):供应商须在竞争性磋商文件规定的投标截止时间前登录“网上开标室”,根据网上远程解密、开标的要求,在规定的时间完成在线签到、解密、开标一览表确认等操作。若供应商未在规定时间内完成相关操作,则视为撤销其响应文件,不再进入评标阶段。供应商须知一、总则1.项目概况1.1项目名称:文山州120急救中心业务用房修缮项目;1.2采购内容:详见《竞争性磋商采购文件》第五章;1.3计划工期:自签订合同之日起120个日历天1.4质量标准:达到国家现行有关施工质量验收规范要求,并一次性验收合格。2.合格的供应商见竞争性磋商公告。3.供应商费用3.1供应商应承担所有与编写和提交磋商响应文件有关的费用,不论采购结果如何,采购人在任何情况下均无义务和责任承担这些费用。二、竞争性磋商采购文件4.竞争性磋商采购文件的构成4.1竞争性磋商采购文件由目录所列内容组成。4.2供应商应认真阅读竞争性磋商采购文件中所有的事项、格式、条款和规范等要求。如果供应商没有按照竞争性磋商采购文件要求提交全部数据或者磋商响应文件没有对磋商采购文件在各方面都做出实质性响应,则其磋商响应文件将被拒绝。5.竞争性磋商采购文件的修改5.1在递交磋商响应文件截止时间前任何时候,无论出于何种原因,采购人可主动地或在解答供应商提出的澄清问题时对竞争性磋商采购文件进行修改。若文件出现前后不一致时,以最后发出的文件为准。5.2采购人在递交磋商响应文件截止时间前对竞争性磋商采购文件所作的补充、修改或者更正、澄清一并构成竞争性磋商采购文件的组成部分。竞争性磋商采购文件的修改将主要以书面形式(如:传真)通知所有获取竞争性磋商采购文件的供应商,并对其具有约束力,供应商应立即以传真或签领形式确认已收到修改文件。若文件出现前后不一致时,以最后发出的文件为准。5.3为使供应商编写磋商响应文件时有充分时间对竞争性磋商采购文件的修改部分进行研究,采购人可以自行决定并酌情延长递交磋商响应文件截止时间。6.采购公告期限和采购文件质疑6.1采购公告期限为自公告发布之日起5个工作日;6.2获取采购文件的潜在供应商对采购文件提出质疑的,均应以法律法规规定时效内以书面形式提交至代理机构,在规定时间内不提交书面质疑文件的,视为充分理解并认可采购文件所有内容;6.3潜在供应商在规定时间内,只能对采购文件一次性提出质疑。6.4潜在供应商提出质疑应当按要求签署、授权,提交质疑函和必要的证明材料。三、磋商响应文件的编制7.磋商响应文件的报价、语言及度量衡单位7.1报价应为人民币含税价(元),费用包含完成采购范围内工程项目的成本(如材料、人工、机械等费用)、管理费、利润、专业措施费、通用措施费、调试费、政策性文件规定费用,施工现场的着装、标志标牌、护栏、人员工资、现场安全文明措施、材料运输、二次搬运费、大型机械设备进出场及安拆费、暂列金、施工场地范围内的保洁、施工现场及周边的保通必须满足施工规范、城市管理的规定及业主的合理要求,代理服务费等全部费用。7.2响应文件中报价一览表(报价表)内容与响应文件中相应内容不一致的,以报价一览表(报价表)为准;大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以报价一览表的总价为准,并修改单价;总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准。同时出现两种以上不一致的,按照前款规定的顺序修正。修正后的报价经供应商确认后产生约束力,供应商不确认的,其响应无效。7.3供应商提交的磋商响应文件以及供应商与云南文诚招标有限公司就有关问题的所有来往函电均应使用中文。7.4用非中文版印刷的服务说明书、技术数据、资格资质证书等,供应商应提供符合中国有关法律法规的中文译本,并以中文译本为准。7.5磋商响应文件中所使用的度量衡单位,除竞争性磋商采购文件中有特殊要求外,一律用公制。8.磋商响应文件的组成竞争性磋商采购文件附件中提供格式的,请务必按照附件的格式填写。(1)响应文件封面格式(2)报价一览表(3)报价函(4)法定代表人身份证明书(5)法定代表人授权委托书(6)磋商保证书(7)磋商质量保证书(8)供应商基本情况表(9)供应商资格要求(10)项目的理解、重难点分析及合理化建议(11)施工组织方案(12)质量管理体系与措施(13)安全文明施工保证措施(14)环境保护管理体系与措施(15)工期承诺、工期保证措施、施工进度计划(16)劳动力安排、材料投入计划、施工机械安排及保证措施(17)工程量清单报价表(18)类似项目业绩表(19)中小企业声明函(20)残疾人福利性单位声明函(21)监狱企业证明文件(22)供应商认为还需提供的其他资料………(请供应商根据实际内容列明)9.磋商响应文件的式样和签署9.1磋商响应文件应根据磋商文件格式制作,在要求签字盖章处签章。9.2除供应商对错漏处做必要修改外,磋商响应文件不得行间插字、涂改和增删,如有修改错漏处,必须由同一签署人在修改错漏处签字或盖章。10.磋商保证金10.1磋商保证书作为磋商响应文件的组成部分之一,供应商应按竞争性磋商采购文件所附《磋商保证书》格式填写。10.2磋商保证金金额:10000.00元。保证金缴纳截止时间:同响应文件递交截止时间。户名:云南文诚招标有限公司账号:860011010000207218开户行:富滇银行股份有限公司文山分行财务电话:0876-2136488注:供应商在汇款或转账时请注明:“项目名称(可简写)”字样。磋商保证金交纳方式为:电汇、银行转账、银行保函或投标保证保险等非现金形式。10.3未按上述10.2规定足额提交磋商保证金的,将被视为无效申请。10.4未成交供应商的磋商保证金,将在发出成交通知书后5个工作日内退还;成交供应商的磋商保证金将在成交供应商与采购人签订合同后5个工作日内退还。10.5下列任何一种情况发生时,磋商保证金将不予退还:(1)供应商在报价函中规定的报价有效期内撤销其磋商响应文件;(2)供应商提供虚假证明材料,并谋取成交的;(3)成交供应商未在规定期限内签订合同及交纳代理服务费的;(4)成交后无故放弃成交资格的;(5)成交后未领取成交通知书并放弃成交的。四、磋商响应文件的递交11.磋商响应文件标记11.1供应商应按照“政采云”平台的要求编制、加密响应文件后在响应文件提交截止时间前上传至“政采云”平台,响应文件提交截止时间前未完成响应文件上传的,视为撤回响应文件。11.2响应文件应按指定的时间和地点上传至“政采云”平台(http://www.zcygov.cn)。五、磋商及评审12.磋商及评审12.1磋商原则:依照“公平、公正、科学、择优、合法、保密”的原则。12.2本项目将邀请相关监督部门进行现场监督,并按有关规定依法组建磋商小组进行评判。12.3磋商会议程序:磋商小组对所有响应文件进行资格性审查→磋商小组对所有通过资格性审查的响应文件进行符合性审查→磋商小组与通过符合性审查的各供应商就磋商内容进行磋商→供应商在规定时间(30分钟)内递交磋商承诺→供应商递交最终报价(二次报价)→磋商小组按竞争性磋商采购文件评审标准进行评审→磋商小组按本项目规定成交标准向采购人推荐成交候选供应商。在磋商中,磋商小组成员和与采购活动有关的工作人员不得透露与磋商有关的其他供应商的数据、价格和其他信息。竞争性磋商采购文件有实质性变动的,磋商小组将以书面形式通知所有参加磋商的供应商。12.4磋商会议纪律(1)磋商期间的一切数据,包括磋商意见、磋商记录、响应文件审查、澄清、评价和比较的数据,均不得外传和泄露;(2)所有资料(包括竞争性磋商采购文件、响应文件及各种文字记录)在磋商结束后均应分别整理、存档备查,任何人不得复制和保留;(3)磋商期间,磋商人员不得外出,确需外出时应事先请假;(4)磋商期间,所有与会人员均不得私自以任何方式和供应商进行联系,需要询问、澄清的问题由磋商小组统一组织办理;(5)磋商期间,未经允许,磋商小组以外的任何单位或部门不得参加磋商会议和采访磋商工作;(6)磋商结束后,与会人员不得向外界透露磋商小组的评审意见,如因此造成的后果由责任者承担。12.5资格性审查根据采购文件中对供应商资格的要求进行审查,并做出资格审查合格或不合格的结论,只有资格全部审查合格的供应商才能进入下一步评审:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:1.1具有独立承担民事责任的能力:提供法人或者其他组织的营业执照等合法有效的证明文件,供应商为自然人的提供自然人的身份证明;1.2具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度:良好的财务状况,未处于财产被接管、冻结和破产状态:提供承诺书或相关证明材料(成立至今任意年度经第三方审计的财务审计报告或财务报表或自行编制的财务会计制度);1.3具有履行合同所必需的设备和专业技术能力:提供具有履行合同所必需的设备和专业技术能力承诺或证明资料;1.4具有依法缴纳税收的良好记录:提供承诺书或相关证明材料(2023年1月至今任意1个月社保证明及税收缴纳证明);如依法免税,则须提供相应文件证明其依法免税;如依法不需要缴纳社会保障资金,则须提供相应文件证明其依法不需要缴纳社会保障资金;成立不足3个月的提供情况说明;1.5在近三年供应商没有因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、没有骗取中标和严重违约、重大工程质量、安全等问题、投标资格被取消、无因自身原因引起的合同终止、纠纷、争议、仲裁和诉讼记录、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚(提供声明函);1.7符合法律法规规定的其他条件(如有);2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目不属于专门面向中小企业采购的项目,评审时小型和微型企业承建(承接)享受3%的价格扣除。监狱企业、残疾人福利性单位视同小型、微型企业。根据“《关于印发《政府采购促进中小企业发展管理办法》的通知》(财库〔2020〕46号)及《工业和信息化部、国家统计局、国家发展和改革委员会、财政部关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业〔2011〕300号)”规定的划分标准,本项目对应的中小企业划分标准所属行业为建筑业。3.本项目的特定资格要求:3.1施工资质:具备建设行业主管部门核发的有效期内的建筑工程施工总承包贰级(含贰级)以上资质或建筑装修装饰工程专业承包贰级(含贰级)以上资质、钢结构工程专业承包叁级(含叁级)以上资质,并具有有效的安全生产许可证。3.2项目经理资格要求:具备建筑工程专业贰级及以上注册建造师职业资格并具有有效的安全生产考核合格证书,且未担任其他在建工程项目的项目经理。3.3信用要求:采购人或采购代理机构在响应文件递交的截止时间前将对供应商的信用信息在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)及中国政府采购网上进行查询,如被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)失信被执行人、严重失信主体名单查询、重大税收违法失信主体名单及中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违法失信行为信息记录(被禁止在一定期限内参加政府采购活动但期限届满的除外)名单的,其响应文件按无效响应文件处理;3.4其他:单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动(提供声明函)。注:以上所提供资料的复印件或扫描件需清晰可辨,否则视为未提供。12.6符合性审查有下列情形之一的响应文件不能通过符合性审查,未通过符合性审查的供应商将不进入综合评分:(1)未按要求提交磋商保证金的;(2)响应文件未按要求签字盖章的;(3)原则上响应文件未按规定的格式、内容和要求填写或存在重大漏项的;(4)响应文件书写潦草、字迹模糊不清难以辨认的;(5)报价超过项目招标控制价,未按工程量清单进行完整列报或填报错误的;(6)未按要求提供法定代表人身份证明书、法定代表人授权委托书(如有);(7)采购文件中约定的其他情形;(8)有下列情形之一的,视为无效响应情形:①不同供应商的响应文件由同一单位或者个人编制的;②不同供应商委托同一单位或者个人办理磋商事宜的;③不同供应商的响应文件载明的项目管理成员或者联系人员为同一人的;④不同供应商的响应文件异常一致或者磋商报价呈规律性差异;⑤不同供应商的磋商保证金从同一单位或者个人的账户转出的。12.7磋商内容:报价、质量承诺及保障措施等。12.8磋商小组所有成员按照系统开标顺序与通过符合性审查的供应商分别进行磋商,供应商在规定时间内以书面形式递交磋商承诺及最后报价。12.9经磋商确定最终采购需求和提交最后报价的供应商后,由磋商小组采用综合评分法对提交最后报价的供应商的响应文件和最后报价进行综合评分。13.评审办法本次采购所采用的评审方法为“综合评分法”,即:是指响应文件满足磋商文件全部实质性要求且按评审因素的量化指标评审得分最高的供应商为成交候选供应商的评审方法。14.打分细则评审因素评分标准F1-报价评审(满分30分)报价评审(满分30分)1.评标基准价:满足竞争性磋商采购文件要求且二次价格最低的有效报价;2.得分计算:满足竞争性磋商采购文件要求且二次报价最低的有效报价,其报价得分为满分。其他供应商的报价得分统一按照下列公式计算:报价得分=(评标基准价/二次报价)×30。注:磋商小组认为供应商的报价明显低于其他通过符合性审查供应商的报价且供应商不能证明其报价合理性的,磋商小组应当将其作为无效投标处理;F2-技术部分评审(满分58分)项目的理解、重难点分析及合理化建议评审(满分5分)磋商小组对所有响应文件的“项目的理解、重难点分析及合理化建议”部分内容进行详细审查后,综合评审评分:第一档次(5分):对采购项目的关键技术、工艺有明确、深入的表述,对施工重点、难点、经济、安全的解决方案和保证措施方案及合理化建议切实可行。第二档次(4分):对采购项目的关键技术、工艺有较明确的表述,对施工重点、难点、经济、安全的解决方案和保证措施方案及合理化建议可行。第三档次(3分):对采购项目的关键技术、工艺的表述不够明确,对施工重点、难点、经济、安全的解决方案和保证措施简单描述。F2-技术部分评审(满分58分)第四档次(1分):对采购项目的关键技术、工艺的表述简单,对施工重点、难点、经济、安全的解决方案和保证措施无针对性。第五档次(0分):对采购项目的关键技术、工艺的表述一般,无对施工重点、难点、经济、安全的解决方案和保证措施方案描述。施工组织方案评审(满分20分)第一个档次(20分):施工技术方案合理且能指导施工,施工措施具体且有针对性,施工部署全面;第二个档次(15分):施工技术方案合理但对施工指导性一般,施工措施具体但针对性一般,施工部署全面;第三个档次(10分):施工技术方案基本合理、对施工缺乏指导性,施工措施、施工部署存在明显错误;第四个档次(0分):无施工技术方案的不得分。质量管理体系与措施评审(满分10分)第一档次(10分):施工质量管理目标明确;质量管理机构健全,职责分工明确,管理制度齐全,质量管理实施与监控技术措施全面、有效。第二档次(8分):施工质量管理目标较明确;管理机构健全,职责分工较明确,管理制度较齐全,质量管理实施与监控技术措施较完整。第三档次(5分):施工质量管理目标基本明确;管理机构基本健全,职责分工基本明确,管理制度基本齐全,质量管理实施与监控技术措施基本完整。第四档次(3分):施工质量管理目标一般;管理机构基本健全,职责分工基本不够明确,管理制度基本齐全,质量管理实施与监控技术措施基本完整。第五档次(0分):施工质量管理目标不明确:管理机构基本健全,职责分工基本不明确,管理制度不齐全,质量管理实施与监控技术措施不够完整。安全文明施工保证措施评审(满分10分)第一个档次(10分):安全文明施工保证措施内容完整、规范,对防火、防滑、安全用电、材料堆放、垃圾清运、场容场貌,现场围挡、安全警示等有具体描述、可行性强,针对性好;第二个档次(7分):安全文明施工保证措施内容基本完整,对防火、防滑、安全用电、材料堆放、垃圾清运、场容场貌,现场围挡、安全警示等描述不清晰、可行性一般,具有一定针对性;第三个档次(4分):安全文明施工保证措施内容缺漏,对防火、防滑、安全用电、材料堆放、垃圾清运、场容场貌,现场围挡、安全警示等描述间漏、可行性差,无针对性;第四个档次(0分):无安全文明施工保证措施的不得分。环境保护管理体系与措施评审(满分5分)第一个档次(5分):环境保护措施具体、完整、可行,合理、先进、针对工程实际,得5分;第二个档次(3分):环境保护措施基本具体、完整、可行,基本合理、先进、针对工程实际,得3分;第二个档次(0分):无环境保护措施不得分。工期承诺、工期保证措施、施工进度计划评审(满分8分)第一个档次(8分):工期承诺满足采购文件要求,工期保证措施合理且有针对性,有具体的违约责任承诺,施工进度计划严格按投标工期安排,工序搭配逻辑关系和关键线路清晰、合理,并能指导施工且针对性好的;第二个档次(6分):工期承诺满足采购文件要求,工期保证措施合理但针对性一般,有具体的违约责任承诺,施工进度计划按投标工期安排,工序搭配逻辑关系和关键线路合理,但针对性一般的;第三个档次(4分):工期承诺满足采购文件要求,工期保证措施基本合理,有具体的违约责任承诺,施工进度计划符合投标工期要求,工序搭配逻辑关系和关键线路基本合理,但缺乏针对性的;第四个档次(2分):工期承诺满足采购文件要求,但工期保证措施存在问题,违约责任承诺不具体,施工进度计划中工序搭配逻辑关系有错误,关键线路不明确有错误的;第四个档次(0分):无工期承诺或工期承诺不满足采购文件要求或无施工进度计划的不得分。F3-商务部分(满分12分)劳动力安排和材料投入计划及其保证措施评审(满分10分)第一个档次(10分):劳动力安排、材料投入计划、施工机械安排与施工进度计划呼应,能较好地满足施工需要,调配投入F3-商务部分(满分12分)计划合理,能指导施工且针对性好的;第二个档次(7分):劳动力安排、材料投入计划、施工机械安排与施工进度计划呼应,能满足施工需要,调配投入计划合理,但针对性和指导性一般的;第三个档次(4分):劳动力安排、材料投入计划、施工机械安排与施工进度计划安排混乱,不能呼应的;第四个档次(0分):无劳动力安排、材料投入计划、施工机械安排的不得分。类似业绩评审(满分2分)供应商提供类似业绩每提供1个得0.5分,满分2分。供应商应对所提交的业绩资料的真实性负责,采购人保留对成交候选供应商业绩资料的真实性进行核实的权力,供应商将自行承担相关后果及法律责任,需提供成交通知书或合同协议书或工程竣工验收证书(复印件)。注:相关政策规定(1)本项目不属于专门面向中小企业采购的项目;监狱企业、残疾人福利性单位视同小型、微型企业。根据《关于印发〈政府采购促进中小企业发展管理办法〉的通知》(财库〔2020〕46号)及《工业和信息化部、国家统计局、国家发展和改革委员会、财政部关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业〔2011〕300号)规定的划分标准,本项目对应的中小企业划分标准所属行业为建筑业。请供应商根据自身情况提供《中小企业声明函》。(2)监狱企业根据财政部、司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知(财库〔2014〕68号)规定,监狱企业优先采购政策,监狱企业参与本项目投标时,提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件的,视同小型、微型企业。(3)残疾人福利性单位根据《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,残疾人福利性单位优先采购政策,残疾人福利性单位参与本项目投标时,提供《残疾人福利性单位声明函》并对声明的真实性负责,视同小型、微型企业。15.统分原则1.评委应首先对各供应商响应文件进行评审,写出书面意见并按竞争性磋商采购文件规定分值评分,各分档评分中间不得用插入法评分。2.除价格得分(F1)外,其余部分由各评委自主评分并签字确认。3.统计分数原则:计算评委算术平均值为供应商该项评分因素得分(保留小数点后两位)。4.统分办法:各项评分因素得分的总和即为供应商最后得分。16.推荐磋商小组按评审后总得分由高到低顺序推荐1~3名成交候选供应商。总得分相同的,按最终报价得分(F1)由高到低顺序排列;总得分且最终报价相同的,按商务部分评审(F2)得分由高到低顺序排列;以此类推。17.终止竞争性磋商采购活动的条款出现下列情形之一的,采购人将终止竞争性磋商采购活动,发布项目终止公告并说明原因,重新开展采购活动:(1)因情况变化,不再符合规定的竞争性磋商采购方式适用情形的;(2)出现影响采购公正的违法、违规行为的。17.1特殊情况下的评审方法如出现响应人达不到法定数量、全部落选、报价均超项目控制价以及响应人互相诋毁,导致磋商小组无法评审时,磋商小组有权否决所有磋商,采购人有权改用其他采购方式。六、成交通知和合同授予18.定标18.1采购人将根据磋商小组的推荐情况依法确定成交供应商。18.2所有响应文件不符合要求时,采购人可否决所有响应并不做任何解释。19.成交公告19.1根据采购人签发的成交结果公告进行网上结果公示。20.成交通知公示期满无异议后向成交供应商签发《成交通知书》。21.签订合同21.1成交供应商按《成交通知书》指定的时间、地点与采购人签订合同。若第一成交供应商因不可抗力或者自身原因不能履行政府采购合同的,采购人可以与第二成交供应商签订政府采购合同,以此类推。21.2“采购文件”、成交供应商的“响应文件”及其澄清文件等,均为签订采购合同的依据。21.3成交供应商如未能按采购文件要求,在规定限期内签订合同,无论何种原因将取消其成交资格、撤销其成交通知书,且不支持退还其保证金。在此情况下,采购人和代理机构可以将合同授予排名次高的供应商,或重新组织采购。21.4在签订合同过程中,如发现成交供应商以他人名义投标或者以其他方式弄虚作假,骗取中标的,或不能实质性响应采购文件要求的,采购人有权取消其成交资格。22.付款方式签订合同时商定。23.合同书不可分割之部分(一)磋商采购文件;(二)供应商响应文件及澄清;(三)成交通知书;(四)合同书附件。24.其他其他内容将依照相关法律法规的规定,在合同签订时具体约定。七、质疑和投诉25.质疑25.1供应商认为采购文件、采购过程和中标结果使自己的权益受到损害的,应当在知其权益受到损害之日起七个工作日内,以书面形式向采购人或采购代理机构提出质疑,质疑内容不得含有虚假、恶意成分。当事人对自己提出的主张,有责任提供证据,提出质疑时应同时提交相关证据材料和注明事实的确切来源且证据合法、真实、有效。采购人或采购代理机构应当在7个工作日内对供应商依法提出的质疑作出书面答复,但答复的内容不得涉及商业秘密。供应商知其权益受到损害之日,是指:(一)对可以质疑的采购文件提出质疑的,为收到采购文件之日或者采购文件公告期限届满之日;(二)对采购过程提出质疑的,为各采购程序环节结束之日;(三)对中标或者成交结果提出质疑的,为中标或者成交结果公告期限届满之日。25.2对本项目中标结果存在质疑的供应商,可以在法律法规规定的有效时间内,采用书面形式列举具体理由,同时提交有效证据向招标代理机构提出质疑。供应商对中标结果只能一次性提出质疑。25.3供应商行使质疑权时,需坚持遵守“实事求是”和“谨慎性”原则,承担使用虚假材料或恶意方式质疑的法律责任,采购人或采购代理机构将遵循“谁过错谁负担”的原则,在过错方提交的磋商保证金中扣除相关的调查论证费用(若为磋商小组的责任,代理机构将不支付劳务费用)。25.4无论是质疑方还是被质疑方,均须主动配合采购代理机构或采购人寻找相关证据,并承诺同意延长磋商保证金及投标样机(若有)的退还时间。对于采购代理机构要求补充的证据材料,供应商不能无故推脱或者不予配合,否则,采购代理机构有权不支持退还其磋商保证金。25.5不接受口头或电话质疑、不接受未经采购代理机构认可的传真件质疑,书面质疑须加盖公章,质疑人须提供法人授权书、质疑事项的有关证明材料、完整的联系方式等,否则将不予接受。注:根据《中华人民共和国财政部令第94号——政府采购质疑和投诉办法》第十一条提出质疑的供应商应当是参与所质疑项目采购活动的供应商。26.投诉当事人提出的投诉事项必须首先经过质疑程序。质疑人对采购人、采购代理机构的答复不满意,或者采购人、采购代理机构未在规定的时间内作出答复的,可以在答复期满后十五个工作日内书面向同级财政部门提出投诉。供应商对采购人、采购代理机构的答复不满意或者采购人、采购代理机构未在规定的时间内作出答复的,可以在答复期满后十五个工作日内书面向同级政府采购监督管理部门投诉。第三章合同基本格式(成交供应商与采购人在合同签订时商定,参考如下)合同编号:项目编号:●本合同须加盖甲乙双方骑缝章有效采购合同(委托采购)合同书签订地点:签订日期:年月日根据《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国建筑法》及有关法律规定,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方就,工程施工及有关事项协商一致,共同达成如下协议:一、工程概况1.工程名称:。2.工程地点:。3.资金来源:。4.工程内容:。5.工程承包范围:。二、合同工期计划开工日期:年月日。计划竣工日期:年月日。工期总日历天数:天。工期总日历天数与根据前述计划开竣工日期计算的工期天数不一致的,以工期总日历天数为准。三、质量标准工程质量符合,标准。四、合同价与工程结算1.合同价为:人民币(大写)(小写:¥元);2.合同价格形式:;3.工程结算:。五、项目经理及技术负责人项目经理:承包人项目经理:,;姓名:______________________;身份证号:______________________;建造师执业资格等级:;建造师注册证书号:;建造师执业印章号:;安全生产考核合格证书号:;联系电话:电子信箱:通信地址:承包人对项目经理的授权范围如下:。关于项目经理每月在施工现场的时间要求:。承包人未提交劳动合同,以及没有为项目经理缴纳社会保险证明的违约责任:。项目经理未经批准,擅自离开施工现场的违约责任:。承包人擅自更换项目经理的违约责任:。承包人无正当理由拒绝更换项目经理的违约责任:。技术负责人承包人技术负责人:。姓名:;身份证号:职称证:;联系电话:电子信箱:通信地址:。六、双方责任与义务1.发包人责任义务1.1发包人承诺按照法律规定履行项目审批手续、筹集工程建设资金并按照合同约定的期限和方式支付合同价款。……2.承包人责任义务2.1承包人承诺按照法律规定及合同约定组织完成工程施工,确保工程质量和安全,不进行转包及违法分包,并在缺陷责任期及保修期内承担相应的工程维修责任。……七、安全文明施工与环境保护1安全文明施工1.1安全生产要求合同履行期间,合同当事人均应当遵守国家和工程所在地有关安全生产的要求,合同当事人有特别要求的,应在专用合同条款中明确施工项目安全生产标准化达标目标及相应事项。承包人有权拒绝发包人及监理人强令承包人违章作业、冒险施工的任何指示。在施工过程中,如遇到突发的地质变动、事先未知的地下施工障碍等影响施工安全的紧急情况,承包人应及时报告监理人和发包人,发包人应当及时下令停工并报政府有关行政管理部门采取应急措施。1.2安全生产保证措施承包人应当按照有关规定编制安全技术措施或者专项施工方案,建立安全生产责任制度、治安保卫制度及安全生产教育培训制度,并按安全生产法律规定及合同约定履行安全职责,如实编制工程安全生产的有关记录,接受发包人、监理人及政府安全监督部门的检查与监督。1.3特别安全生产事项承包人应按照法律规定进行施工,开工前做好安全技术交底工作,在施工过程中做好各项安全防护措施。承包人为实施合同而雇用的特殊工种的人员应受过专门的培训并已取得政府有关管理机构颁发的上岗证书。承包人在动力设备、输电线路、地下管道、密封防震车间、易燃易爆地段以及临街交通要道附近施工时,施工开始前应向发包人和监理人提出安全防护措施,经发包人认可后实施。实施爆破作业,在放射、毒害性环境中施工(含储存、运输、使用)及使用毒害性、腐蚀性物品施工时,承包人应在施工前7天以书面通知发包人和监理人,并报送相应的安全防护措施,经发包人认可后实施。需单独编制危险性较大分部分项专项工程施工方案的,及要求进行专家论证的超过一定规模的危险性较大的分部分项工程,承包人应及时编制和组织论证。1.4文明施工承包人在工程施工期间,应当采取措施保持施工现场平整,物料堆放整齐。工程所在地有关政府行政管理部门有特殊要求的,按照其要求执行。在工程移交之前,承包人应当从施工现场清除承包人的全部工程设备、多余材料、垃圾和各种临时工程,并保持施工现场清洁整齐。经发包人书面同意,承包人可在发包人指定的地点保留承包人履行保修期内的各项义务所需要的材料、施工设备和临时工程。1.5紧急情况处理在工程实施期间或缺陷责任期内发生危及工程安全的事件,监理人通知承包人进行抢救,承包人声明无能力或不愿立即执行的,发包人有权雇佣其他人员进行抢救。此类抢救按合同约定属于承包人义务的,由此增加的费用和(或)延误的工期由承包人承担。1.6事故处理工程施工过程中发生事故的,承包人应立即通知监理人,监理人应立即通知发包人。发包人和承包人应立即组织人员和设备进行紧急抢救和抢修,减少人员伤亡和财产损失,防止事故扩大,并保护事故现场。需要移动现场物品时,应作出标记和书面记录,妥善保管有关证据。发包人和承包人应按国家有关规定,及时如实地向有关部门报告事故发生的情况,以及正在采取的紧急措施等。1.7安全生产责任1.7.1发包人的安全责任发包人应负责赔偿以下各种情况造成的损失:(1)工程或工程的任何部分对土地的占用所造成的第三者财产损失;(2)由于发包人原因在施工场地及其毗邻地带造成的第三者人身伤亡和财产损失;(3)由于发包人原因对承包人、监理人造成的人员人身伤亡和财产损失;(4)由于发包人原因造成的发包人自身人员的人身伤害以及财产损失。1.7.2承包人的安全责任由于承包人原因在施工场地内及其毗邻地带造成的发包人、监理人以及第三者人员伤亡和财产损失,由承包人负责赔偿。2职业健康2.1劳动保护承包人应按照法律规定安排现场施工人员的劳动和休息时间,保障劳动者的休息时间,并支付合理的报酬和费用。承包人应依法为其履行合同所雇用的人员办理必要的证件、许可、保险和注册等,承包人应督促分包人为分包人所雇用的人员办理必要的证件、许可、保险和注册等。承包人应按照法律规定保障现场施工人员的劳动安全,并提供劳动保护,并应按国家有关劳动保护的规定,采取有效地防止粉尘、降低噪声、控制有害气体和保障高温、高寒、高空作业安全等劳动保护措施。承包人雇佣人员在施工中受到伤害的,承包人应立即采取有效措施进行抢救和治疗。承包人应按法律规定安排工作时间,保证其雇佣人员享有休息和休假的权利。因工程施工的特殊需要占用休假日或延长工作时间的,应不超过法律规定的限度,并按法律规定给予补休或付酬。2.2生活条件承包人应为其履行合同所雇用的人员提供必要的膳宿条件和生活环境;承包人应采取有效措施预防传染病,保证施工人员的健康,并定期对施工现场、施工人员生活基地和工程进行防疫和卫生的专业检查和处理。3环境保护承包人应列明环境保护的具体措施。在合同履行期间,承包人应采取合理措施保护施工现场环境。对施工作业过程中可能引起的大气、水、噪声以及固体废物污染采取具体可行的防范措施。承包人应当承担因其原因引起的环境污染侵权损害赔偿责任,因上述环境污染引起纠纷而导致暂停施工的,由此增加的费用和(或)延误的工期由承包人承担。八、物资供应1.施工材料按照设计图中的要求执行,质量必须属于优质产品,能满足项目的需求。材料进场前需提供相应的合格证,检验报告等证明资料,并通过项目监理的认可后才能进场。2.其他:。九、工程质量及检查验收标准1.严格按照行业规范和项目设计方案进行施工,不办理变更和相关的签证。2.施工材料按照设计图中的要求执行,质量必须属于优质产品,能满足项目的需求。材料进场前需提供相应的合格证,检验报告等证明资料,并通过项目监理的认可后才能进场。3.施工期间主动接受项目监理(如有)和供电部门的监督,确保施工质量,同时做好施工期间采购方的保供电工作,不得影响发包人正常工作的开展。4.质量验收按照行业标准进行,施工完毕后主动与供电部门做好供电前的报批和相关对接工作,最终达到供电部门的要求,在确保安全的情况下进行供电,如不能正常供电将视为不合格。5.质量保证期年,质保期内出现任何质量问题,供应商应及时进行更换,并承担相应的更换费用。十、缺陷责任期与保修1缺陷责任期缺陷责任期的具体期限:。2质量保证金关于是否扣留质量保证金的约定:。2.1承包人提供质量保证金的方式质量保证金采用以下第种方式:(1)质量保证金保函,保证金额为:;(2)%的工程款;(3)其他方式:。2.2质量保证金的扣留质量保证金的扣留采取以下第种方式:(1)工程竣工结算时一次性扣留质量保证金;(2)其他扣留方式:。关于质量保证金的补充约定:。3保修3.1保修责任工程保修期为:。3.2修复通知承包人收到报修通知并到达工程现场的合理时间:。十一、违约责任1发包人违约1.1发包人违约的情形:。1.2发包人违约的责任发包人违约责任的承担方式和计算方法:(1)因发包人原因未能在计划开工日期前天内下达开工通知的违约责任:。(2)因发包人原因未能按合同约定支付合同价款的违约责任:。(3)发包人违反约定,自行实施被取消的工作或转由他人实施的违约责任:______________________。(4)发包人提供的材料、工程设备的规格、数量或质量不符合合同约定,或因发包人原因导致交货日期延误或交货地点变更等情况的违约责任:______________________。(5)因发包人违反合同约定造成暂停施工的违约责任:。(6)发包人无正当理由没有在约定期限内发出复工指示,导致承包人无法复工的违约责任:。(7)其他:。1.3因发包人违约解除合同承包人按发包人违约的情形约定暂停施工满,天后发包人仍不纠正其违约行为并致使合同目的不能实现的,承包人有权解除合同。2承包人违约2.1承包人违约的情形:。2.2承包人违约的责任承包人违约责任的承担方式和计算方法:,。2.3因承包人违约解除合同关于承包人违约解除合同的特别约定:,。发包人继续使用承包人在施工现场的材料、设备、临时工程、承包人文件和由承包人或以其名义编制的其他文件的费用承担方式:,。十二、风险责任1.不可抗力1.1不可抗力的确认不可抗力是指合同当事人在签订合同时不可预见,在合同履行过程中不可避免且不能克服的自然灾害和社会性突发事件,如地震、海啸、瘟疫、骚乱、戒严、暴动、战争和专用合同条款中约定的其他情形。不可抗力发生后,发包人和承包人应收集证明不可抗力发生及不可抗力造成损失的证据,并及时认真统计所造成的损失。合同当事人对是否属于不可抗力或其损失的意见不一致的,由约定处理。发生争议时,争议解决的约定处理。除约定的不可抗力事件之外,视为不可抗力的其他情形:_____。1.3不可抗力后果的承担1.3.1不可抗力引起的后果及造成的损失由合同当事人按照法律规定及合同约定各自承担。不可抗力发生前已完成的工程应当按照合同约定进行计量支付。1.3.2不可抗力导致的人员伤亡、财产损失、费用增加和(或)工期延误等后果,由合同当事人按以下原则承担:(1)永久工程、已运至施工现场的材料和工程设备的损坏,以及因工程损坏造成的第三人人员伤亡和财产损失由发包人承担;(2)承包人施工设备的损坏由承包人承担;(3)发包人和承包人承担各自人员伤亡和财产的损失;(4)因不可抗力影响承包人履行合同约定的义务,已经引起或将引起工期延误的,应当顺延工期,由此导致承包人停工的费用损失由发包人和承包人合理分担,停工期间必须支付的工人工资由发包人承担;(5)因不可抗力引起或将引起工期延误,发包人要求赶工的,由此增加的赶工费用由发包人承担;(6)承包人在停工期间按照发包人要求照管、清理和修复工程的费用由发包人承担。不可抗力发生后,合同当事人均应采取措施尽量避免和减少损失的扩大,任何一方当事人没有采取有效措施导致损失扩大的,应对扩大的损失承担责任。因合同一方迟延履行合同义务,在迟延履行期间遭遇不可抗力的,不免除其违约责任。1.4因不可抗力解除合同因不可抗力导致合同无法履行连续超过天或累计超过天的,发包人和承包人均有权解除合同。合同解除后,由双方当事人商定或确定发包人应支付的款项,该款项包括:(1)合同解除前承包人已完成工作的价款;(2)承包人为工程订购的并已交付给承包人,或承包人有责任接受交付的材料、工程设备和其他物品的价款;(3)发包人要求承包人退货或解除订货合同而产生的费用,或因不能退货或解除合同而产生的损失;(4)承包人撤离施工现场以及遣散承包人人员的费用;(5)按照合同约定在合同解除前应支付给承包人的其他款项;(6)扣减承包人按照合同约定应向发包人支付的款项;(7)双方商定或确定的其他款项。2.其他风险责任:。十三、其他1.发包人和承包人通过招投标形式签订合同的,双方理解并承诺不再就同一工程另行签订与合同实质性内容相背离的协议。2.合同未尽事宜,合同当事人另行签订补充协议,补充协议是合同的组成部分。3.争议解决3.1和解合同当事人可以就争议自行和解,自行和解达成协议的经双方签字并盖章后作为合同补充文件,双方均应遵照执行。3.2调解合同当事人可以就争议请求建设行政主管部门、行业协会或其他第三方进行调解,调解达成协议的,经双方签字并盖章后作为合同补充文件,双方均应遵照执行。3.3争议评审3.3.1争议评审小组的确定合同当事人是否同意将工程争议提交争议评审小组决定:_____。争议评审小组成员的确定:_____。选定争议评审员的期限:_____。争议评审小组成员的报酬承担方式:_____。其他事项的约定:_____。3.4仲裁或诉讼因合同及合同有关事项发生的争议,按下列第_____种方式解决:(1)向_____仲裁委员会申请仲裁;(2)向_____人民法院起诉。十四、签订时间本合同于年月日签订。十五、合同生效本合同自,生效。十六、合同份数本合同一式份,均具有同等法律效力,甲方执份,乙方执份,丙方壹份。十七、合同文件构成本协议书与下列文件一起构成合同文件:(1)成交通知书(如果有);(2)采购文件、响应文件及承诺函、报价表(如果有);同表发布老世喜文山州120急救中心业务用房修缮项目竞争性磋商公告201.12.3竞争性磋商公告文山州120急救中心业务用房修缮项目项目概况文山州120急救中心业务用房修缮项目的潜在供应商应在“政采云”平台(http://www.zcygov.cn)获取采购文件,并于2025年12月16日09点00分(北京时间)前提交响应文件。一、项目基本情况1.项目编号:WSZC2025-C2-01407-YNWC-01092.项目名称:文山州120急救中心业务用房修缮项目3.采购方式:竞争性磋商4.采购预算:¥120万元5.最高限价(招标控制价):¥1189835.00元6.建设内容:办公用房改造,具体详见采购文件第五章7.计划工期:自签订合同之日起120个日历天8.质量标准:达到国家现行有关施工质量验收规范要求,并一次性验收合格。9.本项目不接受联合体。二、供应商的资格要求1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:1.1具有独立承担民事责任的能力:提供法人或者其他组织的营业执照等合法有效的证明文件,供应商为自然人的提供自然人的身份证明;1.2具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度:良好的财务状况,未处于财产被接管、冻结和破产状态:提供承诺书或相关证明材料(成立至今任意年度经第三方审计的财务审计报告或财务报表或自行编制的财务会计制度)。1.3具有履行合同所必需的设备和专业技术能力:提供具有履行合同所必需的设备和专业技术能力承诺或证明资料;1.4具有依法缴纳税收的良好记录:提供承诺书或相关证明材料(2023年1月至今任意1个月社保证明及税收缴纳证明);如依法免税,则须提供相应文件证明其依法免税;如依法不需要缴纳社会保障资金,则须提供相应文件证明其依法不需要缴纳社会保障资金;成立不足3个月的提供情况说明;1.5在近三年供应商没有因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、没有骗取中标和严重违约、重大工程质量、安全等问题、投标资格被取消、无因自身原因引起的合同终止、纠纷、争议、仲裁和诉讼记录、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚(提供声明函);1.6符合法律法规规定的其他条件(如有);2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目不属于专门面向中小企业采购的项目,评审时小型和微型企业承建(承接)享受3%的价格扣除。监狱企业、残疾人福利性单位视同小型、微型企业。根据“《关于印发《政府采购促进中小企业发展管理办法》的通知》(财库〔2020〕46号)及《工业和信息化部、国家统计局、国家发展和改革委员会、财政部关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业〔2011〕300号)”规定的划分标准,本项目对应的中小企业划分标准所属行业为建筑业。3.本项目的特定资格要求:3.1施工资质:具备建设行业主管部门颁发的有效期内的市政公用工程施工总承包贰级及以上资质或建筑工程施工总承包贰级及以上资质证书,并具有有效的安全生产许可证。3.2项目经理资格要求:具备建筑工程专业贰级及以上注册建造师职业资格并具有有效的安全生产考核合格证书,且未担任其他在建工程项目的项目经理。3.3信用要求:采购人或采购代理机构在响应文件递交的截止时间前将对供应商的信用信息在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)及中国政府采购网上进行查询,如被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)失信被执行人、严重失信主体名单查询、重大税收违法失信主体名单及中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违法失信行为信息记录(被禁止在一定期限内参加政府采购活动但期限届满的除外)名单的,其响应文件按无效响应文件处理;3.4其他:单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动(提供声明函)。三、获取采购文件1.时间::2025年12月4日06:00至2025年12月11日23:59。2.地点:“政采云”平台(http://www.zcygov.cn)(操作路径:登录“政采云”平台-项目采购-获取采购文件-找到本项目-点击“申请获取采购文件”)。3.方式:1.凡有意参加投标者,须在政采云平台办理数字证书(CA),CA申领链接:https://middle.zcygov.cn/ca/apply/list?_app_=zcy.sys,并在政采云绑定数字证书(CA)后在网上获取采购文件及其它采购资料,数字证书(CA)详见其办理流程。注:云南本地供应商如之前已在云南CA在线数字证书办理网进行过注册并办理过企业数字证书(CA),直接绑定即可,无需重复办理(2022年1月1日前办理的云南CA需到云南CA办理处进行升级)。外省供应商在政采云平台办理的其他CA可直接使用,无需重复办理。2.按上述要求获取文件的供应商视为合法获取了本项目采购文件,具备本项目的投标资格。四、响应文件提交1.文件递交截止时间:2025年12月16日09点00分(北京时间)2.地点:“政采云”平台(http://www.zcygov.cn)。五、开启1.开标时间:2025年12月16日09点00分(北京时间)2.地点:文山市华龙北路州政务管理局旁锦屏苑A区K-15号(政采云锦屏交易服务中心四楼开标3室)。六、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。七、其他补充事宜1.供应商无需到达开标地点,须在“政采云”平台远程解密、开标的要求,须在规定时间内完成签到、在线解密、开标一览表确认等相关操作,若供应商没有在规定时间内完成以上相关操作,则视为撤销其响应文件,不再进入评标阶段。开标过程中如有问题,可以发起在线异议,由代理机构给予对应的回复。请供应商提前熟悉“政采云”平台操作手册。任何因忽视或误解而导致响应文件未上传或已上传但未按规定的操作流程及时间要求进行解密的,由供应商自行负责。2.采购要求:按项目整体采购,整体成交。3.竞争性磋商采购文件如有变更,将主要以变更公告的形式通知各供应商代表。4.公告发布媒体:云南省政府采购网http://www.yngp.com,采购人和采购代理机构对其他网站或媒体转载的公告及公告内容不承担任何责任。请各供应商在递交响应文件前随时查看,以获取最新信息,否则后果自负。八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系1.采购人信息名称:文山壮族苗族自治州120急救中心地址:文山市新平路新平坝社区旧平坝下寨联系方式:183876226072.采购代理机构信息名称:云南文诚招标有限公司地址:文山市华龙北路州政务管理局旁锦屏苑A区K-16号商铺联系方式:0876-21364883.项目联系方式项目联系人:王荣香电话:0876-2136488