环境维护服务 环境卫生维护员 综合维修水电工招标公告(西昌市第一中学2025)



项目概况

2026年度环境维护服务项目的潜在供应商应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取采购文件,并于 2025年12月15日 09时30分 (北京时间)前提交响应文件。本项目通过项目电子化交易系统实行电子化采购。

一、项目基本情况

项目编号:N5134012025000291
项目名称:2026年度环境维护服务项目
采购方式:竞争性磋商
预算金额:2,184,000.00元

采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:

采购包1:三年。(本项目一采三年,一年服务期满考核合格,在政策及预算允许的前提下,经采购人供应商双方协商同意,可续签下一年度服务合同)。

本项目是否接受联合体参与:

采购包1:不接受联合体投标

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:

(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。

2.落实政府采购政策需满足的资格要求:

采购包1:
提供《中小企业声明函》,残疾人福利性单位提供《残疾人福利性单位声明函》,监狱企业提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。(如供应商以联合体形式参加本采购包的,联合体各方均应当符合本采购包专门面向的企业类型;如供应商合同分包的,分包意向协议中分包意向供应商应当符合本采购包专门面向的企业类型。)

3.本项目的特定资格要求:

采购包1:无

三、获取采购文件

时间:2025年12月05日至2025年12月11日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
方式:在线获取
售价:0元

四、响应文件提交

截止时间:2025年12月15日 09时30分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交响应文件

五、开启

时间:2025年12月15日 09时30分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开启

六、公告期限

自本公告发布之日起3个工作日。

七、其他补充事宜

详见采购文件

八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称:西昌市第一中学
地址:西昌市滴水岩120号
联系方式:0834-3284045

2.采购代理机构信息

名称:西昌市政府采购中心
地址:四川省凉山彝族自治州西昌市西昌市高铁大道西昌市政务服务中心站 西昌市政务服务中心4楼D5区(公共资源交易服务区)
联系方式:0834-2178626

3.项目联系方式

项目联系人:米女士
电话:0834-2178626

西昌市政府采购中心

2025年12月04日

相关附件:

采购需求.docx

第四章投标人和投标产品的资格、资质性及其他类似效力要求(一)符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的基本条件:1、在中华人民共和国境内依法注册,具有独立承担民事责任能力,能够提供本次采购货物或服务的供应商;2、具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3、具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;4、有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5、参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;6、法律、行政法规规定的其他条件。7、针对本采购项目的特殊要求:本项目专门面向中小企业采购。注:1、本项目确定供应商重大违法记录中较大数额罚款的金额标准为:200万元。2、供应商在参加政府采购活动前,被纳入法院、工商行政管理部门、税务部门、银行认定的失信名单且在有效期内,或者在前三年政府采购合同履约过程中及其他经营活动履约过程中未依法履约被有关行政部门处罚(处理)的,本项目不认定其具有良好的商业信誉。第五章投标人应当提供的资格、资质性及其他类似效力要求的相关证明材料一、应当提供的投标人资格、资质性及其他类似效力要求的相关证明材料1.1①供应商若为企业法人:提供“统一社会信用代码营业执照”;未换证的提供“营业执照、税务登记证、组织机构代码证或三证合一的营业执照”;②若为事业法人:提供“统一社会信用代码法人登记证书”;未换证的提交“事业法人登记证书、组织机构代码证”;③若为其他组织:提供“对应主管部门颁发的准许执业证明文件或营业执照”;④若为自然人:提供“身份证明材料”。以上均提供复印件);1.2法定代表人或企业负责人身份证复印件;2、具备健全的财务会计制度的证明材料:①可提供2023年至今任意一年度经审计的财务报告复印件(包含审计报告和审计报告中所涉及的财务报表和报表附注),②也可提供2023年至今任意一年度供应商的财务报表复印件(至少包含现金流量表、资产负债表和利润表),③也可提供距文件递交截止日一年内银行出具的资信证明(复印件),④供应商注册时间至文件递交截止日不足一年的,也可提供在工商备案的公司章程(复印件);3、提供具有良好商业信誉的承诺函原件;4、提供具有履行合同所必须的设备和专业技术能力的承诺函原件;5、提供已依法缴纳税收及社会保障资金的书面承诺函原件;6、提供参加本次政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法违规记录的承诺函原件;7、针对本项目的特殊要求:7.1提供中小企业声明函或残疾人福利单位声明函或监狱企业证明文件。特别说明:①以上要求投标人提供的资格证明文件复印件必须加盖投标人印章(鲜章)。②新成立企业不满足招标人年度要求的,投标人只提供成立后相应年度的资料。③以上证明材料一项不符合要求的,作为无效投标处理。第六章招标项目技术、服务、政府采购合同内容条款及其他商务要求一.项目概述本项目为西昌一中环境维护服务采购项目。为确保西昌市第一中学宿管、水电、保洁服务等物业工作的正常运行。现通过公开征集,确定一名符合相关资质、有实力、品质好、服务优的供应商为西昌市第一中学提供环境维护服务等相关工作。本项目所属行业为:物业管理。标的名称:西昌市第一中学2026年度环境维护服务项目二.项目要求★(一)、项目名称、主要服务规范及要求、服务量。标的名称主要服务规范及要求服务期限环境维护服务序号岗位配置人数1项目经理12宿舍管理员273安全维护员44环境卫生维护员145综合维修水电工46一卡通系统管理维护27保管员1合计53序号岗位配置人数1项目经理12宿舍管理员273安全维护员44环境卫生维护员145综合维修水电工46一卡通系统管理维护27保管员1合计533年1、所有人员上班时间须与学校上课时间同步工作(包含寒暑假、周末、其他假日课后延时服务时段),无学生上课的节假日须按学校要求安排值班人员。2、服务由中标人设置管理机构统一管理。对服务工作承担管理责任,需随时了解和掌握服务工作的动态,并定期对服务情况进行检查,对服务质量进行控制,对服务公司员工进行业务技能、职业道德操守等方面的培训工作。3、服务人员按照公司要求统一着装,佩戴工牌,仪容仪表整洁,文明礼貌,为业主与使用人提供热情周到、耐心细致的各项服务。4、按采购人要求招聘、录用符合条件的人员,保持服务人员的相对稳定性,未经采购人同意,不得随意更换外包服务人员。5、所有人员均为本项目专职人员,不得在其他单位兼职。6、拟派人员身体健康,品行良好,没有赌博、吸毒等不良行为、没有违法犯罪记录(上岗前提供拟派员工无违法犯罪记录查询结果原件及身份证复印件),服务人员年龄:项目经理不超过50周岁,环境卫生维护员不超过58周岁,其余人员不超过60周岁。(二)服务要求:1、项目经理1.1年龄要求在50周岁以内,性别不限。1.2全面负责本服务项目的统筹管理工作,直接向校方领导及管理科室负责,以保障本项目服务质量。1.3负责工作计划的制定、组织开展具体服务工作,服务人员日常管理、培训考核,接受校方服务监督、考核及投诉。1.4负责处理服务过程中的各种突发事件,以及学校安排的临时性事务。2、宿舍管理员服务范围及要求:宿舍共有572间,管理住校学生3200人。2.1时间要求(1)、早上(06:30~07:00)督促学生按时起床,整理好床铺衣物,打扫卫生,清理内务、冲洗厕所,然后检查,自己动手补做学生做得不足之处。(2)、早餐(07:00-07:20)宿舍管理员要在岗,以便学校检查,宿管会检查或通知其他任务。(3)、上午上课(07:00-12:00)宿舍管理员将准时在07:00关闭大门,补做学生卫生做的不足之处。上课期间,禁止学生进入宿舍。(4)、中餐(12:10-12:50)宿舍管理员留一人值班,禁止学生拿饭和其他零食进入宿舍吃。(5)、午休(13:00-13:40)宿舍管理员按照规定的时间让学生做好睡觉准备,如发现有学生缺席的应尽快查明原因,并电话向班主任汇报。教育学生在寝室内不大声喧哗,打闹,洗漱后及时就寝,安静入睡。(6)、午起(13:40-14:00)督促学生按时起床,整理好床铺衣物,打扫卫生,清理内务,冲洗厕所,然后检查,自己动手补做学生做不够之处。(7)、下午上课(14:10-17:25)生活老师准时在(14:00-17:25)关闭大门,上课期间,禁让学生进入宿舍,注意关切学生活动,如出现一般问题自行处理,重大事情第一时间到达现场并同时报告安全值班领导,对瞒报或不按程序操作作违规处理。(8)、晚餐(17:25-18:00)生活老师留一人值班,禁止学生全饭和其他零食进入宿舍吃。(9)、晚自习(19:00-22:35)晚自习时间到,宿舍管理员监督检查学生离开宿舍,晚自习检查宿舍的水龙头,关灯,确认无不安全因素存在后封闭大门。(10)、晚休(23:05-第二天)宿舍管理员督促学生按时睡觉,点名,熄灯后,认真检查学生就寝情况,在此期间生活老师巡视各宿舍至少两次(00:00第一次。02:00第二次),防止学生夜间外出,出现一般问题自行处理,重大事情第一时间到达现场并同时报告安全值班领导,对谎报瞒报或不按程序操作作违规处理。2.2其他要求(1)住宿纪律与安全:所有住宿学生要自觉维护宿舍安全,不得在宿舍楼内进行违反国家法律法规、校规校纪的活动。增强消防安全意识,严禁擅自挪动、乱用、破坏消防器材和设施,严禁携带或存放易燃易爆及有毒物品,严禁使用违章电器和明火等。增强防盗安全意识,保护宿舍内财物安全,不得存放贵重物品和现金,宿舍钥匙不得借予非本宿舍人员。学生离开宿舍时要及时锁门,发现可疑人员要及时向值班人员报告。紧急应对与自救:住宿学生应提高防范能力和自我管理能力,及时劝阻、制止和报告有损宿舍安全、正常秩序的不良行为。当发现火警等灾害事故时,要保持冷静,并及时采取报警、撤离现场、灭火等有效措施。(2)、卫生管理个人卫生:住宿学生应保持个人卫生,勤洗漱、勤换衣、勤打扫,保持自己位置处整洁、干净、卫生。公共卫生:宿舍公共区域应保持整洁,垃圾应按规定分类投放,不得随意丢弃。洗漱间、浴室等公共区域应保持清洁,及时带走自己的清洁用品的空瓶、空罐。宿舍内不得乱堆放杂物,物品应摆放整齐有序。每周应安排固定的时间进行宿舍大扫除,确保宿舍环境卫生。(3)、秩序管理住宿安排:学生住宿由学校统一安排,不得私自调整宿舍。如因特殊情况确需调整的,必须向学校提出申请,经批准同意后予以调整。毕业生需按学校规定的离校时间办理离校退宿手续。日常行为:住宿学生应遵守管理人员的劳动,服从管理人员的管理,不得无礼谩骂甚至伤害管理人员。宿舍内不得大声喧哗、嬉笑打闹,不得进行有碍他人休息的活动。按时作息,不得晚归或夜不归宿。(4)、设施设备管理公物保护:住宿学生应自觉维护宿舍楼水、电、床、桌、门、窗、疏散标志等公用设施和消防设施的正常使用。若发现有故障,应及时到值班室报修。不得人为拆卸、损坏公用设施、设备,如有损坏应照价赔偿。用电用水管理:住宿学生应节约用电、用水,人离关灯断流。不得私拉电线、私接电路或多个插排连接及拉床帏等。(5)、文化与生活寝室文化:鼓励住宿学生开展健康向上的公寓文化活动,营造和谐的寝室文化氛围。生活服务:住宿学生应妥善保管好自己的财物,房间钥匙轻易不要交给他人、不得放在门框上。宿舍内禁止一切经商行为。(6)完成学校交办的其他工作。3、安全维护员3.1具备保安员证。3.2在学校保卫科的领导下完成安全维护工作任务;3.3人员需具备良好的安全意识和应急处理能力,熟悉学校的安全管理制度和应急处置流程。根据保卫科要求对定点区域进行安全巡查,查看是否存在安全隐患。3.4在巡查过程中,安全维护人员要保持高度警惕,及时发现并制止各类不安全行为。一旦发现可疑人员或异常情况,要立即进行询问和盘查,并及时向学校保卫部门报告。3.5安全维护人员要认真做好安全工作记录,包括巡查时间、发现的问题及处理情况等,以便对指定区域内的安全状况进行分析和总结,不断完善安全管理措施,为学校创造一个安全、稳定的学习和生活环境。3.6完成学校交办的其他工作。4、环境卫生维护员范围及管理要求4.1环境卫生维护范围:西昌市第一中学所有区域(除食堂、学生寝室、学生上课教室外)。包括:各功能厅(所有空教室、广益厅、扫描室、录播教室、学术报告厅、积力厅、演艺厅)、体育馆、至善楼、逸夫楼、弘毅楼综合楼、行政办公楼及二楼的小会议室、行政办公楼三楼办公室室内、艺体功能教室、操场及看台、艺术楼、校园内公共道路、一中南校门至原住校部路段、学校所有公共厕所、1-10栋教师宿舍、老宿舍、凤凰小区、北大门及门外停车场等校内所有的区域。4.2管理要求:(1)实行零干扰清洁卫生服务,学生上课后,清洁工再进行清扫,做好每天清扫记录台帐。(2)校园内地面道路:每天全面清扫二遍,早上8:30以前完成全面清扫一次,重点清洗花台栏杆、路灯灯柱、外围窗台,下午16:30以后进行全面清扫一次,其他时段巡回保洁和清运垃圾。(3)楼道、梯部及公共场所:早上8:30完成公共区域全面清扫一次,重点清扫楼道、擦抹楼梯扶手等,做好巡回保洁,下午16:30以后完成全面清扫一次,其他时段做好巡回保洁、清运垃圾,做好每天清扫消杀记录台帐。(4)卫生间:每天定时保洁不少于3次;8:30以前完成清洁一次,中午巡检一次,17:00以后清洁一次、清运垃圾,其余时间不定时巡回保洁。卫生间要定期施放空气清新剂(清洁球),保持卫生间无异味,做好每天厕所清扫消杀记录台帐。(5)操场:早上8:30完成操场全面清扫一次,下午16:30以后完成全面清扫一次,其他时段做好巡回保洁。(6)办公室:负责上班前的整体办公室清洁,下班后的整体清洁,平时特殊情况的临时清洁,做到零干扰服务。(7)其他公共区域:每天计划卫生完成后对门框、窗台、消防栓、指示牌、通风井格栏、垃圾桶的清洁工作不少于2次。(8)垃圾的清倒:垃圾清运应做到日产日清,不得将垃圾在校园内放置过夜。(9)根据实际情况定期进行消毒和灭虫除害。(10)草坪、花坛及绿化景点等每日清扫2次并保洁,做到干净整洁、无暴露垃圾和丢弃物、石头等。(11)喷泉、景观水塘共7处等每日巡视打捞保洁2次,做到无废弃物和漂浮物。每年至少清洗水池3次。(12)每年在雨季前对化粪池、雨污排水管进行一次疏淘,确保污水不外溢。(13)完成学校交办的其他工作。5、综合维修水电工(限男性)5.1至少2人具有电工证(中标后、上岗前须提供电工证复印件),家属区水电表、运营商电表度数抄录,并建立台账。5.2对室内外和公共场所的所有电线、灯具、插座、开关及电器设备,经常进行检查,发现问题及时处理。要避免和防止因电器设备发生故障而发生触电、短路和火灾等事件。5.3对物业服务范围内水龙头、水表、管道要经常性巡查维修,并有记录,做到不属水和不无故停水,注意节水节电,杜绝浪费现象。5.4通知应换的电灯泡、日光灯管、启辉器、开关及水龙头等小型设备,在接到通知后立即进行更换、检修,不得拖延。5.5教学及生活设施维护:对学校内的教室、办公室、功能室、宿舍、食堂等场所的设施设备进行日常维护,包括门窗、窗帘等5.6大型活动支持:在学校举办大型活动时,负责接电、布线、搭建临时设施等工作,确保活动的顺利进行。5.7、各教学区、家属区杂物清理、及时搬运;5.8、各类考试空教室考场布置(空教室15间,实验室22间,每年需布置考场的各类考试约20次);5.9、图书搬运约6次/年。5.10、第5.7项约定的搬运事务以外的搬运或能力范围内采购文件约定之外的其他临时性事务每月10次(如展览展板搬运布置、屋顶杂草清理)。注:空教室考场布置全年累计超过20次,图书搬运全年累计超过6次,其他临时性事务每月累计超过10次之外的临时工作,按照计时工标准据实另行支付。6、一卡通系统管理维护6.1负责报刊、杂志、信件以及相关资料的订阅、收发工作。6.2负责食堂充值系统发卡、挂失、报表打印等工作。6.3负责教室、实验室开关门工作。6.4负责食堂充值系统现金充值,每日充值现金必须当日上交,不得存留现金,食堂管理等工作。6.5充值金额发生短款、遗失等由成交人承担经济赔偿责任。7、保管员7.1负责学校指定物品、设施设备的管理、发放、回收,坚持原则,执行制度,做到入库有验收、支出实物有凭证,物品出入库手续齐全。7.1.1负责统计、保管,登记建账,做到物资分类存放,整齐清洁,标签齐全。7.1.2做好存放库放、场所的清洁卫生工作,做好每周大扫除。7.1.3提高警惕,搞好防火、防盗、防破坏、防损等管理工作,严禁在库房内使用明火及电热器具等。7.1.4对物品、设施设备做到心中有数,每月进行盘存清点,负责低值易耗品、损坏物品、设备的报损登记或赔偿收费,及时向学校申报所缺物品采购计划。7.1.5对档食堂充值及消费系统进行账目管理,建立完整台账。7.1.6校园家属区自来水卡充值、协助电工收取家属区等水电费7.1.7完成学校安排的临时性事务。7.2负责学校体育场体育器材的管理、发放、回收,坚持原则,执行制度,做到体育器材借还登记。7.2.1负责统计、保管,登记建账,做到物资分类存放,整齐清洁,标签齐全。7.2.2做好存放库放、场所的清洁卫生工作,做好每周大扫除。7.2.3提高警惕,搞好防火、防盗、防破坏、防损等管理工作,严禁在库房内使用明火及电热器具等。7.2.4对物品、设施设备做到心中有数,每月进行盘存清点,负责低值易耗品、损坏物品、设备的报损登记或赔偿收费。7.2.5完成学校交办的其他工作。★三、商务要求:(实质性要求)1、服务时间及地点(1)服务时间:3年。(本项目一采三年,一年服务期满考核合格,在政策及预算允许的前提下,经采购人供应商双方协商同意,可续签下一年度服务合同)。(2)服务地点:西昌市第一中学。2、履行合同(1)中标人与采购人签订合同后,合同双方应严格执行合同条款,履行合同规定的义务,保证合同的顺利完成。(2)在合同履行过程中,如发生合同纠纷,合同双方应按照《合同法》的有关规定进行处理。(3)在合同履行过程中,发生的人员安全事故、法律纠纷一切责任由中标人负责。(4)在合同履行过程中,任何岗位发生的经济纠纷一切责任由中标人承担赔偿责任及法律责任。3、付款方法和条件(1)按月付款,每月付款金额为成交价/12*考核结果比例。每月底,采购人对成交供应商本月工作情况进行考评,根据考评情况确定本月服务费的最终结算金额,成交供应商出具正式发票后,采购人于10个工作日内以转账的方式支付成交供应商(放长假或财政资金未下拨的情况除外,中标人须按时先行支付员工工资)。(2)中标人应及时、准确发放员工的薪酬,按时足额缴纳养老保险、医疗保险、失业保险、工伤保险等,若供应商未按规定执行人员工资薪酬和相关福利待遇,由此引发的用工劳动纠纷,采购人不承担责任,所有责任由供应商全部承担。4、验收方法及标准(1)履约验收主体:采购人。(2)履约验收时间:次月3个工作日内。(3)验收组织方式:自行验收。(4)技术履约验收内容:按照本项目招标文件中服务要求及成交供应商响应文件进行验收。(5)商务履约验收内容:按照本项目招标文件中商务要求及成交供应商响应文件进行验收。(6)履约验收标准:按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)、《政府采购需求管理办法》(财库〔2021〕22号)等有关要求进行验收。5、报价要求(1)供应商响应报价是履行合同的最终价格(供应商报价应充分考虑国家、地方最低工资标准及保险政策缴费额度上调的情况),应包括完成本项目所需的一切费用,(除综合维修水电工中超过约定范围的计时工费用)采购人不再支付任何费用;响应报价估算错误等引起的风险由供应商自行承担。(2)本项目最高限价:216.775482万元,供应商报价需符合最高限价要求,超出最高限价的报价为无效响应。(3)本项目所报费用实行总价报价,包括人员工资、各类保险费、员工福利、节假日加班、奖金、服装费、管理费、税费、服务工具、利润和风险等一切费用。四、绩效考核细则1、服务期内定期由采购人组织开展考核,主要通过定期检查或不定期检查方式,从服务质量、服务效率、满意度调查等方面进行综合考评。双方同意该考核结果作为结算及处理的根据。2、出现服务质量达不到预期效果、服务不及时、服务态度不好等问题,经过甲乙双方核实签字认可后,采购人按照考核表扣分,总分100分,直至扣完为止。考核表项目质量标准考核细则检查考核情况主管部门考核扣分考核得分宿舍管理员1、深入寝室,了解、熟悉学生情况 (1)熟悉每间寝室室长(开学一周内熟记室长姓名、班级、寝室号。)采集室长信息(电话号码等联系方式)。负责指导、督促室长工作;室长如有更换,要及时做好记录。 (2)熟悉每间寝室学生姓名、所在班级、床位及体貌特征等。 (3)负责学生寝室床位卡的调整与安排,并按学生科的要求管理和检查。 (4)未挂床位卡或不合格的做好记录并及时通知班主任, 催其补办。 每学期开学一周内办齐。从第二周开始纳入考核。宿管员未尽提醒、督促义务而产生的事端,将纳入宿管员岗位管理考核。 2、负责检查寝室卫生,确保宿舍楼环境的干净整洁 (1)督促学生整理内务、清扫寝室及门前楼道。 ①禁止学生将袋装垃圾丢在他人清扫干净的公共区域(包括垃圾桶)内。 ②禁止学生将各种垃圾丢在洗漱间或厕所内,如有违者,及时处理。 (2)每天定时检查内务卫生,严格按照评分标准合理打分,不循私舞弊、打人情分等。 ①在检查当日,上报内务、卫生不合格及0分寝室(写明班级、寝室号)。 ②评分表每日上交德育安全处负责老师处。 (3)负责保持楼道的干净整洁。如因督促不力造成楼道、厕所出现垃圾(尤其是方便面盒等),自行清扫。 (4)检查寝室的过程中,清查管制刀具、烟头、打火机、香烟之类的物品及违禁品,消除安全隐患。 (5)检查要求: ①认真记录检查结果。 ②检查中必须认真、细致、耐心、真实。 ③检查中发现的问题作好记录,并及时报告学生科负责人,争取在短时间内处理好。 3、负责督促学生按时起床、就寝,培养学生良好的生活起居习惯 (1)夜班期间须住在值班室,应对突发事件,及时报告突发事件。 (2)检查各寝室是否有睡懒觉的学生,及是否有异常学生,做好记录(房号、班级、姓名),并及时联系班主任。 (3)检查各寝室学生归宿人数,有无私串寝室、错床位等现象,及时教育,必要时联系班主任或德育安全处,并做好记录;未归学生,及时联系班主任弄清情况。按学校规定的就寝时间,关好大门,督促学生按时就寝。 (4)安排、组织好学生会学生开展查寝等工作。 (5)每日7:50开始对所有寝室进行巡查,水电是否关闭,卫生是否合格,寝室整理是否到位,并及时发现各种安全隐患,做好每次巡查记录。 4、负责督促学生按时上课,确保学生的学习时间和宿舍安全 (1)每天3次督促时间:早上:比学生早15分钟起床,以便催促学生按照规定时间准时起床做早操;中午:督促所有学生在规定时间内安静就寝,维护就寝纪律,帮助学生养成良好的就寝习惯,无异常后方能休息。比学生早15分钟起床,以便催促学生按照规定时间准时起床,进行下午的学习活动。晚上:督促所有学生按照规定时间安静就寝,维护就寝纪律,帮助学生养成良好的就寝习惯,无异常后方能休息。(2)清查各寝室滞留人员(要打开寝室门逐个检查、包括每层楼的卫生间),若有特殊情况(如:学生生病等)需留宿寝室,要求学生出示班主任签名的请假条(必要时联系班主任进行核实)及校牌卡,并如实填写《学生出入宿舍楼登记表》。 5、负责做好上课期间学生出入宿舍楼管理工作 (1)严禁学生行课期间进入宿舍楼。对进入宿舍楼的学生,要求必须凭班主任签名的请假条,才可进入。如无,须及时联系班主任进行核实。 (2)进入宿舍楼的学生必须认真填写《学生出入宿舍楼登记表》。 (3)发现进入宿舍楼的学生超过本人填写的“所需时间”,应及时到寝室巡查,以防意外事故发生;必要时,陪同学生一同进入寝室,监督学生处理完事情,立即离开,回到教室。 (4)宿舍楼内如有公物需维修,须督促室长填写保修单据;维修时,配合维修人员进行维修,并做好记录。 (5)教育督促学生进出宿舍文明开、关门,勿暴力开、关门。 6、值班室管理 (1)宿管员必须严格遵守值班制度,白天每栋楼两人值班,一人门岗,一人巡逻;学生在上课期间进出宿舍须持有班主任批条并登记。夜间从21:30至次日7:30须通宵值班,每一楼层一人,值班期间不得玩手机,须巡视宿舍内外,及时处理突发事件。(2)妥善保管宿舍楼钥匙,切忌将钥匙交给学生; (3)禁止学生中的非执勤人员进入值班室; (4)不允许学生在值班室内充电;禁止宿舍管理人员为学生手机等电器充电,一经发现给相应的处罚;禁止在宿舍内向学生兜售任何物品,一经发现,给予十倍以上罚款。 7、宿舍公物管理 (1)勤走动,常巡视,对突发事件采取应急措施。 (2)检查各寝室床铺、门窗等公共财物,并做好记录,有异常及时联系班主任。 (3)负责宿舍内部水电和公共设施的安全管理,发现异常情况及时处理;处理不了的要及时联系班主任或总务处相关人员。界定公物损坏程度及损坏原因,相关损坏人员作出相应赔偿或进行维修处理,若管理员无法解释,找不到损坏人,则由管理员承担一切责任。 (4)发现问题详细记录,及时上报。 8、加强外来人员清查管理 (1)禁止非管理、维修人员进入异性宿舍。 外来人员一律不得进入学生寝室,男性教师不得进入女生宿舍(维修人员作业,需由管理员陪同)。 (2)禁止外单位人员未经允许或未履行手续进入宿舍。有可疑人员除盘查、登记外,及时报德育处。 9、其他要求(1)按时交接班,填写交接班记录表。接班人员未到,交班人员不能离开。有急事需外出,须找到人员来顶班,并报管理员审批。 (2)完成交办的临时性工作。文明上岗,不辱骂、讥讽、歧视学生,做到语言文明,方法得当。 (3)宿舍楼开关门时间:上午8:00--12:30;下午14:30--17:50;晚上22:00;周末及节假日全天(星期天下午14:30--18:30开宿舍门) (4)宿管员要认真履行上述职责,因宿管员个人原因或不遵守管理制度造成不良影响,或造成人员、财产事故的,自行承担相应责任。(5)负责学生宿舍安全区域的疾病防控、森林防火等常态化工作的督促、管理。 (6)宿管负责人要专人专职在岗对宿管员每天的动向全面掌握,对宿管员的月考核要有考核依据,公正公平,负责教室卫生表、公区划分调整、寝室划分调整等事宜。(7)物业公司要根据学校要求出台学生宿舍安全管理办法、宿管员考核办法,明确职能并严格履职。(8)聘用人员无传染病及易发突发性疾病,有责任心和相关工作经验,无不良嗜好及性格缺陷。发现一处未达标,扣3分安全维护员安全维护员1、 在学校保卫科的领导下完成安全维护工作任务;2、人员需具备良好的安全意识和应急处理能力,熟悉学校的安全管理制度和应急处置流程。根据保卫科要求对定点区域进行安全巡查,查看是否存在安全隐患。3、在巡查过程中,安全维护人员要保持高度警惕,及时发现并制止各类不安全行为。一旦发现可疑人员或异常情况,要立即进行询问和盘查,并及时向学校保卫部门报告。4、安全维护人员要认真做好安全工作记录,包括巡查时间、发现的问题及处理情况等,以便对指定区域内的安全状况进行分析和总结,不断完善安全管理措施,为学校创造一个安全、稳定的学习和生活环境。5、完成学校交办的其他工作。发现一处未达标,扣3分环境卫生维护员1、具体负责全校指定区域卫生保洁区、草坪包管区以及厕所的卫生。2、厕所每日要保洁两次,要做到无积便、无污垢,夏季无蚊蝇。3、每天清理设置在指定区域内的垃圾桶。4、每天巡视校园,清除卫生包干区的废纸、污物,保持校园的整洁。5、负责做好指定办公室卫生保洁、内务整洁。不定期地做好学校会议室的卫生工作。6、组织参加社区、街道办事处或上级有关部门安排的卫生大扫除。7、主要负责保洁的区域为:楼道;学校内所有厕所(不含宿舍);操场、食堂、侧楼道。学校所有的垃圾桶内垃圾倾倒。教学区外围及操场。8、聘用人员无传染病及易发突发性疾病,有责任心和相关工作经验,无不良嗜好及性格缺陷。发现一处未达标,扣2分综合维修水电工1、加强政治思想的学习,不断提高为学校报务的意识,努力钻石业务知识不断提高服务的技能。2、负责日常物业服务范围的自来水、照明、动力设备的安装、保养和维修维护,并保证经常处于完好状态。3、负责管理维修供电系统及照明设备、供水设备及用水设备,保证设备正常运行。4、对室内外和公共场所的所有电线、灯具、插座、开关及电器设备,经常进行检查,发现问题及时处理。要避免和防止因电器设备发生故障而发生触电、短路和火灾等事件。5、对物业服务范围内水龙头、水表、管道要经常性巡查维修,并有记录,做到不无故停水,注意节水节电,杜绝浪费现象。6、通知应换的日光灯、开关及水龙头等常用设备,在接到通知后立即进行更换、检修,不得拖延。7、做到服务热情、周到、及时,为单位职工工作创造良好的条件。8、认真完成学校交办的其他临时性任务。9、由于水电工专业性较强,拟配电工人员需提供相关从业证件。发现一处未达标,扣2分一卡通系统管理维护1、报刊、杂志、信件以及相关资料的订阅、收发工作。2、食堂充值系统发卡、挂失、报表打印等工作。3、教室、实验室开关门工作。4、食堂充值系统现金充值,每日充值现金必须当日上交,不得存留现金,食堂管理等工作。发现一次未达标,扣2分保管员1、负责学校指定物品、设施设备的管理、发放、回收,坚持原则,执行制度,做到入库有验收、支出实物有凭证,物品出入库手续齐全。2、负责统计、保管,登记建账,做到物资分类存放,整齐清洁,标签齐全。3、做好存放库放、场所的清洁卫生工作,做好每周大扫除。4、提高警惕,搞好防火、防盗、防破坏、防损等管理工作,严禁在库房内使用明火及电热器具等。5、对物品、设施设备做到心中有数,每月进行盘存清点,负责低值易耗品、损坏物品、设备的报损登记或赔偿收费,及时向学校申报所缺物品采购计划。5、对档食堂充值及消费系统进行账目管理,建立完整台账。6、校园家属区自来水卡充值、协助电工收取家属区等水电费7、完成学校安排的临时性事务。8、负责学校体育场体育器材的管理、发放、回收,坚持原则,执行制度,做到体育器材借还登记。9、负责统计、保管,登记建账,做到物资分类存放,整齐清洁,标签齐全。做好每周大扫除。10、搞好防火、防盗、防破坏、防损等管理工作,严禁在库房内使用明火及电热器具等。11、设施设备做到心中有数,每月进行盘存清点,负责低值易耗品、损坏物品、设备的报损登记或赔偿收费。12、学校交办的其他工作。发现一次未达标,扣2分3、考核应用(1)综合考评得分高于90分(含90分),由采购人按照资金使用管理制度程序办理支付每月款项的100%;(2)综合考评得分在89分至80分之间(含80分),支付合同约定每月金额的90%;(3)综合考评得分在79分至70分之间(含70分),支付合同约定每月金额的80%;(4)综合考评得分在69分至60分之间(含60分),支付合同约定每月金额的70%;(5)综合考评得分低于60分,采购人有权立即终止合同,给采购人造成的损失,由中标人承担。五、其他要求:供应商在项目实施过程当中须合理配置人员,提供好各项服务。供应商提供的各种服务均须满足国家现行相关规范(或标准);中标人须接受采购人临时安排的与项目有关的工作;供应商提供服务要与采购方要求相适应,供应商需有完善的物业管理方案,有质量管理、财务管理、档案管理等制度,服务人员行为规范,服务主动热情。(1)供应商针对本项目总体方案包含但不限于:①项目整体设想、策划及组织落实方案;②整体管理方案(含项目管理机构、管理制度及标准);③项目过程中的重难点分析;④服务质量保证制度;⑤针对节假日、重大活动的应对方案;⑥与采购人的沟通交流机制。(2)根据供应商针对本项目服务方案进行评分,包含但不限于①环境维护服务方案;②设施设备维护方案。(3)供应商针对本项目管理制度方案包含但不限于①人员日常管理制度;②人员奖惩制度;③考核制度;④考勤制度;⑤培训制度。(4)供应商针对本项目提供的应急方案包含但不限于①应急管理人员分工;②学生放假情况下服务方案;③火灾事故应急处理方案;④断水断电应急处理方案;⑤人身伤害情况下处理方案;⑥财产被盗情况下处理方案;⑦其他紧急情况下处理方案。(5)提供类似项目业绩、履约人员专业能力证书。