大气污染防治设备 甲烷招标公告(南方环境有限公司2025)


询价书名称:分谈分签+南方环境有限公司+涂装车间VOCs处理装置新增进风口FID自动监测节能改造安装的询价书

物料信息

序号

物料编码

物料描述

计量单位

交货地点

交货日期

国产/进口

说明

附件

1
303810
大气污染防治设备


2025-12-25
不指定

寻源要求
询价单位:南方环境有限公司
签约单位:南方环境有限公司
报价截止时间:2025-12-08 12:00
允许部分物料报价:否
附加费(附加费包括运费、包装费、服务费、其他费用):包含在物料价格中
报价有效期:2026-12-03
是否指定报价币种:指定
报价币种:人民币
承运方式:
结算方式:
补充说明:

经办人信息
姓名:曾工
手机:13535566864
电话:
邮箱:

附件
采购邀请函(涂装车间VOCs处理装置新增进风口FID自动监测节能改造安装项目).docx

询价函各单位:因项目需要,现邀请贵司参与我司涂装车间VOCs处理装置新增进风口FID自动监测节能改造安装项目的报价。一、项目概况1.项目名称:涂装车间VOCs处理装置新增进风口FID自动监测节能改造安装。2.项目地点:广州市南沙区龙穴岛指定地点。3.工程范围:(1)报价方根据对某船厂“涂装车间VOCs处理装置新增进风口FID自动监测节能改造安装”的相关要求,加装新增风口FID、需更换材料的设计、制造、包装、运输、安装、调试、提交验收、使用培训、技术服务直至最后交付使用的完整性工程。(具体内容见技术规格书)。(2)请报价方查看好现场情况,满足现场施工条件,做好相应安全措施;报价后固定总价签订合同,我司不再进行调整。(3)施工前,报价方应编制施工方案,并报我司审批后才能开始施工。4.计划工期:2025年12月25日前完工验收,质保期一年。5.付款方式:预付款20%,材料到货款30%,项目整体验收合格后,支付到结算款的95%,质保款5%。报价方开具增值税发票后,三十个工作日内支付。二、投标人资格要求1.具有独立法人资格并依法取得企业营业执照,营业执照处于有效期,且投标人须具备承担该招标项目的能力及相关资质。2.投标人应具有良好的财务状况和商业信用,不得被列入“失信被执行人”或“失信惩戒对象”或“重大税收违法案件当事人”,以“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)查询为准;不得被列入“严重违法失信企业名单”,以“国家企业信用信息公示系统”网站(www.gsxt.gov.cn)查询为准。3.投标人不能作为其他投标人的分包人同时参加投标,单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一招标项目的投标,本次招标不接受联合体投标。三、投标文件内容(包括但不限于以下内容)1.有效报价:以固定总价形式进行报价(需提供各分项报价清单),价格包含所需的人工、材料、辅材、工具器械、设备、设施等及涉及的增值税费和保险费等全部费用。需提供盖章版报价单,否则报价无效。2.报价偏差表:此表需报价单位对照询价文件(询价邀请函)内容的要求应答,回答应在“偏差说明”位置标明“有偏差”或“无偏差”,除“无偏差”项目外,如有偏差,必须详细列出偏差内容。3.报价截止时间2025年12月8日12:00。联系人:曾先生电话:13535566864现场查看联系人:叶先生电话:13710827356逾期送达的报价文件恕不受理。我司将参照公司相关管理规定,选取一家实施单位。附件:1.报价表2.报价偏差表3.技术规格书南方环境有限公司2025年12月4日附件1报价表序号部件名称规格和型号单套数量单价(元)总价(元):含8套1总烃在线分析仪安装(含辅助材料等)EXPEC 2000(规格:116)12户外版氢气发生器安装(含辅助材料等)EXPEC 60013采样探头安装(含焊接法兰和取样法兰等)EXPEC 36014甲烷标准气体就位安装(含减压阀)甲烷:1000ppm,8L15安装支架及备件/1 小计: 合计: (大写) 备注:1、以上报价含13%增值税专用发票;2、报价含前端FID安装所需更的人工、辅材、工具器械、工装、设备、保险费、更换材料的设计、制造、包装、运输、安装、调试、提交验收、使用培训、技术服务等一切费用。报价单位(盖章):报价日期:附件2报价偏差表序号技术规格书和 邀请文件要求报价文件响应内容偏差说明备注1涂装车间VOCs处理装置新增进风口FID自动监测节能改造安装项目技术规格书2投标人资格要求注:此表需报价单位对照询价文件内容的要求应答,回答应在“偏差说明”位置标明“有偏差”或“无偏差”,除“无偏差”项目外,如有偏差,必须详细列出偏离内容。报价单位可以根据其报价内容进一步细化上述表格,并可增添其他表格或说明以便进一步明确报价内容。报价单位(盖章):报价日期:附件3某公司涂装车间VOCs处理装置新增进风口FID自动监测节能改造安装项目技术规格书2025年12月注释或说明:(1)某公司以下简称“招标方”。(2)按招标文件要求完成履行所有内容的单位简称“投标方”。概述本项目是对某公司8套VOCs治理系统入口加装在线监测系统,工程范围包括T201~T205车间5套,T301~T308车间3套。主要用于监测有机废气治理设备入口总烃浓度,项目实施后,实现入口在线监测数据真实、稳定传输至对应的PLC控制柜中,废气治理设备将根据在线监测输出的入口浓度自动调节废气处理设备运行状态,保证平稳达标,新增入口FID后,VOCs处理设备节能率≥10%,达到节能降耗的目的。本次新增入口FID在线监测系统不需要进行环保验收;站房、桥架、采样平台、季度比对报告费用均不包含在总价中,需提供接口法兰并安装、调试。本项目为交钥匙工程,包括入口FID在线监测设备所需附件材料的运输、安装、调试、分析仪校准等。8套VOCs治理系统入口加装在线监测系统安装品牌如下:序号名 称数量安装品牌1FID(总烃)8谱育交货地点及时间:某公司内,合同签订后30日历日内完成安装调试。工作环境:温度:5~45℃。相对湿度:≤98%,有盐雾。设备的设计、制造参考标准1.HJ1013-2018《固定污染源废气非甲烷总烃连续监测系统技术要求及检测方法》;2.HJT75-2017固定污染源烟气排放连续监测技术规范;3.HJ1286-2023固定污染源废气非甲烷总烃连续监测技术规范;4.HJ/T38-2017《固定污染源排气中非甲烷总烃的测定—气相色谱法》其它未列项目或有冲突的按最新相应国家有关标准和规范执行。主要技术规格及参数单套分析仪由采样探头子系统、监测子系统(仪器机柜)以及数据采集与处理子系统构成。进风口废气被采样泵负压抽取,经采样探头→采样泵→FID检测器完成分析,整个分析流程保证采样废气一直呈高温气态。由于气体通过大流量采样泵直接抽取直接送入检测器实时分析,因此系统具备极快的响应时间(T90检测系统技术指标性能和设计数据数据量程1-100000 ppm(以碳计)检测能力THC(总烃)检测器高灵敏度 FID 检测器检出限1 ppm分析周期实时响应时间(T90)重现性≤5 %采样方法抽取式+全程高温伴热环境温度限制(-10~50)℃输出信号型式4G/以太网/4-20mA安装方式立杆式(壁挂式)户外安装单套设备安装配置清单序号部件名称规格和型号数量单位1.总烃在线分析仪安装EXPEC 2000(规格:116)1套2.户外版氢气发生器安装EXPEC 6001套3.采样探头安装(含焊接法兰和取样法兰)EXPEC 3601套4.甲烷标准气体就位安装(含减压阀)甲烷:1000ppm,8L1套5.安装支架及备件/1项施工界面施工界面表序号工 作 内 容甲方乙方备注1.现场环境勘察√√4.采样口至分析仪的桥架提供√5.采样口至分析仪的桥架铺设√6.采样口至分析仪的线缆提供√7.采样口至分析仪的线缆铺设√8.压缩空气提供(≥0.6MPa)√甲方就近提供压缩空气接入点,由乙方提供9.总电源至分析仪的电缆提供√10.总电源至分析仪的电缆铺设√11.按合同的规定交货√12.设备运输√13.卸货与搬运至站房√14.开箱验收√√15.包装材料与其他安装中产生的废料搬运至垃圾回收点√16.系统采样口开孔位置确定√√17.设备搬运至安装点√18.烟道开孔及平台设备焊接、固定√19.设备就位和固定√20.设备电路及气路安装√21.系统的安装、调试、试运行√(配合)√22.接入PLC√23.PLC到设备的线缆提供√24.PLC到设备的线缆铺设√25.系统厂内验收√√26.提交有关的技术、图纸等资料√质量保证1.安装质量保证期为设备签字验收并正式交付之日起执行,质保期一年。2.在保质期内因安装质量问题所所引起的零部件松动,从更换之日起重新计算保质期。3.易损件、消耗件除外。技术服务培训1、投标方派专业技术人员对用户操作、维修保养人员进行培训,详细讲解原理操作方法、常见故障排除、维修保养须知等。售后服务1.首次安装完后的调试及保养由投标方免费提供服务。2.在设备的质保期一年期届满前,投标方免费提供一次强制维修保养等方面的现场技术服务。3.在设备质保期期间,投标方有熟练的技术人员为招标方提供服务,在收到招标方第一次通知(电话或传真)24小时之内技术人员到现场提供服务。4.在设备质保期期间,对于三包范围内需要更换的零部件提供免费服务,在收到招标方通知后叁天内送往设备现场,并安装调试完毕。5.投标方保证在质保期满后能为设备的及时维修和零部件的供应提供保障,但是出车维修费用由招标方承当。完工资料a.操作维护手册。包含设备概述和运行说明,系统操作说明,主要单体设备使用说明等。b.工艺设计资料。包含设备清单,阀门清单,仪器仪表一览表,公用工程条件等。c.外购件合格证及使用说明书等。d.设备点检表。包含日检、周检、月检表,日数据记录表,维护保养指导书等。e.过程调试数据。包括开关量控制阀调试检查,设备单机调试检查等。