车间升级改造环境影响报告书编写及验收服务招标公告(华北制药股份有限公司倍达分厂2025)
609车间升级改造环境影响报告书编写及验收服务项目公告
609车间升级改造环境影响报告书编写及验收服务
项目编号
JZEG-HY-25-D1-F-0024857
采购经理
谢小磊 -15511139833
报名截止时间
2025-12-10 17:00
报价截止时间
2025-12-10 19:00
采购明细信息:
物资编码
物资名称
生产厂家(品牌)
规格型号
采购数量
计量单位
交货期
备注
20251204
609车间升级改造环境影响报告书编写及验收服务
无
1
项
2026.06
项目要求:
1.保证金金额:0元
2.商务条款:见附件
3.技术条款:见附件
4.注册资本必须大于等于0元
5.报名要求:1、资质要求:需具备本服务所需的相关资质,独立法人,符合国家相关法律、法规条款。 2、财务要求:公司财务状况良好,附上一年度财务报表或审计报告; 3、业绩要求:报名企业需具备类似服务业绩; 4、信誉要求: (1)未被“国家企业信用信息公示系统”(http://www.gsxt.gov.cn/)列入“经营异常名录”或者“严重违法失信企业名单”; (2)未被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)列入“失信被执行人”、“税收违法黑名单”、“政府采购严重违法失信行为记录名单”、“拖欠农民工工资失信联合惩戒对象名单”“安全生产领域严重失信惩戒名单”
附件:
609车间升级改造环境影响报告书编写及验收服务采购文件.pdf
华北制药股份有限公司倍达分厂609车间升级改造环境影响报告书编写及验收服务竞争谈判采购文件采购人:华北制药股份有限公司倍达分厂日期:二○二五年十二月目录第一章采购公告第二章评审办法(综合评估法)第三章供应商要求第四章响应文件格式第一章采购公告华北制药股份有限公司倍达分厂609车间升级改造环境影响报告书编写及验收服务竞争谈判采购公告1.采购条件本采购服务华北制药股份有限公司倍达分厂609车间升级改造环境影响报告书编写及验收,采购人为华北制药股份有限公司倍达分厂,采购服务资金来自企业自筹,出资比例为100%。已具备采购条件,现对该609车间升级改造环境影响报告书编写及验收服务进行公开采购。2.采购概况与采购范围2.1采购概况:新建部分设备、依托609车间现有生产装置进行提升改造,形成年产300吨青霉素工业盐,该产品与609车间现有产品形成柔性生产,全厂青霉素工业盐产能保持不变。2.2采购范围:对609车间升级改造环境影响报告书编写及验收服务进行公开采购,采购内容包括:609车间升级改造环境影响报告书编制(包括地下水、土壤等相关内容的检测及编制);排污许可证变更;应急预案的备案;环评的验收等全部工作。2.2.1服务地点:华北制药股份有限公司倍达分厂;2.2.2服务期限:本服务整体服务期限为合同签订生效起,直至环评验收后结束。2026年2月30日前完成环评编写;2026年3月15日并取得审批意见;2026年6月15日前完成排污许可证变更及应急预案备案;2026年8月15日前完成环评验收。2.2.3服务质量:取得专家评审通过意见;3.供应商资格要求3.1本次采购要求供应商须具备:3.1.1资质要求:需具备本服务所需的相关资质,独立法人,符合国家相关法律、法规条款。3.1.2财务要求:公司财务状况良好,附上一年度财务报表或审计报告;3.1.3业绩要求:报名企业需具备类似服务业绩;3.1.4信誉要求:(1)未被“国家企业信用信息公示系统”(http://www.gsxt.gov.cn/)列入“经营异常名录”或者“严重违法失信企业名单”;(2)未被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)列入“失信被执行人”、“税收违法黑名单”、“政府采购严重违法失信行为记录名单”、“拖欠农民工工资失信联合惩戒对象名单”“安全生产领域严重失信惩戒名单”3.1.5单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一采购服务投标;3.2本服务不允许联合体投标。3.3资格审查方式:资格后审;以上内容有一项不合格,即为不通过评审,其响应文件按无效文件处理。4.响应文件的递交本服务采用电子招投标,在线投递电子响应文件。4.1响应文件递交的截止时间(递交响应文件截止时间,下同)为2025年12月10日17时00分,供应商应在截止时间之前通过递交电子响应文件。4.2逾期送达的响应文件,电子招标投标交易平台将予以拒收。5.发布公告的媒介本次竞争性谈判采购公告仅在冀中能源集团电子招标投标交易平台上发布。因轻信其他组织、个人或媒体提供的信息而造成损失的,采购人概不负责。6.投标最高限价和付款条件6.1最高限价:(以下最高限价均为含税价)人民币大写:叁拾捌万元整(小写:¥380000.00元)报价含专家评审等一切有关本服务的报价,总价超过最高限价的投标为无效投标。6.2付款条件:签订合同乙方开具全额发票后预付合同总额的20%,环境影响报告书编写完成付20%,取得审批意见后付20%,排污许可证变更完成及应急预案备案后付20%,完成验收后付尾款20%。7.联系方式采购人:华北制药股份有限公司倍达分厂地址:石家庄市经济技术开发区扬子路18号联系人:谢小磊电话:0311-87173022第二章评审办法(综合评估法)评审办法条款号条款内容编列内容1分值构成(总分100分)商务部分:22技术部分:45投标报价:332评审基准价计算方法1.有效投标报价是指通过符合性评审的报价;2.有效投标报价的平均值为评审基准价。3(1)商务评分标准(22分)同类业绩(6分)同类业绩指提供自2022年1月1日以来(以合同签订时间为准),已完成的环境影响评价报告书类服务业绩,必须提供合同扫描件和结算发票(包含首页、内容明确写明“环境影响评价等”字样,中间页、双方签字盖章页等),每提供一份得2分。资格证书(6分)具有合格有效的质量管理体系认证证书且认证范围满足本服务要求,得2分;具有合格有效的环境管理体系认证证书且认证范围满足本服务要求,得2分;具有合格有效的职业健康安全管理体系证书且认证范围满足本服务要求,得2分。服务组成员(10分)1.服务负责人具有环境影响评价工程师资格证书,且在本企业注册,得2.0分;2.服务负责人具备十年以上环境影响评价工作经验,且为河北省生态环境厅环评与验收专家库成员,得2.0分;3.服务组成员:具有环境工程或生态保护等相关专业中级及以上职称证书,每有1人得1.0分,最高得6.0分;本项最高得10.0分(提供至少3个月社保证明)3(2)技术评分标准(45分)服务方案(15分)服务方案制定详细、针对性强、完整、科学合理且操作性好:12.1-15.0分;服务方案制定较详细、针对性较强、较科学合理、操作性较好:9.1-12.0分;服务方案制定一般:0-9.0分服务质量(15分)服务质量的保障措施科学合理、操作性强:12.1-15.0分;服务质量的保障措施较科学合理、操作性较强:9.1-12.0分;服务质量的保障措施一般:0-9.0分;服务进度(15分)服务进度安排科学合理:12.1-15.0分;服务进度安排较科学合理:9.1-12.0分;服务进度安排一般:0-9.0分;条款号条款内容编列内容4(1)报价评分标准(33分)投标报价等于评审基准价得30分,每高于评审基准价1%减0.3分,最多减3分;每低于评审基准价1%加0.3分,最多加3分。5其他因素评分标准0分备注:1、本次评审采用综合评估法,打分可保留1位小数。评审委员会对满足竞争谈判采购文件实质性要求的响应文件,按照上述评审办法中的评分标准进行打分,并按得分由高到低顺序推荐中标候选人。综合评分相等时,以投标报价低的优先;投标报价也相等的,以技术得分高的优先。2、报价文件所附证书证件应为扫描件并清晰可辨,报价人为所附材料的真实性负责。第三章供应商要求1.目的该文件的目的是定义华北制药股份有限公司倍达分厂609车间升级改造环境影响报告书编写及验收服务。主要包括用户的具体需求,同时也是签订合同的依据。本文件的解释权由华北制药股份有限公司倍达分厂环保部负责。2.范围本文件的范围涉及到了华北制药股份有限公司倍达分厂609车间升级改造环境影响报告书编写及验收服务的最低要求。3.服务研究内容、指标及标准甲方委托乙方对609车间升级改造环境影响报告书编写及验收服务进行公开采购,采购内容包括:609车间升级改造环境影响报告书编制(包括地下水、土壤等相关内容的检测及编制);排污许可证变更;应急预案的备案;环评的验收等全部工作。。4.技术要求URSNo详细内容4-01乙方应熟悉编制环评及验收的相关标准规范要求及工作流程,协助甲方收集开展环评编写所需的基础资料,按照相关标准规范要求编制环境影响报告书,并出具纸版报告。4-02乙方编制人员应熟悉环评编制标准规范相关要求,为甲方提供技术支持,提升甲方对环评编制的相关工作能力。4-03乙方编制人员应具备环评编制现场核查的能力,能够配合服务评审工作,与审查人员积极沟通,确保顺利通过相关审查。4-04响应文件中,应包含明确的工期进度方案和时间节点。4-05乙方应有环评编制方面的业绩。4-06技术服务期限:本服务整体服务期限为合同签订之日起生效,至获得甲方认可并顺利通过相关评审止。其中双方签订合同之日起,至具备可以提交环评报告成品文件止,不超过60个工作日。4-07乙方应对甲方提供的资料完全保密,未经许可不得私自提供给其他公司,保密期限为永久。4-08按照采购公告要求进行报价。第四章响应文件格式_________(服务名称)响应文件供应商:_________(盖单位章)法定代表人(单位负责人)或其委托代理人:_____(签字或盖章)_________年_________月_________日目录一、响应函二、法定代表人身份证明(适用于无委托代理人的情况)三、授权委托书(适用于有委托代理人的情况)四、商务和技术偏差表五、资格审查资料六、服务方案七、其他资料一、响应函_________(采购人名称):1.我方已仔细研究了_________(服务名称)采购文件的全部内容,愿意以人民币¥_________(大写:_________)的总报价提供采购文件要求和合同约定的全部服务内容(本次报价为含税价,税率%),服务期限:(响应竞争谈判采购文件或其他方式以文字表述),质量标准:(响应竞争谈判采购文件或其他方式以文字表述),付款方式:(响应竞争谈判采购文件或其他方式以文字表述)。2.我方的响应文件包括下列内容:一、响应函二、法定代表人身份证明三、授权委托书四、商务和技术偏差表五、资格审查资料六、服务方案七、其他资料响应文件的上述组成部分如存在内容不一致的,以响应函为准。3.我方承诺除商务和技术偏差表列出的偏差外,我方响应竞争谈判采购文件的全部要求。4.我方承诺在竞争谈判采购文件规定的投标有效期内(天)不撤销响应文件。5.如我方中标,我方承诺:(1)在收到成交通知书后,在成交通知书规定的期限内与你方签订合同;(2)报价在合同有效期内保持不变;(3)在签订合同时不向你方提出附加条件;(4)在合同约定的期限内完成合同规定的全部义务。6.我方在此声明,所递交的响应文件及有关资料内容完整、真实和准确。7.若开标一览表与响应函不一致时,以响应函为准。8.(其他补充说明)。供应商:(盖单位章)法定代表人(单位负责人):(签字或印鉴)地址:网址:电话:传真:邮政编码:年月日二、法定代表人身份证明供应商名称:姓名:,性别:年龄:职务:系,(供应商名称)的法定代表人(单位负责人)。特此证明。附:法定代表人(单位负责人)身份证扫描件。注:本身份证明需由供应商加盖单位公章。供应商:,(单位公章)年月日三、授权委托书本人,(姓名)系,(供应商名称)的法定代表人(单位负责人),现委托,(姓名)为我方代理人。代理人根据授权,以我方名义签署、澄清确认、递交、撤回、修改设备采购采购服务响应文件、签订合同和处理有关事宜,其法律后果由我方承担。委托期限:自委托书签署之日起至响应有效期结束之日止。代理人无转委托权。附:法定代表人(单位负责人)身份证复印件及委托代理人身份证复印件注:本授权委托书需由供应商加盖单位公章并由其法定代表人(单位负责人)和委托代理人签字。供应商:,(单位公章)法定代表人(单位负责人):(签字)身份证号码:委托代理人:(签字)身份证号码:年月日供应商:(单位公章)法定代表人(单位负责人):(签字)身份证号码:委托代理人:(签字)身份证号码:年月日四、商务技术偏离表(一)商务偏差表序号竞争谈判采购文件要求商务条件响应文件应答商务条件偏差说明1交货期2付款方式3……45……(二)技术偏差表序号服务内容竞争谈判采购文件供应商要求响应情况偏差说明12345……供应商保证:除商务和技术偏差表列出的偏差外,供应商响应竞争谈判采购文件的全部要求。注:响应文件的商务和技术条款优于竞争谈判采购文件的技术条款,偏差说明栏填写正偏离;响应文件的商务和技术条款劣于竞争谈判采购文件的技术条款,偏差说明栏填写负偏离。五、资格审查资料(一)基本情况表供应商名称注册地址邮政编码联系方式联系人电话传真网址法定代表人姓名电话营业执照号员工总人数注册资本成立日期基本账户开户银行基本账户银行账号经营范围供应商关联企业情况(包括但不限于与供应商法定代表人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位)备注要求后附上营业执照的复印件(二)人员配置表部门姓名性别年龄学历本服务任何种职务曾任职务是否为公司骨干备注注:1、领班履历表(格式自拟)及经历、业绩、能力证明材料;供应商:______(公章)法定代表人或其委托代理人:______(签字或盖章)日期:__年__月__日(三)近年承揽的类似服务情况表服务名称服务所在地委托人名称委托人地址委托人电话合同价格服务期限服务内容服务描述备注注:1、每张表格只填写一个服务,并标明序号;2、本表后应附类似业绩的合同扫描件及服务相关证明材料;3、类似业绩是指:(2021年06月01日-至今)承揽过的标有“安全评估、安全评价等”的业绩。业绩证明材料以签订的合同扫描件或其他证明材料为准,时间以合同的签订时间为准。(四)信誉要求1.“国家企业信用信息公示系统”未被列入“经营异常名录”或者“严重违法失信企业名单”的证明材料(扫描件或截图);2.“信用中国”未被列入“失信被执行人”、“税收违法黑名单”、“政府采购严重违法失信行为记录名单”、“拖欠农民工工资失信联合惩戒对象名单”“安全生产领域严重失信惩戒名单”(扫描件或截图);注:若供应商在上述网站无相关信息的,视为符合信誉要求。六、服务方案供应商按照竞争谈判采购文件第四章“供应商要求”逐条做出的技术应答,投标单位的技术响应包括但不仅限于下列内容:1、服务思路及目标;2、本服务实施方案;3、应急预案保证措施。注:1)如投标的服务条款与竞争谈判采购文件的技术要求有偏离的,须在技术偏离表中详细说明,评审委员会评审时将针对服务的实际情况综合评审。2)供应商应对第四章“供应商要求”中全部内容点对点逐条响应,供应商未在本表中具体列明的其他差异信息,视为供应商放弃提出偏离,响应本竞争谈判采购文件的相关要求。3)以上目录是编制投标技术文件的基本格式要求,各供应商可根据自身情况进一步细化。4)供应商认为需要的其他技术文件或说明。七、其他资料1、供应商认为有必要补充的内容。