钻井平台服务招标公告(阿曼石油开发公司2025)



【行业资讯】Abraj Energy获PDO 2.807亿美元钻井平台服务合同

阿曼消息,Abraj Energy Services SAOG(以下简称“Abraj”)近日宣布,已成功从阿曼石油开发公司(Petroleum Development Oman,PDO)斩获四项钻井平台服务合同,合同总价值预计达1.08亿阿曼里亚尔(约合2.807亿美元),服务期限长达六年。

根据合同约定,Abraj将为PDO在Block 6区块提供四座陆地钻井平台的服务。服务启动方面将分阶段推进,其中两座钻井平台计划于2026年第一季度(Q1)正式投入运营,剩余两座则将于2026年第二季度(Q2)启动服务。值得关注的是,此次投入服务的四座钻井平台中,一座为Abraj fleet新增的全新设备,另外三座则来自公司现有的资产储备,将通过优化调配满足合同履约需求。
公开资料显示,Abraj Energy Services S.A.O.G是阿曼本土的综合能源服务企业,成立于2006年。经过近二十年的发展,公司实现了跨越式成长,现已成为阿曼领先的钻井服务提供商,其拥有的钻井船队不仅是阿曼本土最年轻的船队之一,在海湾阿拉伯国家合作委员会(GCC)区域内也以技术先进著称。
凭借扎实的技术实力和丰富的行业经验,Abraj已成功实现服务领域的多元化拓展,业务覆盖创新钻井服务、油井服务运营以及综合项目管理等多个核心板块。长期以来,公司与国内外多家领先的勘探开发企业保持着稳定的长期合作关系,此次再度斩获PDO大额合同,不仅彰显了其在钻井服务领域的核心竞争力,也将进一步巩固其在阿曼乃至中东能源服务市场的重要地位。

END

在全球能源格局加速变革的时代浪潮中,阿曼能源产业以蓬勃之势迅猛发展,众多关键项目成果斐然,成为行业瞩目的焦点。即将于 2026年5月18-20日在阿曼马斯喀特国际会展中心举办的 2026 阿曼可持续能源周,将汇聚全球能源行业精英,共同探索能源发展新路径,为全球能源领域的交流合作搭建起一座宏伟桥梁。
东方尚能咨询机构(Topco)作为中国区阿曼可持续能源周(OSW)中国区总代理,将组织优秀中国新能源企业与油气装备企业前往阿曼开拓市场。

0
1

石油领域:稳中有升,创新领航
在阿曼的石油版图中,多个项目正凭借先进技术实现产量突破。由 BP 运营的 Block 6 油田便是典型代表,通过运用提高采收率(EOR)技术,该油田产量稳步上扬,已然成为阿曼石油生产的中流砥柱。西方石油公司(Oxy)主导的 Mukhaizna 油田同样成绩斐然,其采用的蒸汽驱技术在重油开采方面成效显著,大幅提高了重油产量,为重油开发领域提供了宝贵经验。与此同时,阿曼积极布局新油田开发,Rima 和 Amal 油田正紧锣密鼓建设中,预计 2025 年便能正式投产,届时将进一步扩充阿曼的石油产能,提升其在全球石油市场的话语权。
0
2

天然气领域:多点开花,前景广阔
天然气项目在阿曼能源产业中也呈现出蓬勃发展态势。BP 运营的 Block 61 天然气田作为阿曼最大的天然气项目之一,在 2024 年实现产量再创新高,为阿曼的天然气供应和出口筑牢根基。阿曼液化天然气公司(Oman LNG)的扩建项目也在稳步推进,计划将年产能从 1100 万吨提升至 1500 万吨,并预计于 2025 年圆满完成。这一举措将进一步巩固阿曼在全球 LNG 市场的地位,尤其是在亚洲市场的份额有望得到显著提升。已全面投产的 Khazzan 气田二期(Ghazeer 项目),总产量达 15 亿立方英尺 / 天,其通过开发致密气等非常规资源,为天然气产量增长开辟了新路径。而 PDO 开发的 Mabrouk 气田预计 2025 年投产,峰值产量可达 5 亿立方英尺 / 天,无疑将成为阿曼天然气产业的又一强劲增长点。此外,2024 年投产的 Salalah LPG 项目,不仅实现年产 50 万吨液化石油气,天然气管道基础设施的同步升级也极大提升了输送效率,有力支撑了国内需求与出口。
0
3

炼化与石化领域:项目推进,产业升级
在炼化领域,阿曼与科威特合作的杜库姆炼油厂备受瞩目,预计投产后日处理能力可达 23 万桶,将成为阿曼炼化产业的新地标。Sohar 炼油厂升级项目的顺利完成,则有效提高了炼油产品的质量与产量,增强了阿曼在区域炼化行业的竞争力,更好地满足了国内外市场需求。
石化领域同样亮点纷呈。2025 年全面投产的 Liwa 塑料工业综合体,预计年产 100 万吨聚乙烯和聚丙烯,将极大推动阿曼塑料产业发展。Salalah 甲醇厂扩建项目也计划于 2025 年完工,年产量将从 100 万吨跃升至 150 万吨。Duqm 石化园区内多个项目正如火如荼建设中,包括乙烯、丙烯和芳烃生产设施,部分项目预计 2025 年投产,这些项目将进一步完善阿曼的石化产业链,提升产业附加值。
在这样的发展背景下,2026 阿曼可持续能源周应运而生。
此次盛会将汇聚全球能源领域的专家学者、企业代表,共同探讨能源产业的可持续发展之路
。在石油、天然气、炼化、石化等多个领域的项目成果展示与经验交流中,寻找创新合作机遇,为阿曼乃至全球能源产业的未来发展注入新的活力与智慧,在全球能源转型的浪潮中,助力阿曼能源产业驶向更加辉煌的彼岸。

2026阿曼可持续能源周

01
展会时间:2026年5月18-20日
02
展会地点:阿曼马斯喀特国际会展中心
03
举办周期:每年一届
04
主办单位:阿曼能源矿产部(MoEM)
05
独家代理:东方尚能咨询机构(Topco)

我机构长期为国内外采购商进行供应商入网、寻源、招投标、采购服务等,积累大量客户资源和海外项目信息。
作为行业例会,第十六届中国石油化工装备采购国际峰会暨展览会(CSSOPE2026)将于2026年7月02日-03日在上海举办。届时“600+国际买家”携订单齐聚上海,与中国供应商对接洽谈,不出国门见全球采购。
(另:目前正为参与CSSOPE 会的供应商优先办理俄罗斯石油ROSNEFT、阿曼石油PDO、阿联酋ADNOC、埃及ENPPI 工程公司、埃及MOPCO 化肥厂等主要石油化工公司的供应商入网,详询:158 0112 8545 秦女士。)







长按二维码关注我们
了解更多石油石化行业信息

2026年5月17-21日一阿曼苏丹国阿曼可持续发展周OMANSUSTAINABILITYWEEK(OSW)致力未来能源、电力、水资源、废弃物处理与环保交通的国家级盛会主办部委主办机构能源与矿产部阿曼石油开发公司(PD0)欢迎参加阿曼可持续发展周区域可持续发展的先驱阿曼苏丹国在可再生能源监管指数方面是先行者,根据世界银行关于能源政策和法规的报告,阿曼在中东和北非(MENA)地区排名第一,全球排名第六。契合“阿曼2040愿景”阿曼可持续发展周(OSW)与“阿曼2040愿景”高度契合,这是苏丹国实现经济和社会优先事项以及可持续发展要求的综合框架。活动旨在推动自然资源的优化利用,建立平衡的生态系统。展会预计规模汇聚全球行业精英,共塑绿色未来53,000+140+10+200+预计参观人次参展企业参展国家演讲嘉宾核心活动板块ulaJlgjlojjgOSW展览会(Expo):展示最新的可持续技术、解决方Mityornnnd案和服务。cg!wlOSW奖项(Awards):表彰在可持续发展领域做出杰uLoc出贡献的企业和个人。aoliw山J国际可持续资源与技术会议(ISATC):汇集政策制定者OmanSustainabilityWeek和思想领袖的高级别会议。未来交通(FutureMobility):探索绿色出行和电动汽18-200MAY2026车技术的最新进展。OMANCONVENTION8EXHIBITIONCENTRE同期举办OPES:与阿曼石油与能源展(OPES)同期举行,连接传统能源与未来能源,覆盖全产业链。同期重要活动:CSSOPEOMAN石油化工装备采购峰会CSSOPE(ChinaSourcingSummitOnPetroleum&Oman'sEnergyIndustryChemicalEquipment)是全球知名的石油化工装备采购盛PresentationatCSSOPE24,Shanghai,China会。此次在阿曼同期举办,将为中国供应商搭建直通中东市场的桥梁。OmanSessionpresentedbyCSSOPE2024OQaill精准对接:直接对话阿曼及中东地区的顶级油气公司第十四届中国石油化工装备采购国际峰会暨展览会LDALEELPETROLEUI采购决策者。Date21June2024(DayTwo)市场准入:深入了解阿曼当地供应商注册流程及标准Venuebusinessgateways(JSRS)nghaiConvention&ExhibitionCenterINTERNATIONALofInternationalSourcing.China资源整合:结合OSW平台,拓展不仅限于传统油气,更包含新能源装备的广阔商机。阿曼市场深度分析能源转型与绿色机遇Mtoe阿曼正在经历深刻的能源结构转型,旨在实现经济多元化并减35少对化石燃料的依赖。302520√绿色氢能战略:阿曼立志成为全球领先的绿色氢能生15产国和出口国,计划到2030年年产100万吨绿氢。105f丰富的自然资源:拥有世界级的太阳能辐照度和风能0资源,为可再生能源项目提供了得天独厚的条件。8CoalOilGasPrimaryElectricity2050净零排放:政府已承诺到2050年实现净零排*IncludingheatNuclear(1TWh=0.26Mtoe).Hydroelectricity.windandso907TWh=0.086Moe).Geothermal(1TWh=0.86Mtoe)放,这将推动在清洁技术、能效管理和碳捕集方面的巨大投资需求。为何参展?-拓展业务建立人脉品牌曝光拓展业务建立人脉品牌曝光获取高质量的销售线索,进入新市与现有及潜在客户、行业利益相关者在数千名客户、投资者和政策制定者场,扩大在阿曼及中东地区的业务版图。面对面交流,积累关键人脉资源。面前展示您的品牌、产品及解决方案。参展范围电力与能源8可再生能源水处理生态废弃物绿色科技生态交通绿色氢能可持续金融联系我们中国区总代理信息CrystalQin(秦瑶)DeputyGM(副总经理)东方尚能咨询机构(Topco)Tel:86-10-67797984佃Fax:86-10-67794603口CP:86-158-0112-8545Email:crystalqin@topcoevents.comWeb:www.topcoevents.com,http://www.petroequipsourcing.com