吉林省电力综合设备招标公告(中国铁塔股份有限公司吉林省分公司2025)
[公开招标]中国铁塔股份有限公司吉林省分公司2025年延边州某单位电力综合设备采购项目-招标公告
招标公告
本招标项目为
中国铁塔股份有限公司吉林省分公司
2025
年延边州某单位电力综合设备采购项目
(招标编号:
JLWT-2025-JLSTT117
)
,招标人为
中国铁塔股份有限公司吉林省分公司
/
铁塔能源有限公司吉林省分公司
,招标代理机构为
吉林万通工程建设招投标有限公司
。项目资金由
招标人自筹
,资金已落实。项目已具备招标条件,现进行公开招标,特邀请有意向的且具有提供标的物能力的潜在投标人(以下简称投标人)参加投标。
1.
项目概况与招标内容
1.1
项目概况:本项目按项目招标。
中国铁塔股份有限公司吉林省分公司
2025
年延边州某单位电力综合设备采购项目,采购内容包括本项目涉及的电力综合设备的供货、运输、安装调测、交付及售后质保等服务,电力综合设备包括举车及车辆定位设备及配套系统、码垛机、充电架、空调系统、后台监控设备及配套系统、道闸设备及配套系统等。具体要求详见《技术规范书》。
规模及预算:本项目预算
801.129998
万元(含税)
, 708.9646
万元(不含税),税率
13%
。(本次采购为框架
+
订单方式,以实际发生订单据实结算)。具体采购明细详见《技术规范书》。
合同期限:自合同签订之日起
1
年。
工期
/
供货期:自合同签订之日起
45
日内。
服务地点:吉林省延边州。
质保期:
1
年。
质量及技术服务标准:合格,符合国家、行业及中国铁塔公司相关规范、标准,以及本项目技术规范书相关质量及技术服务标准。
1.2
本项目不划分标包。中标人数量为
1
个,中标份额为
100%
。
1.3
本项目设置最高投标限价,本项目各类设备及相关服务费用给定不含税单价限价,投标人不含税单价报价不得超出给定的限价价格,超出限价的投标将被否决。
2.
投标人资格要求
2.1
投标人基本资格要求
(
1
)
投标人应为中华人民共和国境内法律上和财务上独立的法人或依法登记注册的非法人组织,合法运作并独立于招标人和招标代理机构。法人下属不具备法人资格的分支机构参与投标的,应提供所属法人针对本项目或覆盖本项目的经营事项的有效授权。同一法人下属不具备法人资格的不同分支机构,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标。
(
2
)控股、管理关系要求:(针对以下要求,投标人须提供相关承诺)
①投标人的法定代表人或单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标包投标或者未划分标包的同一招标项目投标。
②投标人的股东为自然人,且完全一致的不同单位,不得参加同一标包投标或者未划分标包的同一项目投标。
③投标人的高级管理人员(包括法定代表人
/
单位负责人、公司董事长、公司副董事长、公司总经理、公司副总经理、公司总会计师
/
公司财务总监)为同一人或存在交叉任职的不同单位,不得参加同一标包投标或者未划分标包的同一项目投标。
(
3
)投标人能够按照招标人财务要求开具符合国家规定的增值税专用发票。
(
4
)业绩要求:投标人自
2022
年
1
月
1
日以来,须具备同类项目(需包含换电站或充电桩类供货等内容)业绩经验。需提供相关业绩证明材料(包括业绩合同首页、签字页、金额、采购内容等在内的合同关键页复印件,如提供的是框架合同,须同时提供订单或结算发票作为证明材料,如招标人采用线上电子平台方式下达订单,可提供框架协议和线上订单作为证明材料。时间以合同或订单签订时间为准,框架合同以结算订单或结算发票金额为准,只提供订单或结算发票,未提供框架合同业绩无效)。
(
5
)财务要求:遵守国家有关的法律、法令和条例,依法缴纳税收及社保良好记录,财产没有处于被接管、冻结、破产状态;(须提供承诺或第三方出具的最新年度财务审计报告);
2.2
投标人不得存在下列情形之一:
(
1
)为招标人不具有独立法人资格的附属机构(单位);
(
2
)被依法暂停或取消投标资格的;
(
3
)被责令停产停业、暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照;
(
4
)进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形;
(
5
)在最近三年(自投标截止之日起前三年)内有骗取中标、严重违约、重大工程质量或者安全问题的(以相关行业主管部门的行政处罚决定或司法机关出具的有关法律文书为准);
(
6
)在最近五年(自投标截止之日起前五年)内被判处单位行贿罪,且行贿行为与采购活动相关的(以“中国裁判文书网”的生效判决为准);
(
7
)在最近五年(自投标截止之日起前五年)内被判处合同诈骗罪的(以“中国裁判文书网”的生效判决为准);
(
8
)被最高人民法院认定为失信被执行人的
(
以“信用中国”网站(
www.creditchina.gov.cn
)或各级信用信息共享平台公布的失信被执行人名单为准
)
;
(
9
)被中国铁塔股份有限公司总部列入“禁止交易企业名单”或被中国铁塔股份有限公司吉林省分公司列入“禁止交易企业名单”的(禁止交易企业为中国铁塔股份有限公司及中国铁塔股份有限公司吉林省分公司领导干部和关键岗位员工特定关系人所办企业)。
(
10
)被中国铁塔股份有限公司总部列入“全国黑名单”或被中国铁塔股份有限公司吉林省分公司列入“全省黑名单”的。
2.3
本项目不接受联合体投标。
2.4
本项目接受代理商投标。
2.5
投标产品资格要求:投标人投标产品应是来自中华人民共和国或是与中华人民共和国有正常贸易与往来的国家或地区的产品,需提供承诺。
2.6
本项目不接受转包或分包。
2.7
法律法规规定的其他要求。
3.
资格审查方法
本项目将进行资格后审,资格审查标准和内容见招标文件第三章“评标办法”,凡未通过资格后审的投标人,其投标将被否决。
4.
招标文件的获取
本项目通过中国铁塔电子采购平台(
https://ebid.chinatowercom.cn
)(以下简称“平台”)发售电子招标文件,具体如下:
4.1
招标文件获取时间
:
2025
年
12
月
5
日
18
时
00
分至
2025
年
12
月
10
日
23
时
59
分
(北京时间,下同)。
4.2
招标文件获取方式:凡有意参与投标的潜在投标人,请按以下步骤顺序进行操作,获取招标文件:
4.2.1
登录中国铁塔电子采购平台(
https://ebid.chinatowercom.cn
)进行本项目招标文件的登记申领。未在平台注册的投标人须先进行注册,注册方法详见本公告“【
6
】投标人注册”。
4.2.2
完成注册后,投标人选择“供应商”身份登录平台进行本项目招标文件的登记申领。首先点击左侧菜
单“采购文件领取”模块,在右侧列表选择对应项目及标段,然后点击右侧“查看
/
操作”按钮,填写项目联系人信息及开票信息,最后点击最下方“支付并下载文件”按钮购买及下载招标文件。支付方式详见
4.3
条款。
4.2.3
获取招标文件操作详见《新平台供应商操作手册》,请选择“供应商”身份登录中国铁塔电子采购平台(
https://ebid.chinatowercom.cn
),点击左侧菜单“操作手册”模块
下载。
4.3
招标文件费用:每套售价
300
元人民币,售后不退。招标文件款通过中国铁塔电子采购平台缴纳。
4.4
招标文件款发票事宜:招标文件款发票类型为增值税电子普通发票,增值税电子普通发票发送至投标人获取投标文件时填写的发票接收邮箱,请注意查收。
5.
投标文件的递交
5.1
投标文件递交截止时间(即投标截止时间)为:
2025
年
12
月
26
日
09
时
00
分
。
5.2
电子投标文件的递交:通过中国铁塔电子采购平台(
https://ebid.chinatowercom.cn
)提交,请选择“供应商”身份登录中国铁塔电子采购平台(
https://ebid.chinatowercom.cn
),首先点击左侧菜单“我的项目”模块,在右侧列表选择对应项目及标段,然后点击右侧“查看
/
操作”按钮,最后点击左下方
“
投标文件递交
”
按钮进行投标文件递交。
投标人应在
投标文件递交截止时间之前通过
平台完成加密电子投标文件的上传。投标人未在平台下载招标文件或电子投标文件未按照要求加密的,将无法通过平台提交电子投标文件
。
电子投标文件递交及解密异常时的处理方式:
(1)
当电子投标文件上传异常时,投标人应及时联系平台技术支撑人员解决。
(2)
因投标人自身原因导致电子投标文件递交失败造成的后果由投标人自行承担。
(3)
因投标人自身原因导致投标文件未解密的,视为投标人撤销投标文件。
(4)
因投标人之外的原因造成投标文件未解密的,视为撤回投标文件。
5.3
本项目将于上述同一时间通过中国铁塔电子采购平台(
https://ebid.chinatowercom.cn
)进行开标,
招标代理机构
邀请投标人的法定代表人
/
负责人
或者其委托代理人准时参加。
5.4
出现下列情形之一时,招标人不予接收投标文件:
5.4.1
逾期送达或者未送达指定地点
/
中国铁塔电子采购平台的;
5.4.2
未按招标文件要求密封的;
5.4.3
未按招标公告要求获得本项目招标文件的。
6.
投标人注册
6.1
平台
注册
有意参与本项目投标的潜在投标人需完成中国铁塔电子采购平台注册后,方可申领本项目招标文件。
已在中国铁塔电子采购平台完成注册但忘记密码的潜在投标人,请点击平台首页“忘记密码”按钮,按照网页要求填写相关信息并上传相关文件,重置密码。
未在中国铁塔电子采购平台完成注册的潜在投标人,请点击平台首页“新用户注册
”
按钮进行注册,具体操作详见首页“操作手册”专区的《用户注册登录操作手册》。
6.2 CA
证书办理
首次使用平台进行电子投标的潜在投标人须提前办理
CA
证书进行投标文件编制和投标。
为了
避免影响正常投标,请投标人至少在投标文件递交截止时间前
2
个工作日及时办理
CA
证书。手机
CA
证书售价详见中国铁塔电子采购平台,售后不退。已持有平台
CA
证书的投标人应确保
CA
证书在使用时有效。
CA
证书办理流程详见《标证通操作手册》,请选择“供应商”身份登录中国铁塔电子采购平台(
https://ebid.chinatowercom.cn
),点击左侧菜单“操作手册”模块下载。
6.3
技术支撑联系方式
常规操作咨询及问题处理请联系客服电话:
4009005950
(工作日
8:30-17:00
)。
联系支撑人员前请确认已认真阅读过操作手册。项目相关问题请联系本公告中的招标代理机构联系人。
7.
发布公告的媒介
本招标公告同时且仅在中国招标投标公共服务平台(
http://www.cebpubservice.com/
)、中国铁塔在线商务平台(
www.tower.com.cn
)、中国铁塔电子采购平台(
https://ebid.chinatowercom.cn
)上发布,其他媒介转载无效。
8.
异议接收及联系方式
8.1
联系方式
招标人:中国铁塔股份有限公司吉林省分公司
/
铁塔能源有限公司吉林省分公司
地
址:长春市南关区华新街
1077
号鸿泰城市广场
7-2
栋
联 系 人:陈女士
招标代理机构名称:吉林万通工程建设招投标有限公司
地址:长春市经济技术开发区临河街
4065
号经开设计院六层
邮编:
130031
联 系 人:李一航
电
话:
18643110121
电子邮箱:
moyanluo100@163.com
项目商务技术联系人:许涛、韩天放、刘正欣、聂小松、翟莹、张天媛、**丽、李一航、林文深、单新博、张德龙、李元密
电话:
15584111616
开户银行:中国工商银行长春人民大街支行
账号:
4200019509100005405
8.2
异议接收方式
登录中国铁塔电子采购平台(
https://ebid.chinatowercom.cn/
)后,通过“我的项目
-
其他阶段
-
项目异议”模块提出或通过异议接收邮箱提出。
异议渠道联系人:许涛
联系电话:
15604427888
异议接收邮箱:
15604427888@163.com
8.3
招标投标行政监督部门:吉林省通信管理局。
招标代理机构
:
吉林万通工程建设招投标有限公司
(盖
章)
2025
年
12
月
5
日
附件:
招标公告.pdf
招标公告本招标项目为中国铁塔股份有限公司吉林省分公司2025年延边州某单位电力综合设备采购项目(招标编号:JLWT-2025-JLSTT117),招标人为中国铁塔股份有限公司吉林省分公司/铁塔能源有限公司吉林省分公司,招标代理机构为吉林万通工程建设招投标有限公司。项目资金由招标人自筹,资金已落实。项目已具备招标条件,现进行公开招标,特邀请有意向的且具有提供标的物能力的潜在投标人(以下简称投标人)参加投标。1.1.项目概况与招标内容1.1项目概况:本项目按项目招标。中国铁塔股份有限公司吉林省分公司2025年延边州某单位电力综合设备采购项目,采购内容包括本项目涉及的电力综合设备的供货、运输、安装调测、交付及售后质保等服务,电力综合设备包括举车及车辆定位设备及配套系统、码垛机、充电架、空调系统、后台监控设备及配套系统、道闸设备及配套系统等。具体要求详见《技术规范书》。规模及预算:本项目预算801.129998万元(含税),708.9646万元(不含税),税率13%。(本次采购为框架+订单方式,以实际发生订单据实结算)。具体采购明细详见《技术规范书》。合同期限:自合同签订之日起1年。工期/供货期:自合同签订之日起45日内。服务地点:吉林省延边州。质保期:1年。质量及技术服务标准:合格,符合国家、行业及中国铁塔公司相关规范、标准,以及本项目技术规范书相关质量及技术服务标准。1.2本项目不划分标包。中标人数量为1个,中标份额为100%。1.3本项目设置最高投标限价,本项目各类设备及相关服务费用给定不含税单价限价,投标人不含税单价报价不得超出给定的限价价格,超出限价的投标将被否决。2.2.投标人资格要求2.1投标人基本资格要求(1)投标人应为中华人民共和国境内法律上和财务上独立的法人或依法登记注册的非法人组织,合法运作并独立于招标人和招标代理机构。法人下属不具备法人资格的分支机构参与投标的,应提供所属法人针对本项目或覆盖本项目的经营事项的有效授权。同一法人下属不具备法人资格的不同分支机构,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标。(2)控股、管理关系要求:(针对以下要求,投标人须提供相关承诺)①投标人的法定代表人或单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标包投标或者未划分标包的同一招标项目投标。②投标人的股东为自然人,且完全一致的不同单位,不得参加同一标包投标或者未划分标包的同一项目投标。③投标人的高级管理人员(包括法定代表人/单位负责人、公司董事长、公司副董事长、公司总经理、公司副总经理、公司总会计师/公司财务总监)为同一人或存在交叉任职的不同单位,不得参加同一标包投标或者未划分标包的同一项目投标。(3)投标人能够按照招标人财务要求开具符合国家规定的增值税专用发票。(4)业绩要求:投标人自2022年1月1日以来,须具备同类项目(需包含换电站或充电桩类供货等内容)业绩经验。需提供相关业绩证明材料(包括业绩合同首页、签字页、金额、采购内容等在内的合同关键页复印件,如提供的是框架合同,须同时提供订单或结算发票作为证明材料,如招标人采用线上电子平台方式下达订单,可提供框架协议和线上订单作为证明材料。时间以合同或订单签订时间为准,框架合同以结算订单或结算发票金额为准,只提供订单或结算发票,未提供框架合同业绩无效)。(5)财务要求:遵守国家有关的法律、法令和条例,依法缴纳税收及社保良好记录,财产没有处于被接管、冻结、破产状态;(须提供承诺或第三方出具的最新年度财务审计报告);2.2投标人不得存在下列情形之一:(1)为招标人不具有独立法人资格的附属机构(单位);(2)被依法暂停或取消投标资格的;(3)被责令停产停业、暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照;(4)进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形;(5)在最近三年(自投标截止之日起前三年)内有骗取中标、严重违约、重大工程质量或者安全问题的(以相关行业主管部门的行政处罚决定或司法机关出具的有关法律文书为准);(6)在最近五年(自投标截止之日起前五年)内被判处单位行贿罪,且行贿行为与采购活动相关的(以“中国裁判文书网”的生效判决为准);(7)在最近五年(自投标截止之日起前五年)内被判处合同诈骗罪的(以“中国裁判文书网”的生效判决为准);(8)被最高人民法院认定为失信被执行人的(以“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或各级信用信息共享平台公布的失信被执行人名单为准);(9)被中国铁塔股份有限公司总部列入“禁止交易企业名单”或被中国铁塔股份有限公司吉林省分公司列入“禁止交易企业名单”的(禁止交易企业为中国铁塔股份有限公司及中国铁塔股份有限公司吉林省分公司领导干部和关键岗位员工特定关系人所办企业)。(10)被中国铁塔股份有限公司总部列入“全国黑名单”或被中国铁塔股份有限公司吉林省分公司列入“全省黑名单”的。2.3本项目不接受联合体投标。2.4本项目接受代理商投标。2.5投标产品资格要求:投标人投标产品应是来自中华人民共和国或是与中华人民共和国有正常贸易与往来的国家或地区的产品,需提供承诺。2.6本项目不接受转包或分包。2.7法律法规规定的其他要求。3.3.资格审查方法本项目将进行资格后审,资格审查标准和内容见招标文件第三章“评标办法”,凡未通过资格后审的投标人,其投标将被否决。4.4.招标文件的获取本项目通过中国铁塔电子采购平台(https://ebid.chinatowercom.cn)(以下简称“平台”)发售电子招标文件,具体如下:4.1 招标文件获取时间: 20252025年1212月55日1818时0000分至20252025年1212月1010日2323时5959分(北京时间,下同)。4.2招标文件获取方式:凡有意参与投标的潜在投标人,请按以下步骤顺序进行操作,获取招标文件:4.2.1登录中国铁塔电子采购平台(https://ebid.chinatowercom.cn)进行本项目招标文件的登记申领。未在平台注册的投标人须先进行注册,注册方法详见本公告“【6】投标人注册”。4.2.2完成注册后,投标人选择“供应商”身份登录平台进行本项目招标文件的登记申领。首先点击左侧菜单“采购文件领取”模块,在右侧列表选择对应项目及标段,然后点击右侧“查看/操作”按钮,填写项目联系人信息及开票信息,最后点击最下方“支付并下载文件”按钮购买及下载招标文件。支付方式详见4.3条款。4.2.3获取招标文件操作详见《新平台供应商操作手册》,请选择“供应商”身份登录中国铁塔电子采购平台(https://ebid.chinatowercom.cn),点击左侧菜单“操作手册”模块下载。4.3招标文件费用:每套售价300元人民币,售后不退。招标文件款通过中国铁塔电子采购平台缴纳。4.4招标文件款发票事宜:招标文件款发票类型为增值税电子普通发票,增值税电子普通发票发送至投标人获取投标文件时填写的发票接收邮箱,请注意查收。5.5.投标文件的递交5.1投标文件递交截止时间(即投标截止时间)为:20252025年1212月2626日0909时0000分。5.2电子投标文件的递交:通过中国铁塔电子采购平台(https://ebid.chinatowercom.cn)提交,请选择“供应商”身份登录中国铁塔电子采购平台(https://ebid.chinatowercom.cn),首先点击左侧菜单“我的项目”模块,在右侧列表选择对应项目及标段,然后点击右侧“查看/操作”按钮,最后点击左下方“投标文件递交”按钮进行投标文件递交。投标人应在投标文件递交截止时间之前通过平台完成加密电子投标文件的上传。投标人未在平台下载招标文件或电子投标文件未按照要求加密的,将无法通过平台提交电子投标文件。电子投标文件递交及解密异常时的处理方式:(1)当电子投标文件上传异常时,投标人应及时联系平台技术支撑人员解决。(2)因投标人自身原因导致电子投标文件递交失败造成的后果由投标人自行承担。(3)因投标人自身原因导致投标文件未解密的,视为投标人撤销投标文件。(4)因投标人之外的原因造成投标文件未解密的,视为撤回投标文件。5.3本项目将于上述同一时间通过中国铁塔电子采购平台(https://ebid.chinatowercom.cn)进行开标,招标代理机构邀请投标人的法定代表人/负责人或者其委托代理人准时参加。5.4出现下列情形之一时,招标人不予接收投标文件:5.4.1逾期送达或者未送达指定地点/中国铁塔电子采购平台的;5.4.2未按招标文件要求密封的;5.4.3未按招标公告要求获得本项目招标文件的。6.6.投标人注册6.1平台注册有意参与本项目投标的潜在投标人需完成中国铁塔电子采购平台注册后,方可申领本项目招标文件。已在中国铁塔电子采购平台完成注册但忘记密码的潜在投标人,请点击平台首页“忘记密码”按钮,按照网页要求填写相关信息并上传相关文件,重置密码。未在中国铁塔电子采购平台完成注册的潜在投标人,请点击平台首页“新用户注册”按钮进行注册,具体操作详见首页“操作手册”专区的《用户注册登录操作手册》。6.2CA证书办理首次使用平台进行电子投标的潜在投标人须提前办理CA证书进行投标文件编制和投标。为了避免影响正常投标,请投标人至少在投标文件递交截止时间前2个工作日及时办理CA证书。手机CA证书售价详见中国铁塔电子采购平台,售后不退。已持有平台CA证书的投标人应确保CA证书在使用时有效。CA证书办理流程详见《标证通操作手册》,请选择“供应商”身份登录中国铁塔电子采购平台(https://ebid.chinatowercom.cn),点击左侧菜单“操作手册”模块下载。6.3技术支撑联系方式常规操作咨询及问题处理请联系客服电话:4009005950(工作日8:30-17:00)。联系支撑人员前请确认已认真阅读过操作手册。项目相关问题请联系本公告中的招标代理机构联系人。7.7.发布公告的媒介本招标公告同时且仅在中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com/)、中国铁塔在线商务平台(www.tower.com.cn)、中国铁塔电子采购平台(https://ebid.chinatowercom.cn)上发布,其他媒介转载无效。8.8.异议接收及联系方式8.1联系方式招标人:中国铁塔股份有限公司吉林省分公司/铁塔能源有限公司吉林省分公司地址:长春市南关区华新街1077号鸿泰城市广场7-2栋联系人:陈女士招标代理机构名称:吉林万通工程建设招投标有限公司地址:长春市经济技术开发区临河街4065号经开设计院六层邮编:130031联系人:李一航电话:18643110121电子邮箱:moyanluo100@163.com项目商务技术联系人:许涛、韩天放、刘正欣、聂小松、翟莹、张天媛、**丽、李一航、林文深、单新博、张德龙、李元密电话:15584111616开户银行:中国工商银行长春人民大街支行账号:42000195091000054058.2异议接收方式登录中国铁塔电子采购平台(https://ebid.chinatowercom.cn/)后,通过“我的项目-其他阶段-项目异议”模块提出或通过异议接收邮箱提出。异议渠道联系人:许涛联系电话:15604427888异议接收邮箱:15604427888@163.com8.3招标投标行政监督部门:吉林省通信管理局。招标代理机构:吉林万通工程建设招投标有限公司(盖章)2025年12月5日