河南省防腐道木招标公告(河南省正龙煤业有限公司城郊煤矿2025)
采购人:
河南省正龙煤业有限公司城郊煤矿
保证金:
0.0
代理机构:
标书费:
0.0
文件下载时间:
-
开标时间:
2025-12-11 17:00
开始时间(报名/报价):
2025-12-03 00:00
截止时间(报名/报价):
2025-12-11 17:00
采购人联系人:
冯*
采购人电话:
03705195040
代理机构联系人:
代理电话:
监督部门:
河南省正龙煤业有限公司城郊煤矿纪检监察科
监督电话:
03705195182
[询比价采购]永煤公司城郊矿2025年7月防腐道木采购公告
项目标段编号:HNEC-ZLCJ250343001H001
信息提供日期:2025-12-04
永煤公司城郊矿2025年7月防腐道木公开询比价
项目所在地区:河南省永城市。
1.采购条件
本项目已获批准,项目资金来源为自筹资金,采购人为河南省正龙煤业有限公司城郊煤矿供应科,本项目已具备采购条件,现进行公开询比价采购。
2.项目概况及范围
项目概况:详见招标技术要求。
采购范围:详见采购明细。
3.供应商资格及其他要求
3.1、本次询比价采购在“中原云商招标采购电子交易平台”(http://bid.zyepp.com/)上进行,只接受在中原云商招标采购电子交易平台注册并审核通过的合格供应商投标,未注册的请先登陆平台注册,待通过审核后再报名参加。
3.2、投标人在中华人民共和国境内的投标活动均应严格遵守中华人民共和国法律和法规,须为中华人民共和国境内依法注册、具有一般纳税人资格的企业法人或其他组织。
3.3、投标供应商需提供有效的营业执照,且具备承担应答项目的能力。
3.4、有良好的财务状况、银行信用和商业信誉等。供应商须具有3月以上的垫资能力,并且能接受各种面额期限的承兑。
3.5、在河南能源集团范围内物资采购应答活动、合同履行、产品使用、售后服务过程中,未出现不良行为或质量问题(出现过问题,但已采取措施处理并得到项目单位认可的除外),例如中标单位签订合同后不按合同要求履行则属不良行为,采购人有权驳回其在同类型物资项目的参标请求。
3.6、涉及煤安证件、防爆证件等强制要求证件(如有强制要求则上传,如无强制要求则可不提供)的关键产品报名时必须提供煤安证件、防爆证件等强制要求证件。报价明细内如有煤安证类等管控物资,报价时需在备注内填写煤安证号等,代理商或经销商投标的备注栏内还需填写生产厂家全称。此项目按技术规范书要求提供证件。
3.7、本次采购拟签订一年期代储代销协议。供应商“中标后,双方签订合同为单价协议,询价单明细所标注数量为预估数量,最终以实际使用量进行结算”,每批次订货不得因数量少而拒绝或延期供货,交货期:卖方接到买方电话或书面通知后,应保证在10日内(一般要求,有特殊要求的以技术规范书要求为准,从严要求)到货,安全生产急用物资必须保证在24小时内到货;无法按期交货的,必须于2日内以书面形式答复买方实际交货期及延期原因,并经买方同意,否则,买方有权中止或解除合同。
3.8、其他声明:①本次采购不接受联合体投标。②投标人报名报价请注意,投标人应当及时报名,如果有需要,应当及时修改、补充完善报名资料,报名截止时间为2025年12月10日17:00(报价截止时间的前一天),该时间点之后的报名、资料修改、再次上传等均不予通过。报价时间截止后不进行再次报价,以供应商最后一次提交的报价为准(报价时间截止前可修改报价)。③物料清单中的产品须严格执行国家及行业标准。④供应商报价应为含税到货价(即送货到使用单位的交货价,总价开具13%增值税专用发票或其他合规发票,一票结算,供应商报价时务必准确填写税率),除采购文件明确约定的外,买受人不承担其他任何价款或费用。⑤供应商须响应我方付款方式(即货到验收合格挂账后分期付款)。有预付款或发货款的,视为无效报价。报价有效期完全响应我方评标工作需求。⑥投标单位的各项明细报价应符合市场成本定价规律,开标后评标时,经评委认定严重偏离市场价的报价将作无效投标处理,不得参与本次评标,影响严重者将被列入黑名单,不得参与城郊煤矿各类项目投标。(例如,市场价普遍10元或更高价的物资,报价0.01元,甚至以此价格中标后,无法供货,则为严重影响,将被列入黑名单,禁止参与城郊煤矿各类采购项目)。
3.9、供应商不得存在下列情形之一:①法定代表人或单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同供应商参加同一包货物询价。②与采购人存在利害关系,可能影响询价公正性的法人或其他组织参加投标。③提供的货物和服务侵犯或违反任何第三方的工业产权、知识产权或引起索赔等。④被责令停产停业的。⑤财产被接管或冻结的。⑥被暂停或取消应答资格的(含被列为河南能源集团或永煤公司不合格供应商,并在禁入期内的;本标段一次报价后IP地址一致有围标嫌疑的)。⑦在询价截止日前三年内存在骗取中标或严重违约行为,受到河南能源集团或永煤公司通报批评或投诉。⑧在投标截止日前三年内,发生因供应商原因造成重大质量事故或安全生产事故的。
3.10、其他要求及说明:①厂家必须按照我方配置要求(详见技术规范书)报价提供产品,中标后所提供产品不符合我方要求应无条件退货或调换。卖方所供货物的规格、型号、质量、性能等不符合协议规定,出现质量问题的,除免费更换合格产品外,并处以卖方对应协议价格3倍罚款;卖方提供假冒、伪劣或翻新产品的,处以卖方对应协议价格5倍的罚款并列入黑名单;因卖方质量问题影响安全生产或造成安全事故的,买方有权追究其法律责任,并进行索取赔偿、列入黑名单等处理。②物资运输费用均由供货商承担。③本标段不要求业绩。④本标段不做代理商、经销商要求,投标人无需提供制造商经销授权证明或代理授权证明。所供产品须符合国家、行业及我单位质量技术要求,如有冲突之处以较高标准执行。⑤厂商在报价时按平台要求报价(标注含税率)。⑥该标段评标方式以评委投票方式进行,得票数多者推荐中标。
注:报名单位上传报名资料时须按《中原云商报名资料提交模板》的格式上传,报名成功的单位,均被视为已充分理解本公告的有关要求,采购人及招标机构均无责任承担其是否符合合格供应商条件而引起的一切后果。
4.报名报价时间
报名开始时间:详见中原云商招标采购电子交易平台
报名报价截止时间:详见中原云商招标采购电子交易平台及3.8条第②款要求
5.监督部门
本采购项目的监督部门为河南省正龙煤业有限公司城郊煤矿纪检监察科
监督电话:03705195182
6.联系方式
采购人:河南省正龙煤业有限公司城郊煤矿供应科
地址:河南省永城市西城区城郊煤矿
联系人及电话: 冯钦 15738228066 03705195040
7.附件及采购明细:
城郊煤矿防腐道木技术规格书.doc 1.报名资料提交模板.doc 代储代销协议模板(以实际签订为准).doc
序列
物资编号
物资名称
规格
型号
采购数量
需求时间
生产厂家(品牌)
备注
计量单位
1
01
防腐道木
(1.4~2.8)m*200mm*150mm
(1.4~2.8)m*200mm*150mm
30.0
2025-07-30 00:00:00
立方米
河南省正龙煤业有限公司城郊煤矿防腐道木技术规格书编制:新审核:T2机电副总:手编制日期:2025年7月12日河南省正龙煤业有限公司城郊煤矿防腐道木技术规格书一、项目简介及使用地点河南省正龙煤业有限公司城郊煤矿拟采购一批防腐道木,用于井下轨道铺设使用。二、货物名称及供货范围序号设备名称型号规格单位备注1防腐道木(1.4~2.8)m*200mm*150mm立方米三、主要部件(或设备)配置要求1、道木材质要求必须使用落叶松。2、道木缺陷必须符合GB154-2013标准要求;3、木节在枕面铺设范围内,最大尺寸不得超过6cm。4、腐朽只允许道木一端出现,不得超过枕长的2%,腐朽长度不得超过所在端面面积的3%,材面腐朽所占面积不得超过所在材面面积的1%。5、纵裂、外夹皮长度不得超过40cm;轮裂、内夹皮弦长不得超过15cm。6、顺弯不得超过1%;横弯不得超过4%。7、每一枕面铺设范围内虫害个数不得超过5。四、防腐工艺相关要求1、防腐操作工艺符合TB/T3172-2007标准要求,所供产品必须是采用油浸式防腐。2、油质防腐剂(1)采用GB8351木材防腐油和GB3707煤焦油按1:1比例(重量法)充分混合均匀的混合油浸注道木。(2)允许采用石油系油剂代替煤焦油,但所用石油系油剂的密度不得小于0.97g/ml;水分不得大于1%;闪点不得小于80oC;粘度介于4-10mPa·s。3、油溶性防腐剂(1)采用5%五氯酚石油溶液浸注道木。(2)五氯酚石油溶液密度不得小于0.85g/ml;水分不得大于0.5%;闪点不得小于65oC;粘度不得大于3.4mPa·s;50%馏出问题不得大于260oC;90%馏出问题不得大于307oC;五氯酚溶解度不得小于10%。4、道木防裂道木存在裂痕的在防腐注油之前必须采取防裂措施,适于捆头防裂的木枕,每端用直径不小于4mm的镀锌钢丝捆绕两圈(裂纹严重应捆三圈),钢丝圈和道木端头边缘的距离应在10-13cm之间,与道木表面间隙不得大于2mm,两股钢丝绳不得重合。道木捆头时,每端两侧面各打入一个曲钉(木枕枕面和枕底都不得打入曲钉)。为提高防裂愈合的效果,允许用方螺钉或组合钉的防裂器材代替钢丝捆头打入枕端适当的部位,如果裂口已有反张现象则在打钉前对枕端进行压愈处理。5、道木刻痕为了发挥刻痕防腐、防裂综合效果,保持道木的机械强度,刻痕的并排间距以20mm为宜,前后排间距55mm为宜,刻痕刀的厚度以5mm为准(刀痕长度不小于10mm)。铺设范围的枕面上刀痕缺漏总数不得超过5%,刀痕连续缺漏数不得超过3个。6、防腐油浸注深度要求:防腐油剂浸注深度边材应达到100%或大于13mm;心材应大于10mm。7、木边材内层含防腐剂浓度要求:(1)道木边材内层油质混合油的含量不少于64kg/m3。(2)道木边材内层,五氯酚的干盐含量不少于3.2kg/m3。五、验收标准按照TB/T3172-2007标准检验方法进行验收。六、其他要求1、供应商应根据采购方要求规格制作每批防腐道木,误差标准不得超过GB154-2013相关标准要求。2、供应商对所供产品质量负责,如因产品质量造成问题供应商负责全额赔偿。3、本技术规格书中提出的要求是最低限度的要求,并未对一切技术细节作出规定,也未充分引述有关标准和规范的条文,出卖人应提供符合本技术规格书要求和国家、行业标准的优质产品。本技术规格书所使用的标准如遇与出卖人所执行的标准不一致时,按较高标准执行。4、交货日期:合同签订生效后双方协商具体交货日期,运费由出卖人承担;送货地址为河南省正龙煤业有限公司城郊煤矿供应科仓库内。供货商必须在接到供应科通知后15天内把产品按时送至城郊煤矿,如果有特殊产品需要一定的生产周期的,供货商可按生产周期进行送货,但是必须提前与矿方沟通,另外矿方所需的急需物资必须按照矿方要求时间送到。(1)供货商应按矿方要求按期交货,否则每延期1天交货,供货商应支付给矿方该产品总额的3%作为罚金。(供货商提前通知要求延期的除外,但必须经矿方同意)。(2)在产品的使用过程中发现有不符合产品质量标准要求的,如经双方商定由第三方处理,则有关处理费用由供货商负责。(3)产品应保证所提供产品符合本技术协议所要求的各项技术标准,因产品设计制造原因,达不到上述技术要求,供货商应免费进行处理,直到达到要求,且处理时间不能超过7天(特殊情况的不能超过3天),并承担由此给矿方造成的一切经济损失。超过10天不能处理的,矿方有权利拒绝付款,并向供货商要求赔偿因延误使用造成的经济损失。(4)供货商将产品运到矿方指定地点,并提交相关技术资料等,并经矿方验收合格,产品产权自动转移。在产权未转移前,发生自然灾害或运输事故,其损失由供货商承担,矿方不负任何责任。(5)违约大于等于二次,矿方产品使用单位有权取消其参与投标的资格。5、本项目无预付款,付款执行正龙煤业相关财务制度。6、其它未尽事宜,双方协商解决。技术负责人:袁弼平联系方式:0370-51952671.1