商业分布式光伏项目保险投保招标公告(东莞莞能绿色能源服务有限公司2025)


2026年第一批工商业分布式光伏项目(41个)保险投保的采购公开询价采购公告
(采购编号:XM2025120250)

根据实际工作需要,现组织开展2026年第一批工商业分布式光伏项目(41个)保险投保的采购公开询价采购工作,公告符合条件的潜在询价对象就此项目进行报价响应。对此项目有意向的潜在询价对象请按照本公告的要求的时间和办理方式获取采购文件参加报价。
详细内容如下:
一、项目概况和采购范围
1.1项目概述:为提升公司已投产光伏项目的抗风险能力,构筑好光伏项目运维的最后一道防线,降低光伏项目运行风险,现对我司2026年第一批工商业分布式光伏项目(41个)保险投保进行采购。本项目采购预算为人民币407699.43元。拟采用低价中标法采购,价格100%,由1家单位中标。

1.2采购范围:2026年第一批工商业分布式光伏项目(41个)保险投保

1.3标的清单及分包情况如下:

序号
标段编号
标段名称
概算价(万元)
有效期
最大中标标段数量
最高限价(万元)
标书费
投标保证金

1
01
2026年第一批工商业分布式光伏项目(41个)保险投保的采购
40.769943
/
1
40.769943
/
/

备注:

1.4标的物描述
二、谈判对象资质要求

通用资格:

通用资格要求

序号
内容

1
投标人必须按要求在中国南方电网电子采购交易平台网站(https://ecsg.com.cn/)完成注册。

2
投标人必须是中华人民共和国境内注册合法运作的公司法人、机构或其他组织,具有独立承担民事责任的能力、独立承担采购项目的能力和独立履行合同的能力。

3
投标人必须具备有效的营业执照。

4
投标人未被国家市场监督管理机关在全国企业信用信息公示系统(www.gsxt.gov.cn)中列入严重违法失信企业名单。

5
投标人未被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或“中国执行信息公开网”(http://zxgk.court.gov.cn/shixin)列入失信被执行人名单。

6
投标人在中国南方电网有限责任公司、广东电网有限责任公司及东莞市范围无处于限制投标资格的处罚。

7
存在以下情形的不同投标人,不得同时参加同一标包的报价:单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位;控股股东、实际控制人、董事、监事或高级管理人员同时在参与报价的其他单位任职的。

8
不接受联合体投标。

专用资格要求

序号
内容

1
投标人为经国家保险监督管理机构批准在中华人民共和国境内设立和营业的保险机构【依据有效期内的保险许可证(分公司或中心支公司的保险机构投标的,须提供《保险许可证》;总公司投标的,须提供《保险公司法人许可证》)】。

三、采购文件获取
本项目采购人通过南方电网公司电子采购交易平台(登录网址:https://ecsg.com.cn)实施电子化招标投标。凡有意参加投标者,请于2025年12月04日13时00分至2025年12月07日13时00分,在南方电网电子采购交易平台投标管理-文件下载模块下载招标文件。
按国家电子招标投标法有关规定和电子采购交易平台技术要求,凡有意参加投标者,需先行完成平台注册(详见https://ecsg.com.cn“服务中心”的“南方电网电子采购交易平台供应商注册操作指引”),为避免耽误采购文件购买及投标,请在标书发售截止时间前2天完成供应商注册。
供应商其他操作详见南方电网电子采购交易平台(https://ecsg.com.cn)“服务中心”的“南方电网电子采购交易平台供应商使用手册”。
平台注册及操作咨询电话:4008100100转4。
电话咨询时间:周一至周五上午8:30-12:00,下午13:30-17:00。
本项目不再发出纸质版采购文件,本项目采购文件的获取方式不接受除上述方式外的其他方式获取。
四、报价文件递交
4.1 报价文件递交份数与方式
4.1.1通过南方电网公司电子采购交易平台(登录网址:https://ecsg.com.cn)递交报价文件,并以此为准;
4.1.2本项目只接受电子报价文件,以其他方式递交的报价文件将不予以受理,报价人无需制作、递交纸质版报价文件;
4.1.3商务文件、技术文件与报价文件均以标段为单位递交。
4.2报价文件递交及开标安排:
4.2.1报价文件递交时间:2025年12月04日13时00分00秒至2025年12月08日09时00分00秒。
4.2.2递交方式:通过南方电网公司电子采购交易平台(登录网址:https://ecsg.com.cn)递交电子投标文件,并以此为准。
4.2.3报价文件开启时间:2025年12月08日09时00分00秒。
4.2.4开标地点:南方电网公司电子采购交易平台(登录网址:https://ecsg.com.cn)。
4.3采购文件澄清安排:
4.3.1澄清提问截止时间:在2025年12月07日13时00分00秒前提出。
4.3.2澄清提问形式:通过南方电网公司电子采购交易平台(登录网址:https://ecsg.com.cn)提交。
五、发布公告的媒介
仅在南方电网公司电子采购交易平台(登录网址:https://ecsg.com.cn)发布。
六、报价文件不予受理情况
6.1逾期递交上传的。
6.2未通过正规渠道获取采购文件的报价人,所提交的报价文件。
6.3如有投标保证金要求,且报价人未缴纳投标保证金。
6.4通过公告规定以外的方式,如邮寄、传真、电子邮件等方式递交投标文件的。
6.5报价人未按要求对报价文件进行上传、加密等的。
七、联系方式
采 购 人:东莞莞能绿色能源服务有限公司
联 系 人:李工
电 话:0769-22829092

采购人(或采购代理机构)的主要负责人或授权的项目负责人(签名):李永锋
2025年12月04日