储能系统设备 储能 储能设备 储能电池 磷酸铁锂电池 交直流控制柜 冷却系统 消防系统 BMS电池管理系统招标公告(中国交通物资有限公司2025)


项目编号:FA00000463399
发布单位:中国交通物资有限公司
公告概览:尼加拉瓜埃尔哈托光伏发电站项目储能系统设备谈判采购公告 尼加拉瓜埃尔哈托光伏发电站项目储能系统设备已具备采购条件,现公开邀请供应商参加谈判采购活动。 1. 采购项目简介 1.1 采购项目名称:尼加拉瓜……
尼加拉瓜埃尔哈托光伏发电站项目储能系统设备谈判采购公告.pdf

尼加拉瓜埃尔哈托光伏发电站项目储能系统设备谈判采购公告尼加拉瓜埃尔哈托光伏发电站项目储能系统设备已具备采购条件,现公开邀请供应商参加谈判采购活动。1.采购项目简介1.1采购项目名称:尼加拉瓜埃尔哈托光伏发电站项目。1.2采购方案编号:FA00000463399。1.3采购人:中国交通物资有限公司。1.4采购代理机构:/。1.5采购项目资金:项目自有资金,出资比例100%。1.6采购项目概况:尼加拉瓜埃尔哈托光伏发电站项目地处尼加拉瓜Matagalpa省Dario市附近,西经86.085649°,北纬12.730815°,距离首都马那瓜市中心约97公里。项目区域总用地面积约106公顷,项目总工期18个月,生产运行期为25年,所发电能全部上网。根据项目现场勘察区域,区域地质构造较为简单稳定,无地质灾害迹象。场区海拔约470米,地势平缓,起伏较小,整体地形条件较好。本项目建设装机容量69.1MWp光伏发电站,配套新建1座24.9kV开关站、138kV升压站和3.45MW/6.9MWh储能电站。升压站内安装2台容量为40MVA的主变,通过2回138kV输电线路π接接入场区南侧的138kV输电线路(TERRABONA-SEBACO),线路长度约250米左右。项目系统全寿命运行时间为25年。1.7包件划分:/。2.采购范围及相关要求2.1采购范围:本次采购的供货范围包括下表所有设备的设计、制造及所需材料和部件的采购、成套、工厂试验、工厂见证、出厂验收、工厂培训、包装、保管、运输及保险、交货、技术文件、设计联络、工地开箱检验、现场安装、调试、试运行、验收的技术服务等。供货范围表是采购人最低要求,供应商应根据各系统技术要求负责完善供货范围内容,保证系统功能及完整性。供应商所供设备需要满足尼加拉瓜电网公司的要求,并保证通过尼加拉瓜电网的验收。由此带来的各类费用均包含在供应商的报价中。(1)储能系统设备表2-1储能系统设备供货范围表(由供应商修改及细化补充)序号项目需求供应商响应名称元件规格和主要参数单位数量元件规格和主要参数生产厂家单位数量1储能电池集装箱系统箱式储能设备1.725MW/3.45MWh,并网电压等级24.9kV套2每套包含但不限于下列设施1.1储能电池磷酸铁锂电池,直流侧配置容量≥3450kWh,充放电倍率套11.1(含电池架)=0.5C,含电池簇、开关盒、BMS系统等。采用314Ah或280Ah磷酸铁锂电芯套11.2交直流控制柜集成保护功能1.3冷却系统温度范围满足电池集装箱运行1.4消防系统含(可燃气体检测+排风、全氟己酮或气溶胶自动灭火系统)、火灾报警系统等1.5BMS电池管理系统采用多级架构满足对单体电池、电池簇等分层控制和管理。与PCS、EMS、监控屏等进行通信,实现诊断报警和对PCS充放电的控制1.6线缆组件应提供箱体内CCS,及与PCS、升压变之间链接的动力、控制、通讯等线缆等1.7箱体及附件集装箱,含照明及箱内设备间连接线缆等2储能变流升压系统额定功率≥1725kW,交流输出24.9kV/60Hz21.1储能电池每套包含但不限于下列设施套12.1储能变流器单台PCS额定功率≥200kW,三相三线。供应商填写2.2升压变压器干变,三级能效,双绕组,24.9kV/0.8(最终以PCS出口电压为准),Yd11,容量≥2000kVA(容量需考虑储能系统用电负荷)2.3环网柜24.9kV,隔离开关+断路器方案2.4配电柜提供集装箱内辅助系统配电等2.5箱体及附件集装箱,含照明、温控系统、消防系统、电池架、散热风道及箱内设备间连接线缆3EMS控制系统实现储能系统能量管理和协调控制,满足光储一体化协调控制,能够接入SCADA系统、接受一次调频及AGC/AVC等自动控制装置的指令,支持远程调度,最终满足尼加拉瓜电网接入验收要求,由供应商详列配置分项套4储能系统线缆其中:应提供储能系统内部及之间的高低压电缆、通信线缆和配套电缆终端头、接线端子等,品牌应为知名品牌;最终数量以图纸确认为准,满足工程需要。仅24.9kV高压电力电缆由采购人负责。套5相关认证或服务供应商应能提供电池的IEC/UL认证;进行并网测试,确保与24.9千伏电网的并网兼容性。项注:①储能系统安全监控系统需接入升压站安全监视系统,由供应商负责提供必需的软件、硬件、线缆及设计、协助系统调试工作;②储能系统火灾报警系统是一个独立的系统,负责储能区域的火灾报警和消防联动,同时具有通讯接口,做为一个子系统接入升压站火灾报警系统,由供应商负责提供必需的软件、硬件、线缆及设计、调试工作;③每个电池仓的最大重量不超过28吨。(2)必备的备品备件、专用工具表2-2必备的备品备件、专用工具供货范围表(供应商填写)序号名称型号和规格单位数量注:①备品备件与原件应具有相同的材料和质量,可以互换,并经过与原件同样的工厂检查和试验。备品备件应包括必需的安装材料。供应商应提供必备的备品备件的技术参数和使用说明书等资料,费用包括在总价中;②专用工器具是为便于储能系统及其附属设备安装、搬运、运行、维修所必需的。供应商应提供专用工器具的技术参数和使用说明书等资料,费用包括在总价中;③任何元件或装置,如果上表中未专门提到,但它对于一个完整的和性能良好的储能设备又是必不可少的,或者对于稳定运行,或者对于改善储能设备运行品质都是必要的话,那么这些元件或装置,也应由供应商提供,其费用包括在总价中。(3)技术服务包括设计联络会,组织工厂试验,技术培训,现场安装、试验运行技术指导服务。提供所有合同设备的图纸、安装说明书、技术资料、试验资料等技术交底。供应商应派出熟练、称职的技术人员对合同设备的现场安装、启动、试验、试运行提供技术指导,详细地解释技术文件、图纸、运行和维护手册、设备特性、分析方法和有关的注意事项等,以及解答和解决采购人在合同范围内提出的技术问题。(4)设备运输指导供应商负责对储能系统设备的全过程运输、吊装、存放等工作进行指导。(5)保险供应商负责从储能系统设备出厂及国内陆运到指定的中国国内港口卸至指定位置的全过程保险。2.2交货期:储能系统设备需在同一生产批次内完成。合同签订45日内完成交货,具体交货时间以甲方要求为准,甲方提前14天通知乙方,乙方需承诺设备交货满足工程进度的要求。2.3交货地点:采购人指定中国国内港口交货。2.4物资质量标准:严格遵守附件:《尼加拉瓜埃尔哈托光伏发电站项目配套3.45MW/6.9MWh储能系统技术规范书》要求。2.5补充说明:(1)具体供货范围、技术要求、服务内容以附件:《尼加拉瓜埃尔哈托光伏发电站项目配套3.45MW/6.9MWh储能系统技术规范书》规定为准。3.供应商资格要求3.1供应商应依法设立且满足如下要求:3.1.1资质要求:(1)必须是在中华人民共和国工商管理部门注册的生产制造企业,具有独立法人资格的企业;(2)应具有圆满地履行合同的能力,包括实施响应项目的财务能力和资金实力、质量保证能力和其他相关的配套服务能力;(3)应提供近3年的储能系统中主要子单元及主要元器件的型式试验报告或具有资质的第三方权威检测机构出具的认证报告,型式试验报告或具有资质的第三方权威检测机构出具的认证报告中的主要参数应满足本次采购的储能系统需求;(4)应拥有完整的“三标管理体系”认证,具有ISO9001系列质量管理体系认证、ISO14001系列环境管理体系认证和ISO45001系列职业健康安全管理体系认证。3.1.2财务要求:供应商财务状况良好,应具有良好的银行资信和商业信誉,近三年没有处于被责令停业、财产被接管、冻结、破产状态(提供2022年、2023、2024年财务审计报告扫描件,包括资产负债表、利润表、现金流量表和财务报表附注)。3.1.3业绩要求:从2023年1月1日至递交响应文件截止时间前,提供过单项合同容量50MW/100MWh及以上储能电站储能系统项目供货业绩,且至少有1项单项合同容量10MW/20MWh及以上储能电站储能系统国际项目供货业绩,并要求供应商必须具有电池单体、BMS、PCS、EMS主要部件中至少两个核心产品的研发制造能力,提供相应证明文件(第三方认证证书或检测报告证明该产品为供应商研发或制造产品);响应产品自2023年1月1日至响应截止时间,储能设备供货累计总容量业绩不得低于1.5GW/3GWh;供应商所提供的业绩证明资料应为包含合同首尾页、主要参数/设备供货清单页的业绩合同或同等证明文件。3.1.4信誉要求:(1)供应商无采取非法手段谋取不正当利益的违法、违纪不良记录;(2)供应商没有因骗取成交或者严重违约以及发生重大产品质量事故、安全生产事故等问题,未存在被有关部门/单位暂停响应资格并在暂停期内的;(3)供应商需提供在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)查询的失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单的查询页面,凡被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单的供应商不得参与本次采购活动;(4)供应商被列入中交集团黑名单系统的供应商,禁止期内不得参与本次采购活动。3.1.5其他要求:供应商自行通过《中国裁判文书网》分别对项目响应企业及其法定代表人、被授权委托人近3年(以判决书生效时间开始)行贿犯罪档案进行查询,查询日期须为开标截止时间前5天内,如有任何行贿犯罪记录不得参与本次采购活动。3.2供应商不得存在下列情形之一:(1)处于被责令停产停业、暂扣或者吊销执照、暂扣或者吊销许可证、吊销资质证书状态;(2)进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形;(3)已列入黑名单,且未解除限制期限;(4)其他:本次采购不接受联合体。4.采购文件的获取4.1有意参加谈判采购活动的单位,请于2025年12月4日9时0分至2025年12月16日9时0分(北京时间、下同),登录“中交招采网”(网址:https://zjzcw.iccec.cn),在所投包件下载采购文件。未按规定从“中交招采网”下载采购文件的,采购人拒收其响应文件。4.2采购文件的获取:R免费下载□出售,每套售价元(采购文件中提到的货币单位除有特别说明外,均指人民币元,下同),售后不退。供应商应于年月日时前以电汇方式缴纳招标文件费用,备注栏填写“标书包件费用”,汇款需使用投标单位的公户进行汇款,缴纳采购文件费用后,将付款凭证于年月日时前发至邮箱,并致电采购联系人确认开通标书下载权限,(邮件标题栏填写“(供应商名称)包件(招标名称)标书费用”)方能下载采购文件。购买采购文件及投标保证金(如有)的费用请汇入以下账户:账户名称:开户银行:帐号:4.3已在网并且已通过采购人层级供应商或已增加采购人为合作单位的供应商、上级供应商可直接参与谈判采购。在网平级单位供应商未增加采购人为合作单位需进行合作意向申请通过后参与谈判采购。未注册“中交招采网”的单位需先进行注册,推荐单位或合作意向单位选择采购人,审核通过后方可参与谈判采购。5.响应文件的递交5.1递交响应文件截止时间:2025年12月19日9时0分。5.2供应商应在响应文件截止时间前,登录“中交招采网”进行线上报价并上传电子响应文件。逾期未完成上传的电子响应文件,采购人将拒收。6.开标6.1开标时间:与递交响应文件截止时间相同。6.2开标地点:本次采购在“中交招采网”线上开标。7.发布公告的媒介本谈判采购公告在中交招采网上发布。8.评审办法本项目评审办法采用综合评分法。9.合同主要条款9.1付款条件:采购人采取银行电汇、银行承兑及其他符合国家法律法规规定的支付方式支付货款,如支付银行承兑,采购人可承担贴息。详见本《谈判采购文件》“第四章合同条款及格式”。9.2履约保证金的递交:(1)□不要求递交(2)R要求递交保证金金额:合同金额的5%;保证金形式:银行保函;其他形式:____/_____。10.成交供应商平台服务费缴纳说明为进一步提升电子采购平台服务质量,优化运营流程,保障双方合作更加顺畅高效,对参与我司采购活动并成功中标的供应商分档收取服务费。具体费用以中标通知书中同步生成的服务费订单为准,订单将通过“中交招采网”(网址:https://zjzcw.iccec.cn)发送,发送后10天内需完成费用缴纳。缴费过程中如有问题,请联系4006765885中标服务费请按7咨询。10.1收费标准按照包件分档进行收费,收费标准按以下中标金额进行收取:(1)在100万元(含)至200万元之间的,每次收取100元;(2)在200万元(含)至1000万元之间的,每次收取500元;(3)在1000万元(含)至3000万元之间的,每次收取1000元;(4)在3000万元(含)至1亿元之间的,每次收取3000元;(5)在1亿元(含)以上的,每次收取5000元。10.2支付流程(1)通知推送:中标结果发布后,系统自动推送缴费通知(含应缴金额及支付链接);(2)费用查询:供应商登录“中交招采网-服务管理”模块查看待支付费用;(3)在线支付:支持对公银行转账或在线支付,支付成功后生成电子凭证;(4)发票开具:支付完成后5个工作日内,系统自动生成“技术服务费”电子发票,供应商可在“中交招采网-服务管理-发票下载”模块获取。11.监督机构监督机构名称:中国交通物资有限公司举报电话:18611863359举报邮箱:/12.其他成交人需以银行转账的方式向采购人缴纳采购服务费,服务费金额为30,000元,大写:叁万元整。收款人信息户名:中国交通物资有限公司账号:010900060810588开户行:招商银行酒仙桥支行行号:30810000599813.联系方式采购人:中国交通物资有限公司地址:北京市西城区德胜门外大街教场口街1号院9号楼邮政编码:100120联系人:杜先生电话:18439127403电子邮件:duqincong@ccccltd.cn2025年12月4日