气体分析器招标公告(富蕴蒙库铁矿有限责任公司2025)
询价单号
XJ0720934A
采购方式
公开
采购员
联系电话
报名截至时间
2025-12-10T09:37:21.000+08:00
报价截至时间
2025-12-13
采购商名称:欧冶工业品采购组织
物料信息
物料代码
物料名称
规格型号
品牌
采购数量
计量单位
要求交货期
备注
C7069624
脱硫入口烟气在线监测CEMS系统
气体分析器/监视器;型号规格:CEMS测量系统 类型:废气入口;工作原理:紫外差分法;测量范围:SO2:检测系统最大量程0~5000mg/Nm3。(量程可调节); NOX:检测系统最大量程0~3000mg/Nm3。(量程可调节) ;O2:0~25%,精密度≤±1%,响应时间≤10s。;成分数量:4.000000null;工作电压:220V±10%;准确度:零点漂移≤±0.5%/24h;≤±1%/周;全幅漂移≤±1%满量程/24h;≤±2%满量程/周;响应时间:<60s;防护/防爆等级:IP54;
1.0
set
2025-12-20T23:59:59.000+08:00
蒙库球团 邓起福 18097509195
询价条款
一、交货地址: 按照订单交货地点
二、保证金额度:0.0元
三、商务条款:1、竞价简介:电仪类-八钢基地备件-气体分析器一件-1项公开采购。2、报价要求:1、价格请报需方指定交货地点的不含税价格(含运杂费、包装费和保险费)。 2、报价范围:详见物料代码的型规及材质报价,报价前必须与现场联系人对供货范围、型规、材质等进行再次确认。 3、BPA合同竞价数量为预估,具体交货数量以合同周期内需方实际需求触发订单为准。 4、原则上开标后不再接受报价更改说明,除非是失误性的错误,例如小数点错位、输入性错误、从EPS端上传至PSCS端的报价与系统中的报价不符等,允许修正后进入评标程序。 5、公开采购的内容与合同具有同等法律效力,报价方如有任何变化请在报价前说明。 6、溯源要求:报价请注明品牌、原制造商、原产地,据此作为入库验收、溯源的依据,原制造商必须填写全称;报价时供应商应保证填写的制造商、产地等信息真实有效,一经发现虚假情况,需方保留追溯的权力;报价时,对于长期存放的库存品、超过或即将过质保期的物料、溯源信息不清楚的物料,应注明。 7、按发询型规和材质要求报价,替代型号性能参数必须不低于原型号,“报价替代型规”栏中明确注明,且经买方同意,否则报价无效。 3、合同执行周期:4、交货期要求: 按照订单规定的交货期交货。5、验收要求:(1)按照采购清单与技术协议规定的要求验收。 (2)交货时,供应商需提供合格证、产品质量保证书、使用说明书,外购件需提供原产地证明及实际制造商证明(如有必要,需提供进口报关证明); (3)数量验收:需方在收到货物5个工作日内对货物进行验收,除另有约定外,数量验收以需方计量结果为准。发生数量异议需方在收货日起的10个工作日内将异议信息以书面形式通报供方。 (4)质量验收:按照图纸尺寸及技术协议验收。在需方合理存放前提下,货物首次使用起1年内需方可向供方提出质量异议,但最长不得超过货物交付起2年。 (5)包装要求:木箱包装(包装箱必须能确保安全吊运),唛头需标识收货单位、货物名称、型号规格、代码、合同号、数量、生产厂商等;木箱上贴二维码电子标签; (6)合格证要求:国产产品合格证必须是原制造厂提供的产品合格证,主要内容应包含产品的名称、型号、规格、生产单位及地址、执行产品标准号、检验项目及其结果或检验结论(成批交付的产品还应有:批量、批号及抽样受检件的件号等)、产品的检验日期、出厂日期、检验员签名或盖章(可用检验员代号表示)。 以人民币方式采购的进口物料,如供应商不能提供原产地证书、合格证、质保书,可以质量保证函形式说明物品原制造商、原产地,请在报价中注明。6、结算付款: 货到验票合格15天支付6个月的商票、通宝 。7、质量保证金:无需交付质保金。非欧冶工业品股份有限公司合格供应商质量保证金为货款的10%,一年后凭用户提供的使用情况说明支付。8、中标及废标原则:中标原则: 单项最低价中标。 废标原则: 1、报价产品性能参数等,低于我方要求或不符的,可废标。 2、报价为替代品牌或型号,未提供与现场技术人员签订技术协议或确认书的,可废标。 3、我方要求提供而在10个工作日内未提供相关资料的,可废标。 4、不符合“报价要求”的,可废标。9、标的物其他要求: 10、其他交付要求: 11、其他保证金: 无12、支付方式:PJ-票据
四、技术条款:
五、注册资本必须大于等于1000万元
六、报名要求:1、企业性质要求: 制造类:满足标的物全部技术指标、功能要求、安装尺寸及工况环境的专业制造商。 2、供应商诚信要求:如供应商或主要负责人(法人,企业实际控制人、高管)为中国执行信息公开网上的失信企业或人员,取消公开采购的报名资格。 3、报名时需提供相关产品业绩合同(PSCS有供货合同的可不上传),非工业品合格供应商需提供业绩合同及发票(报名时上传)。 4、历史公开采购报价情况:如在欧冶工业品股份有限公司西北大区,连续两次或累计三次以上公开采购报价错误或废标,原则上取消本次报名资格,视情况可停止该供应商三个月的报名。 5、资质要求:涉及防爆、矿安/煤安、3C认证要求的电气配套件产品,供货商需满足国家相关部门授权或颁发的相应证书上传报名资料,并在国家相关授权网站上可查询到资质信息。
七、资质要求: 1)请按照代码的型规报价(技术协议详见发询附件)。中标供应商需和现场签订技术协议或图纸确认。技术协议和图纸由现场相关技术人员签字。如交货后发现实物和图纸或是协议要求不符的,按质量异议处理。 2)公开采购开标后,以上所需要的图纸确认、技术协议签署、型规变更确认等,供应商必须10个工作日内完成提交采购商务经办人。否则视为主动放弃;多次主动放弃,视放弃原因处置。
附件下载
富蕴蒙库铁矿有限责任公司脱硫入口在线监测技术协议(7).docx
富蕴蒙库铁矿有限责任公司球团厂脱硫入口烟气排放连续监测CEMS系统技术协议甲方:富蕴蒙库铁矿有限责任公司乙方:1、总则1.1、概况富蕴蒙库铁矿有限责任公司球团厂现有脱硫入口在线监测设备分析仪光源老化、采样探头箱损坏出现功能异常,温压流传感器且不能满足检测功能,故需要更换。技术协议书的使用范围仅限富蕴蒙库铁矿有限责任公司采购的球团脱硫入口烟气在线监测CEMS系统设计、制造、现场安装技术指导等方面的技术要求。乙方保证提供的设备是行业先进的、全新的、可靠的、完整的、满足甲方要求的,并保证其技术性能。1.2、电源条件配电电源:380V±5%交流三相五线制,中心线直接接地仪表电源:AC220V±10%1.3、仪表气源条件气源种类:压缩空气/氮气气源压力:0.4~0.8MPa(G)露点:-40℃1.4、吹扫气源条件气源种类:氮气气源压力:0.4~0.8MPa(G)纯度:99.9%2、技术规范和标准本协议中涉及未注明日期的规范和标准,以最新规范、标准使用本协议。2.1《中华人民共和国环境保护法》2.2《中华人民共和国大气污染防治法》2.3《钢铁烧结、球团工业大气污染物排放标准》(GB28662—2012修改单)2.4《固定污染源排气中颗粒物测定与气态污染物采样方法》(GB/T16157)2.5《烟气采样器技术条件》(HJ/T47)2.6《烟尘采样器技术条件》(HJ/T48)2.7《固定污染源烟气排放连续监测技术规范》(HJ75-2017)2.8《固定污染源排放烟气连续监测系统技术要求及检测方法》(HJ76-2017)2.9《污染源在线自动监控(监测)系统数据传输标准》(HJ/T212)2.10《烟气采样器技术条件》(HJ/T47)2.11《污染物排放自动监测设备标记规则》2.12《固定源废气监测技术规范》(HJ397)2.13《测量仪表装置设计技术规程》(SDJ9)2.14《自动化仪表工程施工及验收规范》(GB50093-2013)2.15《仪表供电设计规定》(HG20509)2.16《仪表供气设计规定》(HG20510)2.17《自动分析器室设计规定》(HG20516)2.18《分析仪器通用技术条件》(GB12519)2.19《分析仪器环境试验方法》(GB11606.1~.17)2.20《电器装置安装工程电缆线路施工及验收规范》(GB50168)2.21《建筑物防雷设计规范》(GB50057-2010)2.22本技术协议为商务合同不可分割的部分,与商务合同具有同等效力。所有文件、图纸及相互通讯,均使用中文。技术方案的文件,包括图纸、计算、说明、使用手册等,都使用国际单位制(SI)。所有产品包括采购自其他公司的产品均需提供产品合格证书,CEMS厂家产品必须在中国环境监测总站“烟尘烟气连续自动监测系统(CEMS)认证检测合格厂家名录(截止2025年10月)”之列,选型符合当地环保局的各项要求又同时具备中华人民共和国制造计量器具许可证(CMC),计量器具型式批准证书(CPA),中国环境保护产品认证(CCEP),具有国家环保部环境检测仪器质量监督检验中心出具的产品适用性检测报告。所有计量设备须通过自治区合格检测机构的计量检定,出具检定合格报告。3、CEMS产品的技术要求3.1外观要求3.1.1CEMS应具有产品铭牌,铭牌上应标有仪器名称。型号。生产单位、出厂编号、制造日期等信息;3.1.2CEMS仪器表面应完好无损,无明显缺陷,个零部件连接可靠,各操作键、按钮使用灵活,定位准确;3.1.3CEMS主机面板显示清晰,涂色牢固,字符、标识易于识别,不应有影响读数的缺陷;3.1.4CEMS外壳或外罩应耐腐蚀、密封性能良好、防尘、防雨。3.2工作条件CEMS在以下条件中应能正常工作。(1)室内环境温度:(10~40)℃;室外环境温度(-40~50)℃;(2)相对湿度:≤85%;(3)大气压:(80~160)kPa;(4)供电电压:AC(220±22)V,(50±1)Hz。3.3安全要求3.3.1环境温度为(15-35)℃,相对湿度≤85%条件下,系统电源端子对地或机壳的绝缘电阻不小于20MΩ;3.3.2环境温度为(15-35)℃,相对湿度≤85%条件下,系统在1500V(有效值)、50Hz正弦波实验电压下持续1min不应出现击穿或飞弧现象。3.3.3系统应具有漏电保护装置,具备良好的接地措施,防止雷击等对系统造成损坏。3.4功能要求3.4.1样品采集装置应具备加热、保温、反吹净化功能。其加热温度高于烟气温度,其实际温度值应能够在机柜和系统软件中显示查询;3.4.2样品采集装置的材质应选用耐高温、防腐蚀和不吸附、不与气态污染物发生反应的材料,应不影响待测污染物的正常测量;3.4.3样品传输管线内包覆的气体传输管应至少为三根,中间样气管采用F8聚四氟乙烯耐腐蚀软管,用于采样;另含一根F6聚四氟乙烯耐腐蚀软管作为探头校准管;一根备用,管线使用寿命大于3年;3.4.4样品传输管线应长度适中。当使用伴热管线时应具备稳定、均匀加热和保温的功能;其设置加热温度高于烟气温度,其实际温度值应能够在机柜和系统软件中显示查询;3.4.5样品传输管线应使用不吸附和不与气态污染物发生反应的材料,其技术指标应符合下表的技术要求;3.4.6采样泵应具备克服烟道负压的足够抽气能力,并且保障采样流量准确可靠、相对稳定;3.4.7预处理设备的材质应使用不吸附和不与气态污染物发生反应的材料,其技术指标应符合下表的技术要求;3.4.8CEMS应配备定期反吹装置,用以定期对样品采集装置等其它测量部件进行反吹,避免出现由于颗粒物等累积造成的堵塞状况。反吹过程应对CEMS测量不会产生影响;3.4.9CEMS除湿冷凝设备的设置温度应保持在4℃左右,正常波动在±2℃以内,其实际温度数值应能够在机柜或系统软件中显示查询;3.4.10CEMS应能用手动和自动方式进行零点和量程校准;3.4.11CEMS尾气排放管路应敷设规范,不应随意放置,防止排放尾气污染周围环境;3.4.12除湿冷凝设备除湿过程产生的冷凝液应采用自动方式通过冷凝液收集和排放装置及时、顺畅排出;3.4.13具备除湿冷凝设备的CEMS,其除湿过程产生的冷凝液应通过冷凝液排放装置及时、顺畅排出;3.4.14当室外环境温度低于0℃时,CEMS尾气排放管应配套加热或伴热装置,确保排放尾气中的水分不结冰,造成尾气排放管堵塞和排气不畅;3.4.15数据采集和传输设备应显示和记录超出其零点以下和量程以上至少10%的数据值。当测量结果超过零点以下和量程以上10%时,数据记录存储其最小或最大值保持不变;3.4.16该系统须配有中文界面,内置数据日志和数据记录,具有故障、运行状态等多种工况输出功能,具有自动补偿功能,减小仪表温度等变化对测量精度的影响。3.4.17仪器断电后,能自动保存数据;恢复供电后系统可自动启动,恢复运行状态并正常开始工作。3.4.18数据一致性要求:同时段烟气分析仪数据、数采仪数据、污染源监控平台数据必须完全一致。3.4.19CEMS参数采集上传要求:现场端能够采集和直传下表 4、技术规格物资名称:球团脱硫入口烟气在线监测CEMS系统4.1气态污染物CEMS(含O2)主要技术指标;1)测定范围SO2:检测系统最大量程0~5000mg/Nm3。(量程可调节)2)测定范围NOX:检测系统最大量程0~3000mg/Nm3。(量程可调节)3)测定范围O2:0~25%,精密度≤±1%,响应时间≤10s。4)检出下限:浓度校准后0.5mg/Nm3(SO2、NOX)5)零点漂移≤±0.5%/24h;≤±1%/周6)全幅漂移≤±1%满量程/24h;≤±2%满量程/周7)响应时间﹤60s;8)介质温度:Max.300℃;9)满足球团厂烟气排放工艺要求,仪表生产商在中国及原产国(地区)有较多的球团烟气使用业绩;10)满足动态管要求。4.2其他设备要求;1)烟气温度测量范围0~300℃,绝对误差不超过±3℃。2)烟气氧量测量范围0~25%,精密度≤±1%,相对准确度≤10s。3)烟气流速测量范围0~40m/s(可根据现场实际定制),误差:指示风速误差的绝对值不大于(0.5m/s+0.05×指示风速)。4)烟气静压测量范围-1000pa~1000Pa,精密度≤±1%。5)烟气水份仪:烟气水分测量范围0~40%,精密度±1.5%,相对误差不超过±25%。7)烟气水分仪:烟气水分测量范围0~40%,精密度±1.5%,必须由湿度传感器连续测定烟气中水分含量。8)设备零点和量程漂移超过国家标准要求,经校准后24小时零点和量程漂移仍不能满足标准的,更换新设备。9)样品传输管线内包覆的气体传输管应至少为三根,全程校准管一根,一根用于样品气体的采集传输,一根备用;CEMS样品采集和传输装置应具备完成CEMS全系统校准的功能要求,管线使用寿命大于3年。10)CEMS设备的制造、调试检测、验收,严格按照《固定污染源烟气排放连续监测技术规范》(HJ75-2017)和《固定污染源烟气(SO2、NOX、颗粒物)排放连续监测系统技术要求及检测方法》(HJ76-2017)开展执行。11)满足动态管控要求。5.供货范围5.1乙方提供的设备应通过国家环保部环境监测仪器质量监督检验中心出具的产品适用性检测报告。产品实物必须与检测报告中表2监测样机配置表完全一致。5.2乙方应提供详细的供货清单,从采样至数据处理完整的CEMS,主要包括:预处理装置、系统机柜、控制单元、烟气采样器、伴热管线、冷凝器、平台配电柜、配套数采仪、温压流测量仪、氧含量、湿度仪、备用电源UPS,乙方应为所有暴露在外的仪器提供保护罩。依次说明名称、型号及规范、单位、数量、产地、生产厂家等内容。对属于整套设备运行和施工所必需的部件,即使本规范书未列出或数量不足,乙方仍须在执行合同时补足且不发生任何额外费用。乙方应提供随机备品备件如下:探枪滤芯1个、石墨垫1块、探枪O型圈3个、石棉滤芯2个、蠕动泵管1米、特氟龙管2米、蠕动泵1个、采样探杆2米、采样泵1个,以上备件和耗材实际型号需与在线监测设备相配套。5.3供货清单5.3.1乙方为甲方提供加盖乙方商务公章的供货清单。5.3.2乙方提供完整、最新的成套设备及附属配件。如果设备有缺失,乙方负责48小时内补全。5.4供货保证5.4.1乙方严格按照合同约定期限供货、指导安装、调试、验收。5.4.2设备生产日期:CEMS设备和数采仪生产日期到现场交货时间不超过三个月。6.质保和服务乙方设备调试完成,通过甲方验收,完成公示后,24个月为质保期。6.1质保服务6.1.2乙方在乌鲁木齐地区必须要有售后服务站,现场设备出现故障,乙方8h之内到现场服务;6.1.3现场CEMS设备在8h之内无法修复正常,在CEMS设备故障期间,由乙方负责出具手工监测比对方案后,组织第三方手工监测,此项费用由乙方承担;6.1.4现场出现设备故障或损坏时,要求在48h之内将新设备送至现场,要求按照新品供货,CEMS设备出厂时间不超过交货前的三个月。同时故障期间乙方组织第三方开展手工监测。更换新设备后需要重新调试、联网、验收,由乙方负责,直至通过验收。新的质保期从新设备通过验收算起24个月。6.1.5乙方必须准备同套CEMS备机,以便现场设备出现故障,能够给及时更换。6.1.6乙方应备足5年内的CEMS设备相关备件及耗材,防止因供货厂家倒闭或者其他原因导致后期运维单位无法购买到合适的备件和耗材。6.1.7乙方必须做到CEMS软件和数采仪软件及协议终身免费维护升级。6.1.8如乙方不能做到以上质保和服务,按照合同约定条款承担相应的违约责任。7.技术服务7.1乙方应保证提供的设备满足甲方安全、可靠运行的要求,并对整个CEMS设计、制造、供货、试验、装箱、发运、现场调试、甲方验收等过程全面负责。7.2乙方现场技术服务乙方应负责所供系统的现场技术指导,负责所提供系统的指导安装调试、检查、受电、功能恢复、调试直至通过甲方验收并投入运行。7.2.1乙方现场服务人员的职责7.2.1.1调试检测:符合《固定污染源烟气排放连续监测技术规范》(HJ75-2017)第8项(a-j)调试内容。7.2.1.2技术验收:符合《固定污染源烟气排放连续监测技术规范》(HJ75-2017)第9项所有要求。7.2.1.4乙方现场服务技术人员对所有设备的启动和最初检查的服务,以保证系统按规范要求运行。7.2.1.5乙方现场服务人员在设备调试、甲方验收期间,全程进行技术服务,并且现场设备出现问题随时到场处理。7.2.2乙方应按照规范要求实施设备关于性能方面完整的测试,并应保证按规范要求通过验收,正常运行。8.其他8.1本技术协议中的未定参数或规定参数如需改动,将以双方书面认可的参数为准8.2本协议未尽事宜,或者相关内容未按照最新国家标准要求执行,均以最新国家标准要求为准。8.3本协议将作为制造及检验验收的依据8.4技术资料清单及交付乙方应向甲方提供技术资料清单及交付进度。每套CEMS设备提交6份资料,所有资料应有“临时”或“最终”印章。每套资料同时提供一套电子版本。在相关的图纸和设计资料被最终认可之前,乙方不应开始设备的装运。超出合同范围的图纸和设计资料的修改不能作为调价的依据。8.5本协议在双方签订合同时生效与买卖合同具有同等法律效力。甲方:富蕴蒙库铁矿有限责任公司乙方:委代理人(或授权代表):委托代理人(或授权代表):日期:2025年11月12日日期: