南充市扶持发展新型农村集体经济 轮式挖掘机 履带式挖掘机 洒水车招标公告(南充市高坪区佛门乡人民政府2025)



项目概况

佛门乡金花村扶持发展新型农村集体经济项目的潜在供应商应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取采购文件,并于 2025年12月10日 09时30分 (北京时间)前提交响应文件。本项目通过项目电子化交易系统实行电子化采购。

一、项目基本情况

项目编号:N5113032025000138
项目名称:佛门乡金花村扶持发展新型农村集体经济项目
采购方式:竞争性谈判
预算金额:1,312,100.00元

采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:

采购包1:自合同签订之日起30日

本项目是否接受联合体参与:

采购包1:不接受联合体投标

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:

(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。

2.落实政府采购政策需满足的资格要求:

采购包1:无

3.本项目的特定资格要求:

采购包1:无

三、获取采购文件

时间:2025年12月05日至2025年12月09日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
方式:在线获取
售价:0元

四、响应文件提交

截止时间:2025年12月10日 09时30分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交响应文件

五、开启

时间:2025年12月10日 09时30分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开启

六、公告期限

自本公告发布之日起3个工作日。

七、其他补充事宜

1.参与供应商:已依法在四川政府采购网(https://zfcg.scsczt.cn/)项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取采购文件的潜在供应商;2.供应商应当在法定质疑期内一次性提出针对同一采购程序环节的质疑。3.投诉受理单位:本项目同级财政部门,即南充市高坪区财政局。联系股室:南充市高坪区财政局政府采购监督管理股,联系电话:0817-3333398,联系地址:南充市高坪区清溪路87号。注:根据《中华人民共和国政府采购法实施条例》的规定,供应商投诉事项不得超出已质疑事项的范围。4.技术要求以项目电子化交易系统 投标(响应)管理采购文件中的技术要求为准。

八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称:南充市高坪区佛门乡人民政府
地址:四川省南充市高坪区佛门乡北街45号
联系方式:19508318930

2.采购代理机构信息

名称:四川德熹工程项目管理咨询有限公司
地址:成都市青羊区日月大道 1501 号万和中心 2 栋 1401 号
联系方式:17364833611

3.项目联系方式

项目联系人:袁先生
电话:17364833611

四川德熹工程项目管理咨询有限公司

2025年12月04日

相关附件:

采购需求(挂网).pdf

第三章技术、服务及其他要求(注:本章的技术、服务及其他要求中,带“★”的要求为实质性要求。采购人、代理机构应当根据项目实际要求合理设定,并在第五章符合性审查中明确响应要求。)3.1.采购内容采购包1:采购包预算金额(元):1,312,100.00采购包最高限价(元):1,312,091.05序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额(元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1A02219900其他工程机械轮式挖掘机1.00(台184,000.00工业2A02219900其他工程机械履带式挖掘机1.00(台496,333.00工业是3A02219900其他工程机械洒水车1.00(辆146,633.00工业是4A02219900其他工程机械安装工程1.00(项485,125.05建筑业是报价要求采购包1:序号报价内容数量(计量单位)最高限价价款形式报价说明1轮式挖掘机1.00(台)184,000.00总价2履带式挖掘机1.00(台)496,333.00总价3洒水车1.00(辆)146,633.00总价4安装工程1.00(项)485,125.05总价★注:供应商响应产品应当明确品牌和规格型号并指向唯一产品,不能指向唯一产品的,应通过报价表唯一产品说明栏补充说明。本项目涉及核心产品:采购包1:-第14页-1轮式挖掘机★1.整机重量:≥8400kg。★2.最大半径抓取重量或斗容:≥500KG或0.3m³。★3.功率:≥48kw。4.最大工作范围:≥7380mm。★5.最大卸载高度≥5300mm。6.最大工作高度≥7900mm。7.整机宽度:≤2180mm。★8.回转半径:≤2785mm。9.最高行走速度≥30Km/h★10.长(运输状态):6600-6900mm。★11.高(运输状态):2900-3100mm。★12.宽:2180-2430mm。★13.动臂长度:≥3800mm。★13.斗杆长度:≥2000mm。★15.燃油箱:≥120L。16.全时四驱。★17.带破碎管路等辅具。(提供承诺函)★18.发动机排放标准:国三及以上★19.轮式。注:带“★”符号的参数提供具备CNAS或CMA标识的检测(检验)报告复印件或产品白皮书,单独要求承诺函的按要求提供,并加盖供应商公章。标的名称:履带式挖掘机序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1履带式挖掘机(一)整体参数:★1.工作质量:≥21500kg;★2.标准斗容:≥1m³;★3.回转速度:≥10.5rpm;4.牵引力:≥210KN;5.爬坡能力:≥35°;★6.斗杆最大挖掘力:≥110KN;★7.铲斗最大挖掘力:≥137KN;★8.行驶速度:最高≥4.8KM/h。(二)尺寸参数:1.后部回转半径:≤2950mm;★2.履带轨距:≥2200mm;3.履带轴距:≥3380mm;★4.最大卸载高度:≥6780mm;5.运输时全长:≤9670mm;6.总宽度(标准履带配置):≤2800mm;★7.运输时全高:3100-3390mm。(三)发动机参数:★1.排放标准:国四及以上;★2.功率:≥129kW;3.排量:≥4.8L;4.容量:≥360L;★5.燃油类型:柴油(四)作业范围:★1.最大挖掘距离(半径):≥9650mm;★2.地面最大挖掘距离(半径):≥9470mm;★3.最大挖掘深度:≥6460mm;4.最大挖掘高度:≥9700mm;★5.最大卸载高度:≥6780mm;6.动臂长度:≥5700mm;7.斗杆长度:≥2700mm(五)其他配置参数1.启动方式:一键启动;2.电子配置:触摸式显示屏,可实时显示整机状态,配备多功能集成面板。★3.属具:配管路及液压破碎锤。(提供承诺函)注:带“★”符号的参数提供具备CNAS或CMA标识的检测(检验)报告复印件,单独要求承诺函的按要求提供,并加盖供应商公章。标的名称:洒水车序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1洒水车(一)整体结构:★主要由二类底盘,加装专用作业装置及控制系统改装而成,至少包括罐体总成、水路系统、电气系统、后操作平台等。(二)整车参数:★1.燃油种类、排放标准:柴油,国六。★2.发动机功率(kw):≥93;★3.最大总质量(kg):≥4495;★4.整备质量(kg):≥3500;★5.额定载质量(kg):≥865★6.外形尺寸长×宽×高(mm):≥5995×2060×2680;(三)作业参数:★1.罐体最大容积(m³):≥7;2.作业车速(km/h):可保持在5-20;★3.洒水宽度(m):≥12;★4.冲洗宽度(m):≥20;★5.喷嘴冲洗系统压力(kPa):≥300;★6.喷嘴冲洗流量(L/min):≥60;★7.水炮射程(m):≥30★8.吸水深度(m):≥6.5(四)结构尺寸及行驶参数:1.轴距(mm):≤3300;2.前/后悬(mm):1075/1620;3.接近/离去角(°):≥27.7/14;4.最高车速(满载)(km/h):≥89;5.最大爬坡角(%):30★6.最小转弯直径(m):≤20(五)其他★1.至少具备路面清洗作业;路面洒水降尘、保湿;喷雾降尘降温;绿化浇灌;农药喷洒;应急消防等功能。★2.罐体材料符合或由于国家相关标准,内部应采用防波板缓冲结构设计,且配备低水位报警系统。★3.后平台设置洒水炮,洒水炮的水量、水流形状、水平角度、俯仰角度均可调节;后平台护栏和底座均应进行防滑设计。★4.需配有气动控制装置,可在驾驶室内实现对喷水器的自动控制。★5.投标人所投产品为列入工业和信息化部发布的《道路机动车辆生产企业及产品公告》目录内的。(《》投标人须提供工信部《道路机动车辆生产企业及产品》公告截图加盖供应商电子签章,公告型号须与投标型号一致。)注:带“★”符号的参数提供具备CNAS或CMA标识的检测(检验)报告复印件或产品技术规格书,单独要求证明材料的按要求提供,并加盖供应商公章。标的名称:安装工程-第18页-序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1安装工程成交供应商按图纸和清单完成滴灌系统、太阳能灭虫灯、覆膜等内容。3.3.服务要求3.3.1.服务内容要求采购包1:序号符号标识服务要求名称服务要求内容1★服务要求1、报价要求:本次报价采用人民币报价,报价为总价包干,报价包含但不仅限于项目清单涵盖的货物、运输、装卸、安装、辅材、调试、培训、售后、保险费以及上户上牌等相关费用。2、所供产品必须符合响应产品品牌、规格型号、数量要求、正规渠道生产的全新原装正品(未曾销售或使用过的、未返修过的原装整机),所有货物质量应符合国家相关标准要求。货物《含零部件、配件等》表面无划伤、无碰撞痕迹,且权属清楚,不存在侵害他人的知识产权。3、中标人交货时须提供完整的质量合格证、说明书、维修保养手册及其它配套的技术资料。4、中标人须按采购人相关要求负责办理上户上牌等全部手续。5、人员安全承诺:项目实施过程中(自双方签订合同之日起至成交供应商提交全部成果验收合格之日止),成交供应商对其服务人员在工作期间的疾病和人身安全、安全(财产安全、环境安全)责任事故、工伤等意外事故、劳务纠纷和服务期间对第三人造成伤害等负责,无论发生任何意外事件均由成交供应商全权承担所有责任,不得给采购人造成经济和名誉上的损失,采购人对此不承担任何的责任和义务。(供应商需在响应文件中提供承诺函原件并加盖供应商公章,承诺函格式自拟。)6、知识产权归属:供应商应保证在本项目中使用的任何产品和服务(包括部分使用),不会产生因第三方提出侵犯其专利权、商标权或其它知识产权而引起的法律和经济纠纷,如因专利权、商标权或其它知识产权而引起法律和经济纠纷,由供应商承担所有相关责任。采购人支付完合同项内所有款项后,采购人享有本项目实施过程中产生的全部知识成果及知识产权。供应商对设计成果包括但不限于项目实施过程中所有相关研发过程资料及最终所有设计成果等负有法定保密义务。未经采购人书面授权同意不得向任何第三方以任何方式进行披露和使用。(供应商需在响应文件中提供承诺函原件并加盖供应商公章,承诺函格式自拟。)7、本项目采购需求中涉及国家规定的强制认证范围内产品的,均应按照国家相关要求进行审核。不管招标文件是否要求,供应商应提供相关证明材料复印件或承诺函原件。8、投标人提供针对本项目的服务方案,至少包括售后服务。9、成交后,成交供应商提供参数所需证明材料中检测报告、白皮书、技术规格书等资料原件备查。注:带“★”条款为本项目实质性要求,须完全满足,不允许负偏离。-第19页-3.3.2.商务要求采购包1:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1交货时间302交货地点佛门乡3支付方式分期付款4付款进度安排1、预付款,合同生效并具备实施条件后,达到付款条件起10日内,支付合同总金额的40.00%2、进度款,洒水车、挖掘机等设备运输至现场并通过验收,达到付款条件起10日内,支付合同总金额的45.00%3、进度款,所有货物及安装交付完成并通过竣工验收后,达到付款条件起10日内,支付合同总金额的7.00%4、尾款,通过竣工结算审计,达到付款条件起10日内,支付合同总金额的5.00%5、质保金,质保期结束且无质量问题,达到付款条件起10日内,支付合同总金额的3.00%5验收、交付标准和方法(1)按国家有关规定以及采购人采购文件的质量要求和技术指标、中标人的响应文件及承诺与本合同约定标准进行验收;采购人、中标人双方如对质量要求和技术指标的约定标准有相互抵触或异议的事项,由采购人在采购文件与响应文件中按质量要求和技术指标比较优胜的原则确定该项的约定标准进行验收。(2)验收时如发现所交付的货物有短装、次品、损坏或其它不符合标准及本合同规定之情形者,采购人应做出详尽的现场记录,或由采购人及中标人双方签署备忘录,此现场记录或备忘录可用作补充、缺失和更换损坏部件的有效证据,由此产生的时间延误与有关费用由中标人承担,验收期限相应顺延。(3)其他未尽事宜应严格按照政府采购相关法律法规、《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)的要求及国家行业主管部门规定的标准、方法和内容组织验收。(4)在合同执行过程中,如因中标人不能正常履约给采购人造成任何损失的,采购人将保留进一步追溯的权利,中标人赔偿由此带来的一切损失及费用。符合国家、行业标准、四川省地方标准规定的验收标准。6★质量保修范围和保修期1、所供产品必须符合响应产品品牌、规格型号、数量要求、正规渠道生产的全新原装正品(未曾销售或使用过的、未返修过的原装整机),所有货物质量应符合国家相关标准要求。货物《含零部件、配件等》表面无划伤、无碰撞痕迹,且权属清楚,不存在侵害他人的知识产权。2、中标人须提供完整的质量合格证、说明书、维修保养手册及其它配套的技术资料。3、中标人须对操作人员进行设备操作培训,使操作人员对设备有全面了解,熟练掌握设备的使用方法以及一般维护保养知识。4、质保期内设备出现故障或质量问题,中标人须在一小时内作出响应,两日内到达现场维修或更换零部件。5、质保期内同一零部件同一故障出现三次及以上的,采购人有权要求中标人更换该故障零部件总成。6、质保期外中标人须继续为该设备提供维修维保服务,服务费按劳务、差旅成本结算,维修材料费按市场价结算。7、全部设备整体质保期为一年,质保期自验收合格后算起,如有国家政策规定或产品三包政策超过一年的部件按较长的时间计算。7违约责任与解决争议的方法1、因货物的质量问题发生争议,由质量技术监督部门或其指定的质量鉴定机构进行质量鉴定。货物符合标准的,鉴定费由采购人承担;货物不符合质量标准的,鉴定费由供应商承担。2、合同履行期间,若双方发生争议,可协商或由有关部门调解解决,协商或调解不成的,由当事人依法维护其合法权益。3、中标人须向采购人出具合法有效完整的完税发票及凭证资料进行支付结算。实际到账时间以财政审核通过后支付时间为准,如因财政划拨款项原因延迟付款的,不视为采购人违约。8包装方式及运输涉及的商品包装和快递包装,均应符合《商品包装政府采购需求标准(试行)》《快递包装政府采购需求标准(试行)》的要求,包装应适应于远距离运输、防潮、防震、防锈和防野蛮装卸,以确保货物安全无损运抵指定地点。3.4.其他要求采购包1:1、成本补偿和风险分担约定:供应商仔细研读采购文件,对项目成本进行核算后进行报价,成本风险由成交供应商承担。2、产品技术参数响应表格式自拟,但必须体现出产品品牌、规格和型号。(实质性要求)。3、因格式原因安装工程清单无法单独提供,内容主要为滴灌管网安装、太阳能杀虫灯安装、清杂、覆膜,成交后提供清单和布置图。4、安装工程中涉及到的优先节能产品为:1台潜水泵-200QJ/100-36/4,特征描述为:(1)名称:潜水泵;(2)主要配置、参数:200QJ/100-36/4;含泵、设备自带导线等所有配套附件,检查接线及调试(3)包括:成套设备供货、吊装就位、安装、减震措施、接地等;(4)其他要求:满足相关标准图集、规范、设计及验收要求等。-第21页-