煤峪口矿材料 手动葫芦招标公告(晋能控股煤业集团有限公司2025)
询价单号
RA25120301070
采购方式
公开
采购员
联系电话
报名截至时间
2025-12-08T04:22
报价截至时间
2025-12-10T04:22
采购商名称:晋能控股煤业集团有限公司物资采购分公司-煤峪口矿物资管理中心
物料信息
物料代码
物料名称
规格型号
品牌
采购数量
计量单位
要求交货期
备注
手动葫芦
SH5吨*3mm
50.0
台
2025-12-31
手动葫芦
SH2吨*3mm
20.0
台
2025-12-31
询价条款
一、交货地址:山西大同市云冈区煤峪口矿
二、保证金额度:0.0元
三、商务条款:
四、技术条款:详见附件
五、注册资本必须大于等于0万元
六、报名要求:供应商要求为生产制造厂商或生产制造厂商授权的合格代理厂商。 报名供应商需按照我方商务条款及技术条款执行。
七、资质要求:
附件下载
手动葫芦技术条款.docx
1、材料名称及规格型号序号材料名称通用规格型号单位数量质保期执行标准1手动葫芦SH5 吨 * 3mm台501 年JB/T 7334-20182手动葫芦SH2 吨 * 3mm台201 年JB/T 7334-20182、适用范围及环境适用范围:本技术条款所涉及的手动葫芦,适用于工业生产、建筑施工、设备安装、货物搬运等场景,可用于垂直起吊、水平牵引或倾斜吊运等作业,适配额定载荷范围内的各类重物起吊及移位需求。适用环境:环境温度:-20℃~40℃;工作载荷:不得超过对应型号的额定载荷(SH5吨3mm型≤5吨,SH2吨3mm型≤2吨),严禁超载作业;环境条件:适用于干燥、通风的常规工业环境,应避免在暴雨、暴雪、强腐蚀介质(如酸碱雾、盐雾)、粉尘浓度过高或有爆炸风险的环境中使用;作业场地:需在坚实、平整的地面或平台上操作,确保起吊区域无障碍物,地面承载力满足起吊作业要求。3、主要技术参数及要求(一)通用技术要求手动葫芦整体材质需符合JB/T7334-2018标准,主体结构(如壳体、吊钩)采用高强度合金钢,经锻造、热处理工艺加工而成,抗拉强度≥800MPa,硬度达到HRC30-35,具备良好的承载能力和抗变形性能。起重链条:采用优质合金钢材,链条规格符合对应载荷设计要求,链节之间连接灵活,无卡滞、变形现象;链条表面需经防锈处理(如镀锌、发黑),耐腐蚀性能良好,破断拉力不低于额定载荷的5倍。传动系统:齿轮采用高强度合金结构钢,经精磨加工,齿面光滑,啮合精准,传动效率≥90%;配备可靠的制动装置,制动性能灵敏稳定,在额定载荷下制动时无溜车现象,制动安全系数≥3。吊钩:上下吊钩均为锻造结构,开口度符合标准要求,吊钩顶部设有防脱装置(如防脱销、防脱挡板),防止吊具或重物脱落;吊钩的危险断面磨损量不得超过原尺寸的5%,不得有裂纹、变形等缺陷。尺寸及公差:设备的外形尺寸、起重高度(3mm)、链条节距等关键尺寸公差符合JB/T7334-2018标准规定,手动操作手柄长度适配人体工学设计,操作力≤400N(额定载荷下)。(二)专项技术要求SH5吨*3mm型手动葫芦:额定起重量5吨,起重高度3mm,链条行数不少于2行,最大操作行程下的起升速度≥0.1m/min,整机重量符合行业同类产品标准。SH2吨*3mm型手动葫芦:额定起重量2吨,起重高度3mm,链条行数不少于1行,操作灵活轻便,在额定载荷下连续作业4小时无异常发热、异响等现象。所有手动葫芦需配备清晰的标识,包括额定载荷、型号规格、生产厂家、生产日期等信息,标识耐磨、不易脱落。4、售后服务要求:1.供货保障:接到采购方供货通知后,需在48小时内响应,72小时内完成货物送达(偏远地区可协商延长至96小时),若因供货延迟导致生产作业延误,需按合同约定承担违约金。2.质量问题处理:若货物到场后检验不符合本技术要求,供方需在24小时内派人现场核实,48小时内无条件更换合格货物,同时承担往返运输费、检验费及由此产生的采购方损失。3.技术支持:供方需提供《相关物资使用指南》,使用过程中采购方提出技术咨询,需在2小时内给予书面或电话回复。4.质保期服务:质保期内(12个月),若因产品质量问题(非储存或使用不当导致)出现物资变质、失效等情况,供方需免费更换同等数量的合格产品。5、检验要求:严格按照技术要求及《国家或行业执行标准》,每批次货物必须附带供方出具的《产品质量合格证》;按执行标准相关要求进行检验,费用由供货方承担。