浙江招标公告(浙江优力仕电驱动科技有限公司2025)



总装喷漆悬挂链采购

一、招标编号:BID2025120300001

二、招标人:浙江优力仕电驱动科技有限公司

三、报名截止时间:2025-12-10 10:10:30

四、项目概况

一、项目内容 项目内容及立项依据: 根据未来新厂房布局规划,以及后续产能需不断扩大,为了提高总装生产效益,采取1条喷漆线对应1条生产线,现有2条总装手工线、1条现总装自动线,共3条生产线,现申请采购3条总装喷漆线。 计划投入 (名称):3条总装喷漆线。 二、设备验收 1、初步验收 1.1设备安装调试完毕并达到量产条件试运行一个月后,甲方在乙方提出书面申请后 七个工作日内安排初步验收。验收的范围包括但不限于核对设备的型号、规格、用材、数量、内外观质量、随机附件、环保标识是否符合合同要求;核对相关资料包括但不限于产地证明、产品出厂合格证、技术参数、技术资料及说明是否完整等。 1.2如设备有分项检测部分需要提前检查验收的,乙方应在提前5天通知甲方到场进行验收,双方做好分项检测验收记录。 1.3任何情况下,甲方支付初验款均不视为对设备质量等状况的确认,最终以正式验收为准。 2、正式验收 2.1设备通过初步验收后正常运行 90 天后,由乙方向甲方提出正式验收的书面申请并参加验收。验收合格的,由甲方出具书面盖章的验收合格证明,至此即视为设备通过正式验收;除上述程序办理外,甲方任何个人的书面确认或意思表示,在任何情况下均不表示已验收合格。即使在初步验收阶段已确认,但甲方仍有权在正式验收阶段中提出初步验收范围内的异议。如乙方未按时提出验收申请或未及时派员参加验收的,验收时间可相应顺延,或视为同意甲方自行验收形成的结论。若乙方主张设备已验收合格,则乙方应提供上述约定的验收合格证明原件,否则即为未通过正式验收。 正常运行,是指设备达到关键技术要求(见双方签订的本项目技术协议)的100%;如有多个关键技术要求的,则所有关键技术指标均需达到100%。 2.2因受检验方法和检验条件的限制,甲方出具的验收合格报告,不表示对乙方设备潜在质量瑕疵或缺陷的认可,不能免除乙方应承担的设备质量责任。 2.3鉴于甲方并非专业的设备制造商,故双方同意:若未正式验收通过,则甲方可在甲方收到设备之日起两年内提出异议(含初步验收阶段不符合项)。若甲方收到设备的具体时间无法确定的,则甲乙双方确认以甲方支付首期款之日起的第壹佰日视为收到设备之日。 2.4对于需要经国家环保、质监等相关部门验收通过才能使用的设备,乙方应保证设备能够通过国家相关部门的验收,并作为正式验收合格的必要条件。有且仅有通过上述相关部门验收且达到本合同约定的验收条件后,才能按本合同约定进行正式验收,但上述相关部门验收通过并不表示乙方提供的设备符合本合同约定。 2.5 如本合同设备验收涉及试车的,则甲方就设备提供至多不超过          试车材料,试车材料数量超出上述限制的,乙方应就差额部分向甲方支付相应的价款。设备未通过甲方验收且甲方解除合同的,乙方应赔偿甲方全部试车材料损失。 3、验收标准 甲方将根据本合同第二条约定的相关标准进行验收、检测。在对设备质量是否合格问题发生争议时,乙方有义务证明设备质量合格,并可委托甲方所在地有资质的第三方机构进行检测,检测费用由乙方承担。 4、验收整改 4.1在初步验收或正式验收期内,如设备质量、材料、技术、性能或产能等要求与本合同不符,甲方有权要求乙方退、换货或对设备进行整改,且任何情况下均不应视为已验收合格(即使有关行政机关已颁发合格证等类似文件)。 4.2甲方要求(可以任何可能的方式提出)乙方整改的,乙方应在甲方提出之日起3日内向甲方提交书面的整改方案;若乙方未能在上述期限内提交的,则视为乙方认可设备不符合合同约定且拒绝整改。同时,甲方有权根据设备调试情况要求乙方在指定限期内完成整改,若甲方发出整改要求之日起3日内乙方未书面回复,或未能在指定期限内完成整改且延期达5日的,则视为乙方认可设备不符合合同约定且拒绝整改。整改后的设备需延长 45 天的正式验收期。整改费用由乙方承担。乙方拒绝整改,或经整改仍不能正常使用或不满足技术要求的,甲方有权退货或委托第三方整改。 4.3 在验收不合格或对质量发生争议时,乙方有义务证明设备质量合格。双方可协商委托第三方机构进行检测,乙方未在收到甲方通 知后5天内及时与甲方沟通并指定鉴定机构的,逾期未沟通的,甲方有权委托所在地有资质的第三方机构进行检测,检测费用由乙方承担。 三、付款方式及期望 1、设备款按以下进度付款,即: 1.1合同签订之日起十五个工作日内,甲方支付合同总金额30 %的首期款(即人民币大写   元); 1.2设备安装完毕,且初步验收合格后二十个工作日内,甲方支付合同总金额 30 %的设备款(即人民币大写   元); 1.3设备正式验收合格后二十个工作日内,甲方支付合同总金额 30 %的正式验收款(即人民币大写   元); 1.4合同总金额的10 %作为质量保证金,保修期满,无扣减,且乙方无违约(以上必须同时满足)的,经甲方审核无异议后二十个工作日内无息退还给乙方,但乙方须提前十日向甲方提出书面退款申请(须为加盖公章的原件)并办理退款手续;乙方未按上述程序办理,则甲方有权拒绝支付,且不属违约。 2、付款方式:六个月承兑汇票。                                             3、发票开具:第贰次付款前乙方应按合同总金额开具13%的增值税专用发票给甲方。乙方开具增值税专用发票为先履行合同义务;若乙方未能开具合格发票,则付款条件未成立,甲方有权拒绝付款,且不属违约。 4、税费:如合同履行过程中,如国家对税率进行相应调整的,双方确认甲方有权自主选择是否依照不含税价格不变的原则变更合同款,乙方无条件接受并配合甲方进行相应的变更。      5、特别约定:因甲方月度结算的需要,每月25日至次月5日停止办理付款手续,故如付款时间覆盖上述期间的,付款时间中止计算。 6、开票信息  新户名:浙江优力仕电驱动科技有限公司税号:9133060030753471X4 开户银行:浙商银行绍兴上虞支行营业部  银行账户:3371020210120100078157 地址及电话:绍兴市上虞区曹娥街道高新路18号,0575-82412898

五、主要技术要求

悬挂对象: 工业80~280系列电机,系列间产品可快速换型,换型设计有防呆、防错;电机长度:148~1500mm,产品重量:最大500Kg
运行要求:均能平稳通过

六、投资人资格要求

1、投标人具有中国境内注册的独立企业法人,有效的三合一营业执照,注册资金(100)万以上,成立时间2年及以上,具备承担投标项目的能力并符合国家有关规定的资格条件,财务状况良好; 2、投标人为投标品牌的生产企业,成立时间2年以上,类似产品生产年限不低于2年,有一定设计能力,且具备专用的生产厂房,具有履行合同所必需的设备,专业技术能力及生产交付能力; 3、投标人具有健全的质量、环境、职业健康、安全管理体系,具有完善的售后服务体系及售后服务人员、能够保障48小时内快速响应我司要求;公司通过ISO9001或TS16949质量体系认证,并具备专职产品质量管控人员; 4、投标人具有良好的银行资信及商业信誉,没有处于被责令停业或破产状态,且资产未被重组、接管和冻结,且近三年内无重大安全事故; 5、投标人近3年应具有3个以上同型号设备在同行业领域的销售业绩,厂家具备相应研发、设计、生产能力,并具备完善的售后服务体系; 6、禁止投标人挂靠其他单位投标,被授权人必须是本单位在职员工; 7、不接受联合体投标。

七、报名资料包括但不限于

1、投标人的企业简介(格式自拟)、三合一营业执照; 2、质量体系认证证书等专项资质文件; 3、2024年的财务报表; 4、投标人近3年应具有3个以上同型号设备在同行业领域的销售业绩,提供业绩合同及发票; 5、依据招标公告中的技术要求提供类似业绩实物图片。

八、报名须知

1、报名资料提供电子版,报名地址:https://srm.infore.com 2、招标联系人:何远峰19974078019 技术联系人:

商务公告:

总装喷漆线招投标文件(2025.12.1)(4).doc

附件下载

商务公告:

01技术协议_悬挂输送线A.doc

附件下载

商务公告:

总装喷漆线招投标文件(2025.12.1)(4).doc

附件下载

浙江优力仕电驱动科技有限公司年产120万KW高端智能电机与传动装备项目总装喷漆线采购招标文件招标人:浙江优力仕电驱动科技有限公司地址:绍兴市上虞区曹娥街道高新路18号联系人:何远峰电话:19974078019日期:2025年12月1日目录投标邀请函3第一卷投标须知4一、项目内容及要求4二、招标文件6三、投标文件组成8四、投标文件的编制8五、开标11六、评标11七、招投标纪律12八、合同的授予13第二卷附件14附件一14附件二15附件三17附件四18附件五19附件六20附件七2112浙江优力仕电驱动科技有限公司年产120万KW高端智能电机与传动装备项目总装喷漆线采购项目3.投标邀请函本次招标的年产120万KW高端智能电机与传动装备项目总装喷漆线采购,招标人为浙江优力仕电驱动科技有限公司,招标项目资金来自企业自筹。该项目已具备招标条件,现对总装喷漆线采购进行招标。招标人对采购设备的价格及材料、规格、品牌等因素考虑,采取邀请招标方式确定最终的合作方。拟邀请的投标人是招标人在国内同行业中经过仔细考察筛选出来的。1.招标项目名称:年产120万KW高端智能电机与传动装备项目总装喷漆线采购2.主要内容:详见招标文件3.投标文件递交:以本项目招标小组收到纸质投标书为准,4.投标文件截止时间:即开标时间,。5.投递标书地点:浙江绍兴上虞曹娥街道高新路18号6.通讯地址:浙江绍兴上虞曹娥街道高新路18号7.联系人:何远峰8.电话:199740780199.手机:1997407801910.电子邮件:heyf7@infore.com11.邮政编码:浙江优力仕电驱动科技有限公司(招标单位)日期:2025年12月1日4.第一卷投标须知4.1.一、项目内容及要求浙江优力仕电驱动科技有限公司(招标单位)拟对年产120万KW高端智能电机与传动装备项目总装喷漆线采购项目进行招标,现将有关事项公布如下:1、项目概况及招标范围:项目名称:年产120万KW高端智能电机与传动装备项目总装喷漆线采购地理位置:绍兴市上虞区道墟街道杜浦村(道墟智能装备生态园)**特别提醒:投标人可实地踏勘现场,但凡中标后必须无条件自行解决与项目总包单位的接口问题,费用自负。不得要求招标方另行增加费用。**2、评标规则:项目评标方式分为以下五种,本项目选择明标如下第_2__种方式进行:第一种,评标方式一:100%价格标,共分____轮进行报价(如果报价轮次>3轮,经办人根据实际项目进行修改-正式发外标书此句话删除)。第一轮报价:投标供应商在规定日期内按我公司的要求进行密封报价。我方招标小组对报价资料进行审核,所有供应商确认无异常后,标书上的价格作为第一轮报价,不淘汰供应商,公布供应商报价、供应商名称、供应商排名。第二轮报价:采用明标方式,淘汰本轮报价最高的_____家供应商,公布供应商报价、供应商名称、供应商排名,各供应商的本轮报价不得高于上一轮报价,否则视为无效报价。第三轮报价:采用明标方式,淘汰本轮报价最高的_____家供应商,直到剩余1家供应商,公布供应商报价、供应商名称、供应商排名,各供应商的本轮报价不得高于上一轮报价,否则视为无效报价。(如第3轮报价均超甲方预算或其他不确定异常情况,将增加议价环节)。第二种,评标方式二:技术、商务与价格竞标评标(价格占70%、技术占比25%,商务占比5%)。先评技术分和商务分,再评价格分,对供应商商务报价、供应商名称、技术分、商务分排名进行公示,按价格、技术与商务对应权重计算每一轮总得分。(如果报价轮次>3轮,经办人根据实际项目进行修改-正式发外标书此句话删除)。第一轮报价:现场公布供应商的技术得分和投标供应商密封报价的经济标得分,淘汰综合得分最低的供应商,招标小组现场设定拦标价及公布拦标价。第二轮报价:采用明方式,剩余供应商进行第二轮报价,各供应商本轮报价不得高于上一轮报价,否则视为无效报价,现场公布投标供应商的第二轮价格得分,在低于拦标价的情况下,淘汰综合得分最低的供应商。第三轮报价:采用明标方式,剩余供应商进行第三轮报价,各供应商本轮报价不得高于上一轮报价,否则视为无效报价,现场公布投标供应商的第三轮价格得分,在低于拦标价的情况下,最终选择综合得分最高的供应商为中标者。(如第3轮报价均超甲方预算或其他不确定异常情况,将增加议价环节)。第三种,评标方式三:议价,共2次报价,密封标书报价为第一轮报价,现场增加一轮报价,报价最低者为意向中标单位。第四种,跟标(按照被跟标项目合同价格执行)跟标合同号:第五种,集采(按照集采项目合同价格执行)集采协议合同号:3、付款比例:3-3-3-1(设备款按以下进度付款)即:3.1合同签订之日起十五个工作日内,甲方支付合同总金额30%的首期款(即人民币大写元);3.2设备安装完毕,且初步验收合格后二十个工作日内,甲方支付合同总金额30%的设备款(即人民币大写元);3.3设备正式验收合格后二十个工作日内,甲方支付合同总金额30%的正式验收款(即人民币大写元);3.4合同总金额的10%作为质量保证金,保修期满,无扣减,且乙方无违约(以上必须同时满足)的,经甲方审核无异议后二十个工作日内无息退还给乙方,但乙方须提前十日向甲方提出书面退款申请(须为加盖公章的原件)并办理退款手续;乙方未按上述程序办理,则甲方有权拒绝支付,且不属违约。3.5投标人亦可提出对招标方有利的付款方式。4、付款方式:采用六个月银行承兑付款。5、发票开具:第贰次付款前乙方应按合同总金额开具13%的增值税专用发票给甲方。乙方开具增值税专用发票为先履行合同义务;若乙方未能开具合格发票,则付款条件未成立,甲方有权拒绝付款,且不属违约。6、税费:如合同履行过程中,如国家对税率进行相应调整的,双方确认甲方有权自主选择是否依照不含税价格不变的原则变更合同款,乙方无条件接受并配合甲方进行相应的变更。7、特别约定:因甲方月度结算的需要,每月25日至次月5日停止办理付款手续,故如付款时间覆盖上述期间的,付款时间中止计算。8、供货范围及技术要求(见附件一),供货时间:2026年1月10日(待定)9、投标费用:投标人应承担其编制投标文件与递交投标文件等投标过程中所涉及的一切费用。不论投标结果如何,招标人在任何情况下无义务也无责任承担这些费用。10、投标人资质10.1投标人必须是在中华人民共和国境内依照《中华人民共和国公司法》注册的、具有法人资格、有经营资质、且有能力按招标文件要求提供招标产品的生产单位或授权供应商;10.2投标人必须是注册资金100万元以上的生产制造单位;11、投标与开标项目时间地点招标文件发放时间招标流程审批完毕48小时内投标方对《招标书》回复确认时间供应商收到邀标邮件后_48小时内回复。投标截止时间(开标时间)和地点以邀标邮件时间为准。标书送达地点: 招标专用会议室 4.2.二、招标文件1、招标文件的组成1.1招标文件除以下内容外,招标人在招标期间发出的答疑纪要和其他补充修改函件,均是招标文件的组成部分,对投标人起约束作用。招标文件包括下列内容:第一卷投标须知、第二卷附件1.2投标人购取招标文件后,应仔细检查招标文件的所有内容,如有残缺应在领到招标文件后2天内向招标人提出,否则,由此引起的投标损失自负;投标人同时应认真审阅招标文件中所有的事项、格式、条款和规范要求等,如果投标人的投标文件没有按照招标文件要求提交全部资料或者投标文件没有对招标文件做出实质性响应,其风险应由投标人自行承担,并根据有关条款规定,其投标有可能被拒绝。2、招标文件的澄清2.1投标人在收到招标文件后,对招标文件任何部分若有任何疑问,任何要求澄清招标文件的投标人,均应在投标截止日前3天,按投标邀请书中招标人地址以书面形式向招标人提交。2.2招标人将视情况以书面形式予以答复或以答疑的形式进行解释。投标人对招标人的答复或解释应予以确认,该部分将作为招标文件的组成部分,对投标人起约束作用。3、招标文件的修改3.1招标文件发出后,在投标截止日期前3天的任何时候,确需要变更招标内容,招标人可主动地或在解答投标人提出的澄清问题时对招标文件进行修改。3.2招标文件的修改将以书面形式发给所有投标人,招标文件的修改作为招标文件的组成部分,并具有约束力。3.3招标文件、招标文件澄清(答疑)纪要、招标文件修改补充通知内容均以书面明确的内容为准。当招标文件、修改补充通知、澄清(答疑)纪要内容相互矛盾时,以最后发出的通知(或纪要)或修改文件为准。3.4为使投标人在编写投标文件时有充分时间对招标文件的修改部分进行研究,招标人可以酌情延长递交投标文件的截止日期,具体时间将在修改补充通知中明确。4.3.三、投标文件组成第一部分:商务标书1、投标资格文件1.1投标人承诺函1.2法定代表人身份证明1.3法定代表人授权书、投标人身份证明(非法定代表人亲自参加投标时适用),并提供授权人的2025年1月-6月的社保缴纳证明1.4投标人资格、资信证明文件(1)投标人最新年检过的企业法人营业执照副本复印件(盖公章)(2)投标近三年财务审计报表,并提供销售业绩证明文件(3)其他投标人资格、资信证明文件1.5投标保证金2、投标报价书2.1投标报价书。报价书中必须有详细的分项名称说明、数量、单价、扣率、总投标金额等,如以外币报价,需注明与人民币汇率。2.2投标报价书说明。2.3投标文件与招标文件差异说明。第二部分:技术标书1、投标方案、供货范围及技术要求说明(与报价书一致的详细分项名、数量)2、设备详细配置表,须列明部件名称、型号、规格、产地3、实施组织设计、实施步骤4、质保及售后服务、本地化服务注:技术标书中只列明详细分项名称说明和数量,不得出现价格。上述文件必须加盖公司公章及骑缝章。投标人所作的一切有效补充、修改文件,均被视为投标文件不可分割的一部分。4.4.四、投标文件的编制1、一般要求投标人应严格按照招标文件要求编制投标文件,逐项逐条回答招标文件,顺序和编号应与招标文件一致,可以增加说明和描述性文字。投标文件对招标文件未提出异议的条款,均被视为接受和同意。投标文件与招标文件有差异之处,无论差异大小,必须汇总说明。2、投标文件的语言投标文件应用中文编写。若其中有其他语言的书面材料,则应有相应的中文译文,并以中文译文为准。度量衡采用国家法定单位制(即国际单位制)。3、投标有效期投标有效期应为投标截止日期后180天。若遇特殊情况,招标人可于投标有效期之前要求投标人同意延长有效期。投标人应以书面形式表示同意,并相应延长投标保函或投标保证金有效期,此时投标人不能对投标文件进行任何修改;投标人若不同意延长投标有效期,则应以书面形式给予明确答复,此时投标人被视为自动退出投标,投标保证金予以全额退还。4、投标保证金4.1投标保证金金额为人民币50000元,大写伍万圆整。所有类型项目投标保证金只允许公对公转账,不允许支票、未付合同款担保形式存在收款单位名称:浙江优力仕电驱动科技有限公司(与招标单位一致)。开户银行:浙商银行绍兴上虞支行营业部账号:3371020210120100078157转账附加说明:XXXX公司投标保证金,经办人:XXX4.2发生以下情况之一者,投标保证金将予以没收或扣罚:4.2.1投标人在投标截止日期后投标有效期内撤回其投标,对投标保证金予以没收。4.2.2投标人在投标截止日期后对投标文件作实质性修改,对投标保证金予以没收。4.2.3投标人被通知中标后,拒绝按中标状态签订合同(即不按中标规定的技术方案、供货范围和价格等签订合同),对投标保证金予以没收。4.2.4投标人不接受招标文件的规定(列明差异的除外),对投标保证金予以没收。4.2.5因投标人迟到、缺席或投标文件编制草率导致招标会不能正常召开的,对投标保证金中扣罚30%。4.3中标的投标人的投标保证金将自动转为履约保证金;未中标的投标人的投标保证金将在宣布中标人后予以退还。5、投标文件的份数和签署投标文件分为商务标书和技术标书,要求各标书一式3份(一正两副)。投标文件应加盖骑缝章,报价表均有投标人代表签名并加盖公章。商务标书与技术标书必须分开装订,未分开商务标书与技术标书的投标文件一律作废。6、投标报价6.1投标人应严格按照报价表的格式认真填写价格表和各种分项价格表。6.2投标人的报价为闭口价,即中标后在合同有效期内价格固定不变。若单价和总价有差异,则以单价为准,并对总价进行修正;若数字和文字表述的金额之间有差异,以文字金额为准,并对数字作相应的修正。6.3投标报价应注明有效期,有效期应与投标有效期相一致。6.4标书报价要加盖企业及其负责人或委托代理人的印鉴。7、投标文件的递交7.1投标文件应用信封密封,密封封口应用封条完全密封,信封上注明项目名称、投标人名址等字样,信封上应加盖投标人公章,密封封口应加盖骑缝章。7.2投标截止日期:投标文件应于投标截止日期以前送达指定地点绍兴市上虞区曹娥街道高新路18号。一切迟到的投标文件都是无效标书。7.3投标文件的补充、修改和撤回7.3.1投标截止日期前,投标人可以书面形式对已递交的投标文件提出补充或修改,相应部分以最后的补偿和修改为准。该书面材料应密封,由投标人代表签字并加盖公章。7.3.2投标人不得在投标截止日期至投标有效期满前撤回投标文件,否则其投标保证金将予以没收。8、无效投标发生以下情况之一的,视为无效投标:8.1投标文件未密封,或投标文件未按规定加盖公章、骑缝章和单位负责人印鉴。8.2投标文件中无投标保证金,或未按照招标文件的要求提供投标保证金的。8.3投标文件内容与招标文件有严重偏离,投标书没有实质性响应招标文件的要求。8.4投标书严重错项、漏项,费用额超过或低于招标文件规定额度;8.5代理投标人未附有有效的企业法定代表人授权委托书。8.6投标文件无代理投标人最近半年社保证明8.7投标文件未按规定编写或字迹潦草、模糊不清。8.8在投标文件中有两个以上的报价,且未明确哪个报价有效;未按要求提供明细报价单。8.9逾期送达的标书(视为弃标)。8.10投标单位的法定代表人或其委托代理人未参加开标会议;8.11其他不符合招标文件要求的投标。4.5.五、开标1、开标1.1本招标项目招标人将于投标截止时间即按照招标文件规定的时间和地点组织开标。1.2开标由招标人选定人员组成评标小组遵循竞争择优、公正、公平的原则进行评标。评标期间,招标人根据需要决定是否邀请投标人派代表参加询标。1.3开标时,招标人将检查投标文件是否按要求密封以及是否符合招标人要求的其他条件。在检查过程中,如发现下列情况之一的,其投标将被拒绝:(1)投标文件未按要求予以密封和标记的;(2)投标人未按照招标文件的要求提供投标保证金的;(3)不符合资质等级的;(4)投标文件的关键内容字迹模糊、无法辨认的;(5)投标文件未按规定加盖投标人印章或无法定代表人或其委托代理人签字或盖章的;(6)投标单位的法定代表人或其委托代理人未参加开标会议的;1.4评标小组将只对确定为实质上响应招标文件要求的投标文件进行评价和比较。2、投标文件的澄清小组可以要求投标人对投标文件含义不明确的内容作必要的澄清或说明,但是澄清或说明不得超出投标文件范围和改变投标文件的实质性内容。4.6.六、评标1、公开开标后直到宣布授予中标人合同为止,参加评标人员不得向投标人或与该过程有关的其他人泄露评标情况。2、评标过程中,评标小组可以要求投标人对投标文件含义不明确的内容作必要的澄清或说明,但是澄清或说明不得超出投标文件范围和改变投标文件的实质性内容。3、投标人在投标的审查、澄清、评价和比较以及授予合同的过程中,对招标小组成员施加影响的任何行为,都将导致取消其中标资格。4、评标小组应坚持平等、自主、客观、公正和注重信誉的评标原则,严格按照评标办法进行评审。通过评议,选择报价合理、实施方案先进、质量、周期保证措施可行的投标书、完备性好的投标人为中标单位。5、各投标人应尊重招标小组做出的最后选择,不得在投标结束后以任何方式做出妨碍招标方工作、损害招标方利益的行为;否则,招标方有权没收其保证金以及依法追究其责任,给招标方造成损失的应予以赔偿,并在今后的项目建设中将不再考虑与该投标方进行合作。4.7.七、招投标纪律1、投标人应按照说明书的要求自主编制投标书,禁止以故意加项、漏项等方式来抬高或无原则地压低报价。2、禁止提供虚假资质文件参与投标;3、禁止投标方围标、相互串通投标,排斥其他投标人的公平竞争,损害招标人或者其他投标人合法权益,禁止相互串通抬价、操纵投标价格;4、禁止投标人与招标人、招标代理机构或者招标服务机构串通投标,损害招标人或者其他投标人合法权益的;5、禁止以他人名义投标、允许他人以自己的名义投标或者以其他方式弄虚作假,骗取中标;6、禁止向招标人、招标代理机构、招标服务机构、评标委员会成员或者其他与招标投标活动有关工作人员行贿或提供其他不正当利益;7、禁止投标人不当干预评标委员会正常评标活动;8、投标人不得在投标截止期后毁标;9、投标书需要澄清的内容必须书面填写,且经法定代表人或其委托代理人签字,但不得对投标内容进行实质性修改;10、招投标过程中,投标人不允许夹带通讯设备、不允许私下交流,并遵守招投标现场所有纪律要求,在招标小组允许及见证的情况下可以使用通讯设备。投标文件(包含技术标与经济标)在任何情况下都不允许带回,由投标小组需妥善保管。11、投标人不得进行严重影响招标投标活动正常进行的其他行为。12、整个招投标过程如有某个投标单位违反上述规定,其将被取消投标资格,并且没收投标保证金;如果是中标后发现的,中标方将被取消中标资格,同时中标方应承担由此给招标方造成的一切损失(包括实际损失与可得利益损失),并且赔偿给招标方相当于中标金额5%-30%的违约金,具体赔偿比例由招标方根据情节严重程度决定,未中标的投标单位共同参与以上违反招标纪律规定的,应承担连带责任。串标围标的投标方将列入招标方的黑名单,不再进行合作。13、投标方向招标方人员行贿或提供其他不正当利益的,投标方将被取消投标资格和中标资格,并且将列入招标方的黑名单,不再进行任何合作。招标方有权选择立即中止、终止或解除与投标方正在进行的任何交易关系,由此造成的不利后果由投标方自行承担。投标方应承担由此给招标方造成的一切损失(包括实际损失与可得利益的损失),并应支付投标方至少相当于贿赂或不正当利益十倍的违约金。(招标组织方对供应商的其他约束条件:)4.8.八、合同的授予1、合同授予标准本项目的合同将授予被确定为实质性响应招标文件的要求并有良好的合同履行能力和售后服务承诺的中标人。2、招标人接受或拒绝任何投标的权力。招标人在发出书面中标通知书前任何时候均有权依据评标小组的评标报告接受或拒绝任何投标。3、合同协议书的签订3.1招标人与中标人将于中标通知书发出之日起3天内按照招标文件和中标人的投标文件签订书面合同。3.2中标人如不按前款规定与招标人签订合同,则招标人将有充分的理由废除中标人的中标资格,并没收其投标保证金,给招标人造成的损失超过投标保证金的,还应当对超过部分予以赔偿,同时依法承担相应法律责任。3.3组成合同的内容:招标文件、投标书、合同、中标通知、技术要求及构成合同的其它文件。4、合同条款(根据具体的项目此处附相应的合同模板)提醒:如投标方没有收到项目合同模板,请务必向项目联系人索要,以免影响招标过程。5.第二卷附件5.1.附件一供货范围及技术要求一、一般要求1、本附件规定了合同设备的供货范围。供方保证提供设备为全新、先进的、成熟的、完整的和安全可靠的,且设备的技术符合《技术要求》。2、供方应提供详细供货清单,清单中依次说明型号、数量、产地、生产厂家等内容。对于属于整套设备运行和施工所必需的部件,即使本合同附件未列出或数目不足,供方仍须在执行合同时补足。3、供方应提供所有安装和检修所需专用工具和消耗材料等,并提供详细供货清单。4、提供随机备品备件和年运行所需的备品备件,并在投标书中给出具体清单。二、设备清单及技术要求供方要确认此范围并提供细化清单。(投标人需在本页盖章)1、设备清单序号名称规格和型号数量产地生产厂家价格备注2、配套设备及专用工具序号名称规格和型号数量产地生产厂家价格备注3、随机备品备件序号名称规格和型号数量产地生产厂家价格备注4、技术要求(详细技术要求)5.2.附件二投标报价表一、一般要求1、本表中的设备分项须与供货范围中的分项内容的序号一致。2、当分项价之和与总价不符时,以分项价为准。如有优惠条件,优惠条件在分项价中体现。3、报价币种为人民币,进口部分也应以人民币报价。4、运杂费要单独报价。5、报价表中的报价含税,并且为交货固定不变价格。6、报价应注明日期、有效期、交货地点和法定代表人或其授权委托人的签章。二、投标报价表1、投标报价表(标书报价-需要进行拆分)序号项目品牌及型号单位数量第一次报价(万元)第二次报价(万元)第三次报价(万元)备注单价总价单价总价单价总价11.1设备A价格1.2设备B价格1.3设备C价格1.4.2配套设备专用工具3随机备品备件4技术服务费5运杂费6税费7其他报价合计小写(万元)报价合计小写(元)报价合计大写(元)最终总价_______元(小写)____圆整(大写) 税率____%1、本次报价单价含税,开具增值税发票。报价以人民币为单位,保留小数点后两位,对所采购的设备,除报价外,要附相关的用料(注明品牌、规格及数量)清单,要对其清单明细做分项报价。2、交货方式:包装形式可由投标方自定,但须保证设备完好无损地运抵招标方,费用由投标方负责。投标单位:(盖章)法定代表人:(签字/盖章)日期:____年______月_______日2、设备清单序号名称规格和型号数量产地生产厂家价格(万元)备注3、配套设备及专用工具序号名称规格和型号数量产地生产厂家价格(万元)备注4、随机备品备件序号名称规格和型号数量产地生产厂家价格(万元)备注投标单位:(盖章)法定代表人:(签字/盖章)日期:____年______月_______日5.3.附件三差异表投标人要将招标文件和投标文件的差异之处汇总,技术部分和商务部分单独列。技术部分/商务部分差异表序号招标文件投标文件条目简要内容条目简要内容投标单位:(盖章)法定代表人:(签字/盖章)日期:年月日开标报价前差异点再次确认:法定代表人:日期:5.4.附件四投标承诺书浙江优力仕电驱动科技有限公司(招标单位):我公司作为贵公司年产120万KW高端智能电机与传动装备项目总装喷漆线采购项目的投标人/单位,愿作如下承诺:1、接受招标文件对投标人的所有约束条款,严格按照招标文件所限定的时间办理相关手续;2、我公司愿意按照贵公司的要求编制投标文件报价参加本次招标,承诺投标方案遵守量用为行原则,在达到招标文件技术要求的前提下,以全过程总成本最优为标准,并对方案的合理性、经济性负责。3、除非达成新的协议,贵公司的中标通知书、招标文件和我公司的投标文件将构成约束我们双方的合同;4、我公司遵从贵公司在本次招标过程中的每一项决定。5、我公司承诺绝不向贵公司人员进行任何贿赂或给付其它不正当利益、或有直接或间接图利招标方人员的行为,且坚决拒绝贵公司人员提出的任何图谋私人利益的要求,同时予以举报,并提供相关证据;承诺与贵公司员工之间不发生款项来往,否则视为存在不正当行为,并承担相应的责任。我公司承诺收到贵公司中标通知书后提供中标价对应明细清单作为合同附件(适用于非标准类设备)。所有有关本次招标的文件包括中标通知书、合同书等书面资料,如需要邮寄的,请按下列地址联系:单位:邮政编码:联系人:地址:开户名称:电话:开户银行:电报挂号:开户帐号:传真:投标人(盖章):授权代表(签字):日期:二〇二五二〇二五年十二月三日星期W5.5.附件五法定代表人身份证明在我单位任,是我单位的法定代表人。特此证明。投标人(盖章):年月日法定代表人身份证件(正反双面)复印件粘贴处(盖公章骑缝章)5.6.附件六授权委托书现委托[姓名](身份证号码)为我公司代理人,以本公司名义参加的投标活动。代理人在开标、评标、合同谈判等招投标过程中所签署的一切文件和处理与之有关的一切事务,我方均予以承认。代理人无转委托权。特此委托。代理人:,单位:;职务:投标人:(盖章)法定代表人:(签字),职务:本授权书有效期:_________年___月___日至_________年___月____日年月日投标人身份证件(正反双面)复印件粘贴处(盖公章骑缝章)5.7.附件七投标保证金同意书浙江优力仕电驱动科技有限公司(招标人名称):为参加贵公司年产120万KW高端智能电机与传动装备项目总装喷漆线设备采购项目的竞标工作,我公司同意贵公司按照《招标文件》中的招标规则,向贵公司交纳保证金人民币伍万圆整(¥50,000.00元)。我公司同意:如若成功中标,本投标保证金自动转为履约保证金。投标单位全称(印章):地址:电话:传真:法定代表人(或授权代表):年月日浙江优力仕电驱动科技有限公司年产120万KW高端智能电机与传动装备项目总装喷漆线采购招标文件招标人:浙江优力仕电驱动科技有限公司地址:绍兴市上虞区曹娥街道高新路18号联系人:何远峰电话:19974078019日期:2025年12月1日目录投标邀请函3第一卷投标须知4一、项目内容及要求4二、招标文件6三、投标文件组成8四、投标文件的编制8五、开标11六、评标11七、招投标纪律12八、合同的授予13第二卷附件14附件一14附件二15附件三17附件四18附件五19附件六20附件七2112浙江优力仕电驱动科技有限公司年产120万KW高端智能电机与传动装备项目总装喷漆线采购项目3.投标邀请函本次招标的年产120万KW高端智能电机与传动装备项目总装喷漆线采购,招标人为浙江优力仕电驱动科技有限公司,招标项目资金来自企业自筹。该项目已具备招标条件,现对总装喷漆线采购进行招标。招标人对采购设备的价格及材料、规格、品牌等因素考虑,采取邀请招标方式确定最终的合作方。拟邀请的投标人是招标人在国内同行业中经过仔细考察筛选出来的。1.招标项目名称:年产120万KW高端智能电机与传动装备项目总装喷漆线采购2.主要内容:详见招标文件3.投标文件递交:以本项目招标小组收到纸质投标书为准,4.投标文件截止时间:即开标时间,。5.投递标书地点:浙江绍兴上虞曹娥街道高新路18号6.通讯地址:浙江绍兴上虞曹娥街道高新路18号7.联系人:何远峰8.电话:199740780199.手机:1997407801910.电子邮件:heyf7@infore.com11.邮政编码:浙江优力仕电驱动科技有限公司(招标单位)日期:2025年12月1日4.第一卷投标须知4.1.一、项目内容及要求浙江优力仕电驱动科技有限公司(招标单位)拟对年产120万KW高端智能电机与传动装备项目总装喷漆线采购项目进行招标,现将有关事项公布如下:1、项目概况及招标范围:项目名称:年产120万KW高端智能电机与传动装备项目总装喷漆线采购地理位置:绍兴市上虞区道墟街道杜浦村(道墟智能装备生态园)**特别提醒:投标人可实地踏勘现场,但凡中标后必须无条件自行解决与项目总包单位的接口问题,费用自负。不得要求招标方另行增加费用。**2、评标规则:项目评标方式分为以下五种,本项目选择明标如下第_2__种方式进行:第一种,评标方式一:100%价格标,共分____轮进行报价(如果报价轮次>3轮,经办人根据实际项目进行修改-正式发外标书此句话删除)。第一轮报价:投标供应商在规定日期内按我公司的要求进行密封报价。我方招标小组对报价资料进行审核,所有供应商确认无异常后,标书上的价格作为第一轮报价,不淘汰供应商,公布供应商报价、供应商名称、供应商排名。第二轮报价:采用明标方式,淘汰本轮报价最高的_____家供应商,公布供应商报价、供应商名称、供应商排名,各供应商的本轮报价不得高于上一轮报价,否则视为无效报价。第三轮报价:采用明标方式,淘汰本轮报价最高的_____家供应商,直到剩余1家供应商,公布供应商报价、供应商名称、供应商排名,各供应商的本轮报价不得高于上一轮报价,否则视为无效报价。(如第3轮报价均超甲方预算或其他不确定异常情况,将增加议价环节)。第二种,评标方式二:技术、商务与价格竞标评标(价格占70%、技术占比25%,商务占比5%)。先评技术分和商务分,再评价格分,对供应商商务报价、供应商名称、技术分、商务分排名进行公示,按价格、技术与商务对应权重计算每一轮总得分。(如果报价轮次>3轮,经办人根据实际项目进行修改-正式发外标书此句话删除)。第一轮报价:现场公布供应商的技术得分和投标供应商密封报价的经济标得分,淘汰综合得分最低的供应商,招标小组现场设定拦标价及公布拦标价。第二轮报价:采用明方式,剩余供应商进行第二轮报价,各供应商本轮报价不得高于上一轮报价,否则视为无效报价,现场公布投标供应商的第二轮价格得分,在低于拦标价的情况下,淘汰综合得分最低的供应商。第三轮报价:采用明标方式,剩余供应商进行第三轮报价,各供应商本轮报价不得高于上一轮报价,否则视为无效报价,现场公布投标供应商的第三轮价格得分,在低于拦标价的情况下,最终选择综合得分最高的供应商为中标者。(如第3轮报价均超甲方预算或其他不确定异常情况,将增加议价环节)。第三种,评标方式三:议价,共2次报价,密封标书报价为第一轮报价,现场增加一轮报价,报价最低者为意向中标单位。第四种,跟标(按照被跟标项目合同价格执行)跟标合同号:第五种,集采(按照集采项目合同价格执行)集采协议合同号:3、付款比例:3-3-3-1(设备款按以下进度付款)即:3.1合同签订之日起十五个工作日内,甲方支付合同总金额30%的首期款(即人民币大写元);3.2设备安装完毕,且初步验收合格后二十个工作日内,甲方支付合同总金额30%的设备款(即人民币大写元);3.3设备正式验收合格后二十个工作日内,甲方支付合同总金额30%的正式验收款(即人民币大写元);3.4合同总金额的10%作为质量保证金,保修期满,无扣减,且乙方无违约(以上必须同时满足)的,经甲方审核无异议后二十个工作日内无息退还给乙方,但乙方须提前十日向甲方提出书面退款申请(须为加盖公章的原件)并办理退款手续;乙方未按上述程序办理,则甲方有权拒绝支付,且不属违约。3.5投标人亦可提出对招标方有利的付款方式。4、付款方式:采用六个月银行承兑付款。5、发票开具:第贰次付款前乙方应按合同总金额开具13%的增值税专用发票给甲方。乙方开具增值税专用发票为先履行合同义务;若乙方未能开具合格发票,则付款条件未成立,甲方有权拒绝付款,且不属违约。6、税费:如合同履行过程中,如国家对税率进行相应调整的,双方确认甲方有权自主选择是否依照不含税价格不变的原则变更合同款,乙方无条件接受并配合甲方进行相应的变更。7、特别约定:因甲方月度结算的需要,每月25日至次月5日停止办理付款手续,故如付款时间覆盖上述期间的,付款时间中止计算。8、供货范围及技术要求(见附件一),供货时间:2026年1月10日(待定)9、投标费用:投标人应承担其编制投标文件与递交投标文件等投标过程中所涉及的一切费用。不论投标结果如何,招标人在任何情况下无义务也无责任承担这些费用。10、投标人资质10.1投标人必须是在中华人民共和国境内依照《中华人民共和国公司法》注册的、具有法人资格、有经营资质、且有能力按招标文件要求提供招标产品的生产单位或授权供应商;10.2投标人必须是注册资金100万元以上的生产制造单位;11、投标与开标项目时间地点招标文件发放时间招标流程审批完毕48小时内投标方对《招标书》回复确认时间供应商收到邀标邮件后_48小时内回复。投标截止时间(开标时间)和地点以邀标邮件时间为准。标书送达地点: 招标专用会议室 4.2.二、招标文件1、招标文件的组成1.1招标文件除以下内容外,招标人在招标期间发出的答疑纪要和其他补充修改函件,均是招标文件的组成部分,对投标人起约束作用。招标文件包括下列内容:第一卷投标须知、第二卷附件1.2投标人购取招标文件后,应仔细检查招标文件的所有内容,如有残缺应在领到招标文件后2天内向招标人提出,否则,由此引起的投标损失自负;投标人同时应认真审阅招标文件中所有的事项、格式、条款和规范要求等,如果投标人的投标文件没有按照招标文件要求提交全部资料或者投标文件没有对招标文件做出实质性响应,其风险应由投标人自行承担,并根据有关条款规定,其投标有可能被拒绝。2、招标文件的澄清2.1投标人在收到招标文件后,对招标文件任何部分若有任何疑问,任何要求澄清招标文件的投标人,均应在投标截止日前3天,按投标邀请书中招标人地址以书面形式向招标人提交。2.2招标人将视情况以书面形式予以答复或以答疑的形式进行解释。投标人对招标人的答复或解释应予以确认,该部分将作为招标文件的组成部分,对投标人起约束作用。3、招标文件的修改3.1招标文件发出后,在投标截止日期前3天的任何时候,确需要变更招标内容,招标人可主动地或在解答投标人提出的澄清问题时对招标文件进行修改。3.2招标文件的修改将以书面形式发给所有投标人,招标文件的修改作为招标文件的组成部分,并具有约束力。3.3招标文件、招标文件澄清(答疑)纪要、招标文件修改补充通知内容均以书面明确的内容为准。当招标文件、修改补充通知、澄清(答疑)纪要内容相互矛盾时,以最后发出的通知(或纪要)或修改文件为准。3.4为使投标人在编写投标文件时有充分时间对招标文件的修改部分进行研究,招标人可以酌情延长递交投标文件的截止日期,具体时间将在修改补充通知中明确。4.3.三、投标文件组成第一部分:商务标书1、投标资格文件1.1投标人承诺函1.2法定代表人身份证明1.3法定代表人授权书、投标人身份证明(非法定代表人亲自参加投标时适用),并提供授权人的2025年1月-6月的社保缴纳证明1.4投标人资格、资信证明文件(1)投标人最新年检过的企业法人营业执照副本复印件(盖公章)(2)投标近三年财务审计报表,并提供销售业绩证明文件(3)其他投标人资格、资信证明文件1.5投标保证金2、投标报价书2.1投标报价书。报价书中必须有详细的分项名称说明、数量、单价、扣率、总投标金额等,如以外币报价,需注明与人民币汇率。2.2投标报价书说明。2.3投标文件与招标文件差异说明。第二部分:技术标书1、投标方案、供货范围及技术要求说明(与报价书一致的详细分项名、数量)2、设备详细配置表,须列明部件名称、型号、规格、产地3、实施组织设计、实施步骤4、质保及售后服务、本地化服务注:技术标书中只列明详细分项名称说明和数量,不得出现价格。上述文件必须加盖公司公章及骑缝章。投标人所作的一切有效补充、修改文件,均被视为投标文件不可分割的一部分。4.4.四、投标文件的编制1、一般要求投标人应严格按照招标文件要求编制投标文件,逐项逐条回答招标文件,顺序和编号应与招标文件一致,可以增加说明和描述性文字。投标文件对招标文件未提出异议的条款,均被视为接受和同意。投标文件与招标文件有差异之处,无论差异大小,必须汇总说明。2、投标文件的语言投标文件应用中文编写。若其中有其他语言的书面材料,则应有相应的中文译文,并以中文译文为准。度量衡采用国家法定单位制(即国际单位制)。3、投标有效期投标有效期应为投标截止日期后180天。若遇特殊情况,招标人可于投标有效期之前要求投标人同意延长有效期。投标人应以书面形式表示同意,并相应延长投标保函或投标保证金有效期,此时投标人不能对投标文件进行任何修改;投标人若不同意延长投标有效期,则应以书面形式给予明确答复,此时投标人被视为自动退出投标,投标保证金予以全额退还。4、投标保证金4.1投标保证金金额为人民币50000元,大写伍万圆整。所有类型项目投标保证金只允许公对公转账,不允许支票、未付合同款担保形式存在收款单位名称:浙江优力仕电驱动科技有限公司(与招标单位一致)。开户银行:浙商银行绍兴上虞支行营业部账号:3371020210120100078157转账附加说明:XXXX公司投标保证金,经办人:XXX4.2发生以下情况之一者,投标保证金将予以没收或扣罚:4.2.1投标人在投标截止日期后投标有效期内撤回其投标,对投标保证金予以没收。4.2.2投标人在投标截止日期后对投标文件作实质性修改,对投标保证金予以没收。4.2.3投标人被通知中标后,拒绝按中标状态签订合同(即不按中标规定的技术方案、供货范围和价格等签订合同),对投标保证金予以没收。4.2.4投标人不接受招标文件的规定(列明差异的除外),对投标保证金予以没收。4.2.5因投标人迟到、缺席或投标文件编制草率导致招标会不能正常召开的,对投标保证金中扣罚30%。4.3中标的投标人的投标保证金将自动转为履约保证金;未中标的投标人的投标保证金将在宣布中标人后予以退还。5、投标文件的份数和签署投标文件分为商务标书和技术标书,要求各标书一式3份(一正两副)。投标文件应加盖骑缝章,报价表均有投标人代表签名并加盖公章。商务标书与技术标书必须分开装订,未分开商务标书与技术标书的投标文件一律作废。6、投标报价6.1投标人应严格按照报价表的格式认真填写价格表和各种分项价格表。6.2投标人的报价为闭口价,即中标后在合同有效期内价格固定不变。若单价和总价有差异,则以单价为准,并对总价进行修正;若数字和文字表述的金额之间有差异,以文字金额为准,并对数字作相应的修正。6.3投标报价应注明有效期,有效期应与投标有效期相一致。6.4标书报价要加盖企业及其负责人或委托代理人的印鉴。7、投标文件的递交7.1投标文件应用信封密封,密封封口应用封条完全密封,信封上注明项目名称、投标人名址等字样,信封上应加盖投标人公章,密封封口应加盖骑缝章。7.2投标截止日期:投标文件应于投标截止日期以前送达指定地点绍兴市上虞区曹娥街道高新路18号。一切迟到的投标文件都是无效标书。7.3投标文件的补充、修改和撤回7.3.1投标截止日期前,投标人可以书面形式对已递交的投标文件提出补充或修改,相应部分以最后的补偿和修改为准。该书面材料应密封,由投标人代表签字并加盖公章。7.3.2投标人不得在投标截止日期至投标有效期满前撤回投标文件,否则其投标保证金将予以没收。8、无效投标发生以下情况之一的,视为无效投标:8.1投标文件未密封,或投标文件未按规定加盖公章、骑缝章和单位负责人印鉴。8.2投标文件中无投标保证金,或未按照招标文件的要求提供投标保证金的。8.3投标文件内容与招标文件有严重偏离,投标书没有实质性响应招标文件的要求。8.4投标书严重错项、漏项,费用额超过或低于招标文件规定额度;8.5代理投标人未附有有效的企业法定代表人授权委托书。8.6投标文件无代理投标人最近半年社保证明8.7投标文件未按规定编写或字迹潦草、模糊不清。8.8在投标文件中有两个以上的报价,且未明确哪个报价有效;未按要求提供明细报价单。8.9逾期送达的标书(视为弃标)。8.10投标单位的法定代表人或其委托代理人未参加开标会议;8.11其他不符合招标文件要求的投标。4.5.五、开标1、开标1.1本招标项目招标人将于投标截止时间即按照招标文件规定的时间和地点组织开标。1.2开标由招标人选定人员组成评标小组遵循竞争择优、公正、公平的原则进行评标。评标期间,招标人根据需要决定是否邀请投标人派代表参加询标。1.3开标时,招标人将检查投标文件是否按要求密封以及是否符合招标人要求的其他条件。在检查过程中,如发现下列情况之一的,其投标将被拒绝:(1)投标文件未按要求予以密封和标记的;(2)投标人未按照招标文件的要求提供投标保证金的;(3)不符合资质等级的;(4)投标文件的关键内容字迹模糊、无法辨认的;(5)投标文件未按规定加盖投标人印章或无法定代表人或其委托代理人签字或盖章的;(6)投标单位的法定代表人或其委托代理人未参加开标会议的;1.4评标小组将只对确定为实质上响应招标文件要求的投标文件进行评价和比较。2、投标文件的澄清小组可以要求投标人对投标文件含义不明确的内容作必要的澄清或说明,但是澄清或说明不得超出投标文件范围和改变投标文件的实质性内容。4.6.六、评标1、公开开标后直到宣布授予中标人合同为止,参加评标人员不得向投标人或与该过程有关的其他人泄露评标情况。2、评标过程中,评标小组可以要求投标人对投标文件含义不明确的内容作必要的澄清或说明,但是澄清或说明不得超出投标文件范围和改变投标文件的实质性内容。3、投标人在投标的审查、澄清、评价和比较以及授予合同的过程中,对招标小组成员施加影响的任何行为,都将导致取消其中标资格。4、评标小组应坚持平等、自主、客观、公正和注重信誉的评标原则,严格按照评标办法进行评审。通过评议,选择报价合理、实施方案先进、质量、周期保证措施可行的投标书、完备性好的投标人为中标单位。5、各投标人应尊重招标小组做出的最后选择,不得在投标结束后以任何方式做出妨碍招标方工作、损害招标方利益的行为;否则,招标方有权没收其保证金以及依法追究其责任,给招标方造成损失的应予以赔偿,并在今后的项目建设中将不再考虑与该投标方进行合作。4.7.七、招投标纪律1、投标人应按照说明书的要求自主编制投标书,禁止以故意加项、漏项等方式来抬高或无原则地压低报价。2、禁止提供虚假资质文件参与投标;3、禁止投标方围标、相互串通投标,排斥其他投标人的公平竞争,损害招标人或者其他投标人合法权益,禁止相互串通抬价、操纵投标价格;4、禁止投标人与招标人、招标代理机构或者招标服务机构串通投标,损害招标人或者其他投标人合法权益的;5、禁止以他人名义投标、允许他人以自己的名义投标或者以其他方式弄虚作假,骗取中标;6、禁止向招标人、招标代理机构、招标服务机构、评标委员会成员或者其他与招标投标活动有关工作人员行贿或提供其他不正当利益;7、禁止投标人不当干预评标委员会正常评标活动;8、投标人不得在投标截止期后毁标;9、投标书需要澄清的内容必须书面填写,且经法定代表人或其委托代理人签字,但不得对投标内容进行实质性修改;10、招投标过程中,投标人不允许夹带通讯设备、不允许私下交流,并遵守招投标现场所有纪律要求,在招标小组允许及见证的情况下可以使用通讯设备。投标文件(包含技术标与经济标)在任何情况下都不允许带回,由投标小组需妥善保管。11、投标人不得进行严重影响招标投标活动正常进行的其他行为。12、整个招投标过程如有某个投标单位违反上述规定,其将被取消投标资格,并且没收投标保证金;如果是中标后发现的,中标方将被取消中标资格,同时中标方应承担由此给招标方造成的一切损失(包括实际损失与可得利益损失),并且赔偿给招标方相当于中标金额5%-30%的违约金,具体赔偿比例由招标方根据情节严重程度决定,未中标的投标单位共同参与以上违反招标纪律规定的,应承担连带责任。串标围标的投标方将列入招标方的黑名单,不再进行合作。13、投标方向招标方人员行贿或提供其他不正当利益的,投标方将被取消投标资格和中标资格,并且将列入招标方的黑名单,不再进行任何合作。招标方有权选择立即中止、终止或解除与投标方正在进行的任何交易关系,由此造成的不利后果由投标方自行承担。投标方应承担由此给招标方造成的一切损失(包括实际损失与可得利益的损失),并应支付投标方至少相当于贿赂或不正当利益十倍的违约金。(招标组织方对供应商的其他约束条件:)4.8.八、合同的授予1、合同授予标准本项目的合同将授予被确定为实质性响应招标文件的要求并有良好的合同履行能力和售后服务承诺的中标人。2、招标人接受或拒绝任何投标的权力。招标人在发出书面中标通知书前任何时候均有权依据评标小组的评标报告接受或拒绝任何投标。3、合同协议书的签订3.1招标人与中标人将于中标通知书发出之日起3天内按照招标文件和中标人的投标文件签订书面合同。3.2中标人如不按前款规定与招标人签订合同,则招标人将有充分的理由废除中标人的中标资格,并没收其投标保证金,给招标人造成的损失超过投标保证金的,还应当对超过部分予以赔偿,同时依法承担相应法律责任。3.3组成合同的内容:招标文件、投标书、合同、中标通知、技术要求及构成合同的其它文件。4、合同条款(根据具体的项目此处附相应的合同模板)提醒:如投标方没有收到项目合同模板,请务必向项目联系人索要,以免影响招标过程。5.第二卷附件5.1.附件一供货范围及技术要求一、一般要求1、本附件规定了合同设备的供货范围。供方保证提供设备为全新、先进的、成熟的、完整的和安全可靠的,且设备的技术符合《技术要求》。2、供方应提供详细供货清单,清单中依次说明型号、数量、产地、生产厂家等内容。对于属于整套设备运行和施工所必需的部件,即使本合同附件未列出或数目不足,供方仍须在执行合同时补足。3、供方应提供所有安装和检修所需专用工具和消耗材料等,并提供详细供货清单。4、提供随机备品备件和年运行所需的备品备件,并在投标书中给出具体清单。二、设备清单及技术要求供方要确认此范围并提供细化清单。(投标人需在本页盖章)1、设备清单序号名称规格和型号数量产地生产厂家价格备注2、配套设备及专用工具序号名称规格和型号数量产地生产厂家价格备注3、随机备品备件序号名称规格和型号数量产地生产厂家价格备注4、技术要求(详细技术要求)5.2.附件二投标报价表一、一般要求1、本表中的设备分项须与供货范围中的分项内容的序号一致。2、当分项价之和与总价不符时,以分项价为准。如有优惠条件,优惠条件在分项价中体现。3、报价币种为人民币,进口部分也应以人民币报价。4、运杂费要单独报价。5、报价表中的报价含税,并且为交货固定不变价格。6、报价应注明日期、有效期、交货地点和法定代表人或其授权委托人的签章。二、投标报价表1、投标报价表(标书报价-需要进行拆分)序号项目品牌及型号单位数量第一次报价(万元)第二次报价(万元)第三次报价(万元)备注单价总价单价总价单价总价11.1设备A价格1.2设备B价格1.3设备C价格1.4.2配套设备专用工具3随机备品备件4技术服务费5运杂费6税费7其他报价合计小写(万元)报价合计小写(元)报价合计大写(元)最终总价_______元(小写)____圆整(大写) 税率____%1、本次报价单价含税,开具增值税发票。报价以人民币为单位,保留小数点后两位,对所采购的设备,除报价外,要附相关的用料(注明品牌、规格及数量)清单,要对其清单明细做分项报价。2、交货方式:包装形式可由投标方自定,但须保证设备完好无损地运抵招标方,费用由投标方负责。投标单位:(盖章)法定代表人:(签字/盖章)日期:____年______月_______日2、设备清单序号名称规格和型号数量产地生产厂家价格(万元)备注3、配套设备及专用工具序号名称规格和型号数量产地生产厂家价格(万元)备注4、随机备品备件序号名称规格和型号数量产地生产厂家价格(万元)备注投标单位:(盖章)法定代表人:(签字/盖章)日期:____年______月_______日5.3.附件三差异表投标人要将招标文件和投标文件的差异之处汇总,技术部分和商务部分单独列。技术部分/商务部分差异表序号招标文件投标文件条目简要内容条目简要内容投标单位:(盖章)法定代表人:(签字/盖章)日期:年月日开标报价前差异点再次确认:法定代表人:日期:5.4.附件四投标承诺书浙江优力仕电驱动科技有限公司(招标单位):我公司作为贵公司年产120万KW高端智能电机与传动装备项目总装喷漆线采购项目的投标人/单位,愿作如下承诺:1、接受招标文件对投标人的所有约束条款,严格按照招标文件所限定的时间办理相关手续;2、我公司愿意按照贵公司的要求编制投标文件报价参加本次招标,承诺投标方案遵守量用为行原则,在达到招标文件技术要求的前提下,以全过程总成本最优为标准,并对方案的合理性、经济性负责。3、除非达成新的协议,贵公司的中标通知书、招标文件和我公司的投标文件将构成约束我们双方的合同;4、我公司遵从贵公司在本次招标过程中的每一项决定。5、我公司承诺绝不向贵公司人员进行任何贿赂或给付其它不正当利益、或有直接或间接图利招标方人员的行为,且坚决拒绝贵公司人员提出的任何图谋私人利益的要求,同时予以举报,并提供相关证据;承诺与贵公司员工之间不发生款项来往,否则视为存在不正当行为,并承担相应的责任。我公司承诺收到贵公司中标通知书后提供中标价对应明细清单作为合同附件(适用于非标准类设备)。所有有关本次招标的文件包括中标通知书、合同书等书面资料,如需要邮寄的,请按下列地址联系:单位:邮政编码:联系人:地址:开户名称:电话:开户银行:电报挂号:开户帐号:传真:投标人(盖章):授权代表(签字):日期:二〇二五二〇二五年十二月三日星期W5.5.附件五法定代表人身份证明在我单位任,是我单位的法定代表人。特此证明。投标人(盖章):年月日法定代表人身份证件(正反双面)复印件粘贴处(盖公章骑缝章)5.6.附件六授权委托书现委托[姓名](身份证号码)为我公司代理人,以本公司名义参加的投标活动。代理人在开标、评标、合同谈判等招投标过程中所签署的一切文件和处理与之有关的一切事务,我方均予以承认。代理人无转委托权。特此委托。代理人:,单位:;职务:投标人:(盖章)法定代表人:(签字),职务:本授权书有效期:_________年___月___日至_________年___月____日年月日投标人身份证件(正反双面)复印件粘贴处(盖公章骑缝章)5.7.附件七投标保证金同意书浙江优力仕电驱动科技有限公司(招标人名称):为参加贵公司年产120万KW高端智能电机与传动装备项目总装喷漆线设备采购项目的竞标工作,我公司同意贵公司按照《招标文件》中的招标规则,向贵公司交纳保证金人民币伍万圆整(¥50,000.00元)。我公司同意:如若成功中标,本投标保证金自动转为履约保证金。投标单位全称(印章):地址:电话:传真:法定代表人(或授权代表):年月日