中山市视频监控系统升级 增加及更换摄像枪监控招标公告(中山市石岐中心小学2025)
项目编号:20251202
根据学校安全管理需要,中山市石岐中心小学(以下简称“采购人”)现对校园视频监控系统升级项目进行公开招标,欢迎符合资格的供应商参加投标。
一、项目基本情况
1. 项目名称:中山市石岐中心小学视频监控系统升级项目
2. 项目预算:最高限价10万元。
3. 采购内容:
. 高清监控摄像机、存储设备等(具体技术参数及需求详见附件“采购需求表”)。
4. 工期要求:合同签订后 25个日历日内完成安装调试并验收合格。
二、投标人资格要求
1. 符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定,具备独立承担民事责任的能力。
2. 需具备电子与智能化工程专业承包资质或安防工程企业资质。
3. 近三年在经营活动中无重大违法记录(提供书面声明)。
4. 本项目不接受联合体投标,不接受进口产品报价。
三、现场勘验要求
1. 勘验时间:2025年12月5日9:00-11:30,集中地点为学校东门。
2. 强制要求:未参加现场勘验的投标人,其投标文件将被视为无效。
3. 勘验联系人:张老师,电话:0760-88387512。
四、投标文件递交
1. 截止时间:2025年12月7日17:00(北京时间)。
2. 开标时间:2025年12月8日14:00(北京时间)。
3. 递交地点:中山市石岐中心小学东门保安室。
4. 密封要求:
. 投标文件正本一份、副本两份,单独密封装袋;
. 投标资料包括不限于以下内容:企业资质、报价表、技术方案、业绩资料、售后服务等
. 密封处加盖骑缝章,封面注明项目名称、项目编号、投标人名称及“开标前不得启封”字样。
五、评审方法
采用综合评分法,从技术方案、业绩、售后服务、报价等方面综合评审。
六、联系方式
采购人:中山市石岐中心小学
联系人:刘老师
电话:0760-88387518 0760-88387512
七、重要说明
投标人需完全响应采购需求表(详见招标文件),任何偏离需在投标文件中明确说明。
需求及报价表(必填).xls
中山市石岐中心小学
2025年12月2日
中山市石岐中心小学增加及更换摄像枪监控报价(含税)
该项目相对复杂,有意向的投标人需现场勘验后再报价,若因未现场勘验而造成后期纠纷后果自负。
序号
产品名称
品牌 型号
产品详细参数
单位
数量
单价(元)
金额(元)
备注
一、综合楼区域
1
半球监控枪
大华
DH-IPC-HDW34XYZT-BD
传感器类型:1/3英寸CMOS;
像素:400万;
最大分辨率:2560×1440;
最低照度:0.01lux(彩色模式);0.001lux(黑白模式);0lux(补光灯开启);
最大补光距离:50m(红外);
补光灯:2颗(红外灯);
镜头类型:定焦;
镜头焦距:2.8mm;
镜头光圈:F2.0;
视场角:水平:90°;垂直:50°;对角:107°;
智能编码:H.264:支持;H.265:支持;;
宽动态:支持;
内置MIC:支持;
报警事件:网络断开;IP冲突;非法访问;动态检测;视频遮挡;音频异常侦测;安全异常;
接入标准:ONVIF(Profile S & Profile T);CGI;GB/T28181-2022;大华云联;
预览最大用户数:6个(总带宽:24 M);
供电方式:DC12V/PoE;
防护等级:IP67
支
8
摄像头 摄像枪 硬盘录像机及监控硬盘保修3年
2
半球支架
国产
材质:塑料半球支架
个
8
3
筒型枪机
大华
DH-IPC-HDW34XYZT-BD
传感器类型:1/3英寸CMOS;
像素:400万;
最大分辨率:2560×1440;
最低照度:0.01lux(彩色模式);0.001lux(黑白模式);0lux(补光灯开启);
最大补光距离:50m(红外);
补光灯:2颗(红外灯);
镜头类型:定焦;
镜头焦距:2.8mm;
镜头光圈:F2.0;
视场角:水平:90°;垂直:50°;对角:107°;
智能编码:H.264:支持;H.265:支持;;
宽动态:支持;
内置MIC:支持;
报警事件:网络断开;IP冲突;非法访问;动态检测;视频遮挡;音频异常侦测;安全异常;
接入标准:ONVIF(Profile S & Profile T);CGI;GB/T28181-2022;大华云联;
预览最大用户数:6个(总带宽:24 M);
供电方式:DC12V/PoE;
防护等级:IP67
支
7
4
枪机支架
摄像枪支架
材质:铝合金,
个
7
5
16口POE交换机
烽火
S1800-16G2F-P
1、交换容量≥36Gbps ,包转发率≥26.78Mpps;
2、 16×GE电口( POE) ;2 ×100/1000 光口; 支持(AutoMDI/MDIX) ;
3、支持PoE/PoE+ ,整机功率240W
4、支持IEEE 802.3x ,支持Backpressure
5、电源 :输入: 100-240V/AC , 50-60Hz
6、支持一键VLAN功能;
7 支持高等级防雷;
台
1
6
网线
众城监控专用网线
六类非屏蔽网线
米
1050
7
线管线槽
6分
6分PVC线管
米
300
8
辅材
五金辅材
电工胶布、水晶头、卡码、弯头、胶粒、累丝等
项
1
9
工程施工
现场
现场布线、安装调试等
项
1
小计
0
二、教学楼近泳池楼梯及泳池
1
半球监控枪
大华
DH-IPC-HDW34XYZT-BD
传感器类型:1/3英寸CMOS;
像素:400万;
最大分辨率:2560×1440;
最低照度:0.01lux(彩色模式);0.001lux(黑白模式);0lux(补光灯开启);
最大补光距离:50m(红外);
补光灯:2颗(红外灯);
镜头类型:定焦;
镜头焦距:2.8mm;
镜头光圈:F2.0;
视场角:水平:90°;垂直:50°;对角:107°;
智能编码:H.264:支持;H.265:支持;;
宽动态:支持;
内置MIC:支持;
报警事件:网络断开;IP冲突;非法访问;动态检测;视频遮挡;音频异常侦测;安全异常;
接入标准:ONVIF(Profile S & Profile T);CGI;GB/T28181-2022;大华云联;
预览最大用户数:6个(总带宽:24 M);
供电方式:DC12V/PoE;
防护等级:IP67
支
8
2
半球支架
国产
材质:塑料半球支架
个
8
3
筒型枪机
大华DH-IPC-HDW34XYZT-BD
传感器类型:1/3英寸CMOS;
像素:400万;
最大分辨率:2560×1440;
最低照度:0.01lux(彩色模式);0.001lux(黑白模式);0lux(补光灯开启);
最大补光距离:50m(红外);
补光灯:2颗(红外灯);
镜头类型:定焦;
镜头焦距:2.8mm;
镜头光圈:F2.0;
视场角:水平:90°;垂直:50°;对角:107°;
智能编码:H.264:支持;H.265:支持;;
宽动态:支持;
内置MIC:支持;
报警事件:网络断开;IP冲突;非法访问;动态检测;视频遮挡;音频异常侦测;安全异常;
接入标准:ONVIF(Profile S & Profile T);CGI;GB/T28181-2022;大华云联;
预览最大用户数:6个(总带宽:24 M);
供电方式:DC12V/PoE;
防护等级:IP67
支
4
4
枪机支架
国产
材质:铝合金,
个
4
5
16口POE交换机
烽火
S1800-16G2F-P
1、交换容量≥36Gbps ,包转发率≥26.78Mpps;
2、 16×GE电口( POE) ;2 ×100/1000 光口; 支持(AutoMDI/MDIX) ;
3、支持PoE/PoE+ ,整机功率240W
4、支持IEEE 802.3x ,支持Backpressure
5、电源 :输入: 100-240V/AC , 50-60Hz
6、支持一键VLAN功能;
7 支持高等级防雷;
台
1
6
网线
众城监控专用网线
六类非屏蔽网线
米
840
7
线管线槽
6分
6分PVC线管
米
300
8
水泥地面开槽及恢复
定制
按旧监控线管方式走向,需开挖水泥地面3处,其计15米
米
15
游泳池两支枪线路铺设
9
辅材
五金辅材
电工胶布、水晶头、卡码、弯头、胶粒、累丝等
项
1
10
工程施工
现场
现场布线、安装调试等
项
1
小计
0
三、教学楼及旋转楼梯区
1
半球监控枪
大华
DH-IPC-HDW34XYZT-BD
传感器类型:1/3英寸CMOS;
像素:400万;
最大分辨率:2560×1440;
最低照度:0.01lux(彩色模式);0.001lux(黑白模式);0lux(补光灯开启);
最大补光距离:50m(红外);
补光灯:2颗(红外灯);
镜头类型:定焦;
镜头焦距:2.8mm;
镜头光圈:F2.0;
视场角:水平:90°;垂直:50°;对角:107°;
智能编码:H.264:支持;H.265:支持;;
宽动态:支持;
内置MIC:支持;
报警事件:网络断开;IP冲突;非法访问;动态检测;视频遮挡;音频异常侦测;安全异常;
接入标准:ONVIF(Profile S & Profile T);CGI;GB/T28181-2022;大华云联;
预览最大用户数:6个(总带宽:24 M);
供电方式:DC12V/PoE;
防护等级:IP67
支
21
2
半球支架
国产
材质:塑料半球支架
个
21
3
24口POE交换机
烽火
S1800-24G2F-P
1、交换容量≥52Gbps ,包转发率≥38.68Mpps;
2、24×GE电口( POE) ;2 ×GE 光口; 支持(Auto
MDI/MDIX) ;
3、支持PoE/PoE+ ,整机功率180W
4、支持IEEE 802.3x ,支持Backpressure
5、电源 :输入: 100-240V/AC , 50-60Hz
6、支持一键VLAN功能;
7 支持高等级防雷;
台
1
4
网线
众城监控专用网线
六类非屏蔽网线
米
1500
5
线管线槽
6分
6分PVC线管
米
500
6
辅材
五金辅材
电工胶布、水晶头、卡码、弯头、胶粒、累丝等
项
1
7
工程施工
现场
现场布线、安装调试等
项
1
小计
0
四、功能定区域
1
半球监控枪
大华
DH-IPC-HDW34XYZT-BD
传感器类型:1/3英寸CMOS;
像素:400万;
最大分辨率:2560×1440;
最低照度:0.01lux(彩色模式);0.001lux(黑白模式);0lux(补光灯开启);
最大补光距离:50m(红外);
补光灯:2颗(红外灯);
镜头类型:定焦;
镜头焦距:2.8mm;
镜头光圈:F2.0;
视场角:水平:90°;垂直:50°;对角:107°;
智能编码:H.264:支持;H.265:支持;;
宽动态:支持;
内置MIC:支持;
报警事件:网络断开;IP冲突;非法访问;动态检测;视频遮挡;音频异常侦测;安全异常;
接入标准:ONVIF(Profile S & Profile T);CGI;GB/T28181-2022;大华云联;
预览最大用户数:6个(总带宽:24 M);
供电方式:DC12V/PoE;
防护等级:IP67
支
15
2
半球支架
国产
材质:塑料半球支架
个
15
3
筒型枪机
大华
DH-IPC-HDW34XYZT-BD
传感器类型:1/3英寸CMOS;
像素:400万;
最大分辨率:2560×1440;
最低照度:0.01lux(彩色模式);0.001lux(黑白模式);0lux(补光灯开启);
最大补光距离:50m(红外);
补光灯:2颗(红外灯);
镜头类型:定焦;
镜头焦距:2.8mm;
镜头光圈:F2.0;
视场角:水平:90°;垂直:50°;对角:107°;
智能编码:H.264:支持;H.265:支持;;
宽动态:支持;
内置MIC:支持;
报警事件:网络断开;IP冲突;非法访问;动态检测;视频遮挡;音频异常侦测;安全异常;
接入标准:ONVIF(Profile S & Profile T);CGI;GB/T28181-2022;大华云联;
预览最大用户数:6个(总带宽:24 M);
供电方式:DC12V/PoE;
防护等级:IP67
支
1
4
枪机支架
国产
材质:铝合金,
个
1
5
16口POE交换机
烽火
S1800-16G2F-P
1、交换容量≥36Gbps ,包转发率≥26.78Mpps;
2、 16×GE电口( POE) ;2 ×100/1000 光口; 支持(AutoMDI/MDIX) ;
3、支持PoE/PoE+ ,整机功率240W
4、支持IEEE 802.3x ,支持Backpressure
5、电源 :输入: 100-240V/AC , 50-60Hz
6、支持一键VLAN功能;
7 支持高等级防雷;
台
1
6
8口POE交换机
烽火
S1800-9G-P
1、交换容量≥18Gbps ,包转发率≥13.44Mpps;
2、8 ×GE电口( POE) ; 1 ×GE电口; 支持(Auto
MDI/MDIX) ;
3、支持PoE/PoE+ ,整机功率120W
4、支持IEEE 802.3x ,支持Backpressure
5、电源 :输入: 100-240V/AC , 50-60Hz
6、支持高等级防雷;
台
1
7
网线
众城监控专用网线
六类非屏蔽网线
米
1100
8
线管线槽
6分
6分PVC线管
米
400
9
辅材
五金辅材
电工胶布、水晶头、卡码、弯头、胶粒、累丝等
项
1
10
工程施工
现场
现场布线、安装调试等
项
1
小计
0
五、操场
1
筒型枪机
大华
DH-IPC-HDW34XYZT-BD
传感器类型:1/3英寸CMOS;
像素:400万;
最大分辨率:2560×1440;
最低照度:0.01lux(彩色模式);0.001lux(黑白模式);0lux(补光灯开启);
最大补光距离:50m(红外);
补光灯:2颗(红外灯);
镜头类型:定焦;
镜头焦距:2.8mm;
镜头光圈:F2.0;
视场角:水平:90°;垂直:50°;对角:107°;
智能编码:H.264:支持;H.265:支持;;
宽动态:支持;
内置MIC:支持;
报警事件:网络断开;IP冲突;非法访问;动态检测;视频遮挡;音频异常侦测;安全异常;
接入标准:ONVIF(Profile S & Profile T);CGI;GB/T28181-2022;大华云联;
预览最大用户数:6个(总带宽:24 M);
供电方式:DC12V/PoE;
防护等级:IP67
支
6
2
枪机支架
国产
材质:铝合金,
个
6
3
网线
众城监控专用网线
六类非屏蔽网线
米
200
4
线管线槽
6分
6分PVC线管
米
150
5
辅材
五金辅材
电工胶布、水晶头、卡码、弯头、胶粒、累丝等
项
1
6
工程施工
现场
水泥地面开挖及修复 现场布线、安装调试等
项
1
小计
0
六、更换摄像枪
1
半球监控枪
大华
DH-IPC-HDW34XYZT-BD
传感器类型:1/3英寸CMOS;
像素:400万;
最大分辨率:2560×1440;
最低照度:0.01lux(彩色模式);0.001lux(黑白模式);0lux(补光灯开启);
最大补光距离:50m(红外);
补光灯:2颗(红外灯);
镜头类型:定焦;
镜头焦距:2.8mm;
镜头光圈:F2.0;
视场角:水平:90°;垂直:50°;对角:107°;
智能编码:H.264:支持;H.265:支持;;
宽动态:支持;
内置MIC:支持;
报警事件:网络断开;IP冲突;非法访问;动态检测;视频遮挡;音频异常侦测;安全异常;
接入标准:ONVIF(Profile S & Profile T);CGI;GB/T28181-2022;大华云联;
预览最大用户数:6个(总带宽:24 M);
供电方式:DC12V/PoE;
防护等级:IP67
支
3
2
半球支架
国产
材质:塑料半球支架
个
3
3
筒型枪机
大华
DH-IPC-HDW34XYZT-BD
传感器类型:1/3英寸CMOS;
像素:400万;
最大分辨率:2560×1440;
最低照度:0.01lux(彩色模式);0.001lux(黑白模式);0lux(补光灯开启);
最大补光距离:50m(红外);
补光灯:2颗(红外灯);
镜头类型:定焦;
镜头焦距:2.8mm;
镜头光圈:F2.0;
视场角:水平:90°;垂直:50°;对角:107°;
智能编码:H.264:支持;H.265:支持;;
宽动态:支持;
内置MIC:支持;
报警事件:网络断开;IP冲突;非法访问;动态检测;视频遮挡;音频异常侦测;安全异常;
接入标准:ONVIF(Profile S & Profile T);CGI;GB/T28181-2022;大华云联;
预览最大用户数:6个(总带宽:24 M);
供电方式:DC12V/PoE;
防护等级:IP67
支
8
4
枪机支架
摄像枪支架
材质:铝合金,
个
8
小计
0
七、后端设备
1
硬盘录像机
大华
DH-NVR4864-4KS2/I
1、后智能分析:支持后智能人脸检测、人脸识别、周界防范、智能动检; 2、接入路数:64路; 3、网络带宽:AI 使能关闭:384Mbps接入、384Mbps存储、384Mbps转发 AI 使能开启:200Mbps接入、200Mbps存储、200Mbps转发; 4、分辨率:32MP;24MP;16MP;12MP;8MP;6MP;5MP;4MP;3MP;1080p;720p;960p;D1;CIF;
5、解码能力:不开智能:2路32MP@25fps;2路24MP@25fps;4路16MP@25fps;6路12MP@25fps;9路8MP@25fps;12路6MP@25fps;14路5MP@25fps;18路4MP@25fps;36路1080p@25fps; 开智能:1路32MP@25fps;1路24MP@25fps;2路16MP@30fps;4路12MP@30fps;6路8MP@30fps;8路6MP@30fps;8路5MP@30fps;12路4MP@30fps;24路1080p@30fps
6、视频输出:
2路VGA输出,2路HDMI输出,其中HDMI1和HDMI2异源输出,VGA1和HDMI1同源输出,VGA2和HDMI2同源输出,HDMI1支持8K显示
台
2
录像存储90天
2
监控硬盘
希捷
酷鹰 10TB 监控硬盘
块
8
3
机柜
国产
6U挂墙机柜
个
2
小 计
0
总计:一+二+三+四+五+六+七
0