陕西省精神卫生综合管理信息系统建设招标公告(陕西省卫生健康信息中心2025)



项目概况

陕西省精神卫生综合管理信息系统建设项目的潜在投标人应在陕西省政府采购综合管理平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取招标文件,并于 2025年12月26日 09时30分 (北京时间)前递交投标文件。

一、项目基本情况

项目编号:ZX2025-11-49
项目名称:陕西省精神卫生综合管理信息系统建设项目
采购方式:公开招标
预算金额:2,156,000.00元

采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:

采购包1:合同签订后240个日历天内完成交付。

本项目是否接受联合体投标:

采购包1:不接受联合体投标

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:

合同包1(陕西省精神卫生综合管理信息系统建设项目)落实政府采购政策需满足的资格要求如下:

本项目为专门面向中小企业采购,投标人应为中型企业或小型、微型企业或监狱企业或残疾人福利性单位。投标人为中型、小型、微型企业的,提供《中小企业声明函》;投标人为监狱企业的,应提供监狱企业的证明文件;投标人为残疾人福利性单位的,应提供《残疾人福利性单位声明函》。

3.本项目的特定资格要求:

合同包1(陕西省精神卫生综合管理信息系统建设项目)特定资格要求如下:

(1)法定代表人参加投标的,须提供法定代表人身份证复印件;法定代表人授权本单位他人参加投标的,须提供法定代表人授权委托书。

(2)本项目不接受联合体投标,不允许分包。投标人应提供《非联合体不分包投标声明》。

三、获取招标文件

时间: 2025年12月05日 至 2025年12月12日 ,每天上午 00:00:00 至 12:00:00 ,下午 12:00:00 至 23:59:59 (北京时间)
途径:项目电子化交易系统(交易执行-选择项目所属区划-应标-项目投标-未获取页面)选择本项目报名参与并获取采购文件
方式:投标人有意参加本项目的,应在陕西省政府采购网(www.ccgp-shaanxi.gov.cn)登录项目电子化交易系统申请获取采购文件
售价: 0元

四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点

时间: 2025年12月26日 09时30分00秒 (北京时间)
提交投标文件地点:项目电子化交易系统(交易执行-选择项目所属区划-应标-项目投标-已获取-投标(响应)管理)上传投标(响应)文件
开标地点:项目电子化交易系统(交易执行-选择项目所属区划-开标-供应商开标大厅)参与线上开标

五、公告期限

自本公告发布之日起5个工作日。

六、其他补充事宜

本项目采购过程中需要使用陕西省政府采购综合管理平台(以下简称“政府采购平台”),登录方式及地址:通过陕西省政府采购网(www.ccgp-shaanxi.gov.cn)首页供应商用户登录,供应商应当按照以下要求进行系统操作。
(一)供应商应当自行在陕西省政府采购网-办事指南查看相应的系统操作指南,并严格按照供应商操作手册要求进行系统操作。在登录、使用政府采购平台前,应当按照要求完成供应商注册和信息完善,加入政府采购平台供应商库。
(二)供应商应当使用纳入陕西省政府采购综合管理平台数字证书互认范围的数字证书及签章(以下简称“互认的证书及签章”)进行系统操作。供应商使用互认的证书及签章在政府采购平台进行的一切操作和资料传递,以及加盖电子签章确认采购过程中制作、交换的电子数据,均属于供应商真实意思表示,由供应商对其系统操作行为和电子签章确认的事项承担法律责任。
已办理互认的证书及签章的供应商,校验互认的证书及签章有效性后,即可按照系统操作要求进行身份信息绑定、权限设置和系统操作;未办理互认的证书及签章的供应商,按要求办理互认的证书及签章并校验有效性后,按照系统操作要求进行身份信息绑定、权限设置和系统操作。互认的证书及签章的办理与校验,可查看陕西省政府采购网-办事指南。
供应商应当加强互认的证书及签章日常校验和妥善保管,确保在参加采购活动期间互认的证书及签章能够正常使用;供应商应当严格互认的证书及签章的内部授权管理,防止非授权操作。
(三)供应商应当自行准备电子化采购所需的计算机终端、软硬件及网络环境,承担因准备不足产生的不利后果。
(四)开标/开启前30分钟内,供应商需登录项目电子化交易系统-“供应商开标大厅”-进入开标选择对应项目包组操作签到
(五)政府采购平台技术支持:
在线客服:通过陕西省政府采购网-在线客服进行咨询
技术服务电话:029-96702
CA及签章服务:通过陕西省政府采购网-办事指南进行查询

(六)注意事项:报名供应商须按照《陕西省财政厅关于政府采购供应商注册登记有关事项的通知》的要求,通过陕西省政府采购网(http://www.ccgp-shaanxi.gov.cn/)注册登记加入陕西省政府采购供应商库。
(七)落实的政府采购政策:
(1)《政府采购促进中小企业发展管理办法》的通知-财库[2020]46号
(2)财政部司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知-财库〔2014〕68号
(3)《******关于建立政府强制采购节能产品制度的通知》-国办发〔2007〕51号
(4)《财政部发展改革委生态环境部市场监管总局关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》-(财库[2019]9号)
(5)《关于印发环境标志产品政府采购品目清单的通知》-(财库〔2019〕18号)
(6)《关于印发节能产品政府采购品目清单的通知》-(财库〔2019〕19号)
(7)《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》-(财库〔2017〕141号)
(8)《关于运用政府采购政策支持乡村产业振兴的通知》-(财库〔2021〕19号)
(9)《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(财库〔2022〕19号)
(10)陕西省财政厅关于印发《陕西省中小企业政府采购信用融资办法》-(陕财办采〔2018〕23号)
(11)《陕西省财政厅关于加快推进我省中小企业政府采购信用融资工作的通知》-(陕财办采〔2020〕15号)
(12)《关于进一步加强政府绿色采购有关问题的通知》-(陕财办采〔2021〕29号)
(13)《陕西省财政厅、中国人民银行西安分行关于深入推进政府采购信用融资业务的通知》-(陕财办采〔2023〕5号)
若享受以上政策优惠的企业,提供相应声明函或品目范围内产品有效认证证书。
(八)本项目最高限价:2,156,000.00元。

七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称:陕西省卫生健康信息中心
地址:西安市莲湖区崇新里18号
联系方式:苏老师、竹老师029-87315993、029-87397295

2.采购代理机构信息

名称:陕西正信招标有限公司
地址:西安市莲湖区环城西路南段元晟合中心6层
联系方式: 029-88110800转8033

3.项目联系方式

项目联系人:孙童欣 张爽 李禹含 王琦
电话: 029-88110800转8033

陕西正信招标有限公司

2025年12月05日

相关附件:

采购需求.pdf

采购需求本项目计划通过建设精神卫生综合管理信息系统,实现精神卫生综合监管、精神卫生业务管理、精神卫生随访三大业务板块,全面支持陕西省精神卫生信息化服务快速构建和部署应用。系统按照省级统一部署,分级使用的方式,面向陕西省各级卫生健康行政部门、精神卫生专业机构及医疗机构提供信息化服务,横向对外实现与政务管理、医保、民政、残联、公安等部门业务系统的对接。项目旨在完善精神卫生服务体系、提升信息化水平、加强严重精神障碍患者管理、提高心理健康服务水平以及推动精神卫生工作创新发展。这些目标的实现将有助于提升陕西省精神卫生工作的整体效能和水平,为人民群众提供更加优质、高效的精神卫生服务。具体需求如下:序号名称数量单位1陕西省精神卫生综合管理信息系统精神卫生监管业务功能2陕西省精神卫生综合管理信息系统精神卫生直报业务功能3陕西省精神卫生综合管理信息系统精神卫生随访业务功能4陕西省精神卫生综合管理信息系统精神卫生移动端功能5历史数据迁移次具体详见招标文件。