拖轮设计招标公告(中交第三航务工程局有限公司宁波分公司2025)


项目编号:SCFA00000074946
发布单位:中交第三航务工程局有限公司宁波分公司
公告概览:拖轮设计招标公告 1.招标条件 本招标项目 拖轮设计(项目名称)招标人为 中交第三航务工程局有限公司宁波分公司,招标项目资金来自 自有(资金来源),出资比例为 100%。该项目已具备招标条件,现对 拖……
拖轮设计采购招标公告.pdf

拖轮设计招标公告1.招标条件本招标项目拖轮设计(项目名称)招标人为中交第三航务工程局有限公司宁波分公司,招标项目资金来自自有(资金来源),出资比例为100%。该项目已具备招标条件,现对拖轮设计采购进行公开招标。2.项目概况与招标范围2.1项目概况:中交第三航务工程局有限公司宁波分公司拟建造6000hp左右拖轮一艘。2.2招标内容:设计6000hp左右拖轮一艘,主要用于国内近海拖带航行,施工作业的配合及港内作业;同时具备起锚功能。投标单位根据本设计任务书制定详细技术规格书、总布置图以及所有的图纸文件、计算书、交付文件资料作为方案设计技术文件。最终完工图、设计计算书、全船使用说明书、各专业(电气、轮机、船体等)说明书需完整交付招标方并配合招标方编制用户管理手册等。2.3招标范围均包括但不限于6000hp左右拖轮的设计、送审、审图费直至交付完工图等一切费用。2.4工期要求:发中标通知书后45天内交付设计技术图纸(送审完成,含审图费)。2.4.1乙方收到中标通知书后10日内提交评审方案,甲方在收到方案设计图纸2日内组织方案设计审查会,方案审查会在乙方安排地点召开,相关费用由乙方承担。方案审查会后,10日内乙方完成方案设计修改并向甲方提供用于建造和主要设备及材料采购、招标所需的技术文件。2.4.2建造船厂确定3日内提供满足建造厂生产设计开工所需必要设计图纸,30天内提交首批经CCS退审的详细设计图纸,应满足建造厂确定后1个月之内建造厂开工条件。其他详细设计图纸满足建造厂建造进度的要求。3.投标人资格要求3.1投标人资格条件要求(1)在中华人民共和国境内依法注册,具有独立法人资格、具有招标设备生产或供应经验的企业,并且具有合法、有效的“三证合一”的营业执照。(2)资质条件要求:须具备拖轮设计业绩,并具有与本招标项目相应的设计能力。(3)财务能力要求:投标人必须是经税务部门注册登记核准的一般纳税人,有依法纳税的良好记录。(4)体系认证要求:/(5)其他要求:必须是中交招采网供应商库中的合格供应商,不接受被中国交通建设集团有限公司列入限制交易黑名单、重点关注名单的供应商。3.2出口管制合规。【投标人】知晓【招标人】被美国政府列入贸易管制名单的情况,承诺在本项目中拟提供给【招标人】的【产品/软件/技术】不受美国《出口管理条例》及美国其他相关出口管制规定的管制。【招标人】从【投标人】获取【产品/软件/技术】的行为不会违反美国出口管制的相关规定。3.3本次招标不接受(接受或不接受)联合体投标。联合体投标的,应满足下列要求:/。3.4单位法人代表为同一人或存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加本项目投标,否则相关投标文件均视为无效。3.5每个投标人仅能参与一个包件的投标。每个投标人允许中1个标。3.6至投标截止时间,若投标人出现以下情况,其投标将被拒绝:(1)被省级及以上行业主管部门取消招标项目所在地的投标资格且处于有效期内;(2)被责令停业,暂扣或吊销执照,或吊销资质证书;(3)进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形;(4)在国家企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn/)中被列入严重违法失信、经营异常企业名单;(5)在“信用中国”网站(http://www.creditchina.gov.cn/)中被列入严重失信主体名单。4.招标文件的获取4.1凡有意参加投标者,请于2025年12月3日16时至2025年12月9日12时(北京时间,下同),登录“中交招采网”(网址:https://zjzcw.iccec.cn)获取电子招标文件。4.2招标文件的获取:R免费下载□出售,每套售价元(采购文件中提到的货币单位除有特别说明外,均指人民币元,下同),售后不退。供应商应于年月日时前以电汇方式缴纳招标文件费用,备注栏填写“标书包件费用”,汇款需使用投标单位的公户进行汇款,缴纳采购文件费用后,将付款凭证于年月日时前发至邮箱,并致电采购联系人确认开通标书下载权限,(邮件标题栏填写“(供应商名称)包件(招标名称)标书费用”)方能下载采购文件。购买采购文件及投标保证金(如有)的费用请汇入以下账户:账户名称:开户银行:帐号:4.3已在网并且已通过招标人层级供应商或已增加招标人为合作单位的供应商、上级供应商可直接参与投标。在网平级单位供应商未增加招标人为合作单位需进行合作意向申请通过后参与投标。未注册“中交招采网”的单位需先进行注册,推荐单位或合作意向单位选择招标人,审核通过后方可参与投标。5.投标文件的递交5.1投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为2025年12月15日10时0分,投标人应在截止时间前通过“中交招采网”递交电子投标文件。5.2逾期未完成上传的电子投标文件,“中交招采网”将予以拒收。5.3电子采购的供应商报价文件由线上电子报价表及附件共同组成。当电子报价表与附件内容冲突时,以线上电子报价表的数据为准。6.开标6.1开标时间:与投标文件递交的截止时间相同。6.2开标地点:本次招标在“中交招采网”平台线上开标,不举办(举办/不举办)现场开标,现场开标地点/。7.发布公告的媒介本次招标公告在“中交招采网”上发布。8.评标办法本项目评标办法采用综合评估法。9.投标保证金投标保证金的递交:(1)R不要求递交(2)□要求递交保证金金额:/;保证金形式:现金、银行转账、银行保函等电子保函;其他形式:__/_________。10.合同主要条款9.1付款条件:设备完全到达需方指定地点,经初步验收合格后,提供需方人员出示的验收证明,并开具全额增值税专用发票后60天内支付合同货款的40%;待设备安装调试运行合格后60天内支付合同货款的57%;余款3%作为质保金,质保期满(质保期为自本次采购设备经双方初步验收签认之日起12个月)后一个月内无息支付(如有发生保修且费用由需方垫付的,应扣除已发生保修金部分)。货款支付方式不限于:现款、银行承兑、供应链金融等。9.2履约保证金的递交:(1)□不要求递交(2)R要求递交保证金金额:签约合同价5%;保证金形式:现金、银行转账、银行保函等电子保函;其他形式:___/________。履约保证金递交时间:招标方发出中标通知书后,合同签订前。履约保证金格式要求:按招标方要求。11.监督机构监督机构名称:/举报电话:/举报邮箱:12.中标供应商平台服务费缴纳说明为进一步提升电子采购平台服务质量,优化运营流程,保障双方合作更加顺畅高效,对参与我司采购活动并成功中标的供应商分档收取服务费。具体费用以中标通知书中同步生成的服务费订单为准,订单将通过“中交招采网”(网址:https://zjzcw.iccec.cn)发送,发送后10天内需完成费用缴纳。缴费过程中如有问题,请联系4006765885中标服务费请按7咨询。12.1收费标准按照包件分档进行收费,收费标准按以下中标金额进行收取:(1)在100万元(含)至200万元之间的,每次收取100元;(2)在200万元(含)至1000万元之间的,每次收取500元;(3)在1000万元(含)至3000万元之间的,每次收取1000元;(4)在3000万元(含)至1亿元之间的,每次收取3000元;(5)在1亿元(含)以上的,每次收取5000元。12.2支付流程(1)通知推送:中标结果发布后,系统自动推送缴费通知(含应缴金额及支付链接);(2)费用查询:供应商登录“中交招采网-服务管理”模块查看待支付费用;(3)在线支付:支持对公银行转账或在线支付,支付成功后生成电子凭证;(4)发票开具:支付完成后5个工作日内,系统自动生成“技术服务费”电子发票,供应商可在“中交招采网-服务管理-发票下载”模块获取。13.其他/。(注:可根据项目情况简述其他需要说明的内容。)