家具 定制边台招标公告(华南理工大学2025)



华南理工大学广州国际校区C3a物理实验室家具采购(SCUT-HW-BX20250069号)采购公告

SCUT-HW-BX20250069号 华南理工大学广州国际校区C3a物理实验室家具采购校内比选采购公告
本项目为线上投标项目,请潜在供应商提前熟悉线上投标流程

根据《华南理工大学政府采购分散限额标准以下采购实施细则》相关规定,现就华南理工大学广州国际校区C3a物理实验室家具采购自行组织校内比选活动,欢迎合格的供应商前来响应,有关事项如下:
一、项目概况
1.项目名称: 华南理工大学广州国际校区C3a物理实验室家具采购
2.项目编号: SCUT-HW-BX20250069号
3.预算金额:780,000.00元
4.项目需求:

序号
标的名称
数量 (单位)
简要技术需求或服务要求 (具体详见采购文件)
最高限价:元(人民币)

1
华南理工大学广州国际校区C3a物理实验室家具采购
详见公告附件
详见公告附件
779742.65

5.本项目不允许采购进口产品(进口产品指通过中国海关报关验放进入中国境内且产自关境外的产品)
二、合格供应商的要求
1.符合政府采购法第二十二条相关规定(提供按照采购文件的格式签署盖章的《资格声明表》)。
2.未被列入信用中国网站(www.creditchina.gov.cn)中“失信被执行人”和“重大税收违法失信主体”和“政府采购严重违法失信行为”任何记录名单之一;不处于中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为信息记录”中的禁止参加政府采购活动期间(以采购人在响应文件截止日当天 “信用中国”网站及中国政府采购网查询结果为准。如相关失信记录已失效,供应商需提供相关证明材料)。
3.必须符合法律、行政法规规定的其他条件:单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得同时参加本采购项目(或同一合同项下)响应。为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的响应人,不得再参与本项目响应。(提供按照采购文件的格式签署盖章的《资格声明表》)。
4.本项目不接受任何联合体方式响应,不接受备选方案。
5. 本项目的特定资格条件:无
三、获取采购文件的方式、时间及售价
1.获取采购文件的方式:登录云采通高校采购联盟供应商服务平台(https://cg.zbzx.scut.edu.cn/provider/login.html)报名成功后在线获取电子版采购文件,本项目不接受供应商到招标中心现场提交报名资料。
2.获取采购文件时间:
2025年12月4日12:00:00至2025年12月12日14:30:00(北京时间)
3.采购文件售价:人民币0元/套
四、递交响应文件时间、地点及方式:
1.递交响应文件的截止时间:2025年12月12日14:30:00(北京时间),为确保在截止时间前上传成功,建议提前在工作时间内上传。
2.递交响应文件的地点及方式:登录云采通高校采购联盟供应商服务平台上传响应文件,只有在系统正式获取了采购文件的供应商才能递交响应文件。
3.其他注意事项:
(1)供应商需按照采购文件规定的响应文件格式编制响应文件,响应文件只能上传 pdf 格式且具有与响应文件格式一致的【导航窗格】,大小不能超过 200MB。
(2)响应文件需使用企业 CA 证书以及法人 CA 证书进行电子签章,若无对应的证书,请先登录云采通高校采购联盟供应商服务平台申请办理,办理需要邮寄时间,请提前办理。如有问题请及时联系供应商服务平台官网右侧在线客服或客服电话:028-63206992。
(3)响应文件上传后供应商服务平台将对响应文件进行加密,直至评审时才进行解密。
五、现场踏勘
(1)踏勘时间:2025年12月9日14:00-16:00
(2)地点:华南理工大学广州国际校区C3a栋5层
(3)踏勘联系人:韦老师
(4)踏勘联系电话:详见采购文件
六、签到及开标时间及地点:
1.开标时间:2025年12月12日14:30:00(北京时间)
2.供应商签到时间:2025年12月12日14:00:00至14:30:00(北京时间)
3.开标地点:在云采通高校采购联盟供应商服务平台进行签到及远程开标。
七、采购人及联系方式:
1.采购用户信息
名称:华南理工大学前沿软物质学院
2.采购机构信息
名称:华南理工大学招标中心
地址:广州市天河区华南理工大学物资大楼二楼招标中心
邮编:510640
3.询问联系方式
联系人:郭浩松
联系电话:020-87112962
4.质疑联系方式
电话:020-87112805(冯老师)
邮箱:zbshb@scut.edu.cn
地址:广州市天河区华南理工大学物资大楼二楼招标中心211A室

华南理工大学招标中心

2025年12月4日

附件1:采购需求文件_SCUT_HW_BX20250069号__华南理工大学广州国际校区C3a物理实验室家具采购(定稿1203).docx

附件2:响应文件格式_SCUT_HW_BX20250069号__华南理工大学广州国际校区C3a物理实验室家具采购(定稿1203).docx

(完整采购文件请报名后获取)“★”代表最关键指标,不满足该指标项将导致响应被拒绝;“▲”代表重要指标,作为评审时的重要考虑因素。一、项目概述本项目拟采购实验室家具一批。该批物理实验室家具设备旨在为引进的三位海外高层次人才提供科学研究条件,支持三个课题组开展基础科学研究。二、技术要求(一)采购项目清单序号货物名称数量计量单位响应单价上限价是否主要货物备注1中央台1(定制)1组26252.8元/组是2中央台2(定制)2组26252.8元/组是3中央台3(定制)1组35358.52元/组是4中央台4(定制)1组35358.52元/组是5中央台5(定制)1组24006.15元/组是6定制边台1(定制)1组8785.23元/组是7定制边台2(定制)1组11121.1元/组是8定制边台3(定制)1组25373.5元/组是9定制边台4(定制)1组26561.19元/组是10定制边台5(定制)1组6766.13元/组是11定制边台6(定制)1组28738.65元/组是12定制三抽柜37个943元/个否13定制单门活动柜30个943元/个否14定制单门单抽活动柜12个943元/个否15定制单门单抽活动柜12个1409.56元/个否16定制功能柱子16组843元/组否17定制功能柱子21组674.14元/组否18定制菱形试剂架12套2987.65元/套否19定制菱形试剂架21套3903.85元/套否20定制菱形试剂架31套2716.76元/套否21定制菱形试剂架41套5178.58元/套否22定制菱形试剂架51套2310.45元/套否23定制菱形试剂架61套5246元/套否24定制吊柜12组5105.05元/组否25定制吊柜24组3906.92元/组否26定制吊柜31组3552.69元/组否27定制吊柜41组6772元/组否28定制吊柜51组5105.05元/组否29水槽+三口水龙头1套894.76元/组否30双头洗眼器2套833.48元/组否31滴水架3套404.48元/组否32万向伸缩式抽气罩3套4473.8元/组否33台式通风柜(定制)6套19550.1元/组是34台式通风柜变风量控制系统6套8590.15元/组否35壁式氮气遥控气阀(带紫铜管)、壁式氮气遥控气嘴6套350.5元/组否36壁式真空遥控气阀(带紫铜管)、壁式真空遥控气嘴6套323.5元/组否37排风试剂柜2个3431.96元/组是38多功能吊塔12个12686.00元/组是39多功能吊塔22个7047.78元/个是40多功能吊塔31个15663.22元/个是41壁式紧急冲淋器2个2317.5元/个是42排气扇(含固定支架)2个2022.41元/个是43插座184个61.29元/个否44玻璃钢离心风机(定制)1台13390元/台是45活性炭过滤器(定制)1台11639元/台是46控制系统(定制)1套38110元/套是(二)技术指标要求序号货物名称主要技术指标备注1中央台1(定制)尺寸(长*宽*高)4500mm*1500mm*850mm 台面:采用≥20mm厚一体实芯黑色坯体实验室工业陶瓷板台面,台面为斑点灰色。实验台采用全钢结构。其他技术参数具体详见具体技术指标要求2中央台2(定制)尺寸(长*宽*高)4500mm*1500mm*850mm 台面:采用≥20mm厚一体实芯黑色坯体实验室工业陶瓷板台面,台面为斑点灰色。实验台采用全钢结构。其他技术参数具体详见具体技术指标要求3中央台3(定制)尺寸(长*宽*高)5650mm*1500mm*850mm 台面:采用≥20mm厚一体实芯黑色坯体实验室工业陶瓷板台面,台面为斑点灰色。实验台采用全钢结构。其他技术参数具体详见具体技术指标要求4中央台4(定制)尺寸(长*宽*高)5650mm*1500mm*850mm 台面:采用≥20mm厚一体实芯黑色坯体实验室工业陶瓷板台面,台面为斑点灰色。实验台采用全钢结构。其他技术参数具体详见具体技术指标要求5中央台5(定制)尺寸(长*宽*高)6300mm*1500mm*850mm 台面:采用≥12.7mm厚理化板台面,边缘加厚至≥25.4mm。实验台采用全钢结构。其他技术参数具体详见具体技术指标要求6定制边台1(定制)尺寸(长*宽*高)3410mm*750mm*850mm 台面:采用≥20mm厚一体实芯黑色坯体实验室工业陶瓷板台面,台面为斑点灰色。实验台采用全钢结构。其他技术参数具体详见具体技术指标要求7定制边台2(定制)尺寸(长*宽*高)4000mm*750mm*850mm 台面:采用≥20mm厚一体实芯黑色坯体实验室工业陶瓷板台面,台面为斑点灰色。实验台采用全钢结构。其他技术参数具体详见具体技术指标要求8定制边台3(定制)尺寸(长*宽*高)7600mm*750mm*850mm 台面:采用≥20mm厚一体实芯黑色坯体实验室工业陶瓷板台面,台面为斑点灰色。实验台采用全钢结构。其他技术参数具体详见具体技术指标要求9定制边台4(定制)尺寸(长*宽*高)7900mm*750mm*850mm 台面:采用≥20mm厚一体实芯黑色坯体实验室工业陶瓷板台面,台面为斑点灰色。实验台采用全钢结构。其他技术参数具体详见具体技术指标要求10定制边台5(定制)尺寸(长*宽*高)2900mm*750mm*850mm 台面:采用≥20mm厚一体实芯黑色坯体实验室工业陶瓷板台面,台面为斑点灰色。实验台采用全钢结构。其他技术参数具体详见具体技术指标要求11定制边台6(定制)尺寸(长*宽*高)8450mm*750mm*850mm 台面:采用≥20mm厚一体实芯黑色坯体实验室工业陶瓷板台面,台面为斑点灰色。实验台采用全钢结构。其他技术参数具体详见具体技术指标要求12定制三抽柜尺寸(长*宽*高)450mm*500mm*730mm 柜体:实验室用柜体为片装组合结构,采用≥1.0mm高品质一级冷轧钢板(SPCCT)。采用1.2mm三节缓冲静音阻尼导轨。抽面门板:采用≥1.0mm冷轧钢板(SPCCT),喷涂75μm厚环氧树脂粉末,门面板为凸面双斜边设计。拉手为钢制一体成型拉手。13定制单门活动柜尺寸(长*宽*高)450mm*500mm*730mm 柜体:实验室用柜体为片装组合结构,采用≥1.0mm高品质一级冷轧钢板(SPCCT)。采用105°缓冲防腐型铰链。抽面门板:采用≥1.0mm冷轧钢板(SPCCT),喷涂75μm厚环氧树脂粉末,门面板为凸面双斜边设计。拉手为钢制一体成型拉手。14定制单门单抽活动柜尺寸(长*宽*高)450mm*500mm*585mm 柜体:实验室用柜体为片装组合结构,采用≥1.0mm高品质一级冷轧钢板(SPCCT)。采用105°缓冲防腐型铰链。抽面门板:采用≥1.0mm冷轧钢板(SPCCT),喷涂75μm厚环氧树脂粉末,门面板为凸面双斜边设计。拉手为钢制一体成型拉手。15定制单门单抽活动柜尺寸(长*宽*高)900mm*500mm*585mm 柜体:实验室用柜体为片装组合结构,采用≥1.0mm高品质一级冷轧钢板(SPCCT)。采用105°缓冲防腐型铰链。抽面门板:采用≥1.0mm冷轧钢板(SPCCT),喷涂75μm厚环氧树脂粉末,门面板为凸面双斜边设计。拉手为钢制一体成型拉手。16定制功能柱子1尺寸(长*宽*高)200mm*200mm*2300mm 采用112*50mm专用铝型材加实验室防腐抗倍特板组合。17定制功能柱子2尺寸(长*宽*高)200mm*200mm*1770mm 采用112*50mm专用铝型材加实验室防腐抗倍特板组合。18定制菱形试剂架1尺寸(长*宽*高)3750mm*400mm*800mm 其他技术参数具体详见具体技术指标要求19定制菱形试剂架2尺寸(长*宽*高)4900mm*400mm*800mm 其他技术参数具体详见具体技术指标要求20定制菱形试剂架3尺寸(长*宽*高)3410mm*200mm*800mm 其他技术参数具体详见具体技术指标要求21定制菱形试剂架4尺寸(长*宽*高)6500mm*200mm*800mm 其他技术参数具体详见具体技术指标要求22定制菱形试剂架5尺寸(长*宽*高)2900mm*200mm*800mm 其他技术参数具体详见具体技术指标要求23定制菱形试剂架6尺寸(长*宽*高)6300mm*300mm*800mm 其他技术参数具体详见具体技术指标要求24定制吊柜1尺寸(长*宽*高)4900mm*300mm*600mm 柜体:实验室用柜体为片装组合结构,采用≥1.0mm高品质一级冷轧钢板(SPCCT)。采用105°缓冲防腐型铰链。抽面门板:采用≥1.0mm高品质冷轧钢板(SPCCT),喷涂≥75μm厚环氧树脂粉末,门面板为凸面双斜边设计。拉手为钢制一体成型拉手。其他技术参数具体详见具体技术指标要求25定制吊柜2尺寸(长*宽*高)3750mm*300mm*600mm 柜体:实验室用柜体为片装组合结构,采用≥1.0mm高品质一级冷轧钢板(SPCCT)。采用105°缓冲防腐型铰链。抽面门板:采用≥1.0mm高品质冷轧钢板(SPCCT),喷涂≥75μm厚环氧树脂粉末,门面板为凸面双斜边设计。拉手为钢制一体成型拉手。其他技术参数具体详见具体技术指标要求26定制吊柜3尺寸(长*宽*高)3410mm*300mm*600mm 柜体:实验室用柜体为片装组合结构,采用≥1.0mm高品质一级冷轧钢板(SPCCT)。采用105°缓冲防腐型铰链。抽面门板:采用≥1.0mm高品质冷轧钢板(SPCCT),喷涂≥75μm厚环氧树脂粉末,门面板为凸面双斜边设计。拉手为钢制一体成型拉手。其他技术参数具体详见具体技术指标要求27定制吊柜4尺寸(长*宽*高)6500mm*300mm*600mm 柜体:实验室用柜体为片装组合结构,采用≥1.0mm高品质一级冷轧钢板(SPCCT)。采用105°缓冲防腐型铰链。抽面门板:采用≥1.0mm高品质冷轧钢板(SPCCT),喷涂≥75μm厚环氧树脂粉末,门面板为凸面双斜边设计。拉手为钢制一体成型拉手。其他技术参数具体详见具体技术指标要求28定制吊柜5尺寸(长*宽*高)2900mm*300mm*600mm 柜体:实验室用柜体为片装组合结构,采用≥1.0mm高品质一级冷轧钢板(SPCCT)。采用105°缓冲防腐型铰链。抽面门板:采用≥1.0mm高品质冷轧钢板(SPCCT),喷涂≥75μm厚环氧树脂粉末,门面板为凸面双斜边设计。拉手为钢制一体成型拉手。其他技术参数具体详见具体技术指标要求29水槽+三口水龙头水槽规格(长*宽*高):570mm*470mm*335mm,PP材质 水龙头材质:铜其他技术参数具体详见具体技术指标要求30双头洗眼器技术参数具体详见具体技术指标要求 31滴水架技术参数具体详见具体技术指标要求 32铝合金伸缩式抽气罩技术参数具体详见具体技术指标要求 33台式通风柜(定制)尺寸(长*宽*高):1800*900*2350MM 通风柜正常工作时通风柜内噪音小于60分贝其他技术参数具体详见具体技术指标要求34台式通风柜变风量控制系统含变风量控制风阀、变风量风阀控制系统、位移传感器、LCD 触控屏; LCD 触控屏配套控制系统、紧急开关。其他技术参数具体详见具体技术指标要求 35壁式氮气遥控气阀(带紫铜管)、壁式氮气遥控气嘴材质:铜 36壁式真空遥控气阀(带紫铜管)、壁式真空遥控气嘴材质:铜 37排风试剂柜尺寸900mm*450mm*1800mm。 其他技术参数具体详见具体技术指标要求38多功能吊塔1尺寸:4500*300*300mm 采用≥2.0mm厚合金型材作为主框架结构,搭配≥5.0mm厚抗倍特板。 配置可安装水、电、气、通风、照明的功能面板,面板可拆卸方便维修; 功能塔内分隔设计各种管线有独立的舱室确保相互不干扰,其他技术参数具体详见具体技术指标要求39多功能吊塔2尺寸:2500*300*300mm 采用≥2.0mm厚合金型材作为主框架结构,搭配≥5.0mm厚抗倍特板。 配置可安装水、电、气、通风、照明的功能面板,面板可拆卸方便维修; 功能塔内分隔设计各种管线有独立的舱室确保相互不干扰,其他技术参数具体详见具体技术指标要求40多功能吊塔3尺寸:5650*300*300mm 采用≥2.0mm厚合金型材作为主框架结构,搭配≥5.0mm厚抗倍特板。 配置可安装水、电、气、通风、照明的功能面板,面板可拆卸方便维修; 功能塔内分隔设计各种管线有独立的舱室确保相互不干扰,其他技术参数具体详见具体技术指标要求41壁式紧急冲淋器壁式紧急冲淋器,不锈钢材质。 42排气扇(含固定支架)风量:≥2580m³/h转速:≥1350r/min噪声:≤64dB(A)功率:220V,120W需要配固定排气扇的支架。 43插座86型二三插,含底座及实验台接电线 44玻璃钢离心风机(定制)静音风机其他技术参数具体详见具体技术指标要求 45活性炭过滤器(定制)技术参数具体详见具体技术指标要求 46控制系统(定制)(1)室内变频箱:PF变频箱(壁挂型)含外箱、总断路器、T2级浪涌及漏电保护等元器件,总开关:D25/3P,分开关: D20/3P*1,D10/3P*1,D16/2P*2,RCBO D20/2P/30mA*30(2)室内自动控制箱:排风压差控制柜,含风管静压控制、活性炭箱堵塞监测、风机缺风监测(3)变风量风阀执行器(4)变频器:7.5KW(5)PLC:采用0.15μs高速处理器,集成以太网接口与RS485通信端口,支持Modbus RTU、USS等协议及多设备组网,I/O点数:24输入16输出(6)交换机:千兆5口(7)管道静压传感器:0~1000pa 0-10V输出(8)压差开关:0-500Pa(9)房间触摸屏:10英寸触摸屏(10)485通信系统其他技术参数具体详见具体技术指标要求 (三)具体技术指标要求总体说明(1)实验室台柜整体风格要求统一,颜色做到美观大方,实验台柜具体功能、款式和材料需要满足采购人的要求。(2)本用户需求书提出的是最低限度的技术要求,供应商应保证提供满足图纸设计要求及符合本技术要求、安装标准、工业标准的优质产品。本技术文件为供应商设备安装技术依据之一,也是采购人在各个阶段的重要验收依据。(3)在签订合同之后,采购人有权提出因规范标准、规程及设备安装实际需要发生变化而产生的一些补充要求,具体项目由供需双方共同商定。(4)本技术要求与采购清单有关标注规范不一致时,按最新、最高标准执行。(5)该项目的设备选择、安装材料和施工工艺要满足现代化实验室的使用要求,达到国内先进水平,要具有先进性、可靠性、实用性和经济性、配套设施齐全,各项技术指标达到优良等级,要具有升级更新的灵活性,以满足未来拓展的需要。(6)技术要求中要求成交后提交证明材料的,且供应商响应的,若成交后供应商未能按采购人要求提供对应证明材料的,视为虚假响应采购文件。实验室设备技术要求1.台式通风柜(1)尺寸:1800mm*900mm*2350mm(2)台面:①采用碟形工艺,总厚度≥25mm厚一体实芯黑色坯体烧制实验室专用陶瓷台面(不能采用拼接或者后期加厚方式加工)。★②陶瓷台面质量要求:外观质量要求达标(釉面和坯体的一体实芯烧成工艺):参照T/CIQA10-2020要求,检测结果为:外观为五面坯体,表面为釉面烧成颜色,敲碎后无空洞、无直径2mm以上的气泡、无杂色,为一体实芯坯体,釉面与坯体之间无脱层,釉面与坯体呈一体结构,釉面为烧成颜色(非坯体颜色)。(3)柜体设计:窄边通风柜为铝钢材质,前部两侧落地立柱为铝合金型材,后部外层为钢板,内层为抗腐蚀内衬材料,两层之间为全钢框架、全钢及塑料固定件。整体采用装配组合式结构,上部为排风系统及视窗移门结构,中部为操作台面和支撑钢架,下部为集成设备带和独立功能柜体。(4)集气风罩:排风柜安装有锥形缩口集气罩,具有良好集气、降噪等功能。(5)检修装置:盖板上安装水电气遥控开关和电源总开关。(6)视窗移门:操作移门观察窗玻璃采用≥6mm钢化玻璃,保证透明便于观察。(7)移门结构:操作移门为左右推拉四门设计。(8)内衬板及导流板:内衬材料采用≥5mm厚抗倍特板,可抗常规酸碱腐蚀,无外露金属部件;(9)同步带及同步轮组:钢索采用同步带材质,满足实验室防腐要求,确保移门上下移动时轻巧、稳定,确保长期使用安全。(10)配重:上下行程具静音轨道以限制,避免摇晃碰撞,左右配重块分开。(11)排风柜水电气配置:①每台排风柜要求配4个国标五孔插座,需要带防水盖,配置水阀、气阀。②排风柜内部工作区的照明采用LED防水防潮照明灯,照明度大于700Lux。照明灯开关由操作显示面板控制。2.排风试剂柜(1)尺寸:900mm*450mm*1800mm(2)全钢+PP结构,采用≥1.0mm高品质一级冷轧钢板(SPCCT)。采用105°缓冲防腐型铰链;面门板:采用≥1.0mm高品质冷轧钢板(SPCCT),喷涂≥75μm厚环氧树脂粉末,门吸采用左右斜边设计,双层结构内外部都经过环氧树脂喷涂,中间填充隔音材料。四门,内嵌玻璃对开掩门,配3层活动层板。拉手:锌合金拉手合页:≥1.5mm厚304不锈钢合页,防腐蚀,无噪音,强度好,不折断,柜门开启角度可达180度。高低调整脚:采用M10螺丝压模成型,底衬防水黑色PVC六角套环,保证可以在柜门打开的情况下,进行钢柜体的水平调节。通风口:采用≥1.0mm厚冷轧钢板冲折焊接制作,表面酸洗磷化再经环氧树脂静电粉末喷涂,孔距φ110(3)配PP托盘,耐酸碱,无毒无味。3.中央台、边台(1)回形框架:①采用40*60*1.5mm厚冷轧方管制作,所有工件经模具冲压折弯焊接成型,焊接部分打磨、抛光处理平滑过渡,焊点无毛刺及假焊;构造表面经酸洗、磷化、环氧树脂粉末静电喷涂,涂层厚度≥75μm。②钢制方管(厚度为1.5mm)与膨胀尼龙部件(尺寸≥58mm*38mm):通过卡接方式与钢制框架紧密嵌合,无传统打孔、攻丝或螺栓固定,避免因钻孔导致的金属疲劳、涂层破损及应力集中问题。▲③为满足实验室抗菌要求所有管件需依据GB/T31402-2023塑料和其他无孔材料表面抗菌活性的测定。经检验,对大肠杆菌(ATCC8739)、金黄色葡萄球菌(ATCC6538P)和肺炎克雷伯氏菌(ATCC4352)的抗菌活性值分别为≥5.7(抗菌率≥99.9%)、≥4.7(抗菌率≥99.9%)和≥5.5(抗菌率≥99.9%)。注:供应商成交后须提供由具备CMA或CNAS资质的第三方检测机构,依据上述标准出具的检测报告。(2)封板与框架40*60*1.5mm冷轧钢管:通过高精度冲孔外翘边弯折工艺无螺丝固定。翘边与框架卡槽形成双向自锁结构,外翘边弯折自锁+卡槽互嵌设计,降低螺丝松动风险。▲(3)所有钢制柜体钣金接角:均采用一侧燕尾平面包角工艺,以满足所有钣金接角圆弧的大小统一、不脱焊、不开裂。包角作为接角处的加强结构,分散柜体承重时的应力,减少接角变形风险,提升柜体整体承重强度。外形过渡平滑自然,表面无凸起接缝或毛边,整体线条要求简洁规整。(4)门板、抽屉▲①片装组合结构凸面双斜边设计,采用≥1.0mm高品质冷轧钢板,喷涂≥75μm厚环氧树脂粉末,柜体门板、抽屉通过一体成型自动模压机精密加工工艺,孔位与门板使用标准模具一次性模压成型为165°双斜边凸面结构,无焊接点外露。门板、抽屉没有薄弱连接点,避免人工二次冲孔导致的变形或涂层损伤,导致钣金件易生锈、腐坏。双层结构内外部都经过环氧树脂喷涂,中间填充隔音材料;门板、抽屉门板内含填充材料起到静音作用。②采用≥1.0mm厚钢制一体成型拉手,165°双斜边凸面外观与柜门表面高度贴合;其拉手弯边处为R5-R6弧形折弯结构,边缘圆润光滑,与柜门侧面自然衔接。避免使用时手部接触割伤风险,提升操作舒适性;折弯处的弧形过渡能分散受力,减少长期使用后的拉手边变形风险。(5)配件部分:①导轨:三节静音导轨,动态负载:≥35KG②铰链:带缓冲铰链,开启角度:105°,采用冷扎板电镀工艺。(6)技术要求:①储物柜力学性能:1)装有脚轮的实验台底柜的锁定装置符合:向试件施加不超过100kg的最大平衡载荷。2)搁板弯曲试验符合:≥3.5kg/dm²。搁板的最大变形量不得超过其跨度的0.55%。搁板支撑件强度试验符合要求:高度需大于300mm。3)顶板和底板试验:顶板和底板的持续加载试验满足以下标准:≥3.5kg/dm²。对于重型设备,加载标准为0.5kg/dm³,且最大载荷不超过200kg。搁板的最大变形量符合:不超过搁板跨度的0.55%。顶板和底板的静载荷测试符合要求:≥15000N。注:成交后须提供由具备CMA或CNAS资质的第三方检测机构,依据GB/T24820-2024或GB/T3325-2024标准出具的检测报告。4)结构强度达标:结构、底架及腿部强度试验结果≥550N;跌落试验符合:高度180mm试验;脚轮往复试验合格:完成2000次循环测试。注:成交后须提供由具备CMA或CNAS资质的第三方检测机构,依据GB/T24820-2024或GB/T3325-2024标准出具的检测报告。5)开门试验:开门垂直加载试验符合:≥45kg;开门水平加载试验符合:≥120N;开门猛关试验符合:≥6kg;开门耐久性试验符合:≥50000次循环。注:成交后须提供由具备CMA或CNAS资质的第三方检测机构,依据GB/T24820-2024或GB/T3325-2024标准出具的检测报告。6)推拉构建试验:推拉构件强度试验:在0.65kg/dm³的加载条件下,能够承受350N的垂直向下静态力。推拉构件耐久性试验:在65kg/dm³的加载条件下,经过≥80000次循环试验。推拉构件猛开、关试验:在65kg/dm³的加载条件下进行。推拉构件底板强度试验:在65kg/dm³的加载条件下,能够承受≥70N的静态力。7)锁具、插销试验:推拉构件锁具及插销强度试验符合200N标准;锁具及插销耐久性试验达到≥5000次循环要求。8)柜类稳定性试验:所有开门、推拉构件及翻门均处于关闭状态,所有储存部件保持空载试验;进行所有开门、推拉构件和翻门的开启试验,确保所有储存部件仍为空载;开门、推拉构件和翻门开启并完成解锁试验;对所有锁闭的开门、推拉构件和翻门进行开启方向的加载测试,同时所有储存部件亦进行加载;评估带脚轮试件的动态稳定性试验,试验结果均需符合标准要求。②安全性能:1)操作台、储物柜安全性:需要保留液体的操作台面边上应配有挡水板。挡水板与台面拼接应牢固、接缝应紧密,挡水板与挡水板对接应无错位,将水注入台面与挡水板形成的槽内,24h后应无渗水;所有可拉伸的部件,当其包括装载物在内质量超过10kg时,在拉手处向拉脱方向施加200N力,该部件不应被拉脱或者在其前端面贴警示标签说明该部件易被拉脱;不靠墙的试验台,应在其试剂架顶/搁板的后面和开口端的边缘安装不低于30mm的挡条;抽屉和柜门前端面上部的操作台应做斜边或相应的泛水处理,避免台面液体的滴落残留或滴入柜体内;操作台面接缝应平整,紧密,不应开缝。将水滴在接缝处,24h后查看,应无渗水。▲2)气体及可迁移元素:甲醛释放量符合≤0.02mg/m³;挥发性有机化合物应符合以下标准:苯、甲苯、二甲苯、TVOC中,至少有3项未检出;可迁移有害元素应符合以下标准:铅、镉、铬、汞、锑、硒、砷、钡中,至少有7项未检出。注:成交后须提供由具备CMA或CNAS资质的第三方检测机构,依据GB/T24820-2024或GB/T3325-2024标准出具的检测报告。3)基本结构安全:正常使用时,可接触到的边、角都应进行倒圆、倒角、砂光或以其他合适的方式进行保护。倒圆半径应不小于0.5mm;固定零部件的结合应牢固无松动,应无少件、透钉、漏钉;正常使用时,其他部件表面应无锐边、锐角;推拉构件应有防脱落装置或警示标识,标识内容的字体应不小于5号黑体字;除椅类产品外,其他安装脚轮的产品在正常使用中应至少有2个脚轮能被锁定或至少有2个非脚轮支撑脚;按产品标准进行稳定性试验时,不应发生倾翻。★(6)中央台设置2个红色灭火器(2kg干粉灭火器)槽位置。(7)菱形试剂架:全钢结构,菱形试剂架,可调节层板采用≥1.2mm冷轧钢板经数控冲切、折弯成型,所有工件外露部分用满缝焊接经打磨抛光处理,表面光滑不刮手;每层承重为≥50kg(8)吊柜①柜体采用≥1.0mm厚冷轧钢板冲折焊接制作,表面酸洗磷化再经环氧树脂静电粉末喷涂,喷涂厚度≥75μm。所用钢板金属喷漆涂层硬度、冲击强度、耐腐蚀、附着力等理化性能满足GB/T3325-2024《金属家具通用技术条件》标准要求。②侧板采用≥1.0mm厚冷轧钢板焊接制作,可固定铰链、滑轨及层板挂钩,前后设有排孔可上下调整层板。③柜门:门板采用≥1.0mm厚冷轧钢板冲折焊接制作,表面酸洗磷化再经环氧树脂静电粉末喷涂.④层板:层板采用≥1.0mm厚冷轧钢板冲折焊接制作⑤拉手:钢制一体成型拉手⑥合页:≥2.0mm厚304不锈钢合页。(9)水槽:中水槽;PP黑色中水槽。(10)三口水龙头,开关在≥65万次循环寿命试验后,零部件不应出现断裂、卡阻和渗漏现象。静态最大耐压:35.5bar。涂镀层附着强度试验达到1级要求。附着力:依据GB/T9286-2021检测标准,附着力检测结果值要求达到0级。表面耐腐蚀性能检测按GB/T10125-2021进行24h乙酸盐雾试验,检测结果为10级,符合检测要求。★须提供符合GB18145-2014标准要求的有效期内的节水产品认证证书扫描件。(11)滴水架,材质:高密度PP,类型:单面,滴水棒:32根,底部托盘中间设有排水孔、可拆卸式滴水棒,具有锁扣功能,方便使用,长和高为:550mm*700mm。(12)双头洗眼器:①主体:铜质②洗眼喷头:铜质,配环氧树脂涂层,外加软性橡胶,出水经缓压处理避免二次伤害③防尘盖:PP材质,使用时自动被水冲开④锁定开关:水流开启、锁定功能一次完成⑤控水阀:止逆阀,阀门可自动关闭⑥供水软管:1.5米,软性PVC管,外覆不锈钢网,外层包裹PE管,防止生锈及渗漏⑦最大工作压力:600kPa/6Bar(13)壁式冲淋器:①材质:304不锈钢材质②最大工作压力:7Bar/100psi③最小工作压力(动态):2Bar/29.4psi4.铝合金伸缩式抽气罩(1)材质要求:①通风主管道及阀门材质为铝合金;②通风主管道的铝管管径为φ100mm;③吸气罩材质为透明PC(聚碳酸脂),透明罩罩口直径为φ385mm;额定排气量为≥300m3/h;联接方盒到工作台面高度为1800-2500mm;主体最大拉伸角度为180°,透明罩有效覆盖半径为R1250mm;(2)测试标准①罩子耐高温试验:依据GB/T7141-2008,集气罩采用PC材料,产品在经110℃,1h高温试验后,表面应无皱纹,收缩,裂纹等现象。②罩子透光测试:根据GB/T2410-2008透光率测试方法测试,透光需均匀,不可有缺角等透光不良,透光率在88%~95%之间。③罩子折光率测试:PC折光率1.43~1.63之间。方便工作人员实时动态观察工作状况,同时方便清洗。采用无级调风阀结构,可均匀、连续、精准调节风量。铝管管径要求≥φ100mm以上。④排风量测试:按国家风力标准“2级风速”取值罩口风速为0.5m/s时,抽气罩风量≧300³/H。⑤360°旋转装置;装置结构特点:方盒固定,安装方便安全牢靠,内置轴承,360°旋转无卡顿。装置作用半径:以固定架为中心活动半径可达1000mm以上。⑥表面工艺:表面经过砂面和氧化等工艺处理。⑦结构模式:采用伸缩与旋转相结合带液压杆的结构模式,采用液压杆,最小拉力F3=230±20N,摩擦力FR≥80N.减小设备的沿程阻力,增加设备的通风性能。⑧安装要求:安装位置适当偏离工作台面和仪器,增加工作人员和仪器的安全性。5.多功能吊塔(1)主体采用铝理结构,外观融入飞机隔舱设计理念;龙骨采用优质专业型材,功能设备饰板采用≥5mm厚抗倍特板,可根据实验室风格,搭配不同颜色的功能饰板;隔舱长度可依据实际场地的使用要求自由定制。(2)隔舱内部由多重骨架固定,饰板与龙骨型材间形成多个格仓,可增加水、电、气、通风管道等使用端口。(3)隔舱功能饰板集成各种使用模块,如总控开关、多功能插座、空开、防爆插座、气嘴、LED照明、万向抽气罩。(4)隔舱搭配定制式的行走固定架,行走固定架下悬吊隔舱。固定架由50*100mm型材搭建。行走固定架搭配导轨滑块组件可实行左右移动功能。在一定行程内可满足实验空间的水、电、气、通风管道的使用功能。(5)行走架,搭配电机组,配合智能控制系统。可实现电动移动、升降功能。6.玻璃钢离心风机:风量要求:≥10602CMH.压力要求:≥1550pa.功率要求:≥7.5KW标准说明:外壳材质:FRP耐酸碱VinylEste树脂制作(玻璃钢)叶轮材质:FRP耐酸碱VinylEste树脂制作(玻璃钢)电机要求:超静音,达到标准IE3级或GB18613-2020电动机能效I级马达电源:3相、380V、50Hz、IP55、F级绝缘传动方式:直接传动铁架材质:Q235+EPOXY防锈转子动平衡:符合JB/T9101规范之G2.5等级风机机组振动:符合JB/T8689规范之4.5mm/s等级风机生产标准编号:按照执行标准JB/T10563-2006附件:避震器、橡胶避震器、相对底座Q235+EPOXY(防锈)7.活性炭过滤器风量要求:≥10000CMH。压力要求:≤450pa本项目中主要污染物为实验室有机类废气,须采用PP活性炭箱吸附方式来处理,废气中有害成分被活性碳吸附,干净的空气经过活性碳塔出口及联通管到达风机后经排放烟囱排放。活性碳吸附塔处理设备基本结构须包括:废气入口、废气出口、活性碳床、初级过滤网、支撑底座、活性碳填料口、活性碳卸料口等。系统的流程为:废气从活性碳塔入口进入,经过初级过滤网将粉尘过滤掉,以防止粉尘堵塞活性碳,然后经过活性碳床,废气成分被活性碳吸附。8.台式通风柜变风量控制系统(1)台式通风柜变风量控制系统包括:排风变风量阀、位移传感器、操作显示器、变风量控制器等设备。实现排风柜的变风量排控制功能。(2)变风量风阀须采用压力无关性阀门,当排风柜操作移门位置发生改变,在移门停止变化后的2.0秒内,排风柜变风量控制系统能自动调节排风柜排风量(面风速可设置调节范围须满足0.3m/s-1.0m/s)至相应需求的风量,且维持排风柜排风量稳定,风量偏差小于8%。(3)每台台式通风柜配置一套独立的排风柜控制操作显示器,安装在排风柜立柱上。▲(4)关于风阀的风速测量校准,参照JJG431-2014(轻便三杯风向速表检定规程)确保风量准确,确保通风柜风量的稳定性。供应商成交后需提供具有CMA或CNAS资质的第三方检测机构出具的校准证书。▲(5)变风量阀与腐蚀性气体接触,需要阀体为防腐材质或有相关防腐措施。关于流动混合气体腐蚀试验,参照GB/T2423.51-2020标准,变风量阀需要进行流动混合气体(Cl₂-10ppb\NO₂-200ppb\H₂S-10ppb\SO₂-200ppb)腐蚀试验检测合格。注:供应商成交后须提供由具备CMA或CNAS资质的第三方检测机构,依据上述标准出具的检测报告。▲(6)根据JG/T436-2014《建筑通风风量调节阀》标准,要求正常使用条件下通风柜的输出风量与设定风量平均偏差≤5%,阀体泄漏等级达到A级阀体漏风量。注:供应商成交后须提供由具备CMA或CNAS资质的第三方检测机构,依据上述标准出具的检测报告。(7)变风量控制系统的操作显示器要求:①操作显示器采用长条形操作显示屏,屏宽度和通风柜边框宽度协调一致,可显示至少下列数据:实时排风量、阀门当前角度、移门高度等参数。②操作显示器应具备通风柜风机启/停、紧急排风、静音、通风柜照明启/停等功能。③通风柜运行时,若发生风量异常、紧急排风、柜门开启过高等状态,操作显示器立即(或延时且时间可自行设置)进行声、光报警(具有静音功能,可在必要时将报警声置于静音),报警信息需以文字显示并同时闪烁。(8)通风柜使用变风量控制系统时,控制系统应具备风机远程启停功能,首先完全关闭同一风机组所有的通风柜变风量控制系统后,风机自动停止运转。当打开同一风机组任一台通风柜变风量控制系统后,风机自动启动运转。(9)当出现应急情况时,开启紧急排风模式,控制系统将排风变风量阀打开到最大,操作面板有蜂鸣报警。(10)变风量阀、控制器和控制面板的技术参数:①变风量阀为多叶片蝶阀结构,风量控制精度为≥5%;②变风量阀对控制信号响应时间≤2秒;③变风量阀采用在线流量控制;④变风量阀的阀体、风量测量装置及执行器为一体集成;⑤变风量阀可调比≥14:1;⑥控制面板为工业级显示器;⑦风阀采用DC24V供电,支持Modbus标准协议或国内同等标准协议要求。▲(11)依据GB/T2408-2021标准或UL94标准测试方法要求,变风量蝶阀材料垂直燃烧测试符合V-0要求。。注:供应商成交后须提供由具备CMA或CNAS资质的第三方检测机构,依据上述标准出具的检测报告。▲(12)依据GB/T2408-2021标准或UL94标准测试方法要求,变风量蝶阀材料水平燃烧测试符合HB要求。注:供应商成交后须提供由具备CMA或CNAS资质的第三方检测机构,依据上述标准出具的检测报告。▲(13)依据GB/T1690-2010,GB/T7762-2014标准,变风量阀应耐硫酸(浓度15%)、耐盐酸(浓度15%)、耐氢氧化钠(浓度10%)液体浸泡测试检测合格。注:供应商成交后须提供由具备CMA或CNAS资质的第三方检测机构,依据上述标准出具的检测报告。▲(14)依据GB/T10125-2021标准,产品应进行酸性盐雾(AASS)试验检测合格。注:供应商成交后须提供由具备CMA或CNAS资质的第三方检测机构,依据上述标准出具的检测报告。9.控制系统(1)气流控制是整个实验室的控制核心。对于实验室,为了充分确保污染不可能从实验室污染区泄漏到周围的环境中,保证对室外环境的安全以及实验操作人员的安全,必须建立稳定可靠的气流组织和保证实验室气流稳定。从而建立起安全、可靠、有效的防护屏障。详见第二部分第(七)条台式通风柜变风量控制系统中通风柜控制系统技术要求。(2)变频器:①采用正弦波PWM控制方式的变频器,低速额定转矩输出,超静音稳定运行;②内置PID功能可以方便地实现PID闭环控制,也可以采用数字化可编程方式运行,通过RS-485计算机网络接口及监控运行软件,可方便实现计算机的联网运行;③修改变频器的功能参数,控制变频器启动停止,监视其运行状态,实现实时保护,高可靠运行,并显示简明的故障诊断信息,帮助用户确定故障原因,节能运行,可以最大限度地提高电机功率因数和电机效率。10.台面★中央台/边台台面主材说明:采用≥20mm厚实芯黑色坯体烧制陶瓷板,耐强腐蚀,耐高温,耐磨,便于清洁,不变形变色,美观大方,安全环保,免维护。台式通风柜台面及水槽台台面:采用碟形工艺,总厚度≥25mm厚一体实芯黑色坯体烧制实验室专用陶瓷台面(不能采用拼接或者后期加厚方式加工)。为确保产品的稳定性,台面需要满足以下性能需求:▲(1)耐腐蚀污染性能要求:参照GB/T17657-2022要求,检测至少包含:硫酸98%,硝酸65%,盐酸37%,过氧化氢30%等不低于61种试剂,检测结果为:5级(无明显变化)。注:供应商成交后须提供由具备CMA或CNAS资质的第三方检测机构,依据上述标准出具的检测报告。▲(2)长度、宽度等要求:参照GB/T19367-2022要求,检测厚度偏差(±0.50mm),长度和宽度偏差(±2mm),垂直度偏差(≤1mm/m),边缘直度偏差(≤1mm/m),平整度(≤1mm/m)的结果为符合。▲(4)耐划痕性能要求:参照GB/T17657-2022要求,经表面负荷1.0N测试后无划痕,检测结果为:2级。▲(5)表面耐冷热循环性能要求:参照GB/T17657-2022要求,检测结果为:表面无裂纹、鼓泡。注:供应商成交后须提供由具备CMA或CNAS资质的第三方检测机构,依据上述标准出具的检测报告。(6)洛氏硬度性能要求:参照GB/T26696-2011要求,检测结果为:≥130HRM。▲(7)光泽度性能要求:参照GB/T13891-2008要求,检测结果为:≥58.5注:供应商成交后须提供由具备CMA或CNAS资质的第三方检测机构,依据上述标准出具的检测报告。▲(8)承载性要求:参照T/CIQA10-2020要求,承载≥1200KG,保载≥1000H,检测结果为:未被破坏注:供应商成交后须提供由具备CMA或CNAS资质的第三方检测机构,依据上述标准出具的检测报告。▲(9)中央台的水槽台部位台面安全性能达标:水槽台台面采用≥25mm厚黑坯实芯带一体阻水边工艺(不能采用拼接或者后期加厚方式加工)的实验室专业碟型陶瓷台面,参照T/CIQA10-2020要求,四周一体阻水边的高度≥6.2mm,碟型下凹区域容量≥6.2L/㎡注:供应商成交后须提供由具备CMA或CNAS资质的第三方检测机构,依据上述标准出具的检测报告。(四)其他要求序号指标重要性技术要求详细内容★关于所提供产品授权函如供应商是所投货物的代理商,应向采购人提供主要货物的生产制造商或其总代理商出具的经销授权函,有关提交要求如下:(1)提供进口货物的供应商,其响应文件应提交该进口货物制造商或其总代理商出具的授权函,提供总代理商授权函的,须同时提供制造厂商给予总代理商的授权文件;(2)提供国产货物的供应商,如果响应时未提交授权函的,则自成交公告发布之日起3个工作日内,成交人应提交由所投货物的制造商或其总代理商出具的有效签署的书面授权函或经销代理证明。(3)若响应文件中提供的函件为复印件,采购人有权利要求供应商出具原件。三、商务需求序号指标重要性内容服务要求标准★付款方式预付40%,剩余部分验收合格后30天内一次性付清,每次付款前应由乙方提供等额发票。★交货时间和交货地点国内供货(含税):合同签订之日起15天内,送达采购单位指定广州地点,并完成安装和调试。(注:货物项目提供成交人开具的购销专用发票,服务项目提供服务类发票,不接受工程发票)安装要求成交人必须为采购人提供由货物制造商授权的技术人员现场进行安装调试。接到用户到货安装通知后,制造商授权委派的技术人员负责现场安装调试,设备技术指标验收合格,附验收报告、并附消耗材料价格表(如有)培训标准安装后须提供现场培训,除现场安装培训外,成交人必须免费为采购人派出1-2名技术人员进行有关货物使用的培训,并提供相关资料。售后服务保障★(1)自验收合格之日起,由货物制造厂商或授权代理商提供至少3年质量保证期,5年免费上门维修服务。(2)响应文件承诺免费保修期的提供方如由不同供应商提供(提供方最多不得超过两个),必须说明保修提供方的顺序和各自期限。维护响应响应供应商在广东省内有售后服务与维修办事处,有专职的工程师,提供专业维修服务和技术服务支持。若用户遇故障后求援,须保证1~2小时内有专人回复。若维修工程电话不能解决故障,须保证在2~3个工作日内到现场处理。每次维修最多不超过3个工作日完成。供应商能快捷地提供各相应零配件,消耗性材料的补充服务。“合同格式”条款及其他要求(1)相关条款详见第五部分合同格式。(2)合同执行阶段,如因设计的需要和现场的实际情况,采购人有权增、减、变更货物数量,所有货物将按单价进行结算。四、评审过程中可能实质性变动的技术、商务要求以及合同草案条款:无(本项目无谈判环节,无需供应商二次报价)。五、样品要求:本项目的样品评审按照盲评的形式进行。响应供应商提供的样品不得出现公司名称、公司LOGO、公司标识等证明供应商信息的标识,存在可能影响公正评审的标识其样品评审不得分。供应商将密封的响应样品在响应截止时间前送达指定地点,否则,采购人应当拒收。评审前由采购工作人员统一编号,评审结果揭晓前,负责编号的工作人员不得向他人透露样品编号的情况。1.样品递交时间:在响应截止时间前送达。2.样品递交地点:广州市天河区五山华南理工大学物资大楼招标中心2楼评标室1。3.递交的实物样品要求:序号样品数量规格及技术要求1台面1块尺寸220*220*20mm,斑点灰色,其余详见技术指标要求2提供钢板成型包角(折弯)件样品(不限于柜体侧板,柜体门板等包角样品)1块详见技术指标要求3变风量控制风阀(台式通风柜控制系统)1个详见技术指标要求4.样品单独递交,每个样品必须按照本采购文件格式中《样品清单》标识清楚(用于工作人员编号),如须对样品进行遮挡请自带遮挡物料。供应商需入校递交样品(样品可快递,建议顺丰快递,同城快递不能入校除外,且须在开标时间前寄达)的须在响应时间截止前1个工作日前提交入校申请,预约指南详见http://www2.scut.edu.cn/zhaobiao/2021/0926/c21934a445161/page.htm。建议供应商按指南中“一、人员预约入校”进行预约,乘坐公交地铁或出租车等公共交通入校,不建议开车入校。联系电话:020-87112962(如电话无法接通,请发邮件至zbshb@scut.edu.cn),联系人:郭浩松。5.在采购任务完结之后,成交人的样品封存并交与采购用户,作为履约验收的参考。采购人对响应供应商所递交样品的破损或质量不负任何责任。6.未成交供应商应在本项目成交公告发布之日起3个工作日内自行取回样品。3个工作日后不取回的,则视为同意采购人有权自行处置相关样品。六、踏勘要求响应前,供应商可以自行联系用户单位对设备安装现场进行踏勘,以确认设备安装、调试过程可能需用到但未列入采购清单的配件、耗材、工程服务等参数要求。供应商踏勘时,须向采购人提供供应商营业执照、现场踏勘证明和被授权人身份证复印件。踏勘时间、地点及联系方式:(1)踏勘时间:详见采购公告(2)地点:华南理工大学广州国际校区C3a栋5层(3)踏勘联系人:韦老师(4)踏勘联系电话:见采购文件响应文件格式1.响应供应商应严格按照以下顺序和格式编写响应文件以及其他有关资料,响应文件必须具有与响应文件格式一致的【导航窗格】,混乱的编排以致响应文件被误读或查找不到有效文件,后果由供应商自行承担。最终提交的响应文件必须为pdf格式,大小不能超过200MB。2.本部分中标注“★”的格式文件,除空白内容处可填写外,其他任何实质性修改将被视为非实质性响应,从而导致该响应无效。3.本部分内容仅提供格式要求,并不代表所有列出格式的文件在本项目全部必须提交。4.响应文件均须按要求签署、加盖供应商公章及法人章(如线上投标项目采用电子签章),否则视为无效响应。一、封面华南理工大学华南理工大学广州国际校区C3a物理实验室家具采购响应文件项目编号:SCUT-HW-BX20250069号响应供应商单位名称:加盖公章:(供应商名称须与加盖公章名称一致)二〇二五年月日二、目录(参考)1.自查表………………………………………………………………………………………(页码范围)2.资格证明文件………………………………………………………………………………(页码范围)3.响应报价表…………………………………………………………………………………(页码范围)4.响应承诺函…………………………………………………………………………………(页码范围)5.法定代表人授权书(证明书)……………………………………………………………(页码范围)6.供应商诚信承诺书…………………………………………………………………………(页码范围)7.技术偏离表……………………………………………………………………………(页码范围)8.商务偏离表…………………………………………………………………………………(页码范围)9.相关技术响应证明文件……………………………………………………………………(页码范围)10.相关商务响应证明文件……………………………………………………………………(页码范围)三、供应商应答索引表(一)资格性、符合性自查表序号应答证明资料自查内容自查结果(确认则打√)证明文件(如有)(一)资格审查文件符合政府采购法第二十二条相关规定(提供《供应商资格声明表》)□通过 □不通过第( )页未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)“失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单”;不处于中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为信息记录”中的禁止参加政府采购活动期间(以采购人在响应文件截止日当天 “信用中国”网站及中国政府采购网查询结果为准。如相关失信记录已失效,供应商需提供相关证明材料);□通过 □不通过第( )页符合法律、行政法规规定的其他条件(提供《供应商资格声明表》)□通过 □不通过第( )页非联合体响应,无比选备选方案□通过 □不通过第( )页应当具备的特定资格条件:无。□通过 □不通过第( )页……(本内容为固定模板,具体每个项目可能设置的资格条件不同,请供应商根据采购文件或公告内容进行相应修改)□通过 □不通过第( )页□通过 □不通过第( )页□通过 □不通过第( )页(二)符合性审查文件第( )页1报价是固定价且唯一,报价未超过采购预算或最高限价□通过 □不通过第( )页2对采购文件中关键、主要货物的报价没有漏项(数量不符合将被视为漏项)的□通过 □不通过第( )页3已按要求提交《响应承诺函》□通过 □不通过第( )页4已按要求提交《法定代表人授权书》或《法定代表人证明书》□通过 □不通过第( )页5已按要求提交《供应商诚信承诺书》□通过 □不通过第( )页6“★”号指标和条款的响应满足采购需求书要求□通过 □不通过第( )页7没有采购人不能接受的附加条件□通过 □不通过第( )页8响应文件完整,内容无重大错漏,并按要求加密、签署、盖章□通过 □不通过第( )页9……(本内容为固定模板,具体每个项目可能设置的资格条件不同,请供应商根据采购文件或公告内容进行相应修改)第( )页(二)“★”条款自查表序号“★”条款要求证明文件1.(请供应商根据采购文件内容进行相应填写)第( )页1.第( )页1.第( )页1.第( )页1.第( )页1.第( )页1.第( )页1.第( )页1.第( )页……第( )页(三)“▲”条款自查表序号“▲”条款要求证明文件1.(请供应商根据采购文件内容进行相应填写)第( )页1.第( )页1.第( )页1.第( )页1.第( )页1.第( )页1.第( )页1.第( )页1.第( )页……第( )页(四)技术(服务)/商务评审自查表序号应答证明资料自查内容自查结果(确认则打√)证明文件(如有)(一)技术(服务)评审分项1□有 □无第( )页2□有 □无第( )页3□有 □无第( )页4□有 □无第( )页5□有 □无第( )页6……□有 □无第( )页(二)商务评审分项1□有 □无第( )页2□有 □无第( )页3□有 □无第( )页4□有 □无第( )页5□有 □无第( )页6……□有 □无第( )页请响应供应商认真核对自检表相关资料提供情况,并标明页码,以利于评委评审时快速查对。四、★资格证明文件★1.资格声明表我公司声明:序号项 目供应商声明1具有有效营业执照或事业单位法人证书(分公司参与响应的,须提供具有法人资格的总公司出具给分公司的授权书)是2具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度是3具有履行合同所必需的设备和专业技术能力是4有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录是5参加本次采购项目前三年内,在经营活动中没有重大违法记录是6我方符合法律、行政法规规定的其他条件,不存在以下不得参加本项目(同一采购包)响应的情形之一:①不同供应商的单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系。②供应商为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务。是遵守《中华人民共和国政府采购法》第二十二、七十七条和《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十七条之规定,如有违反,依法接受相应处罚。供应商名称(加盖公章):日期:2.特定的资格要求如有要求时提供。五、报价表格式★(一)响应报价总表格式★响应报价总表单位:元总报价小写: 大写: 币种人民币响应产品(主要货物)的品牌、型号数量计量单位产地类型交货期备注供应商名称(加盖公章):法定代表人或授权代表(签字或签章):日期:(1)供应商从中华人民共和国境内提供的货物须报人民币含税价;供应商从中华人民共和国境外提供的货物,且能够办理免税的,须报人民币免税价,不接受外币报价。(2)国内供货货物(关境内货物),报价为到货含税价,包括所有设备和随机附件的制造或采购、包装、税费、运输、装卸、保险以及技术服务(包括技术资料、图纸的提供)以及有关安装、培训、调试、验收、质保期保障、售后服务、强制性第三方监督检验机构验收检验费等全部费用。境外供货货物(关境外货物),报价应包含所有设备和随机附件的制造或采购、包装、出口税费、装卸、运输、保险以及技术服务(包括技术资料、图纸的提供)以及有关安装、培训、调试、验收、质保期保障、售后服务、强制性第三方监督检验机构验收检验费等全部费用。(3)具体要求详见采购文件第二部分“响应供应商须知”。(4)本项目不收取采购代理服务费,响应供应商报价时应充分考虑此因素,给予最优惠报价。★(二)响应报价明细表格式★响应报价明细表序号货物及配件名称品牌/型号/规格产地/厂家主要技术参数单位数量单价(元)合计(元)备注1 “关境内货物报价(含税)”或“关境外货物报价(不含税)”2…响应总价如所投产品包含关境外货物产品,必须填写外贸合同境外公司签订方 供应商名称(加盖公章):法定代表人或授权代表(签字或签章):日期:备注:1. 响应报价中,单项报价不允许填写“免费”、“赠送”、“免费赠送”等字样。2.如供应商所提供的货物既有关境内的也有关境外的,须分开明细列项,且在备注栏中分别注明“关境内货物报价(含税)”或“关境外货物报价(不含税)”★六、响应承诺函格式响应承诺函致:华南理工大学我方确认收到贵方提供的“华南理工大学广州国际校区C3a物理实验室家具采购【项目编号:SCUT-HW-BX20250069号】”的采购文件的全部内容,我方:(响应供应商名称)作为响应供应商正式授权(法定代表人或授权代表全名、职务)代表我方进行有关本项目响应和签署的一切事宜。1.我方同意在本项目规定的响应文件开启之日起90天内遵守本响应文件中的承诺且在此期限期满之前均具有约束力。2.我方所提供的响应文件,包括资格审查材料、响应报价表、技术(服务)响应文件、商务响应文件等,已详细审核,确认真实、无误及有效。3.我方接受采购文件的全部条款且无任何异议,对采购文件误解或误读造成的后果由我方自己承担,并放弃对采购文件询问和质疑的一切权力。4.我方报价已包含应向知识产权所有权人支付的所有相关税费,并保证贵方在中国使用我方提供的货物时,如有第三方提出侵犯其知识产权主张的,责任由我方承担。5.我方完全理解响应报价超过预算金额或最高限价时,响应无效。6.我方完全理解贵方不一定接受最低报价和任何贵方可能收到的响应报价。7.贵方若需追加采购本项目采购文件所列货物及相关服务的,在不改变合同其他实质性条款的前提下,我方同意按相同或更优惠的价格保证供货。8.我方愿意向贵方提供任何与本项目响应有关的数据、情况和技术资料。若贵方需要,我方愿意提供我方作出的一切承诺的证明材料。9.我方接受采购文件中《合同模板》的全部条款且无任何异议。10.我方如果成交,将保证履行响应文件中承诺的全部责任和义务,完成合同中的全部任务。所有与本项目有关的一切往来通讯请寄:供应商名称(加盖公章):法定代表人或授权代表(签名或签章):响应供应商通讯地址: 手机:电话: 电子邮箱:传真: 日期:★七、法定代表人授权书(证明书)格式(一)法定代表人授权书(非法定代表人签署时出具)法定代表人授权书致:华南理工大学授权书声明:(法定代表人姓名)是注册于(响应供应商地址)的(响应供应商名称)的法定代表人,现任(职务或职称),身份证号码:。现授权(响应供应商代表姓名、职务或职,身份证号码:)为本公司的合法代理人,就贵方组织的“华南理工大学广州国际校区C3a物理实验室家具采购项目【项目编号:SCUT-HW-BX20250069号】”,以本公司名义处理一切与之有关的事务。本授权书于年月日签字生效,特此声明。供应商名称(加盖公章):地址:法定代表人(签字或签章):职务:被授权人(签字或签章):职务:_________________________________________________________________________________________注:1.附法定代表人及被授权人的身份证或护照扫描件。(二)《法定代表人证明书》格式(法定代表人签署时出具)法定代表人证明书现任我单位职务,为法定代表人,特此证明。有效期限:附:代表人性别:年龄:身份证号码:_________企业注册号码:企业类型:_____________________________________经营范围:。供应商名称(加盖公章):法定代表人(签字或盖章):日期:_________________________________________________________________________________________注:附法定代表人的身份证或护照扫描件。★八、供应商诚信承诺书格式供应商诚信承诺书致:华南理工大学招标中心在贵中心组织的华南理工大学广州国际校区C3a物理实验室家具采购项目(项目编号:SCUT-HW-BX20250069号)中,我方如获得成交资格,在收到《成交通知书》后按时与贵校相关单位签订合同(协议)。我方如违背上述承诺,或我方被查出在本项目响应过程中存在采购文件关于“供应商须知”“纪律与监督”或其他相关条款规定情形的,我方承诺自愿无条件放弃成交供应商资格,同时承担因此造成的相关责任,并无条件接受以下处理:1.将我单位列入学校不良行为供应商名单,并在华南理工大学招标中心网站以及政府指定的网站进行曝光;2.贵中心禁止我单位在一年至三年内参与贵校校内采购活动。我方自愿将本承诺书作为响应文件的必备要件,随响应文件一并提交。本承诺书自签署之日起生效。特此承诺供应商名称(加盖公章):法定代表人或授权代表(签字或签章):承诺日期:九、附加条款说明附加条款说明表序号名称具体内容12注:如无附件条款,此项表格内容填“无”供应商名称(加盖公章):法定代表人或授权代表(签字或签章):日期:十、技术(服务)偏离表格式技术(服务)偏离表序号货物及主要配件名称采购规格/要求(详见“采购需求书”)响应的实际情况(逐项明确应答)偏离情况差异描述及技术证明资料或书面确认函等证明材料页码1无偏离/正偏离/负偏离证明资料或书面确认函等:见页。23……供应商名称(加盖公章):法定代表人或授权代表(签字或签章):日期:___________________________________________________________________________________________注:(1)响应供应商所提供的货物,应符合采购文件采购需求书中提出的质量、技术要求,如对技术需求的响应提出合理建议或更改,可在技术规范偏离表中注明。(2)响应供应商对上表中采购需求的响应必须具体、明确,不能简单复制采购文件内容或仅填写“满足”“无偏离”,必须按要求附上相应证明材料。(3)采购需求书中,有要求提供证明材料的须按要求提供,否则按无效响应处理。十一、商务偏离表格式商务偏离表序号采购文件商务要求实际响应情况(逐项明确应答)填写要求及偏离情况差异描述及技术支持资料或书面承诺1无偏离/正偏离/负偏离如有证明材料或承诺:见页。23…供应商名称(加盖公章):法定代表人或授权代表(签字或签章):日期:备注:本表根据采购文件第四部分《采购需求书》中的“商务需求”进行编制,响应供应商须逐条详细响应并作出标注“正偏离/负偏离/无偏离”,“正/负偏离”的请在差异描述及技术支持资料或书面承诺栏目中具体说明及填写页码,并提供相应的证明材料或承诺(如有)。十二、相关技术响应证明文件(一)产品授权函(按要求选择一项提交)产品授权函致:华南理工大学我方(制造商名称)是按(国家名称)法律成立的一家制造商(或总代理商),主要营业地点设在(制造商或授权方地址)。兹指派按(国家名称)的法律正式成立的,主要营业地点设在(响应供应商地址)的(响应供应商名称)作为我方真正的和合法的代理人进行下列有效的活动:(一)代表我方在中华人民共和国办理“华南理工大学华南理工大学广州国际校区C3a物理实验室家具采购采购项目SCUT-HW-BX20250069号”的响应,提供由我方制造(或总代理)的(响应产品(主要货物)名称)的有关事宜,并对我方具有约束力。(二)作为制造商/总代理,我方保证以响应供应商合作者身份来约束自己,并对该响应共同和分别承担采购文件中所规定的产品技术及售后服务义务。(三)我方兹授权(响应供应商名称)全权办理和履行上述我方为完成上述各点所必须的事宜,具有替代或撤消的全权,兹确认(响应供应商名称)或其正式授权代表依此办理一切合法事宜。我方于年月日签署本文件,(响应供应商名称)于年月日接受此文件,以此为准。供应商名称(加盖公章): 出具授权书的制造商(或授权方)(签章):法定代表人或授权代表签字: 法定代表人或授权代表(签字或签章):职务和部门: 职务和部门:___________________________________________________________________________________________注:响应产品为进口产品时须提供本授权函,进口货物制造商可以不盖章但须有授权负责人签名;如响应供应商是国产货物的代理商,响应时可以不提供但必须在响应文件内作出书面承诺:承诺成交公告发布之日起,按采购文件约定的工作日内提交由响应产品制造商或其总代理商有效签署的书面授权函或经销代理证明,否则按照响应供应商未真实响应采购文件实质性要求,而认定为虚假响应采购文件。关于成交后提供制造商授权函的承诺函致:华南理工大学我方作为响应产品(国产)的代理商,完全理解并接受采购人关于提交制造商授权函和售后服务承诺函的要求和规定,如我方为拟成交人,承诺成交公示发布之日起,按时提交书面授权函或经销代理证明,并提供售后服务承诺函(如采购文件有要求),否则认定我方虚假响应采购文件,同时接受将我单位列入学校不良行为供应商名单。如需要进一步提供响应产品制造商有关本项目的其他承诺、证明、背书等书面文本,我方愿意应你方要求积极配合并提交。特此承诺!供应商名称(加盖公章):承诺日期:(二)响应货物合法来源渠道的证明文件包括但不限于原厂出厂的供货证明、销售协议、代理协议等,进口产品还需提供原产地证明书及进关单。(三)国家有关部门颁发的产品生产许可证或经营许可证(如有)或3C认证证书或有关资质认证证书、注册证明等。采购文件如有要求时须按要求提供相关证明材料。(四)与响应货物相关的生产技术能力说明响应供应商为制造商的须提供此项说明。(五)产品技术参数证明材料按采购需求书的要求提供相关证明材料。技术参数确认函(如有要求时提供)致:华南理工大学我方作为“华南理工大学华南理工大学广州国际校区C3a物理实验室家具采购采购项目[SCUT-HW-BX20250069号]”响应产品的制造商(或总代理商),针对本项目“采购需求书”项下所列“货物及主要配件”的“技术指标”要求,确认我方所提供的响应产品在相应项的实际“技术性能指标及配置”情况如下:序号货物及主要配件名称指标重要性技术指标(详见《采购需求书》)响应产品相应的技术指标总代理商或制造商(加盖公章):日期:注:1.《技术参数确认函》按《采购需求书》中所列“技术指标”项,依次列举响应情况;2.若响应产品为进口货物的可由制造商或国内总代理商加盖公章,并同时提供总代理商的相关证明文件(总代出具时提供),若响应产品为国产货物须由制造商盖章。(六)项目团队拟配置的技术人员列表及人员证书1.制造商或总代理商拟配置技术人员情况制造商(或总代理商)拟配置技术人员我方作为“华南理工大学华南理工大学广州国际校区C3a物理实验室家具采购采购项目SCUT-HW-BX20250069号”的制造商(或总代理商),拟派以下技术人员为该项目的技术服务保障,承担采购文件中所规定的产品技术指导及售后服务。人员分类姓名身份证号学位工作年限工作单位联系电话持有证书项目负责人技术负责人……附证明材料制造商或其总代理商(盖章):时间:2.响应供应商拟配置的人员情况我方作为“华南理工大学华南理工大学广州国际校区C3a物理实验室家具采购采购项目SCUT-HW-BX20250069号”的响应供应商,拟派以下技术人员为该项目的技术服务保障,承担采购文件中所规定的产品技术指导及售后服务。人员分类姓名身份证号学位工作年限工作单位联系电话持有证书项目负责人技术负责人……附证明材料供应商名称(加盖公章):时间:(七)供货、安装、调试、培训方案方案包括但不限于供货实施情况、安装调试、交货方案、培训方案等。具体要求详见采购文件第三部分《详细评审表》。注:1.响应供应商应详细说明采用何种方案、工艺、技术以保证项目质量和进度,并列出具体保证措施。2.为配合本货物安装进度所进行的各阶段工作,响应供应商应列出所需采购人配合的工作内容和具体要求。(八)其他技术响应材料1.采购文件要求的其他技术响应材料:(1)深化设计方案具体详见采购文件第三部分《详细评审表》(2)质量保证方案具体详见采购文件第三部分《详细评审表》(3)其他技术响应材料具体详见采购文件第三部分《详细评审表》2.供应商认为有必要提供的其他技术响应材料。十三、相关商务响应证明文件(一)售后服务1.售后服务承诺函具体详见采购文件第三部分《详细评审表》,格式自拟。2.保修服务表保修服务表序号设备及配件名称质保期保修响应时间售后服务网点及电话备注12…注:根据“采购需求书”完整罗列所承诺保修的“货物及主要配件”清单,具体详见采购文件第三部分《详细评审表》。3.响应主要货物品牌的售后服务能力具体详见采购文件第三部分《详细评审表》。(二)企业认证情况具体详见采购文件第三部分《详细评审表》。(三)同类销售业绩序号用户单位名称项目名称合同总价合同签定时间联系人及电话12…….注:具体要求详见采购文件第三部分《详细评审表》。(四)其他商务响应材料1.采购文件要求的其他商务响应材料,具体详见采购文件第三部分《详细评审表》:(1)售后服务方案……2.供应商认为有必要提供的其他商务响应材料。